RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 24-04-2005: всё когда-нибудь кончается

Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Охотники на ведмь., Хорошая ведьма-мёртвая ведьма.
   Сообщение № 1. 18.9.2003, 12:12, El_GRRingo пишет:
El_GRRingo
Квадратные мозги

*
Магистр
Сообщений: 455
профиль

Репутация: 5
думаю камарад гэндальф не будет против что я тут немного похозяйничал.....
итак...вот меня заинтерисовала данная тема..мы все обсуждаем тут темы магии сверхъестественное и т.п....новедь были (а может и до сих пор есть) люди которые охотились на всяческих колдунов ведьм и т.п. нечисть..вотя прошу вас высказываться по данной теме а так же если кто натнётся дайте пожалста пару ссылок на сайты связанные с этой темой.....

   Сообщение № 2. 18.9.2003, 13:34, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2El_GRRingo:
Извини, ты не мог бы уточнить - на какой базе ты хочешь это обсудить: реальные исторические факты и продолжение этой тенденции в современном мире - или просто _все_, что об этом говорят и пишут?

Просто в газетах постоянно мелькают объявления "изведу нечистую силу". Я сходила один раз - поспорить и (вдруг!;) что-нибудь интересное узнать. Меня ведьмой назвали... И ничего серьезного, ничего интересного в этом не было. Грустно.

   Сообщение № 3. 18.9.2003, 14:30, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
Таак....
2Наэксерк Алодел: Ты, почтенный, сам-то по нял, чего сказал?

2fokodan: Зваться ведьмой - почетно!
Но, поверьте, мадам, люди, с которыми есть о чём спорить. не дают подобных объяв в газеты...

2El_GRRingo: Ты чего, в поезде с полки упал? Какие охотники!? История знала только инквизиторов. Всё прочее - больное воображение больных фантастов.

Я не спорю - есть интузиасты... Но это мы на них охотимся, а не они на ведьм!

   Сообщение № 4. 18.9.2003, 15:21, Лайтбрингер пишет:
Лайтбрингер
Странник

*
Адепт
Сообщений: 191
профиль

Репутация: 3
2Terros Ravnos: Не желаю. Ведьма есть колдунья, под ворожеей я подразумевал лечащи по фотографии, снимающих порчу и т. п.

   Сообщение № 5. 18.9.2003, 15:51, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
Да, брат...
Ведьма на современном разговорном звучит примерно как "Знающая или ведающая женщина", а ворожея - от слова ворожба, или, говоря на более полнятном языке, магия. Вывод?
О знахарях я вообще молчу!
И откуда же я мог догадаться, чего или кого ты подразумевал? Тем более, что лечащие по фоткам не обязательно являются на деле ведьмами, и уж тем более ворожеями. Ну да ну их к Нергалу!
А кого же, позволь узнать, ты называешь ведьмой? Мне интересен прототип, типичная, на твой взгляд, ведьма.

   Сообщение № 6. 18.9.2003, 17:17, Shaydu пишет:
Shaydu
Warrior of Ancient Faith

*
Магистр
Сообщений: 513
профиль

Репутация: 12
Уже переругались :)

2El_GRRingo: что значит по сути? Насколько я знаю, они просто искали нужного человека, называли его Ведьмой/Колдуном и четвертовали/Сжигали/топили....Так что по сути инквизиторы охотились на ведьм. Вот только, сколько настоящих ведьм и колдунов они уничтожили?

   Сообщение № 7. 18.9.2003, 21:55, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Не много :). Тем более под ведьмами и колдунами подрозумевались неугодные церки, заказанные соседями и ученые.
Про ведьм...Террос надеюсь ты не сомниваешься в моей компетентности в  данном вопросе?:)
Ведьма - она же колдунья, она же вещая женщина, способная прорицать, исцелять болезни, привораживать.Но более известны своими вредоносными действиями: насылание порчи, вихря, града, похищщения росы, дождя небесных светил. Данные взяты исключительно из мифологии наших предков и не претендуют на звание :"Точное описание нынешних ведьм" Отевт ясен всем? Драконам ? Людям? :)
ЗЫ: ты бы лучше эль пил...

   Сообщение № 8. 19.9.2003, 03:42, Митрандир пишет:
Митрандир
Плотоядный заяц Буки

*
Магистр
Сообщений: 413
профиль

Репутация: 6
Даа, инквизиторы многим попортили жизнь. Но врят ли они сжигали настоящих магов, ведьм и т.д.. Или же просто очень слабых, в противном случае инквизиторам мало бы не показалось. Да и какой маг будет жить рядом с такими идиотами? Нет, они убивали людей, которых им заказывали, при этом придумывая оригинальный предлог. Всё очень просто. Это была своеобразная Гильдия Убийц. Но и услуги стоили дорого. Здесь была нехилая часть богатства церки.

   Сообщение № 9. 19.9.2003, 14:57, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2Гэндальф Белый: А ты всё никак не оторвешся от своего ВК... И чё бы они сделали? Забросали рыцарей фаерболлами? Или лайтнингами?
Против стали, летящей в тебя, поможет только другая сталь!
А иногда инквизиция работала как и положено - вырезала поселения братьев и содействовала -|- походам...

   Сообщение № 10. 19.9.2003, 15:08, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Еще одна версия: Инквизиция ставила эксперименты над людьми, пытаясь добиться определенного результата.
Судя по количеству пыток, боль была обязательным условием.
Может, они пытались повторить Искупление? Но, за неимением качественного субъекта (сын Божий) они брали количеством.



   Сообщение № 11. 19.9.2003, 16:17, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2fokodan: Нецелесообразно, если не сказать нереально...
Все, задействованные в инквизиции делились на 3 группы:
1. Желающие нажиться. Это прежде всего те самые высокие церковные сановники, у которых на 1-м месте не слово Божье а блеск презренного металла.
2. Ярость Божья Братья-рыцари, святые каратели, крестоносцы, жалящий меч архангела. Те, кто свято верил в слово Божье и пытался поставитьего выше других... по средствам холодной стали.
3. Быдло, электорат... Обычная толпа, в которой нашелся кто-то, кто крикнул:"Бог - рулез! Диабло - мазафака! Аминь и типа того!" И толпа зашевелилась. Нет, не пошла, но зашевелилась... Но была ли толпа хоть раз воистинну дальнозорка? Нет! Ибо нет мнения личного у толпы. У толпы одно мнение на всех, и это мнение того, кто сможет крикнуть так громко, что станет всеми услышан!
/*Извените, во мне проснулся церковник*/

А теперь вопрос...
И кому это могло понадобиться? Я имею в виду поиск истинны, а уж тем более попытка повторить искупление. Зачем? Ведь это не давало никаких преимуществ. Давать искупление людям за денги? На то была индульгенция. Спасти свою бессмертную душу? Может быть... Многие были на столько фанатичны в своей вере, что готовы были на самые жуткие пытки. лишь бы их душа при встрече с Богом сияла как медная пуговица, начищенная пастой гоя... но как-то это неестественно... Ибо если такие люди и были во главе церкви, то инквизиция - это хорошо, правильно, а все, кто не пережил святой благодетели её - редиски и заслужили своей участи! Не это ли величайшая глупость, братья и сестры?



   Сообщение № 12. 19.9.2003, 17:00, Лайтбрингер пишет:
Лайтбрингер
Странник

*
Адепт
Сообщений: 191
профиль

Репутация: 3
2Terros Ravnos: №2. Паладины, лайтбрингеры, наши люди, р-р-р.  :D

   Сообщение № 13. 19.9.2003, 19:58, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
"Все, задействованные в инквизиции делились на 3 группы..." и так далее. Окстись,друже. Все кого ты перечислил были в задействованы в механизме церкви, но никак не в инквизиции. Инквизиция- исключительно Псы Доминика со своим  главным Доменико Гусманом и Иезуиты с Игнатием Лойолом...А первоначально всю эту конетель или "узаконенный способ обогатится" придумал Папа Григорий IX еще тот мерзавец...впрочем как и все папы и папессы :). Но за одно я могу им сказать спасибо. и поклонится низко в пояс- за храмовников. Единтсвенное здравое решение...и то по алчности своей и наускиванию короля.

   Сообщение № 14. 19.9.2003, 22:08, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2GORacio: Да, я спутал эти два понятия, но для меня церковь и инквизиция - не разделимы! И перечислил я правильно. Те, кто на не входил в названные тобой ряды тоже участвовали в процессах... Инквизиция - это не только 2-3 забритых монаха со списком типа "грех-наказание" + палач.
Про папу Гришку - правильно ты сказал, мерзавец он...
Цитата
Но за одно я могу им сказать спасибо. и поклонится низко в пояс- за храмовников. Единтсвенное здравое решение...и то по алчности своей и наускиванию короля.
вот тут я тебя не понял... ты о чём? ???

   Сообщение № 15. 19.9.2003, 22:22, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Они это отрицают...:))))...Думаю и еще было...Та же Борджиа...Мамашка правила считай, а не сын и внук...после того как папашка траванулся :D.
А про храмавиков...ну ты помнишь...дело громкое было...
как в том анекдоте: "Тамплиер?Садомит?...да ты пидорас" :D

   Сообщение № 16. 20.9.2003, 07:27, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2Terros Ravnos:
Цитата
Все, задействованные в инквизиции делились на 3 группы:

С тем же успехом на "3 группы" можно разделить всех людей.
Если бы все было так плоско и однообразно, то и обсуждать было бы нечего.
Ты можешь себе представить хоть одного человека, не укладывающегося в твою градацию?
Если нет - тема бессмысленна, если да - вот о них и интересно поговорить.

   Сообщение № 17. 20.9.2003, 10:42, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
OFFTOPic:Я такой человек!!!!:D Давайте говорить обо мне!;)
Как там в песенке поется?"Не хочу и не умею быть как все. " :D

   Сообщение № 18. 20.9.2003, 16:25, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2GORacio:
Я ж говорю - лапа!
Но если ты - не такой человек, расскажи мне - почто ведьм жег?!
Но только - чтоб было оригинально, логично и интересно.
;)

   Сообщение № 19. 20.9.2003, 17:15, El_GRRingo пишет:
El_GRRingo
Квадратные мозги

*
Магистр
Сообщений: 455
профиль

Репутация: 5
2fokodan: встречный вопрос.....а почему люди не должны были (или не должны до сих пор) этого делать (в смысле жечь ведьм)?.....

   Сообщение № 20. 20.9.2003, 18:36, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
А жгли как раз таких как я :р . Поэтому я и не укладываюсь в гродацию Терроса :) Причем меня сожгли бы и прах развеяли бы по ветру...Дамы и Господа...я такой проказник ::). Я столько канонов нарушил церковных...и еще нарушу ::)

   Сообщение № 21. 20.9.2003, 20:10, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2El_GRRingo:
Цитата
а почему люди не должны были (или не должны до сих пор) этого делать (в смысле жечь ведьм)?..

Я утверждала что-то подобное?
Они "не должны были" жечь их по одной причине - это жестоко, но эта причина теряет свою юридическую силу в любом случае, если рассмотреть вопрос шире:

1 вариант) никакой мистической подоплеки, тайных мотивов и прочая - в таком случае это - ход истории, логично вытекающий из тысячи причин и не приемлющий нравственных доводов.

2 вариант) здесь еще проще - если тайная цель была, то необходимо ее разгадать, чтобы судить о том, оправдывала она средства или нет. Но, судя по сегодняшнему дню, цель средства своего достижения все-таки не оправдала.
А может, рано еще...

   Сообщение № 22. 20.9.2003, 22:09, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2fokodan: Ты не поняла. Да, все, кроме нас с ГОРиком (;)) делятся на эти 3 вида... Может быть. Но вопрос был "Кому из этих 3-х видов нужно искать искупление методом эксперимента?" Ответ - никому. Так достаточно? Тайная цель... Ha-Ha-Ha (смех с английским акцентом...)

Дочь некроманта
Еретичка

*
Неофит
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 6
ИМХО, всё даже проще ведьм жгли от страха и непонимания... На кого ещё можно было свалить допустим неурожай или падёж скота? Конечно это ведьма, ведь Бог не мог такого позволить, он же всеблаг! А кому, как не его служителям бороться с "конкурентами"? А почему бы не добавить ещё парочку "ведьм" от себя для большего послушания..? Ну вот и оно.
Даже зная, что убивают невинных фанатики-инквизиторы были уверены, что это благо, что-то вроде меньшего из зол... А не-фанатикам в принципе было по барабану...
Я вот думаю, сколько бы подобных слов я успела сказать до сожжения меня на костре :) ;) :) Пора мне писать подник "еретичка"... :D По этому поводу сразу вспоминается песня Дена "Еретик"... Если надо, могу выложить слова...

   Сообщение № 24. 21.9.2003, 08:57, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2Terros Ravnos:
Цитата
Да, все, кроме нас с ГОРиком (;)) делятся на эти 3 вида... Может быть. Но вопрос был "Кому из этих 3-х видов нужно искать искупление методом эксперимента?"

Эту твою мысль я поняла. Я не поняла только, чем ты это обосновываешь?
По моему опыту - градация людей несколько иная.
А для гипотезы твое высказывание звучит слишком уж категорично.

   Сообщение № 25. 21.9.2003, 09:29, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2fokodan: Такой уж я, категоричный и бездоказательный урод. :) Вот и поделитесь своим опытом, а я говорить о своем опыте не особо люблю ... Да и к чему? Он никому не пригодиться...

2Дочь некроманта: Я вам такое сообщение раскатал! Но компьютер мой глюкануло и страница не перезагрузилась... А учитывая мою лень...

   Сообщение № 26. 21.9.2003, 10:06, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
2Terros Ravnos: Живя бы рядом,я тебя по плацу бы гонял как сидорову козу. Лентяюга!!!!!:D

2fokodan: Обосновывается нашим противостоянием(фи...слишком громкое слово...но другого немогу подобрать). Мы тут,видишь ли, рьяно высказываем свои религиозные пристрастия.Можно даже сказать пропагандируем :) В нужные времена горели бы на кострах по соседству, как "конкуренты":D

   Сообщение № 27. 21.9.2003, 10:19, Terros Ravnos пишет:
Terros Ravnos
Неблагодарный варвар

*
Магистр
Сообщений: 468
профиль

Репутация: 6
2GORacio: Разгарайся до небес,... костер инквизиции!
Типа, спасибо, конечно... но я и сам мог бы сказать... хотя... учитывая мою лень....

2fokodan: типа да....|^|

   Сообщение № 28. 21.9.2003, 12:27, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Видела где-то сайт "Святая инквизиция" - теперь не могу вспомнить где.
Еще прикольнее, чем личная страничка Иисуса Христа ::)
А то бы вызвать их на дискуссию и заставить держать ответ :D

   Сообщение № 29. 21.9.2003, 13:05, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Не вспоминайте при мне страницу Исы!!!!Мне сразу плохо становится...а я только что поел:(...

   Сообщение № 30. 21.9.2003, 13:29, fokodan пишет:
fokodan
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
2GORacio:
Да ладно, она уже себя исчерпала... Так, на один раз прикольнуться. Ты сайт инквизиции не видел?

ЗЫ: слушай... ну давай на "ты", а? :((



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Вейлор 24-04-2005: всё когда-нибудь кончается
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика