RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голубая Роза, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:51, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Голубая Роза", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 2.5.2010, 17:27, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ неплохой. Я был увлечен чтением. Никаких замечаний, я не нахожу.
Сюжет немного необычный. Приятно читать.

Спасибо автору за хороший рассказ.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 3. 2.5.2010, 22:39, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Описание показались капельку затянутыми, а сюжет - предсказуемым. В такой обычно надо вложить много страсти, чтоб выделить его.
Но красиво, конечно - автор хорошо владеет словом.

   Сообщение № 4. 2.5.2010, 22:48, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Солидарен с Jaii Natto и Higf :kz:

Вот только не понравились мне вялотекучесть действия и слабый конфликт.

Ну и солидный поклон в сторону "Красавицы и чудовища" :kz:

И, признаюсь, ждал статного принца в дорогом костюме и на белом коне. К счастью, пронесло.

   Сообщение № 5. 3.5.2010, 07:04, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Зачем этот текст был написан?

   Сообщение № 6. 3.5.2010, 08:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
да, не смотря на велиречивость и могучую описательную часть - это можно увидеть в любом бложике графоманствующих духовно богатых дев, но всё же - Зачем этот текст был написан?

   Сообщение № 7. 3.5.2010, 13:40, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
да, не смотря на велиречивость и могучую описательную часть - это можно увидеть в любом бложике графоманствующих духовно богатых дев, но всё же - Зачем этот текст был написан?


Ой, а здесь и так можно? Я думала нужно обязательно всех хвалить и находить в рассказах что-нибудь хорошее ::D:

   Сообщение № 8. 3.5.2010, 13:50, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Lissa)
Ой, а здесь и так можно? Я думала нужно обязательно всех хвалить и находить в рассказах что-нибудь хорошее  ::D:

Окагже! :twisted: Насчёт находить что-нибудь хорошее - то это уже от каждого конкретного человека зависит.

   Сообщение № 9. 3.5.2010, 23:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а я и нашел хорошее. Велиречивость и могучую описательную часть.

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 12:15, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Очередная интерпретация на тему «Аленький цветочек». Вроде так складненько и ладненько написано, но…

Не очень понравилось употребление множества простых предложений. С одной стороны, они упрощают восприятие текста, но когда их становится слишком много, чтение начинает напоминать борьбу с препятствиями: каждая точка – как булыжник под ногой, мешает наслаждаться пешей прогулкой.
В итоге, в атмосферу так и не удается погрузиться, хотя мир довольно красивый описан.
Кстати описания занимают 4/5 рассказа, это очень уж затянуто и нудно. Ждешь действия, которого так и не происходит, а если и происходит, то как-то не ярко. Нет такого, что БАХ! и мир с ног на голову перевернулся. Повторюсь, все складненько и ладненько.

Автору все равно спасибо. Желаю найти вашего читателя!

   Сообщение № 11. 4.5.2010, 13:13, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Не понравилось.

Боюсь, что могу только повторить то, что говорила в теме рассказа "Черный маг". Я не знаю как можно улучшить этот текст. Легче переписать его с 0 заново.

   Сообщение № 12. 4.5.2010, 18:59, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
довольно неплохо. Сюжет запоминающийся, хорошие описания.
Общее впечатление - хорошее

   Сообщение № 13. 5.5.2010, 03:00, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Странноватые ощущения при прочтении рассказа были. С одной стороны, интересно было читать, но с другой - неприятно было ощущать, как роза обманула главную героиню.

   Сообщение № 14. 5.5.2010, 21:07, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Розы, розы, розы… Начало сильно напомнило «Домик Лэндора» и я начал серьезно опасаться, что и в дальнейшем все пойдет так же. Опасения не оправдались… почти.
Очень много описаний. Я не против них, но их так много, что действия в них тонут. Очень много роз – даже возникла мысль о том, что их тут не меньше миллиона.
И, к сожалению, слишком мало того, что же главная героиня (кстати, у отсутствия имени для нее есть какая-то причина?) получила от замка Розы. Ни слова о содержании книг, крайне расплывчатое и вскользь упомянутое содержание бесед.
Кстати, о книгах. Вообще-то, фолиант – это и есть книга, поэтому «книги и фолианты» звучит довольно странно.
Невольно сравнил эту цветочную историю с «Все живое…» Саймака. И не могу не заметить, что там Цветы выглядели куда сильнее, пусть даже и не обладали такой властью.

   Сообщение № 15. 8.5.2010, 15:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Оболочка красивая, но начинка не впечатлила. Вот так вот вдруг другой мир, как-то среди всего такого замечательного роза оказывается сволочью, резко появляется проблема, легкое решение.
По-моему, это просто сон, а в снах не обязательно улавливать глубокую суть.

   Сообщение № 16. 15.5.2010, 18:16, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Не вычитано совершенно. Возможно, написано красиво (не зря же все комментаторы это отмечают), но множество недочетов совершенно это скрывает. На мой же взгляд написано ужасно - почему-то считается, что обилие однообразных описаний позволяет погрузить читателя в атмосферу. Неправда, это уныло и абсолютно невыразительно. Читала рассказ, собрав силу воли в кулак, пытаясь вникнуть в сюжетную часть. Увы, как и ожидалась, она столь же... <честно говоря, реакция была не совсем цензурной>

Тошнит меня от такой литературы, вот честное слово.

   Сообщение № 17. 15.5.2010, 19:40, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Возможно, написано красиво (не зря же все комментаторы это отмечают),


Эй! Я бы попросила!!! :smile: Не все, далеко не все...

   Сообщение № 18. 15.5.2010, 20:05, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата(Lissa)
Эй! Я бы попросила!!!Не все, далеко не все...


+1. Написано словообильно. Но это не синоним "красиво"

   Сообщение № 19. 15.5.2010, 22:10, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Lissa
Игнис
Пардон, дамы, во время написания комментария прочитала чужие рецензии по диагонали. :smile:

   Сообщение № 20. 15.5.2010, 23:55, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Вообще назвать "красивыми" описания подобные:

Цитата
По всем стенам был какой-то светлый рисунок, но с ее места рассмотреть его было невозможно. Материал, из которого было сделано помещение, казался странным и полупрозрачным. Она медленно подошла к стене. Вся ее поверхность была покрыта нарисованными розами – красными, розовыми, белыми. А промежутки между бутонами были белыми, с вырезанными умелой рукой мастера сплетениями стеблей.  Сами бутоны были непрозрачными.


Может только человек катастрофически лишенный чувства языка :brr:

   Сообщение № 21. 16.5.2010, 00:09, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Это легко шлифуется. Читая текст, я представлял картинку, которую описывал автор - она мне понравилась - с "пролетом фантазии"у автора все в порядке.
Кстати, мой знакомый, прочитав этот рассказ заметил: "Так это же описание натуры практически любой женщины! Сначала роза или то, что она символизирует (любовь и отношения) им нравится, они впададают в состояние эйфорической влюбленности, попадая словно в другой прекраный мир, потом же им это приедается, наскучивает, состояние проходит, и они хотят домой, безжалостно кромсая еще недавно столь любимую розу на маленькие клочки." ::D:

   Сообщение № 22. 16.5.2010, 00:19, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Нет, это не "легко шлифуется". Это убожество и уродство, демонстрирующее невладение основным инструментом автора - языком. А обсуждать то, что в данном рассказе пытается выдать себя за сюжет у меня вообще нет ни малейшего желания.

Лучше я промолчу, а то хочется выразиться нецензурно и резко :dead: :brr:

   Сообщение № 23. 16.5.2010, 00:40, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Заинтригованный дискуссией, прочитал. Ну да, только зря время потратил. Такое чувство, что автору рассказа всё надоело и охота отдыхать, потому что рассказ о том, как главная героиня ничего не делала, а любовалась "невозможно красивым фарфором", ела, спала, купалась в ванне с лепестками роз, читала, болтала.
Сюжета по сути нет, описания плоские и полные повторений, диалоги такие же.
Хотел бы знать, чем автор планировал заинтересовать читателя.

   Сообщение № 24. 16.5.2010, 02:52, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Скучновато, скучновато. Не поклонник вот таких вот более женских, чем мужских, рассуждений и историй. Вязко. Приходилось продираться. Очень предсказуемый финал. Катастрофически не хватает экспрессии в начале и в конце. Да и неожиданность какая-нибудь была бы к месту (например, вибратор скелет в шкафу и еще чего-нибудь в этом роде). Ни мистики, ни дельной романтики. В общем, если не смотреть на идею о том, что нельзя запирать женщину в сказке без вибратора (да что же такое?!) принца на белом коне, то этот рассказ ни о чем.

Автора, будьте здоровы. Переосмысливайте текст.

   Сообщение № 25. 18.5.2010, 17:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Не люблю рассказов, в которых главный герой назван исключительно местоимением. Слово "девушка" безымянной страдалице где-то во второй половине рассказа уже привязывается. Никаких описаний, ничего - самому что ли придумывать персонажа?

Не увидел, что автор хотел сказать рассказом. О крепкой женской дружбе? :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика