RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Металлическое безумие Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Свободный радиоэфир, Оффтоп, Новости
   Сообщение № 61. 5.2.2008, 11:26, Аланор пишет:
Аланор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1288
профиль

Репутация: 25
Товарищи соседи, у вас тут вроде много людей, примите, пожалуйста, участие в опросе "Тысячелетней войны". Тем более что ваш мир - одина из планет нашего).

   Сообщение № 62. 6.2.2008, 07:31, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Появилась одна очень простая идея... (странно что человеку с моим ником она не пришла в голову раньше :) )

Ввести в систему бункеры. Ввести их нечего делать. Просто берём мех без движка и ходовой и получаем готовый бункер. Также у нас уже будет полный набор правил на то как эти бункеры работает т.к. они будут использовать те же батареи, ту же систему нагрева и те же виды вооружения что и мехи.
Например, бункер размером их тяжёлого сплава у которого будет 15 места на батареи, оружие и 4 сегмента брони будут страшным противником для любого лёгкого меха, несмотря на громадную тактическую слабость: неподвижность. Группа таких бункеров может надолго сдержать очень сильный налёт. Про бункера больших размеров и говорить нечего.

Я думаю, что все поселения и шахты в мире имееют системы таких укреп полос.

Дабы не утомлять ГМа разработку бункеров можно возложить на плечи игроков тем же принцыпом каким на них возложили разработку мехов.

Также сидение в таких бункерах может быть хорошим способом заработать на ремонт пилоту которому крепко досталось а денег на ремонт меха взять просто негде

   Сообщение № 63. 6.2.2008, 08:22, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4228
профиль

Репутация: 141
Помоему зачетная идейка, а с моим генератором и сделать такие бункеры будет раз плюнуть :)

   Сообщение № 64. 6.2.2008, 09:10, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7394
профиль

Репутация: 306
Цитата(strongpoint)
тем же принцыпом каким на них возложили разработку мехов.

Весьма обидел ты меня... Чего же ты бедный игрок разработал? Нет ну я понимаю Жорж со Сневом парятся - Жорж с нуля подал бустеры и нехуевое правило бронепехоты (еще не введено), Снев с генерилочкой помог. Парни сами изъявляли желание.

Цитата(Snev)
Помоему зачетная идейка, а с моим генератором и сделать такие бункеры будет раз плюнуть :)

Сделать меха без ходовой и двигла - вообще раз плюнуть...

   Сообщение № 65. 6.2.2008, 11:58, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Я против таких бункеров. Почему? Объясню. Потому что это не бункеры, а мехи без движков.
Я не против бункеров воообще (хотя если подумать моневреному меху ничего не стоит калупать неподвижную цель просто не входя в зону её огня) Но вообще пехота всегда строила доты и дзоты, так что в укреп районах такие сооружения скорее всего должны пресудствовать.
Предлагаю следующее правило для "бункеров" - во первых называть их правильно - доты и дзоты - долговременные огневые точки и соответственно д.замаскированные.о.т. Бункеры это всё-таки совсем другое. Во вторых доты(дзоты) могут иметь различный размер который и определяет их вместимость (т.е. кол-во пехотинцев которое данное конкретное сооружение может в себя принять. А размер(вместимость) дают нам число сигментов для стрельбы по ним. ДОТ размером 3 имеет вместимость 3 и З сегмента для попаданий.
ДОТы (ДЗОТы) как правило брнируются одронодно. за каждым сегментом брони пехогтинец либо какое-то установленное здесь стационарно орудие . Таким образом определяется живучесть огневой точки - пока жив хоть один пех сооружение огрызается огнём. А вот структурных хитов у таких строений нет и быть не может. Ибо это всего лишь сваренные вместе листы брони врытые в землю и может быть присыпанные ею сверху. ДЗОТы - они на то и замаскерорванные что бы им сразу можно и не увидеть было бы

+ в дагонку. (не уверен, но идея есть) - кроме ТОДов и ДЗОТов пехота всегда имела еще одну отвратительную привычку - рыть окопы. Стрельба по пеху залёгшему в окопе выполняется с модом -1

   Сообщение № 66. 6.2.2008, 13:25, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
Таким образом определяется живучесть огневой точки - пока жив хоть один пех сооружение огрызается огнём. А вот структурных хитов у таких строений нет и быть не может. Ибо это всего лишь сваренные вместе листы брони врытые в землю и может быть присыпанные ею сверху

хм. в поселениях это могут быть и стационарные огневые точки из бетона. к слову, я думал, так оно и есть...
по поводу размера и вместимости -- я всё же за аналогию с мехами. на то она и система, чтобы быть общей для всего -- какая разница, дот размером 3 или мех? Вместимость должна быть одинаковой. Соответственно, пушки в доты устанавливать с их размером, а также ввести размер пехотинца. Пока пехотинцы живы, они могут стрелять из установленных пушек или своего оружия. В общем, подумать тут надо =)

   Сообщение № 67. 6.2.2008, 15:48, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
Цитата(Фех)
Весьма обидел ты меня... Чего же ты бедный игрок разработал? Нет ну я понимаю Жорж со Сневом парятся - Жорж с нуля подал бустеры и нехуевое правило бронепехоты (еще не введено), Снев с генерилочкой помог. Парни сами изъявляли желание.


Я имел ввиду разработку самих моделей. Как это было с спецпредложением от ТА в начале партии... В принциие если уже есть хороший генератор, то уже не нужно

А так у меня реально идеи пока не идут...

   Сообщение № 68. 6.2.2008, 17:09, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7394
профиль

Репутация: 306
В серийное производство поступили аккомуляторы.

   Сообщение № 69. 6.2.2008, 20:59, SanyOK aka Stalker пишет:
SanyOK aka Stalker ( Offline )
Powerplayer

*
Мастер Слова
Сообщений: 2424
профиль

Репутация: 140
Кстати, мы тут с Dainin'ом посмотрели список оружия, и появилась пара идей.
1) Сделать вес ракет отдельно от веса РУ. Во-первых, реалистично и логично, что пустая РУ и полная РУ должны весить по-разному. Во-вторых, можно будет таскать с собой запас ракет в "багажнике" и дозаряжать их после боя.
2) Сделать новый класс оружия - АО, Артиллерийские Орудия. Что-то вроде дальнобойных АП большого калибра, тяжёлые, громоздкие и из которых стрелять только с остановки. И чтоб перезаряжались потом долго.

   Сообщение № 70. 6.2.2008, 21:35, strongpoint пишет:
strongpoint ( Offline )
Мрійник

*
Идеалист
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 67
А я думал о оружии стреляющем мелкой картечью с близкого расстояния.

Приблизительно так.

КУ - урон 1d6 во все сегменты. /Дальность 1-2 /Нагрев 0-1/ место 1-2./ вес 200-300 / цена 1000-6000.

Против бронированного противника бесполезна но добить того у кого уже подснесли броню полезна. Ровно как и против пехоты. Да и против пластиковых мехов ещё пойдёт

   Сообщение № 71. 7.2.2008, 00:12, Vikont Roumen пишет:
Vikont Roumen ( Offline )
Кот



Исчадье Ада
Сообщений: 2491
профиль

Репутация: 90
Помом идея с дробовиками хреновая. По пехттуре из пулимёта и огнемётов предназначено. Дробовик сам по себе не бронебойная вещь. Все мехи почти целиком хоть чем то да забронированы. Урон такой хреновины тогда уж должен быть не прост Во все сегменты, а Поделён на к-во сегментов. Только для добивания ставить на мех... не универсально.
С весом ракет возиться, помом тоже задротство от нехер делать. Это как со снижением веса за дырки в корпусе. "Проверти дырки в мехе и постаь новую пушку!!!"

   Сообщение № 72. 7.2.2008, 13:20, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7394
профиль

Репутация: 306
Цитата(SanyOK aka Stalker)
Кстати, мы тут с Dainin'ом посмотрели список оружия, и появилась пара идей.

Ооо идеи настолько необычные :kz: :kz: С весом ракет - париться нешикарно, пока нешикарно потому что тогда надо париться с весом любого боекомплекта.
АО - ооо молодцы вы придумали абревиатуру :kz:

Цитата(strongpoint)
А я думал о оружии стреляющем мелкой картечью с близкого расстояния

Урон предельно малый. Честно говоря не понял почему бы не добить ПУ, огнеметом или РОПВ.

   Сообщение № 73. 7.2.2008, 14:59, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Понравилась мне идея strongpoint'а про огневые позиции. В общем, я тут обмозговал немного, выкладываю что получилось, критикуйте :-)

Огневая позиция строится аналогично меху, но не только без ходовой, а вообще без всего. Изначально есть только пустое место заданного размера и соответствующей вместимости. Для простоты сегмент у огневой точки изначально один. "Строительство" ведётся из условных строительных блоков. Сразу предлагаю стандартные стройматериалы: мешки с песком (прочность единицы объёма: 100) и бетон (прочность единицы объёма: 300). Для строительства укрепления нужно минимум 4*(размер укрепления - 1) места на строительные блоки в нижнем сегменте -- 4 стены. Можно забить стройматериалом больше места, тогда дот будет крепче. Оставшееся свободное пространство заполняется пехотинцами и пушками. Размер пехотинца примем равным его вместимости, т.е. 2. Если в укрепление устанавливается огнемёт или лазер -- тогда нужна ещё и батарея. Итого, для строительства дота размером 3 нужно 8 места на стены, после чего в него можно посадить, скажем, 3 человека со своим вооружением; 2 пулемётчика с пулемётами; двоих артиллеристов с одной АП-20 или огнемётчика с огнемётом и батареей...

Стройматериалы работают как броня с высокой степенью поглощения: поглощение для песка -- 50, для бетона -- 80. (поправка: формула для вычисления поглощения стены (прочность материала)*(общий объём стены)/40) Всё, что пробило стену, попадает в сидящую внутри пехоту. Также пехоту можно сжечь огнемётом, попав в амбразуру.

Количество хитов в сегменте полученного дота равно (сумме хитов стройматериалов в сегменте)/2 -- т.е. сегмент дота считается уничтоженным, когда раздолбана половина конструкции. Если дот разрушен, то, в зависимости от количества стройматериалов в нём, гекс становится светло- или тёмно-серым. Пехота в разрушенном доте выживает, но теряет прикрытие стен. Пушки портятся в соответствии с правилом "когда кончились хиты".

Многоэтажные укрепления: над первым сегментом дота можно надстроить второй и так далее, пока не кончится место. Самый верхний сегмент требует в два раза меньше места, т.е. 2*(размер укрепления - 1). Если в нижнем сегменте кончились хиты, верхние тоже считаются разрушенными, при этом пехотинцы погибают во всех сегментах, кроме верхнего. Стреляющее оружие на верхних сегментах имеет бонус дальности, равный (номер сегмента)/2, округлять вниз.
Прицельная стрельба по укреплениям: можно проводить прицельный выстрел по амбразурам укрепления со штрафом -5, промах до 5 попадает в дот. Смысл в том, что в дот попадёшь всегда, но для попадания в амбразуру нужно обязательно потратить ход на прицеливание.

Как вариант альтернативы стенам: металлический каркас, место по тем же правилам, прочность 50*место, штраф к попаданию -5 (каркас дырявый), не даёт прикрытия пехоте. Может использоваться для посторения пулемётных вышек: каркас может быть многоуровневым, но пехоту содержит только последний этаж.

Ну, и напоследок, стены отдельно: перегораживают переход между гексами поля боя, сами места на гексе не занимают. Стена имеет 2 сегмента: низ и верх (верха может не быть), каждый сегмент имеет вместимость 2. Строятся из стандартных стройматериалов, плюс можно использовать колючую проволоку: перегораживает проход только пехоте, наносит 1d6 повреждений пехотинцу, провалившему осторожность при преодолении. Стену из одного сегмента (без верхней части) можно перешагнуть, если мех имеет шаговую ходовую часть, со сложностью пилотирование-2. Также стену можно расстрелять или протаранить по правилам тарана, таран в случае успеха дополнительно съедает 1 ед движения; сегмент стены из колючей проволоки расстрелять нельзя, но он уничтожается, если мех просто проходит/проезжает сквозь него. Если верха стены нет или он сделан из колючей проволоки, то за стеной может укрываться пехота, стрельба по этим пехотинцам идёт со штрафом -2.



Добавлено через 7 мин. 6 с.

да, кстати, предлагаю правило давки пехоты: чтобы задавить пехотинца, пилот делает бросок пилотирования (если шаговая ходовая часть -- штраф -2); пехотинец -- бросок осторожности. Если у пилота больше успехов, то пехотинец раздавлен мехом :kz:

   Сообщение № 74. 7.2.2008, 15:39, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(martians)
Стройматериалы работают как броня с высокой степенью поглощения: поглощение для песка -- 50, для бетона -- 80. Всё, что пробило стену, попадает в сидящую внутри пехоту. Также пехоту можно сжечь огнемётом, попав в амбразуру.

Кирпич твёрже броневой стали? Хммм как-то не очень звучит.
Огнемёт наносит 2в4 урона, у пехоты 10хп так что сжеч вряд ли, если тока поджарить.
Так сколько же сегментов для попадания у дота? И как они считаются? Попасть в амбразуру - это как?


   Сообщение № 75. 7.2.2008, 15:46, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
Кирпич твёрже броневой стали? Хммм как-то не очень звучит.
Огнемёт наносит 2в4 урона, у пехоты 10хп так что сжеч вряд ли, если тока поджарить.
Так сколько же сегментов для попадания у дота? И как они считаются? Попасть в амбразуру - это как?

Сразу видно, что до конца не дочитал, там потом написано :-)

Огнемёт наностит 2d4 нагревом. Я не знаю, сколько это в хитах, но, думаю, чтобы сжечь человека -- хватит.

Сегментов у дота столько, сколько этажей. Можно сделать больше -- а зачем заморачиваться?

Предполагается, что атака в амбразуру производится после прицеливания в конкретный сегмент. Если в амбразуру не попал, тогда просто попал в сегмент, как при стрельбе без штрафа.

Кирпич не твёрже брони, поглощение за счёт толщины стен. Про броню -- это просто аналогия. Можно, кстати, и напрямую привязать поглощение к толщине стены: скажем, (прочность материала)*(объём, построенный из материала)/40

   Сообщение № 76. 7.2.2008, 17:13, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(martians)
Сразу видно, что до конца не дочитал, там потом написано

Яб не делал таких пустословных заявлений.
Цитата(martians)
Огнемёт наностит 2d4 нагревом. Я не знаю, сколько это в хитах, но, думаю, чтобы сжечь человека -- хватит.

2d4 - это 8 максимально. Да согласен, странно что огнемёт не сжигает человека с если уж попал, но так получается по правилам на седодняшний момент. Это тема для отдельного разговора. На эту тему нужно хорошенько подумать и придумать как тут быть.

Цитата(martians)
Предполагается, что атака в амбразуру производится после прицеливания в конкретный сегмент. Если в амбразуру не попал, тогда просто попал в сегмент, как при стрельбе без штрафа.

Коряво как-то и вообще, зачем эти лишьнии заморочки с амбразурами?
Цитата(martians)
Про броню -- это просто аналогия.

Плохая аналогия. Так и нужно было писать что за счёт толщины, а не проводить аналогий. К тому же толщина у стен с таким нифиговым поглощением должна быть... эээ ну метра в 2 как минимум, и это если говорить про бетон, про мешки с песком я вообще молчу, их взрывом разметает. Мешки с песком в фортификационных сооружениях предназначаются исключительно для зашиты пехоты от мелкокалиберного оружия типа автоматов и ручных пулемётов, а залп из пехотного гранатамёта они выдержат ООООЧЕЕНЬЬ вряд ли. А у нас тут есть орудия в разы мошнее гранатамётов. Так что единственное что смогут остановит мешки с песком это может быть ПУ, ну еще может быть лазеры. У песка температура плавления примерно 1700 градусов. У простой НЕ броневой (современной) стали 1300-1400. Температуру лазерного луча мы можем прикинуть посмотрев сколько он наносит повреждений. И я вам скажу - она нефиновая получается. Так что долго против даже ЛЛП такая стенка не продержится. Так что поглощение в - 50 это ты не то что загнул, это вообще невкакие ворота не лезет. В такой лимит я еще поверю, но в поглощение НИКАДА!

   Сообщение № 77. 7.2.2008, 17:33, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
2d4 - это 8 максимально. Да согласен, странно что огнемёт не убивает человека с первого попадания, но так получается по правилам на седодняшний момент. Это тема для отдельного разговора.

Кстати, прямые повреждения от нагрева прописаны: 5*нагрев сверх нормы. Т.е. человека (10 хитов) при норме 0 достаточно нагреть до 2, что и является минимальным повреждением огнемёта. Не хватит только, если огнемёт с апгрейдом дальности. Можно такой вариант принять.

Цитата(Goargh)
Коряво как-то и вообще, зачем эти лишьнии заморочки с амбразурами?

Заморочки с амбразурами нужны для того, чтобы заставить дот замолчать без раздалбывания конструкции. Если повезло -- угробил пехотинца и дальше пошёл. Собственно, реального штрафа к стрельбе по доту огонь по амбразуре не даёт. Пусть будет, имхо.

Цитата(Goargh)
Плохая аналогия...

Аналогия прямая -- часть повреждений поглощается конструкцией, всё, что сверху, пролетает насквозь. И только. Называть же материал можно как угодно, мне не жалко. Смысл именно в том, что стены дота очень толстые могут быть. Если из папиросной бумаги построить стену толщиной 3 метра -- её и из гранатомёта не пробьёшь.

Ну и, наконец, на истину в последней инстанции я не претендую, это же просто предложение. Только критиковать нужно конструктивно: не нравится поглощение 60 -- предлагайте, сколько нужно.

   Сообщение № 78. 7.2.2008, 18:04, Vikont Roumen пишет:
Vikont Roumen ( Offline )
Кот



Исчадье Ада
Сообщений: 2491
профиль

Репутация: 90
martians
отличная задумка, хорошо проработано... +1

   Сообщение № 79. 7.2.2008, 18:06, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(martians)
Собственно, реального штрафа к стрельбе по доту огонь по амбразуре не даёт.
Ну это я положим понял. Давайте введём правило по которому можно будет убить пилота меха черех открытую форточку в кабине. Штраф к стрельбе - 6. Ты представляешь вообще что згначит попасть в амбразуру? Амбразура это не просто дырка в стене, она еще и спроектирована по уму, так что бы возможность попадания снарядов и осколков внутрь укрепления была как можно меньше. Ну это если это действительно амбразура, а не дырка в стене.

Цитата(martians)
Если из папиросной бумаги построить стену толщиной 3 метра -- её и из гранатомёта не пробьёшь.
Тут могу поспорить, но уж так и быть не стану. Я тут о другом. Я конкретно критукую мешки с песком. Это не моналитное сооружение. Повторяю - ИХ РАЗБРОСАЕТ! И прочность поэтому 100 они если и будут иметь то только против орудий которые используют не взрывчатые боеприпасы.
В остальном, что касается бетонных сооружений прочность от толщены стен это прочность от толщены стен. Т.е. Да стена будет иметь тем больше хитов тчем она толше, Но поглощение это совершенно другое - это коофициэнт прочности самого материала. Бетон не прочнее броневой стали.
Поглощение у него максимум как у ультралёгкой брони.

   Сообщение № 80. 7.2.2008, 18:33, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
Ну это я положим понял. Давайте введём правило по которому можно будет убить пилота меха черех открытую форточку в кабине. Штраф к стрельбе - 6. Ты представляешь вообще что згначит попасть в амбразуру? Амбразура это не просто дырка в стене, она еще и спроектирована по уму, так что бы возможность попадания снарядов и осколков внутрь укрепления была как можно меньше. Ну это если это действительно амбразура, а не дырка в стене.

Я не предлагаю правила убийства пилотов через форточку. Я предлагаю стрельбу по пехотинцам в доте. Я тупой и упёртый идиот :kz: , и мне кажется, что в каком-то виде оно должно быть. Я предложил его в таком виде.

Цитата(Goargh)
Тут могу поспорить, но уж так и быть не стану.  Я тут о другом. Я конкретно критукую мешки с песком.

А я уже писал, что конкретно на мешках я не настаиваю. С другой стороны, раз уж доты из них делают, то давайте введём правило для разбрасывания мешков в зависимости от их массы. Сложно до жопы, но зато ух как реалистично.

Цитата(Goargh)
Бетон не прочнее броневой стали.
Поглощение у него максимум как у ультралёгкой брони.

Окей. Поглощение бетона как у ультралёгкой брони, т.е. 6. Средние повреждения самой слабой пушки -- 14. Это значит, что двойного залпа из неё хватит, чтобы первым же выстрелом убить пехотинца прямо сквозь стену. Нахрена такие доты?
Возможно, ты не совсем понял: стены дота -- это, эм, в некотором роде и броня, и хиты одновременно. Сам дот не бронирован. Его стены -- это броня пехотинцев. Все повреждения, которые пробивают стену, попадают прямо в туловище пулемётчика. Отсюда и заоблачное поглощение.

Vikont Roumen
ну, спасибо, конечно, но идейка-то изначально не моя, а strongpoint'а

   Сообщение № 81. 7.2.2008, 18:37, Vikont Roumen пишет:
Vikont Roumen ( Offline )
Кот



Исчадье Ада
Сообщений: 2491
профиль

Репутация: 90
поглощение как я понимаю это как раз факт поглащения скорости и убойной мощи снаряда. И однохуйственно что его 2 см лист брони с твоего меха, что 0,5м бетонная стена, задержат снаряд они римерн одинаково. Материал конечн влияние оказывает но такой момент как вес дот неотягчяет, а значит вполне можно позволить ставить соответствующие необходимому поглащению стены.

Амбразура эт не просто 30см-овая щель в стене, это место сужения стены вполовину. Попасть туда сложно конешь,Ю но если попадаешь даже рядом, есть весомый шанс что снаряд проломит стену, т.к окружающяя амбразуру стена менее прочна. Вывод - заданный штраф вполне оправдан.

На счёт стен из мешков с песком, пожалуй стоит им понизить прочность вполовину, а поглощение наоборот поднять. Такие барикады хорошо поглащяют и ударную волну и снаряды. Они не крошатся и не разбрасываются... (скорее мешок порвётся чем 40кг песка ввозух взлетят) они рассыпаются. Со времён второй мировой доказано что есть большая вероятность недетонации снаряда при попадании в песчяные поверхности, т.ч и ракеты вполне возможно не сдетанируют.

А почемуб не покрыть стены дота Тяжолой М бронёй???

   Сообщение № 82. 7.2.2008, 18:42, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
В общем, предлагаю остановить дискуссию и подождать слово мастера. А то вдруг мы тут клавиатуру зря протираем, а доты сгенерены давно?

Цитата
А почемуб не покрыть стены дота Тяжолой М бронёй???


Если получится выгоднее, чем утолщать стены, то, наверное, можно... я не считал.

   Сообщение № 83. 8.2.2008, 00:38, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Окай, я тут много критиковал поэтому хорошим тоном было бы предложить собственную версию. Что я и делаю.
И так, давайте отталкиваться от свойств конкретных материалов из которых выполняются укрепления. Будем указывать лимит и рассеивание для конкретной толщины конкретного материала. Увеличение толщины в двое соответственно увеличит и лимит и рассеивание. Начнём по порядку.

Мешки с песком:
Дешево, но не сердито. Потому что прочность такое укрепление будет иметь вестма малую. Как правильно заметил Vikont Roumen мешки легко рвуться и песок из них высыпается. (насчёт того что не разбрасываются не согласен. Еще как разбрасываются. Да, действительно если снаряд попавший в такую стенку не сдетонировал мешок просто порвётся, но уж если он рванул то рванул уже пробив ткань, а следовательно взрыв будет в толще стены. Пример такого эффекта рассказывали нам в фильме Армагеддон, кто забыл напомню - зажмите петарду в кулаке.) Что касается – «давайте введём правило для разбрасывания мешков в зависимости от их массы. Сложно до жопы, но зато ух как реалистично.» Ну это уже совсем перебор. Давайте не будем усложнять жизнь ни себе ни мастеру.
И так вот что мы получаем касательно мешков с песком:
Стенка сложенная из 1 ряда мешков с песком будет иметь:
Лимит: 25
Поглощение: 3

Кирпичная стенка.
Не многим серьёзнее. Стенка толщенной в 1 кирпич будет характеризоваться следующим образом:
Лимит: 25
Поглощение: 4.

Бетон
Уже лучше. Стандартные бетоноблоки и сами по себе покрепче кирпечей, да и потолще раза в 4. Поэтому для стен сложенных из бетонных блоков показатели следующие:
Лимит: 100
Поглощение: 8

Вот так примерно. Повышая толщину стен можно добиваться отличных показателей поглощения. Увеличение толщины стен в 2 раза сожрёт 4 единыцы вместимости из конечной конструкции. Но есть одно НО. Но оно весомое. Почему преодолевая укрепление урон идёт в пехоту? Мы же не считаем урон пилоту меха когда залп попадает в кабину прально? Мы считаем урон по конструкции. Так почему же здесь мы не используем это правило? Предлагаю считать урон по Лимиту материала из которого выполнено укрепление, Когда лимит заканчивается, вот тогда урон уже идёт по пехоте.

Далее – Стена имеет 1 сегмент ибо нафига 2 то? А вот что касается попадания в амбразуру уговорили, коль уж вам так хочется пусть будет. В следующем выде:
Прицельный огонь по амбразуре – 6 модификатор сложности. Если бросок не успешен, но укладывается в норматив для попадания без этого модификатора тогда попадание считается просто в стену. Если попадание в амбразуру успешно или стена разрушена урон идёт уже одному из находящихся внутри пехотинцев (рандомно)

Стандартный ДОТ размером 3 занимает 1 гекс, имеет вместимость 15 и 4 стены. Атака может производится только в ту стену с направления к которой она ведётся.
Для записей повреждений и расположения амбразур и входов/выходов использовать географические понятия. Т.е.:
ЗС – западная стена
ЮС – южная стена
ВС- восточная стена
СС- северная стена

Предложенные мною правила так же подходят для генерации любых других типов зданий. Что немаловажно, ведь бои в районах имеющих какие-либо гражданские постройки вполне возможны.
Стены ДОТов так же можно дополнительно бронировать листами брони аналогично броне устанавливаемой на мехи.

Прилагаю пример как всё это должно выглядеть

Тип строения: Стандартный ДОТ
Вместимость: 15
ЗС [бетон толщина 2] [лимит=200 поглощение=16]Амбразура ПУ-7.5 (150)
ЮС [бетон толщина 2] [лимит=200 поглощение=16]Амбразура
ВС [бетон толщина 2] [лимит=200 поглощение=16]Амбразура ПУ-7.5 (150)
СС [бетон толщина 2] [лимит=200 поглощение=16] вход/выход

Внутри:
Пехотинец1 [HP=10] вооружён Штурмовая винтовка (30) занимает место=2
Пехотинец2 [HP=10] вооружён Штурмовая винтовка (30) занимает место=2
Пехотинец3 [HP=10] вооружён Гранатомет (5), Штурмовая винтовка (30) занимает место=3*
Пехотинец4 [HP=10] вооружён Гранатомет (5) занимает место=2

* Не забываем что пехотинец кроме вместимости еще и сам занимает какое-то место, поэтому его макс размер 3
Свободное место: 0

Кроме того давайте уж и привёдём стоимость используемых строй материалов:
И так одна стенка из
Мешки с песком обойдётся в – нискока (песка в пустошах предостаточно, а мешки достать не такая уж и проблема
Кирпича обойдётся в – 150$
Бетона обойдётся в – 300$

Если пехотинец стреляет из стационарного оружия то своё индивидуальное он не использует.

Ну вот примерно так. А теперь критикуйте.

   Сообщение № 84. 8.2.2008, 09:53, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
Но есть одно НО. Но оно весомое. Почему преодолевая укрепление урон идёт в пехоту? Мы же не считаем урон пилоту меха когда залп попадает в кабину прально? Мы считаем урон по конструкции. Так почему же здесь мы не используем это правило? Предлагаю считать урон по Лимиту материала из которого выполнено укрепление, Когда лимит заканчивается, вот тогда урон уже идёт по пехоте.


Блин, я понял, о чём мы спорили, и даже готов посыпать голову пеплом.
Возможно, это плохо понятно из моих объяснений, но все повреждения, поглощённые стенами, не вылетают в трубу, а засчитываются как дамаг в конструкцию дота (в общем, в разделе систематика есть пример боевой заявки, там описано и получение повреждений, там броня действует именно по этому принципу, вот я и ляпнул про аналогию с бронёй) Для наглядности пример: поглощение мешков с песком по "моей" формуле для дота размером 3 с минимально допустимой толщиной стен равно 20. По доту попало 25 дамагов. Получаем, что в конструкцию дота ушло 20, 5 пролетело внутрь.
На самом деле, изначально дот тупо получал столько повреждений, сколько попало в стену. А пробивание стен я уже потом придумал, для пущего реализьма, что-ли :-) Как я уже говорил, я не держусь за конкретные мелочи, если это так уж плохо -- то и хрен с ним, пусть этого правила не будет.

Теперь по варианту дотов: собственно, он ничем не хуже моего, только вот со стенами и направлениями, имхо, лишний гемроррой.

Да, там ещё вопрос был про стену, сегментов в стене у меня два только для стены между гексами. Нижний сегмент нужен только для того, чтобы его можно было перешагивать и прятать за ним пехоту. "Стены" дота как таковые присутствуют только в виде его хитов.

   Сообщение № 85. 8.2.2008, 10:55, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(martians)
только вот со стенами и направлениями, имхо, лишний гемроррой.

Это нужно потому что так мы сможем строить любые здания, а не только ДОТы. И правило про направления следует отсюда же. А в чём собственно геморой? Мне кажется вводить два вида стен - тех из которых ДОТы и тех которые просто между гексами боее геморойно. А по поводу Стены с 2 сегментами верхним и нижним - ну опять же зачем нужны стенки и полустенки? Стена она и есть стена, она предназначена в основном что бы преграждать путь. Пехота скоее выроет себе окопы чем будет снроить стенки высотой в метр.

Цитата(martians)
А пробивание стен я уже потом придумал, для пущего реализьма, что-ли

Тогда опять же повторю - почему мы не считаем повреждения водитулю при попадании в кабину?
Вообще странно как-то звучит- пролетает внутрь. Стена ДОТа она либо еще цела и еще держит удар, либо её уже вообще нет. А это блин решето какое-то получается.

   Сообщение № 86. 8.2.2008, 12:31, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
В общем-то моя система также не запрещает строить здания любой величины и формы. Второй сегмент не обязательно как этаж надстраивать, можно рядом приткнуть.

Кстати, надо бы в оба варианта ввести ограгичение на объём стройматериала в сегменте, а то из больших укреплений можно делать египетские пирамиды с десятью слоями бетона в стене и практически неуязвимым пехотинцем внутри.

А от стен зданий я специально отказался, чтобы не нагружаться расчётами углов, с которых можно их атаковать, созданием правил ориентации зданий и разрушения конструкции в зависимости от остаточной прочности отдельных стен, я вообще человек ленивый. На самом деле идея строительства четырёх стен выражена в формуле расчёта минимального количества стройматериалов. Собственно, правило простое: каждая стена укрепления размером N имеет полный объём (N-1). Кстати, подразумевается, что крыша получается автоматически, отдельно она не описана :-)

Полустенки и стенки между гексами -- только для разнообразия. Это отдельное предложение, написанное вдогонку и к стенам построек не имеющее отношения, как и давка пехоты.

Почему я предлагаю пробой стен дотов, но при это не предланаю пробой конструкции меха? Только для того, чтобы ослабить доты, по крайней мере небольшого размера, не уменьшая при этом их прочности. Мощная пушка может пробить бетонную стену насквозь с одного выстрела, а вот пулемёт, сколько не стреляй, не может.

   Сообщение № 87. 8.2.2008, 12:37, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Лана, всё хорошь спорить. Сёравно придёт Фех забракует оба варианта. ))
Цитата(martians)
Только для того, чтобы ослабить доты,
Они и так слабые. Это же неподвыжные цели. По ним попасть нефиг делать.

   Сообщение № 88. 8.2.2008, 12:41, martians пишет:
martians ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 5
Цитата(Goargh)
Лана, всё хорошь спорить. Сёравно придёт Фех забракует оба варианта. ))

а вот это верно :-)

   Сообщение № 89. 8.2.2008, 16:27, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7394
профиль

Репутация: 306
В систематике МБ добавлено правило детонации меха (Когда кончились хиты), новое дополнительное устройство поступило в серийное производство.

   Сообщение № 90. 8.2.2008, 18:49, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7394
профиль

Репутация: 306
Цитата(martians)
Ну, и напоследок, стены отдельно:

Про стены понравилось... надо будет подумать.

Цитата(Goargh)
2d4 - это 8 максимально

Не верно истолковал. 2д4 урона идет нагревом. У пехотинца нет допустимой величины нагрева - любой нагрев его сразу жгет - это 20-80 дамагов плавлением\огнем. Я думал такие моменты понятны, видимо плохо расписал...

Цитата(martians)
В общем, предлагаю остановить дискуссию и подождать слово мастера. А то вдруг мы тут клавиатуру зря протираем, а доты сгенерены давно?

Не, не зря) Очень интерестные мысли! Сами факты их наличия мне очень приятны!
_____________________________________________

Парни у меня объем работ на форуме большой, предложения я с интересом рассматриваю, но времени въехать во все нехватает, я тут еще полки вешаю паралельно)
По поводы толщины материала - если задаться целью, можно настолько толстую стенку поставить - что ее просто не пробьешь, так ведь? Честно сказать сам я о укреплениях не задумывался - ибо делал тупо симулятор, но вижу что стоит прорабатывать эту сторону...
И так что нужно по системе:
1) Вес единицы стройматериала (преполагаю что единица строй материала имеет размер 1)
2) Хиты единицы стройматериала (предполагаю, что это мешок песка, бетон, легкий\средний\тяжелый сплав)
3) Введение логичного деления укрепления на сегменты (полагаю что каждая единица размера дает является сегментом, когда сегмент уничтожен - уничтожается оружие в этом сегменте (Когда кончились хиты) + пехотинец если был в этом сегменте)
4) Вместимость укрепления в общем, но не сегмента (Думаю как и остальных юнитов:
Размер\Вместимость
1\4
2\?? (ультралегкие еще не закончены)
3\15
4\25
5\38
6\53
7\70
8\90
5) Кол-во оружейных слотов и пехотных мест (полагаю на каждом сегменте 1 оружейный слот и 1 пехотный слот, то есть каждый сегмент укрепления может быть как бы кабиной, а для функционирования оружия в сегменте необходимо наличие пехотинца в этом сегменте.
6) Кол-во укреплений которые можно построить в 1ом гексе (думаю 1 укрепление на гекс)
И так что по системе не нужно:
1) Возможность выбивания противника "в форточку" из укрепления - система она на то и система, что пилота в конструкции меха не задеть минуя структурные хиты, значит и пехотинца в укреплении не должно.
2) Многоэтажные укрепления (для песка - 100%, для остального не сразу)
3) Создание отдельных правил отягощающих систему под отдельный вид юнита (укрепление+пехотнинец=по сути новый юнит)
4) Поглощение укреплений - я четко разделил конструкции юнитов и бронирование.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Металлическое безумие | Следующая тема »

Яндекс.Метрика