RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Алая кровь заката, Обсуждение. Осенний Пролёт Фантазии 2009
   Сообщение № 1. 29.9.2009, 21:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Ветка посвящена рассказу Алая кровь заката, выложенному на сайте литературного конкурса «Осенний Пролет Фантазии 2009».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.




   Сообщение № 2. 30.9.2009, 15:04, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Любопытно, хотя есть отдельные неясности, и кое-где я бы построил фразу по-другому. Лично мне слегка мешают ассоциации, связанные с именем главного героя, уж не знаю, было ли это намеренным. О чем хотелось бы больше – так это о мире.

   Сообщение № 3. 3.10.2009, 19:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Субъективное впечатление: Очень сумбурно. Текст изобилует фактическими и стилистическими ошибками.
Боевая сцена настолько плохо описана, что лучше бы ее совсем опустить.

Общее впечатление: выглядит очень сырым, черновым вариантом. Сюжетная линия не прослеживается. Вместо ощущения напряженности, тайны, ожиданий, надежд и разочарований - только какие-то куски действий, необоснованные и нелогичные проявления эмоций и повороты сюжета.

Резюме:
как проба пера демонстрирует потенциал автора. Как серьезное законченное произведение рассматриваться пока не имеет основания.

   Сообщение № 4. 11.10.2009, 04:48, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
В общем ошибки есть. Текст нуждается в хорошей редакции.

   Сообщение № 5. 30.10.2009, 16:01, Torvik пишет:
Torvik ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Прекрасное произведение. По полунамёкам, полутонам позволяет строить догадки, потом переворачивает всё и объясняет. Живые герои. Спасибо за те минуты,когда читал это произведение. Одно из лучших в предложенном ряду. Хороший язык. Прекрасно передан дух, атмосфера.

   Сообщение № 6. 31.10.2009, 04:32, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Torvik
Цитата(Torvik)
Живые герои.

Ага, и рикошетящие стрелы. Главный перл ПФ-2009 Осень, я считаю.

Цитата
Одновременно с этим две стрелы влетели в сэра Аллена; одна ушла, срикошетив от рогатого шлема, вниз, - заскулил какой-то кнехт, которому она прошила бедро,

   Сообщение № 7. 1.11.2009, 02:03, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Являясь членом жюри, я прочел рассказы и проголосовал до того, как прочел обсуждения на форуме. Данные отзывы были написаны непосредственно после чтения и перед голосованием, лишь некоторые были минимально скорректированы после прочтения обсуждений.
Это важный вопрос, ибо, на мой взгляд, говорить за себя должен рассказ, а открытое пояснение автором своих идей до конца конкурса – не очень правильно.
Я счел, что авторам и другим участникам отзывы могут быть интересны. Старался помочь по мере сил и понимания.
В дискуссии на форуме я не вступаю по тем же причинам, по которым на этот раз не участвовал в Пролете как конкурсант. Эти отзывы останутся единственными моими постами. Поэтому, если кто-то захочет что-то ответить или обсудить – пишите в личку.
Благодарю всех участников и организаторов.


Двойственное впечатление. Текст грамотный, но в то же время какие-то немного неуклюжие конструкции «Наверное, он даже был красив сейчас, стоящий на вершине горы» - мне больше нравится «стоя на вершине горы». Или «В этом мареве отражался облик Артано, словно это была зеркальная поверхность пруда» - например, можно «словно на зеркальной поверхности». И еще несколько таких мест, которые не являются ошибкой, но как-то неловко смотрятся. Впечатление, будто автор пишет в непривычной для себя манере и не очень чувствует ее пока еще, или недовычитал, не в плане запятых, точек и опечаток, а в плане красивости и гладкости речи.
С сюжетом сложнее. Возможно, я иначе оценил бы его, знай, какому Артано посвящается. Ибо единственный известный мне Артано – он же Ортхэннер, он же Гортхауэр, он же Саурон. А так много непонятного. Какая связь разговора вначале, о смерти Императора, с тем, что наемникам надо было спешить? Может, стоило, наоборот, подождать? Опять же как-то легко они разбили «лучший отряд». Да и Императору странно бродить старым наемником, чтоб потом пафосно встретить сына у цели. Мог и там подождать, если уж хотел умереть. Словом, или поведение героев нелогично, или слишком многое осталось за кадром. Потому и персонажам, не понимая их, не сочувствуешь.
В целом стиль понравился, а вот произведение оставило недоуменное ощущение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика