RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сделка, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:08, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Сделка», выложенному на сайте литературного конкурс «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 6.4.2009, 15:59, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Рассказ показался слишком перенасыщенным подробностями работы юриста. Для кого-то это родная стихия, а я вот не сразу вник, в чем соль. Описание будней юриста с фентезийными декорациями. Изложение ровное, ненапрягающее, без видимых ляпов, но и без ярких сцен. С одной стороны, хорошо, с другой стороны - будь рассказ в пару раз больше, мне было бы скучно, не знаю как остальным.

Рискну утверждать, что народ читает фентези, чтобы перевоплощаться. В кого-нибудь могучего, необычного..... мне шкура юриста видать совсем не по вкусу...


   Сообщение № 3. 9.4.2009, 21:19, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Язык слишком простой, на мой вкус, даже простенький в тех моментах, которые не касаются юридических формулировок. С большим количеством штампов, что не в плюс. Обороты типа «или что там у них» в большом количестве несколько раздражают. Со знаками препинания лучше, чем в многих рассказах, но не идеально. Не хватает то запятых, то пробелов. Имя Галадриэль (да еще мужское) скорее раздражает, чем веселит в данном случае. Кажется, писался все-таки юмор, но совсем юмористический рассказ не получился.
Вот сюжет порадовал, я Гарднера люблю, особенно там, где Пери Мэйсон выступает в суде. В самом начале чуть перегружено формулировками, но я в целом вник. Вспомнился, кажется, Хайнлайн, «Магия, Inc», но лишь из-за идеи магического законодательства. Мир тоже в общем, в плюс. Мало прописан, но зачатки оригинальности видны.
Персонажи естественны, но тоже штампованы и гротескны. Впрочем, это характерно для юмора, который. по-моему, пытались написать.
В целом неплохой задел для веселого рассказа, но чего-то не хватило. Больше шуток? Легкости? Стиля? Не знаю точно.

   Сообщение № 4. 12.4.2009, 01:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Цитата(Техножрец)
Рассказ показался слишком перенасыщенным подробностями работы юриста. Для кого-то это родная стихия, а я вот не сразу вник, в чем соль.

Как человек, не понаслышке знакомый с гражданским правом и юридической казуистикой, прочитал с интересом. Всегда приятно добавить к чему-то, ставшему рутинным, элемент фантастики и посмотреть, что получится. Но для "нормального" :smile: человека специфических подробностей наверное многовато.

Выбор имен - не смешно. Возможно, автор хотел создать с их помощью фэнтези атмосферу рассказа, но эффект вышел обратный. При попытке представить мужика-Галадриэль мозг закипел. Имя Диметриус у меня ассоциируется с греческой национальностью, что с его образом никак не связано. А Мирта лос Хорус, кажется, собрано из Митры и Гора, двух богов солнца разных культур. Но почему она из дома света? Как-то не похожа...


   Сообщение № 5. 13.4.2009, 12:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: "А при чём здесь Чуббака?! А ни при чём! В этом нет смысла! Значит и в обвинении нет смысла! Я закончил, господин судья." (с)

Общие наблюдения: Опять же хорошая попытка вывести фентези в новую ветвь. Наконец-то обыгран-таки юридически всем известный контракт души, что очень заинтересовало. Есть много определений, которые не юристам будут незнакомы. Учитывая, что выкладывался он для различных читателей с различными интересами, а не на специфическом конкурсе, это можно записать в минуса, но, думаю, не нужно - сразу видно, что "контора солидная и никого надувать не собирается". Сама концовка с уходом с разбитыми надеждами и внезапное спасение заставили улыбнуться. Часто используемый ход ожидался. Но обыграно это всё очень хорошо. Ещё лишними показались подробные описания героев. Они не так сильно влияют на сюжет, т.е. влияют, конечно, но для этого необязательно было знать их настолько хорошо.

Общее мнение: Положительное.
Но: Ярких замечаний нет, а вот авторские идеи заинтересовывают. Немного затянуто, но в целом интересно.

Вывод: Хороший рассказ про нелёгкие будни юристов. :smile:
Автору желаю новых интересных идей.

   Сообщение № 6. 17.4.2009, 12:13, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Юридический контекст меня совсем не напряг. Оригинальность сюжета порадовала. Но вот атмосфера хромает. Возможно нагнетание мрачности, мистики и ужаса, или наоборот - пренебрежительная легкость, расслабленность человека, не загадывающего вперед. Здесь нет ничего. Язык откровенно бедноват и в плане лексики, и композиции.

   Сообщение № 7. 28.4.2009, 00:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Первое, что приходит на ум по прочтении - дело Асприна живет и побеждает. Это если и не подражание МИФ-ам, то все же нечто очень близкое. Отсюда и все достоинства и все недостатки.
Достоинства я вижу в легкости чтения, простоте даже какой-то нарочитой, в постоянном столкновении фентезийных элементов с реальными.
Главный же недостаток - это очень на любителя. Все понятно, все на поверхности, никаких особых эмоций. Прочитали, поцокали языком над оригиналом-автором и тут же забыли о чем там шла речь.
Сюжет прост как два пальца. Мир толком не прописан (это скорее плюс - впихивать тяжеловесные описания в такой рассказ не стоило).

В целом не жалею, что прочитал, но в первую тройку не поставил бы точно.

   Сообщение № 8. 3.5.2009, 21:21, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хороший рассказ. :respect: Из минусов - взята стандартная фабула. Из плюсов - она красиво описана, а потом необычно обыграна. Но изюминка в самом конце, и это для данного рассказа минус, т.к .фабула, повторяю, взята обыкновенная. А раз так - надо было чем-то поражать читателя с самого начала. Я не внесла этот рассказ в тройку лидеров только из-за демонской тематики - к такого рода вещам у меня повышенные требования. Как говорится, взялся за гуж... :cool:

Желаю дальнейших творческих успехов! :smile:

П.С. Дайте мне автора - я хочу поставить ему плюсик в репутацию! :))

   Сообщение № 9. 3.5.2009, 22:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Manticora)
П.С. Дайте мне автора - я хочу поставить ему плюсик в репутацию! :))


Я не знаю кто автор. Даже если это кто-то с форума, он представился именем-фамилией.

   Сообщение № 10. 3.5.2009, 22:19, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Боб)
Я не знаю кто автор. Даже если это кто-то с форума, он представился именем-фамилией.

Я написала это в надежде, что автор "сам признается". :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика