RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вселенная, На пыльных дорожках далёких планет...
   Сообщение № 1. 12.4.2005, 20:27, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Добрый вечер, дамы и господа.
Сёгодня я хотел поговорить с вами о первых наносекундах жизни нашей вселенной. Что вы об этом думаете? С чего всё началось и чем закончится?

Вот кое что из моих мыслей:

Совершенно ясно, что образование Вселенной, явилось изменением состояния равновесия, в котором всё находилось до этого. Изменение, на мой взгляд, является абсолютно случайным событием. Таким же случайным как образование пузырьков в пенной пивной шапке. Ведь мы не можем предсказать появление пузырька? И точка его появления ничем не отличается от соседних.
Значит искажение равновесия, является флуктуацией. А дальже пошло- поехало... Взаимодействия, кварки, частицы атомы и венец - человек.

   Сообщение № 2. 12.4.2005, 21:04, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
эх.. Жаль что убегать надо.
Вот вернусь и расскажу вам о большом взрыве, мухе, червяке, яблоке и бог знает скольки измерениях yellowwink.gif

   Сообщение № 3. 12.4.2005, 21:05, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Вейлор
Измерения мне оставь, ладно? yellowsmile.gif
И спасибо, что напомнил.
Господа, если мы возмём трёхмерный пузырь, и посадим туда двумерную муху, то что будет с мухой?
Правильно, для неё пространство внутри шара, будет бесконечным, а для сторонего наблюдателя, она будет перемещатся из одной токи в другую за конечное время.
Так вот, мы похожи на эту муху, а Вселенная на пузырь, будь он не ладен.

Однако, сейчас придёт Вейлор и сажет что всё это брехня yellowsmile.gif

Это сообщение отредактировал Герцог Элират - 12.4.2005, 21:08

   Сообщение № 4. 12.4.2005, 23:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
А вот я как-то читал статью в псевдонаучном журнале ("Техника молодежи" или что-то в этом духе), где автор, опираясь на теорию вероятности, доказал, что случайное возникновение жизни невозможно.

   Сообщение № 5. 12.4.2005, 23:57, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Ну возникновение жизни, это ж вроде не возмущение равновесия. Хотя...
Мы имеем факт наличия жизни по крайней мере, на одной планете. Кроме того, на этой планете мы наблюдаем условия и присутствие веществ, которые не наблюдаются нигде из известных планет.

Можно предположить, что при возникновении планеты с такими же параметрами как у Земли, у такого же светила, то возможно зарождение Жизни на основе углерода.

Значит, всё упирается в параметры планеты и звезды. А вот это уже ИМХО случайное событие...

   Сообщение № 6. 13.4.2005, 20:33, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Герцог Элират
Ну, планет-то, насколько я знаю, известно всего 9. И еще есть предположения о нескольких газовых гигантах в далеком космосе. Планет земного типа мы пока что просто не можем рассмотреть.

А жизнь как раз и есть нарушение равновесия. Потому что, как ни крути, а это сложная система. А природа стремится вообще-то к упрощению. Энтропия и все такое yellowsmile.gif

   Сообщение № 7. 14.4.2005, 11:48, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
QUOTE
А жизнь как раз и есть нарушение равновесия


Нарушение, да, но предсказуемое. Т.е. при данных параметрах системы Планета+Звезда мы можем говорить возможна ли углеродная жизнь, или нет

   Сообщение № 8. 14.4.2005, 21:18, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Учитывая силу тяготения, мы точно можем сказать, что падение метеорита нам на голову возможно. Но разве это предсказуемо?

   Сообщение № 9. 14.4.2005, 21:21, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
В конкретную движущуюся точку, наверное нет, а вот просто в точку вполне предсказуемо. Всё упирается в параметры системы

   Сообщение № 10. 14.4.2005, 23:59, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Все упирается в количество подходящих систем, необходимых для возникновения одного единственного варианта.

   Сообщение № 11. 15.4.2005, 00:17, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Если учесть возможность неуглеродной жизни, то кол-во систем резко увеличивается.
Вобщем жизнь - не случайность

   Сообщение № 12. 15.4.2005, 18:32, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Герцог Элират
Учитывая, что случайность - это непознанная закономерность... yellowsmile.gif

   Сообщение № 13. 15.4.2005, 18:44, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Боб
Опять же, вернёмся к примеру в первом посте. Пузырьки в пивной пене. Нет там никакой закономерности, ибо все точки одинаковы.

   Сообщение № 14. 15.4.2005, 20:09, emka пишет:
emka
Юный революционер

*
Маг
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 21
Гхм.. ну если углубиться в этот вопрос на молекулярном уровне, то закономерность есть. Просто она очень сложная.

   Сообщение № 15. 15.4.2005, 23:50, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Согласен. Просто такое количество параметров удобней заменить вероятностной аналогией.


Если вернуться к начальному вопросу, то я думаю так.
Время слишком хитрая характеристика. Его, как считается, даже не было до теоретического "большого взрыва", когда в некий момент, вся материя вселенной, под действием гравитационных или иных сил собранная в малом объёме, стала разлетаться,
QUOTE
А дальже пошло- поехало... Взаимодействия, кварки, частицы атомы и венец – человек
(или хоббит с планеты новый Татуин? yellowsmile.gif)
Впрочем не буду утверждать что "взорвалось" именно всё. Но научно доказанный факт – материя в пределах фиксируемой видимости разлетается, причём ускоренно. Вывод - как минимум ближайшие к нам галактики родились в большом взрыве.
(в учебнике для 11го класса, об этом кажется рассказывается yellowwink.gif в оптике, главе о эффекте Доплера)

В дальнейшем - можно предполагать, что разлёт будет продолжаться до бесконечности, либо произойдёт новое сжатие, и рождение вселенной повторится. Появится новая точка отсчёта.

   Сообщение № 16. 16.4.2005, 00:28, emka пишет:
emka
Юный революционер

*
Маг
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 21
Кхе.. Затронул интересную тему времени. У мя пара мыслей на этот счет, уж извините если не по сабжу.

Времени как такового не существует. Его придумал человек, чтоб измерять.. промежутки времени. Парадоксально, каламбурно, но думаю суть ясна.
Сутки появились из-за вращения земли, часы из-за деления суток на более детальные промежутки, для точности, а там и минуты с секундами и прочими подоспели.
Время = движение, прогресс, эволюция. Даже если объект находится на месте, он все равно движется = стареет. В нем происходят какие-то процессы. Согласитесь даже титан (мифрил) рано или поздно развалится в труху. Хрен кто доживет, конечно, но развалится.

Единственное, что меня корежит - в эту концепцию ну никак не укладываются предсказания, видения и прочие машины времени.

За сим откланяюсь. yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 17. 16.4.2005, 08:45, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
emka
А как в эту концепцию укладывается парадокс близнецов? Ведь на околосветовых скоростях время действительно течет медленнее. И это придумал не человек.

   Сообщение № 18. 16.4.2005, 09:14, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Боб
По-моему на околосветовых скоростях изменяется скорость протекания процессов, но никак ни время... Итог тотже но суть совсем другая...

   Сообщение № 19. 17.4.2005, 10:07, emka пишет:
emka
Юный революционер

*
Маг
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 21
Правильно Лыш говорит. Нечего добавить. Он буквально вырвал мои слова у мя из мозга пока я был на сутках. yellowbiggrin.gif

   Сообщение № 20. 17.4.2005, 11:34, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Аспирин Лыш
Честно сказать, поставил в тупик. Объясни, пожалуйста, подробнее в чем разница.

   Сообщение № 21. 17.4.2005, 20:33, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Разница собственно в сути восприятия окружающего мира, причем последнее зачастую неадекватно из-за глючного научного формализма, когда ради упрощения восприятия идут на искажение реальности.

Я конечно понимаю четырехмерные пространства, интервалы, релятивистский корень, но все это только научная форма, которая описывает мир, но это не значит, что мир именно такой, каким его можно смоделировать при помощи этой формы...

если подумать, то время-мера изменения... да собственно чего угодно... хоть положения n-го атома куска соли, хоть смены времен года... Суть собственно в том, что время есть там лишь, где есть процесс и как мера оно не может зависеть от скорости чего-то там...
вот...

   Сообщение № 22. 17.4.2005, 21:09, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
QUOTE
Суть собственно в том, что время есть там лишь, где есть процесс и как мера оно не может зависеть от скорости чего-то там...

Лежит у дороги валун. Год лежит два сто... Сначала ездили дилижансы, потом танки, потом феррари. И что же? Для валуна что, нет времени?
Время как раз то, что существует независимо от процессов.
А особенно оно тем, что наше сознание двится вдоль него

   Сообщение № 23. 17.4.2005, 23:45, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
QUOTE
А особенно оно тем, что наше сознание двится вдоль него

А если человек без сознания, то остальные и не заметят как он состарится? yellowbigrazz.gif Противоречишь сам себе.

Если валун не разрушается, не стареет, и вообще с ним ничего не происходит, то субъективно время для него не идёт. Это всё равно что заморозить человека.
Двадцатилетнего человека после столетней консервации называть стодвадцатилетним не станут.
И как, в конце-концов, объяснить сейвы в игрушках yellowwink.gif Это уже перемещение во времени в обратную сторону, для игрового персонажа, когда все, что было раньше воспроизводится снова с абсолютной точностью. (для всей вселенной правда делать пока так не умеют)

Также есть варианты и не связанные с восприятием - релятивистское сокращение времени.
t'=t/(V(1-(v/c)^2))

Чем выше скорость тем медленнее всё вокруг. =)
Отсюда и возникает так называемый эффект близнецов.

   Сообщение № 24. 18.4.2005, 09:50, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
QUOTE
А если человек без сознания, то остальные и не заметят как он состарится?

Он сам не заметит этого. Для него, времени нету.


QUOTE
Если валун не разрушается, не стареет, и вообще с ним ничего не происходит, то субъективно время для него не идёт.

И в тоже время, вокруг него идут процессы, нэ?
QUOTE
Двадцатилетнего человека после столетней консервации называть стодвадцатилетним не станут.

Но официально то ему 120 лет. По паспорту yellowwink.gif

   Сообщение № 25. 18.4.2005, 19:48, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Герцог Элират
не стоит так цепляться к речи еще непротрезвевшего человека...

Насчет же камня -пример немного неудачен, поскольку лично я имел ввиду исключительно нереальную картину, а именно если все сущее остановится, подчеркиваю, все сущее, то понятие время как таковое отпадет, поскольку некому и не по чему будет изменение этого времени фиксировать...

вот...

З.Ы.: я отдаю себе отчет в том, что все сущее имеет волновую структуру, а значит если оно остановится, то неменуемо исчезнет... следовательно как ни крути, процессы, а с ними и время, будут до тех пор, пока будет хоть что-то...

   Сообщение № 26. 18.4.2005, 20:13, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Аспирин Лыш
QUOTE
не стоит так цепляться к речи еще непротрезвевшего человека...

На нём не написано yellowwink.gif
QUOTE
а именно если все сущее остановится, подчеркиваю, все сущее, то понятие время как таковое отпадет, поскольку некому и не по чему будет изменение этого времени фиксировать...

Ну. Это и есть полное отсутствие сознания. Получается интерестная зависимость время-сознание.
ЗЫ. Даже если некому фиксировать, это ещё не означает отпадание времени как такового...

   Сообщение № 27. 18.4.2005, 20:27, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Герцог Элират
А сам-то как думаешь, если прекратятся все процессы, то останется ли необходимость во времени? Ведь тогда секунду не отличишь от вечности-ничто не изменится...

И вообще, я ведь про что говорю... рассматривая эффект замедления времени, стоит помнить, что время нематериально, что оно-абстрактная величина, а следовательно непосредственно к природе явления не относится... зрите в корень, камни сами в затылок не летят...

   Сообщение № 28. 18.4.2005, 20:31, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Аспирин Лыш
QUOTE
А сам-то как думаешь, если прекратятся все процессы, то останется ли необходимость во времени? Ведь тогда секунду не отличишь от вечности-ничто не изменится...

Необходимость - ИМХО слишком житейское понятие. В древнем мире не было необходимости в энергии атома, но ведь она не исчезала, правильно?

Эффект замедление времени, связан с сознанием. Вообще время можно охарактерезовать как промежуток между точками сознания, если вы понимаете о чём я...
Один близнец воспринимает по одному, другой по другому, и самое веселое, что как воспринимаешь, так время и течёт

   Сообщение № 29. 18.4.2005, 20:48, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Герцог Элират
А воз и ныне там... yellowsmilewinkgrin.gif

Ну причем здесь сознание, если речь зайдет скажем о полете космических микрочастиц через земную атмосферу, время жизни которых из-за релятивистского эффекта больше теоретического? Важно суть понять, я это уже устал таки объяснять...

Кстати, зачем переходить на "вы"?? Придерживаешься английских традиций??

Это сообщение отредактировал Аспирин Лыш - 18.4.2005, 20:51

   Сообщение № 30. 18.4.2005, 21:21, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Аспирин Лыш
А какая мне необходимость в этих микрочастицах? Если они не учавствуют в моём сознании, то их и нету. Время тут не причём. Замедление времении... Хм... Надо обдумать.


ЗЫ. "Вы", было обращено к внимающей аудитории yellowsmilewinkgrin.gif А не только к тебе yellowwink.gif

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика