RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девочка и дракон, Обсуждение. Осенний Пролёт Фантазии 2009
   Сообщение № 1. 29.9.2009, 21:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Ветка посвящена рассказу Девочка и дракон, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.





   Сообщение № 2. 30.9.2009, 15:10, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Понравилось.) Что дракон, что совершенно бесстрашная (как это свойственно возрасту) девочка. Хорошая сказка, в которую верится.

   Сообщение № 3. 4.10.2009, 23:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Читается легко, глаз зацепился разве что за фразу "Оно сидело на одной из поросших мхом скал и смотрело на него во все ярко-голубые глаза, весело болтая в воздухе босыми ногами". (тут уж либо "оно", т.е. драконья мысль, либо "босые ноги" - авторская). Но это мелочь.

Но уж очень замыленый сюжет-то. Когда читал, не мог отделаться от мысли, что уже много раз встречал. Нельзя сказать, что автор что-то придумал, кроме забавного диалога.

   Сообщение № 4. 6.10.2009, 19:52, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Все просто и хорошо. Да есть такое, что это вошло в некую классику. Однако рассказ легкий и интересный. Очень приятно читать.

   Сообщение № 5. 9.10.2009, 17:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Эх, бедняга :smile: Т.е. обжирать домашний скот гаразд, а поохотиться за диким зверьем, имея "на руках" такие параметры хищника, лень. Забавный и интересный, с оценки позиции представления ситуации самим автором, этюдик.

   Сообщение № 6. 25.10.2009, 02:53, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Читалось с улыбкой, язык приятный, но автор поленился немножко. Можно было бы раскрыть тему и шире.

Наверное, если взять срез драконов из всех литературных произведений за последние сто лет, добрых будет процентов шестьдесят-семьдесят. (И один будет относительно несуществующим, спасибо Лему за отличный отжиг с тервером:))) )
Вспоминается и дракон из Правил волшебника и дракон у Сапковского и драконы у Желязны, Асприна и т.д. даже дракон из к/ф "Сердце дракона".
Даже дракон Янковского и тот местами вызывает симпатию (во второй серии, да)

Определенно, порода добреет на глазах:)

Кто может вспомнить ОСОЗНАННО злого дракона в литературном или кинематографисеском произведении? чтобы не просто плотоядный тупой ящер, а злобный, коварный разум? Что-то потянуло почитать-посмотреть...

   Сообщение № 7. 25.10.2009, 02:56, Киринок пишет:
Киринок ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Красная драконша из официальной кампании Neverwinter Nights 2 подойдет?

   Сообщение № 8. 25.10.2009, 03:10, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
2Киринок :

Как пример - подойдёт:) Но играть не буду:) Мне бы почитать-посмотреть:)

   Сообщение № 9. 25.10.2009, 08:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Shadowdancerrr!)
Кто может вспомнить ОСОЗНАННО злого дракона в литературном или кинематографисеском произведении? чтобы не просто плотоядный тупой ящер, а злобный, коварный разум?


Ну дык - "Хоббит" :)

Хотя насчет подобрения драконов - тонко подмечено.

   Сообщение № 10. 25.10.2009, 13:02, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Shadowdancerrr!
Я могу припомнить - немало драконов из "Саги о Копье", и в частности - совершенно великолепный манипулятор из "Лучших". Вот можно ли взять в пример Тимофаррара, не уверен, - личность все же очень своеобразная, хотя определенно не светлая.
Впрочем, это я уже отдаляюсь от собственно рассказа.

   Сообщение № 11. 25.10.2009, 21:39, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
у Толкиена все драконы умные и злые. Смог, Глаурунг, Анкалагон...

   Сообщение № 12. 1.11.2009, 01:52, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


Здесь с языком все в порядке, по сути же... мало. Можно было бы простить и восхититься, если бы история была оригинальна по замыслу или оформлению, но подобное я видел не раз. «Магия» в прошлом «Пролете» тоже чем-то сходна, и куда интереснее оформлена. А так эта сцена украсила бы большое произведение, где мы как следует почувствовали страх перед драконом, узнали больше о девочки...
Словом, мило, но банально.

   Сообщение № 13. 2.11.2009, 12:23, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Мило, очень мило, но в последнее время слишком много таких вещей мне приходилось читать. Драконы все, как один, чисты и невинны, как деревенская малышня, а чего их люди боятся - так это тайна за семью печатями. Как форматное произведение - хорошо! Как оригинальное - не очень. :eh: Очень надеюсь, что это всего лишь старт автора и дальше будет страньше и интереснее! Желаю автору дальнейших творческих успехов! :%):

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика