RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что такое мэрисьюизм и с чем его едят?, И что с ним делать?
   Сообщение № 31. 8.6.2011, 00:34, Ehaon пишет:
Ehaon ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 20
Цитата(Мертвый Герцог)
Ehaon, хе-хе, если бы все так просто. Говорите,первый стрелок на Диком Западе,паладин с молотком +100 по нежити,гениальный врач, божество? А вот теперь сложите это все в одно и получите Мери Сью. Это существо, которое будет позиционировать себя лучшим из лучших в любой ситуации. А если мастер будет возражать, то Мери будет спорить с пеной у рта, доказывая свою неоспоримую, очевидную великолепность.

Показать, что так играть не интересно? Пара партий, где оно будет получать все, что хочет - и оно либо само заскучает и уйдет, либо покорится.
Нет, я наивен?

   Сообщение № 32. 8.6.2011, 07:34, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Цитата(Ehaon)
Нет, я наивен?

вы наивны.
Если Сью не будет получать того, что хочет, оно обидится. Если первый стрелок на западе с лёгкостью. не уложит спецназ - сью обидится. Я пару раз сталкивался с Сью и применял старый добрый метод: игнорировал обиду. 4 из 5 Сью ушли, а одно переросло в хорошего игрока.

   Сообщение № 33. 8.6.2011, 13:27, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Если не давать Сью распускать руки, Сью может уйти. Если давать, может уйти мастер. Кто важнее для игры?

   Сообщение № 34. 8.6.2011, 13:47, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Цитата(Kaze Koichi)
Если давать, может уйти мастер.

И другие игроки.

   Сообщение № 35. 8.6.2011, 20:33, Сольвейг пишет:
Сольвейг ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3077
профиль

Репутация: 76
Цитата(Деус)
4 из 5 Сью ушли, а одно переросло в хорошего игрока.
- О, дайте мне себе чуть-чуть польстить! Это не я, случаем? :%):

   Сообщение № 36. 8.6.2011, 20:42, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Сольвейг
Не льсти себе: ты никогда Сью не была.

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
По персонажу можно очень часто определить характер игрока, чем идеальнее герой, тем, обычно, хуже автор.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
ВсесонныйФеникс
то есть игрок отыгрывающий бомжа-наркомана больного СПИДом не может быть плохим игроком? Вы ошибаетесь, он может быть манчем.

   Сообщение № 39. 11.6.2011, 09:42, Мертвый Герцог пишет:
Мертвый Герцог ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 1
Цитата(Эрфар-Краснобай)
то есть игрок отыгрывающий бомжа-наркомана больного СПИДом не может быть плохим игроком? Вы ошибаетесь, он может быть манчем.

я думаю, ВсесонныйФеникс говорил о человеческих качествах автора, а не о игровых способностях.

Эрфар-Краснобай ( Offline )
БОВПЛИН

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4459
профиль

Репутация: 60
скорее уж физические, а то например так можно посчитать что игрок играющий "классического" паладина на самом деле редкий гад

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
Цитата(Эрфар-Краснобай)
то есть игрок отыгрывающий бомжа-наркомана больного СПИДом не может быть плохим игроком? Вы ошибаетесь, он может быть манчем.

Я говорю об отсутствии недостатков у героя. Конечно, утверждать наверняка не могу, т.к. все в жизни имеет и обратную сторону, но на своей практике вижу, что частенько закомплексованные люди стараются играть идеальных персонажей, без вредных привычек, проблем. Хотя, был случай когда человек играл паладина, правда считая себя явно лучшим из людей.

   Сообщение № 42. 11.6.2011, 20:27, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Забавно. Одна из немногих черт, объединяющих моих персонажей - отсутствие стандартных вредных привычек: курения, выпивания, наркомании... Но их нет и у меня. Что это говорит обо мне, господа психоаналитики? :)

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
Цитата(Shooter__Andy)
Забавно. Одна из немногих черт, объединяющих моих персонажей - отсутствие стандартных вредных привычек: курения, выпивания, наркомании... Но их нет и у меня. Что это говорит обо мне, господа психоаналитики? :)

А причем тут стандартные привычки. У вашего героя нет недостатков?

   Сообщение № 44. 11.6.2011, 20:35, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Цитата(ВсесонныйФеникс)
А причем тут стандартные привычки. У вашего героя нет недостатков?

ГероЕВ :)

И нет, конечно есть, и обычно не один. Но я обратил внимание именно на эту часть:
Цитата(ВсесонныйФеникс)
что частенько закомплексованные люди стараются играть идеальных персонажей, без вредных привычек, проблем.

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
Цитата(Shooter__Andy)
Но я обратил внимание именно на эту часть

А что вас не устраивает в ней? Нет вредных привычек, есть проблемы, под которыми я подразумеваю не только неприятности, но и всяческие косяки и недостатки.

   Сообщение № 46. 11.6.2011, 20:42, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Скажем так, мне просто показалось странным выделение из всех возможных проблем именно "вредных привычек". Ну да неважно.

ВсесонныйФеникс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 0
Цитата(Shooter__Andy)
Скажем так, мне просто показалось странным выделение из всех возможных проблем именно "вредных привычек". Ну да неважно.

Что могу сказать - такая у меня манера речи.

   Сообщение № 48. 11.6.2011, 22:01, Мертвый Герцог пишет:
Мертвый Герцог ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 1
Цитата(ВсесонныйФеникс)
частенько закомплексованные люди стараются играть идеальных персонажей, без вредных привычек, проблем.

Ну за всё массу игроков говорить сложно, но вот синдром Мери Сью свойственен как раз таким людям. Они в этом видят возможность не просто избавиться от своих комплексов,а быть круче всех.

Солнечный Катенок ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 792
профиль

Репутация: 9
Мне стало жутко интересно: неужели никто не пытался поговортиь с подобными игроками? Объяснить всю ситуэйшэн? Мэри Сью это обычно новички, у которых за плечами не больше 5 игр, у них просто нет опыта - во первых и во-вторых они как дети ( и подозреваю что на самом деле являються подростками, которые и в жизни то ставят себя "Я круче всех" ) Думаю многие сталкивались с поведением ребенка: он увидит у соседа классную игрушку и себе хочет, не желает отставать в чем либо. Но с ребенком проще - его лишить внимание на некоторое время и он успокоится. С уже взрослым нужно разговаривать, объяснять, разжовывать. Почему? Да потому что мы не замечаем наших ошибок, просто не видим их. Мэри просто не знает что можно играть как то по другому. Так неужели сложно потратить пару часов, что бы объяснить насколько будет интересней играть простым перс-ем в сложных условиях. Наверно просто ни кому не нужны сложности, проще или игрока выкинуть или самому уйти....
Говорю я это не просто так. Из личного опыта вправления мозгов.
Хотя ведь не каждый еще понимает и признает свои огрехи

   Сообщение № 50. 12.6.2011, 17:10, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Солнечный Катенок
Я общелся с Марти/Мери Сью и вот что я скажу: они знают, что можно играть по другому, но они попросту не понимаеют, в чём прикол. Они не хотят исправляться, и в этом вся проблема. Как правило у них не хватает силы воли доже хоть какой-нибудь вызов в игре принять. Очень мало таких, которые хотят понять, почему их не людят, почему их хотят переделать. Большинство просто обижается

   Сообщение № 51. 12.6.2011, 17:13, Сольвейг пишет:
Сольвейг ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3077
профиль

Репутация: 76
Судари и сударыни, знаете что мне показалось невероятным в ваших словах? Да то, что вы определяете Сью по желанию быть "круче всех". Что в этом такого плохого? Было бы гораздо более странным, если бы персонаж ни к чему не стремился...

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Цитата(Ehaon)
1. Масштабирование: дайте игроку играть, аппрувьте любые его билды. Но растите мир пропорционально росту игрока: первый стрелок на Диком Западе? Противопоставляем отряд спецназа с снайперскими винтовками и маскировочном экипе. Паладин с молотком +100 по нежити? Пусть отправляется за сокровищами в катакомбы с оборотнями, обладающими врожденным иммунитетом к свету и святости. Гениальный врач? Дайте ему действительно неизлечимого пациента. Божество? Не единственное в мире, а его верующих вот-вот совратят и разворуют.

2. Уход в другую плоскость: ставим задачи, решение которых не зависит от квенты и характеристик персонажей. Например, на логику, из керолловских, эйлеровских, или смаллиновских. В антураже, естественно.



В дополнение. По моему очень полезная статья для таких случаев. Что-то оттуда и можно взять http://wod.v-bloodlines.info/owod/vtm/various/lone_wolf/
Еще одна статейка по сабжу http://www.diary.ru/~Nevezuchaia/p158553908.htm

   Сообщение № 53. 12.6.2011, 17:16, Shooter__Andy пишет:
Shooter__Andy ( Offline )
(-8)Мастер, (-6)Игрок, (-8)Человек

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9085
профиль

Репутация: 102
Сольвейг
Тут есть момент - обычные игроки стремятся сделать своих персонажей в чем-то лучше по ходу игры, а игроки, отыгрывающие Мэри Сью, хотят их персонажам прямо все и сразу.

   Сообщение № 54. 12.6.2011, 17:24, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Сольвейг
То есть... *тычет в слова Шутера* Им уже и стремиться ни к чему не надо. Мастеру с таким персонажем просто скучно.

Солнечный Катенок ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 792
профиль

Репутация: 9
А в чем вся фишка? в том что их хотят переделать. не кто либо должен хотеть переделать, а сам игрок должен захотеть переделать себя, свой персонаж. Если объяснять человеку что он идиотина не правильно играет - то любой пошлет нах***. Если тебе скажут что ты не имеешь вести и мастер из тебя - ничтожество, ты пошлешь этого человека куда по дальше, и ускорения придашь.
Достаточно заинтересовать. Вот если ты поступаешь вот так - то тебя будут уважать, а если еще и вот так.... -то ты ваще самый самый.. Опять же бывают разные случаи. Можно встретить отмороженое существо, только такие обычно валяются под забором.
В конце концов, Мэри это просто подростки, которые хотят хотя бы в игре быть лучше, чем в жизни. Достаточно показать что лучше можно быть и без навороченого апгрейда
Все проблемы возникают лишь из-за скрытости, недоговорок и непоняток.

   Сообщение № 56. 12.6.2011, 17:28, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Солнечный Катенок
Если вы уговорили так одного из Сью, вам повезло.
Сью - это этап жизни любого ролевика, но некоторые в нём застревают навечно, а иные - пролетают за одного-двух персонажей. Тоность в том, что Сью не интересно быть не Сью. Чем вы заинтересуете Сью? Сложностью? Одобрением других игроков? Одобрением мастера? По мнению Сью, первого быть не должно вовсе, а второе и третье должно даваться за то, что он - Сью.
Вы думаете мы не показывали, что можно быть лучше и без лишних наворотов? Был Сью, были два игрока. Оба игрока намеренно, дабы дать Сью поддержку, стали в игре слугами Сью, притом, намеренно слабыми, в сравнении с игроком. Планировалось ввести Сью в игру плавно. И что? Игрок, рыцарь с магическим клинком, упрекал девушку-послушницу, у которой из боевых навыков только удар канделябром по затылку, в том, что она "перетягивает одеяло на себя". Просто немыслимо. Парняга-оруженосец и девушка-послушница не раз и не два выручали благородного рыцаря, предоставляя ему все важные решения... игрок-рыцарь боялся вообще какие-либо решения принимать, когда понял, что какое бы он решение не принял, оно не будет идеальным.
Сью боятся сложностей. Боятся оплошать.

Солнечный Катенок ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 792
профиль

Репутация: 9

Деус, зачем ломать голову? Заинтересовать интересом.
" Хорошо, ты молодец, так легко и быстро убил главное чудовище, спас принцессу и т.д. Но вот если ты также одним ударом будешь вырубать всех чудищ - то они исчезнут/вымрут. А затем и мир вымрет, и все здохнут. Останешься только ты и ничего во круг, тебе скучно не будет????
Будь крутым, хорошо, только прилепи персу один недостаток, пусть самый мелкий - любовь к сладкому. Ах это не недостаток? А если перс лопнет обожравшись конфет. Он никогда не обожреться конфет потому что не может? Так ты ведь сказал что это не недостаток. Значит умрешь с удовольствием обожравшись конфет)))"
кажется меня унесло хз куда....

   Сообщение № 58. 12.6.2011, 17:53, Деус пишет:
Деус ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5867
профиль

Репутация: 69
Солнечный Катенок
То что вы только что сказали, совсем непонятно Сью. Интерес не может быть вещью в себе. Интерес должен в чём-то выражаться. Сью даже если и прилепит недостаток, то этот недостаток будет ни к селу, ни к городу, и о нём будут постоянно забывать. Он не поймёт, почему мир вымрет, если он будет убивать чудовищ одним ударом (этого даже я не понимаю). Вы уговариваете Сью быть некрутым, а Сью недоумевает - а зачем?

Солнечный Катенок ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 792
профиль

Репутация: 9
после чудовищ будут убиты злодеи, после обычные хищники, а дальше остались только коровы.....что есть скучно....
А за чем быть крутым?

   Сообщение № 60. 12.6.2011, 18:12, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Деус прав. Сьюизм либо проходит сам, либо не проходит вообще (что редко, мне кажется).

Единственное, чем может помочь Сью мастер, это требовать непротиворечивой квенты.
А потом пояснить, что большому кораблю - большая торпеда.
Ты самый крутой мечник? Тогда тебе не избежать славы. И ты всегда на виду. И если тебя придут мочить, то сто мечников. И столько же лучников. Ты хочешь, чтобы тобой восхищались ещё больше? Но фигу, у тебя нет равных противников. Вот если бы ты был доходягой, а навалял дракону...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика