RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лунная кошка, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Лунная кошка», выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

_______________________________________________________________________________
Рассказ снят с конкурса в соответствии с п. 3 Правил (достаточно широко публиковался ранее в Интернете, в том числе на proza.ru, выставлялся для участия в другом конкурсе).
Боб

   Сообщение № 2. 6.4.2009, 22:31, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Первый минус - стиль написания. Запятые в строго ограниченных количествах. Там где можно поставить запятую. Там ставиться точка. Это бросается в глаза. И портит впечатление. Пожалуй это единственный серьезный недостаток.
Изысков и оригинальных идей нету (или я не нашел). Классично, ровно, хорошие описания. Но восторга нету. Больше сложных предложений, немного изюма - и получился бы вкусный и яркий рассказ. Нехватило совсем чуть-чуть. Тем не мение - претендент в тройку лучших. ИМХО.

   Сообщение № 3. 7.4.2009, 01:25, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Мир красивый, чем-то задерживающий. Стоит присмотреться к нему повнимательнее.

Диалоги ужасны. Слишком подробны и банальны, чтобы без проблем разрушить атмосферу чудесной сказки, которую автор пытается создать описаниями, лунной магией и прочими милыми деталями.

Торчат уши ролевых игр и прочей сочинительной математики. И дело даже не в буднично излагаемой истории, походовом описании боя и прочем вроде
Цитата
элементальной магии, человек 15, асов через 10, я заблокирую свою магию
. Не хватает поэтической покрышки для механизмов, двигающих сюжет.

Вердикт: для эпической фэнтези не хватает экшна, интриг, тактики и реалистичности (сиречь грязи и крови). Романтическую историю в фентезийном антураже убили абсолютно бесцветные описания, корявые диалоги, и рубленая ткань повествования.

   Сообщение № 4. 8.4.2009, 17:41, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Почему это случилось? - спросили как-то Данжеон Мастера. It's magic! - ответил он.
Ни причин, ни следствий, ни связей. Ни идей, ни интересных, запоминающихся персонажей, ни красивой и цельной концепции фэнтези мира. Экшн, правда, есть, но положения не спасает.

С другой стороны, легко найдя, чего хорошего не хватает, я так и не нашел ничего по настоящему плохого. Вспоминается фраза одного из шахматных гроссмейстеров прошлых лет, который считал, что можно выигрывать, просто не делая плохих ходов. Может и так.

   Сообщение № 5. 8.4.2009, 22:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Орфография еще ничего, а вот грамматика слабая, как сказали выше. Разбивка на предложения хромает, со знаками препинания не очень. В остальном с языком все в порядке, вот только во всех сравнениях и образах иногда присутствует некоторая шаблонность. Луна – обязательно серебро, к примеру.
Похуже с психологией. Мотивы героини мало пояснены. Просто так ей взбрело в голову... С остальными-то все в порядке, хотя похожее на финальную сцена боя и разрушения замка не только встречалась часто в кино и книгах, что еще не беда. Но и описано оно по-прежнему на уровне, но без придания индивидуальности, которая за счет антуража присутствует в остальном тексте. Вообще весь бой несколько наивен и простоват.
По миру претензий нет, он явно в плюс, местами очень романтично. Правда, способность вероев избавляться от ран простым перекидыванием кажется несколько манческой.
Опять же психологизма не хватает.
Есть у меня догадка, что автор этого рассказа – автор одного из произведений первого «Пролета». Если я прав – он сделал заметный шаг вперед!
В целом рассказ не так уж плох, хотя указанные недостатки мешают ем быть в моих глазах хорошим.

   Сообщение № 6. 13.4.2009, 12:10, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: "Мяу! И люди у ног моих сели." (с)

Общие наблюдения: Мне понравился. Манера письма отвечает атмосфере сюжета. Рассказ с чётким цельным сюжетом, не является частью огромного романа, и имеет вполне понятную концовку, где уже не спросишь: "А что собственно дальше?", что выделяется на фоне многих остальных. Интересен мир, персонажи, превращения. Может это и не ново, но обыграно со своими мыслями. Очевидно, Алекс сама того не осознавая, помогла человеку, чтобы в будущем это был плюс к развитию меж рассовых отношений. Мне так показалось. надеюсь, я не придумал больше, чем придумал сам автор :smile:
Вот только все проблемы героев решаются уж слишком легко. Стоило ей потеряться, как тут её нашли, помогли в бою да ещё (какое чудо!) именно у Ская оказались её веера. А замок? Надо пройти? Пожалуйста! Дочь поможет без проблем. Хотя смысл злодею укрываться в замке, имея толпы защитников? И удивительно, как настолько великий маг асолютно не подготовился ко встрече со злодеем и предстал перед ним абсолютно беззащитным?!

Общее мнение: Положительное.
Но: Замечены некоторые огрехи логики событий, что настораживает и лёгкость преодоления препятствий без каких-либо волнений читателя, потому что убийство мага в конце угадывалось с самого знакомства. В общем, героям рассказа сильно повезло с автором ::D:

Вывод: Хороший рассказ со смутно знакомым сюжетом, но интересным миром, атмосферой, хотя и с некоторыми ляпами в сюжете.

   Сообщение № 7. 19.4.2009, 22:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
В рассказе есть то, чего не хватает многим другим: продуманный мир и интересный сюжет.
С диалогами и вправду кое-где проблемы. Особенно не порадовал разговор Алекс и Ская. Очень уж он тупил, переспрашивая каждое слово.
На грамматику-орфографию внимание обратил, но это поправить проще всего.
То, что сюжет в общем довольно заезженный (похищение, укрывание в замке и аццкий негодяй в последней комнате) и использованы довольно распространенные штампы (предательство дочери аццкого негодяя, верный телохранитель героини и т.п.) не так уж и важно. История рассказана по-своему, достаточно необычно.

Есть только одно большое и толстое "НО":
http://www.proza.ru/2005/05/04-171 (опубликовано летом 2005 г.)
http://www.interproza.ru/work/show/3371/ (опубликовано 28.01.2008 г.)
http://nlo.gr/index.php?option=com_content...1&Itemid=32 (опубликовано 02.11.2008)

В соответствии с п. 3 правил конкурса рассказ снимается. Я свяжусь с автором, если он захочет, мы оставим его на сайте и форуме с пометкой "Вне конкурса".


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика