RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Беспощадный геометрический ангел, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Беспощадный геометрический ангел»


Текст рассказа: «Беспощадный геометрический ангел»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1773 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 3 
Завершено 1773 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 17:13, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Рассказ прочитан.

Мохнатая паукодевушка и тарелки с улыбающимися котятами – это забавно и жутковато одновременно)
Рассказ мне понравился: он сказочен и притчеобразен и самую малость сюрреалистичен. Некоторая назидательность присутствует, но не раздражает, не мешает наслаждаться сюжетом. И мне понравились персонажи, все без исключения (в том числе бронзовая монета))
Автору желаю удачи в конкурсе и от меня +

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 20:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Рассказ прочитал.

Широкая спина - не длинная.
Откуда метры в чужом мире?

Хоть ошибок и немного, читал с огромным трудом.
Медленно, очень медленно развиваются события.
И это, на мой взгляд, самая большая ошибка.


   Сообщение № 4. 23.4.2019, 21:24, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Очень понравилось, на данный момент это лучшее, что я прочитала. Начало банально - крутой маг едет в страшное место, из которого другие крутые маги не возвращались. Казалось бы, дальше будет только тоска, но нет. :kz:
Образы отличные, диалоги шикарные, особенно с мозгом (мозг вообще мой фаворит в этом рассказе ::D: ). Автору удачи и победы. :respect:

   Сообщение № 5. 25.4.2019, 08:46, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение

Цитата
нервные ноздри

:confused:

Цитата
придорожный человек.

:dead:

Цитата
носят Бога в своих сердцах.
Цитата
собрав свой ум
Цитата
себя в своих мыслях,
Цитата
Прикажи своим паукам убрать черепки
Цитата
Прикажи свои слугам
Цитата
Лучше держи свой рот закрытым
Цитата
сплюснутым своим собственным весом
Цитата
своей собственной рукой
Цитата
позвала своих мастеров
Цитата
сжал его в своих жвалах
Цитата
развивать свой дар
Цитата
удивился своему собственному
Цитата
сфокусировал свою волю
Цитата
Я сделала свой выбор
Цитата
своими собственными безумными
Цитата
из своих конечностей

лишние свояшки

Цитата
Принцесса пауков вызвала пауков-мастеров.Те позвали мириады мелких пауков

Цитата
- Конечно, я убью ее, - сказала принцесса пауков, и сжатая ярость сделала ее губы совсем тонкими. - Я никогда не оставляю соперниц живыми и счастливыми. Но я не собираюсь обсуждать это с каждым говорящим животным, которое я встречу.

Цитата
- Не смог помочь? Ерунда. Бог не может не смочь, на то он и бог, чтобы мочь все. Впрочем, если он не может не смочь, значит, он все же может не все

Цитата
Принцесса пауков вызвала десяток пауков-мастеров. Те вызвали мириады мелких пауков

Цитата
Это будет мой подарок мне для меня,

Цитата
- А я не хочу твой большой палец. Я хочу твою печень и твое сердце. Я хочу есть их медленно, глядя в твои глаза и видя твою боль. Но, к сожалению, это невозможно. Ты же сразу помрешь без печени и сердца. И мы с тобой не сможем насладиться процессом. Поэтому, ладно уж, сойдет твоя правая рука, отрубленная в запястье.

Цитата
Скоро ты научился удивлять людей, пугать людей

Цитата
- Ты забыл ее. Но она была немного похожа на принцессу пауков, такая же худая, черная и волосатая, и немного похожа на твою мать. Ведь твоя мать оставила тебя, когда тебе было пять, а вскоре твой отец вернулся с войны калекой. Он начал пить, а пьяным он был очень жесток. Это он научил тебя жестокости. Ты чувствовал, что тебя предали. Ты был один во всем мире. Ты заикался и мочился в постель. Ты хотел быть кому-то нужным, но никто не нуждался в тебе. Вот тогда из темных глубин и выполз твой дар и обвился вокруг твоей души… Сейчас позволь мне умереть.

Цитата
слыша неуверенность в ее голосе, он все еще гладил ее волосы и мягкий войлок шерсти на ее плечах.

повторы

Цитата
Кастрюльки, чтобы готовить еду. Тарелки и глиняные миски. На каждой уникальные рисунки. Я рисовала сама. Надеюсь, тебе понравится. Они создают уют и домашний дух.

и где она все это взяла и как успела все это сделать?

Цитата
- Прикажи свои слугам создать для меня женщину из паутины и оживить ее, - сказал Офлуман. – Пусть сделают ее бесстыжей и такой же красивой, как ты, или даже лучше, только чтоб не такой волосатой. И пусть она подчиняется всем моим желаниям. Всем, понятно?

а он не слишком много хочет? И вроде же... в кадре, то есть в доме они только вдвоем. Кому он говорит "Всем?"

Цитата
И знаешь самый большой секрет? Они все психопаты. Весь мир управляется психопатами. Я лучше их. Я намного лучше. Я разумен, я рационален и уравновешен практически всегда.

:shocked: :facepalm: :confuse: :facepalm:

Цитата
- А я не собираюсь отвечать на твои вопросы, - сказал мозг, и его уши дернулись вверх. – Сначала заплати мне!

П - предприимчивость.

Цитата
запястье офлумановой руки

запястье Офлумановой руки

Цитата
Большие зубы мозга застучали, и его глаза стали огромными, словно их накачали воздухом.

И он никаким образом не стал пытаться себя защищать? А все остальные просто стояли и смотрели?

Цитата
Двенадцать часов спустя

Откуда такая точность? Кто-то засекал время?


Цитата
Наконец-то, думал он, наконец-то! Это был смертельно тяжелый труд и такая долгая дорога, но я добился, чего хотел. Я сделал так, что это случилось. Я все еще не могу в это поверить!

Надо еще поучиться правильно оформлять мысли.

Общее впечатление:

Если принцесса могла приказать создать женщину и мозг, то почему не могла создать руку Офлуману?
Ощущение после прочитанного только одно: дичь прочитала и не знаю, что с этим делать дальше. Мне совершенно не понравилась история. Сюжет банален настолько, что этого даже не передать словами, а текст... о... мои глаза и мозг. В общем распинаться я могу долго, но не хочу, слишком устала от прочтения этой ереси.
Моя оценка 2/10, и я ставлю минус. Это откровенно слабая работа.
В любом случае...
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 30.4.2019, 13:46, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Вот интересная идея испохаблена исполнением. Впрочем как всегда. А финал зачетный.
В общем, автор, спасибо, рассказ занятный, местами философский.
НО фазировать не буду.

   Сообщение № 7. 6.5.2019, 03:03, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. В три подхода...

Начало-то хорошее, даже замечательное. Но обещает оно более взрослую историю, совсем не такую «мультяшную», на какую, увы, всё очень быстро скатывается. Паучки прибегают, желания исполняют. Тогда как геометрии с беспощадностью явный недобор.

И диалоги, диалоги...

« – Спасибо тебе, ангел.
– Ты благодаришь меня? За что?
– За твой первый вопрос. Я готов услышать второй...»

Так и подначивает продолжить « – Ты говоришь «первый вопрос». Зачем?»...

Принцесса пауков, гиппо-кентавр по-своему милы, ангел, может, и не на пять баллов, но тоже не провальный. Но вот не зря же говорят, молчание – золото!

«О, правда?» – восклицает геометрический ангел в начале. «О, правда?» – восклицает гиппо-кентавр в конце. Не, это не они. Это автор...

Не могу сказать, что рассказ плох. Скажу так: он неловок. Причём, исправить эту неловкость сложно. Его ведь, кроме всего прочего, ещё и «разгонять» нужно. Любопытное сочетание: мультяшность – и такая никакая скорость...

Но в какие-то моменты было интересно. Прямо что-то вроде радости чтения появлялось. Вот несмотря на три подхода и всё вышесказанное.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Рассказ прочитала.
Весьма своеобразный. Темп мне, кстати, не показался медленным. По-моему, это даже намеренный авторский ход, чтобы подчеркнуть временные масштабы событий в этом месте с пирамидками.
Не могу сказать, что все понравилось, копаться в том не имею желания, но рассказ запомнился, однозначно. Так что плюс поставлю.

   Сообщение № 9. 3.6.2019, 13:28, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Сперва несколько замечаний:
Свернутый текст
Повторы, былки и имелки, как в плохом переводе с инглиша. Не комильфо.

Цитата
сжал его в своих жвалах, изогнутых, словно серпы
У пауков нет жвал, у них ротовые придатки называются иначе.

Вот этот момент:
Цитата
Он ударил мозг кулаком левой руки, и в следующий момент его рука погрузилась в пористую субстанцию почти по локоть. Это было хорошо, и ему хотелось делать это снова и снова.
Большие зубы мозга застучали, и его глаза стали огромными, словно их накачали воздухом.
ужасен. До этого было хорошо поставленное нагнетание эмоций, а этот кусок вышел каким-то нелепым, и все убил.

В остальном - вполне себе приятная история, со смыслом. Идея не то чтобы оригинальная, да и по реализации остались вопросы (Как сострадание связано с противодействием падению гигантской магической пирамиды? Как без магии выдержал бы это испытание гиппокентавр, если он кандидат на роль бога намбер ван? Бог-монета - отсылка на капитализм? Почему именно геометрический ангел, а не логический или физико-математический?), но, тем не менее, спасибо за рассказ!

Добавлено через 12 мин. 39 с.

Цитата(AnVeay)
запястье Офлумановой руки
Нет, с маленькой. Все было правильно.
Цитата(AnVeay)
Цитата
Это будет мой подарок мне для меня,
Если все эти мне-мой-меня для комического эффекта - то гуд. Если нет - то это тут мало того, что повтор, так еще и тавтология: "подарок мне" и "для меня" - это одно и то же.

   Сообщение № 10. 13.6.2019, 22:00, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
рассказ я ещё раньше прочитала, и впечатлень хороший.
Главное преимущество - то, что форма незамудрёная, вполне себе такая запанибратски-демократическая форма, если какие сильно глыбако философические премудрости в нём скрыты - то и пускай их, скрыты хорошо и читать не мешают. Кому охота, нехай раскапывают.
Так, ну мелкоблошня всякая.
Свернутый текст
Цитата
Снял плащ и ненадолго погрузился в озерце минеральной воды
- наверное, в озерцо.
Цитата
Я имел ввиду другое
- имел в виду, раздельно.
Цитата
В следующую минуту он стер валуны в пыль, а пыль превратил тончайшую пудру из кремния.
превратил в тончайшую пудру.
Цитата
- Никогда в жизни, - сказал кентавр с непоколебимой уверенностью, которая сразу же заставил кровь Офлумана вскипеть
- которая заставила.
Цитата
Тысячи одинаковых пирамид простирались ровными радами у его ног.
- рядами.
Цитата
Так много! – подумал Офлуман. – Боже мой, как их много!
- коли подумал, то оно мысленная речь, и неча тогда на неё буржуйских кавычиков жмотить.
Цитата
Он упал на колени и услышал, как копыта гиппо-кентавра застучали по каменистому грунту, поспешно удаляясь.
Отдельные гипотамьи копыты отстегнулися и утопотали аттедова нафигг. Ну дак у ево на кажном пальце по копыту, четыре штуки на ногу, да четыре ноги - эт целый табун. Видимо, частично удалились.
Цитата
Овальный камень вздрогнул и слегка отодвинулся.
ходют тута всякии... на бегемотьях ездиют...
Цитата
Тот лопух так не понял, что его провели
- так и не понял.
Цитата
Около полуночи они закончили стены и вылоложили камышовую крышу
- выложили.
Цитата
Уверенной походкой(,) принцесса вышла из нового дома
так, ну сомнительно лишних препинаков и раньше попадалось, а эта вот определённо совсем лишняя.
Цитата
- Ты ведь убьешь еще потом, не так ли?
- зачем ещё, когда её.
Цитата
- Конечно, я убью ее, - сказала принцесса пауков, и сжатая ярость сделала ее губы совсем тонкими.
сжатая ярость, она всегда так делает. В отличие от расправленной ярости, с которой губья вспухивают и толстеются.
Цитата
Офлуман сидел на крыльце, погрузившись в думы, прихлебывая (из) вино из глиняной бутыли

Цитата
Двенадцать часов спустя(,) Офлуман говорил с геометрическим ангелом
- эта тоже лишняя.
Цитата
Вдруг(,) холодный страх перехватил его горло
- и эта.
Цитата
В невыразимом шоке этого мгновения(,) его дар развернулся и окреп
- и опять.
Цитата
Стал на колени(,) и погладил ее волосы
- пральна, и снова.
Цитата
Позже(,) он приблизился к золотому двадцатиграннику
таж фигня.
Цитата
но на самом деле(,) они самые жестокие и безжалостные из всех
- фигле буржуйских запетых жалеть, да?
Цитата
Это слишком трудная работа помогать всем бедным, больным, увечным, одиноким и тыды
- мошть сюда бы после работы тирешку всунуть? ну или двоеточики.

Величественный шмяк упадения пирамиды вот мне точно понравился.
Цитата(AnVeay)
Если принцесса могла приказать создать женщину и мозг, то почему не могла создать руку Офлуману?
дык а эт потому что не по правилам!
Бегемотавр - очень душевный мужик, прямо очень. Паучиную эту принцеску пожалел, дурёху такую, нашла тоже в кого втрескаться. Она его, вишь, за муки полюбила, он поскоку не сам собой злыдень уродился, а его так жизнь плохая воспитала. Ну и а он чо? - а он её вот ни фига , а тока всяцки уничижал и ешо пауков ейных иксплоатирувал. И не надо его, афтар, пытаться обелять, кобелину чёрного, по-любому он редиска, как тут на жалость ни дави.
Такшта Гиппошу фпалне бы можно бы в боги выдвигать, а чо, и неплохой такой из него бог вышел бы. А то сидит там этот геометрический в болоте и пирамидами всех шмякает, скока можна.

   Сообщение № 11. 15.6.2019, 11:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Это было круто, спасибо, автор. Вы это точно не у Шекли или Адамса позаимствовали? Ну ладно… На самом деле очень сильная история с глубокими мыслями. Стать богом может не каждый, а быть им ещё тяжелее, чем стать, и беспощадный геометрический ангел нам это доказал. Концовка, конечно, читалась, уж больно Офлуман самоуверенным мерзавцем был, и едва дело дошло до вопроса мага гиппо-кентавру: «Хочешь ли ты стать богом?», то сразу всё стало ясно. Но это было и логично, так что меня устроило. Пожелаю автору удачи и мне кажется, этот рассказ достоин хорошего результата на конкурсе.

   Сообщение № 12. 15.6.2019, 15:14, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1412
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.
Что сказать? Видно, пишет новичок. Повествование медленное и не подробное. Могу похвалить за персонажей, они, хоть и с штампованными характерами, зато объёмные получились, да и диалоги неплохи, говорят по крайней мере по-разному.
Я думала, что идея пойдёт немного в другом духе, ну да ладно.

Стиль написания не очень, я сначала даже хотела не дочитать. Дочитала. В каких-то моментах даже понравилось.

Про монетку непонятно. Звучит-то круто, но что значит? Бог был деньгами? А если нет, то кем таким, кто на монетку, да ещё и бронзовую, похож? Может, намёк на простоту?

В общем-то неплохо получилось, но могло быть лучше. Слишком сказочно.
Я бы не проголосовала за этот рассказ.

Удачи автор)

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Яблоко Раздора)
Бог был деньгами?

Слуйчай, Рок, Рандом, Судьба. По всей видимости.
Рассказ прочел.
Бог-кузнец, которого мы заслуживали.
ХОТЯ СПЛЕТЕННЫЙ ИЗ ДИЭЛЕКТРИКА МОЗГ - ЭТО ИДИОТИЗМ. (если паутина вполне проводи ток - мои извинения).

   Сообщение № 14. 17.7.2019, 16:01, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Если на Пролёте хочется прочитать что-то такое, что потом долго позабыть не сможешь, надо брать рассказы Сергея Герасимова.
Вот так про принцесс писать надо, чтобы читатель охренел и возрадовался, и одновременно.
Жаль, конечно, что не финал.
Жаль читателей, которые ничего не хотят видеть и слышать.
Один из случаев, когда ковырять не хочется, хотя, конечно, можно было бы.
Но я такая лениваяяя...
И вообще зашла сказать - прикольный рассказ.
Автор, доживу до следующего Пролёта. надеюсь ещё почитать.

   Сообщение № 15. 18.7.2019, 17:02, Sergey Gerasimov пишет:
Sergey Gerasimov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Спасибо на добром слове, Лютеция.
Какая печальная аватарка...

   Сообщение № 16. 19.7.2019, 06:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Да, Сергей, висельники после Метаморфоз были веселее.
Но должно же быть разнообразие.

   Сообщение № 17. 25.7.2019, 18:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ну вот и еще один не прошел испытание состраданием, что ж они все так )))
Я прочитала рассказ, он очень крутой и отлично написан.
Идеи, может быть, и не новые, но настолько яркие образы, все начиная от гиппо-кентавра и кончая пирамидами и самим ангелом. И характеры очень выразительные.
Спасибо огромное за рассказ!

   Сообщение № 18. 25.7.2019, 20:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Я прочитал рассказ с интересом.
Очень своеобразно. Советовать мне Сергею нечего, придираться тут не к чему.
Читая, почему-то вспоминались Адамс с его "Автостопом" и еще "Химера" Барта.

   Сообщение № 19. 17.9.2019, 09:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Рассказ, который приятно перечитать))
Сергей, я надеюсь ты с нами))

   Сообщение № 20. 2.12.2019, 13:46, Sergey Gerasimov пишет:
Sergey Gerasimov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 8
Англоязычный вариант рассказа уже опубликован в ноябрьском номере Electric Spec. Значит, не так все плохо, как считают некоторые комментаторы. Те, кто читает по-английски, читайте и получайте удовольствие:

https://www.electricspec.com/Volume14/Issue4/gerasimov.html

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика