RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сделка, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 3 ]  [100.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сделка»


Текст рассказа: «Сделка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 2 
Завершено 1795 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 9 
Завершено 1795 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 12:20, Йеманжа пишет:
Йеманжа ( Offline )
Аморальная истеричка

*
Магистр
Сообщений: 565
профиль

Репутация: 66
«Фортуну за косу»
Др. греческая богиня заглянула на огонек в вымышленный фэнтезийный мир? Ну-ню.

Опасную преступницу перевозят на судне без документов без нифига, а капитан и команда поверив на слово дают измываться над беззащитной женщиной? Во-первых, автор сразу свел на нет всю возможную симпатию к главному герою, хуже б только было дать ему пнуть беременную кошку. Во-вторых, какие-то чмошники ведут себя на судне, как господа, а капитан утирается. Ну, какая команда будет уважать и слушать такого капитана? Вздернут на рее и выберут более достойного кандидата.
Дальше события развиваются не лучше, как в дешевом приключенческом кино, где весь бюджет ушел на оплату стареющей звезды одной роли, вроде Каспера ВанДьена, а сценарий крапали на коленке.
Не совсем понятно: зачем действие перенесено в вымышленный мир, если все, что есть в рассказе вполне могло уместиться и в существующем? Начиная с жуткой жути в виде суккуба и заканчивая местом действия – кораблем.
События развиваются по шаблону, жуткая жуть прикидывается овечкой и отсчитывает жертвы, герои прикидываются идиотами, заканчивается все живыми мертвецами. Попытка в хоррор не удалась, атмосфера честно стыренанная с «Террора» и мертвяки за ради моды вызывают лишь зевоту.

   Сообщение № 3. 26.4.2019, 19:29, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Прочитала до конца.
Начало хорошее: загадочные пассажиры, пленница, опасное северное море.
Дальше все пошло несколько по шаблону.
Но стиль прекрасный и атмосфера нагнетается. Хотелось бы больше сочувствия капитану. А то помер - и ладно, значит не успел понравиться читателю.
Но безусловный плюс.

Когда ступил на проклятый остров или принял ложь за правду? - или КОГДА принял ложь за правду.
неистовстве наскакивало море, - наскакивало - не слишком удачное слово. ассоциируется с наскакивающими друг на друга петухами.
... окружали неприветливые серые скалы, по вершинам которых брюхом елозило набрякшее грозовыми тучами небо - а вот это здорово!

   Сообщение № 4. 26.4.2019, 20:10, Снежинка пишет:
Снежинка ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.

Написано неплохо, прочлось с интересом. Кое-где очепятки присутствуют, но не критичные. "КраЮшек", например, пишется всё же через "е". Но это мелочи, легко правящиеся вычиткой.
Есть у меня кое-какие догадки по поводу авторства, стиль уж больно знакомый. Но пока помолчу. =)
В целом - зашло. Плюсую.

   Сообщение № 5. 28.4.2019, 12:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Прочитал.
Пришёл по рекомендации и не пожалел. Отличный рассказ! Динамичный остросюжетный. Да и написан весьма профессионально. Придираться не хочу. Единственная просьба: не называйте спусковой крючок курком. Автору большой респект и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 6. 28.4.2019, 13:40, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Бойко,так написано,хорошим литературным языком.Но,незадача.Все ясно с самого начала.
Ничего своего Автор не придумал,кроме имен,хотя и они выбраны странно,английские,славянские.Если бы мне было лет тринадцать,и я не читала бы "морской классики" ,того же Ирвинга,наверное я бы поставила плюс.А,так нет.

   Сообщение № 7. 28.4.2019, 14:38, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Я прочитала рассказ.
Все эти ледовые широты понравились. Атмосфера, слог здесь на высоте.

Сюжет слишком шаблонен, предсказуем. Красавица-пленница, которая оказывается нечистью, - это было не раз. Чтобы вытянуть такой сюжет с уровня проходного рассказа до вау-какой-крутой штуки, нужно немало попотеть. Автор, конечно, берёт качеством формы, но этого недостаточно.

Что ещё портит впечатление? Герой-капитан получился слишком правильный. Да, он совершал убийства и т.д. ради девушки, но мы же почти сразу понимаем, что человек был околдован - не он это делал, а вселившееся в него зло. Зато потом он собрал волю в кулак - и совершил подвиг. Дали бы человеку немного проявить и другие стороны характера.

Справедливости ради плюсик поставлю - за качество и приятный слог.

   Сообщение № 8. 28.4.2019, 16:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7089
профиль

Репутация: 1015
Я прочитал рассказ.
Здорово! Здорово написанный ужастик. Ну, как большинство ужастиков – не шибко глубокомысленный, не шибко оригинальный, но читать интересно. Правда, некоторые переходы между сцен (Вилос просит Дженкинса отвлечь монахов – начинается шторм; Девор убегает к девушке – Вилос врывается в их каюту) показались скомканными, но это мелочи из-за, возможно, объёма. А так у меня претензий нет. Плюс)

   Сообщение № 9. 30.4.2019, 15:25, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата
Чуть не попался с Мирошом.

С Мирошем, наверное? Имя на польское похоже. Но куда бы не падало ударение, там "е", а не "о" по идее должно быть. Ну, и кое-где по тексту запятые поправить. Но это некритично.

Есть небольшие претензии к фактологии.
Свернутый текст
Цитата
В дверь постучали, вошел матрос с выпивкой и едой. Капитан забрал у него бутылку и тарелку с нарезанным сыром, колбасой и галетами.

Холодильников, электричества тогда не было. Колбаса могла быть только в тавернах - свежеприготовленная, жареная. С собой на корабль колбасу, фарш, свежее мясо не брали бы. Взяли б солонину, жёсткое вяленое мясо - что-то вроде этого. Они уже в море, тем более, сколько болтались. Там уже и по сыру вопросы возникают. Ну, допустим, брынза солёная - живучий продукт, они ж не полгода всё-таки плавают.

Читаю всё, читаю - и думаю: а когда же уже фэнтези будет? А фэнтези только в конце явно появилось. До этого - намёки на мистику.

Написано очень... по-джеклондоновски! И мне понравилось. Хорошо сохранён баланс между грубой речью моряков и всё-таки литературным языком их ругательств и лексики. Язык повествования ёмкий, богатый, уместный. Много корабельной лексики - люблю я это дело!
Дух авантюры, приключения, саспенс - всё это присутствует. Экспозиция не затянута, сразу к делу перешли, к действию - хорошо.
Сюжет - да от него просто не оторваться! Мне понравилась обыгранная идея самопожертвования, осознания своей ошибки и её исправления. Очень цельное произведение.



   Сообщение № 10. 3.5.2019, 18:04, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1624
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Впечатляет, что и говорить. Особенно тех, кто обожает жуткие истории, происходящие в замкнутом пространстве, то есть меня.) Почти, как в классицизме - место, время и действие. Моряки во главе с капитаном выписаны достаточно достоверно, не говорят, как сэры на чайной церемонии. И сам капитан в конце вызывает уважение, тогда как сначала изумлял своей тупостью.
Кстати, насчет тупости. Сюжет можно немного подкорректировать для большей достоверности. Капитан - тертый калач и наверняка заподозрил бы, что невиновную обычную женщину вряд ли бы повезли под охраной аж троих мужчин, хватило бы и одного. А тут, получается, ему это в голову не пришло, так хотелось поверить в лучшее.
А так отличный рассказ, несомненный плюс.

   Сообщение № 11. 7.5.2019, 16:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Блин, клёво. Реально клёво.
Смутила скорость протрезвления капитана, уж его-то казалось бы должно было зацепить по полной, ан нет. А еще сразу вспомнился "Террор" Симмонса, тоже атмосферно)))
Плюсую.

   Сообщение № 12. 17.5.2019, 09:56, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитал.
мне понравилось.
5 звёзд и +
удачи в полуфинале

   Сообщение № 13. 30.6.2019, 18:03, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6049
профиль

Репутация: 831
Здравствуйте, автор.
Прочитал я Ваш рассказ, к сожалению, только сейчас. Иначе, на один плюсик у него было бы больше.
Для начала, немного личных замечаний касательно текста:

Цитата
палец капитана непроизвольно нажал на курок.

Курок взводят. Нажимают на спусковой крючок.

Цитата
После чего зарядил пистолет, не забыв, сунул горсть патронов в карман.

Странно... Парусная шхуна, инквизиция и... многозарядное автоматическое оружие. Вот не смотрится пистолет с патронами здесь. Вот дульнозарядный пистоль - это да.

Так же интересна авторская интерпретация суккуба. Сначала я думал, что монахи сирену поймали, а оно вон как... Бесплотный ночной демон в обличии женщины. Интересно получилось)
Ну, и немного для комментаторов:
Цитата
Есть небольшие претензии к фактологии.
Свернутый текст
Цитата
В дверь постучали, вошел матрос с выпивкой и едой. Капитан забрал у него бутылку и тарелку с нарезанным сыром, колбасой и галетами.

Холодильников, электричества тогда не было. Колбаса могла быть только в тавернах - свежеприготовленная, жареная. С собой на корабль колбасу, фарш, свежее мясо не брали бы. Взяли б солонину, жёсткое вяленое мясо - что-то вроде этого. Они уже в море, тем более, сколько болтались. Там уже и по сыру вопросы возникают. Ну, допустим, брынза солёная - живучий продукт, они ж не полгода всё-таки плавают.

Есть такой замечательный продукт, как вяленая(сыровяленая) колбаса, имеющая долгий срок хранения даже при нормальной температуре. А сей продукт во времена парусных шхун был весьма распространен. Но это мелочи по сравнению с тем, что на большинстве судов был ледник для продуктов. Да и автор в тексте указывает на наличие подобного помещения на шхуне:
Цитата
– Дженкинс, вели парням отнести монаха в холодную, – распорядился капитан.

Фактология, однако)


Сам сюжет рассказа не нов. Часто можно наблюдать, как на корабле/поезде/автомобиле/звездолете везут неведомую хрень и начинают происходить жутко-страшные кошмарики кровавые. Но дело не в самом сюжете, сколько в его подаче. И автору отлично удалось оживить старый сюжет, поместив его в новые рамки. Замечательно вышло, автор! Очень понравилось. Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 14. 1.7.2019, 15:04, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата
Просто отвлеки их, а я переговорю с бедняжкой.


Что за ересь? Ну не верю я в этот бред! С чего бы вдруг кэпу переживать за какую-то бабу? Это ж не сратый лыцарь, это КЭП!

Цитата
Женщина стояла с мешком на голове, поднятые вверх руки в кандалах удерживала прикрепленная к потолку цепь, ноги стягивала веревка.

– Бессердечные ублюдки. – Капитан сдернул мешок и зло выругался.


А что он рассчитывал увидеть, пробираясь к обреченной на виселицу? Как она спит на шелковых простынях и хлещет из золотых кубков винишко? Что собирался делать? Спасать? И загреметь на виселицу или еще чего похуже? Ее же тащит инквизиция, а "инквизиция обид не прощает" (с)


Цитата
Наконец узел поддался, и повязка спала с глаз. Затем вытащил изо рта кляп.


Вот смотри, автор, если кэп пришел расспросить бабу, что случилось и времени у него в обрез, с чего бы ему терять время, пытаясь стянуть с глаза туго завязанную повязку. Монахи же могли вернуться в любой момент. Не проще ли вытащить кляп и поболтать?
+ 100500 к глупости кэпа. Минус тысяча к сопереживанию.

Цитата
– Я бы хотел помочь, но как?


Правильно, зачем думать? Я пойду позлю инквизицию, а там у бабы спрошу как ее спасать ::D:

Цитата
– Все не так просто…

– Если бы вы знали, что со мной делали! – сотряслась в рыданиях пленница.

– Не плачьте, я попытаюсь, – Вилос погладил ее по волосам, утешая.


А, не, ну раз она заплакала, тогда все нормально. Женские слезы растопили суровую мужскую душу и расплавили остатки мозга. Можно вышвырнуть за борт инквизиторов и бабу высадить тайком в каком-то порту. Хотя, стоп! А как же "инквизиция обид не прощает"? Их же буду искать и пытать. А впрочем, наш храбрый капитан привык, что выход есть из любой ситуации, зачем париться над такими мелочами?)

Цитата
- Хватит раскисать! Мирош напал первым. Ты защищался, – прикрикнула женщина. Голос из мягкого стал жестким. Ситуацией она владеть умела. Это привело Вилоса в чувство.


охохо, наш кэп еще каблук и мямля, позволяет женщине собой помыкать. Беда-печаль. Как его не повесила команда?

Цитата
В следующий миг тяжелая малахитовая шкатулка для сигар, украшавшая капитанский стол, ударила Дию по голове. Тварь свалилась бесчувственной на пол.

*Фейпалм* Если он под ее властью, зачем с ним договариваться? Если кэп на нее запал, чего ради ему не помочь ей? С чего вдруг такое немотивированное поведение?
Концовка вообще ни о чем.


Подведем итог. Нет мотива у кэпа, кроме авторского " я так хочу", потому и не вышло создать сопричастность и переживания. Это как в дешевых ужастиках - в доме погас свет, на чердаке слышны замогильные стоны и плач убиваемого младенца? Хо-хо, это ж так интересно, Пойду-ка прогуляюсь на чердак!

Остальные персонажи ведут себя не менее глупо, но разбирать их не вижу смысла. Автор придумал историю и заставил персонажей вести себя по идиотски.

Итого, что мы имеем.

Плюсы:
Стиль автора - вроде хорошо, но куча шаблонных фраз и оборотов, в начале истории отличается от середины и концовки. Не оставляло ощущение некой искусственности, словно автор сперва написал свое, а потом повыдирал фразы и обороты из других историй и вставил сюда.
Вычитка - местами хромала, но в целом - претензий нет.
Динамика - на уровне.
Атмосфера - хорошо

Минусы:

Конфликт - высосан из пальца.
Сюжет - шаблонный и предсказуемый, до жути наивный. Концовка вообще ни в какие ворота.
Персонажи - картоны и сказочно тупы.

Мне не зашло. Плюс я бы не поставил, никогда не считал стиль выше сюжета и персонажей, а здесь с этим швах. Удивлен, как рассказ попал в финал.


ПС: рассказ по стилю и наивности напомнил историю про летающие корабли осеннего пролета 17 года, кэп там был точь-в-точь так же глуп и наивен. Однако, проверим, тот ли это автор.

   Сообщение № 15. 2.7.2019, 10:27, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала страшно приключенческий рассказ, который берет не столько сюжетом, сколько саспенсом. Сам сюжет довольно известен: ведьма обольстила капитана (рыцаря, монаха etc.) и заставила совершать преступления. :smile:

Мир «Сделки» един, изначально он реалистический. В нем хорошо прописана матчасть: оснастка корабля, всяческая навигация с обледенением, отношения в экипаже (а курки я воспринимаю так же, как и камыши ::D: ). Но под чарами дьяволицы этот мир искажается, населяется послушными ей людьми и мертвецами. Атмосферно, жутко. :weird:

Герои рассказа яркие, запоминающиеся. Это капитан Вилос - человек сильный, прямой, простоватый, со своей драматичной историей. Но ободранного в схватке подбородок у обманутого суккубой женолюба почему-то никто, кроме автора и меня, не заметил. :confuse: Непорядок. Дия – коварная красотка, принимающая вид несчастной жертвы. А еще Дженкинс, Мирош... Герои не картонные, скорее, плакатные.

Стиль «Сделки» динамичный, выразительный. Понравились метафоры и сравнения, ситуативно очень точные, разной тональности. «Шхуна скрипела и стонала, переваливаясь с боку на бок, как беременная баба». «И корабль понимал это и оплакивал свою участь, печально вздыхая всем корпусом, шепча молитвы оборванными парусами». И все это про «Чайку», ставшую капитану родным домом, средством наживы и гробом. :respect:

Идеи в рассказе две: правильная и неправильная. 1)Правильная – нет дыма без огня; семь раз отмерь и один – отрежь, прежде чем целоваться с подвешенными под потолком. :%): Иначе расплатой за наивность и легкомыслие будет самоубийство. Правда в данном случае у этого самобойства появляется дополнительная мотивация - спасти других («…когда “Чайка” придет в порт, отрава хлынет на берег, лишая всех рассудка»). 2)Неправильная: будто женщина на борту – к несчастью. Это отсталый предрассудок! :furious: Да не женщина, а суккуба к несчастью. Какие же все-таки эти мужчины… Даже самые сильные так и ищут, на кого бы свалить собственную лень семь раз отмерить. :kz:

В целом, эффектный рассказ. :smile:

   Сообщение № 16. 7.7.2019, 21:41, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3127
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Читается легко, затягивает живой сюжет, описания суровой северной природы порадовали. Рассказ понравился. Автора благодарю! Замечания ниже.

Свернутый текст
Цитата
Они заслуживали, чтобы ими залюбоваться
такие шикарные образы стихии и так коряво про прекрасные глаза незнакомки?
Цитата
нажал на курок
курок взводят в боевое положение, курок спускают для удара по бойку, спускают - нажимая на спусковой крючок ))) Из неприятных мелочей - вроде все. По сути - пленница легко взяла под контроль всю команду, а капитан, несмотря на "прямой контакт" - из под контроля вышел. Вот не верю.

   Сообщение № 17. 8.7.2019, 18:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Люблю морское фэнтези ))) И написано очень складно, и начало хорошее, интригующее. Впрочем, как только на борту появились монахи с пленницей, сразу стало примерно ясно, что будет дальше. Правда, я думала, что эта мадам кровь пьет или что-то такое.
Ну и сложно не сравнивать с "Террором". Ведь что так цепляло у Симмонса, что делало его роман не просто ужастиком, не проходной пугалкой? Неоднозначность и глубокий психологизм. Конечно, в рамках рассказа даже о капитане не расскажешь столько же, сколько могло бы быть в романе. Тем более о второстепенных героях. Но неоднозначность могла бы быть. Ведь у Симмонса впечатляют далеко не только ледяные ужасы и инфернальная медвежатина. Впечатляет мистический пласт, сны, шаманские темы, развязка. А в этом рассказе есть просто злая тварь, которая злая потому что злая. Именно под ее влиянием люди (неплохие, способые на благородные, альтруистические поступки) начинают резать друг друга и т.д. То есть это просто страшилка про то, как злое зло попало на корабль, и простые смертные не смогли устоять.
Но написано хорошо.

   Сообщение № 18. 10.7.2019, 11:09, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я прочитал рассказ.

Очень увлекательно, даже и не к чему придраться. Может, к названию? Оно совсем не выразительное.

Возможно, следовало лучше обрисовать причины, почему суккуба не убили в монастыре. Почему вообще её не могли убить? Если у мужчин-монахов не поднималась рука, но при этом они понимали, что это надо, почему не наняли женщин для казни? Или и на женщин магия действовала?

Капитан, конечно, тупица. Вроде и опытный морской волк, а повелся. Но решение в финале вызывает уважение и сочувствие.

Крепкий рассказ. Автору удачи!

   Сообщение № 19. 14.7.2019, 19:34, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


отличная история, еще один номинант на первое место. Интрига, сюжет, герои - все на высшем уровне. Жаль, что до истории я добралась только сейчас, с удовольствием бы поставила плюсик!
История настолько меня поглотила, что мне казалось будто я чувствую морской ветер и волны. Очень круто, 10/10, желаю автору победы в финале.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 20. 14.7.2019, 21:46, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
прочитала.
И стало мне обидно. Ну вот в самом деле, подставился кэп с полнейшей нелогичностью поведения, и все дружно приштамповывают его тупицей, вполне вощем-та справедливо, и хором заявляют о недостоверности.

Ну то, что он последовательно и настойчиво вёл себя буквально олух олухом законченным, - оно кагбэ объяснимо и оправдано тем фактом, что краса зеленоглазая своим бесовским мозгоразрушительным взором его с самого начала это самое... как в одном выдающемся блошарнике на БумСлоне сказато, "загепнатезирывала". Отсюда и все его идиотские козлиные эскапады. Такшта невиноватый он! она сама гада такая.

А вот каким чудом он в самом хвосте-то выправился... ну даж и низнай, пусть бы его мошть Чайка его разлюбимая обшваркнула с макушкми до пяток забортной студёной водичкой для отрезвляжу. А то прежде всё его вполне устраивало, и заява про "Мне нравится такое будущее. Люблю звон монет в кармане" вполне себе органично и даже закономерно прозвучала, а то вдруг ни с чего - н-на шкатулкой малахитовой по кумполу, разлюли-малина. Ублажила до изнемоги, ну и получи фашист гранатой в темечко, в благодарность-то. А ничо ведь и не предвещало, ну узрил, подумаешь, делов-то, что мертвяки за дело принялись, карапь рулят. Дык она его обнадёжила, мол, всё по плану, все пучком. Дак с чего бы ему так-то вот прям - вдрух - из плохища в кибальчиши-то переквалифицироваться?

Не, тока ежели прополаскиванием мозгоф, боле никак. Он жеж фсёжки морячья душа, ну вот оно тип ему и могло помочь, вот. Придумала объясниловку, рада : )




   Сообщение № 21. 16.7.2019, 08:32, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
приветствую Автор
в прошлый раз оставил краткий отзыв, потому как писать особо не о чем.
Ваш рассказ, по моему сугубо личному мнению, лучший на Пролёте, объясню почему.
прошло два месяца, а я всё ещё хорошо помню "Сделку", помню самопожертвование капитана, во льдах. помню потуги суккуба вырваться из оков, дабы и далее творить злодеяния. помню храбрых мужей, воля которых была сломлена коварным существом, но главное это рассказ о духовной составляющей, где даже прожжёный морской волк принял единственно правильное решение, отдав свою жизнь за других.
это главное.
а написано классно.
сюжет есть.
герой и в правду оказался героем, а не меркантильным мужланом, думающим ширинкой.
идея, присутствует.
Поздравляю и желаю Вам Автор победы!
оценки для конкурса.
мир 10/10 - хоть динамика и развивается в нашем мире, но прописан, ледяной морской простор, живо, как и само судно, где происходит развитие сюжета.
герои 10/10 - и это не только про капитана но про конвоиров.
сюжет 9/10 - немного не хватило драматизма, для высшего бала.
стилистика 10/10 - высший балл, думаю, не стоит объяснять за что)))
идея 8/10 - потому как Вы пишите, уверен, Идею можно и подтянуть до завораживающей. Знаю, у Вас получится.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Здесь все было великолепно, я просто ловил один литературный оргазм за другим, восхищался и восторгался... Пока не спросил два вопроса:
1) НАХРЕНА ОНА СКАЗАЛА ЕМУ СВОЙ ПЛАН?! Это буквально было самоубийством, тем более, что она его не поработила какого-то хрена. АРГХ!! !
2) Почему кэп увел корабль? Мы вообще-то знаем лишь то, что у него зуб на инквизицию, и по идее надо бы ему полный вперед дать и сидеть в каюте с красоткой. А он вдруг решает "не делать мир совсем уж выгребной ямой". Почему нет? Есть хоть одна причина? Он не семьянин, он не благородный рыцарь, он едва ли не пират - но чой-та такой добрый!!!
А так - прекрасно.

   Сообщение № 23. 17.7.2019, 05:07, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Прочитала, сюжет не новый, не удивил.
Стилистика рассказа и мир героев понравился.
Автору спасибо за рассказ.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Мотыжник Рассвета)
сюжет не новый

Инсайд от Аристотеля - новых и не будет.

   Сообщение № 25. 17.7.2019, 21:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Я прочитал рассказ.

Нахожусь в некотором недоумении, потому что не понял из него - какое это хоть примерно время? Как-то инквизиция и парусное судно не очень вяжется с многозарядным пистолетом и патронами.
Вообще с матчастью даже на мой неприхотливый взгляд дело обстоит не очень. Про нажимание на курок написано больше одного раза в тексте. Лоцман почему-то судном управляет посреди моря. Какое-то отхожее ведро еще. Че-то много всякого.

Ну а сама история, если абстрагироваться - вполне неплохая. "Бедная овечка", оказывающаяся монстром это неплохо, совсем неплохо. Сразу лезут мысли "какой дурак капитан" и т.п. Все потому что - правдоподобно, так именно люди себя и ведут. Тем более, такие люди, как капитан. Не зря же в рассказе эпизод с убийством отца в десятилетнем возрасте.

Может быть, немного не хватает атмосферы. В тексте много всяких описаний моря и т.п., но почему-то при чтении нет ни завываний ветра, ни качки, ни соли скрипа соли на зубах. Ну вот не получается, хоть тресни. А в таком рассказе это чуть ли не главное - атмосфера.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Боб)
Как-то инквизиция и парусное судно не очень вяжется с многозарядным пистолетом и патронами.

Вселенную Вархамера даже не пытайся исследовать. Там совсем плохо.

   Сообщение № 27. 18.7.2019, 21:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Из-за открывающей сцены был уверен, что речь идёт о какой-то сделке с суккубом, в ходе которой капитан перехитрил нечисть, но ничего подобного не случилось, сюжет оказался столь же прямолинеен, как и название.
Стиль и атмосфера не произвели особого впечатления, а вот образ капитана и прописанное его прошлое понравились, воспоминания о детстве вышли чуть ли не самым живым и объёмным эпизодом. Ругать, в принципе, не за что - честный приключенческий хоррор. Но есть один момент, который мне кажется всё-таки существенным упущением. Это образ Дии.

На мой взгляд, самое интересное, что могло быть в этой истории - столкновение принципов и характера капитана сначала с произволом церковных служителей, а затем - с тем, что в итоге произошло. Но для того, чтобы такой ход сработал, Дия должна вызывать сочувствие не только у героя, глазами которого мы смотрим на неё, но и у читателя. Иначе, во-первых, разрушается интрига и не получается никакого твиста, а во-вторых, не происходит погружения в ситуацию центрального персонажа. По ходу чтения мне вспоминался вовсе не "Террор"(хотя это, конечно, первая ассоциация, не удивлюсь, если он здесь не при чём), а один непритязательный приключенческий хоррор, "Season of the Witch"(естественно, не как источник вдохновения автора, а как ассоциация). Там была похожая завязка - бедная девушка, заключённая злой инквизицией в клетку, благородный герой, который решил помочь ей и то, чем это всё закончилось. Наблюдать до определённого момента было интересно именно потому, что героиня и правда казалась безобидной и беззащитной, если и наделённой колдовством, то уж точно не злонамеренной. Она печальна и недоверчива, боится людей, не пытается никому понравиться - потому и кажется хрупкой и искренней. Сущность же Дии не вызывает сомнений практически с самого начала - и не из-за открывающего эпизода, а из-за того, как она себя ведёт в течение всей истории. Все эти печальные рассказы про отобранных деток и отца, продавшего бедняжку на постоялый двор, показывают её старания казаться беспомощным человеком(и вообще-то продуманы неплохо), но поскольку при первой же возможности Дия лезет к капитану целоваться, понятно, что это враньё(ну, не ведёт себя так человек подобной судьбы). В итоге линия Дии просто затягивает действие до развязки, которую мы уже хорошо представляем. И получается, что финал известен, сущность суккуба тоже открывается слишком рано - ну, скучновато.

Тем не менее, у рассказа есть и безусловные плюсы: его цельность, грамотное, неискусственное использование закольцованной композиции, крепкий и убедительный образ главного героя. Вполне достойный рассказ, хотя мне кажется, тут есть предпосылки для более глубокой истории.

   Сообщение № 28. 29.7.2019, 22:13, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Благодарю всех, кто прочитал, кто оставил коммент, совет, замечание, кто болел за рассказ в финале и прислал свои поздравления. Вот такие отзывы - самое ценное, что я тут жду найти. Только они помогают понять, где не дотянул образ, прогибается сюжет. Они помогают совершенствоваться, писать лучше. Непременно поправлю Сделку, и внесу многие предложения в сюжет: будет и соль на зубах, и северный ветер в лицо, и девушка выглядеть невиннее, а капитан не столь наивным, а его решение пожертвовать собой понятным. Значит, не настолько вытянула и есть над чем еще поработать. Бум стараться. Еще раз всем спасибо и до осени.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Морана)
а капитан не столь наивным,

А почему бы и не быть наивным? Любовь страсть и стояк - штуки сложные.

   Сообщение № 30. 29.7.2019, 22:44, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Да здесь-то любви и не было, просто страсть под влиянием суккуба. Он попал под ее чары в самом начале, когда она качнулась к нему на палубе, посмотрела в глаза и коснулась руки, но так как он был человек сильный духом, то сумел все же в последствии справиться с их действием, и мертвая команда в этом ему помогла, отрезвила.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика