RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Собиратели света, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:10, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Собиратели света», выложенному на сайте литературного конкурс «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 6.4.2009, 22:37, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Великолепно начато и очень скомкано окончено. Точнее, скомканность проявляется уже с второй трети рассказа... Большущий потенциал и пшик. А жаль. Не самая обычная завязка, колоритный язык повествования - это плюсы. В минуса - всё та же скомканность (напомнило кинотрейлер) и, как мне показалось, недостаточно прописанные персонажи. Они разные, но говорят как-то слишком уж похоже... Хотя, может это мне показалось.

   Сообщение № 3. 7.4.2009, 00:42, LICH пишет:
LICH ( Offline )
<[-_-]>

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 14
И вправду, хорошее начало, и потом какой то сумбур. При полной недоработке сюжета - описание построения теплицы с излишними подробностями. Дело в том, что если рассказ подразумевается не масштабный то такие вот подробности лучше опускать, т.к. их избыток ведёт к повышенным ожиданиям от читателя в плане развития сюжета :).
Так что за начало 5-, а вот за развитие и концовку неудовлетворительно :(.

З.ы. Небольшой оффтоп. Я вот лично сам точно также пишу всё. Начинается обычно неплохо, а потом не хватает то усидчивости, то мысль уходит.

   Сообщение № 4. 9.4.2009, 11:10, Нервоза пишет:
Нервоза ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Действительно весьма неплохо. Задумка великолепна. По персонажам правда было сложновато. Мне запомнился только друид, а вот его товарищи были весьма размазанной массой. Описание теплицы подстрекает читателя к тому что дальше автор будет кидать такие же сочные куски мяса. А что в итоге? Обглоданная косточка( Почему раньше не ходили на болото очень странно. Но как вариант...
Автор торопился, а вот если б еще посидел над творением, то первое место отдала бы :roll:

   Сообщение № 5. 9.4.2009, 22:03, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Буду не слишком оригинален и повторю вначале других – какое начало!
Магия посоха, необычная пещера, которая накапливает свет, друиды, помогающие людям. Это ведь они «собиратели света», как я понимаю. Света душевного. Прогрессоры, так сказать. И вот тут начинается тонкая грань... Откуда у них самих такая высокая мораль? И слишком уж большой пафос. Идеализм в надежде построить идеальное общество. Напоминает миссионеров и одновременно попытку построить коммунизм в отдельно взятой стране. И ведь вся надежда на честность и хорошесть людей. Утопии были модны еще в начале прошлого века, но сейчас, увы, устарели и все слишком наивно. Впрочем, не показано, что получилось бы из столкновения с жизнью, и тут мы подходим к главному сюжетному минусу. Думаю, нас обманули! Это больше на первые главы романа, из которого можно вывести как крах, так и триумф друидов и их идей, вплести пещеры живой посох и еще много чего... Но ничего этого нет, а есть лишь первые пару глав. Тогда понятно уделенное описанию теплиц место.
Стиль мне понравился. Опять же особенно в начале. Да и с песочными часами тоже. В общем, лирика и описания красивы, глобальные мотивы наивны, а действия ничем особо не выделяются.
Хорошее начало повести. Но не хороший рассказ. И не плохой, потому что никакой это не рассказ, а завязка книги.

   Сообщение № 6. 10.4.2009, 20:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: Начали за здравие, закончили за упокой. (с)

Общие наблюдения: Ах! Какое Начало! Потрясающий литературный язык, красивые яркие описания сцены возникновения и "оживления" посоха. Оригинальная пещера, впитывающая со временем свет, открывая всё больше рисунков. Всё было настолько многообещающе...
Так взбираешься на вышку, чтобы прыгнуть с неё в воду, чтобы с удовольствием окунуться в прохладную стихию, испытав перед этим ощущение свободного падения, что удваивает удовольствие, а при неудачном разбеге и прыжке падаешь на спину, и всё великолепие момента заканчивается жестокой болью в спине.

Общее мнение: Досадливое разочарование.
Но: Может, впечатление было бы лучше, если бы автор с самого начала так высоко не поднял планку.
Само развитие сюжета охватило совсем небольшой отрезок времени, хотя масштабы были задуманы огромны. А концовка настолько наивна, что пришлось перечитать несколько ранних абзацев заново, чтобы понять, что всё действительно так и есть.

Вывод: либо не хватило времени, либо это часть слишком объёмной по конкурсным меркам повести, поэтому автором было принято решение скомкать рассказ до минимума. Хотя, может есть и третий вариант.
В любом случае виден потенциал. Очень хочется, чтобы этот потенциал был реализован автором, чего ему и желаю.

   Сообщение № 7. 19.4.2009, 16:37, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Честно говоря, дочитав до конца, полез смотреть - может я по какой-то оплошности выложил не весь текст? Ан нет - это все, что прислано.

Рассказ я бы разделил на две неравные части: первая, где говорится про посох и пещеру и вторая, где довольно сумбурно излагаются какие-то экономико-сельскохозяйственные подробности. Я думал, что собиратели света - это жители пещеры. Оказалось - какие-то медные теплицы.

Первая часть проработана отлично. Вторая, по мне, вообще не нужна. Вернее, может и нужна, но только в другом рассказе или, действительно, романе и в переработанном виде.

Между прочим, стоило бы посидеть и над мелочами вроде "все наименее выгодна", "добрый, бесконечно милый взгляд" и т.п.
Резанули глаз "трехместные палатки" (сразу почудились ярлычки и молнии на них).
Какой-то уж очень речистый горец оказался, такой задвинул тост, что любой оратор позавидует. А потом еще и договор подмахнул, значит грамотный.
Не понял, чем закончилась сшибка друида на болотах. И вообще, к чему она?
Если уж упомянули о том, что ступени "до полутора метров высотой" (на мой взгляд, зря), не стоило потом говорить, что друид вспрыгнул на одну из них. Сразу представился китайский фильм с Брюсом Ли (любой).

К плюсам отнесу описания создания посоха и пещеры. Если бы это было главным в рассказе, было бы здорово. Читая, хотелось узнать о создателях пещеры, разгадать их язык, найти их в конце-концов. Посох - это тоже тайна, волшебство, о котором хочется читать уж конечно больше, чем о добыче меди.

Отличная мысль с объяснением приветственного рукопожатия. Я о таком не слышал, честно говоря, но тут либо автор знает больше (за что ему плюс) либо сам придумал очень хорошо (за что плюс не меньший).

Если смотреть на рассказ в целом - неудача. Просто потому что недоработано. И из двух частей постройка вышла кособокая.

   Сообщение № 8. 3.5.2009, 21:05, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Неплохо, неплохо, только создается ощущение незаконченности. Это - как одна глава из длинной эпопеи и, признаюсь, я бы почитала продолжение. :cool: А это - уже комплимент автору.

Желаю дальнейших творческих успехов! :smile:

   Сообщение № 9. 4.5.2009, 16:21, Inearthed пишет:
Inearthed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Я немного знаю автора (это я сам), поэтому настало и мое время ответить. *)

Когда я посылал рассказ на конкурс, я отдавал себе отчет в том, что он получился скомканным. Причина этого, как всегда, в борьбе человека со временем: иногда человек убивает время, иногда время убивает человека. Начиная с прибытия героев на север я писал уже в жестком цейтноте. Возможно, из-за этого, а возможно, просто из-за недостатка опыта - мысли, варившиеся в моей голове, жившие там долгое время и ставшие уже очевидными для меня, оказались скрытыми от читателя.
Далее я прокомментирую некоторые реплики критиков.

Цитата
Так что за начало 5-, а вот за развитие и концовку неудовлетворительно :(.

LICH, то что за концовку неудовлетворительно, это понятно, но почему за начало пять с минусом? *) Просто я это к тому спрашиваю, что первая часть была наиболее вычитана, и здесь я сделал всё что было в моих силах, поэтому я был бы благодарен, если бы мне указали на ошибки.

Цитата
Это больше на первые главы романа, из которого можно вывести как крах, так и триумф друидов и их идей, вплести пещеры живой посох и еще много чего...

Higf, Вы близко. *) Но дело тут даже не в романе, и не в завершенности рассказа, а в том, что я намеренно оставил всех героев в конце в подвешенном состоянии, это было осознанное решение. Потому что герои - всего лишь лучики солнечного света, проникающие в солнечную пещеру и дающие ей свой свет, который ее никогда не покинет. Рано или поздно эти лучики всё равно растворятся, но благодаря им и еще многим другим пещера когда-нибудь расцветет.

Цитата
Вывод: либо не хватило времени, либо это часть слишком объёмной по конкурсным меркам повести, поэтому автором было принято решение скомкать рассказ до минимума.

Light, да, всё это так. И времени не хватило, и задумывалось еще несколько "вкусностей", таких как изготовление песочных часов, описания народных забав горцев, историй и мифов о болоте, а также полной версии нового свода законов. При этом уложиться в 40000 знаков наверное можно было бы.

Цитата
Первая часть проработана отлично. Вторая, по мне, вообще не нужна. Вернее, может и нужна, но только в другом рассказе или, действительно, романе и в переработанном виде.

Bob, возможно, Вы и правы.

Цитата
Между прочим, стоило бы посидеть и над мелочами вроде "все наименее выгодна", "добрый, бесконечно милый взгляд" и т.п.

А что не так со взглядом?

Цитата
Какой-то уж очень речистый горец оказался, такой задвинул тост, что любой оратор позавидует. А потом еще и договор подмахнул, значит грамотный.

Было бы странно, если бы вождем союза племен горцев был бы глупый и косноязычный алкоголик. Вождя я представлял, как человека мудрого, не обязательно грамотного (договор можно было бы надиктовать), но имеющего богатый жизненный опыт и обладающего определенными ценностями.

Цитата
Не понял, чем закончилась сшибка друида на болотах. И вообще, к чему она?

Ничем, это не важно. Равно как и неважно, выживут ли горские послы, не погибнут ли в дворцовых интригах советники, чем закончится строительство новой столицы. Все зависит от читателя, если он верит, что у них все получится, значит у них все получится. Если нет - что ж, их затея была наивной и утопичной, пещера не расцветет.

Цитата
Если уж упомянули о том, что ступени "до полутора метров высотой" (на мой взгляд, зря), не стоило потом говорить, что друид вспрыгнул на одну из них. Сразу представился китайский фильм с Брюсом Ли (любой).

Именно так. *) Человек, сумевший оживить посох, да неужто на полутораметровую глыбу не вскочит? *) Литература XX века и так полна произведений о "маленьком человеке", мне же хотелось, чтобы в рассказе жили настоящие герои, способные собирать и нести в себе свет. *)

Цитата
Я думал, что собиратели света - это жители пещеры. Оказалось - какие-то медные теплицы.

Наверное, это была моя ошибка. Я, не сумев выразить основную мысль рассказа, ещё и повел читателя по ложному пути, назвав теплицы собирателями света. Но с другой стороны, теплицы (равно как и персонажи) - это как бы "видимая часть рассказа", декорации, а пещера - это именно всё содержание рассказа, наполняющий его воздух, которым дышишь, не обращая на него внимания.

Цитата
И из двух частей постройка вышла кособокая.

Очень удачная фраза, полностью согласен и буду учиться на своих ошибках. *)

Спасибо всем критикам и читателям, благодаря вам я знаю, что могу писать плохо, и могу писать хорошо. *)

   Сообщение № 10. 4.5.2009, 17:16, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Inearthed)
Спасибо всем критикам и читателям


А автору спасибо за рассказ. По крайней мере, за первую его часть. Описание пещеры - здорово.

   Сообщение № 11. 4.5.2009, 18:45, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Написано кстати действительно очень светло. Очень качественно. Расслабляюще.)) Так, если бы я читал скажем старушку Ле Гуин.
Или это всё потому, что этот рассказ я читал лёжа в ванной. :rolleyes:
Но получился в итоге действительно не рассказ, а оборванная книга.

   Сообщение № 12. 4.5.2009, 21:52, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Да, я понял, читая, что друиды - тоже собиратели света. И все же, ИМХО, если и делать открытую концовку, то как-то иначе...

   Сообщение № 13. 6.5.2009, 21:27, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Добрый день.
Сразу сделаю уточнение: до написания этого отзыва я не читал обсуждения выше, поэтому не стоит удивляться, если я в чём-то повторяюсь, пишу что-то такое, на что уже был дан ответ, или привожу претензию, которая давным-давно разбита автором в пух и прах. Я понимаю, что всё, что здесь увидел я, могли увидеть и другие. Более того, я понимаю, что я мог не увидеть многого из того, что увидели другие. Именно потому я и не читал обсуждение — из принципиальной уверенности в том, что отзыв должен быть моим, а не плодом действия коллективного разума.
И ещё одно. Обычно я больше пишу о недостатках, нежели о достоинствах. Ничего не могу с собой поделать: это происходит не потому, что мне всё не нравится, а потому, что о достоинствах писать скучно. Достоинства у автора есть и никуда от него не денутся, а вот с недостатками надо бороться, и начинать следует с их выявления. Если у кого-то возникнет впечатление, что я брюзжу — это не так. Все всё равно молодцы :-)
Enjoy.


Итак, собственно, по рассказу. Сразу же хочется отметить, что он оставляет впечатление не целостного произведения, а части чего-то большего. Причём не просто части, а части, вырванной из контекста. После прочтения остаётся множество вопросов, один из которых — «а при чём тут собиратели света?»
И хотя прочесть рассказ было интересно, ощущение, что я прочитал не весь рассказ, слегка портит впечатление.

Далее — обращает на себя внимание плохая вычитка. Присылать на конкурс произведение с таким количеством расставленных наугад запятых — знаете ли, это как-то совсем не комильфо. Далее каждую отдельно взятую и не туда поставленную запятую трогать не буду, ибо выйдет много однообразного текста, но надо знать, что они тут есть.
Смущает и то, что герой так и не определился (хотя бы для себя), Итинер он или Итенер.

Ещё не могу не отметить несколько «шероховатый» язык повествования. Не знаю, как это объяснить формально, но время от времени возникает ощущение, что «по-русски так не говорят». Тут уже проще указать на отдельные случаи.

> Руководимый уверенной и твёрдой рукой...

Знаете, если бы я писал руководство «лучший способ настроить читателя против своего произведения», то я бы посоветовал начать с тавтологии. Словосочетание «руководимый рукой» замечательно подходит :-)

> Уже не рука человеческая руководила ножом...

Полученный результат, безусловно, следует закрепить во втором абзаце.

> На горизонте появилась тонкая алая линия, постепенно утолщаясь и собираясь в плотный яркий комок

Плохо с временами. Появилась — завершённое. И совсем-совсем не длящееся. Появиться, постепенно утолщаясь, довольно сложно, можно сначала появиться, а потом сколько угодно утолщаться. А появиться, утолщаясь, нельзя.
Тут грех не вспомнить Чеширского кота — как известно, он обладал способностью пропадать постепенно и не весь. Но мы же не Льюис Кэррол, а тонкая алая линия — вовсе не улыбка.

> Сдунув муравья с руки, (бедняга, наверное, летал первый раз в жизни) друид сладко потянулся, хрустнув суставами

Бедняга друид, он летал, наверное, первый раз в жизни, и после этого у него хрустят суставы, что, в общем-то, не удивительно для первого полёта... Вообще я это, конечно, к тому, что запятую надо переставить, а то неразбериха какая-то выходит.

> Наверху появился высокий силуэт и приветственно взмахнул ему рукой, держащей в руке небольшой предмет

А-а-а! У его руки была своя рука, и эта рука что-то держала в руке! Скорее это была даже не рука, а так, маленькая ручка, потому что иметь на руке ещё одну полноразмерную руку вряд ли очень удобно.
В общем, с руками явно перебор. Хорошо хоть эти не руководят :-)

> Старые друзья в приветствии положили руку на плечо друг другу

Чью?! Чью, скажите на милость, руку, они положили, да ещё и вдвоём одну? Может быть, ту, что была у руки Инно, которая держала в руке предмет? И вообще, анатомия героев рассказа к этому месту повергает в ступор. Ладно руки, но откуда у них двоих общее плечо?

Если раньше были вполне понятные ошибки, то здесь ситуация несколько сложнее. С одной стороны, вполне понятно, что хотел описать автор. С другой стороны, невооружённым глазом видно, что фраза крива. Кроме того, не совсем ясно, как это выразить нормально («они положили руки друг другу на плечи» тоже будет не супер, потому что тогда будто подразумевается, что каждый положил другому на плечи обе все свои руки). Я считаю, что надо как-то перефразировать, хотя именно при такой постановке задачи нормальный вариант мне не приходит в голову и самому.

> Сделав несколько шагов, они углубились в грот, освещённый солнечными лучами, проникающими через тонкие, специально проделанные в горе щели.

Написав такое сложное предложение, перегруженное оборотами, вы усложняете восприятие читателю, пытающемуся осознать текст, находящийся перед его глазами на листе, распечатанном на принтере, или на мониторе, основанном на жидких кристаллах либо электронно-лучевой трубке.
Уф-ф-ф, устал, на одном-то дыхании :-)

> Я уже несколько месяцев живу здесь и занялся изучением их истории

Использование в одном предложении глаголов в разных формах — плохо. Я несколько месяцев живу здесь — действие длящееся, а занялся — завершённое. Лучше было бы либо «я несколько месяцев живу здесь и занимаюсь изучением», либо «я несколько месяцев живу здесь и на прошлой неделе занялся изучением».

> через несколько тысяч лет эта пещера, как и ещё несколько пещер этой горной гряды, расцветут так, что превратятся в огромные цветы

А вот тут вот у нас несогласование чисел. Подлежащее — «пещера», а сказуемые — «расцветут» и «превратятся». Так не бывает.
Либо «эта пещера и ещё несколько пещер расцветут» (заметьте, как изменилось подлежащее), либо «эта пещера, как и ещё несколько пещер, расцветёт».

> поднимались сюда поклоняться неким древним богам и осквернять это место жертвоприношениями

Не думаю, что они поднимались именно для того, чтобы осквернять. Подозреваю, они при этом преследовали несколько иные цели :-)

> — Кстати, о конях, — сухо сказал Савл, — они готовы, а Телгар, наверное, уже ждёт нас

Шутку понял, смешно :-)

> давайте перекусим и поехали

Какое жуткое использование времён. Это, конечно, прямая речь, а персонаж, в отличие от автора, может быть сколь угодно безграмотным, но я бы всё-таки не рекомендовал доводить до такого.

> население этой страны деградирует и превратится в стаю голодных волков, грызущихся между собой из-за куска мяса и представляющая огромную угрозу для южных стран

А это предложение — вообще жуткая мешанина из чисел, родов и падежей.
Стаю волков, грызущихся и представляющая.
Hint: часть проблем решит запятая после «мяса». Ещё часть — изменение «представляющая» на «представляющую». Но и после этого предложение останется жуткой мешаниной оборотов, ибо «грызущиеся» у нас волки, а «представляющая угрозу» — стая. А разбираться в этом читателю.

> Двести лет назад Борио Каменнорукий основал поселение, которое он назвал в честь своего имени — город Борион.

Так, пунктуацию опускаем, дело не в ней.
Сразу бросается в глаза «назвал в честь своего имени». Ну не говорят так. По крайней мере, в русском языке. Можно назвать чьим-то именем, можно назвать в честь кого-то. Но в честь имени — увольте.
Но и это не всё. В предложении много лишнего. Борио назвал город в честь себя Борионом. А я думал, в честь Владимира Ильича Ульянова-Ленина он его так назвал! Борио основал поселение — город. Вы правда думаете, что найдётся читатель, который не знает, что город — это такое поселение?
«Борио Каменнорукий двести лет назад основал город, который он назвал Борион» — сказано всё то же самое, но почти в два раза короче.
«Город Борион назван в честь основавшего его двести лет назад Борио Каменнорукого» — опять то же, зато по-русски.

> они враждуют друг с другом, отбирая друг у друга последнее

Было бы странно, если бы они, отбирая друг у друга последнее, враждовали бы с кем-то третьим :-)

> торговля будет всё наименее выгодна

О, а это какой язык? Торговля может быть наименее выгодной прямо сейчас, торговля может быть всё менее выгодной, но всё наименее выгодной она быть не может.

> эти места оправдали свои ожидании

Не знаю, какие такие у этих мест были «свои ожидании», но даже наличие ожиданий у мест не должно помешать автору писать нужные окончания.


Ух, устал я печатать. Да и автор, наверное, уже достаточно меня ненавидит :-)
Поскольку с разбором рассказа я решил заканчивать, сделаю тут небольшое отступление и объясню, почему при использовании такой системы оценивания, как на этом конкурсе, я чувствую себя сволочью. Очень просто: дело в том, что я привык не выбирать три рассказа из всех, а расставлять оценки. И тогда автор, даже видя все мои придирки, знает, что в конце концов его рассказ получил у меня положительную оценку. Пусть какие-то другие получили больше баллов, но и он ведь получил не ноль!
А тут я должен был выбрать три. И теперь чувствую себя так, будто я трём рассказам поставил «отлично», а все остальные на корню зарубил. И, хотя на самом деле это совсем не так, в комплексе с моей привычкой описывать только претензии, со стороны всё может выглядеть весьма мерзко: мол, три рассказа ему понравились, а остальные — нет.

Уважаемый автор! Если после моего отзыва у вас осталось именно такое впечатление, то спешу уверить — всё не так! Мне в самом деле было интересно прочитать ваш рассказ, и, поскольку мне всё же кажется, что он является частью чего-то большего, я бы с удовольствием прочитал и это большее.
А все эти придирки — всего лишь способ (пусть даже и своеобразный) указать на то, каким образом ваше произведение можно сделать ещё лучше.

На этом позвольте закончить своё сообщение, опубликовать его и приступить-таки к чтению других сообщений в этой теме :-)

With best regards,
L@WyeR

   Сообщение № 14. 7.5.2009, 15:44, Inearthed пишет:
Inearthed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Спасибо большое, давно так не смеялся над собственными ошибками! *)

P.S. С некоторыми замечаниями по пунктуации все же не могу согласиться...

   Сообщение № 15. 7.5.2009, 17:39, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
А, это всегда пожалуйста :-)

> С некоторыми замечаниями по пунктуации все же не могу согласиться...

По пунктуации? Странно -- не то, что не можете (или "-шь", как удобнее?) согласиться (пунктуация порой бывает весьма скользкой штуковиной), а то, что именно по пунктуации, ведь я её-то я почти и не трогал в "разборе" выше. На моих распечатках конкурсных рассказов карандашом расставлено много запятых, возле некоторых стоят вопросительные знаки (это означает, что в данном случае у меня есть сомнения в правильности любого из вариантов), но в конце концов я решил вообще не останавливаться на каждой из них. По двум причинам: во-первых, как я уже писал, это было бы долго и скучно, во-вторых, тогда оставался бы риск что-то пропустить и вызвать тем самым вопрос "А чего ты тут исправил, а тут нет?" -- на который у меня не было бы ответа.

Так что разногласий по пунктуации я ожидал меньше всего. В любом случае, вы автор, вам и карты в руки :-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика