RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Книжный павильон Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роберт Сальваторе
   Сообщение № 1. 9.8.2007, 00:39, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Как вам этот довольно популярный американский фантаст?
Читал "Тёмного эльфа" в электронке, ещё 100 лет назад, понравилось, потом купил и книгу. Сейчас перечитываю.
Пишет много по мотивам, или скорее для мотива RPG. Дзирт До'Урден (в нашем переводе), и расса дроу, уже успели стать легендарными. А после того как уже довольно давно появилась игра IceWindDale и книга такая у Сальваторе тоже, судя по всему, следом появилась.

Ещё читал из его работ трёхтомник "Убийца Дракона", но это уже не так сильно понравилось. Хотя тоже неплохо.

   Сообщение № 2. 11.8.2007, 18:07, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Прочел первую трилогию про эльфа. Неплохо но стандартно. Подчас слишком. Возможно прочту и про Долину Ледяного Ветра трилогию. Но весь цикл в жисть читать не буду. Не стоит оно того.

Вердикт: конина (от англ. и кимм. Conan)

   Сообщение № 3. 11.8.2007, 18:22, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Как это стандартно? В рамках системы разве что "_" Мензаберанзан и дроу вообще, придумал же именно Сальваторе?

   Сообщение № 4. 11.8.2007, 18:26, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
да нет. насколько я знаю они были и до него. Сальваторе лишь популяризировал эту расу. По поводу Мензобаранзана ты возможно и прав, но в целом ничего нового или совсем интересного я для себя не открыл

   Сообщение № 5. 11.8.2007, 18:56, Veritas пишет:
Veritas
Я не ДМ. Я Мастер.

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 24975
профиль

Репутация: 223
Могу сказть лишь одно. Вначале Сальваторе был неплох, но вот далее такая чушь поперла. Или я уже пережил героев, которые рубят в одиночку толпы врагов. :confuse:

   Сообщение № 6. 11.8.2007, 20:16, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
просто человеку надо зарабатывать на жизнь. так что из эльфа и прочих сделали дойную коровку.

тож самое с тем де драгонлансом. читать надо первые семь томов (Хроники, Трилогия Близнецов и роман про пришествие Хаоса) и все сворачивать лавочку. Остальное высосано из пальца

   Сообщение № 7. 11.8.2007, 21:27, cholera пишет:
cholera
interworld maniac

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 7
Redwan, жаль, так часто бывает. Многие обвиняли в "изпальцавысасывании"и Семёнову("лучше остановиться на первых двух книгах о Волкодаве), и Сапковского... хотя это ещё о-о-очень спорный вопрос...
С другой стороны, это тоже своего рода талант - неустанно "разбавлять" книгу деталями... ведь многие, стремясь избежать воды, убирают всё лишнее и получается "очерк о главном", по себе знаю :)

Сальваторе нравится, хотя из забытых королевств читала далеко не всё... но, например, Отступник был одним из произведений, прочитанных ещё в... несознательном возрасте)

   Сообщение № 8. 12.8.2007, 08:51, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Я говорю не о наполнености книг деталями. Я говорю о том, что раз за разом на протяжении 20 томов читать как герои толпами крушат врагов в легком сюжетном антураже совершенно не интересно (особенно с обилием логических ляпов. пример: у Сальваторе написано а)население Мензобаранзана 20000 эльфов. б)Эльф в среднем живет 500-700 лет и имеет 3-4 детей в)существует 67 домов, что постоянно грызутся между собой и регулярно (гдето раз в 10 лет) вырезается какой-нибудь один дом под корень. итого за 10 лет население города теряет примерно 300- 400 человек, и следовательно население не будет успевать восстанавливаться с такой рождаемостью). Но ничего кроме этого Сальваторе придумать не может. А сильно зауважаю его после того только как о напишет книгу о том что было с эльфом после смерти (естественной от старости) всех его друзей.

   Сообщение № 9. 12.8.2007, 09:40, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Цитата(Redwan)
читать как герои толпами крушат врагов

И потому весь третий том тёмный эльф убегает от одного человека-охотника и двух его псин? - Как-то не вписывается.
Это к Перумову. У Сальваторе не заметил такого ни в Драгонслеере, ни в Тёмном эльфе.

Цитата(Redwan)
)Эльф в среднем живет 500-700 лет и имеет 3-4 детей в)существует 67 домов, что постоянно грызутся между собой и регулярно (гдето раз в 10 лет) вырезается какой-нибудь один дом под корень

Нас только с аристократией домов знакомят. А войны, как было показано, часто переходят из одного дома в другой.
В самой же семье до'Урден, балланс хорошо поддерживался. Один помер, один родился.

   Сообщение № 10. 12.8.2007, 10:16, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
Цитата
весь третий том тёмный эльф убегает от одного человека-охотника и двух его псин


а как же бедные орки, гоблины, гноллы, великаны и 2 оборотня, что он косит походя?


Цитата
А войны, как было показано, часто переходят из одного дома в другой.


Ну далеко не все.

и закон рождаемости един для всей расы, а не только для аристократии

   Сообщение № 11. 14.8.2007, 10:20, OXZAR пишет:
OXZAR
Странник

*
Магистр
Сообщений: 639
профиль

Репутация: 12
Читал несколько вещей...первая трилогия - ничего, дальше совсем муть начинается. В общем, согласен с Redwan.


   Сообщение № 12. 14.8.2007, 10:41, Келладжер пишет:
Келладжер
Неистовый

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
А по мне серия эта не плохая получилась. Есть конечно какое-то однообразие, но зато читается легко, я пеервые два трехтомника прочел дней за пять... вчитываешься быстро...

   Сообщение № 13. 15.9.2007, 09:56, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Прочел за 2 дня книжку Гимн Хаоса...мне понравилось=)))Друзил Рулит=)))Впрочем Пайкел со своим братом тоже на высоте=)))

Энакин Скайуокер
рыцарь-джедай

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 8
Читал две его книги, "Тёмный эльф" и "Вектор-Прим" Про Дзирта мне не очень понравилось, хотя всем друзьям нравиться, но я такое фэнтези не очень. А вот Вектор, читал в запой. :-)

   Сообщение № 15. 25.9.2007, 13:38, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Читал трилогию про темного эльфа и пару книг про Айс Винд Дейл. Сама раса темных эльфов - великолепна. Уж не знаю, сам ее Сальваторе придумал или разработчики серии игр. Сюжетец средненький, но бывает и много хуже.

   Сообщение № 16. 29.9.2007, 16:20, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Боб
Раса дроу позамиствована из чей-то мифологии, они там звались как-то похоже...трау что-ли...и дуегаров тоже сперил из мифологии, они двергарами или двегарами звались...

   Сообщение № 17. 29.9.2007, 16:39, Ober пишет:
Ober ( Offline )
Волк

*
Адепт
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 3
Читал Тёмного эльфа, Долину ледяного ветра, остановился год где-то назад на Нашествии Тьмы, начиная с Проклятия рубина уже всё.. Сальваторе по моему мнению иссякает, начинается просто куда драк, никакой интриги, опять же герои мочат толпы врагов, ну хоть не толпы, но вот в одиночку убить дракона для них раз плюнуть, и главное никто не умирает, а кто умрёт того обратно вернут...

   Сообщение № 18. 2.10.2007, 09:54, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18615
профиль

Репутация: 1522
Если вы думаете, что у Сальваторе герои убивают ТОЛПЫ врагов, значит вы не читали Никитина :)

   Сообщение № 19. 28.1.2008, 22:04, RomeraleZ пишет:
RomeraleZ ( Offline )
chevalier sans peur et sans reproche

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 6
Про тёмного эльфа читал пару лет назад около 6-7 книг, кажется... Считаю что где-то после четвертой уже жуткая попса, вот честно. За исключением некоторых любопытных моментов, повествование идет скучновато... Но вот первые книги очень понравились! Читал взахлёб. И своя стилистика определенная и сюжет неплохо завернут. В общем про эльфа весьма недурные книги.
Также читал его книгу "Демон-апостол", но это было очень давно, и уже с трудом припоминаю, что там и как. :confuse:

   Сообщение № 20. 28.10.2008, 05:17, GoodBoy123 пишет:
GoodBoy123 ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 3
Читал трилогию о тёмном эльфе. В целом неплохо, но читаеться очень быстро.

   Сообщение № 21. 15.11.2008, 03:08, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
Ну что же тут сказать... В свое время, года эдак 3 назад был настоящим фанатом Роберта Сальваторе, очень любил три первых книги цикла (Отступник, Изгнанник и Воин), однако, как и каждая хорошая сказка, это состояние восхищения довольно быстро поугасло, а затем и вовсе прошло - с прочтением остальных книг серии. Откровенная "блокбастерность" - "белое" против "черного", оттенков же просто не может существовать в книгах о "храбром темном эльфе с белою душою". Непобедимый и непогрешимый Дриззт (да, неперевариваю искаженное русское Дзирт) и его бессмертные соратники откровенно говоря засели в почках, подобно камням...

Хотя, своеобразные "светлые лучики" в царстве мракобесия голливудских штампов все же присутствуют - на мой взгляд среди подобных моментов можно выделить книгу "Служитель Кристалла" повествующую о судьбе обаятельного главаря Бреган Д'эрт Джарлаксля и убийцы Артемиса Энтрери. Здесь автор, кажется, все же попытался выйти за рамки своих стереотипных "добряков" и посмотреть на мир другими глазами. Нельзя сказать, что ему это удалось полностью, но, ИМХО, книга весьма недурственная.

Хорош Сальваторе в двух вещах, в любом случае: сцены битв (не то, чтобы эталон, но действительно захватывающе, хотя и многовато пафоса) и заплетенье интриги. Конечно интригу порою едва не убивает примерзкая черта автора с самого начала преподносить ее читателю на золоченом блюдце (конечно не всегда, но порою...), но все же злодеи Сальваторе ДУМАЮТ, что никак не может ни радовать.

В целом писатель Роберт Энтони Сальваторе неплохой и достойный похвалы, однако куда как очевидно его желание "кушать вкусно и много, хлебушка с икоркой" - сюжеыт все более и более ширпотребны, герои аляповаты, а триумфы добра и нравственности становятся уже не нравственными, а, традиционно-серыми.

Вердикт: ИМХО, писатель неплох, книги достойный прочтения, но в "классику жанра" я бы его записывать не стал.

Что еще... Да, цикл о Темном эльфе дочитал до 17 книги... Так что я крут =)))

Есть у него еще сравнительно неплохая вещь "Cleric Quintet", если я не ошибся в названии...

Кстати, что до расы дроу (drow) в оригинале она и до Р. Сальваторе существовала в Forgotten Realms, куда и перекочевала из европейской мифологии (перетерпев, однако, сильные косметологически изменения). Правда в Королевствах дроу были лишь безликим и эфимерным злом. До Сальваторе. Мензоберранзан, интриги и козни правящих Домов, обычаи дроу, даже их язык (кстати, где-то у меня лежит словарик слов на 600-700, никому не надо?)) были созданы Сальватора. За что ему, от меня лично, боооольшое спасибо.

Ах да, спасибо этому писателю стоит сказать и за популяризацию ДнД... =)

   Сообщение № 22. 25.11.2008, 15:18, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Я прочила про Дзирта книг наверное 13 точно, там есть еще но я не покупаю - неинтересно. Первая книга, вторая, все остальное фигня. Читал много других его книг, не столь популярных, так себе. Специфический автор. А насчет именно дроу - его раскрутка, сомневаюсь что во втором НвН они были бы если бы не его книги.

   Сообщение № 23. 26.11.2008, 01:36, Vedmak Sigurd пишет:
Vedmak Sigurd ( Offline )
Полудроу

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 1
У меня вся серия "темного эльфа" кроме "Короля Пиратов".Включая трилогию "наемные клинки"(пара Джарлакс-Энтрери).Первая трилогия--это шедевр.Потом пошло немного попроще."Долина Ледяного Ветра" и "Темное наследие"(я о циклах) захватывают.Затем идет спад,причем значительный.Но,начиная с "Тысячи орков"(первая книга цикла "Клинки Охотника") снова возобновляется интерес и качество.Правда,"Тысяча орков" захватывает где-то с середины.Сейчас читаю "Короля орков".В целом,серия представляет собой классическое фэнтези,которое,я считаю,можно поставить в один ряд с "Ведьмаком","Хрониками Амбера" и другими монументами.

З.Ы.Мир Фаэруна считается наиболее прописанной вселенной

   Сообщение № 24. 25.12.2008, 16:53, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Да, я тормоз, но все же выскажусь.

У Сальваторе читала начало его цикла о темном эльфе. Сначала мне понравились три первые книги, а про остальные я сказала: "ширпотреб" - и бросила читать где-то то ли после "Магического кристалла", то ли после "Серебряных стрел". Спустя несколько лет я перечитала трилогию, и пришла к более спокойному выводу о том, что какой-либо художественной ценностью и мало-мальской необычностью обладает только первая книга - "Темный эльф", а дальше все идет по нисходящей.

Семенову читала. "Волкодава" - всего осилила. Для меня - средненько, у нее есть и более цельные и менее надуманные произведения. Единственное, что понравилось - само описание веннов и герой пафосный, но вот его приключения... какие-то однообразные. Та же "Валькирия" выглядит как-то более целостно, чем "Волкодав". Вот если бы из всего цикла про Волкодава вырезать все лишнее и сделать одну, в крайнем случае - две книги, тогда - дело! Мне у Семеновой нравятся короткие рассказы в историческом антураже.

"Драгонленс" не осилила. Сапковского читала только рассказы и "Нет золота в Серых горах" (замечательный критический стеб над фентезей - очень всем рекомендую :) ), сериал про ведьмака Геральта читать даже не пыталась. Не люблю сериалы. Я и "Темного эльфа" в свое время прочла лишь потому, что не знала, что это - начало сериала, иначе бы читать, конечно, не стала.

"Хроники Амбера" читала все. Считаю Желязны автором, который умеет развивать сюжет сколь угодно долго так, чтобы это не приедалось, чего не могу сказать о Сальваторе, которому все же лучше писать отдельные произведения, а не циклы.

   Сообщение № 25. 19.1.2009, 13:56, Revenant пишет:
Revenant ( Offline )
Магистр

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Я знаком с Робертом Сальваторе лишь по книгам, которые он написал по Звездным Войнам. В общих чертах интересно, но Метью Стовер, в плане книг посвещенных этой вселенной, куда интереснее :)

   Сообщение № 26. 26.1.2009, 02:08, Vedmak Sigurd пишет:
Vedmak Sigurd ( Offline )
Полудроу

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 1
Цитата(Manticora)
"Хроники Амбера" читала все. Считаю Желязны автором, который умеет развивать сюжет сколь угодно долго так, чтобы это не приедалось, чего не могу сказать о Сальваторе, которому все же лучше писать отдельные произведения, а не циклы.


На вкус и цвет все фломастеры разные))Просто я больше люблю именно сериалы

   Сообщение № 27. 8.2.2009, 19:04, Кира Сакуйя пишет:
Кира Сакуйя ( Offline )
Падший Ангел

*
Сочинитель
Сообщений: 663
профиль

Репутация: 45
о Желязном, Сапковском и Семеновой

В целом, позиции Ваши касательно вышеупомянутых авторов поддерживаю чуть менее чем полностью, вот только касательно Желязны и Семеновой охотно поразводил бы полемику, да только вот тема посвящена, еще раз напоминаю, другому писателю...
Что касается художественной ценности "сериалов", как Вы фривольно назвали литературные циклы... Знаете, порою одной книги может действительно не хватить на серьезное, продуманное и последовательное развитие характера героев. Это так, в двух словах. Причин интереса и, в некотором роде, необходимости "сериалов" я мог бы перечислить еще немало.
Кстати, +1 Вам за емкую и лаконичную оценку Dragonlance, столь точно отразившую мое собственное мнение.

________________________________
Не нужно подменять модераторов
Боб

   Сообщение № 28. 12.7.2009, 09:24, Lotos пишет:
Lotos ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 214
профиль

Репутация: 6
Цитата(Вейлор)
А после того как уже довольно давно появилась игра IceWindDale и книга такая у Сальваторе тоже, судя по всему, следом появилась.

в начале 90-х он написал книгу, на инглише разумеется
вобще мне больше всего понравилось трилогия тысяча орков, одинокий эльф, два меча. вобще не нужно зацикливатся на тёмном эльфе, есть так же интересные истории про южных онахов, про монастырь порящего духа. Главное что мне нравится в Сальваторе - это то что начинаешь даже антигероям симпотизировать. Вобще на вкус и цвет... каждый найдёт у него свою книжу, но только настоящим фанатам понравится всё))))
и кстати, про дроу, они как и большинство всех существ, возникли из мифологии) их так сказать окультурили))
мне нравится, что сальваторе пишит не просто о приключениях, а о проблемах, которые актуальны и в нашем мире.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Книжный павильон | Следующая тема »

Яндекс.Метрика