RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В ритме смерти, Обсуждение. Осенний Пролёт Фантазии 2009
   Сообщение № 1. 29.9.2009, 21:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 786
Ветка посвящена рассказу В ритме смерти, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.





   Сообщение № 2. 30.9.2009, 15:07, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
А интересный вариант истории героя и принцессы, и мир любопытен… вот только бы узнать о нем побольше. Почему слепы принцессы, что именно из себя представляют Герои… Впрочем, и этот эпизод впечатляет

   Сообщение № 3. 4.10.2009, 09:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Попроще бы имена, поменьше названий и лишних деталей (вроде слепоты принцессы). Может быть, неотвратимости погони можно было как-то показать более естественно, чем "железные кони". Под управлением "варваров" это смотрится, как минимум, странно, даже учитывая, что с чертежами им помогли "предатели". Чертежи дело хорошее, но как насчет металлургии, машиностроения и всего такого прочего?

Очень надеюсь, что написание текста большими буквами вызвано каким-то техническим сбоем.

   Сообщение № 4. 4.10.2009, 14:57, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Задумка с принцессами интересная. Конечно не хватает немного логики в том, откуда у варваров появились ресурсы на переданные им технологии. Наверное, действительно необходимо было описать мир более подробно. Да, насчет реестра букв - очень огорчило. Такой текст сложно читать. Также надеюсь, что это всего лишь небольшое недоразумение. Сама история довольно необычна.

   Сообщение № 5. 4.10.2009, 21:25, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Форматирование в стиле "вырви глаз" не порадовало, но куда больше не порадовало содержание.

Придуманный мир интересен, но плохо описан и оттого нелогичен и нереален. За что не возьмись - ткань повествования расползается под чуть более внимательным взглядом. Варвары приходят в империю всегда после того, как в империю приходит упадок. Предатели есть всегда, но далеко не всегда им удается побеждать. Упадок же совершенно не описан. Разве что "герой" слабоват характером, что может и свидетельствует об упадке традиций. Но этого мало.
В целом, мир - самая сильная сторона рассказа. Большой, с уникальными особенностями, с предысторией и прогнозами развития, он привлекает и к нему мысленно возвращаешься даже по прошествии некоторого времени после прочтения. Жаль, что недописан, что рваный.

С деталями повествования дела обстоят хуже:

Железные кони стырены из анимэ об охотнике на вампиров. Это не страшно, страшно то, что на них страшно ездить:). Если они не тормозят и на узкой дороге не развернуться, то варвары имели все шансы попросту пролететь мимо преследуемых!

Слепая принцесса вызвала улыбку - тоже какое-то клише из аниме, наверное. Слепота никак не объяснена, просто "фича" королевского рода. Неинтересно.

В рассказе есть интересные описания, но их слишком много - предложения перегружены.

Не понимаю, на что рассчитывали герои, убегая в пустыню. Ведь на открытой местности настигнуть беглецов куда легче. Не лумаю, что варваров, сунувшихся в лес, остановила бы смена пейзажа.

Не понял взаимосвязи рассказа и его названия.

Я бы на месте автора, если нравится писать, написал бы небольшой цикл рассказов по этому миру с разными героями и разным временем повествования. Обрисовал бы штрихами судьбу великой импери и показал бы роль человека в её создании/разрушении. Была бы бомба!

   Сообщение № 6. 29.10.2009, 16:26, Torvik пишет:
Torvik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Неплоха динамика рассказа. Чем-то напоминает догоняние Кощеем Ивана-Царевича на волке. Забавно смотрятся настолько громко топающие кони, что стук их копыт слышно с расстояния, которое едешь полсуток. (А вблизи-то каково?). Проассоциировал с мотоциклами и с самолётом (по децибеллам), подсчитал по скорости. Нет, други мои, либо тормозные эти кони, либо без бирушей к ним не подойдёшь. (Впрочем у варваров головы, скорее всего, выдержат, хих). То, что лес таки пропустит преследуемых ожидалось, хотя причина сего деяния осталась за кадром. Кстати, ещё один вопрос, оставшийся после прочтения: вот вылетели на всех порах герои в пустыню, а дальше-то что? Перспектива какова? Смерть от жажды? Мне кажется, автор что-то недосказал, не так ли?
Читается приятно.

   Сообщение № 7. 1.11.2009, 01:55, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Мне очень понравился рассказ. Динамично, увлекательно. И хотя я не раз себе задавала вопрос, зачем главные герои так рвутся в пустыню, впечатления остались хорошие. В борьбе между логикой и эмоциями, победили эмоции :smile:

   Сообщение № 8. 1.11.2009, 01:58, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


Ох... В чем глубинный смысл писать все заглавными, лишь местами оставляя абзацы обычного текста? Это не по правилам русского языка и очень мучает читателя. Таким может быть заголовок, но большой объем текста... убийственно. Кроме того, с пунктуацией сильные проблемы.
Порадовали – в смысле заставили посмеяться – только механические лошади, которых надо несколько километров тормозить. По-моему, сделать с ними что-то полезное, не говоря о победе в войне, невозможно. Сама идея вроде интересная, но явно недоработанная, и уровень текста не оставляет желания к ней продираться.
А героя, чтоб не мучиться с именем, назвали просто «герой».
Рекомендации – писать нормально и изучать пунктуацию, остальное пока рано.
Лично впечатление – хорошо, что короткое, еле осилил.

   Сообщение № 9. 2.11.2009, 02:19, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
На мой взгляд, это глава из длинного романа о степных жителях, а ни в коем случае не рассказ. Чувствуется не изложенная в тексте длинная (и мрачная) предыстория и не менее длинное (но, возможно, чуть менее мрачное) продолжение страниц на много. Я уже не говорю о том, что читать текст, целиком и полностью написанный ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ просто тяжело. Да, я нашла несколько предложений, на которых глаз отдохнул... но их было так мало!

В каком-то смысле идея интересная, но незаконченность и начало с середины истории без досказывания самого начала, портят впечатление. Возможно, именно таков и был замысел - показать погоню или несколько вырванных из жизни страниц - не буду вмешиваться в цели автора, но несколько нелогичностей (почему Клар и ее героя Лес пропустил, а варваров нет? почему дорога разветвлялась? почему не было видно прямой дороги? почему Клар с героем рванула в пустыню? почему принцессы слепы? почему народ подчиняется слепым принцессам? почему кони героев так и не упали? и еще очень много всяких "почему") в сочетании с непонятками насчет атмосферы... Нет, рассказ определенно не по мне. Что-то в этом, конечно, есть, но его, имхо, слишком мало. :eh:

   Сообщение № 10. 7.11.2009, 18:42, Талевич пишет:
Талевич ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
За мнения спасибо.
"Железные кони стырены из анимэ об охотнике на вампиров. Это не страшно, страшно то, что на них страшно ездить:). Если они не тормозят и на узкой дороге не развернуться, то варвары имели все шансы попросту пролететь мимо преследуемых!" - ничего оттуда не "стырено". Не стану утверждать, что идея самостоятельна. Но из этого фильма я ничего не брала.

Добавлено через 1 мин. 57 с.

"В борьбе между логикой и эмоциями, победили эмоции ". - если это так, то это плохой результат.
"Ох... В чем глубинный смысл писать все заглавными, лишь местами оставляя абзацы обычного текста? Это не по правилам русского языка и очень мучает читателя. " - извините, но моей вины тут нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика