RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Библиотека Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наполнение архива ролевых систем
   Первое сообщение.    29.9.2009, 22:09, Dr. Nick To пишет:
В этой теме речь идет о наполнении материалами вот этого раздела нашего форума:
Игровые системы
.

__________________________________________________________________
Боб:
Шаг 1
Давайте для начала напишем пару абзацев по каждой системе, которая хоть кого-то смогла заинтересовать.

GURPS
ЭВ - (готово)
Ars Magic/Искусство Волшебства (готово)
FUDGE - (готово)
Fallout PnP (готово)
FUZION
d20modern - готовится
CP2020
Fate
Nemezis
Fallout DS - готовится
Savage Worlds
Warhammer 40,000 Roleplay: Dark Heresy (готово)
WoD (готово)
Кобольды... (готово)
7th Sea
Call of Cthulhu (не путать с Call of Cthulhu d20 от WotC)
КтхулхуТех

Что именно требуется для "введения в систему":
Представте себе, что перед вами человек, который знает, кто такие вампиры, эльфы, космические корабли (или на что там ориентирована система), играл в компьютерные РПГ, возможно, даже аналогичные системе, играл в ролевые настолки, но не играл именно по описываемой системе.
Попробуйте ему рассказать, что к чему в этой системе в двух словах. Без подробностей, без банальностей - только суть. Ну и плюс дайте заход - с чего начать изучение системы, лучше всего, в виде пары ссылок на материалы системы с описанием, с какого именно места читать, в каком файле что находится.

Шаг 2

Очень бы неплохо по каждой системе иметь подборку материалов (если система открытая) либо ссылок на материалы (если она коммерческая), необходимых для игры. Сюда включаю следующие позиции:
1. Перечень имеющихся книг, если возможно, с прямыми ссылками в русском варианте (приоритетно) либо английском (если нет русского либо русский на уровне машинного перевода);
2. официальный сайт системы (либо указание, что он умер);
3. сайты с переводами на русский язык (для иностранных систем);
4. сайты, содержащие дополнения для системы;
5. фанатские сайты с обсуждениями и играми по системе.

Переношу в этот раздел все системы, по которым написаны "введения":
D&D
ЭВ
Ars Magic/Искусство Волшебства
FUDGE
Fallout PnP
Warhammer 40,000 Roleplay: Dark Heresy
WoD
Кобольды...

Отдельно

Есть идея написать небольшой обзор издателей наиболее популярных ролевых систем.
- http://www.wizards.com/ (ДнД, d20, Star Wars)
- http://www.sjgames.com/ (GURPS)
- http://www.white-wolf.com/ (WoD)
- http://www.fantasyflightgames.com/ (Вархаммер)

   Сообщение № 31. 1.10.2009, 18:44, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Анри
Цитата(Анри)
И помочь форуму может каждый

в свое время мое рвение быстро угасло, когда товарищ Горацио выдал мне на нос какой-то модуль по Седьмому морю. Из 40 страниц осилила полторы и забросила.

в общем, я к чему... к тому, что дело требует не только инициативы, но и времени, терпения и возможности делать свое дело качественно (потому что дилетантские статьи, кои на форуме, к сожалению, имеются, только отвращают возможный интерес).

   Сообщение № 32. 2.10.2009, 11:45, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Fallout DS - возьму на себя, но как время будет!

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Могу написать обозрную статью по Миру Тьмы. Как ни странно, игры по нему - одни из моих первых, за исключением зоны, конечно же. Но только обзорку. На большее пока нехватает опыта

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Хотелось бы знать, что бы народ хотел видеть освещенным в статье?

   Сообщение № 35. 3.10.2009, 23:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Представь себе, что перед тобой человек, который знает, кто такие вампиры, играл в компьютерные версии вампирских игрушек, играл в ролевые настолки, но не играл по WoD.
Попробуй ему рассказать, что к чему в этой системе в двух словах. Без подробностей, без банальностей - только суть.
Ну и плюс дай заход - с чего начать изучение системы.

   Сообщение № 36. 4.10.2009, 07:31, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Не забудь написать, что WoD представляет из себя математического уродца. А ее поломная механика лишь фикция, потому что система из списка тех, которую создатели убили еще при создании одной лишь фразой на первой странице: "Dramma gets First"; и никакие правила в ней не крепки перед необузданной волей "мастера" сторителлера.
:kz: :kz: :kz:

   Сообщение № 37. 4.10.2009, 10:08, Lady Vie пишет:
Lady Vie ( Offline )
Восстанавливаюсь

*
Сочинитель
Сообщений: 863
профиль

Репутация: 41
Водилась по системе d20modern. На мой взгляд, стоящая к возрождению вещь. Так что могу написать несколько лестных (и не очень) слов в течении недели.

   Сообщение № 38. 4.10.2009, 11:11, Dr. Nick To пишет:
Dr. Nick To ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Ха, а кто-то говорил что желающих не будет ::D:

   Сообщение № 39. 4.10.2009, 13:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Lady Vie)
Водилась по системе d20modern. На мой взгляд, стоящая к возрождению вещь. Так что могу написать несколько лестных (и не очень) слов в течении недели.


Было бы очень неплохо. Повторяться, что именно для начала требуется не буду - см. предыдущий пост :)
И вынесу-ка я это пояснение в первое сообщение.

P.S. По Искусству волшебства никто не играл?

   Сообщение № 40. 4.10.2009, 15:06, Dr. Nick To пишет:
Dr. Nick To ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Просматривал русское издание. Сильно не играл. В то время было не с кем.

   Сообщение № 41. 7.10.2009, 23:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Камрады, информация в разделе не может даже близко претендовать на полноту, если там вообще ничего не будет про GURPS.
Возьмется кто сказать пару начальных слов про эту систему? Знаю ведь, что у нас полфорума от нее тащится :)

   Сообщение № 42. 8.10.2009, 10:32, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Machete
Чуть больше года назад, наверное, я выкладывал на форум собственный перевод основных положений этой системы.
Dark Heresy для Сумерек
Если вдруг пригодится, смело можно многое тырить оттуда :)

   Сообщение № 43. 8.10.2009, 11:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Starlite

А давай просто это "ужасно краткое" изложение перетащим в статьи? Это ведь большая часть того, что нужно знать игроку по системе?

P.S. Но это, конечно, не отменяет необходимость "введения"

   Сообщение № 44. 8.10.2009, 11:06, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Боб
Я-то не против XD Просто я бы настоятельно советовал чтобы кто-нибудь еще отредактировать этот текст, потому что мой русский - это что-то с чем-то =\ Я сам попробую, конечно, но проблемы с изложением мыслей у меня никуда скорее всего не делись, и статья получится едва читаемой.

Добавлено через 2 мин. 59 с.

Мда, не успел что-то возразить, как все уже выложили...
Ну вы это, напишите хоть, что автор перевода посыпает голову пеплом из-за своих языковых познаний и криво построенных предложений.

   Сообщение № 45. 8.10.2009, 11:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Обнаружил у нас в библиотеке (раскопки, блин) вот такую тему:
Вселенная battletech

Кто-нибудь в это играл?

   Сообщение № 46. 8.10.2009, 17:56, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(Боб)
Обнаружил у нас в библиотеке (раскопки, блин) вот такую тему: Вселенная battletech
Кто-нибудь в это играл?


Я. Я же и выкладывал.
Правильнее это назвать RPG MechWarrior 3ed.

Могу подкинуть еще и wargame на эту же тему.
BattleTech BMR
BattleTech MaximumTech
Ну и всякие сурсы, руководства и технические обзоры по этой вселенной. Много.

   Сообщение № 47. 8.10.2009, 23:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Goargh
Расскажи, что за система-то? Ту тему я прочитал, но мало что понял. Вернее, про мир более-менее понятно, а вот как они умудрились слепить из роботов РПГ - не очень.

Варгеймы меня интересуют в меньшей степени.

   Сообщение № 48. 9.10.2009, 12:53, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
О, там есть не только роботы.))
Сам процесс генирации оформлен довольно занятно. Есть широкий выбор профессий. От секретного агента до техника специализирующегося на прыжковых двигателях межзвёздных кораблей (Jump Ship'ов).
Систематика завязана на всего два вида костей d6 и d10. В чём-то она родствена системам типа d20. Но лишь в чём-то.
По поводу того как удалось "из роботов слепить РПГ"... О там есть из чего лепить! )) Фишка в том, что варгейм и РПГ неразрывно связаны, и правила РПГ не отменяют правил варгейма. Вселенная BattlуTech очень и очень хорошо продумана и описана. Существуют просто горы литературы. Как непосредственно относящейся к играм, так и художественной.
Ну а вообще советую желающим ознакомиться хотябы с базовыми правилами. Начав не с самих правил, а с исторических и дополнительных материалов. Познавательно.
С удовольствием бы поводил партию, а еще лучше бы сам поводился по этой игруле.)

   Сообщение № 49. 12.10.2009, 16:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Камрады, мы уже довольно прилично продвинулись в системоописательстве, но все равно находимся в зачаточном состоянии :)

На сегодняшний день меня интересуют более всего три вопроса:
- Хоть кто-нибудь играл/водил по FUZION? Складывается впечатление, что все о ней слышали, но фанаты отсутствуют как класс.
- Что делать с GURPS? Очень бы неплохо иметь обзорчик системы для ползунков. Хотя бы разобраться с редакциями (их, как я понимаю, более-менее вменяемых две - 3-я и 4-я), основными книгами, доступными переводами и сайтами с информацией. Все это могу сделать и я, благо информации по системе вагон и маленькая тележка, но мне придется опять-таки изобретать велосипед. А большинство фанатов системы, наверняка, всю информацию могут выдать навскидку. Делитесь.
- Какие еще более-менее играбельные системы мы не вспомнили?

   Сообщение № 50. 13.10.2009, 12:44, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Ктулхутех можно добавить. Забавная помесь NGE и Лавкрафтианства.

   Сообщение № 51. 13.10.2009, 13:19, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Вот ссылочки, если что.
Core Rulebook
Dark Passions - описания культов
Vade Mecum - описание псиоников, мехов, вооружения

   Сообщение № 52. 13.10.2009, 13:44, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
В том то и дело, что не играл, читал чужое описание и пролистал рулбук слегка. Усвоил лишь суть: будущее, постапокалипсис, пришельцы, Ктулху, культисты, Гигантские Человекообразные Боевые Роботы.

   Сообщение № 53. 13.10.2009, 20:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Фигово - если нет игравшего (а лучше - водившего), понять что-то в системе трудно.

   Сообщение № 54. 14.10.2009, 07:13, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Ну я надеюсь, что какой нибудь неприкаянный мастер соблазнится евангелионом или ктулхой и прочтя буки проведет игру. А потом описание в раздел сбацает :3

   Сообщение № 55. 15.10.2009, 13:54, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Боб)
Было бы отлично.

По ссылке текст хороший, но это ИХ текст :) Стянуть статью (с разрешения) из нетематического журнала - это мы еще можем, а рекламировать конкурирующий ресурс - фиг вам.


Хорошо, буду писать, ты меня в личке пинай, чтобы дело быстрее шло. Раз в неделю - самое оно, лучше в конце недели. Я уже научилась генерить персонажа и рулбук почти наполовину осилила и более-менее в нем ориентируюсь. :cool: Я еще нашла очень большую коллекцию ссылок, хочу оттуда пару книг прочесть, но это займет время.

   Сообщение № 56. 15.10.2009, 15:04, Starlite пишет:
Starlite ( Offline )
Guardian Hearts

*
Архонт
Сообщений: 1639
профиль

Репутация: 65
Цитата
Какие еще более-менее играбельные системы мы не вспомнили?

Можно, в принципе, сделать не то маленькую статью, не то сборник ссылок на те компании и тех людей, которые разработкой различных ролевых игр занимаются. То есть дать ссылку на Wizard'ов, на Fantasy Flight Games, на White Wolves, на Стива Джексона, не знаю еще на кого..
Просто на том же сайте FFGames - лежат еще три или четыре ролевых системы, о которых на этом форуме наверняка никто не слышал даже.
Аналогично можно дать ссылки на какие-нибудь немного диковатые системы, типа Final Fantasy PnP, не охваченные нами в силу малой популярности. Просто упомянуть, что они есть, и, мол, если вы хотите о них почитать - пройдите по ссылке.

   Сообщение № 57. 15.10.2009, 15:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Starlite)
Просто упомянуть, что они есть, и, мол, если вы хотите о них почитать - пройдите по ссылке.


Честно говоря, ценность такого посыла для нас равна нулю, особенно если по ссылке будет англоязычный сайт.

А вот насчет обзорчика по издателям систем мысль хорошая. Кроме упомянутых четырех, кого еще туда всунуть?

   Сообщение № 58. 15.10.2009, 15:45, wat пишет:
wat ( Offline )
elegan/tg/entleman

*
Магистр
Сообщений: 431
профиль

Репутация: 22
Цитата
ценность такого посыла для нас равна нулю

Почему же? На форуме может быть до фига анимелюбов, желающих провести игру по любимой вселенной, но не имеющих подходящей системы. Вот они и не высовываются.

   Сообщение № 59. 15.10.2009, 16:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(wat)
Почему же?


Потому что статьи на самом деле пишутся не для тех, кто пойдет по ссылке, изучит англоязычные материалы на сайте и вернется чтобы поиграть. Такие люди, конечно, есть (не будем показывать пальцем). Но во-первых, их не так много, а во-вторых и главных, мы им со своими крохами информации просто не нужны.

   Сообщение № 60. 29.4.2011, 20:25, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Боб
А вот перечитывал твою историю ДНД... Может доработаем её до полноценного введения в систему? Всяко ж не с нуля начинать.



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Библиотека | Следующая тема »

Яндекс.Метрика