RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2009» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куклы и кукловоды, ПФ-2009 Обсуждение
   Сообщение № 1. 5.4.2009, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Ветка посвящена конкурсному рассказу «Куклы и кукловоды», выложенному на сайте литературного конкурс «Пролет Фантазии» (Весна 2009 г.)

Обсуждение прошу вести корректно, без перехода на личности.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 7.4.2009, 00:17, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Каждый новый прочитанный рассказ радует все больше и больше!

Фентезийных детективов мало, хороших - еще меньше. Это как раз тот случай, когда "аффтар, пеши исчо!!"
Минус - то, что история по сути незакончена, вместо эпилога наклонным шрифтом могло бы быть еще несколько глав. Хороших,годных глав...
Обычно при смешивании нашей реальности и фентезийной либо выходит дикий фарс, либо наша же реальность, но с парой чудных слов. Здесь обе реальности сшиты плотно и крепко, швов невидно.. Сюжет хорош, персонажи - это действительно персонажи, социология и психология как мне думается, раскрыты полно и достоверно.

Или у меня на носу розовые очки, или это действительно класс....

   Сообщение № 3. 7.4.2009, 02:44, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Субъективно не люблю жанр детектива, но придраться не к чему. Динамично, антуражно, эмоционально - все в меру, выверено и расположено. Сюжет логически завершен, конец интригует и заставляет задуматься, хотя эпилог слегка растянут и смазан, кажется, он менее проработан, чем остальной текст.

Заметила несколько опечаток, возможно, при повторном прочтении выудится еще несколько ляпов, но, право слово, они не существенны.

   Сообщение № 4. 7.4.2009, 20:58, Inearthed пишет:
Inearthed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Не знаю что вы нашли в этом зоопарке из эльфов, вампиров, оборотней, вервольфов, ведьм которые на протяжении всего рассказа только и делали, что грызли друг друга. Интересно, как люди вообще выживают в этом клоповнике?

Дополнительное отторжение вызвали антропоморфные имена персонажей. Позабавило имя темного эльфа - Зигмунд. Интересно, почему Зигмунд, а не, к примеру, Николай Петрович? *)

   Сообщение № 5. 7.4.2009, 23:00, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Inearthed
Цитата(Inearthed)
Не знаю что вы нашли в этом зоопарке из эльфов, вампиров, оборотней, вервольфов, ведьм которые на протяжении всего рассказа только и делали, что грызли друг друга.

Это называется межвидовым отношением "конкуренция".

   Сообщение № 6. 8.4.2009, 07:02, Inearthed пишет:
Inearthed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Спасибо, я знаю, но я бы назвал это другим словом - взаимопожирание. И чего вас на трешак потянуло? *)

Кстати, замени вампиров, оборотней, эльфов и других представителей человеческого мифотворчества на представителей homo sapiens - ничего не изменилось бы (даже с именами не пришлось бы заморачиваться, они и так человеческие). Так что не фэнтези это, ну никак. Потому и швов не видно. *)

   Сообщение № 7. 8.4.2009, 17:05, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Рассказ в общем порадовал. Было интересно. В конце, правда, так и хочется дописать: "Продолжение следует...", т.к. история буквально просит продолжения. Категорически не согласен с определением "трэш" by Inearthed. Впрочем замечание о том, что представители нечеловеческих рас очень человекоподобны весьма верно. Впрочем, можно предположить, что автор специально подчеркивает отсутствие кардинальной разницы. "Мы завоевали множество миров, но именно вы зацепились в нас и стали частью нашей жизни. Видимо потому, что мы почуяли своих. И это было наше самое крупное поражение." Можно долго спорить о том, какими должны быть боги\чудовища\иные\... Всякий образ имеет право на существование. Но творим мы все равно в первую очередь по своему образу и подобию.

   Сообщение № 8. 9.4.2009, 11:17, Нервоза пишет:
Нервоза ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Тут есть все. Перемешали, смешали. Думала сначала, что нет, у него не получится, но вот как интересно вывернулся) такая гремучая смесь в итоге дала полноценный притягательный штук. Автор, спасибо! Особенно, что порадовало когда эльф думает о делах которые на него возложены он еще и думает о той девушке у которой живет. Как то это подкупает.

   Сообщение № 9. 9.4.2009, 11:27, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Нервоза)
Особенно, что порадовало когда эльф думает о делах которые на него возложены он еще и думает о той девушке у которой живет.

Только он не эльф, а человек :)

   Сообщение № 10. 9.4.2009, 11:33, Нервоза пишет:
Нервоза ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Ой, да :smile:

   Сообщение № 11. 9.4.2009, 23:54, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Язык хороший, опечаток мало. Кое-где страдает оформление прямой речи (вставки авторского текста с большой буквы), но мало. А вот чего хотелось бы видеть больше... В диалогах целые абзацы текста, но они происходят без фона. Или совсем без описаний, или «повысил голос», «отчеканил», «почувствовал гордость». Они сами по себе неплохи, но дают ощущение только мыслей и голоса. А ведь герой может поправить прядь свисающих на лицо волос, сжать кулаки, посмотреть на стену, по которой ползет муравей, услышать пронзительный крик ворона. Перебирать с этим нельзя, но в умеренных количествах украшает. Обращает на себя внимание разнородность имен: Грегори, Зигмунт, Д’Шарк, фон Бехс, Воронов... Конечно, после завоевания мира вампирами все могло смешаться, но все же развитие тема такого коктейля не получает и смотрится как лишняя.
Да, я достаточно строг к этому рассказу именно потому, что недостатков в языке мало, стиль есть и конкретные пожелания просто легче выделить.
Персонажи мне тоже кажутся достаточно живыми, нешаблонными, и тесно связанными с миром, в котором живут. Да и сюжет детектива завязан на фэнтезийность, так что антураж вполне оправдан.
Собственно сам мир, сеттинг, окружение... Это плюс. Коктейль вышел интересный и оригинальный. Штрихами прописана история с наметками на будущее, и детектив получается даже социальным!
Подробно прописан только главный герой и прописан вроде бы хорошо, к психологии претензий нет.
А теперь о том, к чему есть. И о том, от обсуждения чего я уходил в рецензии. Сюжет. Детектив построен интересно и грамотно, политические интриги прописаны, как и расследование, но!.. Как и с собирателями света, нас снова обманули, ИМХО! Это опять начало романа! И впереди у Грегори должно быть много приключений. Мы должны узнать закзчиков убийства и понять, кто был куклами, кто кукловодом, и будет ли мир дальше развиваться по колее к равенству Дня и Ночи или же произойдут бурные события.
Все-таки я поставил вещь в тройку, в отличие от «Собирателей света», потому что, хотя это и вступление к чему-то большому, все же оно гораздо более самостоятельно. Первая глава или первая часть или длинный пролог...
В общем, автор, пишите дальше!

   Сообщение № 12. 13.4.2009, 12:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Всё ниже напечатанное является сугубо личным мнением непрофессионального критика.

Цитата о: "Любимый город может спать спокойно." (с)

Общие наблюдения: Винегрет из всего, что можно было намешать в фэнтези, получился на удивление не менее съедобным, чем само блюдо. А попытка обыграть в виде детективной истории вполне удалась, за что плюс автору. Но опять же... Что мне не очень нравится, так это то, что рассказ, хоть и получил концовку сюжета, оставил кучу вопросов и подозрение, что это часть чего-то большего, чем просто рассказ. Огромный масштаб не уместился в предлагаемый объём текста. Возможно, про многое можно было умолчать и более продвигаться по пути основной идеи. Кстати, характер главного героя получился очень неплохо. Обособленный уникальный персонаж со своими тараканами в голове и своими принципами. Читается немного с напряжением, потому что обыграно много персонажей и события перемежаются и скачут в произвольном порядке, тем не менее выстраивая историю в один ряд, но за проложенными автором "рельсами" повествования приходится внимательно следить.

Общее мнение: Хорошее.
Но: Рассказ хороший, с отличной, на мой взгляд, идеей, над которой стоит подумать. Неплохо обыграно, но незавершённость истории (эпилог) оставляет немного горьковатый осадок от прочтения. Рассказа закончен, но есть ещё что сказать.

Вывод: Хороший рассказ, отлично передана атмосфера, хорошо и логично сшиты все моменты, несмотря на разнообразие населения. За попытку детектива большой плюс, но за эпилог минус.

   Сообщение № 13. 3.5.2009, 20:09, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Начнем с того, что я не люблю мир тьмы. Поэтому этот рассказ и не мог заслужить с моей стороны никакого места, кроме последнего от конца, но скажу о бесспорных достоинствах.

Хороший, грамотный язык. Прописанность мира. Отсутствие у автора желания попинать религию. В общем-то пленный священник там говорит правильные слова, но их слишком мало - слишком многое остается за кадром. Это - несколько дней из жизни ночного города, история без начала и конца. Выхода нет, как и должно быть в этом сеттинге, только вопросы, на которые ответ не может быть дан. Не ваше дело, как говорится.

В целом неплохо, но я не люблю мир тьмы. Мои извинения.

   Сообщение № 14. 4.5.2009, 09:58, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Последний от конца - это первый. ::D:

   Сообщение № 15. 4.5.2009, 18:54, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Техножрец
Ага, спасибо! Я перемудрила. Первый от конца и последний от начала имелся в виду, конечно. ::D:

   Сообщение № 16. 4.5.2009, 19:21, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Manticora)
Начнем с того, что я не люблю мир тьмы. Поэтому этот рассказ и не мог заслужить с моей стороны никакого места, кроме последнего от конца, но скажу о бесспорных достоинствах.


:omfg:

Разве можно только по такому параметру оценивать рассказ в целом?

   Сообщение № 17. 5.5.2009, 08:52, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Мне очень понравился рассказ. Хороший язык, хороший темп.
Я думаю, что уже не раз говорили о том, что если рассказ и не является не законченным, то его концовка очень сбивчива, невразумительна по сравнению с остальным четко выстроенным повествованием. Этот огромный минус, к сожалению, не позволил этому достойному произведению, одному из немногих на этом конкурсе, занять первое место.
Я не буду останавливать на том, о чем уже говорили все, мне бы хотелось сказать о том, что мне понравилось настолько, что даже несмотря на конец я думала поставить рассказ на пьедестал почета.
Это политика... Как тонко, чутко, красиво, изящно... Рассказ не просто детектив с убийством, это ходы, это интриги... Это четкий мир, грамотно описанный... Это яркие герои, четко встроенные в повествование. Могу сказать откровенно: подобного рода качественных детективов крайне мало!
Надеюсь, что в следующем Пролете автор примет участие и подойдет несколько более ответственно к своему детищу! Очень хотелось бы продолжить литературное знакомство!

   Сообщение № 18. 5.5.2009, 17:35, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Light)
Разве можно только по такому параметру оценивать рассказ в целом?

А для меня это был не главный критерий. Если бы он был главным, я бы не стала даже читать сие произведение и уж тем более оценивать. И еще я пожалела автора и не стала пинать его за реальные просчеты, хотя, возможно, стоило. Просто списала все на собственную нелюбовь к сеттингу. Кстати, я считаю такой подход к жизни, как в мире тьмы, аморальным. Давайте порассуждаем о том, должна ли быть литература нравственной или хотя бы нейтральной или нет? По-моему, здесь слишком много копий было сломано, а единого мнения все равно не будет. Или Вы отказываете мне в личном мнении? Помимо худ. формы, есть и душа произведения - его идейное содержание, не оценивать которое непрофессионально.

   Сообщение № 19. 5.5.2009, 20:54, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Всем большое спасибо за отзывы, комментарии и замечания! Очень приятно читать столько разносторонних отзывов о моём рассказе! Я даже принял решение не закрывать эту вселенную, а расширить её во временном пространстве. Сейчас пишу о тридцатилетнем Грэгоре, который только перевелся в сыскной отдел и был командирован в одно из сёл с важным заданием:)

Я занимаю очень необычную позицию - считаю, что если Читателю что-то не понравилось, то виноват в этом всегда Писатель, поэтому всю критику я воспринял и обязательно учту. Но хотелось бы вместе рассмотреть несколько моментов:

1. Я не считаю, что рассказ не закончен. Конфликт завершен, все маски сняты, каждый герой поступил так, как считал нужным. Для меня в литературе более всего интересна проблематика человеческих отношений и их я и постарался изложить в рассказе. Мне было важно показать различные точки зрения людей, по своему правых. Судя по комментариям, мне это удалось. Весь рассказ строился на отношениях между героями, на существующих в обществе конфликтах. Вопрос "что дальше" актуален, но он однозначно должен быть раскрыт в других рассказах. Этот рассказ самодостаточен.

А вот с динамикой развития повествования я действительно дал маху - в погоне за сокращением символов вынужденно выпилил многие описания и не до конца продумал последний диалог Грэгора и Вердэна. Виноват, в гипотетической печатной версии рассказа обязательно исправлюсь.

2. На вкус и цвет фломастеры бывают разные, но сообщение Мантикоры меня всё-таки очень удивило. В первую очередь, её убежденностью, что я описал чистый мир тьмы и однозначно популяризирую зло.
Всё-таки, прообразом этого мира для меня выступила царская Россия, которую я не привык соотносить с оплотом Тьмы:)
В рассказе мы имеем двуклассовое общество - угнетателей и угнетенных. Со временем любое общество победителей начинает расслабляться и даже тяготиться властью. У угнетенных появляется больше прав (отмена крепостного права 1861 год), они начинают играть в обществе более значимую роль и медленно. но верно высвобождают накопленные обиды и комплексы. Этот процесс подобен лавине и его не остановить ни дальнейшей либерализацией, ни попытками "стать вровень". Бывших угнетенных не интересует равенство, их на подсознательном уровне интересует месть, которая высвобождает бездну чувств. Если события в этом мире и дальше будут развиваться по намеченному пути, то будущее нелюдей будет весьма неприятным и далеким от канонического прочтения темных миров.
Другое дело, что это было бы очевидным поражением человечества в более важных, чем оккупация какими-то блохастыми вервульфами вещах. Потому что уверения, что "Бог забыл о вас" и прекрасно работающая святая вода и молитвы священника взаимоисключающие вещи и как бы намекают на толстые обстоятельства вкупе с другими воспоминания о жизни человечества ДО.
В нашем мире, кстати, такое сведение счетов и стало поражением для целой страны.

Считаю ли я, что литература должна быть нравственной? Да, считаю. Считаю ли свой рассказ нравственным? Да, считаю.

Очень прошу Мантикору "не жалеть автора", а как члена жюри указать на реальные просчеты меня как конкурсанта. Я действительно хочу писать интересно и приносить удовольствие всем Читателям, а без конструктивной критики это очень и очень сложно.

С уважением,
Скорбилин Денис

   Сообщение № 20. 6.5.2009, 14:35, Техножрец пишет:
Техножрец ( Offline )
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
Имея дело с нравственностью, главное не превратить повесть в одну большую нотацию.

   Сообщение № 21. 7.5.2009, 14:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Наконец-то добрался и до этого рассказа.

Читал с удовольствием. Претензий к тексту особых нет, по крайней мере в глаза не бросилось, а цепляться я задачи не ставил.
Единственное, что показалось слабым местом - очень уж заштампованный главный герой с его мигренью, презрением к "бумажкам" и служением закону.

Не очень понял, почему этот рассказ отнесли к числу "незаконченных" - вполне цельная история, в которой хотелось бы отметить интересный сюжет: как ни странно, это редкость.

Честно говоря, поставил бы его на одно из первых мест, будь я членом жюри. И, кстати, встретив его в книге, не удивился бы.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2009» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика