RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> День Чистоты, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:52, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "День Чистоты", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 02:43, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
По началу казалось, что у Церебуса, так весь День Чистоты и пройдет - он будет бегать туды-сюды. Однако, затем завязался небольшой сюжет, который порадовал. Конечно, это классическое противопоставление - соблюдение правил или же поступок по совести, но произведение мне подарило положительные эмоции. Автор создал хорошую атмосферу, которая, в свою очередь, передалась и мне.
В конце, Цербер, так и остался верен своим правилам.
По правописанию претензий, вроде, никаких нет, но разве что, немного смутил CapsLock, но это терпимо, так как, там всего у двух слов буквы написаны верхним регистром.
Автору, спасибо за произведение.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 10:26, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Отлично! :smile: Рассказ пришёлся по душе и, думаю, пока стал моим фаворитом. ::D: Даже думаю перечесть его ещё раз. Благо, читается легко, а достоинств масса!
1. Интересный сюжет.
2. Хорошо выраженный характер главного героя.
3. Развивающийся и усложняющийся конфликт.
4. Атмосферность.
5. Проста и лёгкость повествования в конце концов.

В общем, это тот рассказ, за который готов поставить 5+ ::D:

Автору большое спасибо.

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 23:18, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Забавно. Библиотекарю еще повезло, что это один Окли так настойчив и читать не умеет! Критиковать особо нечего, так что и не буду. Правда, включу ли в свою тройку - не уверен, дело вкуса.

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 01:06, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Хороший рассказ. Понравился :respect:
Разве что хотелось бы более неожиданной концовки

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 19:11, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
написано хорошо. Без лишнего. Всего достаточно. Но мне было скучно :ku: не знаю. Привыкла к более быстрой смене событий, к более динамичным рассказам. А впечатление - положительное

   Сообщение № 7. 5.5.2010, 03:06, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Рассказ понравился. Сюжет неординарный, плюс какая-никакая мораль (= хорошо.

   Сообщение № 8. 5.5.2010, 04:22, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Мягонько, атмосферно, не слащаво.
Понравилось.
Деталями, штришками и оговорками нарисован портрет главного героя. Замечательно получилось.
Но вот то, что проситель за день, на самом деле был один немного разочаровало, даже не знаю почему. Лишило рассказ этакой смешинки, как пафосничали некромант и пиромантка.

   Сообщение № 9. 8.5.2010, 11:46, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Классный рассказ.
И действительно, могла история с рыцарем оказаться правдой, и что тогда? Правила-правилами, но всех ситуаций по ним никогда не опишешь.
Хотя книги в библиотеку нужно возвращать! Что теперь будут делать остальные, тем более сам библиотекарь говорил, что книга популярна. Советую давать, максимум, копии заклинаний, а сами книги, как источники, из библиотеки не выносить вообще :smile:

   Сообщение № 10. 8.5.2010, 14:16, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Вполне интересно. Я думал, он первым делом себе ухо исцелит.
Соглашусь Liss'ой, я ожидал более неожиданной развязки.

   Сообщение № 11. 14.5.2010, 17:32, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Рассказ написан абсолютно без претензий. Это, конечно, хорошо. Но как-то уж совсем пустое впечатление оставляет после себя. О чем это написано? К чему? До юмористической зарисовки не дотягивает изящество слога, для притчи не хватает морали, для сказки - сюжета и той же самой морали.
И ругать-то как-то не хочется - скромные ожидания автора видны невооруженным глазом. А хвалить - вроде бы и не за что.

P. S. Вначале при чтении так и стояла мысль "Бюрократы чертовы....!" :wink:

   Сообщение № 12. 25.5.2010, 16:08, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Забавно.) Вполне понимаю библиотекаря, и понравились актерские способности Окли. Стало очень любопытно – ну зачем ему на самом деле Том Исцеления?
А вот формуляр завести – это правильно. И оштрафовать потом за пропуск сроков возвращения.
Несколько удивило «сто лет и десяток правителей» – неужели герцоги умирали или уходили на покой так часто?
А также – что Церебус не подумал о возможности, что Окли мальчишку мог нанять. По-моему, логичное умозаключение было бы.

   Сообщение № 13. 26.5.2010, 18:51, Rainbow пишет:
Rainbow
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Поставил на третье место. Понравилось, но сюжет стоило напоследок завернуть каким-нибудь кандрибобиком.

Поясню в двух словах. Начало и основная часть хорошо справляются со своими задачами, может и есть над чем поработать, но тут я вряд ли, что сумею подсказать. А, вот, в финале, на мой взгляд, основная проблема - этическая изотропность героя и антагониста. Так, обычно, не делают, именно потому, что получается не очень внятно. Как уже было подмечено, отсутствует мораль. Это здесь важно.

Я хочу сказать, что Одноухий Окли должен был (в соответствии с законами жанра) напоследок поиметь какую-нибудь явную проблему, чтобы оттенить героя на контрасте. И было бы уместно добавить в эту проблему немножко юмора.

   Сообщение № 14. 15.6.2010, 21:59, Джондалар пишет:
Джондалар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Автор в теме появился :) Долго терпел, соблюдал правила :)
Ребята, спасибо огромное за все отзывы, и положительные, и отрицательные!
Думаю, мы еще встретимся ;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика