RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мат в играх, за или против
 
Приемлем ли мат в играх
Приемлем без ограничений [ 152 ]  [34.55%]
Допустим ограниченно [ 123 ]  [27.95%]
Только обозначать мат. Забивать его звёздами *** [ 81 ]  [18.41%]
Мат в играх неприемлем [ 73 ]  [16.59%]
Совсем другой вариант (отписываемся ниже) [ 11 ]  [2.50%]
Всего голосов: 440
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 151. 20.3.2014, 14:22, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Тогда согласен. Просто с Вахой знаком понаслышке.

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Но заметим, что тогда оба варианта следует признать годными, но никак не решающими проблему игр по мирам, близким к нашему.

   Сообщение № 152. 21.3.2014, 16:38, Граненый пишет:
Граненый ( Offline )
Займите рублей писят

*
Адепт
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 34
Мат в играх уместен, нужен и поощряем! А? Как вам такое? Что морды скривили? Это же часть культуры и речи! Нельзя просто вырезать и выкинуть в трусах на мороз сие мощное оружие! Язамат!

   Сообщение № 153. 21.3.2014, 18:06, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
Читая эту ветку, у меня создалось впечатление, что большинство форумчан поддерживают одну из двух крайностей: или что бы был мат когда хочешь и где хочешь (судя по опросу, их большинство), а другая за то, что бы всех матершинников люто, бешено уничтожить. И лишь небольшая прослойка бабушкиного варенья за употребление мата как раз в тех местах, где он нужен и не более.

Развязным людям хотелось бы объяснить, что это не вас пытаются ограничить, типа мат только в специально отведённых гетто или забаним! Вы сами должны ограничивать своё употребление обесценной лексики. Это же тупо вопрос нормального воспитания и соблюдения приличий. Не будьте школотой в худшем значении этого слова!

Ханжам хочу процитировать высказывание Ф. Раневской: "До чего же противно, когда очередная бля%№ строит из себя невинность". А теперь попробуйте заменить слово на букву б на пристойное, например, шлюха или шалава. Заметили, как сразу упал градус экспрессии?

(Нагато чувствует, что на него смотрят, как вышеупомянутая школота на учебник квантмеха и решает привести аргумент попроще)

Сравнение, нам нужно сравнение... Гранатомёт. Гранатомёт есть у нас. Вы будете его использовать против одинокого солдата? Или против двух? Или даже трёх-четырёх?

(С задних рядов доносится возглас: "Да я постоянно так делаю в мультиплеере второй Колды!"
Бдыщ! И незадачливый гранатомётчик падает с дыркой во лбу.)

Не стой на открытом месте, нуб. Так вот, вы не будете использовать гранатомёт против пеших сил противника. Но если прилетит вертолёт, то сам Бог велел сбить чёртову вертушку. То же самое и с матом.

А если серьёзно, то тема странная. Сколько читаю сайт, ни разу не замечал матершинины (ну, в смасле, не забитой *?:%;%;№). Но как только всех спрашивают "Приемлем ли мат в играх?", сразу же см. результаты опроса.

   Сообщение № 154. 22.3.2014, 03:38, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Кто будет отсеивать мат "когда хочется" от мата "когда это уместно"? Министерство цензуры? Это все очень субъективно. Кроме того борьба с явлением целью своей видит вовсе не частичное уничтожение мата там, где это, по мнению экзекутора, неуместно, а вообще уничтожение мата как такового. Если же в дело вступают ценители уместного мата, правильным будет отнесение этого вопроса на счет конкретных людей, которые себя не контролируют и злоупотребляют им. Соответственно, в самом деле существуют две крайности быть мату или нет. Лично я за то, чтоб он был :)

   Сообщение № 155. 8.5.2014, 11:45, Фесс пишет:
Фесс ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Согласно Кодексам об административных правонарушениях русскоязычных стран, а именно России (статья 20.1[1]), Казахстана (статья 330[2]), Белоруссии (статья 156[3]) и Киргизии (статья 364[4]), публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом. Использование мата считается неприемлемым в приличном обществе и в литературе, и обычно цензурируется в периодической печати, на телевидении, радио и в других СМИ.

Использование мата это в первую очередь обеднение собственного языка, пытаясь казаться старше окружающим позже переходит в разряд привычки.
Считаю что можно использовать лишь те слова которые можно сказать при родителях. В противном случае это все - дешовые понты...

   Сообщение № 156. 8.5.2014, 13:02, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Фесс
Опрос на тему мата в играх.
Независимо от собственного отношения к мату надо стараться учесть при ответе, что в ролевых играх ты играешь роль другого человека.

Если ставить задачу сыграть реалистично человека с "обедненным языком", "дешевого понтореза" скажем ветерана авгана или кого-нибудь с другим социальным окрасом... скажем снюхавшегося малолетку из девяностых, то как обойтись теми словами которые можно использовать при родителях?

   Сообщение № 157. 8.5.2014, 14:07, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(Sheerly)
Кто будет отсеивать мат "когда хочется" от мата "когда это уместно"? Министерство цензуры?

Цитата(Фесс)
Согласно Кодексам об административных правонарушениях русскоязычных стран, а именно России (статья 20.1[1]), Казахстана (статья 330[2]), Белоруссии (статья 156[3]) и Киргизии (статья 364[4]), публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство, наказываемое штрафом или административным арестом.

Ну вот, а вы спрашивали. Всё ж ясно, чо там.

   Сообщение № 158. 8.5.2014, 14:40, Фесс пишет:
Фесс ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 2
Цитата(Фех)
Независимо от собственного отношения к мату надо стараться учесть при ответе, что в ролевых играх ты играешь роль другого человека.

отыгрывал разнообразные роли и разбойника и убийцы (по вводной перед началом игры), и насильника (под заклятием от которого не мог избавиться) обходился без матов. Необходимо добавить, что очень часто на полевках присутствовали несовершеннолетние дети, где мат надо минимизировать. Понимаю пафос что матом более четко емко и быстро можно описать эмоцию разочарования или радости, но мне кажется на то мы и роливики что бы стараться импровизировать.

   Сообщение № 159. 8.5.2014, 14:54, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Цитата(Фесс)
Понимаю пафос что матом более четко емко и быстро можно описать эмоцию разочарования или радости,

А пафосность заявления, что матерящиеся персонажи обеднены в языковом плане... понимаешь? Есенин и арбатская тусовка, в которой он терся говорила между собой на одном языке, его теперь к ним ровнять?
Про понты уж молчу. Очень узкое высказывание. Я представил много случаев когда мат можно посчитать неуместными понтами, но еще больше иных ситуаций.

Цитата(Фесс)
Необходимо добавить, что очень часто на полевках присутствовали несовершеннолетние дети, где мат надо минимизировать.

Ну а при чем здесь дети, если у тебя личные убеждения итак "строго против"...

   Сообщение № 160. 8.5.2014, 15:34, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Расскажу одну историю, не с четко выраженной однозначной моралью (за этим не ко мне), а просто чтоб был повод задуматся. К ролевым играм не имеет ни малейшего отношения, к человеческой культуре — прямое. История о том, когда несомненно культурный человек имеет право, и более того, обязан матернутся.

осторожно, под катом мат

Годы поздние тридцатые, тогда уже членкорр но еще не академик Александров П.С. читает публичную лекцию в Московском Университете по модной тогда и бурно развивающейся топологии. Читает, как и следует читать публичную лекцию, не с академическим занудством, а от ярких задач, которые каждый может осознать и покрутить.

И вот, рассказывается задача, можно ли квадрат разрезать с какими-то там хитрыми условиями (задач таких море, и что из них было на той конкретной лекции молва не сохранила)... А тут из зала какой-то умник и выкрикивает: "В математике нет понятия разрезать!".

Александров:
— (скороговоркой) Представить в виде объединения замыканий открытих линейно связных множеств, граница которых есть гомеоморфный образ окружности, пересекающихся только по границам. — Пауза, ехидный взгляд в аудиторию, мол кто-нибудь успел что-то понять? (для нематематиков — дана действительно корректная формализация интуитивного понятия "разрезать"). — А теперь забудьте эту хуйню. Разрезать это (продолжает, изображая пальцами ножницы) взять ножницы и РАЗ-РЕ-ЗА-ТЬ!

   Сообщение № 161. 8.5.2014, 19:33, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Поддержу Буквориора.
Как ролевик, я не могу согласиться, что отыгрышь возможен совершенно без мата. Нет, отыграть преступника с чистой речью возможно (правда, если дело идет не о Земле - даже в мире Thief постоянно слышится слово "taff" в понятно каком контексте), я даже парочку смогу припомнить. Другое дело, если мы уж встретили человека, который должен по всей логике материться, но так не делает, то это заставляет игру зашататься. Да, можно всегда подводить события, что даже боцман с тридцатилетним стажем будет разговаривать как выпускница Института Благородных Девиц, но это выглядет неестественно, что, опять же, шатает реализм ситуации.
Как просто русскоговорящий скажу, что мат применять можно, если иметь хороший такт, чутье языка и чувство юмора.
Ибо жопа в нашем мире всё-таки существует, и слово для неё - тоже.

   Сообщение № 162. 8.5.2014, 19:36, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Ну да, зачем перечитывать всю тему? Лучше в сотый раз повторить то, что и так уже 99 раз здесь было сказано. :kz:

Я понимаю ещё этого парня с Пролёта, который не согласен, но вот мнение букварриора и каммерера - это то, о чём говорило абсолютное БОЛЬШИНСТВО на предыдущих ПЯТИ страницах.

   Сообщение № 163. 8.5.2014, 20:11, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Тут однозначного ответа нет. Люди делятся на два типа, кто копает употребляет мат, а кто категорически против. Я и сам отношусь к любителям крепкого словца, но своевременно и по делу. Игры не исключение, хотя в них я на удивление никогда не матерился, вернее мои персонажи. Хм... Или матерился?

   Сообщение № 164. 10.5.2014, 23:01, Иннокентий пишет:
Иннокентий ( Offline )
Злобный кот [карма: (-86)]

*
Маг
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 28
Всему свои время, место и обстоятельства. Мату в том числе. С одной стороны, если брать погано-фэнтезийные сеттинги с магией, драконами и принцессами в ключе - они могут в любом случае обойтись без мата, какими бы убермрачными им ни приходилось являться. С другой стороны, отсутствие мата в диаметрально противоположных, сугубо специфичных сеттингах (тюрьма, передовая, криминал) может удивить, а через это самое удивление и разрушить атмосферу. Согласитесь, что если уголовник уронит себе молоток на ногу, он не будет орать "Ах ты ж боженьки ты мои!"
К слову о звездочках и благозвучных заменах;
Если написано "Капитан грязно выругался" - то очевидно, что выругался капитан. Если же написано "Капитан сказал: "Б*я!"", то выругался уже не капитан, а автор поста.

   Сообщение № 165. 11.5.2014, 13:47, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Цитата(Иннокентий)
Если написано "Капитан грязно выругался" - то очевидно, что выругался капитан. Если же написано "Капитан сказал: "Б*я!"", то выругался уже не капитан, а автор поста.

Ну на "капитан грязно выругался" всякий раз когда персонаж-сквернослов матерится далеко не уедешь.

На примере кабинетных игр сможешь эту свою мысль продолжить? Не очевидную, кстати, для меня.

   Сообщение № 166. 12.5.2014, 10:49, Иннокентий пишет:
Иннокентий ( Offline )
Злобный кот [карма: (-86)]

*
Маг
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 28
Цитата(Фех)
Ну на "капитан грязно выругался" всякий раз когда персонаж-сквернослов матерится далеко не уедешь.


Верное утверждение. Наиболее грамотный вариант - уместная матершина, но такого, почти уверен, не бывает. Если персонаж сквернослов по натуре - он будет безо всякого контроля пересыпать свою речь словечками, что потяжелее, даже если речь идет о готовке завтрака и чистке зубов. А если нет - то сможет перебиться жаргонизмами, и матерная речь ему ни к чему. Материться в масть, на сто процентов соответствуя ситуации, умеют лишь единицы. Коим, в общем-то, и поклон.

Цитата
На примере кабинетных игр сможешь эту свою мысль продолжить? Не очевидную, кстати, для меня.


Из своего опыта могу сказать, что мат в кабинетных играх либо не имеет места вовсе (то ли просто этикет, то ли какие-то негласные договоренности - чурт знает), либо возникает исключительно под действием ситуации или в результате ссоры игроков. Замечу, что мат, возникший под действием ситуации, можно контролировать, манипулируя игровыми ништяками. Я в свое время водил по PDQ, и мне в этом помогло деление прохождения на сессии. За матерную речь к месту я награждал бонусными кубами (прим. Кубы Стиля), за остальную, соответственно, штрафовал. Меня тогда еще корили за мастерский произвол, но какая игра ведется без толики произвола? К слову, мат я допускал только в прямой речи персонажей - отыгровки "дергаю этот е*аный рубильник" карались со всей строгостью.

Добавлено через 3 мин. 53 с.

Цитата(Фех)
Ну на "капитан грязно выругался" всякий раз когда персонаж-сквернослов матерится далеко не уедешь.


Кстати, я сейчас подумал еще и о такой вещи, как сила ругани. Капитан, предположим, грязно выругался. Он мог изречь как "твою мать", так и "да это же просто какой п***ец!". И то, и другое можно расценить как грязные ругательства, но различия по силе просто немыслимые. И поди разбери, что и какой ситуации соответствует.

   Сообщение № 167. 12.5.2014, 11:33, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Иннокентий
Грязное ругательство ИМХО, это когда практически все слова в предложении матные (сплошное Пиииииип). Примеры называть не стану, ибо ухи отваливаются сразу :wink:

   Сообщение № 168. 12.5.2014, 11:49, Иннокентий пишет:
Иннокентий ( Offline )
Злобный кот [карма: (-86)]

*
Маг
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 28
Anderwertz, я не ухами читаю... :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика