RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Пролет Фантазии 2008» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> История одного демона, обсуждение
   Сообщение № 1. 6.10.2008, 16:25, Боб пишет:
Предлагаю обсудить конкурсный рассказ "История одного демона", выложенный на сайте конкурса.


Автор: Aisha

Напоминаю, что обсуждение должно быть корректным и по возможности касаться рассказа, а не его автора (т.е. не переходить на личности).
Надеюсь, что своим мнением с нами поделится официальный критик (и правдоруб) кокнурса - Светлый.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.

   Сообщение № 2. 7.10.2008, 01:46, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Хороший рассказ из числа претендентов. Он прост и и не содержит ничего особенного нового, и тем не менее задел меня. Интересно, автор сознательно не стал раскрывать, кем была девочка, предоставляя догадаться читателю? Решил оставить загадкой? Или не получилось? В целом - приятное ощущение. Напомнило одним мотивом "Пасынки седьмой заповеди" Олди, хотя это лишь мои личные ассоциации.

   Сообщение № 3. 7.10.2008, 09:53, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Как просили. Как обещал…

Краткая рецензия на «История одного демона»

ФОРМА:

Заурядная

Простой стиль, прямой подход, слабые описания и серые сцены. Несколько грубых и множество мелких ошибок.

Оценка: 2 из 5 баллов

СУТЬ:

Затёртая

В который раз одно и то же - те же роли, только актёры (персонажи) меняются, те же сюжетные обороты, лишь декорации разнятся. Вот и получается всё то же скептическое отношение к пользователям штампованных историй.

Оценка: 3 из 5 баллов

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:

*Зевает*

Нужно отучивать себя от использования разукрашенных трафаретов и навязчивого ширпотреба - это низко и недостойно. Естественно, если внимательно посмотреть на развитие и распространение литературы, то можно сказать: "Ей, да тут что ни пиши, что ни придумывай - кто-то до тебя уже такое успел сотворить!.." И да и нет - тут остаётся только напомнить слова Э.Хемингуэя: "Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше. "

Общая оценка: 5 из 10 баллов — средний результат

   Сообщение № 4. 10.10.2008, 01:55, Wood Rrotarr пишет:
Wood Rrotarr ( Offline )
The warrior of "Bratherhood of shadows"

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 9
Писать надо том, о чем знаешь ........ Ну или о чем мог бы знать
Мда, вроде критик профи .... а блин ... меня еще после этого обвиняют в не грамотности
Цитата
Нужно отучивать себя

Вот это слово ......

Ну да не важно ..... на самом деле интересно ... мне понравилось, не сказать чтобы больше чем рассказ "всеголишь человек", но понравилось ..... становится и вправду стыдно, за свою "торопыжку"

   Сообщение № 5. 13.10.2008, 21:36, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А мне понравился. Может и не самый лучший, и не самый сильный рассказ, и сюжет без новинки, и развязка не нова, но моё мнение - уровень рассказа вполне соответствует рамкам конкурса, т.е. я хочу этим сказать, что такая работа является для меня, по крайней мере, той чертой между "сильным" и "слабым" рассказом по требованиям в этом "пролёте".

   Сообщение № 6. 14.10.2008, 12:27, Малявка пишет:
Малявка ( Offline )
Маленькая фея

*
Сочинитель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 38
Ребенок, открывающий добро злому дяде… мне кажется, что это уже настолько избито, что говорить об этом просто не имеет смысла. Просто становится обидно, неужели писать больше не о чем? Неужели это все, что осталось?
Еще здесь хотелось бы отметить язык, поскольку определенного стиля не наблюдается (следовательно, говорить не о чем). Язык настолько прост, что порой складывается ощущение, что это рассказ для детей. Простота, конечно, хорошо, но только не в том случае, если она опускается до примитивизма. Все-таки это не конкурс детских рассказов.
Концовка меня, правда, несколько удивила… У меня очень живое воображение, но безмятежную девочку, сидящую под луной рядом с мертвым демоном, мне визуализировать трудно.
Собственно, на мой взгляд, это работа, о которой и сказать толком нечего.
От себя хочу сказать, что нужно просто добавить немного фантазии, разнообразить язык прилагательными, чуть добавить динамики в действие и постараться уйти от штампов, писать свое, а не пересказывать уже услышанное, тогда получится интересная литература.

   Сообщение № 7. 4.11.2008, 18:49, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Сюжет хороший, форма хорошая, все здорово. Только один вопрос: что же это за демон такой, что смог перевоспитаться? Какой-то он не демонический... Была бы речь о человеке, эльфе или еще ком-то, условно приравненном к человеку, - я бы и спрашивать не стала, но тут... :cool: Я не к тому, что рассказ плох (рассказ как раз очень хорош, и я готова выставить за него автору плюсик в репутацию), а к тому, что Станиславский во мне говорит "не верю" - и именно из-за расы главного героя. Все ж таки создания ада, согласно классическим христианским воззрениям, к раскаянию и перевоспитанию не способны.* Этот путь открыт только для человека и только пока он жив. Так что это - мечта, хотя не спорю, очень красивая и соблазнительная.

Малявка, а тема-то вечная, поэтому мне твое удивление и тем более обида непонятны. Люди всегда будут мечтать о том, чтобы то, что им не нравится, перестало быть таковым и превратилось бы во что-нибудь более положительное - с их точки зрения.

Меня рассказ порадовал своей простотой и добротой. :respect: Сил нет, как трогательно. Свежо, ярко, мило, красиво. Автор, покажись! Я хочу поставить тебе плюсик! :))) +++

*Предлагаю все же быть точными, когда речь идет о той или иной традиции, в русле которой автор желает написать произведение. Ибо в данном случае получается не новаторство, а передергивание. :raincloud: Прошу прощения, если где-то была резка. Я не имею цели обидеть автора, но хочу расставить все точки над i.

   Сообщение № 8. 4.11.2008, 19:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Manticora)
Автор, покажись!


Aisha - это ник с нашего форума. Так что вот как раз тут и искать особо нечего :)

   Сообщение № 9. 4.11.2008, 19:52, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Боб, я еще не освоила поиск по пользователям. Сейчас попробую. :smile:

UPD: Нашла! :) И проставила. :)

   Сообщение № 10. 5.11.2008, 19:38, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Между прочим, рассказ то вовсе не фэнтези жанра - чистая фантастика. :)
Администрации просьба - не ругать меня (что раньше не сказал), не ругать автора (он может и не знает разницу между жанрами).
В следующий раз будем бдительнее. ;)

   Сообщение № 11. 5.11.2008, 21:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Светлый)
рассказ то вовсе не фэнтези жанра - чистая фантастика.


Фантастика - род, фэнтези - вид.

   Сообщение № 12. 5.11.2008, 21:35, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
*кивает*
Вся фэнтези - фантастика, но не вся фантастика - фэнтези. :)
В принципе мелочь, но на конкурсе фэнтези хочется видеть именно фэнтези.

   Сообщение № 13. 5.11.2008, 23:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Так, собсно, а какой это жанр тогда по-твоему? На научную фантастику не тянет как-то. Что там еще у нас? Космическая опера? :)

   Сообщение № 14. 6.11.2008, 01:04, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
В настоящий момент существуют три основных жанра фантастики — научная фантастика, фэнтези, ужасы. Естественно, есть ещё куча дополнительных жанров, но в современных произведениях уже почти невозможно выделить конкретный - все они смешались. :)
В нашем случае рассказ плавает где-то между фантастическим реализмом и ещё каким-то чудом, которое очень хочется обозвать фэнтези, но нельзя. Х/ф "Константин" ведь не фэнтези, даже на половину не фэнтези. И таких примеров много.


   Сообщение № 15. 6.11.2008, 01:10, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Заинтересовался.
Начал искать.
Нашёл много разного, но думаю остановится на корневых определениях, благо они дают полное представление о разнице между фэнтези и фантастикой.

Фантастика: жанр литературы и искусства, в произведениях которого описываются вымышленные, сверхъестественные события и явления.

Фэнтези: один из литературных жанров, сочетающий в себе черты фантастики, сказания, мифа и эпоса.


   Сообщение № 16. 6.11.2008, 02:18, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Демон - мифическое существо (кто станет утверждать, что реальное - в сад, о религии спорить не буду). Так что сказочность на лицо, при этом обычной чертой фантастики является технологичность. Хоть какая-то. Впрочем, о жанрах очень точно сказал Кирилл Еськов, где-то у меня лежала ссылка...
Вряд ли возможны точные определения, но для меня это фэнтези, причем довольно классическое.

   Сообщение № 17. 6.11.2008, 11:00, Светлый пишет:
Светлый ( Offline )
Мечтатель

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 7
Higf
Вы заблуждаетесь.
Во-первых - фантастика не определяется через высокие технологии. Для подобного поджанра есть своё название.
Во-вторых - мало добавить в НАШ мир НЕ НАШЕ существо, чтобы реализм стал фэнтези. Есть, к примеру, "Мастер и Маргарита" Булгакова - у сего произведения несколько жанровых составляющих, включая ФАНТАСТИКУ, но даже намёков на фэнтези нет. Кто читал роман "Мумия"? Это - ФАНТАСТИКА. Да и "Дракула" Брэма Стокера не есть фэнтези.

Фантастика, это когда мир наш, а вот персонажи выдуманные.
Фэнтези, это когда и мир, и персонажи выдуманные.

(Упрощённое определение жанров в современном Литературоведении)

Объясняю:
Если мы возьмём наш мир (2008), добавим годков 50, заделаем Васю Пупкина, боевого робота, то это будет фантастика. И если 500 годков добавим, будет тот же жанр. Если мы в нашем мире подымем тему вампиров, разных тварей и уродов, это будет фантастика-готика, если демонов и ангелов начнём впихивать - сами назовёте, главное - что не фэнтези. И так далее.

Если мы возьмём свой, оригинальный мир, без параллелей и намёков на сходства с реальным миром, и запустим на него своих, оригинальных персонажей, то это будет фэнтези.

В нашем случае рассказ - реальный мир с примесью нереального.
Это фантастика. Кто не верит - перечитайте определение жанра.

   Сообщение № 18. 6.11.2008, 13:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
У металлистов (не знаю, как в других течениях - не интересовался) есть забавное занятие, которым они упиваются: классификация своей музыки по различным направлениям. Направлений этих они навыдумывали, наверное, несколько десятков. Спорят обычно до хрипоты, так ни к чему и не приходя.
Это я к тому, что разговор на самом деле ни о чем.

   Сообщение № 19. 6.11.2008, 18:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Светлый
Я участвовал в конгрессе "Странник", который был посвящен, в числе прочего, вопросу определения понятия фэнтези. В десятке докладов (в том числе писателей и и известных критиков) услышал десяток определений и узнал, что официально-общепризнанного нет. В моем понимании это все же фэнтези.
Но Боб прав. Тем более что решающим (при отсутствии точной мерки) в данном случае является его личное чутье - фэнтези или нет. Он же работы принимает ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Пролет Фантазии 2008» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика