RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А предкам и не снилось. Рассказы и голосование, Vedotschka vs Мюнхаузен-Минск (дуэль 16)
   Сообщение № 1. 9.5.2019, 10:47, Ирбис пишет:
Поверженный дуэлянт


А предкам и не снилось (1)- Автор: Мюнхаузен-Минск


Отправилась Баба Яга по делам, отсутствовала прилично. Хозяйство не развалилось, помощники справлялись, не надо каждому поручения давать. Прополка грядок, сбор грибов, – гномы следовали пунктам договора, трудом рассчитывались за приют.

Воротилась Яга – глазам не верит! Мельницу поставили, дорогу проложили. Вызывает старшего.

– Рассказывай.

– Ты ещё не видела всего, идём, экскурсию устрою.

– Столько лет я потратила на маскировку, чтобы ни один спутник не ухватил примет моих владений. Гостей непрошенных понаедет – куда бежать, Бом-Бом?

– Мать честная! А мы-то без всякого умысла! К завтрашнему всё уничтожим, обещаю. – Задумался Бом-Бом, палец во рту, и запах патоки, какие-то ещё, пришли на ум.

– Команда и до медов добралась?

– А что пропадать добру? Прокиснет ведь, что ж амриту ни сотворить? Отведаешь – ещё попросишь.

– Рецепт чудесный сохранили?

– Огромный список. Что постепенно отнимали у людей, мы брали на заметку. У нас и семена растений есть, каких в этом мире не осталось. Ещё б немного, и посадили кое-что.

– Как вовремя я вернулась.

Бом-Бом, не спросясь, скамеечку оседлал, решил поправить дело – разговор перевести в иное русло.

– Как сходила?

– Поди, уже все знают.

– Хотелось бы из первых уст. А я чайку приготовил, из исчезнувших трав. Южные сорта дурманом обладают, но после проясняет голова так, что увидишь, что в Америке творят мерзавцы.

– Оно мне надо? Избрали ложный путь – пусть платят. Но от чаю не откажусь..

Старшина мигом обернулся, кувшин с крышкою приносит.

– Только пей не торопясь, усваивается постепенно. Ну-с, давай, я внемлю.


– Понимаешь, какая штука? Горыныча не так-то просто отыскать. Вычисляла по знакам Зодиака, лесоломов опрашивала – никто не знает.

– Чтобы ветра не ведали – вот это диво.

– Ты же понимаешь, люди роют Твердь с целью наживы. Скольких спящих принцесс откопали – трёх, по-моему, и всех уничтожили. Страшится власть, что очнутся боги русские, и тогда мало кому ноги унести удастся.

– Так это, Горыныча нашла?

Яга задумалась на мгновение, глянула по сторонам и кивнула.

– В горах Репейских логово себе устроил. Не буду сказывать, что стоило определить координаты. Если в спячке – шиш по дыханию поймаешь. Вдох и выдох раз в сутки.

– Ты лежала на Тверди и слушала… Представляю! И вот ты нашла вход в пещеру…

– Кабы не изгнали гномов, эти бы точно пособили.

– От химии бегут не только гномы. Да, вот ты вошла под своды, и это чудовище… в каком положении его застала?

– Как все Горынычи – морда на передних лапах, хвост под себя. С порога, так и говорю: «Дрыхнешь? Работы привалило – до нового потопа не управишься». Он трёт глаза, пытает: «Как ты меня нашла?» – «Дурачок, – говорю, – ты и прежде умом не сильно отличался. Кто ж прячется там, где добывают самоцветы? Спасибо скажи, что их опередила, считай, жизнь спасла». Слово за слово, зацепились языками. Сто раз переспросил – далеко ли добытчики. Говорю – со дня на день должны были пещеру твою обнаружить. По рации связались бы – мол, ещё одного змея логово нашли; охрана на всех парах, пальнули из огнемёта, и всё. Кости в музей, раздули бы сенсацию: обнаружен новый вид динозавра…


Горыныч вздохнул.

– Скольких же я их перебил! Это потом, когда русичи додумались красть яйца и выращивать дрессированных под свои нужды. Сколько ж времени утекло… А ты совсем не изменилась.

– Я не нуждаюсь в комплиментах. Снова врёшь.

– Нет, клянусь! Как выглядела лет на девяносто, так и есть.

– У нынешних «девяносто» – это ходячее растение. Уход круглыми сутками, няньки и персонал; и медицина таких берёт на учёт. Не дай бог, доживёт до ста двадцати!

Змей ковырнул когтём в ухе.

– Я не ослышался? Диковинные слова несёшь. «Персонал», «медицина».

– Ты многое проспал…

– Зато целёхонек. Скажи – что нужно, мигом проверну.

Гостья выбрала выступ поровнее, у стеночки присела.

– Одному тебе не под силу будет. Других надо поднимать. Карту тебе принесла, как изучишь – так и задание поймёшь.

– Карту? В тайнике полно карт.

– Недействительны они. Горы срыты, долины засыпаны – в новых местах устроены. Кое-кто побаивается, что Горынычи выберутся однажды и пойдут по координатам, мало не покажется пришлым. Старые города снесены, на других местах возведены.

– И Тобольск?

– Я же говорю: приметы местности, какие ты помнишь, уничтожены. Людей согнали в города, а вне их – орудуют пришлые, подчищают богатства наши законные.

Горыныч полыхнул от возмущения. Струя оказалась маломощной, – форсунки надо чистить.

– Метан в баллонах, я доставила, как знала. Ты-то сможешь десяток своих разбудить?

Змей постучал по отдохнувшей голове:

– У меня сорок адресов. Приятели понадёжней, чем помощники твои.

Яга улыбнулась своим мыслям, поднялась.

– Стало быть, и мне пора. Гномы пристанища попросили, нужен глаз да глаз. – Она сделала десяток шагов навстречу. – Дай, обниму напоследях. Свидимся ещё.

– Не сомневаюсь.


*


Бизнес – есть бизнес. Кто торгует нефтью, кто строит дороги или печёт хлеб. Привыкли все, что нужно идти на работу, искать другое место, где платят больше. За деньги человек способен на многое.

А здесь, на трассе Москва-Владивосток, пашут самые упорные. Импортная техника успешно штурмует необъятные просторы. И надо успевать, опережать конкурентов. Выставляют лот на торги, и пошла война. Сначала юристы, потом депутаты торопятся с поправками в пользу хозяина. Потом война перетекает в активную фазу: то поставки материалов угасают, то материалы некачественные, оползни и наводнения проверяют работу на прочность. Но есть случаи посерьёзней.

На днях состоялся съезд предпринимателей, занятых строительством дорог. Всю Россию делили не раз, и всё время обиженные требуют передела.

Аккурат перед последней сходкой случилось то, к чему никто не был готов. От границ с Евросоюзом до Дальнего Востока, за ночь сгорела вся техника. В распоряжении рабочих остались ручной каток да лопаты с граблями. Вмешались ещё неведомые силы – протолкнули закон о запрете на импортную технику. «Сами создадим!» – и президент поддержал инициативу.

Но вот в сумерках, в небе, вдоль недостроенных трасс, многие наблюдают миражи: облака – как крылатые змеи. Специалисты попытались классифицировать их, а нет – хотя бы установить источник миражей.

На улицу «зелёных» пришёл праздник: экологи ратовали за прекращение укладки асфальта, доказывая опасность для здоровья граждан, планеты в целом. Она живая, а мы её в асфальт! Давайте, вас замуруем! Сколько протянете?

Эпилог.

Горыныч кружил над Садовым кольцом, держал связь с товарищами.

– Полагаю, города оставим на потом. Кабы знали предки, во что планету превратят потомки, яиц больше бы положили на сохранение. Ну, ничего, своими силами обойдёмся. Пусть же знают там, внизу: не было на Руси асфальтовых дорог, и не будет.







Голосование по вышеприведённому тексту (открыто до 16 мая 2019 г.)

Рассказ НЕ понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 1779 дней назад (16-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 1779 дней назад (16-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.







Выживший дуэлятн


А предкам и не снилось (2) - Автор: Vedotschka


Вечер аккуратно завернул комнату в уютное одеяло сумерек, подтолкнув края так, что лишь настольная лампа осталась голым островом света. Ребёнок, прижавшись носом к подлокотнику кресла, завороженно следил за руками отца. Страницы толстой потрёпанной книги шуршали, словно ворчали, пока не открыли полюбившуюся сказку.

– Жила-была женщина, у которой не было детей. И отправилась она к одной старой колдунье…

– Па, колдунья – она злая? – перебила его малышка, уточняя, что-то, что давно не давало покоя.

– Какая же она злая, если помогает несчастной, которая обратилась за помощью? – мужчина на минуту задумался. – Времена тогда, доча, другие были. Люди ещё жили в гармонии с природой.

Девочка погладила развалившуюся на пледе, тихонько мурчащую кошку, перевела взгляд на картинку с румяной бабушкой в нарядном чепчике и недоумённо хмыкнула.

– Это, как бы тебе объяснить, – отец поморщился, подбирая слова понятные четырёхлетке, - это когда любишь поля, лес, горы. Радуешься всему что ползает, бегает, летает. И понимаешь всех, даже травки там разные. Знаешь от какой болезни - какая лечит. И, конечно, в ответ, не вредишь ничему живому. Смотри, вон цветок какой чудесный вырос из подаренного зёрнышка. И Дюймовочка потом получилась из него – всем на загляденье – красавица!

Дочка понятливо кивнула и перевернула страницу. Когда чтение было закончено, кошка потянулась и лениво спрыгнула на пол, устремившись за хозяином в направлении кухни. Потёрлась об ногу в шлёпанце и громко заурчала, напоминая об ужине.

– Да, киса, видишь, как получилось, – приговаривал он вполголоса, чтобы не разбудить засыпающего ребёнка. – Маешься теперь ты вот с нами, вместо привольной жизни. А мы растеряли нужные знания, позабыли. Предкам, наверняка, и не снилось, что так всё так неудачно обернётся.


* * *


Среди тяжелых сизых клубов дыма плясали молнии и метались тягучие утробные стоны, как будто кипящая в котле жидкость действительно могла разродиться живым существом. Целительница бормотала на непонятном языке, то повышая, то понижая голос и бурлящая поверхность точно в такт выплёвывала на поверхность куски мёртвой плоти. Заклинание достигло своего апогея, синее злобное пламя взметнулось вверх, озаряя жалкую лачугу мертвецким пламенем и снова нырнуло обратно в хлюпающее варево.

Измождённая худенькая женщина, проклиная отчаяние, толкнувшее её переступить порог колдуньи и захлёбываясь собственным страхом, попятилась, пока не уткнулась спиной в охапки сухой колючей травы. Или это были тонкие кости, похожие на те, что устилали подступы к избе? Последние дни и задания чародейки отняли у неё уйму сил и остатки разума. Но без рождения наследника и ей не жить. Супруг и так ждал слишком долго.

Старая растрёпанная карга издевательски загоготала, словно прочитав её мысли о невозможности отступить и путанных нелепых обещаниях самой себе (похожих сейчас больше на больной бред) всё же не вставать на путь тёмных сил, толкающий в бездну.

– На мои снадобья ещё никому не удалось пожаловаться, – старуха подступила поближе и тряхнула теряющую сознание посетительницу.

Та отрешенно приняла от неё грязный пузырёк с клокочущей мутной жидкостью и чётко осознала, что всхлипывания загубленных младенцев отныне останутся с ней на все дни и ночи.

– Смотри же, посади его в чрево и хорошенько поливай, — она вложила следом в тонкую ладонь тяжелое пульсирующее зерно — иначе все жертвы были напрасны и вырасти большой твоей дитяте будет не суждено!

Женщина громко вскрикнула и попыталась возразить, но ведьма бесцеремонно вытолкала обезумевшую просительницу восвояси. Тяжело закашлялась от смрадных паров и чуть не наступила на худого, покрытого уродливыми шрамами и свежими ожогами кота, крутившегося под ногами.

– Ты ба! Уцелел! Иди, иди сюда, дьявольское отродье! Как же ты ушёл от облавы? Никак все жизни растратил? Но главное – вернулся, хоть один… – маска из морщин на лице старухи исказилась и проскользнуло подобие нежности. – Я знаю, они все пожалеют об этом! Нет, я чётко вижу: их ждёт забвенье, а меня величие! Они все сгинут, сотрутся в прах, и лишь истинная сила воцарится! Все будут дрожать и бояться, при упоминании о моих чарах. Я верю видениям и снам, – хриплый голос сорвался на шепот, – что только так, и никак иначе, будет жить презренное людское семя, спустя бесчисленное количество зим.








Голосование по вышеприведённому (второму) тексту (открыто до 16 мая 2019 г.)

Рассказ НЕ понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 1779 дней назад (16-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 1779 дней назад (16-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

   Сообщение № 2. 9.5.2019, 15:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Прочитал. В первом рассказе есть сюжет, но язык кривоват. Во втором хорош язык, да сюжет ни о чем. Авторам срочно на курсы кройки и шытья стрельбы

   Сообщение № 3. 9.5.2019, 18:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Прочитал.
По первой миниатюре:
Цитата
чтобы ни один спутник не ухватил примет моих владений.

спутник NASA? Иле всё же путник?


Цитата
Задумался Бом-Бом, палец во рту, и запах патоки, какие-то ещё, пришли на ум.


– Команда и до медов добралась?


– А что пропадать добру? Прокиснет ведь, что ж амриту ни сотворить? Отведаешь – ещё попросишь.

Амриту из патоки? Или из медов? Совсем, знаете-ли, разные химические и мифологические процессы изготовления.

Цитата
Старшина мигом обернулся, кувшин с крышкою приносит.

Старшина? Не думал, что у гномов воинские звания есть.

А дальше вообще муть какая-то в стиле РЕН-ТВ. Поклонникам Левшунова, Хиневича и иже с ними зайдёт, как и любая иная ТЗ.

По второй миниатюре:
Написано хорошо, картинка так и появляется перед глазами. И кресло в комнате вечером при свете лампы, и ритуал колдовской ( та ещё жуть ). А вот сюжет...

Хмм... Надо осмыслить и выбрать. Ещё вернусь.

   Сообщение № 4. 9.5.2019, 21:27, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
1."А предкам и не снилось".
Рассказ прочитал. Много в нем намешано, но как-то не сложилось объединить в уме сказку с современностью.
Последнее время все почему-то эксплуатируют сказочных персонажей, устал от этих бесплодных попыток.
Автор, конечно, потрудился, но на этот раз не получилось, хотя пером автор владеет, видно опыт и рвение.
Понравилось «постучал по отдохнувшей голове». Тут и ирония и практичность в одном флаконе.
Сказал как есть, не люблю кривить душой.
Уверен, когда буду дуэлиться, и с моего рассказа камня на камне не оставят. Но это в будущем, рано заранее радоваться.

   Сообщение № 5. 9.5.2019, 21:44, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
2. "А предкам и не снилось".

"Вечер аккуратно завернул комнату в уютное одеяло сумерек, подтолкнув края так, что лишь настольная лампа осталась голым островом света".
Перемудрил автор с рассолом двусмысленности и метафоричности. Слишком сгустил образность до точки невосприятия.
"Страницы толстой потрёпанной книги шуршали, словно ворчали, пока не открыли полюбившуюся сказку".
Зачем три глагола подряд? Можно же было ведь "шуршали как... (метафора)".
"– Жила-была женщина, у которой не было детей. И отправилась она к одной старой колдунье…"
А если просто сказать - бездетная?
"– Па, колдунья – она злая? – перебила его малышка, уточняя, что-то, что давно не давало покоя".

Сначала уточнила? Ну то, что покоя не давало. Смысловой повтор. Да и малышка с "уточняя" как-тоне очень...
Почему не просто "спросила?"
"...устремившись за хозяином в направлении кухни".
А если без направления, а просто "в кухню?"
"Предкам, наверняка, и не снилось, что так всё так неудачно обернётся".
Тавтология или забыли стереть повтор?
"проскользнуло подобие нежности". Мда.
Рассказ понравился больше, чем первый, но автор первого лучше владеет пером и адекватно оценивает написанное.

   Сообщение № 6. 11.5.2019, 08:37, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
1 вариант.
Я так и не поняла, где обещанная экскурсия...
А если серьезно, то текст читается очень тяжело. К тому же использовать Бабу Ягу это такой устарелый век, что я зевнула от скуки уже в самом начале.

2 вариант.
Читалось легко, что крайне важно!)
Идею я не до конца поняла, признаюсь честно, но прочла текст на одном дыхании. Персонажи словно ожили. Так что для меня второй вариант явный фаворит)

   Сообщение № 7. 11.5.2019, 09:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Как и обещал. Подумал. И отдаю голос второй миниатюре. Если в первой много чего намешано, всё прозрачно и (извините, автор) скучно, то вторая более эмоциональна. Нет четкого сюжета? Нет финала? Может быть. Зато все эти вот недосказанности, обрывки попуждают читателя (лично меня, по крайней мере) фантазировать, додумывать, пытаться соединить вечер в комнате и колдовской ритуал в единое. И сделать выводы. Всё же, детей есть, и даже мораль. Но они не на поверхности.
В любом случае, спасибо авторам)

   Сообщение № 8. 15.5.2019, 12:54, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Прочла два рассказа. Оба автора молодцы, спасибо!
Первый-читался сложнее, заумно как-то написано для миниатюры. Хоть и написано хорошо, но опять же повторюсь для меня всё сложно. Если сравнить с салютом - большие выстрелы, громкие, но смотряться они не единым салютом, а как отдельные выстрелы с большими перерывами. Простите, автор. Не обижайтесь. Про дороги очень повеселило вконце. За это спасибо.
Второй лёгкий, более живой, как во время фейерверка, всё вокруг искрится без остановки. Яркий мир и герои. Читала на одном дыхании, но не отказалась бы, если б вы добавили еще немного деталей по ходу текста. Маловато будет.
Но если моё личное мнение-и в первом и во втором случае ест свои и плюсы и минусы. Но поставлю всё-таки плюс второму рассказу, он для меня ближе.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Ну-с, и что вышло тут у нас?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Я выбрала вторую. Попозже постараюсь обосновать. Если кратко - вторая меня зацепила, а первая оставила равнодушной.

   Сообщение № 11. 17.5.2019, 07:46, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Доброе утречко!
Спасибо большое всем, кто проголосовал в этой схватке :smile:
Голосование завершено! :cool:

Победитель будет официально разоблачен и награждён аплодисментами в теме - Драка не на жизнь, а на смерть (чуть позже, когда все проснутся)

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Ну, теперь и я могу слово вставить.
"– На мои снадобья ещё никому не удалось пожаловаться, " = дословно - они все померли, таков смысл фразы. В погоне за красивостями, неизбежны повторы и излишняя деталиоровка.
А теперь о сюжете: что такого нашли в нём плюсующие - для меня загадка.
К ведьме пришла бездетная, получила нечто и ушла. (была вытолкнута ВОСВОЯСИ - слово здесь уместно? Потом вернулся кот. И это кто-то называет рассказом? Эпизод - да. Финал в чём, где финал?
И вот как оценивать мнение плюсанувших? Вот такие критики тута.
Кроме того,, автор хоть бы что-то от себя привнёс. Получается - ни фантазии,. ни таланта. Вот что нашла в песочнице, тем и играла.
У меня всё.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Дон Алькон)
Проигрывать лучше достойно.

Неистово плюсую)))

   Сообщение № 14. 17.5.2019, 23:48, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Всем привет! Наконец-то добралась до компа!
Цитата(Дон Алькон)
Vedotschka, поздравляю с победой.

Спасибо! Мне очень приятно)
Цитата(Дон Алькон)
И у вас одна и та же ошибка - системная.

Поняла. Проработаю.

Цитата(Ирбис)
Спасибо большое всем, кто проголосовал в этой схватке :smile:

Большое и персональное, каждому неравнодушному. Отпишусь по комментам чуть позже. А также Ирбис и Дону за вашу энергию и потраченное время
:rose:
А теперь хотелось бы сказать пару слов противнику.
Миниатюра тем и хороша, что каждое предложение можно вымерять и нагрузить так, как тебе хочется, по максимуму.
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
ещё никому не удалось пожаловаться, " = дословно - они все померли, таков смысл фразы

Да, это именно так. Понято правильно. Хотела показать - и показала, какие последствия имело в прошлом лечение магией. Напомнить тем - кто видит там лишь развесёлую Бабу-Ягу и вздыхает об ушедших денёчках) О, да это знакомый форумчанин барон Минск!)
Цитата
И это кто-то называет рассказом? Эпизод - да

Да. Вы, наверное, правы. Это не полноценный рассказ. Хотелось вложить мысль, чувства, эмоции. Часть сюжета осталась "за кадром". Именно поэтому, сюжет взят известный - "Дюймовочка". Читателю есть на что опираться, он знает о чём речь, и я смогла работать со своей темой.
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Финал в чём, где финал?

Финал в сравнении: тогда - и сейчас. Что имеем в книжках, сказках - и та (пусть и предполагаемая) действительность. Сравнение нашего представления о них и истинных предков. Даже на котах - сравнение. А ещё игра в то, что они тоже заблуждались, насчёт нас.

Вы знаете, Мюнхгаузен, я очень рада, что подобное мероприятие всё же состоялось. Хотя бы для того, чтобы теперь Ваши слова

Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
ни фантазии,. ни таланта

больше не делали больно)) А критики здесь замечательные. Даже те, кто ругали :respect:

   Сообщение № 15. 18.5.2019, 09:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я не голосовал, хотя честно признаюсь, что больше моих симпатий было ко второй миниатюре. Но раскрытие темы было не совсем таким, каким я его видел, когда выбирал. Я всё-таки ждал сравнения настоящего и прошлого, может быть, более многостороннего. А многостороннее оно выходит разве что при совмещении обоих текстов.
По первой миниатюре отдельно добавлю: убивают русскую историю вовсе не асфальтом, а монетой. Той, что вместо карманов учёных идёт в другие, в том числе и клоунов-лжеучёных. Простой пример: Задорнов проводил полноценное исследование, целью которого было даже не узнать правду (не глуп он был, чтобы не понимать, насколько зыбки доводы), а просто показать примером: вот, приезжайте в селения, в маленькие музеи, изучайте сохранившиеся там книги, одежду, утварь, храните память… Прокопенко и Ко оставили из этой передачи только пару шутливых версий вроде "варяг – от слова варит", которые вдалбливают в мозг так регулярно, что хочется в них НЕ верить. Собственно, после этого я с интересом разобрал их передачи и больше этот бред не смотрю. Я уж грешным делом задумался: ведь и сам автор пришёл не о прошлом рассказывать, а…

   Сообщение № 16. 18.5.2019, 15:03, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Vedotschka
Поздравляю с заслуженной победой! :) :happy:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика