RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между бойцами королевств
   Сообщение № 1. 28.5.2019, 16:02, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами


Присоединённый файл  Ristalische.xlsx ( 15.39к ) Кол-во скачиваний: 262
- все поданные заявки и результаты здесь.

В таблице-ристалище авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).
Подать заявку могут как финалисты, так и уже вылетевшие товарищи. Кто участвовал - тоже можете подать заявку.

Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите Persian_Cat

Бой длится два дня, читатели голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир - декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои - насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет - логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика - мастерство подачи, красивость слога;
5) идея - а есть ли она, как реализована?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

Результаты первого сезона арены

Прошедшие бои:
1. "Кровь ангелов на крылах моих" vs "Искусство кройки и шитья" - 3:2, победило Авантюрное королевство
2. "Шахматная партия" vs "Оскорбинка" - 1:3, победила Авангардия
3. "Герои" vs "Осознание убогости" - 1:3, победило Королевство классического фентези
4. "Мизгирь" vs "Как я отомстил за нашу маму" - 5:0, победило Тёмное Королевство
5. "Судна" vs "Любовь или магия?" - 2:3, победило Королевство Лирики
6. "Дитя тумана" vs "Злое лето" - 0:5, победило Авантюрное королевство
7. "Пёстрая шубка из совиных перьев" vs "О падении одного славного в прошлом королевства в трех донесениях и пяти предписаниях" - 4:4, ничья
8."Нюкта рисует шутя" vs "Байки из офиса, или Осторожно: open space!" - 0:1, победило Корабль-государство Южного МОРя "Шут"
8 1/2. Рыцарский турнир: "Тюремщица" и "Последний лаэль Срединного леса" от Королевства классического фентези vs "Прекрасный сир Ни-капли-я-не-пью" и "В отблесках алых" от Тёмного королевства - 0:3, победило Темное королевство
9. "Судьба Никодима" vs "Собеседование" - 5:1, победило Царство Сказок и Притч
10. "На севере города рос Лес" vs "Фогельзиктен" - 2:4, победило Тёмное королевство
11. "Клетка. Неперечёркнутое небо" vs "Маргарита и её Мастер" - 2:1, победило Авантюрное королевство
12. "Из праха земного…" vs "Спасаясь от прогресса" - 4:1, победило Тёмное Королевство
13. "Ведьмина сила" vs "Потерянная душа" - 4:3, победило Тёмное Королевство
14. "Мост" vs "Гнездо сюрлика" - 1:1, ничья

Баллы королевств:
1. Тёмное Королевство - 38 баллов (ну тут без шансов, ребят), корона Мономаха достается тёмным
2. Авантюрное королевство - 21 балл, достойно боролись!
3. Царство Сказок и Притч - 14
4. Королевство Лирики - 9
5-6. Корабль-государство Южного МОРя "Шут" и Королевство классического фентези - по 8 баллов у каждого
7. Королевство городского фэнтези - 7
8. Авангардия - 6

Балл Цезаря:
Королевство городского фэнтези - 7 / 4 = 1,75
Королевство классического фентези - 8 / 3 = 2,66
Корабль-государство Южного МОРя "Шут" - 8 / 3 = 2,66
Королевство Лирики - 9 / 3 = 3
Авантюрное королевство - 21/5 = 4,2
Царство Сказок и Притч - 14 / 3 = 4,66
Тёмное Королевство - 38 / 8 = 4,75
Авангардия - 6 / 1 = 6 - лидер!

Плей-офф
Первый поединок: В интересах Революции vs Как я отомстил за нашу маму - 1(+1):0(+1), победило Авантюрное королевство
Второй поединок: Сделка vs Воспоминание, написанное сепией - 3:1, победило Тёмное королевство[/ALIGN]
Третий поединок: Клетка. Неперечёркнутое небо vs Оскорбинка - 2:1, победило Авантюрное королевство
Четвертый поединок: Самая длинная ночь vs Мост - 0:2, победило Тёмное Королевство
Пятый поединок: Герои vs Кровь ангелов на крылах моих - 1:4, победило Авантюрное королевство
Шестой поединок: Договор vs Гнездо сюрлика - 1:3, победило Королевство классического фентези
Первый разовый поединок: "Сплошное трюкачество" vs "Договор" - 4:0, победило Авантюрное королевство
Первый поединок второго этапа: В интересах Революции vs Сделка - 1:2, победило Тёмное королевство
Второй поединок второго этапа: Клетка. Неперечёркнутое небо vs Мост - 1:2, победило Тёмное королевство
Третий поединок второго этапа: Кровь ангелов на крылах моих vs Гнездо сюрлика - 2:1, победило Авантюрное королевство
Финал плей-офф: "Кровь ангелов на крылах моих" против "Сделка" и "Мост" - 7:6:5, победило Авантюрное королевство


Присоединённое изображение

   Сообщение № 2. 28.5.2019, 19:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Я не знаю, как пользоваться кубиком, но пробую: 1d5= 3

Добавлено через 33 с.

Эм... "Кровь ангелов на крылах моих" - третий рассказ в таблице

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Пробую снова: 1d4= 2

Добавлено через 1 мин. 31 с.

Второй рассказ в таблице: "Искусство кройки и шитья"

Добавлено через 5 мин. 40 с.

Первый поединок
"Кровь ангелов на крылах моих" vs "Искусство кройки и шитья"
Авантюрное королевство vs Королевство Лирики


Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Да начнется бой!

Добавлено через 8 мин. 59 с.

Голоса принимаются до 30 мая, 20:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

   Сообщение № 3. 29.5.2019, 13:25, Persian_Cat пишет:
Боец от Авантюрного королевства - "Кровь ангелов на крылах моих"
Присоединённое изображение

На поединок выходит один из лучших бойцов Авантюрного королевства – Красный рыцарь! Его доспехи цвета крови, его копьё не знает поражений, его ловкость беспредельна, сила поражает воображение. Он смотрит в глаза противников и видит в них ужас. Он принес на турнир величественный сказ о другом рыцаре - Манфреде Альбрехте фрайхерре фон Рихтгофене, лучшем асе первой мировой войны. И надеется на победу, ибо рассказ этот никого не может оставить равнодушным. Тщательно проработанная мат часть, великолепно прописанный антураж и живые герои. Смесь реальности и улётной мистики – делают его жемчужиной для всех ценителей настоящего фэнтези.

   Сообщение № 4. 29.5.2019, 13:47, Persian_Cat пишет:
Боец от Королевства Лирики - "Искусство кройки и шитья"
Присоединённое изображение

От Королевства Лирики выступает романтичный и обаятельный боец под именем Грустный Рыцарь.
Этот участник сразу завоюет ваши сердца, ведь он принёс историю о простой девушке Саше, судьба которой изменилась в одно мгновение. Загадочный мир, яркие персонажи, неожиданные повороты, ну и как же без любовной истории. Всё это только у нас!

   Сообщение № 5. 29.5.2019, 17:49, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Ну что, сделаю первый выстрел.

Итак, прочитал оба рассказа. Надо сказать, оба хорошие, не удивлюсь, увидев их в финале. Хоть в темах я и накидал им недовольства отдельными моментами.

Выбор будет непростой, но сделать его нужно. Итак,

1. Мир. "Кройка". Тут я считаю победителем "кройку", потому что было очень уютно в него погрузиться. Я суровый самурай и ценю редкую возможность отдохнуть от постоянной борьбы за жизнь. Редко кому удается мне это дать, но вот тут автор смог, за что ему спасибо.
2. Герои. Вот непростая категория. Пожалуй, отдам тут первенство "Кройке и шитью". Оба рассказа повествуют о персонажах, которых я не очень запомнил, но в одном есть симпатичная собака, а в другом глумливый попугай. Попугай раскрыт лучше собаки, так что...
Если же сравнивать главных героев и тех, кто их окружает, то в истории про шитье я вполне поверил в мотивацию персонажей. Пусть кто-то скажет, что Саша повела себя как глупая девочка, поверив красавцу ротмистру, но ведь так себя традиционно девочки и ведут пока маленькие. Ротмистр тоже вышел как живой, и вел себя он так, что сразу стало ясно: девчонке крышка.
А в "крови" персонажи выполняют функцию скорее, чем живут. Наибольшее сопереживание и веру в их настоящесть вызывают не главные герои, а второстепенные: безымянные летчики, пытающиеся забыть ужасы войны, и собачка.
3. Сюжет. Голосую за "Кровь ангелов". У меня к обоим сюжетам есть претензии, оба автора придумали стоящую идею, но не потрудились ее раскрыть полноценно. Однако, если смотреть на получившееся, то в одном случае имеется какой-никакой детектив, а в другом совершенно банальная история неудачной любви и удачного трудоустройства. То есть первый рассказ хоть чем-то меня удивил.
4. Стилистика. Однозначно "Кровь ангелов". "Кройка" тоже написано нелохо, но очень уж неуважительно к читателю, одно только сравнение "древний как говно мамонта" чего стоит.
А в "Крови" я спотыкался меньше.
5. Идея. "Кровь ангелов". Просто потому что ангелы, прикрывающие боевые вылеты - это стильно. А магазин волшебных палочек платьев с мудрым продавцом я уже видел. Разок. Или два.

Итого, мой победитель: "Кровь ангелов на крылах моих", но борьба была равная. Спасибо авторам за рассказы.

   Сообщение № 6. 29.5.2019, 18:56, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1487
профиль

Репутация: 358
Прочитал оба рассказа (думаю, это и так понятно, но мало ли).
Сложно сравнивать: очень разные, оба хорошие. Благо у нас критерии есть, по ним и пойдём.

1) Мир. Отдам балл Крови ангелов. У Искусства кройки и шитья мир ограничен одной мастерской. Конечно, мастерская эта - суть проходной двор для жителей разных эпох, но сами эти эпохи, их реалии и проч. не раскрыты.
Мир Крови ангелов на крылах моих суров и реалистичен (ещё раз, почему рассказ в Авантюрном королевстве?). Да, за основу были взяты вполне себе достоверные и давно уже "продуманные" реалии Первой мировой, но автор проделал большую работу, чтобы правдоподобно показать быт военных лётчиков тех времён и наполнить повествование деталями.
2) Герои.
Здесь, лично для меня, фаворитам является Искусство. Даже второстепенные персонажи (даже те, которые истории не очень то нужны) обладают уникальными качествами, какими-то оттенками. Они запоминаются. Чего не скажешь о Крови ангелов. Из всего скопа могу выделить лишь трёх персонажей, характеры которых, на мой взгляд, достаточно раскрыты: Вассермана, пса "Красного барона" и его самого.
3) Сюжет.
Как уже писал в комментариях к рассказу, сюжет Исскуства кройки и шитья начинается где-то в середине. А до того нас по очереди знакомят с персонажами, которые в истории больше не появятся и, соответственно, никак на неё не повлияют. Раскрывается быт мастерской, да, но первая часть, как по мне, чересчур затянута.
Сюжет же Крови ангелов захватывает с первых строк (даже несмотря на неуместную отсылку), читается на одном дыхании, не отпускал до конца - и прочие и прочие банальные фразы. В общем, хороший сюжет. Балл.
4) Стилистика.
Самый сложный пункт для меня. Оба рассказа читаются легко. Есть опечатки, но столь мелкие и незначительные, что ими можно пренебречь.
Хмммми, сложный выбор.
Пожалуй, всё-таки отдам балл Крови ангелов, так как благодаря подаче я смог лучше прочувствовать атмосферу рассказа, удалось "нырнуть" в саму историю.
5) Идея.
И тут голос отдаю Искусству кройки и шитья, однозначно. Как бы меня не прельщала мистическая загадка дневника "Красного барона", но идея межвременного магического ателье мне показалась любопытней. Может быть, потому что раньше с ней не сталкивался, в отличае от Ingevarа.

Итак, общий счёт такой:
Кровь ангелов на крылах моих - 3
Искусство кройки и шитья - 2
Повторюсь, оба рассказа достойные, но баллы может получить только одно королевство. И в этот раз я голосую за авантюристов.

   Сообщение № 7. 29.5.2019, 19:17, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
1). Мир.
В "Кройке" - современный, в котором некое магическое ателье болтается между временами. Видно, что автор не заморачивался и сам не может объяснить как всё это работает.
В "Крыльях" - Первая Мировая и автор явно покурил эту тему.
И хотя, ни в том ни в другом случае, авторы не придумали ничего этакого, лучше мир показан в "Крыльях".

2). Герои.
Четыре основных в "Кройке" и о них нам почти ничего не известно. Ну какая-то девка-студентка, главный кройщик Изя Моисеевич, попугай и поручик Ржевский. Кто-то из них раскрыт? Кто они, откуда, как попугай шить научился и почему говорит аки человек? Второстепенные появляются и исчезают бесследно.
Сколько-то там в "Крыльях" (не помню как там их всех звали, кроме Мясника). Карикатурные волхвы ещё зачем-то втиснуты. Персонажи раскрыты очень слабо. Единственный кто хоть как-то выделяется из унылых безликих фигурок - Красный Барон. Он что-то там активно думает, сражается, страдает и занимается оккультизмом ради общего блага.
В общем, "Крылья" выглядят хоть немного убедительнее.

3). Сюжет.
"Кройка" - сопле-сказка для девочек-подростков. Пришла девочка в магическое ателье - влюбилась - обломилась и подставила Изю. Активно выгнала Злого Клиента и тыц-тыц-рампара - станцевала.
В "Крыльях" гг вообще пассивен и кроме как чтением дневника и пьянством ничем не занимается. Кузены и прочие Вилли ходят пьяные и что-то там нудят. Активно возникают рояли в кустах и завершается всё, как и годится, абсурдом. Зато брат гг, ретроспективно, активно изничтожает ангелов и всячески воюет. Так что только он и вывозит "Крылья" в победители.

4). Стилистика.
У "Кройки" какие-либо стилистические изыски отсутствуют, однако читается легко.
В "Крыльях" нагромождение текста и обилие пунктуационных и грамматических ошибок. Ошибки - это фигня, но то, что текст читается очень тяжело - это плохо. Чего только стоит предложение, которое имеет аж 3 различных толкования!
Так что очевидно, что победитель - "Кройка".

5). Идея.
У "Кройки" идея могла бы быть вменяемой, если б автор знал как это ателье работает, почему люди из прошлого только сейчас покупают наряды, а часть нарядов уже висит в ателье. Кто эти наряды туда приносит и как они работают? Почему тут с историческими личностями соседствуют вымышленные - непонятно.
"Крылья" предложили читерское вмешательство ангелов в войнушку обычных людишек и истребление пернатых местным Ван Хельсингом, с помощью пистолета и пропеллера.
Обе идеи поражают своей бредовостью, потому я воздержусь выбирать какая из них лучше и засчитаю в этом пункте ничью.

Со счётом 3:1 побеждают Крылья.
:drink:

   Сообщение № 8. 29.5.2019, 19:52, Persian_Cat пишет:
Пора.
В очереди на поединок стоят 25 бойцов.

Добавлено через 31 с.

Бросаю кубик раз: 1d25= 3

Добавлено через 52 с.

Шахматная партия

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Бросаю кубик два: 1d24= 20

Добавлено через 1 мин. 53 с.

Оскорбинка

Добавлено через 3 мин. 13 с.

Второй поединок
"Шахматная партия" vs "Оскорбинка"
Авантюрное королевство vs Суверенное королевство Авангардия


Наместникам просьба представить своих бойцов (краткая аннотация-рекламка, как уже делали выше)
Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Да-да, у нас тут чехарда. Голоса по первому поединку все еще принимаются, и по второму уже можно голосовать.

Голоса по второму поединку принимаются до 31 мая, 20:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
ну, если можно не только наместникам...

1) сравнивать, однако, было не так-то просто, потому что при куда лучше детализированном мире Ангелов по-настоящему живая атмосфера там только в дневниках, составляющих едва треть рассказа - а то и меньше? Вот там - да, чувство, вера в то, что тот, кто писал дневник, живёт в этом мире, проживает его. Остальная часть текста - детали есть, но вот живые ли? Тяжело, без погружения, зато с выкидыванием. Такие детали мне засчитывать в плюс сложно - статичны и издали. Кройка же воздушна и уютна изначально, переигрывает лишь моментами. Но всё же мир Кройки пусть уютный, но камерный, обращённый внутрь. Поэтому голос получат всё-таки Ангелы.

2) Кройка, без вопросов, причём практически от обратного: в Крови единственный живой персонаж - Барон. Мясник, в общем, простите, бревно, вплоть до реакции на брата в конце да и по реакциям в принципе. Если там предполагался контраст между чувством и его отсутствием, то я, каюсь, не оценил. В кройке же персонажи пусть несложные, но - живые и сюжет проживают, а не просто по нему бредут. Тут даже условные "неписи" живые в детальках, тонкими или не очень штрихами, а кого вспомнить в Ангелах?

3) сами по себе обе идеи не сказать, что новы. Мастерская и перекресток между мирами, мифические существа в войну - ну тут достаточно вспомнить, как появились гремлины. Не помню, сколько тот британский пилот выпил, что рассказывал о странном существе, помогающем ему отстреливаться от немцев, но не суть) Впрочем, не сказать, что такое встречается часто, но - логика, закрученность? Ангелы в целом замахнулись хорошо, но удара не получилось вовсе. Началось с "ангелы помогают англичанам", закончилось "ого, ангелы таки помогают англичанам". Опять же, рассказ разбалансирован: интерес начинается с серебряных пуль и дохнет в конце. То есть снова - треть интересна, но это же не весь рассказ?
Кройка работает на другом принципе - простые события, поданные в правильном стиле, и это читается хорошо, легко, но... правда, ничего особенно нового или неожиданного там нет, хотя оно и логичнее изнутри.
Всё же, вероятно, здесь выигрывают Ангелы. Они хотя бы пытались задать более сложные вопросы.

4) Кройка. Без изысков, но легко и красиво, в такой стиль надо уметь. Ангелы таки слишком тяжелы и разбалансированы, чтобы легко читаться большую часть текста. Может, частично причиной тому и построение сюжета, но вот такая субъективная оценка.

5) ууу. Ну, тут придётся смотреть чисто по реализации, потому что идеи и там, и там достаточно линейны. Обретение своего места и... вот в Ангелах, конечно, тут сложно. Опять же, в части Барона - идея есть. Во всём, что вокруг? Детектив сам по себе - не идея же, а Мясник, в общем-то, особо ничего не хочет, ничего не осознаёт и не делает. Плывёт. То есть выходит, что идея "один против двух миров" - есть, хорошая, но... сколько её? Через какое количество знаков она начинается и чем в итоге заканчивается? Наградой за упрямство, ок, но ведь... не развернулось оно толком. Факт - и развязка, а вокруг - более-менее пусто.
Кройка здесь ведёт от начала и до конца, и, в целом, пусть идея несложная - зато отработана хорошо, форма идее соответствует) Так что ей и пятый балл.

3:2 в пользу Кройки

   Сообщение № 10. 30.5.2019, 07:05, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
оценки турнира - пара первая (ИМХО)
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Ангелы,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Кройка
Мир,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3/10,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,9/10
Герои,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,6/10,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5/10
Сюжет,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,8/10,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,9/10
Стилистика,,,,,,,,,,,,8/10,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,10/10
Идея,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,7/10,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,10/10
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,32,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,43 - в пользу "Кройки"

p.s. я представитель Авантюрного королевства, но истина дороже :))))

   Сообщение № 11. 30.5.2019, 14:36, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Чёт, Аронис тут лишних баллов накидал ) Ничего, Персидская разберётся )
А нам пора поединщиков представлять...

   Сообщение № 12. 30.5.2019, 15:39, Ingevar пишет:
Боец от суверенной Авангардии - Оскорбинка


Присоединённое изображение


"Оскорбинка" - одним названием боец Авангардии указывает противнику на его место. Необычный и запоминающийся мир, драли и водосёрбы, буйство фантазии и клубок загадок. Этот рассказ задаст каждому читателю вопрос: достоин ли ты понимать меня? Хватит ли тебе сил, ума, сообразительности? Слабые уйдут, глупые бросят чтение, но достойные дойдут до конца, чтобы обрести истинное сокровище и ответы на все вопросы.
Оскорбинка вызвает на бой: тебя и осмелившееся встать на её пути королевство.

   Сообщение № 13. 30.5.2019, 15:43, Грэг пишет:
Боец от Авантюрного Королевства - Шахматная партия


изображение



Честь Авантюрного королевства защищает славный рыцарь по прозвищу Ферзь. Это матёрый, покрытый шрамами ветеран, за его плечами многие и многие битвы. Он умён, осторожен, расчётлив. Его кажущаяся вальяжность и неповоротливость дорого обходилась противникам. Он ведёт бой, словно играя в шахматы. Не случайно, он защищает рассказ о шахматной партии. Рассказ умный, философский, неоднозначный. Фэнтези и мистика, боевик и размышление. Произведение придется по душе и любителям экшена, и читателям, уважающих глубину повествования.

   Сообщение № 14. 30.5.2019, 20:09, Persian_Cat пишет:
Голосование по первому поединку окончено.

Результаты

"Кровь ангелов на крылах моих" - три голоса (Ingevar, Julickin, Devos)
"Искусство кройки и шитья" - два голоса (Тэхсе ан Фогейр, Аронис)

Балл достается Авантюрному королевству

   Сообщение № 15. 30.5.2019, 20:26, Persian_Cat пишет:
Великая сила рандома: 1d26= 6

Добавлено через 8 мин. 54 с.

Жестокий рандом: 1d25= 17

Добавлено через 13 мин. 1 с.

Черт, кубик два раза на темных

Добавлено через 13 мин. 42 с.

Перебрасываю: 1d25= 23

Третий поединок
"Герои" vs "Осознание убогости"
Тёмное Королевство vs Королевство классического фентези


Наместникам просьба завтра днем представить своих бойцов (краткая аннотация-рекламка, как уже делали выше)
Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Про чехарду не забываем - голоса по второму поединку принимаются, и по третьему тоже можно голосовать.

Голоса по третьему поединку принимаются до 1 июня, 20:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

   Сообщение № 16. 31.5.2019, 09:56, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
оценки для турнира - пара вторая(имхо)
.........................Партия......................Оскорбинка
Мир.................3/10...........................4/10
Герои..............7/10...........................3/10
Сюжет.............6/10...........................5/10
Стилистика....8/10...........................2/10
Идея................5/10...........................4/10
.........................29...............................18 - в пользу "Шахматной партии"

   Сообщение № 17. 31.5.2019, 13:51, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Оу-еее.
Я могу голосовать;
Итак, третий поединок "Герои" против "Осознания убогости"
1) Мир. Мне больше понравился в Осознании убогости. Он - реален. Его законы показаны через жизнь простых смертных, через их поступки, диалоги. И это подкупает и завораживает. В Героях он такой штампованый и лубочный, а его законы вываливаются на читателя единым целым в кульминации, а до этого момента показан мазками. Какой-то безликий мир в Героях
2) Герои. Тут пожалуй поровну, что в Героях, что в Осознании убогости. Ни там, ни там нет ярких персонажей. Нет, они не картонные. Просто без четкой индивидуальности. Хотя попытка в Осознании убогости лучше, но это минорная разница, а потому я её не учитываю
3) Сюжет. Тут однозначно Осознание убогости. Потому что сюжет в них выстроен на логике мира, а в Героях (простите за тавтологию) на героях.
4) Стилистика Технически обе работы хороши, но в Осознании убогости есть спотыкашки, ну это чисто для меня. Поэтому тут плюс Героям.
5) Идея. И опять Осознание убогости впереди. А всё потому, что идея чётко вплетена в картину мира и достаточно нетривиально. А в Героях идея достаточно банальна.

В целом два неплохих, крепко сбитых бойца. Но Осознание убогости знает пару финтов ушами, и кладет Героев на обе лопатки. На мой взгляд Осознание убогости сильнее.

   Сообщение № 18. 31.5.2019, 14:11, Sokol пишет:
Боец от Королевства классического фентези - "Осознание убогости"

Присоединённое изображение


Классическое королевство представляет отважный и несокрушимый боец – «Осознание убогости»! Ради великого дела славный рыцарь готов абсолютно на всё. Чтобы оказаться здесь, он прошёл сквозь ад, многое потеряв и ещё большее отдав. Его история полна драматичных противоречий, а его цель кажется недостижимой. Но проделанный путь заставляет нашего героя не сдаваться и идти вперёд. Однако что ждёт его в конце?

   Сообщение № 19. 31.5.2019, 16:51, Devos пишет:
Боец от Темного королевства - "Герои"

Присоединённое изображение


Тёмное королевство представляет обычный деревенский подросток - сирота, по имени Айвин.
Он расскажет вам историю о мире, где отцы уходят на войну и не возвращаются. Где за правду надо заплатить смертью единственного друга. Где добрыми поступками правит корысть, и где убийство плохого человека не делает тебя героем.

   Сообщение № 20. 31.5.2019, 17:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Осознание убогости/ Герои

1) Мир. В Осознании убогости он лучше прописан. В Героях его как бы и нет совсем.
2) Герои. В осознании убогости ГГ живее, ему и сочувствуешь больше.
3) Сюжет. Осознание убогости слишком растянуто, перекручено и невнятно порой. Герои лучше выстроены.
4) Стилистика. То же самое.
5) Идея. Осознание убогости впереди. В Героях она слишком заезжена. Ничго нового Автор сюда не внес.

Итого:
Осознание убогости/Герои
4 : 1
Да, за название обоим рассказам по минусу.


   Сообщение № 21. 31.5.2019, 17:30, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Голосование по второй паре:

1) МИР. В Партии автор ничего особо не выдумывал - окопы и окопы. Показаны достоверно, но мне в нём никак не хотелось находиться подольше. В Оскорбинке автор создал свой, уникальный мир-лабиринт; ощущения там тоже не из приятных, но своё очарование есть. Плюс Оскорбинке.
2) ГЕРОИ. Опять-таки, герои (герой?) в Партии оригинальностью похвастаться не может. Обычный мужик, который просто хочет вернуться домой с этой ужасной войны. В Оскорбинке трое главных героев имеют двойное дно, загадку, их взаимоотношения не статичны, а переливаются из нежной дружбы и заботы друг о друге в соперничество и ненависть. Плюс Оскорбинке.
3) СЮЖЕТ. Как я уже писала в отзыве на Партию, сюжет там весьма банален, хоть и неплохо исполнен. Оскорбинка в этом смысле тоже оригинальностью не блещет (столько в мире антиутопий), но он держал в напряжении и так и не дал ответов, а в Партии развязка предсказуема. Плюс Оскорбинке.
4) СТИЛИСТИКА. Неистово топлю за авангард! Слог в Партии лаконичный и сухой, упор на события; но он такой там и требовался, всё на месте. А Оскорбинка... Вы только почитайте это! Плюс ей.
5) ИДЕЯ. Но не дадим Партии уйти от меня совсем обиженной. Какой бы сомнительной ни была её идея, она там определённо есть и ясно оформлена. А какая идея в Оскорбинке? Мир - говно, но это не точно. Плюс Партии.

Итого: Оскорбинка - 4 балла, Партия - 1.

P.S. Я не автор Оскорбинки, честно :weird:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Вторая пара - балл Шахматной партии. Оскорбинку не смог прочесть. Возможно, у авангарда будут проблемы в сравнении с остальными, ибо они проигрывают в легкости восприятия.
Так, уточню: три два в пользу Оскорбинки. Но читать Партию было в разы проще. Да и темы у обоих рассказов отличные.

   Сообщение № 23. 31.5.2019, 18:51, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Первую пару пропустил, но вроде было не критично. А вот вторая – требует внимания. Итак!
1. Похожий на или действительно наш мир, поданный лёгкими штрихами без лишних объяснений, но и без особой изюминки, с акцентом на атмосферу vs вымышленный мир, обстоятельства жизни которого напрямую влияют на сюжет рассказа, но детали которого выписаны невероятно скрупулёзно. В первом случае мир оценивать бессмысленно, он неважен, а вот во втором видна авторская работа, всё же заслуживающая внимания. Итак – балл бойцу Авангардии.
2. Герои, выступающие функциями для отражения авторской идеи и герои-аллегории, чьи мотивы диктуются опять же идеей vs довольно типичные, но имеющие понятные мотивы и живые диалоги и конфликты персонажи, плюс моя придирка к поступку героини в кульминации. Как-то… фифти-фифти, потому что придирка не считается, а обсуждать способы раскрытия героев не очень умно. Но первый, через идею, был настолько функциональным… герой держался только на детали с фотокарточкой, и то это довольно банально. В общем – вкусовщина делает выбор в пользу "Оскорбинки".
3. Две довольно типичные параллельные сюжетные линии, одна из которых завязана на игре, другая – на показе картин войны и человека в ней vs долгая завязка для простого, но необычного квеста, переходящего в боевичок. Первый сюжет чище, но скучнее, во втором случае автор рискнул и мне это понравилось больше – Авангардия получает третий балл.
Ну и хоть это уже формальность – посмотрим, будет ли разгром.
4. Стиль простой, как H2O vs вычурнейшейший стиль, полный вшей и щей. Мне бы что-то посередине, а читать было тяжеловато оба рассказа. Но выберу простоту мысли – и балл коварному Авантюристу.
5. Лежащая на поверхности мораль о войне, близкая скорее к грустной констатации очевидного vs я морали вообще не увидел, хотя место для неё имелось и идея бы рассказу не помешала. А может, она и есть и я бы очень хотел её увидеть, ведь терпеть не могу морализаторства в лоб и подведения истории под мораль, а не выведения морали из истории. Балл получает рыцарь Авантюрного королевства.
Итого 3:2 в пользу «Оскорбинки». В общем-то мне явно больше по нраву второй рассказ – хотя первый имеет свои достоинства и оба заслуживают высокого результата на главном состязании. Благодарю рыцарей за отчаянную схватку и желаю им удачи на турнире!

   Сообщение № 24. 31.5.2019, 20:04, Persian_Cat пишет:
Голосование по второму поединку окончено.

Результаты

"Шахматная партия" - один голос (Аронис)
"Оскорбинка" - три голоса (Salvia Divinorum, Мотыжник Рассвета, Sokol)

Балл достается Авангардии




Добавлено через 1 мин. 44 с.

Пока новый поединок не объявляю.
Идет голосование по третьему поединку: "Герои" vs "Осознание убогости"

   Сообщение № 25. 31.5.2019, 20:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
третья схватка...

Герои и Осознание убогости


Мне сложно сравнивать эти два произведения. Ибо для меня они совершенно в разных весовых категориях. Это как выпустить на арену мальчишку с затупленной железякой против матёрого вояки с отличным обоюдоострым клинком. Но делать нечего. Публика собралась, ждут захватывающего поединка. Вояка понимает, что сопляк против него не выстоит и минуты, но на потеху зрителям вынужден имитировать бой.
Так и я, пытаюсь сравнивать оба разных по уровню рассказа.
Мир. Он более понятный в Героях, потому что, он как на ладони. В Осознании в мир надо еще въехать и прочувствовать. Но когда въехал – начинаешь получать удовольствие. Потому очко Осознанию.
Герои. Мне кажется, здесь побеждают Герои. Картинка рисуется хорошо. Вот мальчишки, наивные, напуганные, но с пониманием происходящего в них просыпается решительность и отвага. Хитрозадый охотник тоже показан неплохо. Вполне понятны его поступки. Всё из-за денег. В Осознании персонаж сильно размыт. Очко Героям.
Сюжет несомненно в Осознании намного крепче. В Героях он слишком прост и незамысловат. Потому очко Осознанию.
Идея понравилась больше в Героях. Направлена на раскрытие психологии персонажей. В Осознании тоже немало психологии, но, на мой взгляд немного проигрывает Героям.
Стилистика. Самое главное для меня. Даже сравнивать не хочу. Героев писал не совсем новичок, но достаточно еще неопытный автор. А вот Осознание написано уверенной рукой мастера. Разумеется ему и побеждать.

Счет: 3:2 в пользу Осознание убогости.

   Сообщение № 26. 31.5.2019, 22:22, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Герои / Осознание убогости

1. Осознание убогости - атмосфера и декорации ощущаются не сразу, а в процессе чтения, ближе к середине раскрываются какие-то интересные нюансы, детали, которые складываются в картинку постепенно.
Герои - атмосфера передана очень колоритно! Почти сразу возникает яркая картинка.
Балл - ох, сложно... всё-таки Героям.
2. В Героях - персонажи яркие, живые! В голове начинают звенеть голоса мальчишек, диалоги позволяют ощутить почти полное присутствие в сюжете, сопереживать, перенять любопытство "героев", и с замиранием сердца отправиться вместе с ними за ловчим.
Осознание убогости - герои также, как и мир - достаточно абстрактно существуют в начале рассказа - сложно сразу выделить акценты, вычленить главных персонажей - имен много, образы где-то в воздухе заочно существуют... но к финалу считываются более объемные персонажи, достаточно ощутимые и глубокие.
Но балл - Героям.

3. Осознание убогости - Нить сюжета не удалось поймать с первого раза. Читалось тяжеловато, какие-то фрагменты по отдельности - увлекали, но в целом - в чем суть - наверное, нужно второй раз перечитать)
В Героях - сюжет достаточно простой, но в нем ощущается жизнь, динамика, кульминация и остается послевкусие.
Балл - Героям

4. Осознание убогости - Слог для меня показался тяжеловат. Но написано, несомненно, хорошо! Есть эффект погружения, неспешность повествования - что дает возможность через нюансы и детали глубже всматриваться в историю.
Герои - приятный слог. Чуть-чуть хотелось бы символизма и нюансов, чтобы совсем сразить читателя в самое сердце.
Так что балл - Осознание убогости

5. В Героях мне нравится название рассказа. Оно позволяет символично трактовать идею, развивать её по-своему, предаваться послевкусию, задавать вопросы. Идея простая, но зато цепляющая.
В осознании убогости - сразу и не скажешь... в чем суть? нужно ещё раз перечитать, более осознанно сложить все ниточки, нюансы... Так-то сюжет вырисовывается в голове, но что-то глубокое и бьющее в сердце - не замечено.
Балл - Героям

Всем рассказам удачи!

   Сообщение № 27. 1.6.2019, 20:02, Persian_Cat пишет:
Голосование по третьему поединку окончено.

Результаты

"Герои" - один голос (Oriane)
"Осознание убогости" - три голоса (Грэг, Промокашка, Largo von Decken)

Балл достается Королевству классического фентези


Добавлено через 6 мин. 6 с.

Ну что ж, время для нового поединка

Добавлено через 6 мин. 36 с.

Первый: 1d26= 10

Добавлено через 6 мин. 50 с.

Мизгирь

Добавлено через 7 мин. 49 с.

Второй: 1d25= 17

Добавлено через 8 мин. 16 с.

Опять на темное королевство

Добавлено через 8 мин. 34 с.

Перебрасываю: 1d25= 15

Добавлено через 8 мин. 54 с.

Как я отомстил за нашу маму

Добавлено через 12 мин. 4 с.

Четвертый поединок
"Мизгирь" vs "Как я отомстил за нашу маму"
Тёмное Королевство vs Корабль-государство Южного МОРя "Шут"


Наместникам просьба завтра днем представить своих бойцов (краткая аннотация-рекламка, как уже делали выше)
Читатели оставляют комментарии под рассказами (если ранее этого не делали), затем отписываются в этой теме о прочтении и голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям: мир, герои, сюжет, стилистика и идея.

Голоса по четвертому поединку принимаются до 3 июня, 20:00 по мск, т.е. в течение двух суток с начала объявления поединка

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Боец, да что уж там, воин Южного МОРя - Как я отомстил за нашу маму
ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗАСЕКРЕЧЕНО ВО ИЗБЕЖАНИИ СПОЙЛЕРОВ


Прекрасный духом чешуйчатолицый паренек полудракон и его в меру неверные сообщники по побегу из страшной жертвенной тюрьмы рвут когти от самого страшного охотника за головами на всем белом свете(в рамках описанной вселенной, разумеется) - Господина Жнеца. Пикантные сцены, диалоги о рыбалке, загадочный молот и чуть менее загадочный серп, путана-оборотень, самая масштабная сцена сексуального характера с концентрацией женщин менее 1 особи на десять мужчин... И трогательная кульминация. И маленькая зарисовка для контекста:
- Это - Голиаф!!! Наш самый огромный воин!
- И самый сильный?
- Нет, просто самый огромный...

   Сообщение № 29. 2.6.2019, 01:20, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Присоединённое изображение

Из открытой двери склепа тянет промозглым холодом. Тени мечутся, отползают во мрак, забиваются по углам. Трепещущий огонёк свечи выхватывает из темноты каменный саркофаг, накрытый мраморной плитой, с высеченной на ней женской фигурой, накрытой саваном.

Внезапно тяжёлый стон, заглушённый плитой, доносится из-под крышки, и огонёк свечи съёживается, теряет остатки сил, словно под порывом ветра. Сухие, полуистлевшие венки, с неразличимыми надписями, с шелестом осыпаются на безмятежное мраморное лицо.

Невыносимый скрежет рвёт тишину склепа на части. Крышка с высеченной фигурой начинает медленно сдвигаться, затем с грохотом падает на пол и разбивается. Бледная, почти прозрачная кисть, с острыми длинными когтями, хватается за каменный край...

Серебряные колокольчики отчаянно захлёбываются криком: "Мизгирь!"

   Сообщение № 30. 2.6.2019, 18:41, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
Мизгирь и Как я отомстил за нашу маму

Оба рассказа прочитаны и прокомментированы.

1. Мир
Мизгирь - мир нашенский, окутанный мрачными тонами, полный тревожных образов и печальных событий. Неуютное место, которое "чувствуешь" во время чтения.


Как я отомстил за нашу маму - автор расчехлил фантазию и показал череду ярких картинок. Сложились они в цельную картину мира? У меня - нет. Потому что эпизоды, связанные незамысловатым сюжетом, цельными не смотрятся, а остаются яркими осколками.

Мизгирь берет первый балл.
1:0

2. Герои

Мизгирь - центральный герой один, и он - явно не самая сильная часть истории. Окружающие его личности, и просто залетные персонажи (вроде того же Лука-Вого), выглядят хорошо, но это не тот случай, где оруженосцы могут поднять оступившегося сира Мрачного Рыцаря.

Как я отомстил за нашу маму - героев много. Они пестры, как и положено шутам, но глубины в них маловато. Впрочем, есть удачные образы - обмазанный занятным символизмом Жнец, или голем, за спиной у которого отличная и толково рассказанная история. Скриллекс... ну был себе, ну и дальше есть. Пульт ему дали, может, вичуху, Aggrotech, эмбиент или EBM играть начнет после такого-то поединка. Я бы зауважал :mrgreen:

Так или иначе, второй балл достается Кровавым скоморохам Бравым Ребятам из свиты сира Насмешника.
1:1

3. Сюжет

Мизгирь - очень ладный сюжет. Видно медленное угасание людей, окружавших ведьму, мрачные и жуткие события ведут к неутешительному итогу. Пара вопросов тоже отыщется.

Как я отомстил за нашу маму - сюжет по форме сложный, но по сути пустоват. Во время чтения лично меня держал не он (исключение - бэкграунд голема, хорошо же!).

Мизгирь крепче, поэтому забирает балл себе.
2:1

4. Стилистика

Мизгирь и Как я отомстил за нашу маму сцепились здесь не на шутку. По уровню написанного они примерно сопоставимы, и на первое место выползает вкусовщина и бесовской произвол оценщика. Как по мне, сгустить краски так, чтобы мурашки по спине бегали, все же сложнее, чем развеселить читателя легким слогом и шутеечками. За счет детальных описаний, хорошо подобранных слов и умело нагнанной атмосферы, момент, например, с описанием прилетевшего с кладбища младенца вызывает жуть (да, подобные моменты - своего рода имба, но пойди и воплоти их еще, тут мало одного хотения).
КЯОЗНМ написан очень легким языком. Такой рассказ хоть в транспорте читай, хоть дома с компа, хоть на работе - он все равно пролетает быстро. Благо он чистенький и приятный глазу.
Как по мне, и тот, и другой "стиль" работает на текст, но выбрать победителя нужно.
Мое почтение сиру рыцарю, прискакавшему к нам из "Темного королевства". Балл за стилистику - его.
3:1

5. Идея
Мизгирь - если прикинуть невеселую судьбину барыни, то можно сделать вывод, что условное "зло" - вещь накапливаемая. Оно растет, как ком, и не всегда получается его остановить. Как знать, что выросло бы из нее, попади она в любящую семью? Вероятно, за всей жутью, по-прежнему скрывается несчастный человек.

Как я отомстил за нашу маму - если в качестве идеи можно выставить пальбу по актуальным темам, то автор тут выполнил недельную норму. Затронула ли подобная идея меня хоть чем-нибудь? Увы.

4:1
Победу одерживает рыцарь из "Темного королевства". Благодарю дуэлянтов :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика