RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-08-2019:

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
  
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля»


Текст рассказа: «Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 15 
Завершено 1795 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 11 
Завершено 1795 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 24.4.2019, 12:28, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 886
профиль

Репутация: 223
Я прочитал рассказ до конца.

Ну, эм, поздравлю автора, похвалю, назову этот рассказ обосраться каким метамодерновым и пожелаю победы на конкурсе.

Цитата(Lubava)
Зуммер

Да это скорее возрастная ячейка из системы бэби-зуммеров (92 год рождения), бумеров (85-91) и думеров (не помню точно рамки).

   Сообщение № 32. 24.4.2019, 12:35, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Все читают, ну думаю, и я загляну))
Здравствуйте, автор!
Я рассказ не прочитала. Наверное, не поймала ту самую волну, о которой написали почитатели данного произведения. А мне оно показалось как картины Пикассо. (Не все, Девочку на шаре не в счёт) А всё его искусство, из которого глаза вытекают и перетекают... Есть те, кто восхваляет, а мне, просто не нравится. Скучная я любительница красиво выписанных пейзажей и портретов, пусть даже нереально окрашенных в авторском виденье.
А может вы просто позабавились?))(ПопрИкА(о)лывались?

   Сообщение № 33. 24.4.2019, 13:58, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Столько коментов, все ругают. Ну реклама-рекламой, дай думаю прочту. И понял - не зря ругают!



изображение

   Сообщение № 34. 24.4.2019, 14:19, Lubava пишет:
Lubava ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Когда ругают - это лучшая реклама, тоже тенденцию заметила. Особенно когда так сильно диссонирует реклама с культурой рекламируемого.

   Сообщение № 35. 24.4.2019, 15:12, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Цитата(Sokol)
Подстроиться под этот ритм несложно.


Сокол, не, я пас - как-то боязно за собственное психическое здоровье. ::D: Вдруг так подстроюсь, что обратно не выстроюсь. Не-не, я жэнсчина впечатлительная, чур меня.
Вот, кстати, Wight выше зачётную картинку кинул, в тему.

   Сообщение № 36. 25.4.2019, 08:28, konopianov пишет:
konopianov ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 12
"""Он губами «выписывает» иероглифы счастья.....
с чародейски-чудотворным прОмельком (в «окно»)...
рисуется» (смотрит) не на меня, а в остеклопело запевшее окно.
подкарауливаю его взгляд (нутрянО-расцветЕнный)...""
Тут и повкуснее мёда полно, даже нет смысла всё цитировать. Диапазоном наслаждался. Рояль обыгран! Прочитал нет, просмотрел, прослушал. Очень не лаконичный текст. Не прессингует меня в таком жанре ничего. Расскованность. Ритмичность.
Спасибо за этот рояль.

Шапочка из фольги ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 98
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ. Местами в ускоренном режиме. На сверхзвуковой.
Вот это я понимаю - прет! То ль ОБЭРИУ, то ль упячка сквозь клавиши)
И все же терзает сомнение, не должен к таким рассказам прилагаться пакетик чего-то (?)
чтоб, так сказать, на одной волне.
А так-то оно ого-го.

   Сообщение № 38. 25.4.2019, 21:30, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Прекрасно. Три плюса уже есть. Будет четвёртый - я добавлю пятый. Ну знаете, чтобы жюри тоже могло насладиться сим шедевром.

   Сообщение № 39. 25.4.2019, 21:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я дал себе слово, в мирах, в которых существуют копрофилы, не удивляться никаким предпочтениям. Добро пожаловать в полуфинал!

   Сообщение № 40. 27.4.2019, 15:13, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Начал читать с самых обсуждаемых... И сразу УЖОС. Нет, я понимаю, что это стёб. Но мне странно, что люди 5 плюсов нарисовали. То есть это уже будет в полуфинале. Автор может занести себе в актив :)))

   Сообщение № 41. 28.4.2019, 20:50, netman пишет:
netman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 12
Запомню такой рассказ. Действительно очень раскрепощенный.

Хотя я за право естества – неприкрытого. Почему защитное покрытие, почему герой не расстегнул брюки, когда ночку взвешивал. Чтоб не сглазили, наверное.

Нет, итак праздник удался. Но просто эстетизм и без защитного покрытия трусов имеет право быть, и я за право наготы хочу высказать. Я свою линию гну, потому что тут тема такая.

Хотя в рассказе ощупывание Ночки настоящее и без тактильного контакта, но обязательно ли герою было быть одетым?

На планете Шалапут всё навевает на праздник на всю катушку, и хотелось бы победы наготы. Они же как в раю там. Кто их сглазит?

Удался рассказ, хотя наполнить максимальной смелостью свой шедевр автор не решился. Постеснялся автор наготы, а зря! Всё равно вижу есть кто "пилят" и не объясняя причину. Рассказ светлейший. Больших успехов автору и удач!

   Сообщение № 42. 28.4.2019, 23:28, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Я прочитал рассказ.

Очень похоже на автоматическое письмо (https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматическое_письмо), совершенно не понимаю восторга некоторых, как будто такое феномен в первый раз видят. Кто-то даже называет практически шедевром.... Вот это верх моего негодования. Вы вообще читали что-нибудь кроме классики и популярных книг?:) Да вы шедевром любое бредообразование назовёте (как и в этом рассказе в нем будет присутствовать четкая структура и логика, ведь бессознательно структурировано языком).

Интересно конечно узнать верно ли мое предположение. P.S. Автор молодец наделал шумиху и поугарал.

   Сообщение № 43. 29.4.2019, 03:00, netman пишет:
netman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 12
Похоже на автоматическое письмо, но вперемежку со смехом. От философии сильно отвлекает котеночек. Перебором не показалось, так как ради юмора. Дальше понятно стало, что не для юмора только, когда началась философия сказки да в ней намек. Напитались стихии их романтикой включенной и тоже любви захотели. Про гендерщика включенности похоже на автоматическое письмо. Тогда я верущий этого рассказа. Надо думать тут в то время, когда накрывает от эротики. Эротика отвлекла от философии, которая не навязчивая благодаря смешной эротике. Такое шоу эротическое, можно не думать, а можно думать, как настроение. Маленькими глотками ещё теперь читаю.

   Сообщение № 44. 29.4.2019, 12:58, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочитала рассказ.
Очень сложно далось мне это всё. Не моё совершенно, пошловато как-то выглядит. Может это специально задумка такая, или провокация. Да пусть простит меня автор. Минус ставить не буду, их и так предостаточно. Но думаю, что писать всё-таки в дальнейшем стоит. Желаю удачи

   Сообщение № 45. 29.4.2019, 13:08, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Я рассказ не дочитала, мне было лень, многое вы пишите очень красиво, в этом можно разобраться, если проявить желание и домысливание.
Цитата
Затейливое Слово – пойдёт на всё! чтоб вспомнить ради чего всё затевалось.

Думаю, есть два слова: слово высказанное и слово услышанное, первое затевает себя чтобы быть услышанным и это начало. Второе добровольно и милосердно, если проявить милосердие к нему, приструнив первое.
Мне бы хотелось прочитать ваш милосердный рассказ в будущем.
(И нужно было 18+ ставить :!: , столько эротики, мама дорогая! :eek: :boogie: )
Присоединённое изображение

   Сообщение № 46. 30.4.2019, 08:47, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Рассказ прочла
Не могу сказать, что все поняла, но то, что поняла, мне понравилось
Начала читать, как эзотерическое заклинание, сначала было трудновато, но потом все же люди Блаватскую читают и живы)
Очень понравилось местами, восхитительно и дерзко, синонимичные ряды из виданных и невиданных слов обворожительны
Ну и конечно, некоторые неологизмы автора войдут-таки в историю, "остеклопела" наверное будет народным словом, я вижу и тут его поминают, да и я уже, простите, пользуюсь)

   Сообщение № 47. 2.5.2019, 18:50, Д.Дмитр пишет:
Д.Дмитр ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ.
Проникновение в рассказ произошло. Взрачный, неэпигонский рассказ меня завлёк начиная с предисловия. Любопытное предисловие перелилось в пикантную композицию. Я кайфонул. И особенно занятно было, когда то, что было в предисловии, начало сбываться.
Этот супермодерновый рассказ совсем не в тему отнесён по категориям – попутали видимо кусты. Это подфартило так, зацепиться в кустах за такой замечательный рассказ. Вжился в ноты рояля и буду на рояле пытаться говорить. Навороченность достойная подражания. Желаю тому Роялю, кто это написал победы и последователей такого рояль-стиля.

   Сообщение № 48. 5.5.2019, 17:10, Mariya von Leine пишет:
Mariya von Leine ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
этот кошмар я, увы, так и не прочитала дальше десятой строчки.

   Сообщение № 49. 5.5.2019, 20:20, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
На днях читала Кандинского, перевернула мозг... Решила вернуться к Роялю и здесь, что называется - лейся песня.
И как я могла так поверхностно оценить такой колоритнейший, сумасшедший букет образов и игру слов, преподнесённые в многозвучие форм)
Да, не с первого-второго раза удалось прислушаться и осмыслить прочитанное) И не ВСЁ понравилось... но кое-что)
Поначалу напрягает изобилие троеточий, скобок, выделенных слов... кажется нецелесообразно, прям расточительно - столько знаков сыплется на читателя - как звезды с неба. Но раз Вы про тайны мироздания, космос... быть может, все эти символы - художественный приём, продолжение Вашего сюрреалистичного полотна ::D:
В общем, запали мне в душу следующие красивейшие образы:
Цитата
В один из уютных ромбов ПРАЗДНИК-ПЛАНЕТЫ (каковая в виде шара-соты)! ...Везде соты, помимо полюсо?в.

:respect: за планету в виде шара-соты... вот это фантазия)
Цитата
Заря низко стелется – световой красной дорожкой! предоставляя посадочную пОлосу!

Цитата
РОЯЛЬ! (с крышкой разма?хнутой – как парусник в небе!)

Цитата
Рядом – озеро (с элитой красоты – цветами).

Цитата
Ночь щёлкает в нас вспышками-языками, – как сАжа! Из о?мутов – пускает загадочно-затемнённые сквозняки.

:respect:

А дальше - сюр сюрный, ритм тяжёлый, текст в катарсисе знаков, прям в агонии) Не смогла осилить...

Цитата
ВклЮченная Ночь – сияет! Рояль весь раскрыт!



:respect: Словно ящик Пандоры раскрыли, да)

Местами попадаются шикарные образы, но всё вместе - требует гармонии, даже ассиметрия не настолько неправильно выглядит, как Ваш рассказ)
Удачи в творчестве!
А я плюсик поставлю ::D:

Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Я прочитала.
Рассказ как бы обтекает все любовные области. Будто вылезли эмоции мои из запасных углов или ранее не существовавших углов души моей. Кто-то написал, что итак хватает своих эмоций в жизни; у меня может своих не хватает? но навряд ли.
Этот рассказ - как минимум, облагораживание и чувств, и вкуса, и человека, и эротики, и облагораживание прояснения вопросов пикантных родителями детям.
Очень понравилось, что сказать. Сердечно.

Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Против суетности так здесь подмечено. И так разборчиво всё в плане тонкостей эротики. Ну, что очень смешливо читается это само собой. Мои лёгкие накачены смехом.

   Сообщение № 52. 8.5.2019, 16:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да пребудет со мной автора прощенье...
Извилинами мозг плывет от лютовосхищенья.
Нет, какова изысканность здесь чувства!
И на рояле... да еще с курфюрстом!

Кстати, 40006. Даже без названия. По счетчику Ворда.
Хотя... какая разница.
Поскольку решения преноминаторов не обсуждаются, то вопрос - что здесь делает ЭТО? - неэротично повисает мягким шлангом за неактуальностью.
Можно ли назвать это - потоком сознания? Не уверен. Потоком подсознания? Да тоже, вряд ли.
В принципе, любой человек, у которого есть определенные способности к словотворчеству, может подобное гнать километрами. Другой вопрос - зачем? И где словотворчество переходит просто в словоблудие?
Да, у автора такие способности есть. Чувство слова и ритма - не отнимешь. Другое дело, как он их использует.
Впустую, бесцельно, даже обидно... Ну, что ж... каждый выбирает свой путь.
Еще раз позволю себе удивиться - какое отношение ЭТО имеет к Пролету?
ЭТО - без оттенка пренебрежения. Этот текст мне кажется неуместным - здесь. Но, возможно, где-то он был бы и к месту.

З.Ы. Автор, посмотрите, как можно писать! Чтобы крыша ехала, но не съезжала...
Книги Миранды

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Читать попытался. Как только позвал унитаз, стал читать в прыжках. Унитаз уточнил: "А чего не прихватил рассказец этот?"
Подумав, ответствовал: "Ты бы его не вместил, горло узкое".
Итак, к концу времён всегда появлялись на свет модернисты - от слова "чем хуже, тем луше". После революции - со сцен кабаков распевали непристойности, как вызов всем. Всё можно! Стало быть, они предвестники суровых перемен, и очень скорых. Культурную прослойку - на Соловки, Беломор-канал, на лесоповал. Уцелели горластые да хамоватые, от них взошла советсткая культура, постепенно её приглаживали, остепеняли, чтобы не было стыдно перед Западом. И пели партии славы - то поощрялось орденами и премиями.
Театральный режиссёр (ФИО не помню) сказал как-то: "Сегодня я могу заработать миллионы. Не хочу. Ибо те, кто готов их заплатить, требуют лить грязь на русскую историю, быт, показать русских полными идиотами".
Так что, сей образчик, думается, из проплаченной волны. Или имеет надежду на оплату в будущем. Чем хуже - тем лучше богаче.
Такого я наваляю три мешка, но знаю: не позволю себе заниматься глупостями.
Здесь отмечают своеобразность мест в тексте. А потом выяснится, что автор просто поиздевался - в надежде, что вдруг обнаружатся ценители подобного искусства.
А он потом просто высморкается в их сторону и разотрёт подошвой: купились!
И вот в тему. На выставке сюра и прочего модного всплеска, толпа. Вокруг авоськи столпилось сорок человек, обсуждают: смотрите, под каким углом лежит бутылка молока. Относительно батона колбасы и карамели, это просто новое слово в видении мира! И голоса, поначалу робкие, через час уже восхваляли автора композиции. В итоге настояли, чтобы дирекция выставки отметила первым дипломом именно эту работу. Но вот страсти улеглись, на выставку ворвался человек, подхватил авоську. Ему - ты что? Это же экспонат, занявший первое место!
Он: - Какой экспонат? Мы поссорились с женой,. вот я и забыл тут. Вспомнил - вернулся.
Надеюсь, хоть до кого-нибудь дойдёт.

   Сообщение № 54. 10.5.2019, 15:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Графоманъ)
40006


Верное замечание, но это скорее моя ошибка, недосмотрел. Было несколько редакций рассказа, первая - 39 999, а дальше в какой-то момент, видимо, увеличилось. Сейчас уже менять что-то поздно, снимать тоже смысла не вижу (я в таких случаях обычно пишу авторам, чтобы сократили, и практически всегда сокращают). Поэтому пусть играет как есть.

   Сообщение № 55. 10.5.2019, 16:12, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Поэтому пусть играет как есть.

Да я тоже так считаю, нахрена какие-то санкции - пусть народ насладится... :kz:
Собственно говоря, не догматик и начетчик - просто глаза устают, поэтому каждый текст сначала скачиваю, благо есть такая возможность, и привожу к удобному мне виду. Ну а уж посмотреть объем - ровно три клика мышой... ::D:

   Сообщение № 56. 15.5.2019, 18:31, Lindix пишет:
Lindix ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 11
Я прочитала с огромным наслаждением этот рассказ о целостности в человеке.

Эротика эротикой, но попсовый «шум» не то, конечно, чего достоин рассказ.

Здесь же антропокосмизм! То есть о том здесь, что человек ответственен за Слово, за бытие. Человек как органическая часть космоса. Ну чего тут в рассказе еще не хватает?
И о Слове, вероятно в литературе, влияющем на эволюцию.

Какие тут минусы в этом шедевре отыскать, не вижу. Зрелище ненасильственное, наслаждение образами. Без грязи эротика, разгадки тайн вселенной - все дела.

Но почему-то некоторыми «моралистами» затюканно, начиная с первых комментариев. «Моралистами» вдохновляющимися чем-то другим, наверное другими более горячо любимыми персонажами фэнтези, наслаждающимися более яркими наверное на их взгляд к сожалению эмоциями. Но что может быть ярче из эмоций, чем здесь? Я бронирую очень большой плюс «Несусветному роялю».

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Lindix)
Но почему-то некоторыми «моралистами» затюканно,

Первые "тюкания" были по поводу формы, а не содержания. Так что вы, думаю, говорите про вторую волну "тюкания".

   Сообщение № 58. 15.5.2019, 18:49, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Lindix)
Какие тут минусы в этом шедевре отыскать, не вижу. Зрелище ненасильственное, наслаждение образами. Без грязи эротика, разгадки тайн вселенной - все дела.

Голосую: сразу в финал!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Devos)
Голосую: сразу в финал!

Что так мелко?)) Сразу в победители!))
Расходимся, товарищи))

ГрустноеПриведение ( Offline )
Счетчик упоминания про неплагиат со Стального Алхимика - 152

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 8
Цитата(Гостья из прошлого)
Сразу в победители!))

ТОЛЬКО НЕ В ПОБЕДИТЕЛИ! ЙЕМАНЖА(или как-то так, я чисто на слух пишу) ОБЕЩАЛА ПИСАТЬ РЕРАЙТ НА ПОБЕДИТЕЛЯ!!! ТОЛЬКО НЕ РЕРАЙТ РОЯЛЯ!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика