RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дракон из железной горы, Обсуждение. Осенний Пролёт Фантазии 2009
   Сообщение № 1. 29.9.2009, 21:08, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Ветка посвящена рассказу Дракон из железной горы, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.




   Сообщение № 2. 29.9.2009, 23:14, Tengrp пишет:
Tengrp
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
Господа администрация, ссылка на странице конкурса и в списке выдает ошибку. Причина - не стоящее в конце адреса расширение .html, в результате чего страница считается несуществующей. Исправьте, пожалуйста.
П.С. Да, в ссылке, размещенной в этой теме всё функционирует.

Добавлено через 12 мин. 23 с.

Хотя рассказ более чем заслуживает прочтения. Сюжет, конечно, знаком... но подача... ха. Если бы не правила обсуждения, я бы предположил имя автора... =)

Спасибо, исправил.
Вейлор.

   Сообщение № 3. 30.9.2009, 15:10, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Понравилось.) Маг с драконом друг друга определенно стоят; похоже, прохиндейство от принадлежности к народу не зависит.
(вот только название воскрешает в памяти «Дочь железного дракона», но зря).

   Сообщение № 4. 30.9.2009, 18:06, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Очень понравилось. Написано интересно и остроумно

   Сообщение № 5. 2.10.2009, 00:47, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я бы на месте Гобара все-таки кинул монету тому оборванцу с жалкой физиономией ::D:
Этот рассказ - буквально сборник удачных фраз и выражений, которые не могут не заставить улыбнуться, а кроме этого есть же ещё бойкий стиль изложения, "стильные", подогнанные под рассказ "эпилоги" к каждой главе, новые виды насекомых , интересные не только натуралистам, но и, наверно, каждому ознакомившемуся с их образом жизни (ну как можно не отметить потрясающую логику мыслей последней представительницы С. мух?!), да и остальная фауна в виде того же дракона совсем не дура, как выясняется. Оценка рассказу не ниже "отлично", автору сей естории большое спасибо за хорошее настроение!

   Сообщение № 6. 3.10.2009, 15:03, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ действительно написан на отлично. Придаёт хорошее настроение.

   Сообщение № 7. 18.10.2009, 17:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Читается достаточно легко, остроумно, но, на мой взгляд, автору не хватает изящества. Шутки в большинстве своем плоские и порой даже развязные. Те же суицидальные мухи и ветренные пчелы - это перебор.
Сам ход повествования слишком сжат - чуть больше развернутого текста сгладили бы резкие переходы, будто бы проглоченные по торопливости.

Конец, кстати, прелестен. Очень милый и трогательный )

   Сообщение № 8. 25.10.2009, 03:10, Lennon пишет:
Lennon ( Offline )
радостная зеленая хрень

*
Демон
Сообщений: 993
профиль

Репутация: 67
Спасибо автору: весело, сюжетно, легко - просто здорово!:)

   Сообщение № 9. 25.10.2009, 09:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Очень уж навязла в зубах эта классическая ситуация "Дракон и герой". Даже в этом конкурсе уже не первый рассказ такой читаю. В соседней ветке, кстати, заметили, что драконы что-то подобрели. На мой вкус, стотысячное пережевывание битвы дракона и героя с добавлением очередных оригинальных деталей вроде акций, манекенов и маленького размера ящерицы не интересно. Нужно придумать что-то свое, какую-то историю.

В плане шуток у автора все в порядке. Читается хорошо, местами даже здорово веселит. Очень порадовала первая часть, где описывается город и его приставалы-торгаши. Просто-таки египетская картинка.

Что касается текста, то недочеты есть, но не критичные.
Как пример, если мы посмотрим абзац с Ветреными пчелами, сразу бросается в глаза многократное повторение слова "ветер". Такой же точно клин в абзаце с Суицидальными мухами (собственно, сами мухи + слово "миграция").
Не совсем понятно, как свиток может стать любимой книжкой.
Эстеты обычно делают "фи" при использовании эпиграфов да еще в рассказе и в таком количестве.
Вот это плохая фраза:
"Гобар рано встал, и незаметно покинув трактир, он совершил последний переход в одиночестве, и пришел на плато, прямо перед пещерой дракона еще затемно".
Да и дальше два абзаца не верх изящества.

   Сообщение № 10. 25.10.2009, 12:38, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Пишу технические заметки и впечатления прямо по ходу чтения:

Отличные эпиграфы к главам, отличные! Обожаю сюжетные пересечения, внутреннюю мифологию и прочее! Супер!

- "Говорят, что свято место пусто не бывает. Это утверждение абсолютно правдиво – но только в тех краях, где богов много, а верующих мало – то есть там, где царит здоровая рыночная конкуренция" - Мне кажется, что должно быть наоборот. Где богов много, а верующих мало, святое место может оказаться пустым.

"Приземистого зданьица с гордой табличкой" - "зданьица - отстой. Лучше "домишки", "сарая" или "хибары".

"красовался Святой Василий Убегающий от Дракона" - шика-а-а-а-а-рно! Такой святой идеально вписывается в эти края!

«Непредуманных Есторий» - отсылка на всеобщую безграмотность жителей Анк-Морпорка?Swee-e-e-et^_^


Рассказ мне понравился, отличный сюжет, отличный язык повествования, прекрасно продуманный, глубокий мир. Даже на такого избалованного читателя как я, этот рассказ однозначно хороший и наверняка будет в тройке лидеров. Жаль, не успеваю прочесть остальные рассказы, чтобы быть уверенным в этом наверняка.

Есть шероховатости в тексте, но я за них не цеплялся, общий ход рассказа слишком хорош, чтобы выделять их даже для себя.

Всё хорошо, последняя фраза дала немножко той специи, которой мне хватало по ходу повествования -
немножко истинной мудрости, самопожертвования, сострадания и понимания сути вещей. Тонко и завершенно.

Будет совершенно не обидно слить этому рассказу на конкурсе:)


   Сообщение № 11. 27.10.2009, 20:06, Liswind пишет:
Liswind ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Большое спасибо за отзывы и конструктивную критику. Сижу с открытым вордовским файлом, и правлю, правлю, правлю.

Doll - да, таки резкие переходы. Думал сгладить разбивкой на абзацы. Но увы. Думаю как исправить.

Боб - согласен, но темаатика, темаааатика. -) Впрочем не извиняет. Отдельное спасибо за недочеты. Исправил. Если есть дальнейшие комментарии, буду только рад. Кстати, прошу отдельное прощение за грамматику. Пост-фактум посмотрел и ужаснулся. Зашкаливает...

Shadowdancerrr! - большое спасибо, приятно удивлен отзывом. Да, аллюзии на Пратчетта в тексте таки присуствуют -)

   Сообщение № 12. 27.10.2009, 21:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Liswind)
Если есть дальнейшие комментарии, буду только рад.


Что-то мне подсказывает, что автор компетентнее меня в вылавливании таких недочетов ,) Просто дело времени и желания шлифовать и без того хороший рассказ.

Ну как пример:
"Пыль и сажа медленно оседали на землю. Гобар осторожно высунул голову из своего укрытия и посмотрел на поверженного врага."
Я бы слова "на землю" и "своего" выкинул, потому как они не несут смысловой нагрузки и даже не украшают.

"Вот уже четвертый час, как Гобар отрабатывал свою награду".
Может быть:
"Уже четвертый час Гобар отрабатывал награду".
А еще лучше вместо "вот", "как" и "свою" впендюрить какое-нибудь живенькое прилагательное для "награды".

Все - мелочи. Причем три раза прочитаешь и три раза найдешь что исправить.

Я поставил рассказ на третье место в общем голосовании, потому что он мне очень понравился.

   Сообщение № 13. 1.11.2009, 01:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


Вот эта драконья трактовка нравится мне куда больше. Драконы, делающие бизнес на историях о драконах через людей – порадовало. Эпиграфы к частям тоже. На философскую глубину не претендует, но на жизненность – вполне.
Не понравился момент с «кашей из ушей». Он тоже остроумен, но если колдун гида действительно убил, это выбивается из стиля произведения. А выжить с настоящей кашей в голове сложно... Зато Суицидальные Мухи – восторг!
Легко, грамотно, забавно и остроумно, и может быть претендентом в тройку.
В итоге – мое третье место.

   Сообщение № 14. 1.11.2009, 02:10, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Higf)
Не понравился момент с «кашей из ушей».


Согласна с Higf. Это единственный момент, который мне не понравился в рассказе. Возможно потому, что я его не поняла. Зачем колдуну убивать гида? Только потому, что он ему наскучил? Действительно, выбивается из стиля произведения. Такой поступок не вяжется с характером Гобара, мнение о котором складывается после прочтения рассказа.

А в общем, произведение отличное! :respect:

   Сообщение № 15. 1.11.2009, 21:24, Liswind пишет:
Liswind ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Ха, надо верить своим тестерам -)

Меня неоднократно предупреждали, что каша совершенно лишняя.... вот так вот, недобор очка, плакали мои сто баксов...-(

Спасибо большое за отзыв. Буду работать!

   Сообщение № 16. 4.11.2009, 15:01, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хм... Не буду говорить, что много эпиграфов - это плохо, дурной тон и прочее. Я так не считаю. Собственно, в этом рассказе мне больше всего понравились эпиграфы. К сожалению, они не соответствовали тому, что следовало за ними. :eh: И это, пожалуй, самое большое мое разочарование от этого произведения.

Теперь по теме. В принципе неплохо, но конец меня разочаровал - я ожидала чего-то большего. Собственно, развязка уничтожила всю неповторимую атмосферу рассказа, превратила не совсем обычное повествование в до боли знакомое, обыденное, разрушила всё очарование, которое автору удалось создать к этому моменту. А жаль. Ну и, конечно, все эти непонятки "свиток-книга-свиток" тоже не добавляют очарования. Пчелы, мухи и прочую нетрадиционную живность я восприняла как часть атмосферы, а не как попытку юмора, и могу сказать, что хотя и не совсем поняла, над чем надо смеяться в каждом конкретном случае, сама идея с этими пчелами и мухами мне отчего-то очень понравилась. :respect:

Но в конце огромная логическая дыра! Не верю я в такую концовку! Не верю! Почему у многомудрого Яарра не было запасной копии Дракономобиля? Почему Гобар пошел на переговоры, если у него была мечта победить дракона? Почему он не прибег к хитрости, когда Дракон вышел из горы? Судя по тому, как описывается персонаж с самого начала, Гобар вполне был способен на хитрость, обман и подставу - он ведь не благородный герой, а, скорее, герой-плут. Налицо либо недосказанность, либо нарушение логики характера глав.героя, а последнее всегда производит на меня очень негативное впечатление. :( Возможно, именно поэтому чувствуется фальшь в разговоре дракона и героя. :raincloud:

Очень трудно выводить окончательное суждение. Что-то хорошо, что-то не очень... а в целом... не могу даже сказать, что это средненько. Не средненько - есть специфика, есть оригинальность, но как-то недодумано оно, вот! Что обидно. (Имхо, разумеется :) )

Цитата(Lantiriel)
Это единственный момент, который мне не понравился в рассказе. Возможно потому, что я его не поняла. Зачем колдуну убивать гида? Только потому, что он ему наскучил? Действительно, выбивается из стиля произведения. Такой поступок не вяжется с характером Гобара, мнение о котором складывается после прочтения рассказа.

Я бы сказала наоборот: концовка не вяжется с этим поступком! Убийство гида - вещь серьезная и сразу ставит героя в ряд "плохишей", поэтому заключительный диалог с драконом кажется неестественным. Надо выбирать: либо каша из ушей (что, кстати, вполне естественно, на мой взгляд, смотрится), либо разговор по душам, и если верно второе, то гида Гобар будет терпеть со стоическим спокойствием и легкой, доброй иронией. Рекомендую автору определиться с мировоззрением своего героя: либо гуд, либо ивил, но никак не то и другое одновременно. ;)

   Сообщение № 17. 4.11.2009, 15:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Manticora)
Рекомендую автору определиться с мировоззрением своего героя: либо гуд, либо ивил, но никак не то и другое одновременно.


Какая-то уж очень неосторожная рекомендация-то. А ну как воспримет буквально, и будут все либо хорошие, либо плохие. Бррр :)

   Сообщение № 18. 5.11.2009, 12:40, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Боб
Я, наверное, плохо выразила свою мысль. Тут дело не в том же, чтобы все были либо хорошими, либо плохими. Просто по моему сугубо личному мнению, человек, только что убивший другого ни за что, не будет так рассусоливаться с какой-то там ящерицей всего двух футов ростом. Нелогично это. Я за выдерживание характера до конца, а если уж характер эволюционирует - так об этом надо писать, намекать по ходу повествования, а не так - что бац-бац - и персонаж выдает реакцию прямо противоположную только что прозвучавшей безо всякого перехода. В рассказе чувствуется, что автор не до конца определился с тем, кто же его глав.персонаж - герой или злодей. Или кто-то между? Если между, то я не вижу психологической обоснованности его поступков и столь резких перепадов от героизма к злодейству и обратно (эти резкие перепады настроения попахивают чем-то не тем - не будем уточнять, чем именно, :)) потому что, как мне кажется, автор совсем не это хотел сказать :)) ). Цельность произведения нарушается. :(

   Сообщение № 19. 5.11.2009, 17:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Во, другое дело. С этим, конечно, полностью согласен.

   Сообщение № 20. 6.11.2009, 00:04, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Manticora
Мне кажется, что главный герой человек с традиционной двойной моралью, потому что дракон - эт мечта детства, а гид - эт быдло. Так что все ИМХО логично.

   Сообщение № 21. 9.11.2009, 20:14, Liswind пишет:
Liswind ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
Благодарю за рекоммендацию. Собственно говоря, я пытался описать человека глубоко эгоцентричного, которому наплевать на окружающих. (см. гид+каша). Ход с драконом - это детская мечта, которая оказалась суровой реальностью.

Ему не нужно было победить торгаша мини-дракончика, ему нужно было победить великого и могучего Гудвина Аррахаса.

Когда он понял что его обманули, он не мог понять, а что же ему делать дальше? Именно поэтому, все что он попросил это оригинал "Есторий" с автографом, большего дракон был ему и не мог дать.

К сожалению, у меня это не получилось. Нет места для развития персонажа, и Гобар-убийца,с Гобаром-белым и пушистым не очень смотрятся на расстоянии двух страниц.

Спасибо за критику, буду работать =)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика