RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мифологические растения, исключительно не существующие в природе
   Сообщение № 1. 17.4.2009, 20:46, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Тут в ходе игровых экспериментов возник вопрос о сабже. Меня интересуют мифологические, легендарные растения (можно упоминавшиеся в литературе века эдак до XX), которые не существуют в природе. Ну это помимо цветка папоротника.

Попытавшись в лоб посерфить по инету, ничего не нашла.

Из трав, которым приписывали магические свойства, идентифицировала (вспомнила):

В список, в основном, вошли ядовитые создания, содержащие алкалоиды, и все они реально существуют. К сожалению.

   Сообщение № 2. 17.4.2009, 23:32, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Хмм..А вас интересует только мифологические? Или из вселенных комп игр и фэнтези тоже пойдёт??
А так среди выше перечисленного нету например столь известного растения как ТРЫН ТРАВА...Аленького цветочка, ну про Энтов я обще молчу..(у них кой то название в скандинавской мифологии другое..)легендарный четырёхлистник, пшеница Трептолемы, зерна - драконы (в легенде о "Золотом руне") , к стате о сказках не менее знаменитая история о бобовом дереве вспоминается..Ух ну я так долго могу...Выше только то что сразу на ум пришло..

   Сообщение № 3. 17.4.2009, 23:55, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Бестиариаолог
Цитата(Бестиариаолог)
ТРЫН ТРАВА...

трын-трава это не вид, это состояние травы. К сожалению, откуда-то знаю, что это просто плохоукошенная трава.
Цитата(Бестиариаолог)
Аленького цветочка

А какими он обладает магическими свойствами? Просто в других вариантах упоминается просто цветок алой розы с пометкой, что дело происходила поздней осенью. И ценность была именно в редкости такого явления. Оное явление, сиречь цветение шиповника в октябре наблюдала самолично.
Цитата(Бестиариаолог)
Энтов

Они вообще как раса скорее проходят, а не как растения.
Цитата(Бестиариаолог)
легендарный четырёхлистник

Он, увы, также реально существуют. Вид мутации такой же, как пять лепестков у сирени.
Цитата(Бестиариаолог)
пшеница Трептолемы

Поподробнее, не соображаю что.
Цитата(Бестиариаолог)
зерна - драконы

А что это было за растение? оО
Цитата(Бестиариаолог)
бобовом дереве

можно сюда вспомнить и тюльпан, из которого появилась Дюймовочка. Но все это локальные проявления сверхъестественных сил, а не видовые принадлежности, увы.


Цитата(Бестиариаолог)
А вас интересует только мифологические? Или из вселенных комп игр и фэнтези тоже пойдёт??

Дело в том, что компьютерные игры и фэнтези черпают все из одного колодца. Хотелось бы, конечно, с прототипами.

   Сообщение № 4. 18.4.2009, 04:01, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
Цитата
зерна - драконы (в легенде о "Золотом руне")

Вообще-то это были не зёрна, а зубы дракона... Но если их посеять конкретным образом в конкретном месте (что являлось по сути ритуалом своеобразного поклонения Аресу) - вырастали закованные в броню воины (видимо, то, что они делали после прорастания зависело от того, как посеешь, а не только нападали на посеявшего, как было в случае с Ясоном - ему-то как сеять указывали те, кто хотел его смерти).

   Сообщение № 5. 18.4.2009, 11:59, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Doll)
Попытавшись в лоб посерфить по инету, ничего не нашла.

Доставляю: http://myfhology.narod.ru/planta/myfh-wood.html

Вообще порой сугубо символический характер растения носят. Статейка там же для размышления: http://myfhology.narod.ru/planta/planta-article.html

Ну и всякие друидические цветочные календарики (опять-таки из того же сайта): http://myfhology.narod.ru/planta/planta-myfh.html

К слову, нашел его по первому же запросу в том же гугле. Видимо ты плохо искала %)

*проглядел подборочку растений* Ну да мало, да в основном азиатские, но хоть что-то^^

   Сообщение № 6. 18.4.2009, 13:32, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Дункан Киркли
Цитата(Дункан Киркли)
К слову, нашел его по первому же запросу в том же гугле. Видимо ты плохо искала %)

Это я уже находила и меня не особо обрадовало.
Подходят
Но меня интересовали растения а) травянистые скорее, б) существующие не в единственном экземпляре и в) европейской традиции.

Возник вопрос почему мифологических созданий немерено, а вот растений не найти? Людям было почему-то вполне достаточно уже имеющихся...

   Сообщение № 7. 18.4.2009, 19:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Кроме классиков растительного мира - Чиполино с Буратино, приходят на ум разве что растения-людоеды.

Вот, например, рассказ Уэллса на эту тему:
http://lib.ru/INOFANT/UELS/orchid.txt

А вот тут о них говорится как о существующих в природе:
http://www.silvi.narod.ru/wild.html
Не уверен, что там правда не смешана с вымыслом.

Вспоминается еще роман "День триффидов" и снятый по нему фильм. Но это, конечно, вряд ли можно мифом назвать.

   Сообщение № 8. 18.4.2009, 23:45, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Разрыв-трава - растение, при соприкосновении с железом (и вообще с металлом) разъедающее его (считался воровским растением-легендой, как святой Грааль)
Также слышал (не знаю миф или выдумка на скорую руку) о так называемом огонь-цветке, который при попадании на залежи золота, серебра и драг камней сжигал их и защититься от него можно было только замуровав человека в выработке.

   Сообщение № 9. 19.4.2009, 21:49, Бестиариаолог пишет:
Бестиариаолог ( Offline )
Фантазия соседа в собственной выдумке.



Исчадье Ада
Сообщений: 2077
профиль

Репутация: 70
Doll ну я когда услышал просьбу подумал что интересуют все растения имеющие что то общее с волшебством и магией...А так трудно сказать, надо искать..
Византиец да наверно всё таки зубы..Хотя есть переводы где это зёрна...

   Сообщение № 10. 21.4.2009, 23:28, Tengrp пишет:
Tengrp ( Offline )
Призрак ушедших времён



Исчадье Ада
Сообщений: 2152
профиль

Репутация: 113
celebrin, слышал что оно не разьедает/сжигает металл, а именно разрывает/раскалывает... впрочем, это миф, а ему положенно быть нечетким.

Бестиариаолог, ссылку на перевод, плс! Хочу посмеятся...

Doll, потому как хватало растений... их просто знали немного, а новые вставлять - как правило, попросят доказательств("А почему Плиний об этом не писал? А Аристотель?"). Зато отрывались на условиях приготовления зелий...

   Сообщение № 11. 22.4.2009, 02:59, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Tengrp
Цитата(Tengrp)
потому как хватало растений...

Цитата(Tengrp)
их просто знали немного, а новые вставлять - как правило, попросят доказательств("А почему Плиний об этом не писал? А Аристотель?").

Ты сам себе противоречишь :weird:
Насчет растений - на среднем (порядка десяти соток) таком городском (в районе парка) лужке я могу идентифицировать около 30 травянистых растений. Причем не латинскими, а вполне русскими названиями. Так что на дефицит растений с одной стороны пожаловаться трудно.
С другой стороны живности-то тоже хватало. Но пегасы, горгоны и прочие драконы в мифах регулярно встречаются. И Плиний Старший очень даже о них писал. Но за идею спасибо.

*ушла читать "Естественную историю"*


   Сообщение № 12. 23.4.2009, 22:41, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Tengrp
Цитата(Tengrp)
слышал что оно не разьедает/сжигает металл, а именно разрывает/раскалывает... впрочем, это миф, а ему положенно быть нечетким.


Именно разъедает. Почитай хотя бы "Уральские сказы" Бажова. Там разрыв трава назван воровским цветком (а не разбойничьим), а для вора, как известно, жизненно необходима тишина.

Правда есть вариант, что цветок просто открывает замки магией, но на счет открывания замков сказано только в "Уральских сказах", а в других источниках описание менее категоричное.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика