RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зачем?, Ваш интерес?
   Сообщение № 1. 9.10.2007, 16:46, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Возможно это далеко не новая тема. Однако спросить очень хочется.

Что вас привлекает в РПГ.
Иными словами зачем вы играете? Что для вас интересно? что вы ищете в модулях или мирах? Или что хотелось бы увидеть?

   Сообщение № 2. 9.10.2007, 17:19, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Гы.. вопрос тупой настолько насколько и гениальный... Скорее всего ищем Себя =)

   Сообщение № 3. 9.10.2007, 17:28, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
У меня дело было так... Я довольно давно занимаюсь графоманством... Пишу разные рассказики, романы и прочую ерунду...
А потом я узнала про форумные РПГ... И для меня это тот же рассказ, но с элементом неожиданности... То есть я как бы что-то сочиняю, но не все в этом "произведении" зависит от меня. И мне приходиться думать как вытащить своего персонажа из той или иной передряги...
А в принципе РПГ - это в первую очередль игра... возможность почувствовать себя в шкуре того или иного персонажа... прожить несколько жизней... пропустить через себя кучу эмоций... Понять, как моглобы быть, если...
Хотя все эти игры дают и какой-то опыт... Пусть и минимальный, но...

   Сообщение № 4. 9.10.2007, 18:09, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28

Я имел ввиду несколько другое :)
Просто мне как мастеру безумно интересно чего игроки хотят от игры. И думаю не только мне.
Надеюсь что ваши ответы помогут мастерам сделать игру интереснее, потому как то, что интересно мастеру не всегда интересно игрокам. :)

Я например играю ради эмоций. Чем круче поворот событий, чем больше они заставляют нервничать и переживать, тем интереснее. В данный момент меня глубоко достали "правильные" персонажи. Хочу отморозков, психов, чем меньше бонусов изначально - тем лучше. Тем приятнее следить за развитием перса и предпринимать что-либо для его роста.
Терпеть не могу систему начисления опыта ДнД, когда зарабатываешь его, прыгая через скакалку а кидаешь на магию.
Считаю что игра должна быть максимально реалистичной.


   Сообщение № 5. 9.10.2007, 18:43, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Я почти ничего в них не ищу, а уже нашёл почти всё что искал. Это самоанализ. Пощу здесь по привычке и ещё потому что потратив жизнь на виртуал, потерял, а точнее так и нашёл, себя в реале в тот момент когда это обычно бывает.

Конечно, мне это давно не интересно. Эльфы и хоббиты уже стали обыденностью. Меня теперь не удивить вообще ничем экзотическим. Будь то вампиры или говорящие скелеты. Часто с большим интересом я читаю историю или мифы, если это так же захватывающе как те ситуации которые обрисовывает фантастика. Плюс в том, что границ у фантастики нет, как почти нет границ и у ролевых игр.

Осталось приятное времяпрепровождение, от случая к случаю - всё-таки некоторые истории меня всё ещё захватывают, и в них стоит принять участие. Но строчить километровые посты ради красоты слога уже давно не прельщает. Это было забавно пробовать делать в те времена, когда было непросто сложить три строчки за два часа.
Сейчас с этим нет проблем. Хоть, как и 4 года назад, как мастер я почти ноль, и как игрок не многим выше - набирать текст, выражая мысли я уже в состоянии. Есть и свои мысли (что тоже приобретение), а если нет - могу даже нести всякую околесицу с умным видом :)
Это развивающая сторона ролевых игр.

Мой несформовавшийся характер преобразился и частично оформился за счёт проигрывания тех или иных ситуаций, базируясь на тех частицах реала, что у меня всё же остаются. Малых частицах в сравнении с тем, что происходит с персонажами-героями о которых я думаю или читаю. Я много понял, много изучил, прочитал, продумал и может даже прочувствовал в сравнении со многими своими сверстниками, но меньше их прожил в действительности. Я как человек не от мира сего, дурачок, мечтатель и фантазёр, и вместе с тем человек принимающий реалии этого мира. (не все и по своему)

У меня есть некоторые цели, с которыми ещё наверно не определились многие, и даже не задумывались о таких, начальные направления характера и склонности, а так же некоторые средства и накопленный опыт. Да, экспу нужно набивать всегда. Я знаю что уже отличаюсь, знаю куда кинуть плюшки и понимаю что это даст:) Что ещё нужно хорошему ролевику чтобы разрулить самую большую свою партию?

   Сообщение № 6. 9.10.2007, 19:42, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Chu)
Хочу отморозков, психов, чем меньше бонусов изначально - тем лучше. Тем приятнее следить за развитием перса и предпринимать что-либо для его роста


Респект мэн) +1 среди таких как я.

Я ищу в ролеплее модели, модели жизненных ситуаций. Как бы сложилось то или иное действие, как бы в нем подействовали люди? Каким бы я был накроманом, охотником, бандитом, каннибалом - смог бы я вообще быть ими? Где грань между вымышленной историей и размышлениями о вполне реальных линиях будующего? Этими вопросами стоит задаться.

Игра - это тест. Тест персонажа, группы персонажей, эмоций, психики или события. Я всегда был за наиболее четкое моделирование. За моделирование всего этого не для супер-мега качков перцев, а реальных людей. Это помогает узнать жизнь, подготовится к чему-то, ну и конечно получить фан.

Играя у других мастеров - видишь их реакции, их мнения, их модели. Водя сам - показываешь свои. Все это учит.

P.S. Реалистик компейны рулят!

   Сообщение № 7. 9.10.2007, 20:18, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
меня лично привлекает сам процесс и, опять же как уже писалось тут, возможность посмотреть определенные ситуации. Проследить реакцию определенных характеров и видеть как обстоятельства влияют на персонажей и как, в свою очередь, персонажи влияют на обстоятельства.
Опять же возможность побывать в шкуре того или иного персонажа, представить как другие люди будут реагировать на этот характер.
Да и в конце концов, это дает выход моей страсти к писательству :)

   Сообщение № 8. 9.10.2007, 23:28, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
интересно. Все высказавшиеся говорят о том что им в игре приятнее "жить персонажем" и наблюдать развитие событий, нежели хватать арты и бить монстров.
Все это безусловно приятно для лично меня потому как именно для таких игроков мы часами спорили создавая модель нашего мира. Это значит что хорошие игроки есть и ради них стоит стараться.

И все же. Хотелось бы услышать какие именно ситуации в игре привлекают вас более всего? какие обстоятельства заставляют вас остаться в том или ином модуле или сеттинге?


   Сообщение № 9. 11.10.2007, 13:12, El_GRRingo пишет:
El_GRRingo ( Offline )
Квадратные мозги

*
Магистр
Сообщений: 455
профиль

Репутация: 5
У меня всё гораздо проще. Игра в РПГ, для меня, это скорее шанс сбежать из реального мира. Скрыться от всех его проблем и реалий и просто побыть тем, кем ты хочешь. Или не хочешь, но никогда не будешь таким в реальной жизни. Не знаю, может это патология, но я стараюсь полностью погрузиться в игру (будь то Фрпг, СРПГ, или любая другая игра компьютерная или нет), пытаюсь пожить в ней.

   Сообщение № 10. 11.10.2007, 13:55, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Chu, ну... мне вот как игроку интересно придумывать каких-то ненормальных персонажей... Не обязательно отморозков или психов, можно что-то менее буйное, но необычное... Но таких, которые могли бы существовать в реальном мире... Ну или в том мире, в котором они будут жить... Нравиться складывать персонажа из кучи нелепостей, маний и привычек... Нравиться придумывать какие события и как повлияли на формирования характера... А потом вот это все выкинуть в игру и посмотреть, а как он будет выкручиваться... И хотя я живу персонажем, я не всегда могу сказать, что он предпримет в следующий момент... И вот это мне в игре нравиться больше всего, когда во время партии тот набор качеств оживает... Когда внешние факторы дополняют персонажа, создавая из него самостоятельное живое существо.
Мне почти не нравятся боевки... Может конечно потому, что сама я драться не умею... Но когда в партии большая часть отведена под боевки, это скучно. Персонаж совсем никак себя не проявляет, а становиться ем самым набоом цифирок... И это грустно...

А еще мне очень неприятно играть с правильными персонажами... Не с обязательно хорошими мальчиками и девочками, а... с шаблонными что ли персонажами, о которых все известно, которые будут поступать так и только так.

Добавлено через 5 мин. 34 с.

Я вообще всегда остаюсь в игре... Кроме одного случая, но это было исключением...
Ну а больше всего меня как раз таки привлекает ситуации, когда у меня получается раскрыть своего персонажа... Когда ему наступают на больные мозоли... Когда хочеться биться головой о стену, выть, ругаться и возмущаться, что вот они все такие сволочи, а я... под этим "я" понимая как раз таки персонажа... Когда события закручиваются так, что ты сидишь и с нетерпением ждешь, что же произойдет дальше... При этом персонажу для этого совершенно не обязательно куда-то бежать, можно просто сидеть и спокойно разговаривать...

   Сообщение № 11. 11.10.2007, 14:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
А мне вот приключения нравятся. Боевки, квесты, загадки и разгадки. Нравится найти артефакт и запустить им в Ужасного Негодяя. Или залезть в драконью пещеру и спереть оттуда какую-нибудь старинную чашу. Сказки в общем.

И персонаж для меня все же больше средство, чем цель. Наверное, поэтому нисколько не смущают стандартные персонажи. А всяких психов наоборот, не очень люблю. Потому что во-первых, редко их правильно играют, а во-вторых, они оттягивают (или претендуют на это) на себя внимание партии от главного - игры.

   Сообщение № 12. 11.10.2007, 14:16, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Боб, ну если в партии несколько таких персонажей, то и сама игра проходит хорошо...
Да и раскрывать персонажа, который просто сидит на лавочке и болтает - не интересно... Для этого подходящая атмосфера нужна... погоня там какая-нибудь или еще что-то такое....

   Сообщение № 13. 11.10.2007, 20:41, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Vamira
читаешь мои мысли:)

Боб
понимаешь, есть психи а есть манчи. И до психа (читай правильного психа) нужно дорасти. В том смысле что отыграть такого персонажа действительно очень не просто.

Вамира правильно сказала. У персонажа может быть куча патологий и отклонений, которые если уж написаны в квенте - просто обязаны проявляться в игре.
На мой взгляд, правильный отморозок это не тот кто с двуручником кидается на все что движется.
Правильный отморозок очень рассудителен. Просто его ничего кроме себя не волнует и он без зазрения совести воткнет вам нож в спину, если вы мешаете его планам. У него вобще может быть все идеально с психикой. Относительно того воспитания которое он например получил. Может в той среде где он рос так было принято.

Если касаться персонажей с отклонениями, то я предпочитаю с минимальным набором умений
Хотя создал один раз такого. Вобще без умений. А он зараза в процессе игры раскрылся как этакий "энакен скайвокер" Мы до сих пор с интересом наблюдаем как он учится и развивается. :)

   Сообщение № 14. 11.10.2007, 21:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Vamira
Chu
Да я в общем-то не спорю, каждому свое. Но сам делаю упор на игре, а не на персонажах.

   Сообщение № 15. 11.10.2007, 21:07, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Боб
ок. Что ты понимаешь под "хорошей" игрой?

   Сообщение № 16. 11.10.2007, 21:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Chu)
Что ты понимаешь под "хорошей" игрой?


Это когда всем интересно и никто не спит.

А если менее обще и лично для меня - когда партия двигается вперед, что-то все время делая и разгадывая, открывая что-то новое. Ну и побивая пачки врагов по ходу дела, куда уж без этого.

В противоположность бывает, когда партия топчется на месте, не в состоянии решить квест, а мастер просто не пускает из-за этого дальше.
Или квест очень замороченный, надо ходить вокруг да около, выражая вселенские чувства и страдания.
Или игроки вместо того, чтобы приключаться, начинают заниматься выяснением отношений между собой, превращая партию в Дом-2.

   Сообщение № 17. 11.10.2007, 21:55, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Боб
Во! именно это я и хотел услышать. :)

   Сообщение № 18. 12.10.2007, 17:15, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Чу у тебя по описанию не отморозок, а очень даже нормальный эгоист =)

   Сообщение № 19. 12.10.2007, 20:48, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
ShadoW
у меня с выражовыванием мыслей видимо проблемы. :)

а у тебя отморозок это как расшифровывается? :)

   Сообщение № 20. 16.10.2007, 02:54, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Отморозок = отсутствие логичности в действиях - чистая импульсивность =) Короч аля берсерк...

А то что я понял - это класичная циничная сволочь, такая же как Я =)

З.Ы. отыгрыш в основном именно состоит в реализации самого себя в персе... Хотелось бы спросить, но врядли кто ответит, кем вы бы хотели бы себя видеть в РПГ?

   Сообщение № 21. 16.10.2007, 09:45, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(ShadoW)
кем вы бы хотели бы себя видеть в РПГ?

Себя - игроком... :)
Или ты что-то не то хотел узнать?

   Сообщение № 22. 16.10.2007, 12:12, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
ShadoW

Ну вот, понимаешь, а-ля берсерк в правильном исполнении - это высший пилотаж.
В основном такие черты попадаются у манчей. А это действительно плохо отражается на игре как таковой.
Циничная сволочь? хм пожалуй. Да мы с тобой братья :)

Добавлено через 8 мин. 51 с.

Кем бы хотел видеть?
Я бы не стал выбирать.
Многие мои знакомые предпочитают создавать похожих персонажей. То есть одинаковых внутренне и с чуть разнящейся квентой.

Мне больше по душе абсолютно непохожие.
Конечно зависит от мира.

Кто по душе в общем случае - циничная сволочь :)

   Сообщение № 23. 16.10.2007, 12:34, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
Ну я хотел узнать, если быть точнее, то что для вас чар, как он в основном создается. Имею ввиду насколько при создании чара играет роль самого вашего Я (оно превалирует в характере чара или вы спокойно можете создать чара абсолютно противоположного вам и сможете его хорошо отыграть)?

   Сообщение № 24. 16.10.2007, 12:57, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
ShadoW, совершенно противоположного создать не смогу по одной простой причине: я не совсем хорошо понимаю, кто я такая...
А отыграть персонажа не смогу, если он покажется мне скучным...
Есть просто некий тип персонажей, которые мне по душе, вот я и стараюсь придумывать что-о в этом роде... Это могут быть и самовлюбленные сволочи и просто люди с тяжелый судьбой, которых с одной стороны можно было бы назвать плохими, но с другой... В общем мне нравиться неоднозначность и нравиться эксперементировать...

   Сообщение № 25. 16.10.2007, 13:02, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Создание чара.
Хорошая тема.

1) Иногда в голове рождается мысль (да-да бывает и такое).
Возможно она - результат увиденного где-то чего-то.
Итак заготовка перса есть. Возможно даже несколько.
В зависимости от того мира куда эта заготовка впихивается, она обрастает сначала знаниями самого перса, потом психологией, потом данными о том что перс умеет. Потом тем откуда он это умеет - то есть квентой.

2) Есть мир. Есть инфа по миру.
Появляется мысля, чего тебе хочется от этого мира.
Вырисовывается некоторая линия каким макаром можно этого достичь.
Пытается (от слова пытка) мастер.
Появляется дополнительная инфа.
Пишется Квента.
Квента сворачивает в сторону (что очень часто)
Перс создается Сам с помощью моей клавиатуры.



Насчет того какая часть персонажа является мной, даже не знаю.
Может какая-то и является.
Просто для меня все персы это максимально различные личности (за малым исключением)
Когда они начинают жить собственной жизнью (т.е. делать что-то независимо от моих задумок) тогда становится интереснее вдвойне.
Большинство ключевых персонажей для меня уже если не как Дети, то как любимые герои.

   Сообщение № 26. 16.10.2007, 13:13, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Цитата(Chu)
2) Есть мир. Есть инфа по миру.
Появляется мысля, чего тебе хочется от этого мира.
Вырисовывается некоторая линия каким макаром можно этого достичь.
Пытается (от слова пытка) мастер.
Появляется дополнительная инфа.
Пишется Квента.


Уху, уху... так мы чичас перса и думаем... :)
И какого это быть в роли такого мастера, которого пытают? ;)

   Сообщение № 27. 16.10.2007, 13:15, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Нормально
Пытка мастера это стандартный процесс :)

Добавлено через 8 мин. 6 с.

Забыл еще одну циферку

3) заготовка впихивается в мир и некоторое время живет там.
По мере игры (примерно неделя) понимаешь какое место среди биоюнитов занимает данный перс.
В этом случае чар тоже становится отдельной личность, не зависящей от мироощущения игрока.

   Сообщение № 28. 24.10.2007, 00:08, Иту пишет:
Иту ( Offline )
Офицер

*
Мечтатель
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 4
Chu
Homo Ludens)
В моем случае вождение игроков - эквивалент коллективного треннинга типа "дискавери" - возможность раскрыться/ попробовать себя в ином статусе/ отвлечься.
Как для игрока - как ни пафосно прозвучит, но способ отвлечься от жизни. Как в настолках, так и в полевых играх.

   Сообщение № 29. 24.10.2007, 20:50, Chu пишет:
Chu ( Offline )
товарисч

*
Магистр
Сообщений: 331
профиль

Репутация: 28
Иту
еще раз повторю, что имел ввиду не "зачем вам игра? что вы в ней ищете" а то что в игре вам кажется интересным и какие моменты и сюжеты вас привлекают

   Сообщение № 30. 29.10.2007, 22:11, Иту пишет:
Иту ( Offline )
Офицер

*
Мечтатель
Сообщений: 165
профиль

Репутация: 4
"Ох я дурень старой, голова с дырой!" (с)Морозко
я вообще-то мастер камерных сюжетов - эпика в миниатюре. И хоррор - не готика, а именно социальный, городской кошмар.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика