RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Магия, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Магия», выложенному на сайте литературного конкурс «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 6.4.2009, 22:46, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Получил массу удовольствия от чтения. Хорошая. цельная история. Может, небольшой перебор в количестве поучений о принципах магии, но с другой стороны учитель именно так бы и рассказал...

   Сообщение № 3. 8.4.2009, 16:30, Inearthed пишет:
Inearthed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Очень хороший рассказ, жалко что быстро кончился. *)

   Сообщение № 4. 8.4.2009, 21:07, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: "От улыбки станет всем светлей. И слону, и даже маленькой улитке." :)

Общие наблюдения: Не объёмная, но логично завершённая история без лишних вставок и лишних описаний. Читается легко и быстро.

Общее мнение: Положительное.
Но: Практически невозможно угадать возраст главного героя, нет описаний таких событий и персонажей, как "синяя гора" или "Манг". Выражения и персонаж вошли в текст, выполнили свою работу и благополучно вышли. С одной стороны, в этом отношении можно было бы и по-подробнее, но с другой - убран лишний балласт, лишняя нагрузка текста, не повредив саму историю, и не затронув идею. Можно отнести как к "+" так и к "-".

Вывод: Хороший завершённый рассказ с прозрачной идеей.

   Сообщение № 5. 8.4.2009, 21:33, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Опять простой стиль, почти без украшений. Хотелось бы чуть побольше фона. В общем и целом грамотно, хотя местами вечная беда многих – запятых не хватает. Числительные, написанные в художественном тексте цифрами, а не прописью, немного покоробили. Зато порадовал редкий нынче гость – буква «ё». Я люблю, когда мораль в тексте хоть слегка завуалирована, а не высказана прямым текстом, но это уже на вкус.
Слова «величнее» в русском литературном языке нет, хотя в речи и встречается.
В целом поворот событий с профессором оказался неожиданным, что порадовало, а улыбка – действительно заставило вспомнить старый добрый мультфильм, как и критика выше.
Магии дано какое-то пояснение, что радует. Но остается непонятным – что, так может вообще каждый? На мой взгляд, преподаватель должен был хотя бы об одном-двух заклинаниях и приемах рассказать, ведь одного желания поменять местами воду и воздух наверняка мало!
Кроме того, показалось, что местами мальчик говорит слишком длинными и сложными предложениями.
И – присоединяюсь – пара деталей о возрасте, разбитой коленке, комнате, других интересах, кроме магии, не помешала бы.
Тем не менее, мысли героя ощущаются.
Без особых претензий. Хорошо, хотя и не отлично, исполненный рассказ с неплохой идеей.

   Сообщение № 6. 8.4.2009, 22:47, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Очень понравилось. Читала с улыбкой на лице, не могла оторваться.:) вообще подобные истории очень хороши будут в качестве детских сказок.. Приятно порой почитать что-то легкое, и не лишенное смысла. Большое спасибо автору за позитив!:) когда остынет впечатление, напишу и об остальных ощущениях.

   Сообщение № 7. 9.4.2009, 15:41, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
В основном все было сказано. Отмечаюсь скорее из желания похвалить автора.
Простенько и незамысловато, но позитив очень подкупает. Молодец.

   Сообщение № 8. 14.4.2009, 20:30, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
ааа, слово "разлаживала" меня убило наповал. И "один" пишется словом, а не цифрой, не надо лениться вбивать еще три символа для придания тексту большей гладкости.


А в целом - прелестно, просто прелестно. Со всеми отсюда вытекающими. Улыбнуло

   Сообщение № 9. 27.4.2009, 15:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Довольно много стилистических ошибок, многие из них уже отметили.
Наверное, стоило бы поработать еще над сценой боя с крысенком, там не все доведено до ума. Напр. бросается в глаза слово "капля" дважды в одном предложении.

Как история - очень позитивный настрой. Читается легко и интересно.

На мой взгляд, хороший рассказ (при условии устранения шероховатостей).

   Сообщение № 10. 1.5.2009, 14:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Отвечаю на вопрос, заданный в теме итогов. Конечно, все это не более чем мое личное мнение.
Саму легкость я отметил как факт. Мне она не кажется минусом сама по себе. Как сделать язык богаче... Это трудно. Как трудно писать от лица ребенка. Я бы на конкурс не взялся, наверное. Детская часть Вритры мне нелегко далась.
Итак... во-первых, вжиться в мышление детей. Они ведь тоже используют образы и сравнения, только попроще. Вот их иногда и вставлять.
Во-вторых, пример:
Цитата
Профессор улыбнулся и помахал тростью в руке:
- Друзья мои, в магии ничего не может взяться ниоткуда и исчезнуть в никуда. Всё взаимосвязано и понимание, и умение управлять этими связями сделает из вас хороших магов.
- Вот смотрите, - Верхор подошёл к столу и налил в стакан до половины воды.

Описаны сугубо действия. Прилагательные в небольшом количестве не мешают легкости. Трость может быть дубовой, стакан из зеленоватого стекла, например.
И еще - мы видим профессора и действия, семью мальчика и действия, мальчика и крысенка. А ведь все нев пустоте происходит. У класса могут быть широкие окна, за ними - светить солнце или проплывать облака. Комната в доме - быть просторной или не очень, стены - деревянными или каменными и чем-то украшенными. Это тоже можно описать без лишних сложностей.
Описания и прилагательные в большом количестве действительно могут отрицательно повлиять на легкость стиля. Но если бы немного добавить их в "Магию" - она стала бы лучше.

   Сообщение № 11. 3.5.2009, 20:29, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Блохи, словесные блохи. Господин автор, ловите словесных блох! ::D: Совет: давайте рассказ на вычитку ДО конкурса. Людям, которые много понимают в правилах русского языка и имеют хорошее языковое чутье. Тогда в следующий раз за то же самое я смогу не задумываясь поставить Вам высший балл, а пока для меня это самый лучший рассказ, но вне конкурса. На этот раз у Вас были слишком сильные конкуренты. В предыдущем Пролете "Магия" бы точно удостоилась от меня второго места, но в этом, к сожалению, Ваш рассказ имеет самое большое количество речевых ошибок. :((( Хотя их там, на самом деле, не так уж много. :wink: Просто у остальных их совсем не было было меньше. :)

Теперь о достоинствах. Мне понравилось почти все. :respect: Описание магии, борьба с крысенком, вывод. Все здорово! :respect: :respect: :respect: Единственное "но" - мне показалось, что в конце случился легкий перебор с возрастом волшебника, отправившегося воевать с драконом, но все равно вывод потрясающий! :%): Море позитива! :%): Так держать! (И если кто-то говорит, что язык слишком простой - не слушай! У детской сказки язык и должен быть простым, ясным, чистым - именно таким, как у тебя, только без ошибок :) )

Рассказ порадовал меня и своей чистотой, и детскостью, и простотой, и очень правильным выводом. :rose: :rose: :rose:
Спасибо автору! :smile: :smile: :smile: В избранное. Пожалуй, это один из немногих рассказов в этом Пролете, которые что-то дают читателю, помимо развлечения, и это "что-то" для меня много ценнее всех наворотов. Большинство рассказов, к сожалению, чисто развлекательные, их что читал, что нет - все одно, а этот был написан не зря. Совсем не зря. :respect: Настоящая литература способна изменить жизнь, и этот рассказ - яркое тому подтверждение. :rose:

Приз зрительских симпатий. :rose: От меня лично. :cool:

Желаю дальнейших творческих успехов! :smile:

П.С. Пожалуй, описание принципов магии в самом начале мне особенно понравилось - если не считать вывода. :roll:

   Сообщение № 12. 3.5.2009, 22:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Спасибо за приз ::D:
Эксперимент с полу-сказкой в принципе удался, хоть и получил наклейку "детский". Эксперименты ещё будут, возможно, менее удачные, возможно, более, но стиль письма в поиске.
"Блохи" обязательно пройдут дезинсекцию, на несколько видов мне указали.
На сегодняшний день это мой "потолок", как пол года назад был "потолком" "Человек" в плане самого текста, вычитки. В плане идейной составляющей я рад, что оба сюжета вызвали положительную реакцию со стороны прочитавших.
По поводу "но" - в восемь лет по задумке маг спас деревню, обнаружив в себе способности к природной магии. На тот момент Эвас он был единственным. И его проблемы, что ему было семнадцать лет, когда прилетел дракон. :x_x:

Строчка
Цитата(Manticora)
Настоящая литература способна изменить жизнь, и этот рассказ - яркое тому подтверждение.

заставила меня покраснеть и скромно потупить глаза :shocked:

В общем, спасибо за отзыв. Будем бороться с ошибками и искать творческие успехи :cool:

   Сообщение № 13. 3.5.2009, 22:37, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Light)
получил наклейку "детский".

Только потому, что остальные были другими. Кстати, в моем словоупотреблении это, скорее, достоинство, и во всяком случае не недостаток. :)

Успехов в поисках! :smile:



Добавлено через 2 мин. 2 с.

Цитата(Light)
По поводу "но" - в восемь лет по задумке маг спас деревню, обнаружив в себе способности к природной магии. На тот момент Эвас он был единственным. И его проблемы, что ему было семнадцать лет, когда прилетел дракон.

Это-то и вызывает удивление. :) Слишком он юный... на мой вкус, конечно. :)

   Сообщение № 14. 4.5.2009, 18:56, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Поставил на первое место, как самый серьёзный и правильный рассказ.
Простота и то что это больше сказка - немного коробило моё восприятие, но фактические достоинства перевесили.

   Сообщение № 15. 4.5.2009, 22:14, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Солидарен с Вейлором, за исключением "негативного" отношения к сказке. Я также поставил рассказ на первое место.

Прочитал с удовольствием, перечитал с еще большим. Очень серьезное произведение. К структуре нет претензий. Все как по учебнику - можно использовать в качестве образцового примера малой формы. Нет лишних элементов - это уже не просто аккуратное отношение к работе - это почти мастерство! Я не хочу сказать, что недочетов нет (чтобы не сглазить автора), но структурно - это самый грамотный рассказ.

Теперь касательно изобразительных средств. Очень понравились герои. Однако самый серьезный, по моему мнению, просчет - это образ матери. Он скорее соответствует образу склочной мачехи. Я бы переделал сцену ужина. Сцене сражения, на мой взгляд, не хватает динамики. Следует больше внимания уделить этическому аспекту.

Light
Так рассказ твое детище, да? А смысл самому себя критиковать, да еще и по делу, не пояснишь? =)

   Сообщение № 16. 5.5.2009, 11:47, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Поясню :) даже пояснял в "результатах". Приведу пару цитат:
Цитата(Light)
(кстати, в моём отзыве также было высказано это словосочетание (лёгкость языка), но не с собственной оценки, а взято из комментариев друга, который первым прочёл этот рассказ перед тем, как он был отправлен на конкурс. Хотя "мнение" я уже писал от себя


И вот в этом "мнении", которое я писал от себя, была цель объяснить свой "язык". Я люблю в небольшом объёме выразить всю главную мысль. Именно поэтому я и спросил, как добиться красоты языка, не увеличив объём текста, на что получил понятный совет от Higf, за что ему, конечно, спасибо.

Ну и воспользуюсь ещё одной цитатой:
Цитата(Higf)
я тоже критиковал свой. Хотя бы чтоб никто не догадался))

:wink:

P.S. Ещё раз обратил внимание на образ матери. Действительно она получилась больше... домохозяйкой :smile:

   Сообщение № 17. 7.5.2009, 19:47, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Предуведомление — приблизительно то же, что и к вчерашнему моему отзыву. Вкратце: я не читал обсуждение (принципиально), я не останавливаюсь на каждой ошибке (выделяю только бросившиеся в глаза), я много пишу о том, что плохо, и мало -- о том, что хорошо (дурацкая привычка, с которой легче смириться).

Ну вот, магия ушла...

(Джетра во время чека перед
концертом ТГЕ в Днепропетровске)



А вот и нет. Магия-то никуда не уходила, вот она, просто надо научиться её видеть, понимать и... не использовать! И рассказ нас этому учит.

После прочтения рассказа складывается ощущение, что он перед отправкой на конкурс был тщательно вычитан либо кем-то, для кого русский язык не является родным, либо спеллчекером. Я поясню: в принципе, грамматических ошибок и опечаток практически нет. Но все те ошибки, что есть, характерны не для человека, плохо изучавшего язык в школе (написано в самом деле грамотно!), а скорее для человека, имеющего мало практики использования языка.

Типичной ошибкой является неправильное использование предлогов, особенно «с» и «из». «Остатки воды с кувшина» могут быть только в том случае, если вода была на кувшине, ибо если в нём, то тогда уже из него. Это же касается воды «с ведра».
Попадаются и другие примеры: «облокотился на стол» (вообще облокотиться можно о, а опереться — на), «вскочил из норы» (наверное, всё-таки выскочил, здесь это может быть и простой опечаткой).

> Мать расставляла тарелки и разлаживала приборы

А перед этим она приборы, наверное, налаживала, да? И кто их теперь наладит?
Ах, мать всего лишь раскладывала приборы!

> возле небольшой норки, которое было

Норка — не оно, норка — она. Потому не которое было, а которая была.

> его недавно и видели вечером семья Троберов

А тут уже числа. Семья — единственное число, потому она видела, а не она видели. Троберов, конечно, в семье было много, но подлежащее ведь не Троберы, а семья.

Все эти ошибки спеллчекером не ловятся, потому что ему, как правило, плевать на число, род, предлоги, падежи... Его дело — смотреть, чтоб слова были правильно написаны. В то же время для носителя языка такие ошибки довольно нетипичны: сложно случайно поставить слово не в тот род. Возможны, конечно, ещё варианты, когда текст много раз редактировался, предложения перестраивались, в результате чего подлежащее изменилось, а за соответствующим изменением остальных членов не проследили. Возможно. Но тут уже с головой выдают «с ведра», «с кувшина» и т.д. -- такого уже редактированием не добьёшься.

Ещё буквально два замечания.

Запятые. С ними всё не катастрофично, но очень бросается в глаза то, что надо повторить правила их расстановки около союза «и». Именно в этом случае с ними почему-то много проблем.

Числительные. Эти все «в 8 лет», «ещё 1 кусок сахара», «был 17-ти летним юнцом» и, в особенности, «сил хватит только на 1 попытку» в художественном тексте смотрятся отвратительно. Будто читаешь финансовую документацию или дешёвую газету. По-русски будет «в восемь лет», «один кусок сахара», «был семнадцатилетним юнцом». И сил должно было хватить не «на один попытку», а хотя бы на одну :-)

Итого: хороший, добрый, легко написанный, интересный и поучительный (что следует отметить особо) рассказ, который, однако, нуждается в доработке. В топ-три не взял (были всё-таки на конкурсе и такие, которые в доработке не нуждаются или хотя бы нуждаются не так остро), но оцениваю довольно высоко. На мой взгляд, пятое место получено вполне заслуженно.

   Сообщение № 18. 8.5.2009, 09:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
L@WyeR
"С кувшина", "с ведра" и "разлаживала", это довольно часто встречающиеся ошибки, идущие от разговорной речи.

   Сообщение № 19. 8.5.2009, 10:58, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Боб, то, что ошибки частые, не означает, что их надо усиленно делать, правда?
Вон на этом конкурсе с окончаниями "-ться" и "-тся" вообще какая-то эпидемия -- так что, вообще упразднить их различие?

Разговорная речь допустима в прямой речи, словах персонажей, но никак не в авторском тексте. И _особенно_ в детском рассказе. Дети начинаются и пойдут разлаживать...

Короче, не мешай вредничать :-)

   Сообщение № 20. 8.5.2009, 11:03, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Ну с "детским" вы всё-таки зря. Ну не писался он для детей, просто жертв и кровавых сцен нет, а их отсутствие приравнивается теперь к "сказкам"...

Но вот за то, что обратил внимание на эти недочёты: "с", "из" - спасибо, учту.

   Сообщение № 21. 8.5.2009, 11:06, L@WyeR пишет:
L@WyeR ( Offline )
был здесь всегда



Адвокат Дьявола
Сообщений: 576
профиль

Репутация: 54
Я бы к сказкам приравнял скорее не из-за отсутствия кровавых сцен (да вы сказки, сказки-то перечитайте!), а из-за наличия воспитательного момента. Разумное, доброе, вечное и всё такое :-)

   Сообщение № 22. 8.5.2009, 11:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(L@WyeR)
Я бы к сказкам приравнял скорее не из-за отсутствия кровавых сцен


Да уж, среднестатистическая сказка не обходится без разрубания на куски, поедания, поджаривания или в лучшем случае - варения одного из героев :)

   Сообщение № 23. 9.5.2009, 12:51, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
- вы всё еще кипятите?
-окстись, барин, уже год как на кол сажаем!...

   Сообщение № 24. 14.5.2009, 11:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Заранее извиняюсь перед автором, что использовал его рассказ как тренажер :) Просто хотелось посмотреть, что получится, если чуть-чуть его почистить от, как выразились выше, "блох". Рочти ничего от себя не добавлял и не додумывал. Разве что добавил ученикам возраст да еще в сцене битвы с драконом некоторые подбробности внешности.
Вот что получилось.

Двери класса приветливо отворились, и ученики быстро заполнили места за партами, ожидая профессора Верхора и первого в жизни урока магии. Верхор не заставил долго ждать. С лёгким хлопком профессор появился у кафедры. Сине-зелёная мантия распространяла аромат цветов. Верхор обвёл тростью аудиторию. Двери закрылись, окна распахнулись, впуская лучи утреннего солнца.
- Вы знаете, что такое магия? - обратился Верхор к восьмилетним ребятишкам, восхищённым его внезапным появлением.
- Волшебство!
- А что такое волшебство? - улыбнулся профессор.
- Когда появляются из воздуха!
- Достают трость из ниоткуда!
- Собирают разбитый стакан!
Профессор улыбнулся и помахал тростью:
- Друзья, в магии ничего не может взяться из ниоткуда и исчезнуть в никуда. Всё взаимосвязано: понимание связей и умение управлять ими сделает из вас хороших магов.
Верхор подошёл к столу и налил в стакан воды до половины.
- Видите, стакан наполовину пуст, но с помощью магии можно сделать его…
Профессор провёл рукой над стаканом, вода медленно поднялась до краёв, а на дне образовалась пустота.
- … Наполовину полным!
Улыбнувшись, Верхор убрал руку, и вода перелилась вниз.
- Это может сделать любой, достаточно запомнить простое правило магии "ничего не берётся из ниоткуда и не пропадает в никуда". Я не поднял воду вверх стакана, я поменял воду и воздух местами. Если бы воздуха в верхней части стакана не было, я бы этого не смог сделать.
- И мы сможем так? - изумленно спросил сидящий за первой партой Скрей, не отводя глаз от стакана.
- Конечно. И не только это!
Проведя ладонью над стаканом, Верхор поднял руку. Вода послушно поползла вслед.
- Смотрите, я не поднимаю воду, а подгоняю воздух под неё.
Профессор резко хлопнул в ладоши. Водяной шарик моментально испарился. Удивлённые ученики вздрогнули и, как по команде, подняли головы, провожая взглядами исчезающие клубы пара.
- И это сможем?
- Конечно! Я использовал энергию хлопка и немного теплоты нагревшейся на солнце стенки шкафа. Теперь поверхность прохладная, хоть на неё и падают солнечные лучи. Соединив тепло и энергию, я заставил воду испариться. Используя холодную поверхность, можно вернуть воду в стакан.
Верхор положил одну руку на стенку шкафа, а другой поднял стакан. Ученики заворожено смотрели, как начали появляться капельки воды и медленно соскальзывать в стакан. Когда стакан наполнился наполовину, профессор поставил его на стол и с улыбкой обвёл взглядом открывших рты учеников.
- Видите? Я не беру воду из ниоткуда, она была в виде пара. Воздух сначала собрал воду, а теперь отдал. При желании и ещё одной холодной поверхности можно совсем высушить воздух и наполнить стакан до краев.
Скрей поднял руку.
- Слушаю тебя.
- Профессор, а зачем испарять воду? Почему сразу не научиться делать ледяные шары и не отправиться на битву с драконами на Синей горе как великий Белый Эвас?
Ученики согласно загудели.
- Ну-ну, не всё сразу, – улыбнулся профессор. - Это основы, без которых вы не сможете овладеть тайнами огня, земли и других стихий. Не научившись управлять самой податливой и одновременно самой сильной стихией, невозможно овладеть остальными. А ледяные шары и огненные стрелы ещё научитесь делать, когда накопите достаточно энергии и знаний.
- Скажите, профессор, - спросил Манг, сидящий рядом со Скреем, - а Белый Эвас, победивший Великого Зелёного Дракона, тоже был учеником, как мы?
- Да, мои дорогие, таким же учеником, также учился управляться с водой и такими же глазами смотрел на клубы пара.
- Но ему хватило сил, чтобы сражаться с Великим Зелёным Драконом три дня и две ночи, пуская огненные стрелы и ледяные глыбы, пока не уничтожил дракона. Значит, и мы сможем?
- Конечно сможете, - серьёзно ответил Верхор, чуть улыбаясь одними глазами. - Будут и на вашем веку битвы. Но пока что даю домашнее задание: к следующей нашей встрече научитесь делать из полупустого стакана полуполный. Если будут трудности, воспользуйтесь свитком "Начальной магии". На этом первый урок магии закончен.
Верхор хлопнул в ладоши и исчез. Ребята изумлённо вскрикнули и подбежали к кафедре, но профессор пропал бесследно. Только аромат свежих цветов снова наполнил класс.
- Как думаешь, - спросил по дороге домой Манг у Скрея, - мы сможем такое делать?
- Наверное, - ответил Скрей, - поскорее бы сразиться с драконом и стать великим магом как Белый Эвас.
- Да, хотелось бы. Говорят, месяц назад семья Троберов видела большого дракона, пролетевшего над их домом.
– Вот им-то мы и займёмся.

Дома Скрей поднялся в свою комнату, прихватив стакан и кувшин с водой. Поменять воду с воздухом местами оказалось не легко. Не помогли ни тайные заклинания, заученные в детстве из старой книги сказок, ни свиток "Начальной магии". Вода упорно не желала подниматься.
Потратив на бесплодные попытки весь остаток дня, Скрей спустился к ужину. На кухне собралась вся семья. От печи аппетитно пахнет домашней стряпней. Мать расставляет тарелки и раскладывает приборы. Отец со старшим братом Скрея обсуждают хозяйственные дела.
Скрей устало присел за стол и задумался, представляя себя Белым Эвасом. Из рук вылетают огненные стрелы, обжигая крылья дракона, сыплется град камней, а ледяные шары замораживают языки драконьего пламени.
Из раздумий мальчика вывел вскрик матери и звон бьющейся посуды.
- Опять эта крыса! Да уберите же её отсюда! Она весь день меня преследует, а сейчас решила напасть!
- Успокойся, это просто маленький крысёнок, - отец Скрея, громко топая, выгнал крысу в подвал и закрыл дверь. - Он не собирался нападать. Ему понравился запах каши, могла бы положить и ему.
- Ещё чего?! - возмутилась мать, - Может и за стол его посадить? Убейте его!
- Хорошо, обязательно, только после ужина.
- Не волнуйся, мама, - Скрей потёр руки, - я с ним справлюсь, нас научили нескольким страшным и могущественным заклинаниям замораживания как раз для таких случаев.
- Ох, не доведёт до добра эта школа магии. И откуда у тебя эти способности?
- Ну что ты, школа магии - отличная школа, и Верхор уважаемый и сильный маг, плохому не научит, - заступился Отец. - А способности ну что ж, это хорошо, что они есть. Глядишь, и вырастет ещё один Белый... Скрей.
- Глупости, - мать устало опустилась на стул, - не хватало ещё на нашем веку драконов!
Поужинав, Скрей выскочил из-за стола. Кувшин с водой и сухари стали оружием и экипировкой для битвы с первым в жизни чудовищем. В воображении крысёнок представлялся монстром, а Скрей великим магом, спасающим жителей деревни, как Белый Эвас.
В подвале Скрей положил сухарик на пол возле норки - логова страшного зверя. Потянулись минуты ожидания. Наконец, показался нос, затем голова, а затем крысенок осторожно вылез полностью. Наживка из сухаря приманила зверька. Скрей следил за каждым движением. Одновременно руки пытались повторить пассы профессора Верхора. К удивлению и радости мальчика вода поднялась. Сначала несколько капель, потом больше и больше, и вот между рук Скрея висит солидный водяной шарик. Юный волшебник, напрягая все силы, бросил водяной снаряд в направлении крысенка. Вода ударилась об пол, не долетев совсем немного. Несколько капель брызнули на крысенка, спугнув обратно в норку. Скрей расстроился: его умения не хватило для победы.
Мальчик решил попробовать ледяной шар, замораживающий всё вокруг. Воздух в подвале достаточно холодный. Надо сосредоточиться и заморозить немного воды.
Крысёнок выглянул и жадно принюхивался к оставленному сухарику. Поборов страх, зверек подбежал к приманке. Сухарик захрустел на острых зубах. Белый Скрей готовился к атаке, собрав воду и подмораживая каплю. Немного воды собралось легко, но замораживаться она не спешила. Когда, наконец, стало получаться, Скрей бросил взгляд на крысёнка и сухарик, но увидел только пару крошек и никаких следов чудовища. Лёд, отнявший столько сил, упал и разбился.
Скрей чувствовал силы еще только на одну попытку. Он положил новый сухарик на прежнее место. Крысёнок выглянул тотчас, не в силах отказаться от лакомства. Скрей поднял воду и начал замораживать. Заклинание оказалось слишком сложным для начинающего волшебника. Недомороженная капля распалась в воздухе, окатив зверька брызгами. Крысенок зачихал и принялся чистить мордочку и сушить шкурку.
Скрей тяжело присел на пол и, глядя на старания чихающего крысёнка, улыбнулся, а затем и вовсе засмеялся. Зверек прекратил чиститься. Маленькие красные глазки с любопытством посмотрели на мальчика. Подбежав, крысенок обнюхал руку, пахнущую сухариками. Скрей улыбался: он не стал Белым Эвасом и не победил чудовище, но, кажется, приобрёл друга. Еще один сухарик появился на ладони мальчика. Скрей приветливо улыбнулся и крысёнок вдруг, как показалось мальчику, улыбнулся в ответ. Ухватив угощение и вильнув на прощание хвостиком, новый друг скрылся в норке.

На следующее утро Скрей поразил профессора и ребят в классе новыми умениями. Вода подчинялась мальчику легко, не забирая много сил. Профессор улыбался и одобрительно кивал.
После урока Скрей спросил Верхора, умеют ли крысята улыбаться.
- Ты видел улыбающегося крысёнка? – серьезно спросил профессор.
- Да. Вчера я не смог победить крысенка, который испугал маму: не получилось сделать ледяной шар. Теперь у меня есть домашний крысёнок, и воевать с ним ни к чему. Я облил его водой, и он стал так уморительно умываться, что я не выдержал и улыбнулся. А он посмотрел на меня и улыбнулся в ответ. Ну, мне так показалось. Разве крысы умеют улыбаться?
- Все умеют, мой мальчик, даже драконы, даже Великие Зелёные Драконы...
Скрей удивленно посмотрел на Верхора, а тот продолжал так, чтобы слышали уже все в классе:
- Великие Зелёные Драконы умеют улыбаться. Я узнал об этом много лет назад. Ко мне прибежал испуганный фермер, видевший неподалеку огромного дракона. Срывающимся голосом фермер просил меня, единственного мага в округе, убить чудовище, пока оно не разорило поля и не сожгло деревню. На следующее утро я и четыре помощника...
- Четыре? – Скрей во все глаза смотрел на профессора, боясь пропустить хоть слово.
- Да, четыре. Великий Белый Эвас был семнадцатилетним летним юнцом. Силенок не хватало нести четыре ведра воды и столько же факелов. А для создания ледяных шаров и огненных стрел без них не обойтись.
К полудню мы подошли к месту про которое говорил фермер. Дракон был там. Он спал, прикрыв морду крылом. Все мы затряслись от ужаса, но отступать было нельзя. Когда я создал ледяной шар, дракон, вероятно, что-то почувствовав, проснулся. Разлепив глаза, он посмотрел на нас страшными желтыми глазами. Я поднял ледяной шар повыше и запустил в него. Шар ударился о чешую на шее, разбежавшись узором инея, но не причинив вреда. Дракон тряхнул головой, из его пасти раздался грозный рык. Помощники разбежались, опрокинув ведра и оставив меня почти безоружным. Подняв с земли единственный оставшийся непотухший факел, я выпустил в дракона огненную стрелу. Стрела только растопила иней. Дракон снова зарычал и приблизился ко мне. Я сильно испугался, но отступить и оставить деревню без защиты не мог. Собрав с земли пролитую воду, я пытался сделать ледяной шар, но на заморозку сил не осталось: в дракона полетели безвредные брызги воды. Подарка в виде душа в жаркий полдень от непонятного существа, кидающего льдинки и огоньки, дракон явно не ожидал. Он заурчал и подставил морду в ожидании повторения.
Я заметил, что мое чудовище - маленький дракончик, недавно вылупившийся из яйца. Драконьих детенышей часто рисуют на картинках в магических книгах, но от страха мне не сразу пришло в голову, кто передо мной. Вряд ли такая кроха способна причинить вред деревне.
Мои губы раздвинулись в улыбке: Белый Эвас не смог победить дракона, только искупал его. Пара магических пассов, и ещё немного воды полетело в дракончика. Он довольно зафыркал и принялся отряхиваться, поглядывая на меня. Меня душил смех: увидели бы сейчас жители деревни великого мага, купающего дракончика, которого он пошёл убивать страшными ледяными шарами и огненными стрелами! Отряхнувшись, дракон посмотрел мне в глаза и... улыбнулся. Просто, открыто, весело улыбнулся.
С этим дракончиком я знаком по сей день. Недавно его видели фермеры, когда он прилетал навестить меня.
Скрей слушал открыв рот. Профессор Верхор - это Великий Маг Белый Эвас! И битва с Великим Зеленым Драконом не сильно отличалась от вчерашней встречи Скрея с маленьким крысёнком.
- Да, друзья мои, Великий Эвас не настолько велик, как трубит людская молва. Возможно, этой историей я разочаровал вас, но будущие маги должны знать: каждый из вас уже сейчас настолько велик, как и Белый Эвас. Главное помнить законы магии.
- Ничто не берётся из ниоткуда и не пропадает в никуда, - прилежно повторил Скрей заученную вчера фразу.
- Верно, но есть ещё один. Магия - великая тайна. Иногда не нужно ни льда, ни огня, ни земли, ни воздуха для борьбы со своими страхом. Достаточно просто улыбнуться ему, а магия закончит остальное.

   Сообщение № 25. 14.5.2009, 15:31, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Так-с... беру тебя в команду. От меня идея и "карандашный" набросок в черновике, от тебя итоговый вариант - "конфетка", выставляемая на конкурс. Приз и славу делим пополам ::D:

Кстати, я сравнил оба варианта. Вот к чему пришёл:
текст похож, но рассказ изменился кардинально. Попытаюсь объяснить: нет тех слов, которые придавали ему... ммм... "разговорный" более простой и более лёгкий темп. Литературно текст стал на порядок грамотнее, выставив на показ многие огрехи "оригинального" текста. А вот атмосфера поменялась. Я не знаю, как это правильно сказать, но теперь, когда я прочёл эту версию текста, ощущение, что это грамотно, и в глаза не бросаются некоторые кривые слова или выражения, но стиль языка поменялся. Как если бы в стихах поменяли размер.
Ещё возникает аналогия фотографии:
- есть грамотная фотография - горизонт не попадает на середину фото, объекты полные, тени захвачены, пустых мест нет.
- есть любительская фотография - в ней есть кусок чьей-то руки, сбоку пятно от чьей-то головы, не попавшей в фокус, изображение размыто, но в этой фотографии, наполненной знакомыми (хоть и размытыми :smile: ) лицами и руками есть что-то, что цепляет взгляд, вызывает какие-то воспоминания, улыбку.
Однако, на конкурс такую фотографию не пошлёшь - и в этом различие.

А этот рассказ отправлен-таки на конкурс, который требует больше "литературного", чем "разговорного" жанра, поэтому вариант со "второй фотографией" не соответствует параметрам.
Вот это учту! Спасибо :brovi:

   Сообщение № 26. 14.5.2009, 15:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Стилизация под разговорность или еще какая-то допустима. Но требует мастерства, чтоб было понятно, что это стилизация, а не недочеты автора)) Потому именно в авторском тексте, не в прямой речи. надо быть отсторжным, но общих рекомендаций в два слова дать не смогу.

   Сообщение № 27. 14.5.2009, 15:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Light

Да я ж говорю, просто тренировался, мог по неопытности где-то и переборщить. К тому же, наверное, когда сам пишешь, лучше понимаешь, чего хотел добиться.

А еще я где-то слышал, что слишком пристальное внимание к языку легко может убить хорошую идею :)

Но "поднял вверх" все равно мне кажется в 90% случаев излишним.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика