RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Искусство кройки и шитья, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [42.86%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 4 ]  [57.14%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Искусство кройки и шитья»


Текст рассказа: «Искусство кройки и шитья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 21 
Завершено 1774 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2019, 02:06, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Итак, я прочитала рассказ, вы у меня первый :roll:
Мне понравился ваш слог - изящный, аккуратный и без излишеств, как свадебное платье Марии Склодовской-Кюри. Мне понравилась сама идея волшебного ателье вне времени. И я влюбилась в вашего попугая! Он однозначно украл шоу у Саши. Из непоняток: неоднократно по тексту упоминается, что наряды непростые, и способны менять судьбу, потому и к выбору нужно подходить со всей ответственностью. Кстати, разделяю мысль, одежда определённо влияет на сознание :respect: Но где это правило в действии? Мы не видим ни одного готового платья, ни изменений в героях-заказчиках, они даже мимоходом не упомянуты. Обидно, как бы ради этого весь сыр-бор и затевался... Знаете, вот я оценила платье (ваш рассказ), но сама бы его не надела. Почему? Мне не хватило эмоциональной наполненности; Саша - гг, фокал от неё, но при этом читатель подозрительно мало знает о её чувствах и мыслях. Кинематографический приём следующей за героем камеры интересен, но сложен в исполнении, так как требуется особое мастерство в передаче внутреннего через внешнее. Тут вы, ИМХО, не дотянули.

А теперь давайте подрежем торчащие ниточки:
Свернутый текст
Цитата
В углу стояла древняя как мамонт швейная машинка

Сравнительный оборот, запятые пропущены.
Цитата
волосы были заложены за уши

Хорошо хоть не в ломбард! Не, технически всё верно, но звучит коряво. Замените.
Цитата
Заказчица оказалось дородной дамой гренадерского роста, решительной, как боевой африканский носорог. С собой она привела юную девицу: слегка заторможенную, но свеженькую, пухленькую и аппетитную, как зефирка. Дама уселась в предложенное Христианом Амадеевичем кресло, торжественно пристроила на груди многочисленные подбородки, розовые, как докторская колбаса, и двинула вперед тяжелую артиллерию своих требований:

Три сравнительных оборота на небольшой абзац - перебор, горшочек, перестань.
Цитата
Людовика распахнула в восхищении влажный маленький ротик.

Порнушкой запахло.
Цитата
Бумс. Стоящий рядом манекен вдруг рухнул на бок

Бумс. Апатичненько так... У нас же тут с вами динамика, что-то происходит, попугай в панике! Нужно прочувствовать это через текст. Хоть "!" поставьте, что ли!
Цитата
Oтказаться не можете по законам вашей гильдии.

А вот с этого момента поподробнее. Кака така гильдия, почему мы ничего про неё не знаем?
Цитата
расставляет все точки над “и”

Лучше бы над "i".
Цитата
бромгексином, oциллококцинумом и парацетамолом

Пятиминутка рекламы. Можно было просто написать - "лекарства", дальнейшей роли они всё равно не играют.
Цитата
Глаза в глаза.
Щека к щеке.

Лучше бы стишок какой вставили. Сухо и замыленно. Вот с тик-таком дальше хорошо получилось.
Цитата
До бала оставался месяц.
***
До бала оставалось три недели

Ну не нужен здесь рефрен.
Цитата
– В Саратов,

Привет из Саратова, кстати :wink:
Цитата
– Может быть, передумаешь, все таки?

Дефис потеряли.
Цитата
смысл их отказывался до Саши доходить.

Мы тут за Сашу, а не за смысл говорим, ну. "Но Саша отказывалась понимать их смысл", ну или "смысл не доходил". Отказываться он не могёт.


В целом, всё хорошо, идея, слог и даже юмор на месте. В полуфинале ваше платье, думаю, ещё наденут. Удачи!

   Сообщение № 3. 22.4.2019, 23:15, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Плюс от меня.
Ох уж эти поручики, или кем он там был.
В конце маман строгая называет героиню миссис, но Саша же не замужем.
У меня вопрос по платьям, которые в начале показали - Наполеона, золушки и ещё чьи-то. Почему они тут хранятся? Типа после смерти хозяина возвращаются в ателье это? Или портной как гоблины в Гарри Поттере, считает своим все, что сделано его рукой, и даёт только в аренду?
В начале было то, что подразумевало название - шитье. Но ни одного готового платья в итоге не было. И не объяснено, как они влияют на судьбу. Потом все ушло в сторону любви, это неплохо, но что-то потерялось от начальной атмосферы с этой любовью.
Спасибо и удачи в конкурсе

   Сообщение № 4. 27.4.2019, 16:03, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Сначала просто понравился. Потом прочитала комментарии и поняла, что некоторые вещи ускользнули от моего внимания )
По тексту заметила, что в начале рассказа многовато сравнительных оборотов с "как". И попугай лично мне... Ну, как-то он уж очень человеком показан. Но все-таки попугай не человек. Как там попугай мыл полы я себе с трудом представляю.
Но все же рассказ хорош. Удачи автору.

   Сообщение № 5. 27.4.2019, 20:47, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Рассказ прочитала.Название рассказа понравилось, понравились персонажи рассказа, начало рассказа такое уютное, все события находились в зоне комфорта. Все герои рассказа: и говорящий попугай и Закройщик и даже серебряный карандаш, составляли одно целое, а потом рассказ, вдруг,перекосило..
Автор грубовато, вопреки логике начал манипулировать героями- Закройщика ни с того ни с сего вдруг отправил в другое время, и как будто вся конструкция рассказа начала рассыпаться после этого.
Автор, понравилась, Ваша фраза- А платье- это Судьба!
Так верно подмечено замечание из жизни женщины- напомнило передачу Модный приговор.
Рассказ отправляем в полуфинал, а дальше уж как выйдет..
Хотела ещё пару замечаний написать по поводу рассказа, но не решилась, а вдруг автор женщина..
Не хочется разводить костёр на Старом рынке..

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 04:21, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Прочитала рассказ!
Мне очень понравился сюжет, а точнее - маленькие, но очаровательные эпизоды с разными заказчиками)
С удовольствием погрузилась в колоритные декорации загадочной мастерской!
Написано прекрасным слогом, читала на одном дыхании!
Чудесный рассказ у Вас получился :respect: И все персонажи - что главные, что второстепенные - яркие и запоминающиеся)

Моменты, которые показались слегка недоработанными:
~Саша с Алексом. Эта романтическая линия как-то внезапно и стремительно вписалась в сюжет)
~Попугай Цезарь. Шутки и юмор - мне понравились) Но хотелось его речь скрасить какими-то "фишками", чтобы она отличалась от человеческой. Такое упущение очень бросалось в глаза. Хотя... может Ваш попугай волшебный настолько, что почти человек? ::D:
Удачи!

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 11:14, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочла рассказ. Большое спасибо, автор, за ваш рассказ. Мне очень понравилось. Читалось так легко, непринуждённо.
История для меня грустная, щемящая какая-то, жаль Закройщика. А вот Сашу почему-то нет...
Возможно я тоже рискнула бы заказать себе платье.
Рассказ достойный, история интересная и запоминающаяся. Автору удачи в конкурсе! С меня плюс

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 12:40, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2204
профиль

Репутация: 468
Рассказ прочитала.
Интересная получилась вещица.
Но... У меня возникли трудности с восприятием. Я, увы, не смогла представить себе героев. Они есть, но какие-то они слишком поверхностные. Вот Бегемота из ММ хорошо представляю, а попугая вашего нет. Сашенька тоже... Кто она? Что она? Почему смогла найти эту дверь? То есть события есть. Миниатюрки про встречи заказчиков есть, а героев я не смогла прочувствовать? Зачем им нужен был помощник, если шьет попугай? Почему именно Саша попала туда? Почему хозяин поощрял этот глупый роман, больше похожий на подростковые обжимания? Они же все видели. Почему Саша ни разу не задумалась над происходящим? Если в отношениях с капитаном или как его можно гормонами объяснить, то в остальном - нет. Посему она не пытается осмыслить, что происходит в лавке и зачем она там?
И почему хозяин решил пожертвовать собой? Ведь она простой наемный работник, который вместо того, чтобы работать ведет себя несовсем прилично?
Вот все эти вопросы не позволили мне проникнуться, хотя сеттинг прелюбопытный. И даже близкий мне по личным причинам.
Извините.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Евлампия)
И почему хозяин решил пожертвовать собой? Ведь она простой наемный работник, который вместо того, чтобы работать ведет себя несовсем прилично?

потому, что она - семья? Нет ведь в рассказе отношения "хозяин - наёмный работник". Мне кажется, даже в начале, до "Саши" оно было скорее просто вежливостью Закройщика на контрасте с простотой попугая. А так - как и сказано буквально, левые люди дверь не находят, то есть ищут не гениального костюмера, а того, кто впишется в "маленькую банду", что Саша и делает по ходу истории.
И в случае наёмного сотрудника без разницы, с кем он встречается и что с ним будет. Здесь - не всё равно, и это, в общем, само по себе уже говорит об отношениях.

Это - очень уютный рассказ. Такое стоит читать вечером, закутавшись во что-то пушистое, сидя на подоконнике с кружкой кофе. Это я, если что, в похвалу, потому что читалось оно просто чудно - неторопливо, смакуя детальки и описания вроде "В промокших калошах притопал апрель, накрыл пол в мастерской разноцветными зонтиками". В него приятно заворачиваться) Это по-настоящему круто, так писать атмосферу и создавать эмоции.
Прелесть же. Кусочек жизни отдельно взятой мастерской с простыми, но осложнёнными условиями работы - и оно живёт в ярких зарисовках с клиентами, в осени и конфетах.
Фальшивых нот я здесь практически не заметил. Опечатки - да, есть сколько-то, как и не вполне удачные обороты и повторы - но мало. С другой стороны, именно потому, что оно точное и чёткое, тёплое, даже опечатки глаз режут, потому что такая форма должна быть идеальной, а тут порой попадается что-то вроде "не имею право отказывать" - и волшебство временно тускнеет. Оно именно от уровня текста, да, но от этого не легче)
Но всё же это отдельные моменты, а в целом - круто написано, очень.
И вот этот выбор подачи истории без глубокого ПОВ я здесь на самом деле понимаю, потому что логика и рефлексия эту хрупкую картину скорее всего разрушили бы, как минимум - утяжелили. Саша не спрашивает, не сомневается, а просто принимает странности и живёт. Кормит булочками. И вот на этих не-вопросах, равновесии оно по сути и существует, пока не появляется четвёртый лишний, разбалансируя систему. Глубокий ПОВ здесь не нужен и потому, что он смещал бы фокус, который как раз на отношениях внутри мастерской и отношениях с миром внешним.
Впрочем, замечу, что здесь для меня выбивается уже гильдия - как некая надструктура над явно камерной, существующей в себе мастерской с тремя обитателями. Гильдии одновременно много - потому что она смещает фокус - и мало, потому что раз уж ввели, можно бы её и поярче вывести, в более чёткое противоречие между внутри и снаружи.
Кавалергард вот в мастерскую включается, за счёт личной привязки, а гильдия - уже не очень.

Сначала ещё смутило фактическое отсутствие готовых платьев и их влияния, но потом подумал - а нужно ли? И отсутствие ли? С историческими и так понятно, клиентам они не нужны - рассказ не о том, как они кого-то снаружи меняют, не вполне. Это были бы уже истории о клиентах, а здесь - о мастерской с её обитателями. И тут, сдаётся мне, всё правильно. Опять же, внешние детали увели бы в сторону от настроения - от появления, вживания, покоя, ухода и возвращения. Я даже не уверен, не слишком ли много в начале представления кунсткамеры, где перечисляются старые платья. Пожалуй, нет, но больше и не стоило бы. Ну а в кадре... героиня заказала себе платье, которое соответствовало ей-там - туда и прыгнула. Платье ещё и обратно пускать не хотело ведь)))

Но вот что резануло по-настоящему - единственное - это последняя строчка. Не повтором, а тем, что предполагает пропущенный пласт общения с девочкой, при котором только и возможен такой странный возврат реплики. Сейчас оно прямо внезапно и единственное выпадает из ритма, ибо: а она что, знает про ситуацию героини с женихами? Учитывая, что мать называет Сашу "миссис"?
Чисто по истории же оно плавное, спокойное и грустное, потому что развитие, в общем, читается уже с появления кавалергарда, и в этот момент понимаешь, что приятное общее закончилось, и в скором времени будет плохо. То есть героиня прижилась, вошла в семью - а дальше уход в сторону от идеальной точки равновесия. Причём ошибка героини очевидна всем, кроме неё - но и внутренне логична. И мне любопытно, кого они снова найдут третьим, потому что двоих в такой системе - мало.

В общем - спасибо, автор, прямо порадовал :)

   Сообщение № 10. 1.5.2019, 08:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 11. 1.5.2019, 11:53, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Это однозначный плюс, несмотря на многие вопросы, возникающие по сюжету. Мне лично интересно было бы узнать побольше о попугае и об истории самого ателье, буквально пару-тройку строк. Романтическая линия скучновата по сравнению с остальным. Да и образ Алекса - вроде поступил благородно, отказался принять жертву, но все как-то без особых эмоций и скомкано. Может, стоило его действительно пристрелить на дуэли для пущего трагизму?)) Хозяина ателье жалко.
В общем, мне понравилось, уютный рассказ.)

   Сообщение № 12. 11.5.2019, 10:46, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Сначала немного по тексту.
Есть куда работать.
Цитата
Легкие серебристые волосы

Не совсем понятно, как визуально определяется лёгкость волос.
Цитата
древняя как мамонт швейная машинка Зингера.

Выражение древняя как мамонт - древнее динозавров.
Цитата
И всюду были растения: в горшках, кадках, деревянных ящиках.

Я не то, чтобы большой вояка против былок, но можно и убрать, предложение не потеряет.
Цитата
Сашу черными глазами-бусинами.

Глаза-бусины, родственники древним мамонтам))
Цитата
раздалось откуда-то из-за пыльной, шитой золотой

Откуда-то лишнее.
Цитата
попугай взмахнул крыльями, открывая лысые подмышки.

Затейник однако, подмышки показывать-то... :%):
Цитата
не забывай, какой сейчас век на дворе.

Тут бы ввернуть что-то. типа какой у неё век на дворе, но как-нибудь изящно, чтобы намекнуть читателю, что не всё так просто? Нет?
Цитата
фиглярничая, будто бездарный трагик

Затрудняюсь представить, как может фиглярничать даровитый трагик.

   Сообщение № 13. 11.5.2019, 11:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Но может быть, как теперь говорят, д

Теперя убрать - даже если это речь перса))
Во-первых, оно мне не нравится, а во вторых атмосферу надо не только на попугая сваливать.
Цитата
– Пока ничего, – успокоил ее Закройщик.

Странно, откуда взялся, там же только Попугай расхаживал))
Цитата
розовые, как докторская колбаса,

Чо? Прям вот такого цвета? Чото моё воображение спасовало. :confuse:
Цитата
Ну, про что эта дама говорила.

Убрала бы "ну" и поставила бы в конце вопросительный знак.

Цитата
Тут Христиан Амадеевич отодвинул портьеру и пропустил Сашу вперед.

Тут у меня снова картинка сбилась.
Они таки сели за заваленый выкройками стол испить чаю с печеньками.
Кстати, чайник и печеньки, прямо на выкройки?
А стол от крошек потом как протирать? Как-то негигиенично. Понятно, что за рабочим столом многие едят, но как-то же можно выкройки отодвинуть? Свиньи, право слово. А Сашенька - она ж девушка, почему не помогла освободить стол?
Не хозяйственная девушка. Надо было её бросить, там где ротмистр проживал.
Так вот сидят они за столом и чай пьют, и тут ХА отодвигает портьеру и пропускает Сашу вперёд.
Я понимаю, лишние подробности они не нужны, но лучше уж подрезать из текста не нужные растения, которые в портняжной мастерской не играют вовсе, чем экономить знаки на передвижениях героев.

   Сообщение № 14. 11.5.2019, 17:10, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала. А вот комменты к нему, специально пока нет.
Мне очень-очень поравилось! Без всяких оговорок) И поохала, и посмеялась, и поплакала. Таких эмоций у меня не вызывали даже победители прошлого пролёта)
И я буду болеть за вас в финале! :respect:
Удачи!

   Сообщение № 15. 13.5.2019, 20:03, Странник пишет:
Странник ( Offline )
Вынос мозгов родителям

*
Адепт
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 41
Здраствуй автор!
Рассказ я прочитала и он оставил приятное впечатление ::D: .Мне очень понравилась сама задумка автора, а также небольшие отрывки эпизоды про самых разных заказчиков и их вкусы. Всем осталась довольна :smile: .
Это именно тот рассказ, который я готова перечитывать очень много раз. Автору огромное спасибо, творческих успехов и удачи в финале :respect: !

   Сообщение № 16. 13.5.2019, 23:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Я прочитала рассказ.
У автора получилось создать очаровательный уютный мирок и населить его не менее очаровательными и уютными персонажами. Мне было приятно это читать. Честно говоря, к середине я уже смирилась, что сюжета не будет, и было как-то даже неожиданно, что в последней трети он вдруг появился. и я бы всё же предпочла, чтобы Алекс (кстати, резануло, что чувак из времени балов и дуэлей сокращает себя до Алекса) появился раньше. Взять кучу сценок из начала и просеять их сценами с Алексом. Имхо, так было бы сбалансированнее.
Вообще мне понравилась эта любовная линия трепетностью и такой вот красивой молодой горячностью. Автор вообще явно умеет в красивые эмоции, атмосферу, тепло, на этом и держится весь рассказ.
А теперь, увы, о минусах.
1. Самая серьёзная претензия у меня к финалу. Мне не нравится, что героиню по сути "Понесло". Как листик ветром, ага. То есть вот она принимает решение, которое не такое уж и сложное. Мы не знаем её реальной жизни, магазин ей дорог, но у меня лично сложилось ощущение, что ей тяжело сразу решиться просто потому, что надо отказаться от привычного и понятного. Но на другой чаше весов - безумно любимый человек. Так что выбор ну такой себе... Да, выходить из зоны комфорта, но там - любовь и счастье. Так вот, она выбрала очевидное, а дальше она ни на что не влияет и ничего не решает. Алекс решил за неё - раз. Нечаянный шаг, случайность - два. Христиан меняет себя на неё без её спроса - три. И она тупо, как порядочный человек, вынуждена остаться за него. И это уже не столько её решение, а просто то, что на её месте должен сделать любой человек, обременённый моральными принципами. И для меня вот такое: случилось, потому что случилось несколько ослабляет концовку.
2. Фишечка с платьями - она оооч милая и необычная, вот из серии той приятной фантазии, которая всегда радует. Но, как по мне, оно больше декорация. Вроде всё про это: название, место действия, но, если откровенно, а что бы поменялось, будь это мистическая лавка ювелира, кондитера, шляпного мастера, или парикмахера в конце концов? И это жаль, ведь вкусный фант доп, который давал такой сюжетный простор.
3. Вакуум в том месте, где другая жизнь Саши. Мне бы всё же хотелось знать, что её привело к Христиану (кстати, реверанс Андерсону же?). Был ли это эскапизм? Или что вообще... Что она там обрела или что потеряла.

Но поразбирать было интересно - а это уже большой плюс.
В целом, для меня этот рассказ, наверное, сумочка, туфли и шляпка без самого платья. Но аксессуары красивые, да)))

   Сообщение № 17. 14.5.2019, 03:22, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
В комментариях мелькнуло слово "уютный". То самое слово, что наилучшим образом характеризует рассказ. Уют мирка, где нет важнее проблемы, чем пошив платья.
Весь уют разрушается одной народной мудростью: по одёжке встречают. Роль платья в истории здесь выглядит сильно преувеличенной и натянутой. Кондитерская, мебельная, сапожная и прочие гильдии ждут, когда о них поведают миру.
И пусть главная идея произведения далека от проблемы платьиц и сумочек, но весь этот швейный антураж, да ещё и с "высокопоставленными" заказчиками, скорее принижает её, чем подчёркивает. Больше сочувствия вызвала бы героиня, работающая в обычной мастерской, в обычном мире с его реальными трудностями и которая несмотря ни на что делает свою работу с душой.
Плюс не могу не поставить: написано хорошо, с теплотой. Попугай симпатичный.


   Сообщение № 18. 14.5.2019, 13:08, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
спасибо автору за очень милый, уютный рассказ. Недостатков в нём не увидела, а вот достоинств, наоборот. Хороший язык, умело созданная атмосфера, лёгкий, но со смыслом, сюжет, приятные и понятные персонажи.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
изображение

Обворожительный рассказ. Начало немного тяжело далось, но буквально страницу ворда, не более.
Тут у меня ещё казус один произошёл - я распечатала специально рассказ для чтения по дороге, запустила двустороннюю печать, а коварный принтер сделать с двух сторон, но, зараза, только нечётные страницы. И знаете, я стремилась домой, чтобы прочитать рассказ наконец-то нормально. При этом в режиме "через одну" я прочла всего три страницы, дальше не стала.
Так вот - очень хочется, чтобы Вы, автор, дошлифовали рассказ, и чтобы он был где-то напечатан/опубликован. Хочется, чтобы как можно больше народу его прочло. Это чудесный рассказ.
Продолжайте своё творчество, шлифуйте талант. У Вас реально талант.
Спасибо за рассказ, удачи в творчестве.

   Сообщение № 20. 15.5.2019, 20:27, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
18 плюсов? Ну-ну. Я приду, ждите...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Devos)
18 плюсов? Ну-ну. Я приду, ждите...

В сапожищах?
Учти - буду защищать))

   Сообщение № 22. 15.5.2019, 20:49, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Гостья из прошлого)
Учти - буду защищать))

Значит скрестим... Струи? :)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Devos)
Значит скрестим...

Возможно)))

   Сообщение № 24. 17.5.2019, 22:36, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Я прочитал рассказ.
Ещё одна замечательная история. Прочитал с удовольствием. Единственное – может, чуть показать мир Сашки до мастерской? Чтобы было прозрачно ясно, что ничего в этом мире её не держит. А в остальном полностью заслуживает полуфинала. Спасибо автору! :respect:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Sokol)
Чтобы было прозрачно ясно

Куда уж прозрачней?) Если только в лоб сказать)))

   Сообщение № 26. 17.5.2019, 23:40, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Per rectum ad astrum... Или нет?
Написано хорошо. Я бы даже сказал - правильно. Текст такой... мягкий, плавный, уютный. Вроде какой-нибудь рождественской истории. Без конфликтов (только мелкие склоки), без напряжения. Просто у всех всё хорошо! Может, поэтому и читать его приятно. Плохие дяди получают по заслугам, справедливость торжествует, "и всё так чинно, благородно".
Я не понял, почему абсолютно ВСЕ могут прийти в дом Закройщика, а сам он в него вернуться не смог? Может, где-то был кусок текста, который это объяснил, но я, возможно, пропустил в этой словесной бахроме и лёгких кружевах.
Алексу неплохо бы добавить парочку французских слов или целых фраз. Было бы совсем аутентичненько, на мой взгляд.
Попугай - хорош, как фон. Но он просто есть - слегка разбавляет события резкими фразочками. Особенно порадовало (своей внезапностью в этом рассказе) слово х... кхм... хрен. Латинский язык - это, действительно, не хрен собачий.
По тексту, что заметил.
Цитата
В отличии от такой предсказуемой и обыденной жизни

Тут сравнение. В отличие.
Цитата
и в правду поставь чайник

Вправду

Возвращаясь к первоначальной фразе. Не увидел я rectum, сквозь который, превозмогая, продиралась бы главная героиня. Возможно, поэтому и до astra (лично для меня) работа не дотянулась. Нейтральное отношение.

   Сообщение № 27. 18.5.2019, 16:56, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 234
профиль

Репутация: 67
рассказ очень понравился. Жалко закройщика. Спасибо, автор!

   Сообщение № 28. 18.5.2019, 22:33, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
я тож прочитала, наконец-то добралась : )

Ну конечно, впечатлень хороший, рада была приобщнуться, а как же.
За это надо тогда чутка поблошить. И придиралок.

Свернутый текст
Цитата
церемонно приложился к ладошке
к ладошке - это сложно технически, нужно руку вывернуть ладонью кверху /наружу. Да и поцелуй в ладошку несколько излишне фриволен. Пусть галантно к ручке прикладывается.
Цитата
повесив знававшую лучшие времена беличью шубку на вешалку
где, интересно. их вообще берут? сроду не встречала новых беличьих шубок, они пожизненно выглядят знававшими лучшие времена. Хворают можеть?
Цитата
Сколько ее в сосуд не лей, он от этого полнее не станет, что бы там милейшая Ольга Афанасьевна не говорила.
тут два раза "ни" - сколько ни лей, что бы ни говорила.
Цитата
Почему бы и не быть в сказке Джульете?
у Джульетты вторая "т" потерялась.
Цитата
Я так должна,_ и точка
запятушка просится.
Цитата
Мастер, – обернулся он к Закройщику, – (П)подкиньте кружева...
после запятой продолжение прямой речи должно идти со строчной буквы. Тобешь с мелкой.
Цитата
Саша метнулась к Цезарю, оттащила машинку, достала из-под нее попугая, распластанного, словно цыпленок табака
ары, хоть и метровые орясины, обычно меньше чем кило весом, а зингер штука увесистая, наша с полпуда уж точно весит. Цезарю верняк бы каюк приснился. А тут Сашуля ещё задом наперёд работает - вот нафига она сперва оттаскивает машинку, не доставая придавленного попугая из-под неё?! и только после оттаскивания затевается его выковыривать. Ну чо, она же этим бессмысленным оттаскованием мощно посодействовала цыплёнкиному распластованию... тоись цезариному. Саша балда.
Цитата
Саша принесла из холодильника лед, завернула в полотенце и приложила к клюву бедного попугая.
Саша повторная балда, поскоку поздняк метаться после окончания пачкиной починки, лёд прикладывать надо сразу.
Цитата
мы шделаем из вас наштоящего денди.
откуда "из вас"? шипеть так шипеть, должно быть "иж ваш", не то Помер-как-там-дальше, Амадеич короче, так булавки сглотнёт.
Цитата
– Каких оттенков? – осведомился арa,_ не слезая с трапеции
фсёшки надо бы препинаку, бо длинновато для "как", больше похоже на "что (не)делая".
Цитата
– Главное, чтобы платье получилось не марким и практичным
сильно противная тема написания гадского "не" с прилагательными... кажись, лучче бы слитно.
Цитата
– Христиан! Что бы вас! Осторожнее!
не, ну тут "чтобы" слитно. Или "да чтоб вас!..".
Цитата
– Цезарь, – почему-то вздохнул Закройщик, – и в правду поставь чайник.
не только "вправду" слитно, но и запятуху нада. "И вправду, поставь-ка чайник".
Цитата
в темно-синем двубортном сюртуке, с высоким, подпирающем щеки красным воротником
- "подпирающим".
Цитата
пришлось отложить приглашение на чай. Может быть,_ сейчас?
запятушка потерялась.
Цитата
Штабс-ротмистр во всю травил байки
- вовсю слитно.
Цитата
– Вот, Христофор Амедеевич, – повернулась Саша к Закройщику, – Алекс, Александр Петрович,_ на примерку приехал.
Амадеевич, и запятушку. Чего эт Сашуня босса отчество переврала? чай же вроде пили?..
Цитата
Хлопнула дверь: заказчица вернулась:
ой, двоеточики густо как пошли!
Цитата
Ты же говорила “пойду за тобой хоть на край света”
сюда бы вот одну перед кавычиками.
Цитата
– Дура ты, Сашка, – сообщил из кухни прямилинейный Цезарь.
Цезарь прямолинейный, мало того, боюсь, он в чём-то прав...
Цитата
– Платье, – Христиан Амадеевич поднял голову от куска желтого шелка, расстеленного на столе(,). – Вы уверены, Саша, что платье?
показалось, что сюда бы лучче точку бы.
Цитата
– В Саратов, – мгновенно от(л)кликнулся начитанный Цезарь
Цезарь начитанный, тока чож он такое делает-то? отл... кикается. Бедолаг.
Цитата
– Может быть, передумаешь(,) все-таки?
запятух снести, дефиску добавить.
Цитата
А вдруг(,) Алекс, задира и спорщик, ничего не сказав ей, стреляется сейчас на дуэли?
эта тоже лишняя.
Цитата
Отступила разочаровано
Оно... кем-то что сделано?.. не, не так. Тогда как? - "разочарованно".
Цитата
И, в подтверждении этих слов, над дверью настырно зазвенел колокольчик.
- в подтверждение.
Цитата
– Кар-р-р? – удивился попугай.
бедный птиц. Без пальта к тамуже. Я б тоже прифигела - эта фефёла придумала раздавать сверхценного мастера, оставшуюся единственную опору мироздания, за паршивого дракона. Розового, тьфу. После того, как сама же основного Закройщика профукала. Ещё б на газовый баллончик поменяла, как есть балда.

Саша, к сожалению, овца редкостная, чесслово, классическая бедная овечка. Таких наивных-легковерных всякие стрекозлы-ротмистры пожизненно будут охмурять. У таких белые лосины и с возрастом не проходят, они ни ценности парацетамола не осознают, ни себя самих не уберегают от разбития своих безмозглых сердечков. Любоф у ней, блинство... платье ей свадбишное подавай, она на бал за край света собралась. Ну хоть для смеху бы двинула альтернативу тому Алю - айда, мол, в другую сторону, с небоскрёбами и кедами? ему, вишь ты, низя никак, он, дескать, у себя целый кавалергард, а в джинсах ему несподручно.
Пральна Цезарь его приложил, бабник он и есть бабник. Папогай ваще умница, не тока кросавчег.
И Амадеич небось не пропадёт, мастера везде нужны. и всегда - тоже.

   Сообщение № 29. 19.5.2019, 13:24, Nadezhda пишет:
Nadezhda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Чудесный рассказ! Очень понравился!)) Увидела всех героев. Слог завораживает. Мир влюбляет и обнимает мгновенно. С удовольствием прочитала бы увесистую книгу о приключениях ваших персонажей и посмотрела бы художественный фильм или мультфильм по вашему произведению. Спасибо, автор. Удачи в финале))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707

изображение

Цитата
Как будто накатывалась вдалеке на мокрую гальку не знающая усталости морская волна.

Немного режет ухо, я бы написал "накатывала".
Цитата
очки в тонкой оправе едва держались на длинном хрящеватом носу

Классная деталька, без шуток. Хрящеватый нос. Даже не помню, встречал ли раньше где-то такое. :respect:
Цитата
Xристиан Амадеевич Поммерсфельден

:mrgreen:
Цитата
Заказчица оказалось дородной дамой гренадерского роста, решительной, как боевой африканский носорог.

Метафора — шик! Прям как я люблю. ::D:
А вот количество метафор в абзаце как-то... Пересолено, автор.

Конфликт произведения.
Сюжетообразующий конфликт не обнаружен, зато имеется история любви и добровольная жертва.
Характер главного героя.
Александра Андреевна девица трудолюбивая, смелая и добрая. Положительный персонаж, симпатичный.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается легко.
Сюжет портняжно-сказочный. :smile:
Что у автора получилось.
Зачётный попугай.
Ну и рассказ, достойный финала. Отличная работа, автор. :respect: :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика