RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кубики, Обсуждение. Осенний Пролёт Фантазии 2009
   Сообщение № 1. 29.9.2009, 21:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Ветка посвящена рассказу Кубики, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.




   Сообщение № 2. 30.9.2009, 15:19, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Хмм… Честно говоря, мне не очень нравятся истории стиля «это был сон» или «это бред безумца». Как просто пародия получилась бы хороша.

   Сообщение № 3. 30.9.2009, 16:34, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Начало очень агрессивное, напоминает рассказы Глуховского - с нервным, рваным ритмом. Очень понравилось и заинтриговало.
Но в дальнейшем текст сильно упростился, диалоги Виктора и Грома блеклые. Конечно, это частично обусловлено фабулой рассказа - всё-таки герои не совсем те, кто они есть. Но читать не так интересно, как начало.

Понравились реплики Некроманта - интересно, свежо и хорошо исполнено.
понравились отсылки на различные анимэ, кросс-ссылки это очень постмодернично, приятно узнавать знакомые образы.

Конец не понравился - уже было много раз и новых элементов в раскрытие автор не привнес.


   Сообщение № 4. 3.10.2009, 18:58, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Честно говоря, конец тоже не очень понравился. А в остальном всё хорошо.

   Сообщение № 5. 20.10.2009, 08:55, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата
Дворф колол дрова, но они просто разрезались безукоризненно отточенным лезвием, не оказывая никакого сопротивления.  вот уже перед дворфом лежала целая гора нарезанных дров.

Нарезать дрова - это эпичная фраза.

Панический страх осин и слова начинающих с сочетание "ос" вампира - типа это смешно, наверное, должно быть, да? И вообще автор ведь, наверное, писал юмористический рассказ?


Цитата
и лучика не пробивается через густую зелень.

О да, страшные хвойные осины!

Цитата
лезвие соскочило с рукоятки

для сведения лезвие - острая заточенная грань клинка режущего инструмента или оружия. То же, что режущая кромка. А то. что соскочило, называется топорищем.

Конец отвратителен. Испытываю ярко выраженную ненависть к людям, которые считают, что имеют право шутить над такими вещами, как психиатрические заболевания, и делают это настолько убого, что хочется пожелать им первым делом устроить экскурсию в соответствующее заведение.
Кстати, само произведение будет уместно охарактеризовать как бред, потому что количество фактических ляпов заставляет задуматься об адекватности восприятия автором мира.

   Сообщение № 6. 20.10.2009, 11:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Doll)
А то. что соскочило, называется топорищем.


Топорище это рукоятка, а рубящая часть называется по-простому, "топор" :)
Бывает что зовут и лезвием, и обухом, но это все части топора. Хотя вполне, мне кажется, допустимо, не писать же "топор слетел с топорища".

   Сообщение № 7. 20.10.2009, 18:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Боб
Ну да, mea culpa, думала одно, написало другое.
Цитата(Боб)
Бывает что зовут и лезвием,

Ошибка это речевая! Собственно, как и называть обухом, что обозначает лишь тупую часть противоположную лезвию. Даже для ножа разделают клинок и лезвие, которых, кстати, может быть несколько.

   Сообщение № 8. 20.10.2009, 21:16, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Признаться честно, ждал в отзывах только два мнения:
1) Та не все так плохо. Да, игры поменялись, в детские кубики играют разве что на компьютерной версии мини-игры от "Alawar", но зачем так сгущать краски, зачем так утрировать? Да, в образовании для поколения сейчас больше участвуют фильмы, игры с различной степенью правдивости и жестокости, книги, большая часть которых не имеет никакой литературной ценности. Да, подростки иногда излишне увлекаются образами, которые появляются в этих "образовательных" фильмах/книгах/играх, отсюда эти подростки в костюмах эльфов средь бела дня, пластмассовые прототипы игрового оружия в руках, извечные разговоры только о игровых персонажах и степени их крутости по сравнению с другими, но это нормально. Это результат технологического прогресса, а дети соответствуют своему времени.

2) Да, все действительно переходит рамки. Повальное увлечение онлайн-играми, продажи текстур (игровых вещей и персонажей) за реальные деньги, реальные убийства за "нереальные" обманы в игре. Когда персонажи из фильмов/книг/игр выходят в реальный мир в образе сшитых костюмов и забитого этой кашей мозга. Когда человек ориентируется гораздо лучше в придуманном мире и вслепую может пройти от точки А до точки Б, но не знает больше двух маршрутов на своей улице и редко бывал на соседней. Когда бросается учеба, работа, семья, ради того, чтобы жить в "нереале". Этих людей можно назвать нормальными? С натяжкой. Если так пойдет и дальше - результаты могут стать плачевными.

Ни одного из этих мнений тут прочесть не довелось, т.е. смысл написанного либо слишком глубоко зарыт, либо просто не виден за теми образами, которые его должны раскрыть. Рассказ состоит из "кубиков", так ребенок играется буквами М А М А и П А П А и, собрав из них слово М А П А, от души радуется удачной шутке. Здесь кучи ссылок на разные миры, образы, верования. Сами персонажи и их действия - это образы, задача которых их спрятать и дать открыться при чтении самому читателю. Что здесь есть: меняющаяся простота/сложность рассказа, стиль, темп, образы из многих игр/книг сшиты в одно целое, с трудом связываясь между собой сюжетной линией, характеры людей, подверженных влиянию этих книг/игр/комиксов - в большинстве своем собирательные. Для постороннего взгляда эта смесь - абсурд, если воспринять её поверхностно, а если задуматься, на что ушел месяц размышлений, добавлений, изменений, то можно, поняв рассказ, сделать один из двух вышенаписанных выводов.

А выводов на этот момент всего... один: Поставлена, как оказалось, слишком сложная цель, для реализации которой не хватило мастерства и оценки получившегося со стороны (с позиции изначально не посвещённых в идею написания рассказа) читателей . Усложняясь, эти образы и характеры полностью закрыли от читателя весь смысл, оставив на поверхности только сборище нелепостей. Эта поверхность и обнажилась, не заставляя вдуматься в написанное. Почему первый абзац в таком темпе? Почему такая концовка? Почему такое называние? Почему вампир боится слов на "ос"? Далеко ли "ушли" санитары от своих пациентов?
Рассказ столкнул фантазию, как это выглядит в мыслях, и реальность - как все оказывается на самом деле. На мой взгляд - получилось удачно.

По поводу мнений, высказанных здесь:
Shadowdancerrr! и V-Z - вы оценили все выложенные рассказы в один день, над многими (опустим "Кубики") даже не задумавшись. Jaii Natto - а смысл этого рассказа без объяснительной концовки, которая является к тому же основой? :confuse:
Doll: Нарезать дрова - за мнением про убогость рассказа не было попытки объяснить, почему вдруг везде в тексте дрова "нарезаются"?
"ос"- типа это смешно - вставленный элемент одно из характеров. Для кого-то смешно, для кого-то грустно.
автор ведь, наверное, писал юмористический рассказ - ну да, шутка на шутке и шуткой погоняет... неплохой каламбур! Надо вставить в следующий юмористический рассказик - со смеху лопнуть можно будет, увидев это в тексте! Откуда такой вывод про жанр мне лично не понятно. :ku:
О да, страшные хвойные осины - а это одна из "шуток". Смешно, правда?
для сведения лезвие - острая заточенная грань клинка режущего инструмента или оружия. То же, что режущая кромка. А то. что соскочило, называется топорищем. © by wikipedia Связать это с рассказом не получилось? Зачем, если понятно, что все убого!
"шутить над такими вещами, как психиатрические заболевания" - хоть одно заболевание, над которым так жестоко поиздевался автор, можно привести? Почему-то в ролевых играх в вампиров, эльфов или анимешное "ня"канье в костюме "девочки с хвостом" после каждого слова - это кажется нормальным, а поместить этого же человека в рассказ - психическое заболевание... странно. :confuse:
экскурсию в соответствующее заведение - а вы представляете себе это заведение? Кроме стереотипов. Неужели лечебница в рассказе хоть немного похожа на современную психиатрическую лечебницу для больных? :confuse: Предлагаю посетить подобное заведение и постараться найти отличия. Не хватит пасты в ручке их записать. Проще найти 2-3 сходства, чем перечислять все отличия, потому что я, например, ознакомлен с системой содержания и условиях жизни людей в подобных домах в России и Украине. В этом убогом рассказе в "психиатрическую лечебницу", не имеющую с оригиналом почти ничего общего, просто помещены те, кого сейчас мы почему-то считаем нормальными, хотя для меня удивительно, почему мы так считаем.
само произведение будет уместно охарактеризовать как бред и ну никак нельзя было подумать, а почему тут так много этого бреда? Наверно неспроста?! Но нет - просто это настолько убогий рассказ, что и удивляться нечему - бред и есть бред! Что тут думать, все же видно... да?
адекватности восприятия автором мира - теряюсь в догадках, какого именно, среди приведенных в рассказе.

Что в итоге: Мне нравится этот рассказ. Я в нем сказал и собрал все, что хотел с самого начала. Но вполне очевидно, что смысл, который задумывался изначально, и который так усердно прятался от прямых взглядов, оказался закрыт наглухо. :raincloud:
Какой вывод? Поставлена сложная задача, которую не удалось выполнить в полном объеме в силу нехватки мастерства :raincloud:
Что дальше? А дальше в планах простая, незамысловатая, лишенная нагрузки для мозгов, по-красивее описанная, абсолютно бесполезная (что есть что нет) увлекательная история, которых так много сегодня на книжных лавках - такая и понимается легче, и читается охотнее, и покупается лучше, и популярнее "Сборника стихов Лермонтова", и полезна как дистиллированная вода, т.е. никак. :raincloud:

   Сообщение № 9. 20.10.2009, 23:28, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Light
Цитата(Light)
а вы представляете себе это заведение?

Да, хорошо представляю. Да, я знаю (близко сталкивалась) на личном опыте, что такое психические заболевания. Посему я считаю это тему достаточно кощунственной для иронии.

Нет, я не считаю ролевые игры, в том числе и аниме суб-культуру психозом. Я категорически не согласна с тем, что ролевая субкультура культивирует эскапизм и отрыв человека от реальности, развивает у него социальную непригодность. У меня вызывает отторжение это ханжеская мысль, от которой воняет ксенофобией и узостью мышления. Я могу долго и аргументировано отстаивать свою точку зрения, но почему-то предчувствую обвинения в предвзятости.

Если мы судим рассказ с литературной точки зрения, то он однозначно убог. Хорошо, применяю более мягкое выражение "слабоват".

Цитата(Light)
хоть одно заболевание, над которым так жестоко поиздевался автор, можно привести?

Кстати, да. Автор имел в виду шизофрению, если угодно, могу привести даже ряд характерных симптомов. А момент с крысой и прочей атрибутикой - да, действительно плагиат с баянистых анекдотов.

Цитата(Light)
Почему первый абзац в таком темпе? Почему такая концовка? Почему такое называние? Почему вампир боится слов на "ос"? Далеко ли "ушли" санитары от своих пациентов?

Мне всегда в таких случаях вспоминается Шерлок Холмс "Вы помните - мы подозревали ее в убийстве, а оказалось, она просто забыла попудрить носик" (с) цитата неточная Предлагаю не искать двойное дно там, где его попросту быть не может.

   Сообщение № 10. 21.10.2009, 00:13, Lennon пишет:
Lennon ( Offline )
радостная зеленая хрень

*
Демон
Сообщений: 993
профиль

Репутация: 67
Цитата(Light)
смысл, который задумывался изначально, и который так усердно прятался от прямых взглядов, оказался закрыт наглухо

Да ничего тут наглухо не закрыто: концовка полностью раскрывает замысел автора и характеризует его отношение ко всякого рода суб-культурам (анимешникам, ролевикам и прочим). Или я что-то очень глубокое пропустил... наверное пропустил. Я хотел сказать не об этом: если вы создаете литературное произведение, то делайте это литературно. Работать нужно не только над идеей (оооочень сложной и оригинальной :cool: ), но и над красотой изложения, над стилем, над словом - ну что мне вас учить, сами все понимаете.

   Сообщение № 11. 21.10.2009, 09:44, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я не писал, что увлечение какой-нибудь субкультурой - это однозначно психоз, в том числе и аниме... :weird: Я писал о том, что когда общение среди её представителей переносится в другие сферы жизни и другие общества - это уже отклонение. Это тоже самое, что прийти в одежде "панка"на светский вечер или громко слушать любимую Heavy Metal Rock музыку на занятиях в университете - для всего есть свое место, свое общество и для суб-культур также. Негативное отношение только к тому, когда это переносится на других, в другое общество, которое к этому не имеет никакого отношения и не хочет иметь.

Ещё раз повторю - в рассказе нет ни одного человека с психическими заболеваниями.

И по поводу шизофрении - это Очень Общее понятие с медицинской точки зрения, этот диагноз не говорит ни о чем конкретном и описать его симптомы можно многими и многими словами и способами.

Цитата
Если мы судим рассказ с литературной точки зрения
тут спорить не буду. По моему мнению - все соответствует.

P.S. Рассказ, скорее всего, будет снят с конкурса.
Но мне кажется - как минимум, некрасиво высокомерным тоном критиковать то, о чем нет четкого понимания, а тем более обвинять кого-то в злодеяниях, которые придуманы самостоятельно и на основе ошибочного впечатления.

   Сообщение № 12. 21.10.2009, 13:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Light)
P.S. Рассказ, скорее всего, будет снят с конкурса.
Но мне кажется - как минимум, некрасиво высокомерным тоном критиковать то, о чем нет четкого понимания, а тем более обвинять кого-то в злодеяниях, которые придуманы самостоятельно и на основе ошибочного впечатления.


Да не обращай внимания, это частные мнения некоторых читателей. Мне, например, рассказ понравился. Ну а наличие персональных противников - это, я бы сказал, даже престижно для автора, значит сумел чем-то задеть, т.е. уже оставил след.
И уж совершенно точно, автор имеет право ответить на любой вопрос как ему угодно, даже если это кому-то не нравится или, допустим, расходится с действительностью, выглядит "нереалистично" и т.п.

   Сообщение № 13. 21.10.2009, 18:36, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Цитата(Doll)
Jaii Natto - а смысл этого рассказа без объяснительной концовки, которая является к тому же основой?

Я не говорил, что концовки не может быть вообще. Я говорил, что данная концовка мне не очень понравилась. Изменив концовку, можно и изменить смысл этого рассказа. То, что говорилось ранее будет выставлено совершенно в другом ракурсе.

Цитата(Light)
Я писал о том, что когда общение среди её представителей переносится в другие сферы жизни и другие общества - это уже отклонение.

То есть популярный певец, который выступает в стиле панка, чье выступление показывают на большом экране в городе. - Вы считаете вмешательством в так называемые общественные группы? (Ведь, если задуматься - на улицах города можно встретить различных представителей общественных групп, которым неприятно видеть такое по экрану. Что они делают? - Просто не обращают внимание, проходят мимо, уходят подальше от ненавистного им стиля музыки, терпят.
Что касается светских приемов. Если это действительно светский прием, обычно выставляется требование о том, в чем необходимо прийти на данный прием. Другие общества, если это допустим - вечеринка в смешных шляпах - делают то же самое, а именно выставляют требование о том в чем необходимо прийти на данное мероприятие.

Другое дело - личное общение. Но, тут вы уже сами вольны выбирать свой круг общения.

   Сообщение № 14. 21.10.2009, 20:22, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Jaii Natto
Эй-эй, первая цитата не моя, не передергивайте.

   Сообщение № 15. 22.10.2009, 12:18, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Цитата
То есть популярный певец, который выступает в стиле панка, чье выступление показывают на большом экране в городе. - Вы считаете вмешательством в так называемые общественные группы?
Если он действительно популярный певец, то и аудитория у него широкая, не зависимо от стиля музыки. А в противном случае - его и не будут показывать "на большом экране в городе".

По поводу переноса субкультурного на повседневное:
Если по улице идёт, скажем, группа анимешников с хвостами, кимоно и катанами, то они, несомненно, нарушают принятые большинством негласные нормы поведения и внешнего вида. Это не прописано в законе, это вытекает из того, что общество - совокупность знаковых систем. Если ты не следуешь этим системам, будь готов к общественному порицанию, не зависимо от безобидности твоего отклонения.

По рассказу:
Немного иронии было бы неплохо добавить. К середине рассказ явно становится комическим, но вот самих шуток не слишком видно.
И действительно - почему дрова "режут"? Ну хорошо, что не "выпиливают")

   Сообщение № 16. 22.10.2009, 16:22, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Потому-что "дрова" режут! Только что нарезал на диск дрова для видюхи.

Добавлено через 6 мин. 35 с.

Это видимо намёк на то, что в простой советский язык начинают активно проникать всяческие (так и не смог подобрать простого русского слова)....

   Сообщение № 17. 22.10.2009, 17:10, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 464
Жаргонизмы =)

   Сообщение № 18. 22.10.2009, 18:34, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Цитата(Doll)
Эй-эй, первая цитата не моя, не передергивайте.

Да сорри. Просто обычно кнопка цитаты внизу, а тут вверху, поэтому могут быть сбои.)
Цитата(Klangeddin)
Если он действительно популярный певец, то и аудитория у него широкая, не зависимо от стиля музыки. А в противном случае - его и не будут показывать "на большом экране в городе".

Так мы и говорим об общественных группах. Там не три человека состоят.

Цитата(Klangeddin)
Если по улице идёт, скажем, группа анимешников с хвостами, кимоно и катанами, то они, несомненно, нарушают принятые большинством негласные нормы поведения и внешнего вида. Это не прописано в законе, это вытекает из того, что общество - совокупность знаковых систем. Если ты не следуешь этим системам, будь готов к общественному порицанию, не зависимо от безобидности твоего отклонения.

Не согласен.

Цитата
В самом широком смысле, общество можно определить как систему всех существующих способов и форм взаимодействия и объединения людей (например, в выражениях "современное общество" или "феодальное общество"). В более узком понимании, слово "общество" употребляют для обозначения любых типов или видов социальных групп, количество и особенности которых определяются разнообразием жизнедеятельности людей ("российское общество", "научное сообщество" и т.д.). Оба этих подхода объединены пониманием того, что человек является "общественным существом" и может полноценно жить только внутри некоего коллектива, ощущая свое единство с другими людьми. Эти коллективы образуют иерархию — от наиболее крупномасштабного, от человечества в целом как самой большой системы взаимодействия, до профессиональных, семейных и иных малых групп.

Цитата взята из Энциклопедии «Кругосвет».

Можно долго размышлять над данным вопросом. В мире все многообразно и единообразно. Поэтому каждый выбирает то, что ему ближе всего. Каждый выбирает свое поведение в каком-либо месте. Оно будет порицаться какой-то частю общей социальной группой, называемой обществом, иликакой-то отдельной, но в то же время будет приветствоваться другой частью. Это и есть закон относительности.)

Думаю, на этом закончу свое видение данного вопроса, а то мы отошли от самого главного - от произведения.)))

   Сообщение № 19. 22.10.2009, 19:39, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Ну да, кто я против "кругосвета". Вот только ты не привёл аргумент против:
Цитата
общество - совокупность знаковых систем

что не мешает ему быть всем остальным, написанным в энциклопедии.
Цитата
Каждый выбирает свое поведение в каком-либо месте. Оно будет порицаться какой-то частю общей социальной группой, называемой обществом, иликакой-то отдельной, но в то же время будет приветствоваться другой частью. Это и есть закон относительности.)

То, что считает правильным большинство = и есть правильно, если речь идёт о моральных/ценностных категориях. В Спарте считалось нормальным убивать илотов и кидать детей со скал, и это БЫЛО нормально. В Спарте. И если большинство (пусть и быдло) считает анимешников девиантами, они такими становятся автоматически в глазах всего общества, моралью которого правит именно большинство.
С чем вы не согласны, я так и не понял...)

   Сообщение № 20. 22.10.2009, 23:14, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Doll
Ты не нигилист - ты провокатор. Плохо это или хорошо - я не знаю, но что есть, то есть. Мастер Йода говорил, что на темную сторону страх ведет. Не ведись - это развод! =) Страх -> Агрессия -> Слабость (Болезнь) -> The End. Оно тебе надо? А Евгений Лукин еще написал такие строки...

Hа излете века
Взял и ниспpовеpг
Злого человека
Добpый человек.

Из гpанатомета
Шлеп его, козла!
Стало быть, добpо-то
Посильнее зла.

Извинись перед Лайтом, и да пребудет с тобой светлая сторона силы! =)

   Сообщение № 21. 22.10.2009, 23:59, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Rainbow
Цитата(Rainbow)
Извинись перед Лайтом, и да пребудет с тобой светлая сторона силы! =)

Я имею право выражать свое мнение. И не обязана выражать его политкорректно, потому что, выставляя произведение на конкурс, автор должен быть готов к критике, причем, к любой. Так что моих извинений здесь не будет.

Цитата(Klangeddin)
И если большинство (пусть и быдло) считает анимешников девиантами, они такими становятся автоматически в глазах всего общества, моралью которого правит именно большинство.

Ну еще кусок чужих мыслей

Цитата
Отрицательная роль конформизма


  • беспрекословное следование человека нормам и правилам большинства приводит к потере способности принимать самостоятельные решения и самостоятельно ориентироваться в новых и непривычных условиях

  • конформизм часто служит нравственно-психологическим фундаментом тоталитарных сект и тоталитарных государств

  • конформизм создаёт условия и предпосылки для осуществления массовых убийств и геноцида, так как индивидуальные участники таких акций часто не в состоянии подвергнуть сомнению их целесообразность или соответствие общечеловеческим моральным принципам

  • конформизм часто превращается в питательную среду для всякого рода предрассудков и предубеждений против меньшинств

  • конформизм значительно уменьшает способность человека сделать весомый вклад в культуру или науку, так как мешает оригинально и творчески мыслить





Жалко, что еще потеряла высказывания Фромма на тему общественных ценностей и норм. Работа "Бегство от свободы". Честное слово, искать сейчас времени нет.

   Сообщение № 22. 23.10.2009, 14:35, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Doll, мне кажется, ты не поняла не только сам рассказ, но и два пространственных пояснения к нему, или не захотела.
Цитата(Light)
Негативное отношение только к тому, когда это переносится на других, в другое общество, которое к этому не имеет никакого отношения и не хочет иметь.

У меня хороший знакомый постоянно говорит "Ня". Каждое SmS заканчивается этим слогом вне зависимости от смысла сообщения. При разговоре с ним каждые пять минут минимум произносится этот слог отдельно от остальных букв (как например, в словах поНЯтие, приНЯтие, заНЯтие). В итоге, этот слог мне абсолютно не нравится не только по отдельности, но и в составе какого-либо слова. Это пример переноса идей суб-культур в другое сообщество.
По поводу конкретно аниме - это взято как пример - ничего отрицательно в самих фильмах я не вижу (равно как и в большинстве остальных упомянутых суб-культурах) - сам в восторге от недавно залпом просмотренной "Death Note". :writer:

   Сообщение № 23. 23.10.2009, 22:24, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Цитата(Klangeddin)
То, что считает правильным большинство = и есть правильно, если речь идёт о моральных/ценностных категориях. В Спарте считалось нормальным убивать илотов и кидать детей со скал, и это БЫЛО нормально. В Спарте. И если большинство (пусть и быдло) считает анимешников девиантами, они такими становятся автоматически в глазах всего общества, моралью которого правит именно большинство. С чем вы не согласны, я так и не понял...)

Парировать не буду.)

   Сообщение № 24. 24.10.2009, 03:23, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата(Light)
Это пример переноса идей суб-культур в другое сообщество.

Это пример идиотизма, разросшегося на почве аниме-субкультуры. Эта вообще проблема достаточно сложная, психологическая и психиатрическая - стимулирует ли субкультура развитие каких-то психических отклонений, неврозов, нервных тиков и т. д, либо они присутствуют изначально и субкультура дает им удобную форму воплощения. Потому что беспрерывное "няканье" это уже навязчивое, болезненное отклонение, в том числе, как видно из примера, неспособность адекватно оценивать психологическую обстановку.

Дискутировать на эту тему я не хочу, поскольку не могу оперировать никакими данными, кроме умозрительных заключений, даже медицинской статистики у меня нет на руках, чтобы строить на основе ее какие-либо предположения.

Подчеркну, что тема это сложная, для автора данного рассказа непосильно сложная. А продемонстрированный дилетантский подход вызывает лишь раздражение и отторжение. Либо автор себя переоценивает как писателя, так что порцию негатива ловит заслуженно, либо автор вообще не понимает суть проблемы, так что пусть прибережет свои суждения при себе.

   Сообщение № 25. 24.10.2009, 09:23, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Doll)
либо автор вообще не понимает суть проблемы, так что пусть прибережет свои суждения при себе.

Согласен со сложностью темы, но не согласен с выше процитированной фразой. Потому что
Цитата(Doll)
Я имею право выражать свое мнение.

может сказать и автор этого рассказа.

   Сообщение № 26. 24.10.2009, 12:54, Киринок пишет:
Киринок ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Согласен с Doll. По всем пунктам.

Рассказ действительно очень хорошо подходит под определение: игрался ребенок кубиками М А М А и П А П А, сложил слово М А П А, посмеялся удачной шутке и выложил на форум. Ну в упор не видно в нем глубоких мыслей и чувств! Впрочем, те, кто признает существование глубокого метафорического смысла в "Черном квадрате" Малевича, могут и поспорить. Забыв о том, что от созерцания вырванного из контекста всего творчества Малевича черного квадрата 99-ти процентам населения Земли ни холодно, ни жарко.

   Сообщение № 27. 25.10.2009, 02:23, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Ох, Лайт, ты выдал. Честно, так глубоко во время прочтения рассказа я не копал, хотя ты оставил достаточно подсказок по ходу сюжета.
Я должен был понять, когда гном спокойно отнесся к возникновению осинового леса за неделю - принятие правил игры, даже абсурдных, это вещь к которой склонны и сумасшедшие и анимешники (имхо, почти все сюжеты в анимэ это бре-е-е-е-е-е-е-е-е-ед:) ) Но все эти подсказки прошли мимо.

Твой рассказ я читал вторым по очереди, голова у меня была свежая и списать это только на замыленность глаза нельзя.

Давай посмотрим почему всё получилось так, а не иначе (разумеется, всё нижесказанное - моё имхо и это относится только ко мне, оценки и мнения других форумчан оценивать не берусь)

1. Темп и эмоциональный настрой начала рассказа не совпадают с его дальнейшим развитием. Сначала тревожный, быстрый, рваный. Далее размеренный стёбный, доброжелательный. Рассказ - произведение маленькое, и читая его тяжело переключаться между такими разными настроениями. Поневоле начинаешь думать, что это ошибка, придираться дальше к тексту. Я бы на твоём месте или добавил бы в абзац хотя бы один юмористический эпитет или чуть больше трагизма в окончание. Чтобы, так сказать, был градиент между двумя разными ритмами. Лучше первый вариант - сравнить, например, "так быстро Виктор не бежал даже во время ежегодного дня Донора" (что дало бы тонкий намёк на дальнейшее развитие событий).

2. Диалоги местами корявые. По концовке понимаешь, что это специально, что стилизация, что так и должно быть.Но до окончания нужно дожить, а так получается что в течении всего повествования недоуменно морщишься и только в конце, может быть, понимаешь для чего оно было написанно именно так. Нужно было лучше из проработать, уйти в некоторых местах от многословия, а в некоторых добавить еще больше фентезийных клише.
Отдельно - врачам-то можно было получше сделать? Было бы здорово уйти от половины реплик врача, заменив их на внутренний монолог.

3. Даже после всего прочитанного, я не понял, причем тут кубики. Если это к тому, что современная молодежь собирает своё самопозиционирование из готовых клише, то это обязательно нужно было проговорить в рассказе, вложив реплику кому-то из врачей.



Если говорить о самой проблеме, какой её видишь ты, то она есть и у меня есть две мысли по этому поводу:

1). У современного молодого поколения (до 25 лет) в голове абсолютная каша из стереотипов, комплексов, понтов, страхов, что особенно заметно на фоне всеобщей безграмотности (интересено, сколько ошибок у меня в этом посте? Уверен, они есть.)
Это естественно и будет продолжаться до тех пор, пока в странах, в которых мы живём, не появится единая национальная идеология, система ценностей и система детского воспитания, подобная пионерской. Пока этого не будет, будет продолжаться разруха в головах.

Но!

Было ли раньше лучше? Скажу уверенно: не всегда, точно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовый_поход_детей - когда-то интересовался этой темой в связи с легендами о Гаммельнском крысолове. Что тут можно сказать? В головах ТЕХ детей все было намного-намного более запущено.

Циклы общего интеллектуального подъёма и спада у каждой нации сменяют друг друга раз в несколько поколений. Сейчас спад, но когда-нибудь он закончится.

2) Охваченные безумной идеей средневековые дети снимались с места и чесали через всю Европу навстречу рабству, болезням, насилию, смерти. Охваченные революционным порывом, подростки делали революцию наравне со старшими товарищами. Юные панки и хиппи не боялись бороться с правительством своих стран. Кал в головах побуждал к поступкам, активным, честным, открытым.

Сейчас аналогичная субстанция чаще всего приводит к долгим злобным тредам на форумах и уютных бложиках и виртуозным маханием дюралевым двуручником. Но чаще всего это сводиться к отсиживанию попы перед компьютером.

И вот эту пасивность я считаю наиболее опасной в текущих увлечениях. Люди, не привыкшие к решительным действиям в юности не станут вождями народов, руководителями корпораций, героями, пилотами огромных космических роботов, наконец. Все подвиги совершаются в интернете, где всегда можно начать сначала, просто сменив ник. В реальной жизни всё очень, очень пассивно.
Себя я из общего списка не исключаю, такой же, да,


Это всё было имхо, возможно я вообще не прав и просто сгустил краски. Что скажете?

   Сообщение № 28. 25.10.2009, 12:59, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Light
Однако это самый обсуждаемый рассказ в конкурсе. :smile: Это о чем-то да и говорит. :bee:

Пока не могу высказать свое мнение по поднятым Долл вопросам, но оно у меня есть. :cool: И позволю себе присоединиться к просьбе Радуги о большей политкорректности в обсуждении - хотя бы потому, что кто-то может быть не прав. :smile:

   Сообщение № 29. 25.10.2009, 13:10, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Shadowdancerrr!
Цитата(Shadowdancerrr!)
Люди, не привыкшие к решительным действиям в юности не станут вождями народов, руководителями корпораций, героями, пилотами огромных космических роботов, наконец. Все подвиги совершаются в интернете, где всегда можно начать сначала, просто сменив ник. В реальной жизни всё очень, очень пассивно.

Могу сказать, что тема инет-зависимости не раскрыта ::D: . Вообще имхо об этой проблеме рано говорить, потому что еще не подросло поколение, воспитанное в интернете. Эта "радость" нам еще только светит.

Цитата(Manticora)
Однако это самый обсуждаемый рассказ в конкурсе. :smile: Это о чем-то да и говорит. :bee:

Я троллем заделалась похоже :rolly:

   Сообщение № 30. 25.10.2009, 14:14, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Shadowdancerrr!, Спасибо за развернутый отзыв :)
Наверно, ты прав, нужно было оставить больше намеков, но не в первом абзаце - там все должно было быть по задумке ... "Эпично"! :)
Фразой о донорах (т.е. этим самым намеком) должна была стать: любимое дело Дворфа - колоть дрова рунным топором, тут же и "резка" этих самых дров. И далее "абсурд" по нарастающей, разрастание возникшего недоумения вплоть до "машина подъехала..." и концовки. :furious: Ну... во всяком случае, задумывалось именно так.
По поводу кубиков: каждый кубик - это одна из ссылок на фильм/игру/сюжет/персонаж: Вампир, Дворф, Некромант, Некрономикон, Ролевик, Эмо, сериалы Аниме. Еще в первом отзыве ты написал: "приятно узнавать знакомые образы" - вот они! Именно этими образами и поигрался, как кубиками современного мира, автор ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика