RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Безумие, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Безумие», выложенному на сайте литературного конкурс «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 6.4.2009, 22:55, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Прямо-таки чудовищный передоз от количества троеточий... страшный, безумный...
и непонятна мораль, единственная мысль, ради которой это всё было написано. Зато написано живо, в движении. Повествование несмотря на свою туманность тянет вперед, и это весьма понравилось.

   Сообщение № 3. 6.4.2009, 23:41, LICH пишет:
LICH ( Offline )
<[-_-]>

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 14
Честно говоря не очень понравилось, не цепляет.
Местами появляются ощущения что автор хотел передать какие то глубокие эмоции, и даже слова вроде правильные подобраны, но всё равно как-то по-юношески всё.
И потом все эти переживания очень неаккуратно нанизаны на обрубок сюжетной линии, весьма банальный на мой взгляд. Наверное стоило сначала какую то завязку замутить а не начинать прямо с самоанализа главного героя
Цитата
Невидим, недвижим. Проще говоря – не существую. Меня нет и быть не может – птицы безбоязненно садятся на соседние ветви, листья преспокойно колыхаются у моего лица… Я слит с воздухом, я – часть мира, я – кто угодно, но не человек.


Про смысл и троеточия вроде сказал предыдущий оратор. Ещё конечно хочется добавить, что некоторые вставочки для красного словца просто убили
типа этого:
Цитата
Итак, смерть пришла. Да здравствует смерть!

...как-то по юношески очень.

В любом случае желаю автору творческого развития и успехов.

   Сообщение № 4. 7.4.2009, 01:16, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
В первую очередь неприятие вызывает лексика, точнее ее дисбаланс - то переизбыток слов вроде
Цитата
плевать, гад, пафосно, парень
, присущее грубому разговорному стилю, то описания с претензией на поэтичность
Цитата
тицы безбоязненно садятся на соседние ветви, листья преспокойно колыхаются у моего лица… Я слит с воздухом, я – часть мира,
. Если это задуманная эклектика, то явно не самая удачная.

Лексический коктейль накладывается на порядочную бессвязность повествования, что делает его еще более рваным.

Впечатление остается, что если все разъять, а потом пересобрать, то может получится что-то стоящее, но в этом варианте не получилось.

   Сообщение № 5. 8.4.2009, 17:50, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Центральной линией рассказа явно была задумана некая идея. Сюжет, как мне кажется, играет роль иллюстрации к ней. Непрерывный самоанализ тоже. И вся беда в том, что либо идея слишком хорошо спрятана, либо ее нет. Я в поисках не преуспел.

   Сообщение № 6. 8.4.2009, 18:39, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Сдуя по всему, идея в том, что герою в конце говорят, что "он один из нас", и он с этим соглашается, намекая на ту жестокость, которую совершил ради цели, т.е. те, с кем он разговаривал - жестоки и властолюбивы. Или как-то так.

   Сообщение № 7. 8.4.2009, 21:44, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Как уже отмечали, в рассказе переизбыток многоточий. И не стоило разбивать текст строчками на такие мелкие куски. Здесь вроде все описано изнутри героя, но у него переизбыток недоверия к себе. В результате читатель перестает понимать истинные мотивы и только холодновато смотрит из глаз персонажа. Как ему поверить, если он сам не верит себе. Да, это было понарошку, и все же безнадежность должна быть безнадежной, страх – страшным, смех, смешным.
Непонятно все же, одного он убил или шестерых. Система Испытания сразу напомнила Сагу о Копье, даже маги Алые, хотя тут это огонь, а не Равновесие.
И одного абзаца в конце как-то мало, чтоб ощутить настоящие терзания героя. Они получились частыми, но неглубокими.
В целом задумка была интересная, но стильности не хватило.

   Сообщение № 8. 8.4.2009, 22:16, Тай Ниррит пишет:
Тай Ниррит ( Offline )
демон

*
Àiren
Сообщений: 11605
профиль

Репутация: 231
Скажу лишь пару слов.
Не натурально. Для меня. Поверить не получилось, а многоточия и правда напрягают-всегда и везде, если я не вижу оправдания им. Мысли уловить тоже не особо вышло. Конец, имхо, скомкан, и такое дерево как я ничего не поняло. Даже идеи.
Да.. Отписалась сухо и сердито. Впрочем таким же осталось и впечатление.

   Сообщение № 9. 10.4.2009, 20:18, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: "What if God was one of us Just a slob like one of us Just a stranger on the path, Try to make his way home?!"

Общие наблюдения: Попытка глубокого анализа состояния души немного "провалилась", тоже касается и угнетающей атмосферы, поскольку в тексте очень много слов, которые эту атмосферу просто рассеивают. Проникнуться состоянием героя невозможно, потому что только-только вникаешь в его мысли, как какое-то неудачно подобранное слово отталкивает назад. А неимоверное количество многоточий, которые поставлены в тех местах, где они совсем необязательны, поскольку не подчёркивают какой-то мысли, до которой понятливый читатель должен дойти сам, и не подчёркивают трагичность момента, когда многоточия углубляют восприятие ситуации. Тут они понаставлены везде. Что не есть плюс.

Общее мнение: Хорошее было бы, ...
Но: ... если бы основная идея была более открыта для восприятия, а не спрятана за громкими эпитетами, метафорами и троеточиями...

Вывод: Если б над рассказом была проделана работа над ошибками, могла бы получиться вполне солидная работа, но пока что хороших впечатлений меньше, чем замечаний.

   Сообщение № 10. 19.4.2009, 15:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Не увлекло. Все-таки в фэнтези, помимо главной мысли и прочих аццких страданий, на мой взгляд, должен быть интересный сюжет.

Цитата(Light)
хороших впечатлений меньше, чем замечаний.


Присоединяюсь.

   Сообщение № 11. 3.5.2009, 21:03, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Нормально, только мораль жутковатая. С настроением, только о магах огня надо было поподробнее, а то непонятно, за что боролись и на что напоролись.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика