RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шкатулка Зукхета, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:49, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Ветка посвящена обсуждению рассказа Шкатулка Зукхета, выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 1.5.2010, 14:34, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ написан неплохо. Есть небольшие ошибки - кое-где окончание слов надо подправить, а также доставить запятые. Однако, это незначительные поправки. Грамотность автора, на мой взгляд, находится на довольно хорошем уровне.
Что касается самого сюжета. Автору очень хорошо удалось передать атмосферу происходящего. Лично я, полностью погрузился в неё. Однако, остались небольшие вопросы. Например:
Какой был мотив у Зукхета приходить к Султану? - Хотя, там и указывается, что он к нему пришел просить денег, но все же мне кажется это недостаточной причиной. И потом, складывается такое чувство, что Зукхет уже был готов отдать шкатулку в независимости от ответа Султана.
Также, возникает вопрос по поводу Али. Почему Зукхет спас его? - Можно предположить, что из-за его смелости. Только он, не испугался Зукхета и проводил его к Визирю.
Концовка произведения также наводит на определенные вопросы. Мне не очень понравилось, что Али ходил туда-сюда. Сначала он убежал, потом вернулся, затем опять убежал.
Во второй раз, он вдруг вспомнил о том, что ему надо помочь своему Султану - тогда почему он не сделал этого в первый раз? Почему не остался, пускай и за воротами города. Почему не попытался как-то пробиться в него? - Из-за страха? Тогда логичнее было предположить, что во второй раз он уже вернется через пару недель, когда все уляжется.
Возможно, все мои вопросы к концовке неоправданны, но тем не менее у меня они остались.
Мне все-таки было интересно читать этот рассказ. Как читателя меня волновали два вопроса:
1. Зачем Зукхет пришел к Султану?
2. Какую участь Зукхет приготовил для Султана?
Благодарю автора за погружение в атмосферу рассказа и интересность.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 3. 1.5.2010, 16:04, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Так-с, тоже прочел :smile: Ну, что я могу сказать? Во-первых, я не критик и вообще читаю не так много рассказов. Тем более, начинающих авторов. Поэтому моя оценка – это моё мнение, не претендующее на истину :smile:

Теперь по поводу рассказа. Полностью поддерживаю Jaii Natto. :respect:

Очень понравилась атмосфера рассказа, как будто погрузился в арабскую сказку. Начало вообще шикарное :respect:

Зато сюжет вызывает достаточно нареканий:

1. Непонятна мотивация Зукхета. Вроде он был злым некромантом, а тут пришёл султана жизни учить :smile: Честно говоря, мне не совсем понятен ход его мыслей. Всю жизнь просидел в какой-то деревне, потом всё бросил, дал 6-месячный пробег Хуфар-Исфан и покарал весь город не пойми, за что. В общем, странный он какой-то :smile:

2. Я так и не понял про процессию из скелетов. Зачем она вообще была нужна, если в итоге перед султаном старик прикинулся бомжем? :smile: Кстати, откуда визирь так хорошо знает Зукхета? И:
Цитата(ШКАТУЛКА ЗУКХЕТА)
…шли скелеты, дующие в костяные флейты…
Цитата(ШКАТУЛКА ЗУКХЕТА)
Скелеты тут же прекратили дуть в костяные флейты…

Это как? :smile:

3. Али вообще, простите, ни к селу, ни к городу. Характер у него тоже странный и не совсем раскрытый. Его метания, размышления, переходы, страхи – только лишняя загруженность. Имхо, без него рассказ ничего бы не потерял. С того времени, как он занял место главного героя, рассказ значительно сдал.

4. Финал очень затянут. Али носится туда-сюда, как будто ему делать нечего. На мой взгляд, сокращение концовки только пошло бы на пользу, так как драматическая составляющая сведена там к минимуму.

5. Ну и динамичности не хватает на мой взгляд :smile: Вторая и третья часть довольно затянуты. Особенно третья :smile:

Имхо, рассказу не хватает драматизма и динамичности. По поводу первого – никого не жалко, ни за кого не переживаешь, никого не ненавидишь. В общем, смотришь на всех, как на фанерные профили. Нет явных героев и злодеев, за которых бы сердце болело. Как нет и интересных персонажей. Кроме Зукхета - он получился достаточно колоритным. По поводу второго – иногда автор уделяет слишком много внимания ненужным деталям и подробностям, перегружает текст описанием. Действия же не так много. Если бы это приносилось в жертву философии или какой-то идеи, то её было бы простительно, а так получилось как-то… монотонно, что ли.

Но в целом, рассказ мне понравился, и я всегда восхищался людьми, которые что-то пишут сами. Так что мои поздравления автору. Вы молодец :respect:


Оценивать по какой-либо шкале не буду. Думаю, моё мнение и так понятно. Повторюсь лишь, что всё вышеизложенное – моё скромное мнение. Мнение обычного среднестатистического читателя :smile:

ЗЫ. Я так и не понял, в чём был подвох Морит. :eek:

   Сообщение № 4. 1.5.2010, 22:00, Ёжик пишет:
Ёжик ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 21
Прочитала..
Честно? Мне было не очень интересно.
Может, связано не с сильным интересом именно Востока(или у меня такие ассоциации).
Описания хорошие, читатель может явно представить себе картину. Но слижком подробное описание отягощает.

Соглашусь, что не хватает динамики.

А в общем- хорошо.

Успехов автору! :wink:

   Сообщение № 5. 1.5.2010, 22:29, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Понравилась атмосферность, но с эпитетами автор слегка переборщил. Когда слишком много прилагательных, текст становится громоздким и слегка нелепым. Имхо, конечно. А вообще, типичный ужастик с восточными мотивами - это весело. Как всегда, хотелось ржать на самых страшных местах:=)

   Сообщение № 6. 2.5.2010, 07:49, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Напомнило "Спящего в песках" Холланда.
Достаточно интересно, но я все же не большой поклонник таких историй и подобного изложения.
Удачи.

   Сообщение № 7. 2.5.2010, 13:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Грамотность неплохая, хотя вычитка и не помешает.Приятно, что взят Восток, но, ИМХО, не хватает характерной цветистости языка. И вообще немножко шаблонно - злой колдун непременно мрачный и высохший, султан жадный... Да, в духе классических притч, но хотелось бы чего-то или новенького, или уж блестяще исполненного.
С логикой сюжета проблемы. Зачем Зукхету все это? Если хотел получить от султана денег, можно было и ему явить свиту. Если просто разрушить город - можно было сделать это и попроще, сразу. Если весь это спектакль - зла шутка, чтоб проверить султана на жадность... Для старого колдуна какие-то дешевые эффекты. И в других местах логика поступков хромает.
Потенциал у рассказа есть, но он не реализован.

   Сообщение № 8. 2.5.2010, 23:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
шли скелеты, дующие в костяные флейты

Зловещие Мертвецы 3: Брюс Кэмпбелл против армии Тьмы.

хтоничненько, неинтересно, неправильно, но с моралью. А султан, если кто не понял, умер от голода. Если вспомнить миф о Мидасе и его золоте, то творение смело можно назвать тысячелетним баяном.

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 07:46, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Мне понравилось, как написан рассказ, не побоюсь повториться, очень атмосферно.
Есть редкие места, где стилистика текста не выдержана до конца, но в целом приятно. Может быть, чуть замного текста, но тоже воспринимается как дань общему настроению - восточные тексты принято считать очень словообильными.

Но что касается содержания... Сначала жуткий волшебник жил где-то... потом ушел взяв с собой книги и шкатулку (откуда жаровни-то?) потом скитался, звал и недозвался, потом поднял нежить, потом пришел в город, потом гонял стражника, потом общался с султаном (султан получился гротескный, как комический злодей из мультсериала про Алладина), потом город погиб (поучительно, Содом и Гомору тоже разрушили, разумеется), потом длинное заключение.
Но вот в единую фабулу у меня все это так и не сложилось.

Но читать было приятно, именно за счет атмосферности. Автору спасибо

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 18:50, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Прочитала.
Могу сказать, что написано хорошо, но например мне непонятна мотивация Зукхета. Зачем он к концу жизни сорвался и решил идти к султану?
Ещё, на мой взгляд, затянуто. Я, конечно, не часто читаю подобные рассказы, но для меня это было скучно.
И я не переношу огромных описаний ::D:
общее ощущение - негативное

   Сообщение № 11. 5.5.2010, 07:52, Каше пишет:
Каше ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
Если представить, что это тетя с радио читает сказку детям, получается интересней D
ИМХО лучше писать так, будто это происходит здесь и сейчас, а имеем достаточно сухой "сказочный" пересказ старой легенды. В сюжете есть и динамика, и диалоги (хоть с самим собой), а в рассказе - нет.

   Сообщение № 12. 5.5.2010, 14:04, Jo Rim пишет:
Jo Rim ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Написано хорошо, читается легко.
Но, по моему, мнению это - сказка на ночь. Плюс про мотивацию уже говорили.
А так...почитал и забыл.

   Сообщение № 13. 7.5.2010, 10:19, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Общее впечатление:
В принципе, все уже сказали. Добавлю от себя - не понял смысл действий Зукхета и логику звездочета. Возможно, я чего-то еще не понял, но мне кажется, что смысл - самая слабая сторона этого расказа, чего не скажешь о языке - вот тут мне понравилось, возникала четкая катинка, чувствовалась атмосфера.

   Сообщение № 14. 8.5.2010, 01:13, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Понравилось, хорошо написано, но, по-моему, стоит подробнее описать, раскрыть мысли и логические суждения персонажей. А то они все срываются куда-то, хотя безопаснее иногда остаться там, где были.
Может, Зукхет пытался проучить султана? Не понятно :brr:
P.S.: скелеты, играющие на флейтах, убили... У них же ни губ, ни языка, ни лёгких. Может, стоило написать так: Зукхет заставил скелетов восстать, а флейты играть сами собой или что-то наподобие того (=

   Сообщение № 15. 8.5.2010, 07:27, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Восточный колорит - нечастая и интересная вещь, несомненный плюс рассказу. Но, автору на заметку, тема востока настолько не пахана, что стандартных образов можно было и поменьше задействовать. Небольшое злоупотребление нечистью (количеством и разнообразием), от этот страшные образы теряют силу, это как с приправой, которой должно быть вмеру.
Рассказ выделяется из многих присланных на конкурс наличием морали (если угодно, идеи), и это здорово :)

   Сообщение № 16. 13.5.2010, 10:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Поймал себя на мысли, что при чтении было интересно, чем все закончится. Лучшая характеристика рассказа - интересно!

Даже и мораль кое-какая есть. "Жадность - это плохо" и все такое прочее.

Сильно, кстати, смахивает на "Золотую антилопу".

Взорвали, конечно, мозг скелеты, играющие на флейте (легкие? губы?), но это ведь даже не недочет, это отличная придумка.

То, что писали о мотивации, на мой взгляд, неправильно. Сказки (и притчи, кстати говоря) так и пишутся:
- был плохой человек и творил зло;
- был хороший человек и всем помогал;
- был обманщик и всех обманывал;
- были старик и баба - и испекли колобка, а потом поставили на окно (нахрена?);
- выросла репка - стали ее тянуть (почему не выкопали?) и т.п.
Речь ведь не о человеке, а о функции. Султан развратный, ленивый и жадный. Наложница глупая. Колдун злой, колдует и творит зло. Али - Иван-дурак.

В общем, ставлю рассказу плюс.

   Сообщение № 17. 15.5.2010, 23:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Рассказ тяготеет к восточному колориту, а вот язык этому не соответствует - ни тяжеловесной цветистой изысканности арабских сказок, ни безыскусной простоты лишенных национальности притч, ни более-менее привычного современному читателю стройного слога, а что-то такое между, не очень-то вразумительное. Помимо стилистической неопределенности текст не избежал и более банальных фактических и грамматических ошибок.

Интересно, но в процессе чтения было сильное желание исправить здесь вот это, а тут вот это, "и вообще все было не так!" В последнее время как раз много читала об истории, нравах и быте Ближнего Востока, и потому вдвойне обидно обмануться в своих ожиданиях.
личное мнение насчет колорита
Для погружения в атмосферу недостаточно просто ввернуть в речь несколько расхожих стереотипов и интуитивно связанных образов, нужно изучить описываемый мир в объемах, в несколько раз превышающих то, что хотелось бы показать. Чтобы "видеть" все это, а не просто описывать абы что. В итоге, столица султаната получилась плоской декорацией, вырезанной из заставки "Аладдина". Да и все остальное - так же паршивенько, если честно.


Акценты расставлены как-то бестолково. Сначала кажется, что это история про колдуна (тут уж не до морали, злодейства творить надо!) - слишком уж пристально автор следит за ним, но потом про него благополучно забывает. Али (картонная фигура, которая нелепо дрыгается туда-сюда) тоже не тянет на героя Истории. Визирь (в конце концов, почему бы и нет?) остается эпизодической фигурой.

В итоге, получается, что читатель, увлеченный экзотическим восточным колоритом как взглядом девушки в никабе, увлекается, погружается в повествования, морщась от неровностей и шероховатостей, ожидая изумительной истории, получает - пшик! - третьесортное, хромое на обе ноги повествование. Обидно.

   Сообщение № 18. 16.5.2010, 02:59, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Согласен с Doll.) Обидно. Ждал чего-то необычного, а получил как всегда. Излишне просто все, по-моему. Весь город из-за одного султана на нож? Бу!.. Многое в рассказе понравилось и было занятным (к примеру, эскорт колдуна), но итог для меня не положителен.

Я так понимаю, сам Зукхет, тоже издох?)

   Сообщение № 19. 25.5.2010, 16:33, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Много ужаса и высоких слов, которые зачастую не к месту. Например – чего зловещего в заклинании, которым заметают следы?
И вот чего я так и не понял – пусть даже Исфан был городом насквозь порочным… но черному магу-то какое дело? Обычно такие люди – последние, кому интересно покарать других за грехи.

   Сообщение № 20. 27.5.2010, 07:21, Mr..Garret пишет:
Mr..Garret ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Вот и автор.

Стало быть так. Непонятностей в Зукхете так много, потому как это заготовка большого рассказа об одноименном некроманте. Полная версия не влезала в конкурсные размеры, пришлось резать ее ножом. Печально, но что делать. Рассказ писался в 2003 году без привязки к конкурсам. Для себя.

Грамотность. Есть ошибки, согласен полность. Но текст представлен, как есть, с первой вычитки без изменений. Времени править его не было, потому как все силы ушли на Ролевую Игру Года 2009 и технотриллер.

Дальше. Господа и дамы, считающие, что текст тяготеет к восточному колориту. Вы не правы. Я тяготею к Кларку Эштону Смиту и его "псевдоарабским" произведениям. Таким образом, атмосфера и описания лишь формально сказочные и арабские. Под слоем востока бьется пульс "Великих древних". "Шкатулка" не фэнтази, ни сказка - это хоррор, хоть и своеобразный.

По этой же самой причине оригинальный сюжет рассказу не важен. В нем главное монументальная атмосфера. Ради нее он и писался. Если атмосфера вам понравилась, то рассказ достиг цели. Про оригинальность опять же. Все сюжетные ходы, свойственные художественным произведениям, известны уже в течение тысячелетий. Что бы ты ни написал, все равно получится (как писали выше "баян") :)

Кстати, про арабские сказки. Они тоже оригинальными редко бывают, но страшные, до жути.

Скелеты с флейтами (ха-ха), отсылка к слепым флейтистам Азатота. Любимый образ КЭС. Без них нельзя, вы что... Ну, а то что скелеты дуют... Так это магия, злое колдунство as is.

Если есть интерес, могу выложить на форуме изначальную вещь - "Империя некромантов", про молодость колдуна и его страшную тайну. Там часть ключиков к пониманию происходящего содержится.


2 V-Z
Людей карать интересно, хотя бы исходя из личной мизантропии. Очень увлектельное занятие, для всякого уважающего себя некроманта. Впрочем, у нашего кастера и причина имеется.

   Сообщение № 21. 27.5.2010, 10:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Mr..Garret)
Кларку Эштону Смиту


Даже не слышал никогда про него. Попробую почитать, спасибо за наводку :)

Цитата(Mr..Garret)
Если есть интерес, могу выложить на форуме изначальную вещь - "Империя некромантов"


Интерес зависит от того, хорошо ли написано ,) Так что на усмотрение автора.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика