RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Давайте взглянем на ночное небо
   Сообщение № 1. 12.8.2004, 16:22, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Камрады, а давно ли мы с вами смотрели на небо? Лично я, дай бог памяти, - в прошлом году летом. Благо повод был yellowsmile.gif
Ну а так - просто, без повода. Можем ли мы найти на небе хотя бы Большую Медведицу или Ориона? Или до сих пор думаем, что здезды - это маленькие гвоздики в крышке нашего общего гроба?

   Сообщение № 2. 12.8.2004, 19:00, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Вспоминаеся фильм "люди в черном", если стал смотреть на звезды - пора на покой. yellowsmile.gif

Ну если так, то медведицу я могу легко найти, а вот Ориона не знаю, наверное нет.


   Сообщение № 3. 12.8.2004, 23:55, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Лично я с девушками зажигал, показывая где орион находится, они вот тоже не знали...

А сейчас на небо мне смотреть не интересно-дождь идет, не видно ничерта...

   Сообщение № 4. 13.8.2004, 17:56, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
2Аспирин Лыш:
Точно.

А насчет дождя - эх, пропустили метеоритный дождь мы все вместе - 12 августа был yellowsmile.gif

   Сообщение № 5. 14.8.2004, 14:23, GORacio пишет:
GORacio
Ведун



Исчадье Ада
Сообщений: 2381
профиль

Репутация: 34
Я тут совершенно случайно 3 и 4 числа примерно по 1-1,5 смотрел на небо. Очень звездное было. До этого приходилось на небо вот так спокойно посмотреть где то лет 5-7 назад... Красочища!

   Сообщение № 6. 19.2.2005, 16:59, Фаэрил_Таленна пишет:
Фаэрил_Таленна
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 4
14 февраля. Идет снег.Откуда-то сверху(наверно с неба))))... Гуляешь по улицам...Ничего не видно...
Часа через два снег заканчивается. Открывается темно-синее московское небо...красота!

   Сообщение № 7. 21.2.2005, 21:40, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Сегодня днем было безоблачно, дул ветер, и от него дубело все, что только может дубеть... А сейчас небо серое... толи облака понаплыли, толи заводы наславу постарались...

2Фаэрил_Таленна: В Москве слишком много источников света, часто очень звезд не видно, толи дело где нибудь в пригороде или в лесу...

   Сообщение № 8. 22.2.2005, 15:51, Фаэрил_Таленна пишет:
Фаэрил_Таленна
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 4
И ничего не много! Время надо знать.....когда гулять ходить...А в пригороде холодно.

   Сообщение № 9. 22.2.2005, 20:58, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
На урале холоднее yellowlaugh.gif Честно говоря, я с осени не видел чистого и бездонного звездного неба, а только сплошь тучи и рассеянный отраженный свет фонарей... сплошное алое зарево от горизонта до горизонта...

   Сообщение № 10. 26.2.2005, 16:24, Фаэрил_Таленна пишет:
Фаэрил_Таленна
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 4
А я видела...Вижу...А вообще вчера классно было..Жизнь полна красоты!!!

   Сообщение № 11. 27.2.2005, 19:31, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Кто ж спорит-то?! Только красота эта подчас скрыта от взгляда...

   Сообщение № 12. 28.2.2005, 23:16, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Ну так что мешает выехать за город?
Я вот был на днях в районе Клязьмы. Ночью, ну никаких фонарей - смотри сколько угодно, только чем-нибудь рот заткни, чтобы снегу не насыпало.

А вообще смотреть на звезды интересно. Причем можно либо искать знакомые созвездия, либо пытаться увидеть свои картинки. И то и другое более чем занятно.

   Сообщение № 13. 5.3.2005, 03:17, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
2Боб:
несколько дней назад - snowstorm и температура (-15).. по Кельвину :)

Летом я люблю под открытым небом спать. Звёзды и Нло'шки видно отлично..
Комары вот только грызут. =(
Цитата
Причем можно либо искать знакомые созвездия, либо пытаться увидеть свои картинки
Игры разума :cool:

   Сообщение № 14. 6.3.2005, 14:12, Аспирин Лыш пишет:
Аспирин Лыш
Арийский Тролль

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 16
Этой ночью вообще забавно было: часов в десять снег пошел (до сих пор валит), за окном все стало белым, и даже ночью фонарей хватало на то, чтобы ощущение продолжающегося дня не прерывалось ни не секунду...белые ночи практически yellowsmile.gif

   Сообщение № 15. 10.3.2005, 14:21, Фаэрил_Таленна пишет:
Фаэрил_Таленна
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 4
О такой погоде как сейчас я всю зиму мечтала...

   Сообщение № 16. 12.4.2005, 09:48, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Кстати, обнаружил тут недавно, что в сером московском небе тоже видны звезды. Правда, только самые яркие и фиг догадаешься где какая. Тоже, кстати, своего рода игра: попробуй узнать, что это за звезда, если из всего созвездия она видна одна yellowsmile.gif

   Сообщение № 17. 13.4.2005, 14:58, emka пишет:
emka
Юный революционер

*
Маг
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 21
Да лан, я на сутках постоянно ночами на небо гляжу... делать больше нечего ведь. yellowsmilewinkgrin.gif

И Большую и Малую медведицу видно отчетливо... Как Орион выглядит понятия не имею. А ведь созведий-то еще туча. yellowwink.gif По гуглу чтоль полазить.

   Сообщение № 18. 16.4.2005, 15:41, Фаэрил_Таленна пишет:
Фаэрил_Таленна
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 4
Боб
А ты выходи на улицу часов в 12...11.... Там же здорово!

   Сообщение № 19. 16.4.2005, 20:30, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Фаэрил_Таленна
Знаю что здорово. Я сам за городом живу, так что вижу часто нормальное небо.

   Сообщение № 20. 8.12.2007, 22:40, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
А я хоть и часто вижу, но только недавно, благодаря нынешней работе, увидел - звёздны движутся по небу. Конечно о том что это происходит я что-то слышал, но не придавал внимание. Вечером звёзды в одном месте, утром уже совсем в другом. Получается созвездия для мореходов почти бесполезны.

Ещё заинтересовала очень яркая звезда, которую я вижу только по утрам. Примерно на востоке. Думаю что Венера.

   Сообщение № 21. 17.12.2007, 22:22, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
хех а у мну диплом по астрономии :)

Давайте все таки посмотрим на ночное небо а?
Самое яркое оно в августе. В конце.

Вы заметили что больше всего звезд вверху и очень мао по бокам?
Просто мы лежим относительно диска галактики так что смотрим на его профиль.

Кстати задиакальных созвездий не 12 а 13.
Зодиак это ведь что? это круг эклиптики. То есть круг (воображаемый) по которому за год проходит солнце. Там 13 созвездий :) Незаслуженно забыт Змееносец (как раз идет после стрельца.

Орион - зимнее созвездие. Именно зимой он встает во всей красе. Не заметить 3 звезды пояса - хм надо постараться.

О медведицах.
Самая яркая звезда на хвосте БМ на самом деле двойная. То есть даже не двойная. Это сложная система из нескольких двойных звезд. Кстати на ней охотников проверяли. Если невооруженным глазом видишь 2 звезды - зрение очень хорошее :)

Звезды движутся строго определенно по кругу. У каждой звезды есть свои координаты которые достаточно просто высчитываются по известным формулам. Ось вращения небосвода (а следовательно и звезд) как не трудно догадаться совпадает с осью вращения земли. В строго определенное время звезда "восходит" из-за горизонта (для разных широт по разному) и следует по своему строго определенному пути.
Моряки если мне память с соседом не изменяет в основном по полярной ориентировались. Она и является точкой вращения. и по другим достаточно ярким незаходящим созвездиям. Есть нехитрый прибор (бумажный) на любой кафедре физики. Да и в гугле наверное тоже есть по которому определяются координаты восхождения звезд в различные времена года на разных широтах.

А вот чтобы нормальное небо увидеть действительно лучше за город ехать. Световой фон в мегаполисах очень мешает.

Кстати. То что мы привыкли называть созвездиями на самом деле не совсем так. То есть в созвездиях на самом деле намного больше звезд (в той же медведице). Попробуйте в нете найти картинки созвездий античных художников. Потрясающее зрелище ;)


Добавлено через 1 мин. 37 с.

2 Боб
Именно венера )))

   Сообщение № 22. 3.3.2008, 10:45, daphna пишет:
daphna ( Offline )
warcrafter

*
Маг
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 13
каждый день по несколько раз смотрю в небо. чаще смотрю в ночное. могу точно сказать, где и всеми известная медведица и даже муха).

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика