RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Храм Искусств Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> сказка, под тихую музыку зимним вечером
   Сообщение № 1. 9.2.2010, 00:11, Сэр Дрейк пишет:
Сэр Дрейк ( Offline )
маленький капризный ребенок

*
Творец
Сообщений: 7159
профиль

Репутация: 154
ну вот как-то так
Я иду по улице. Какой прекрасный летний день! Светит солнце, тысячи золотистых зайчиков прячутся в зеленых листьях, играют в догонялки на горячем асфальте, купаются в серебристых струях городских фонтанов.
Тенистая аллея старого парка. Я люблю приходить сюда. Здесь можно никого не стесняясь доставать из чехла свою старенькую гитару и играть в свое удовольствие.
Я дохожу до своей любимой скамейки, сажусь, неторопясь вынимаю интсрумент и погружаюсь в мир нот. Когда я играю, я не замечаю ничего вокруг. Я живу в своем мире, огромном, неизведанном и прекрасном. Мне кажется, что я могу играть бесконечно долго, потому что каждое новое созвучие меняет мой причудливый мир, создает новых героев и новые истории.
- Пойдем, невежливо стоять столбом перед незнакомым человеком. Это очень невоспитанно! – чей-то строгий голос вырывает меня из объятий мелодии и возвращает к реальности.
Я открываю глаза и тут же погружаюсь в неизмеримо глубокую синеву глаз маленькой девочки, стоящей прямо передо мной. Какой мечтательный взгляд…Интересно, она вообще замечает, что помимо нее здесь кто-то есть?
- Аделина, хватит мечтать, не отвлекай человека, - произносит строгий голос, и я, с трудом вырвавшись из синего плена, спешу успокоить его обладательницу – молодую женщину в летнем сарафане, зеленоглазую и рыжеволосую.
- Что вы, она мне совсем не мешает. Какая очаровательная куколка. Это ваша дочь?
Во взгляде женщины читается удивление.
- Нет… Она мне как сестра, - слышу я ее ответ.
- Вы совсем не похожи.
- Вы ведете себя слишком вызывающе для незнакомца, - немного сердито произносит женщина. Я перевожу взгляд на малышку. Она аккуратно водит пальчиком по струнам моей старенькой гитары и радуется получающимся звукам.
- Ваша сестра тоже, - улыбаюсь я.
- Адель, пойдем, - уже не так уверенно произносит незнакомка, наблюдая за девочкой.
- Погодите, - прошу я и присаживаюсь на корточки рядом с малышкой.
- Тебя зовут Адель? – спрашиваю я.
- Да, - кристально чистым голосом отвечает она, поднимая на меня свои чудесные глаза.
- Нравится гитара?
- Она…Теплая и нежная, но немного капризная.
- Капризная? – удивленно переспрашиваю я.
- Да, - твердо отвечает девочка, - она никак не соглашается снова спеть для меня, - малышка сокрушенно опускает голову.
- Снова спеть?
- Извините, мне не стоило отвлекать вас, Катя не любит, когда я разговариваю с незнакомцами. Но ваша гитара пела так красиво, - тихо объясняет мне Аделина. Рыжеволосая Катя за моей спиной грозит ей пальцем.
- Ну, не расстраивайся. Она просто устала сегодня, - я решаю поддержать игру девочки и подмигиваю ее сестре.
- Вот возьми. Если у тебя когда-нибудь будет своя гитара, это поможет ей петь правильно, - я вытаскиваю из кармана камертон и протягиваю девочке. Она обрадованно прячет его между ладошками и улыбается. Боже, сколько тепла и света в ее улыбке!
- Аделина, пойдем, - в третий раз повторяет Катя. Ей совсем не нравится наш странный разговор, - хватит мечтать и отвлекать взрослых. Простите пожалуйста, что мы отняли так много вашего времени, - обращается она уже ко мне.
- Да ну что вы, все в порядке, не волнуйтесь. Приятно было познакомиться, - подмигиваю я малышке и снова беру в руки гитару.
Утро…Тихое и морозное…Наверное, ночью был снегопад, потому что что-то все время шуршало по крыше и не давало мне уснуть. А может быть, это были снежные мыши или лунные ежики? Надо открыть глаза и посмотреть, не остался ли кто-нибудь из них на карнизе. А еще нужно проверить, ели ли свистуны и проснулся ли уже дедушка Пфуль.
Я открываю глаза.
- Как же все-таки чудесно, что у меня есть так много друзей! – думаю я, одеваясь и расчесываясь. Непослушные длинные русые волосы никак не желают ложиться аккуратно. Наверное ночью с ними поиграла Николина – вечно смеющаяся фея, обожающая мелкие шалости.
Ну ничего, справимся. Не выпуская из рук расчески, я подхожу к окну и отдергиваю голубые шторы. Ну вот, как и следовало ожидать, снежная мышь висит головой вниз, зацепившись хвостом за карниз, и, кажется, спит. Если прислушаться, можно расслышать тоненькое посапывание.
Ладно, не буду трогать ее сейчас, расспрошу обо всем, когда проснется.
Во дворе стоит огромный снеговик. Ведро на его голове съехало на бок, морковка перекосилась, а метлу он выронил. Бедный-бедный дедушка Пфуль! Опять перебрал рома на ночь глядя, придется и с ним поговорить попозже.
Осматриваю кормушку, висящую за окном. Она пуста, значит свистуны уже позавтракали и улетели по своим делам. Какая же я засоня. Я вздыхаю и снова принимаюсь воевать с волосами, разглядывая морозные рисунки на стекле.
Что-то звенит на подоконнике. Я опускаю взгляд и улыбаюсь. Маленький блестящий камертон приветствует меня и желает доброго утра.
- И тебя с добрым утром, Олле, - отвечаю я ему.
Вообще-то этот камертон – самая волшебная штука в моей комнате. Мне его подарил очень давно странный человек с поющей гитарой, которая была такой теплой и нежной, но капризной, как и положено всем красавицам.
- Проделки Николины, - показываю я Олле на свои наполовину приведенные в порядок волосы. Он звонко смеется в ответ. Свою подружку фею он ни за что не выдаст.
- Аделина! Время девять часов утра, почему ты все еще не спустилась к завтраку? – резкий голос моей сестры Кати заставляет сжаться в комок и спрятаться под кровать мою утреннюю сказку. Я слышу шаги сестры на лестнице.
- Ну, Олле, нам сейчас попадет, - подмигиваю я камертону и прячу его в карман.
Скрипит дверь, щелкает включатель, потоки электрического света разгоняют последние остатки волшебства. Я вздыхаю.
- Доброе утро, Катя.
Сестра смотрит на меня и смеется.
- Адель, ты снова замечталась? – неожиданно ласково спрашивает она, забирает у меня расческу и ловко расправляется с результатами ночного хулиганства Николины, заплетая волосы в две косы.
- Сколько раз тебе повторять, что ты уже не маленькая? Ну что ты на этот раз скажешь мне в свое оправдание?
- Дедушка Пфуль опять перебрал с ромом, а ночью по крыше бегали лунные ежики и мешали мне спать, - честно отвечаю я. Сестра смеется.
- Ну хватит выдумывать. Умываться, завтракать и марш в школу!
- Хорошо, хорошо, - соглашаюсь я. Сегодня у Кати хорошее настроение.
- Нам повезло, - думаю я, сжимая спрятанный в кармане камертон.
С завтраком я покончила довольно быстро, помыла посуду, чмокнула Катю в щеку, закинула за спину рюкзак и убежала в школу. Как же хорошо, когда сестра такая добрая и улыбчивая. Я так люблю, когда она такая!
Снег под моими сапогами поскрипывает, жалуясь на то, что мыши снова прорыли в нем длиннющие норы, а потом дворник долго мучал его своей лопатой. Старая лопата покряхтывала и извинялась, но ничего противопоставить дворнику не могла.
Снег все говорил и говорил, так что я даже не заметила как дошла до здания школы.
- Вечером поговорим, - подмигнула я снежинкам и присоединилась к толпе учеников.
- Аделина! Как дела с алгеброй? – это мои одноклассники, с ними у меня довольно странные отношения, так что можно ограничиться приветом и обещанием дать скатать.
- Доброе утро, Адель! Какая вы сегодня красавица! – это старенький охранник. Он знал еще маму с папой и помнит Катю малышкой. Вежливое ”здравствуйте” и теплая улыбка всегда поднимают ему настроение.
- Адель, Адель! Адель пришла! А что ты расскажешь нам сегодня? – а это – мои лучшие друзья, толпа младшеклассников. Они такие милые, добрые и веселые! В считанные минуты я оказалась окруженной девочками и мальчиками из начальной школы. Они все улыбались мне, хвастались успехами и просили новую сказку.
-Ну хорошо, - сдаюсь я, - после уроков расскажу вам про лунных ежиков, снежных мышей и старого дедушку Пфуля, а сейчас мне пора, - я быстрыми шагами направляюсь в сторону класса. Толпа детишек провожает меня восторженными вздохами и улыбками.
Оставляю куртку в раздевалке, переобуваюсь и медленно поднимаюсь по лестнице.
Настроение стремительно падает по мере приближения к двери класса.
Нет, вы не подумайте, я очень люблю своих одноклассников и учителей, но они все такие серьезные, что у меня аж зубы сводит! Ладно взрослые, но такие же девятиклассники как и я? Откуда в них столько показного и ненастоящего?
Я никогда не могу понять, говорят они всерьез или шутят. Я для них – кто-то вроде клоуна, хотя я вполне себе нормальная. Ну да ладно, на них обижаться – все равно что пытаться ухватить Луну за рога.
Я вздыхаю и толкаю дверь. Класс встречает меня смешками и скомканными кусочками бумаги. Все как всегда. Медленно подхожу к своей парте, за которой вот уже сколько лет сижу одна. Снимаю рюкзак, вытаскиваю тетрадь.
Около меня тут же выстраивается очередь жаждущих скатать. Они заискивающе улыбаются. Мне вдруг становится так грустно! Ну неужели же совсем никто не понимает меня? Одноклассники терпеливо ждут. Я молчу.
- Адель, до звонка пять минут. Будь человеком, дай скатать! – наконец не выдерживает Сашка – здоровенный лоб, больше всего на свете обожающий баскетбол.
- Семенов, останешься после урока и покажешь мне своб домашнюю работу, - произносит голос нашей математички, и все обиженно вздыхают. И чего это она приперлась раньше времени?
Анна Дмитриевна – преподавательница математики и по совместительству наша классная руководительница торжественно прошествовала к своему столу и попросила тишины.
- В вашем классе сегодня появится новый ученик. Я специально пришла пораньше, чтобы представить его вам.
Она делает знак рукой, и в кабинет входит высокий нет, не мальчик – юноша, черноволосый и зеленоглазый. На нем идеально выглаженный серый костюм, белая рубашка и аккуратно завязанный черный галстук. Он двигается очень плавно и грациозно. Его ничуть не смущают совершенно незнакомые люди. Он приветливо улыбается. Девчонки восхищенно вздыхают, мальчишки сидят с нарочито безразличными лицами.
- Станислав Комаров, - представляется он всем нам. У него на удивление мягкий голос.
- Занимай любое свободное место, теперь они – твой новый класс, - говорит математичка, показывая на нас. Зеленые с золотистой искоркой глаза обводят взглядом кабинет, и Станислав медленно идет в мою сторону.
- Здесь не занято? – вежливо спрашивает он.
- Нет, - просто отвечаю я. Не понимаю, чего все девчонки так пяляться на него. По-моему он – самый обыкновенный школьник, а еще это очень невоспитанно, вспоминаю я слова Кати.
- Извини, я еще не получил учебники, ты не могла бы пододвинуть свой чуть ближе к середине парты? Если это тебя не затруднит, конечно, - я ловлю на себе пристальный взгляд зеленых глаз.
- Пожалуйста. Страница двести одиннадцать, - подсказываю я, протягивая ему задачник по алгебре.
- Благодарю, - отвечает он.
- А все-таки голос у него просто удивительный, - подумала я и сосредоточилась на объяснениях Анны Дмитриевны, не обращая особого внимания на приобретенного соседа.
День прошел быстро. После сдвоенной математики была сдвоенная литература, потом история и физика. На каждом уроке я молча двигала учебник на середину парты, не отвлекаясь на Станислава, он тоже не делал попыток заговорить.
Когда прозвенел последний звонок, я быстро убежала из класса, воспользовавшись тем, что все наши обступили новенького и приставали к нему с расспросами.
- Как невежливо, - в очередной раз подумала я, торопясь к младшеклассникам.
Они, как всегда, ждали меня в холле. Охранник дядя Миша развлекает их нехитрыми фокусами, чтобы не особо шумели.
- Ну что, пойдем во двор, если не боитесь замерзнуть? Нельзя слушать сказку про снежных мышей, сидя в школе, - улыбаюсь я и увожу ребят из холла, помахав на прощание дяде Мише.
- Сказку, сказку! – просят малыши.
- Ну хорошо, слушайте. Во дворе одного старого дома стоял большой-пребольшой снеговик. Его звали дедушка Пфуль. Он был заслуженным и уважаемым снеговиком, с большой морковкой вместо носа, старым ведром на голове и потрепанной метелкой в руках. И все бы хорошо, но за ним водился маленький грешок. Когда дедушка Пфуль замерзал по ночам, он доставал из-под ведра бутылку рома и делал парочку глотков.
Однажды старый снеговик так устал за день, что после первого же глотка крепко уснул. А по соседству с ним, на огромном облаке, висящем над городом, жили снежные мыши. Они каждую ночь шурша бегали по крышам домов, искали дырки и щели, чтобы проникнуть на теплые кухни и стащить что-нибудь вкусненькое.
И вот одна мышь, самая маленькая, так проголодалась, что не выдержала и откусила кусочек носа у дедушки Пфуля. Когда на утро снеговик проснулся, он опечалился, что лишился своего прекрасного носа, и заплакал. А ведь снеговикам нельзя плакать, для них это все равно что для вас – бегать без варежек по морозу. Долго плакал дедушка Пфуль, а когда успокоился то понял, что уже пришла весна. Снежные мыши пролились первым дождем и напоили водой землю, в которую вросла за зиму метелка снеговика. И тогда случилось чудо – старая метелка расцвела, словно сирень. Тогда перестал дедушка обижаться на мышей, потому что вскоре и сам растаял, подарив живительную влагу расцветшей метелке. Пришло лето, давно уже не осталось никаких следов ни от снеговика, ни от мышек, а метелка все стояла и стояла во дворе, зеленея и радуя глаз. И по сей день стоит, превращаясь каждую зиму из маленького деревца в обычную старую метлу в руках у снеговика, - закончила я.
Дети захлопали в ладоши. Сказка им понравилась.
- А завтра расскажешь что-нибудь? – теребили меня они.
- Расскажу, а сейчас нам всем пора расходиться, - я попрощалась с малышами и отправилась в сторону дома.
Снег снова шептал мне что-то, и я совершенно не смотрела по сторонам. Как и следовало ожидать, ни к чему хорошему это не привело – я подскользнулась и упала. Вставать совершенно не хотелось, сильно болело ушибленное колено, на глаза наворачивались слезы.
- Нехорошо лежать на снегу, ты можешь простыть, - чьи-то сильные руки помогли мне подняться. Я подняла голову, чтобы поблагодарить доброго человека и покраснела, как помидор. Передо мной стоял мой новый одноклассник.
- Сспасибо, - запинаясь пролепетала я.
- Тебе спасибо за твою сказку, - улыбнулся он, заставляя меня покраснеть еше сильнее.
- Мне показалось, или она получилась чуть-чуть грустной? – спросил Станислав. Я не знала, что ему ответить. Я вообще мало общалась с мальчиками и очень стеснялась.
- Грустной? Может быть. Станислав,я…
- Для друзей я просто Стас, - улыбнулся он.
- Адель, - представилась я, сообразив, что за весь день так ни ращу и не назвала ему своего имени.
- Очень приятно, - он протянул мне руку. Я крепко пожала ее.
- Хочешь, я провожу тебя? – предложил Стас.
- Давай, - просто согласилась я,- так ты слышал мою сказку?
- Ага. А еще я знаю, что у тебя в кармане осколок звенящей звезды. А снежные мыши, кстати, на лето улетают на северный полюс, а вовсе не тают, - улыбнулся он.
- Откуда ты знаешь? – удивленно спросила я.
- Не скажу, - в уголках зеленых глаз зажглась хитринка, - а вот ты знаешь, что у тебя самые синие глаза на свете? Прямо как у Хозяйки Полярного Круга, только у нее одни куда холоднее.
Я не нашлась что ответить. Мне никогда раньше не делали комплементов.
- Ну, ты чего? – немного обиженно спросил Стас.
- Я…А кто такая Хозяйка Полярного Круга?
- Приходи вечером к дедушке Пфулю, расскажу, - засмеялся он.
- Хорошо, - поддержала его игру я. Не может же быть, чтобы он действительно знал, кто такой дедушка Пфуль. Наверное, его просто позабавила моя сказка, вот он и шутит.
- Мы пришли, - полувопросительно-полуутвердительно сказал он, показывая на мой дом.
- Откуда ты знаешь?
- Угадал, - хитро улыбнулся он, - до вечера, - мой новый одноклассник помахал мне рукой и быстрыми шагами пошел дальше по улице.
- И не забудь отцепить от карниза снежную мышь, - крикнул он мне, скрываясь за поворотом.
Я медленно пошла к своему подъезду, удивляясь все больше и больше. Надо будет поговорить с Николиной и Олле.
- Привет, дедушка Пфуль, - улыбнулась я снеговику. Выражение его лица показалось мне на редкость хитрым.
Я сижу в гостиной и пью кофе. Резко хлопает входная дверь, и раздается звонкое : « Я дома!» Это вернулся из школы мой любимый племянник Станислав.
- Дядя, как ваше самочувствие сегодня?
- Намного лучше, Стас, намного. Обедать?
- Не надо волноваться, дядя, я пообедал в школе.
- Ты такой довольный. Что, неужели новый класс намного лучше старого?
- Нет, дядя, просто я нашел ее!
- Кого?
- Ну ту девочку, про которую ты рассказывал. Помнишь ты рассказывал мне? Когда ты еще не был известным композитором, ты встретил в парке девочку с самыми синими на свете глазами! Я нашел ее! Она – моя одноклассница.
- Станислав, ты все еще помнишь эти детские сказки, что я тебе рассказывал? Таких девочек наверняка много, к тому же я забыл, как именно звали ту самую.
- Но, дядя, как же так? Ты же сам говорил, что узнал бы ее, если бы увидел.Ты ведь подарил ей тогда свой камертон, свой кусочек звенящей звезды! – в голосе моего племянника появились негодующие нотки.
- Станислав. Я был молод и полон воображения. Мне тогда показалось, что эта девочка – что-то особенное. Я долго еще сидел и играл на гитаре после той встречи. Ты же знаешь, так родилась моя самая красивая музыкальная сказка о Хозяйке Полярного Круга. Я очень благодарен той девочке, но вряд ли ты встретил именно ее.
- Ты не прав! – ох уж эта молодежь, ну вот, теперь он на меня обиделся и убежал к себе.
Давненько я не заглядывал в его комнату. Горничная Глаша говорила, что он собрал у себя все мои старые добрые инструменты. Хороший мальчик, вот только чересчур мечтательный. Прямо как я в молодости.
- Ах, то чудесное синеглазое видение. Хозяйка Полярного Круга…Вот если бы он дейстивтельно нашел тебя, - я погружаюсь в воспоминания.
Станислав тем временем сидит у себя наверху и перебирает струны моей самой первой гитары.
- Ну скажи, Мирра, ты бы ведь узнала ее, Хозяйку Полярного Круга? – тихо спрашивает он у гитары.
- Конечно, ведь у нее осколок моей звезды, - серебристо отвечает она, - не грусти, Стас. Ты ведь увидишь ее сегодня вечером, так чего же проще, возьми меня с собой.
- Мирра, ты бы только видела, какая она удивительная! Она знает все те сказки, что ты мне рассказывала. Она знает про дедушку Пфуля и снежных мышей. Вот только она считает, что они тают весной.
- Олле всегда так считал, - в тихом перезвоне струн слышится улыбка.
- Не переживай, Стас, лучше отцепи мышь от карниза и впусти Николину в дом, а то бедняжка совсем замерзла.
Стас открывает окно, будит висящую на карнизе мышь,отправляет ее в полет, после чего ловит маленькую фейку и закрывает рамы.
- Время пришло, - звенит волшебный голос, - она ждет тебя, твоя Хозяйка Полярного Круга. Запомни, у дедвушки Пфуля, - Николина осыпает комнату золотистыми брызгами и исчезает.
Стас бережно надевает на гитару чехол и выходит из дома.
- Я буду поздно, дядя, - говорит он мне. Ах, молодость, молодость!
У большого снеговика стоит тоненькая девочка с длинными русыми косами и огромными синими глазами. У нее в кармане теплой искоркой горит чудесный подарок человека из далекого прошлого – камертон.
- Олле, он придет? – взволнованно спрашивает она.
- Конечно.
- А откуда он все знает про наши сказки?
- Скоро сама поймешь, - хитрит Олле. Адель потирает замерзшие руки. Она верит, она ждет, ведь Стас обещал прийти.
По заснеженным улицам бегом бежит юноша с гитарой за плечами. Он торопится. Она ждет его, его сказка, его мечта. Он с малых лет видел сны о ней, слушал песни дяди, посвящавшиеся ей. Неужели он наконец нашел ее?
- Олле, как ты думаешь, а Стас похож на Хозяина Звездного Пути, правда? Ты так давно ничего мне не рассказывал о нем. Куда он пропал?
- Не знаю, - грустно звенит камертон, - но твой одноклассник похож на него, ты права. У него такие же глаза. Мы дождемся его, Адель?
- Конечно, Олле, ведь он обещал прийти, - девочка смахивает слезу.
Дедушка Пфуль тихо вздыхает, глядя на нее, и достает бутылку рома.
- Холодно сегодня, малышка, - как бы оправдываясь, говорит он.
Скрипят ворота, Адель поднимает голову. Через двор к ней приближается высокий зеленоглазый юноша с гитарой за плечами.
- Я тебя совсем заморозил, прости, - смущенно улыбается он. Она смотрит в его глаза и не замечает, как радостно вспыхивает чудесный камертон у нее в кармане.
- Мирра! – звенит он.
- Олле, - нежным голосом отзывается гитара. Адель слышит этот звук и вздрагивает.
- Теплая и нежная, но такая капризная, - тихо произносит она, касаясь инструмента.
- Мирра? – с надеждой спрашивает Стас.
- Да, - в унисон звенят гитара и камертон.
Стас берет лицо девочки в свои руки и смеется.
- Наконец-то я нашел тебя!
- Ты вернулся, - радостно выдыхает Адель.
- Да, - чуть слышно шепчет Хозяин Звездного Пути, растворяясь в бесконечно глубокой синеве глаз Хозяйки Полярного круга.
- Да, - эхом повторяют гитара и камертон.
- Да, - разносится по планете стук тысяч влюбленных сердец.
- Да, - слышится в перестукивании стрелок на всех часах в мире.
- Да, - еще раз повторяют, держась за руки, два героя разных сказок, встретившиеся зимним вечером в старом дворе у дедушки Пфуля.
- Даааа, - удивленно протягивает старый снеговик, глядя на смеющихся юношу и девочку и делая последний глоток из бутылки с ромом.




1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Храм Искусств | Следующая тема »

Яндекс.Метрика