RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дедлайн, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:52, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Дедлайн", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 2.5.2010, 22:46, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Как отрывок произведения - было бы замечательно. А так просто выхваченный непонятно откуда кусок мозаики - впрочем, интересный кусок. В фэнтези-мире играть в РПГ по нашему миру - это мило:)

   Сообщение № 3. 2.5.2010, 23:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
отдает "бухгалтером" Шекли.

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 02:05, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
В общем-то, здесь уже прозвучало мнение, о том, что это скорее отрывок. Прекрасно все написано, но, увы, мало. Не хватило какого-то более полноценного сюжета, необходимо что-то чуть большее, и тогда, отрывок превратится в довольно хороший рассказ.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 5. 3.5.2010, 08:41, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
А мне понравилось. :smile: Очень рассмешила идея. Даже придраться не к чему. :smile:

   Сообщение № 6. 3.5.2010, 22:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Забавно. В тройке у меня вряд ли будет, но повеселило, хотя со знаками препинания большие проблемы, мешает.

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 03:59, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Забавно написано.
К сожалению, уже читала что-то подобное у Дяченок. Но все равно забавно :wink:

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 12:29, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Да, уж, интересная мысля! Понравилось. :respect:

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 19:09, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
очень коротко. Сюжет забывается. Мысль действительно интересная.
Общее впечатление-странное. не скажу, что плохо.

   Сообщение № 10. 5.5.2010, 03:04, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Забавно, но где-то подобное уже встречалось. Поподробнее бы, развить идею :wink:

   Сообщение № 11. 5.5.2010, 13:33, Ёжик пишет:
Ёжик ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 21
Улыбнуло. ))
Теперь мне всё стало ясно про этот скучный мир))
Написано хорошо, легко.
Понравилось)

Удачи автору! :wink:

   Сообщение № 12. 5.5.2010, 21:07, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Осталось забавное впечатление. Не новая идея, правда – взгляд из волшебного мира на наш, но реализация неплоха.
И, вероятно, многие согласятся – да, налоговая служба страшнее любых некромантов. Хотя вот странно, с какой небрежностью говорят о происходящем в этом мире – ну, уничтожил черный маг город… мелочи какие. То ли это компания такая сверхбывалая, то ли в этом мире подобные случаи в порядке вещей. В любом случае мне подобное место бы не понравилось.

   Сообщение № 13. 6.5.2010, 18:05, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Напомнило цитату с Башорга, где орк сидит за компом: "ща студента до 5 курса качну и спать лягу".
Считай, что юмористическое фэнтези. Байка в начале рассказа классная - очень хорошее начало.

   Сообщение № 14. 6.5.2010, 19:35, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Напомнило цитату с Башорга, где орк сидит за компом: "ща студента до 5 курса качну и спать лягу".


А это вообще правда жЫзни ::D: Любой, кто играл в SIMS 2 подтвердит, что примерно так там все и происходит. :wink:

   Сообщение № 15. 7.5.2010, 09:35, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Посмеялась, спасибо. Текст шероховат и запятых недостает, но живенько написано.
Но все же присоединяюсь к мнению, что это похоже на выхваченный откуда-то кусок. Как эпизод из юмористической фэнтези - пошел бы на ура. Как самостоятельное произведение - увы, мало.
Но, повторю, понравилось.

   Сообщение № 16. 7.5.2010, 13:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
::D: классно. "Дяченок" не читал, цитату орка на баше не видел, поэтому впервые стокнулся с этой идеей именно в этом рассказике. Если честно - впечатлило :smile: Развить бы идею немного, добавить какую-нибудь историю кокретную, отдельный эпизод, а не ограничиваться общим понятием, было бы супер. А так, спасибо за рассказ!

   Сообщение № 17. 7.5.2010, 14:15, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
"Дяченок" не читал,


Это зря. Одни из лучших фантастов нашего времени.

Собственно, вот рассказег о котором я говорила. Мне он нравится больше "Дедлайна" потому что лаконичнее. по сути идея "Дедлайна" - анекдот. А анекдот должен быть коротким.

   Сообщение № 18. 7.5.2010, 16:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Забавно. Но, да, идея не нова. Впрочем, скорее всего, автор Дяченок не читал, а придумал сам.
Чуть бы лаконичнее, действительно.

   Сообщение № 19. 7.5.2010, 17:01, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Забавно. Но, да, идея не нова. Впрочем, скорее всего, автор Дяченок не читал, а придумал сам.


Идея, вообщем-то на поверхности. Стандартный "перевертышь". Опять же - я сама, бывало, качала не только орков в каком-нибудь "Лайнэйдже", то и студентов в "Симс" :wink:

при этом рассказик мне понравился. Думаю включить его в тройку тех, за которые буду голосовать. Хотела "Июньский полдень" выбрать, но все-таки это не фэнтези, что на мой взгляд нарушает правила.

   Сообщение № 20. 7.5.2010, 17:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Кстати, рассказ напомнил мне коротенький комикс про то, как солдаты на поле боя видят в небе ужасные красные глаза, а геймер в это время смотрит на них в монитор красными глазами.

   Сообщение № 21. 18.8.2011, 13:09, der Hamz пишет:
der Hamz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Произведу небольшой некропостинг, потому что, честно говоря, про участие в конкурсе я здорово подзабыл за прошедшее время. Недавно пришло письмо от организаторов, в связи с чем я придумал рассказик потолще на новый этап.

Эта зарисовка (на рассказ она, ясное дело, едва ли тянет из-за отсутствия не только сюжета, но вообще чего-либо кроме крошечного диалога) спонтанно родилась у меня в процессе общения на форуме, посвященном известной постъядерной ролевой игре Fallout. В местном литературном разделе, несмотря на его общую мертвенность, обитают в определенные моменты начинающие авторы. Когда-то, кстати, там водился писатель Алексей Пехов. Организаторы конкурса создают темы с предложением участия, иногда кто-то даже отзывается.

Дак вот, в одной из таких тем возник закономерный вопрос: как привязать нашу местную эсхатологию к фэнтези-тематике? Я тогда предложил решительный метод: заменить атомную бомбу на, если вспоминать философию, бомбу монадную. Меня тогда идея здорово повеселила. (Хотя, опять же, где-то наверняка было нечто подобное.) Ну представьте себе такой сюжет: колдун отправляется в пустынные, зараженные неуправляемым магическим излучением места, встречает там эльфов-мутантов и трехглавых орков (хотя орки, по Толкину, и сами те еще эльфы-мутанты), сражается с остатками магического рыцарского ордена, который хочет очистить территорию от местных уродов. (Если вы играли в Fallout, то должны помнить, как броня Братства Стали и Анклава напоминает средневековые доспехи).

Идею столь гармоничной, на мой взгляд, эклектики я оставил для пользования другим форумчанам, а сам написал диалог, в основе которого лежит одна разве что цель: глобальный перевертыш. То есть сделать не просто наоборот, а вывернуть наизнанку вообще весь местный мир. Мне кажется, с точки зрения концепции, конечно, получилось интересно, хотя претендовать в столь простых задумках на оригинальность сложно. Ну зато смешно, скажу в свою защиту, смешно в начале (про гнома) и смешно в конце (про сына). Определение жанра как анекдот очень уместно.

Редактуры действительно не хватает, согласен. Но перечитывать только что написанное мне всегда безумно тяжело. Вот через годик воспринимается легко и приятно.

   Сообщение № 22. 19.8.2011, 12:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(der Hamz)
Дак вот, в одной из таких тем возник закономерный вопрос: как привязать нашу местную эсхатологию к фэнтези-тематике? Я тогда предложил решительный метод: заменить атомную бомбу на, если вспоминать философию, бомбу монадную. Меня тогда идея здорово повеселила. (Хотя, опять же, где-то наверняка было нечто подобное.) Ну представьте себе такой сюжет: колдун отправляется в пустынные, зараженные неуправляемым магическим излучением места, встречает там эльфов-мутантов и трехглавых орков (хотя орки, по Толкину, и сами те еще эльфы-мутанты), сражается с остатками магического рыцарского ордена, который хочет очистить территорию от местных уродов. (Если вы играли в Fallout, то должны помнить, как броня Братства Стали и Анклава напоминает средневековые доспехи).


Баян, было уже. Почитай про вселенную Dark Sun.
Если делать как ты написал, получится постапокалиптическая антиутопия в антураже фэнтэзи, но уж никак не фэнтэзи - это уже обсуждалось в разделе обсуждений фэнтэзи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика