RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кросспол в ролевых играх, и гендерные стереотипы
 
Как часто вы используете кросспол в ролевых играх?
М: да, часто (более 60%) [ 19 ]  [12.50%]
М: да, бывает (около 30-50% игр) [ 12 ]  [7.89%]
М: иногда, редко (около 10-20% игр) [ 14 ]  [9.21%]
М: практически никогда (меньше 10% игр) [ 27 ]  [17.76%]
М: ни за что! [ 30 ]  [19.74%]
Ж: да, часто (более 60%) [ 22 ]  [14.47%]
Ж: да, бывает (около 30-50% игр) [ 11 ]  [7.24%]
Ж: иногда, редко (около 10-20% игр) [ 7 ]  [4.61%]
Ж: практически никогда (меньше 10% игр) [ 6 ]  [3.95%]
Ж: ни за что! [ 4 ]  [2.63%]
Всего голосов: 152
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    12.4.2009, 13:45, Doll пишет:
Возникла тут в ходе разговора интересная проблема. Кросспол в жизни. Поскольку все начиналось с литературного поприща, то естественно перенести этот вопрос на форумные ролевые игры, где мнение о человеке создается только на основе слов, которые он пишет.

По нашим личным наблюдениям у девушек тяга к кросполлу развита куда сильнее. Возможно, это потому что девушки воспитаны на кросспольных стереотипах литературы и истории. В то же время, если покопаться там же, мужской кросспол присутствует в немалом количестве. Однако проявления его (серьезные) наблюдаются куда реже.

В общем, у нас возникла одна теория, но чтобы ее как-то развивать требуется мнение общества.
Первые пункты голосования для лиц мужского пола, остальные - соответственно. Интересно было бы мнение и аргументация.

   Сообщение № 31. 23.4.2009, 15:46, wonderr пишет:
wonderr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 4
Цитата(Doll)
Можно единственно что отметить, что материнский инстинкт существует в отличие от отцовского. Но если держать это в уме, то вполне можно скорректировать.

А как же кокрурентность? у мужчин это сильнее выражено. Нет? Всетаки в детсве мальчики чаще бегали наперегонки. Да и тяга к соревнованиям больше у мальчиков?
Цитата(Doll)
Просто обаяние "эффектной эльфийки" отыграть проще, чем обаяние "своего парня в любой компании".

Это для кого как, и какой ситуации, если только отыгрыш эффектной эльфийки не состоит в том, что ты хорошо выглядишь, так как тут писали есть и эффектнын эльфы.

Цитата(Doll)
Зависит от воспитания. Я вот до 12 лет предпочитала конфликты разрешать битьем морды (и вполне успешно, кстати). Потом физиология начала подкачивать. Но далеко не все представители мужского пола могут похвастаться бойцовскими навыками. Следовательно, они тоже ищут другие способы разрешения конфликтов кроме силы. Как показывает статистика, грубая физическая сила, интеллект и обаяние не зависят от пола.


В игре предпочтут. А девушки предпочтут другой путь. Какая статистика позвольте узнать? То есть вы хотите сказать, если взять 1000 мужчин и 1000 женщин, провести 1000 боев мужчина-женщина, то примерно в половине выиграет мужчина, в половине женщина?

Добавлено через 4 мин. 14 с.

Цитата(Doll)
А ДнД, которая с первых страниц кричит, что между мужчиной и женщиной в плане ТТХ нет разницы и это лишь дело вкуса? =) А какое-нибудь далекое будущее, где хай-тек уже стирает грани между полами в профессиональной области?
Неужели ты водишь только по патриархальным или близким к ним социумам?

До наших дней патриархальное общество. Будующее равные права, равные характеристики, равные возможности. Поэтому при игре в чисто мужской компании я могу вести все. При компании с девушками(бывает до 50% состава) настоятельно рекомендую будующее/настоящее. Я жестокий мастер. И если в средневековье женщину могут изнасиловать, тоо при определенных обстоятельсвах она будет изнасилована.

   Сообщение № 32. 23.4.2009, 16:05, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
wonderr
Цитата(wonderr)
А как же кокрурентность? у мужчин это сильнее выражено. Нет? Всетаки в детсве мальчики чаще бегали наперегонки. Да и тяга к соревнованиям больше у мальчиков?

Гм. Затрудняюсь сказать точно - про меня тренер говорил "работает на чистом упрямстве и честолюбии", так что мне соревновательный дух очень близок.
Ну а если теоретизировать, то девочки перфекционистки. Побуждения разные - результат один.

Цитата(wonderr)
В игре предпочтут.

будут реализовывать свои комплексы? Так почему бы женщинам этим не заняться. У пана Анджея Сапковского есть интересная статья, посвященная фентези, а в частности, там есть раздел про мужскую и женскую фэнтези, сиречь с ярко выраженным шовинизмом и феминизмом соответственно. И о том, у кого подобные книжки находят отклик. Все то же самое можно перенести на почву ролевой игры.

Если игрок (вне зависимости от пола) предпочитает (в подавляющем количестве игр) рвать всех несогласных на мелкие тряпочки, то можно уверенно утверждать, что у него пожизневые проблемы с переговорами.

Цитата(wonderr)
? То есть вы хотите сказать, если взять 1000 мужчин и 1000 женщин, провести 1000 боев мужчина-женщина, то примерно в половине выиграет мужчина, в половине женщина?

Подобного я не говорила. Играют же не среднестатистическими персонажами. Но мне сомнительно, что имея в распоряжении два пути - долгий переговоров и быстрый силы - игроки-девушки обязательно выберут переговоры. Я, кажется, уже говорила про алгоритмы оптимизации.

Цитата(wonderr)
Я жестокий мастер. И если в средневековье женщину могут изнасиловать, тоо при определенных обстоятельствах она будет изнасилована.

Поэтому игрок-девушка не имеет никакой возможности отыграть какого-нибудь янычара. Потому что кросспол запрещен, а в Османской империи женщины в боевых набегах участвовали исключительно в качестве насилуемых жертв, а поскольку это слишком жестоко, то такую роль мастер играть не позволит.
Это ярко выраженная дискриминация, нэ?

   Сообщение № 33. 23.4.2009, 16:42, wonderr пишет:
wonderr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 4
Цитата(Doll)
Гм. Затрудняюсь сказать точно - про меня тренер говорил "работает на чистом упрямстве и честолюбии", так что мне соревновательный дух очень близок.
Ну а если теоретизировать, то девочки перфекционистки. Побуждения разные - результат один.


Результаты все-таки разные. Мальчик будет соревноваться во многих вещах. Девушка будет стремится к совершенству в ментшем кол-ве. Личное мнение.

Цитата(Doll)
будут реализовывать свои комплексы? Так почему бы женщинам этим не заняться. У пана Анджея Сапковского есть интересная статья, посвященная фентези, а в частности, там есть раздел про мужскую и женскую фэнтези, сиречь с ярко выраженным шовинизмом и феминизмом соответственно. И о том, у кого подобные книжки находят отклик. Все то же самое можно перенести на почву ролевой игры.


Да. Как и девушки. Не согласны? В РПГ мы реализуемся. Не согласны?

Цитата(Doll)
Подобного я не говорила. Играют же не среднестатистическими персонажами. Но мне сомнительно, что имея в распоряжении два пути - долгий переговоров и быстрый силы - игроки-девушки обязательно выберут переговоры. Я, кажется, уже говорила про алгоритмы оптимизации.


Вероятность выше. Так или иначе. Не согласны?

Цитата(Doll)
Поэтому игрок-девушка не имеет никакой возможности отыграть какого-нибудь янычара. Потому что кросспол запрещен, а в Османской империи женщины в боевых набегах участвовали исключительно в качестве насилуемых жертв, а поскольку это слишком жестоко, то такую роль мастер играть не позволит.
Это ярко выраженная дискриминация, нэ?


У меня нет. Пробуйте. Я просто выразил свое мнение. И если мне сложно не ассоциировать пол игрока с персонажем(как игроку и как мастеру), то уж войдите в мое положение когда я мастер. Вы ведь тоже делаете ограничение при создании персонажа. Почему вы согласны на эти ограничения, а на ограничение пола несогласны.

Чем ярко выражена? Я пробовал водить кроспол, мне не понравилось. Я не умею/не хочу. В чем дискриминация?

   Сообщение № 34. 23.4.2009, 16:48, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8139
профиль

Репутация: 190
Цитата
Это ярко выраженная дискриминация, нэ?

это просто путь развития общества. Причём один из многих. Например, в Древнем Египте женщины могли занимать должность наместников фараона - номархи. А в Древней Греции некоторые гетеры умудрялись отстраивать целые крепостные стены и учавствовали в Советах городов-полюсов. О женщине пирате из Китая до сих пор легенды ходят. Всё могло бы повернуться иначе. Ни кто не просит придерживаться исторических фактов досконально. Найди мастера который решит поводить племя амазонок - и вперёд, в набеги! Грабить, насиловать, издеваться и прочая...

зы. Как то мастер затащила нашу группу в гарем одного знатного купца... Результатом стало групповое изнасилование со стороны слабого пола. Там чуть ли не охота была за персами. Пришлось клеить ноги, ибо наказание - смерть. Кто мешает дьявола одеть в платье, десу?

   Сообщение № 35. 23.4.2009, 19:46, Aeshes пишет:
Aeshes ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 219
профиль

Репутация: 4
Чисто для статистики: на этом форуме все мои персонажи - женского пола. Но кросспольные роли в активе имеются (примерно половина от всех моих персонажей). Еще была парочка персонажей с психическими отклонениями - девочка, которая думала, что она мальчик и смогла убедить в этом своего потенциального мужа, и мальчик, который думал, что он девочка, которая думает, что она мальчик. Правда, последний перс все время путался в своем поведении и был оставлен до лучших времен.

Не вижу ничего зазорного в кроссполе, хотя мотивы выбора персонажа другого пола у всех разные. Иногда меня посещает мысль, что мужская часть игроков ММОРПГ выбирает женских персов, потому что на них зачетно смотрятся доспехи - ах, эта грудь в бронелифчике и бронеюбка, из под которой видны трусики

   Сообщение № 36. 23.4.2009, 20:17, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Цитата(Aeshes)
ах, эта грудь в бронелифчике и бронеюбка, из под которой видны трусики

чертовски верно! а еще, легче что-нибудь получить на халяву, если всех убедить, что играет действительно девушка.

   Сообщение № 37. 24.4.2009, 00:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Цитата(wonderr)
Результаты все-таки разные. Мальчик будет соревноваться во многих вещах. Девушка будет стремится к совершенству в ментшем кол-ве. Личное мнение.

Поскольку статистики нет, оставим этот вопрос в стороне.

Цитата(wonderr)
Да. Как и девушки. Не согласны? В РПГ мы реализуемся. Не согласны?

Согласна. Мне вот, например, нравится ухаживать за девушками, делать им комплименты и добиваться взаимного расположения. Поскольку нетрадиционная ориентация мне уже не светит, то почему бы не поюзать кросспол? :wink:

Цитата(wonderr)
Вероятность выше. Так или иначе. Не согласны?

А еще выше вероятность игрока "немножко не очень умного" в некоторых пунктах. Который, например, просто не хочет вникать в тонкости ситуации, потому что привык играть по какому-то шаблону. Я к тому, что нюансы пола на мой взгляд вносят настолько малые возмущения, что ими можно пренебречь.

Цитата(vladimirex)
это просто путь развития общества. Причём один из многих. Например, в Древнем Египте женщины могли занимать должность наместников фараона - номархи. А в Древней Греции некоторые гетеры умудрялись отстраивать целые крепостные стены и учавствовали в Советах городов-полюсов. О женщине пирате из Китая до сих пор легенды ходя

Это исключения. Да, никто не спорит, такие прецеденты были. Но единичные. Я просто это к тому, что в историческом развитии цивилизаций матриархат присутствовал очень недолго, а в эпоху патриархата активная социальная роль женщине давалась огромным трудом. Такое отыгрывать, по меньшей мере очень сложно - много думать, интриговать и т. д. Я вот интриговать попросту не умею, поэтому такие роли - головная боль. А антураж древнего мира люблю.

Цитата(wonderr)
И если мне сложно не ассоциировать пол игрока с персонажем(как игроку и как мастеру), то уж войдите в мое положение когда я мастер.

Я говорила про ФРПГ. Тут я могу сделать себе мужской профиль и строить дурочку, простите дурака. Будет докапываться?

Цитата(wonderr)
Вы ведь тоже делаете ограничение при создании персонажа. Почему вы согласны на эти ограничения, а на ограничение пола несогласны.

Я вообще делаю только ограничения для дебилов манчкинов. Трудная мастерская юность воспитала острую нелюбовь к игрокам, пытающимся изнасиловать игровую реальность.

Цитата(wonderr)
Чем ярко выражена? Я пробовал водить кроспол, мне не понравилось. Я не умею/не хочу. В чем дискриминация?

То, что для мужчин предлагаете более широкий выбор партий. Чисто формально. А все-таки какие проблемы возникли? Если в настолках, то да, понимаю. Трудно представить, что эта небритая физиономия - прекрасная эльфийская певица ::D:

Кстати, я в свое время кросспол специально заставляла играть, чтобы не зацикливались на выбранных штампах.

   Сообщение № 38. 24.4.2009, 00:13, Aeshes пишет:
Aeshes ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 219
профиль

Репутация: 4
Цитата(Doll)
Мне вот, например, нравится ухаживать за девушками, делать им комплименты и добиваться взаимного расположения. Поскольку нетрадиционная ориентация мне уже не светит, то почему бы не поюзать кросспол?

Сама иногда так делаю - иногда из любопытства, иногда преследуя тайную мысль, что, может быть, на примере мужики поймут, чего хочется женщине.

Цитата(Doll)
Я говорила про ФРПГ. Тут я могу сделать себе мужской профиль и строить дурочку, простите дурака. Будет докапываться?

И это тоже верно. Поскольку
1) лица игрока ты не видишь и его небритая рожа не мешает тебе предстваить на его месте "прекрасную эльфийскую певицу"
2) есть возможность обдумать свои слова и действия, привести их в соответствие с характером и полом, раз уж так надо, персонажа,
то не вижу трудностей или каких-либо неприятностей в кроссполе ФРПГ.

   Сообщение № 39. 24.4.2009, 00:28, Шанто-Из-Черни пишет:
Шанто-Из-Черни ( Offline )
ублюдок



Герой
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3
Цитата
Иногда меня посещает мысль, что мужская часть игроков ММОРПГ выбирает женских персов, потому что на них зачетно смотрятся доспехи - ах, эта грудь в бронелифчике и бронеюбка, из под которой видны трусики

Собственно никто этого и не скрывает. Смотреть часами на секси-эльфийку приятнее, чем на орка-качка. Хотя такой подход ИМО - результат отсутствия необходимости вживаться в роль. Девушку часто берут для красоты, а не для воплощения характера, отыгрыша мировоззрения и т.д. (да и мало кто этим занимается в ММОРПГах). Собственна похожая ситуация и в реальной жизни (глубокое ИМО).
Помню, как играл в игру KotOR, создав женского персонажа исключительно потому, что большую часть игры приходится смотреть на него сзади (такая уж там камера=). Хотя отыгрывал честно - нейтрального джедая, коему осточертели борьба бобра с ослом.
Опыта в ФРПГ пока маловато и кросс-полом ещё не баловался...

ЗЫ. Слава Великому Английскому Языку, терминогенератору нового тысячелетия, чтоб его... кросспол

   Сообщение № 40. 25.4.2009, 10:50, wonderr пишет:
wonderr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 4
Цитата(Doll)
Кстати, я в свое время кросспол специально заставляла играть, чтобы не зацикливались на выбранных штампах.

По моему бред и наркоманство. Ты считаешь это меньшей дискриминацией чем запретить кроспол? Мда.
Цитата(Doll)
Я говорила про ФРПГ. Тут я могу сделать себе мужской профиль и строить дурочку, простите дурака. Будет докапываться?

Я в основном играю в настольные РПГ. Кроме того в ФРПГ возможности выше, меньше застенчивости.

Цитата(Doll)
Я вообще делаю только ограничения для дебилов манчкинов. Трудная мастерская юность воспитала острую нелюбовь к игрокам, пытающимся изнасиловать игровую реальность.

По сути на вопрос ты не ответила.
Цитата(Doll)
То, что для мужчин предлагаете более широкий выбор партий. Чисто формально. А все-таки какие проблемы возникли? Если в настолках, то да, понимаю. Трудно представить, что эта небритая физиономия - прекрасная эльфийская певица ::D:

Да. Я не считаю это дискриминацией. Ведь придя к булочнику, ты не будешь требовать шоколад?

Цитата(Aeshes)
Не вижу ничего зазорного в кроссполе, хотя мотивы выбора персонажа другого пола у всех разные. Иногда меня посещает мысль, что мужская часть игроков ММОРПГ выбирает женских персов, потому что на них зачетно смотрятся доспехи - ах, эта грудь в бронелифчике и бронеюбка, из под которой видны трусики

Не стоит сравнивать настольные РПГ и ММОРПГ.

Цитата(Doll)
Я говорила про ФРПГ. Тут я могу сделать себе мужской профиль и строить дурочку, простите дурака. Будет докапываться?

Можешь. Не буду.
Цитата(Aeshes)
2) есть возможность обдумать свои слова и действия, привести их в соответствие с характером и полом, раз уж так надо, персонажа, то не вижу трудностей или каких-либо неприятностей в кроссполе ФРПГ.

Полностью согласен.
Кроме того есть еще 1 пунктика по различиям мужчин и женщин.
1. Мужчинам более присуща стадность.

   Сообщение № 41. 25.4.2009, 13:53, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
wonderr
Цитата(wonderr)
По моему бред и наркоманство. Ты считаешь это меньшей дискриминацией чем запретить кроспол? Мда.

Нет, я считаю это тренировкой. Просто у меня водились совсем зеленые мальчики, которых очень трудно было увести от стереотипа компьютерных игр.

Цитата(wonderr)
По сути на вопрос ты не ответила.

Я же сказала, что кросспол на мой взгляд - дело вкуса, игровой баланс не ломающее.

Цитата(wonderr)
1. Мужчинам более присуща стадность.

а как же зависимость женщин от общественного мнения и мания гнаться за модой?

В общем, лично твои причины я поняла - в настолках небритость/выступающий бюст игроков мешают тебе сконцентрироваться на образе персонажа (уж простите за утрирование) ::D:

   Сообщение № 42. 25.4.2009, 14:29, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Хмм, я тут подумал, Верка Сердючка - это аргумент за или против возможности играть интересный кросспол? :confuse:
Цитата(wonderr)
Мужчинам более присуща стадность.

Скорее кооперативность(способность работать в коллективе) и иерархичность.
Цитата(Doll)
а как же зависимость женщин от общественного мнения и мания гнаться за модой?

а вот это уже близко к характеристике "стадности".

PS нет, я не шовинист...

   Сообщение № 43. 25.4.2009, 14:47, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Играл единожды за женского персонажа, не сильно айс - сложно перестроиться на "цыпское" мышление, так что более не практикую такого.

   Сообщение № 44. 25.4.2009, 15:29, Aeshes пишет:
Aeshes ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 219
профиль

Репутация: 4
Цитата(Snev)
сложно перестроиться на "цыпское" мышление


Почему мышление женского персонажа должно быть "цыпским"? Персонажи-"блондинки", конечно, имеют право на существование, но так же на него имеют право и более умные и адекватные женские персонажи

   Сообщение № 45. 25.4.2009, 16:39, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4220
профиль

Репутация: 141
Цитата(Aeshes)
Почему мышление женского персонажа должно быть "цыпским"

Потому что под словом "цыпское" я подразумевал ЖЕНСКОЕ в общем своем многообразии :)

   Сообщение № 46. 25.4.2009, 23:11, Aeshes пишет:
Aeshes ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 219
профиль

Репутация: 4
Цитата(Snev)
под словом "цыпское" я подразумевал ЖЕНСКОЕ в общем своем многообразии :)

Судя по твоему посту, ты отказываешь женщинам вообще и женским персонажам в частности в наличии такой деятельности мозга, как мышление :)

   Сообщение № 47. 26.4.2009, 00:32, Lady Vie пишет:
Lady Vie ( Offline )
Восстанавливаюсь

*
Сочинитель
Сообщений: 863
профиль

Репутация: 41
А я - за кросспол! =) и часто использую в играх. Особенно, когда необходимо отыграть силовика (ну не стану же я играть мегабабой - не эстетично, что ли..).. Или просто от скуки. И совсем нет проблем с отыгрышем, ибо вот они, прототипы - повсюду.

   Сообщение № 48. 26.4.2009, 09:19, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Цитата
Полностью согласен.
Кроме того есть еще 1 пунктика по различиям мужчин и женщин.
1. Мужчинам более присуща стадность.

Я, как представитель пола, который ты назвал "стадным" хотел бы получить ссылку на источник, подтверждающий данную мысль.
Цитата
ну не стану же я играть мегабабой - не эстетично, что ли..

А я, если и стану кроссполить, то как раз какой-нибудь Зеной Королевой Воинов. Чтобы уметь отыгрывать стандартную девушку нужно ИМХО побороть в себе некие стоп-сигналы, которые в моём философском понимании защищают истинного мачо от тёмной стороны силы т.е. мужеложества.=)

   Сообщение № 49. 26.4.2009, 10:23, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(Klangeddin)
то как раз какой-нибудь Зеной Королевой Воинов.

Как человек практикующий много кросспола с этого и советую начинать, чтобы переход был плавным.

   Сообщение № 50. 26.4.2009, 20:38, wonderr пишет:
wonderr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 4
Цитата(Klangeddin)
Я, как представитель пола, который ты назвал "стадным" хотел бы получить ссылку на источник, подтверждающий данную мысль.

Ты не когда не учавствовал в стрелках?

   Сообщение № 51. 1.5.2009, 23:05, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Цитата
Ты не когда не учавствовал в стрелках?

Только один на один, только по причине личной неприязни. И было это раза три от силы.
В групповом махаче никогда не участвовал, "законы улиц" и "понятия" всегда считал мерзкими проявлениями ущербности мышления.
Ты будешь смеяться, но я даже не пробывал курить. Мне одноклассники говорили "пойдем покурим", я отвечал "нафига?" и шел в другую сторону.
Так ещё раз, почему мужчины - стадо?

   Сообщение № 52. 6.5.2009, 17:29, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Так, похоже, мой длинный пост про гормоны то ли удалили, то ли он не прошел. :(( Писать его заново - сил нет, но смысл сводился к тому, что гормоны не у всех в норме. У многих мужчин женских гормонов больше, чем положено, а у многих женщин - та же ситуация с мужскими гормонами. В результате игра персонажем не своего пола - нормальная ситуация, в том числе и с точки зрения гормонов. Все люди разные. ::D:

Добавлено через 1 мин. 29 с.

А мне, если честно, женщин тоже трудно играть. :cool: Я их не понимаю. ::D:

Добавлено через 6 мин. 8 с.

Цитата(wonderr)
Мальчик будет соревноваться во многих вещах. Девушка будет стремится к совершенству в ментшем кол-ве.

Кто Вам это сказал? Посмотрите на меня и убедитесь в обратном. Правда, я играю много кросспола - но именно потому, что душа лежит. К тому же умению отложить соревновательность я училась именно у мальчиков. ::D:

Добавлено через 11 мин. 22 с.

Цитата(wonderr)
Все-таки есть у девушек еще хоть минимальное, но воспитание.

Обалдеть. Этому я тоже училась у мужиков. Мать моя женщина!..

Если честно, то когда человек хорошо играет кросспол, то забываешь, что это кросспол.

Цитата(Doll)
Если игрок (вне зависимости от пола) предпочитает (в подавляющем количестве игр) рвать всех несогласных на мелкие тряпочки, то можно уверенно утверждать, что у него пожизневые проблемы с переговорами.

Кстати, у меня есть одна знакомая, которая, когда узнала о том, что я играю в ролевые игры, сказала: "О да! дайте мне автомат - я пойду всех перестреляю в игре". А это человек совершенно удивительного такта и способностей к дипломатии.

Цитата(wonderr)
Система ценностей. У мужчин одна, у женщин другая. Согласна? Способы разрешения конфликтов. Согласна? Образ мышления? (Не уверен, что это доказуемо, это мое мнение).

Нет! Нет! Нет! Не согласна все три раза. :)

Да, кстати, в настолке я, наверное, не решусь отыгрывать мальчика - дабы не мешать мастеру и остальным игрокам своей внешностью. :)) Разве что совсем маленького мальчика...

   Сообщение № 53. 7.5.2009, 10:00, wonderr пишет:
wonderr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 4
Цитата(Klangeddin)
Так ещё раз, почему мужчины - стадо?

Я писал:
Цитата(wonderr)
1. Мужчинам более присуща стадность.

Я не говорил что "мужчины - стадо". Это раз.

Цитата(Taliesin)
Скорее кооперативность(способность работать в коллективе) и иерархичность.

Тебе так больше нравиться? Слова другие, а суть....

Цитата(Klangeddin)
Я, как представитель пола, который ты назвал "стадным" хотел бы получить ссылку на источник, подтверждающий данную мысль.


Я тоже представитель данного пола, так вот по историческим причинам всетаки есть предпосылки к объедениению мужчин в группы более чем семья, а у женщин все-таки нет. И да, что бы вы не говорили за 30-70% нашего поведения отвечают гены.


Цитата(Manticora)
Да, кстати, в настолке я, наверное, не решусь отыгрывать мальчика - дабы не мешать мастеру и остальным игрокам своей внешностью. :)) Разве что совсем маленького мальчика...

Хе-хе, вот и вылезло шило.

Я так посмотрю, тут собрались уникальные личности, ни капли серости. :)
Я вот серый толстячок, страдющий избыточным весом и ищущий спасения в ролевых играх.:)

   Сообщение № 54. 10.5.2009, 15:57, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(wonderr)
Хе-хе, вот и вылезло шило.

Да уж, от внешности никуда не уйдешь. :weird: :frustrated: :raincloud: Но это не имеет отношения к отыгрышу! :kontrakt: :kz: ::D:

Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата(wonderr)
Слова другие, а суть....

Не соглашусь. Слова очень важны, т.к. влияют на психику человека.

   Сообщение № 55. 10.5.2009, 16:22, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Цитата
Тебе так больше нравиться? Слова другие, а суть....
Никак нет. Не путай неорганизованную толпу (сиречь, стадо) с организованной группой (как раз-таки работающую в команде с иерархией). А то таким же макаром можно беспорядки турецких гастарбайтеров в Германии назвать нападением Турции на ФРГ.
Цитата
Хе-хе, вот и вылезло шило.
Тут не в толстячковости смысл. Думаю, Мантикора просто имела в виду диссонанс, возникающий при отыгрыше персонажа мужского пола, когда все остальные игроки физически видят сидящую перед ними девушку. Я нечто подобное лицезрел наоборот (парень, отыгрывавший даму) - смотрится немного... Неуклюже.
Цитата
а у женщин все-таки нет
Знаешь, кстати, я вот смотрю сейчас на стайки глаааамурненький деФФачек и начинаю в этом сомневаться... =\
Цитата
И да, что бы вы не говорили за 30-70% нашего поведения отвечают гены
Хм, а можно на источник взглянуть? Или для тебя "вдохни-выдохни" - тоже поведение? Разброс, кстати, тоже красивый, определиться бы было неплохо.

   Сообщение № 56. 30.3.2010, 20:18, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Ах, какую прелестную тему Фех выкопал! Такой замечательный спор срач шел -- все гендерные комплексы участвующих сразу и были выложены на стол (у кого они присутствовали, да). Понекропощу-ка, а поскольку старое выяснение отношений зожигать уже как-то неочень, то попробуем вдохнуть жисть в новое ::D:

Так вот, моя имха по вопросу, касается исключительно ФРПГ, поскольку другими вариациями не занимаюсь:
1) Как мастер -- вообще не рассматриваю как проблему, поскольку вожу людей по "умолчательно" равноправным жанрам (героика, хоррор), где НПЦ могут и должны оказываться абсолютно разнообразных полов, а мне соответственно приходится их всех хоть сколько-нибудь отыгрывать. Специфика есть, она не может не есть -- но её весьма возможно учесть и компенсировать. Ничем не отличается от других типичных "отыгрышей не себя" -- скажем, отыгрыша силача, будучи по факту хлюпиком. Соответственно, не вижу никаких причин ограничивать и своих игроков.

2) Как игрок -- зависит от идеи персонажа, пол берется тот, который более соответствует идее. Какой он в итоге будет -- достаточно фиолетово. Играл по крайней мере три пола из пяти (или шести? хм, уже не помню) возможных ::D:

ЗЫ: Во всевозможных CRPG -- там да, женский персонаж выбирается практически всегда из тех соображений, что впоследствии созерцать NNN часов своего персонажа-женщину многим игрокам мужеска полу приятнее, чем делать это в отношении брутального мужика.

   Сообщение № 57. 30.3.2010, 22:20, ВЫдр пишет:
ВЫдр ( Offline )
Седой и мудрый...

*
Маг
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 14
Попалась мне на глаза одна передача по телевизору - про какие-то там исследования транссексуалов или классификации. Не помню названия, но суть была не в том, а в интересной идее. Сейчас попробую воспроизвести.

Говорилось там в-общих чертах о том, что характером, самоощущением, поведением и т д человека управляет не столько пол, а наличие двух то ли генов, то ли гормонов (не Э. и Т.) К делу:
назовем эти гены/гормоны женские-Х и мужские-Y (мне как биологу привычнее). Количество их (или процент в человеке был почему-то кратен 4м и его можно было даже как-то там измерить или определить)
Так вот - когда в мужчине присутствуют 4 из 4х Y - то есть
YYYY - мы увидим перед собой типичного "мужика". Скорее даже "мужлана". Независимо от того как он воспитан или одет, это будет типичный гипертестостеронный представитель своего вида. Ничего не смыслящий в психологии женщин, грубый, сильный, агрессивный, мощный, брутальный, мужественный. В-общем при разном поведении и воспитании - это будет либо мужлан-колхозник, либо брутально-сильный самец - волосатый и необъяснимо притягательный. Таких мужчин примерно 30-40%.

YYYХ - тут уже чувствуется маленькая примесь женского характера и поведения. Этот мужчина будет несколько более изящно сложен, более разговорчив, готовый понимать женщин, идти на уступки. Таких большинство - 50-60%

YYХХ - это случай везения или наоборот. Это все еще мужчины в большей мере, но им никогда не стать грубыми огромными и могучими, настолько же, насколько и первым не стать настолько красивыми, утонченными и изящными (все еще оставаясь при этом мужчинами). Это красавцы, парни-модели, друзья женщин и покорители их сердец. В хороших зачастую смыслах. Их к счастью немного - всего 15-20%.

YХХХ - те самые, которые с большим успехом могли бы быть и девушками. Тонкая кожа, синяки от малейшего тычка, пушок вместо щетины в будущем и нежелание приобщаться к мужским ценностям (драки, футбол, войнушки). Как таких мальчиков не насилуй покупкой машинок и автоматиков - он бы предпочел попрыгать через резиночку или просто посмотреть на игру "дочки-матери". Конечно разный образ жизни и воспитание могут породить как стеснительного гомосексуалиста, так и утонченного мужчину - искреннего друга девушек. Этих бывает 5-10%.

ХХХХ - тут и говорить нечего. Подавляющее большинство этих людей по-возможности ложатся на операцию. Клинический случай женщины в мужском теле. На них остается менее 1%.


То же самое, когда природа вкладывает в женский пол соответственные компоненты.
Такой же разброс и примерный процентаж.
От YYYY - той самой "гламурной кисо", которая не умеет ни припарковать машину на пустой парковке, ни подумать о чем-то ином, кроме красоты и целостности своих ноготков.
до ХYYY - баба-мужик, баба-лошадь. Коренастая и грубая, сильная, выносливая и крепкая.



К чему я это все?
Во-первых, к тому, что какой бы типаж ни сыграл игрок-кроссполовец, его всегда можно смело отнести к одному из меньшинств.
Во-вторых, чем дальше отстоят друг от друга архетипы мужского и женского полов(чем больше разных букв) тем сложнее им друг друга сыграть. То есть "мужлан" не сыграет достовернее никого кроме такой же сильной и мощной бабы-воина. И будет доказывать, что этих "нипанятных чикс вааще нериальна атыграть". С другой стороны - "тонкий мальчик" сможет изобразить деликатную девочку лучше игрока-"мужлана", тем более, что брутального воина или воиншу ему играть будет одинаково сложно.

   Сообщение № 58. 31.3.2010, 06:37, The_ShadoW пишет:
The_ShadoW ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 454
профиль

Репутация: 11
Ух, какая мракобесная жесть. Я имею в виду "передачу по телевизору".
Все потенциальные гены, влияющие на транссексуализм или гомосексуализм (и не надо их смешивать в кучу!) -- не выявлены. Есть наработки по изучению определенных единичных генов в соответствии с данными явлениями, позволяющими говорить о наличии связи -- данные исследований выходят за рамки статистической погрешности. Однако, результаты исследований сложно даже распространить на всю человеческую популяцию (они проводились строго локально -- в пределах семей или изолированных обществ), не то, что говорить об исключительности такой связи.

Ergo, говоря короче: есть теории, что и то и другое -- явления, связанные с генетическими вариациями. Однако неизвестно, связано ли оно только с генетическими вариациями, или же воспитание-общество-итп тоже играет роль. И тем более неизвестно, сколько генетических вариаций могут влиять на то или другое. Скорее всего -- очень много.

Патологически женоподобные (по внешности) мужчины -- это вполне генетический случай, возникающий из-за мутаций в генах, отвечающих за синтез определенных стероидов. С другой стороны, дальше внешности этот случай практически не идет. С другой стороны "мужлан" от "чуточку более утонченного" будет отличаться ну нифига не генетически, а именно что воспитанием.

Итого: ради бога, не надо общественные архетипы мужского/женского поведения пытаться увязать с генетикой. Там всё более, чем непросто. Гораздо лучше будет оставить эти архетипы именно на уровне общества, и все остальные выводы прекрасно сохранятся.

   Сообщение № 59. 31.3.2010, 12:42, ВЫдр пишет:
ВЫдр ( Offline )
Седой и мудрый...

*
Маг
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 14
ну по сути остается вывод все же.
Какую бы даму не отыгрывал мужчина - такая вполне могла бы существовать. Другое дело, что это надо было бы как-то оправдывать. Воспитанием, окружением etc.

   Сообщение № 60. 29.3.2011, 05:51, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
50/50
Не люблю отыгрывать себя и не понимаю, почему люди считают отыгрывать кросспол сложнее, чем полностью противоположный своему характер. В конце-концов, нарыть литературу по различиям полов тем, кто с Гуглом дружит, вполне реально. Да и в личной жизни потом пригодиться - большая часть конфликтов в парах именно из-за непонимания.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика