RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 16-04-2019:

Страницы: (59) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Весна на Пролёте Фантазии, подготовка 22 раунда конкурса
   Первое сообщение.    8.1.2019, 21:14, Боб пишет:
Эта тема для обсуждения предстоящего раунда "Пролёта Фантазии". Здесь можно что-то спросить, обсудить и просто поболтать.

Рассказы принимаются по электронной почте до 15 апреля 2019 года, 23-59 по московскому времени.
Свернутый текст
После этой даты тоже принимаются, но уже в следующий, осенний раунд.


Всего получено рассказов: 387*. Прием закончен!
*Количество полученных рассказов указано до проверки на соответствие правилам конкурса.

Несколько важных ссылок, с информацией о "Пролёте Фантазии":
1) Сайт конкурса: https://fancon.org/
2) Правила конкурса: https://fancon.org/rules_const/
3) Больше информации о "Пролёте Фантазии": https://fancon.org/category/about/
4) Альтернативная версия инфо о конкурсе: http://promo-fancon.tilda.ws/
5) Правила поведения на форуме: Форумные правила «Пролёта Фантазии»
6) Наша группа Вконтакте: https://vk.com/fancon_ru
7) Наша страница в Фейсбуке: https://www.facebook.com/fancon.org

Просим лайкнуть/перепостить объявление о конкурсе:
Фейсбук: https://www.facebook.com/fancon.org/posts/1913284158800248
Вконтакте: https://vk.com/public71120308?w=wall-71120308_786

Цитата(Боб)
Внимание: в рамках обсуждения рассказов на конкурсе будет проводиться эксперимент, просим принять в нем участие. Суть заключается в том, что ваш первый комментарии в теме рассказа предваряется фразой: Я прочитал (-а) рассказ. Если рассказ по каким-то причинам не дочитали допускается уточнение, что прочитали рассказ наполовину, на треть, первую страницу, первые два абзаца и т.п.
Участие в эксперименте в текущем раунде добровольное. Мы надеемся, что эта рекомендация улучшит атмосферу в комментариях. По результатам будет принято решение о введении предложенной меры в качестве правила для последующих раундов (или отказе, если эксперимент окажется неудачным).

   Сообщение № 31. 17.1.2019, 20:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9621
профиль

Репутация: 1196
Цитата(Мотыжник Рассвета)
стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?

Пробовать всегда стоит
Хотя мне и юмор ваш хорошо зашел, пусть и не с первой попытки ::D:

   Сообщение № 32. 18.1.2019, 09:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Кстати, люди, которые меня читали хоть единожды, скажите, стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?


Да ну. Не стоит. У тебя есть чувство юмора - а другим вот не дано, так тут у тебя позиция сильней - используй свою Силу). А если начать вымучивать из себя серьёзное специально фигня выйдет. Не парься, серьёзное само по себе напишется - со временем. Ты не будешь хотеть серьёзного, а оно само попрёт.)

Тебе стоит, может,
Свернутый текст
детали прорабатывать серьёзней - продумывать, чтоб одно с другим сочеталось и совпадало, ну и раз 15к у тебя уже получаются тексты - поднять планку до 25к. Продумывай детали, чуть больше их. Ну и сюжет чуть более заковыристый.

   Сообщение № 33. 18.1.2019, 11:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Очень коротко, ибо...))
Нужно пробовать, лишнее умение всегда пригодится))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Мотыжник Рассвета)
стоит ли попробовать написать что-то серьезное? Или можно дальше писать шуточки?

Стоит продолжать писать шуточки. Но МАКСИМАЛЬНО СЕРЬЁЗНО!

   Сообщение № 35. 18.1.2019, 15:24, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Кто написал миниатюру Карцеву про Склад, где все есть?
Можно бесконечно слушать и смеяться!

   Сообщение № 36. 18.1.2019, 17:21, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я только что с НФ-19. Дайте валерьяночки, что ли...

В чем суть проблемы: дико тяжело и противно читать НЕВЫЧИТАННЫЕ тексты. Пожалуйста, милые, уважаемые авторы и все, кто причисляет себя к таковым: пожалуйста, проверяйте, что пишете. Поскольку:
1) любая ошибка тут же выбрасывает читателя из текста, и затянуть его обратно сложно. Особенно если текст сырой, серый по образному слою и непродуман по сюжету. Вы же не хотите, чтоб читатель плюнул и отвернулся после первого же абзаца?
2) Безграмотная речь обесценивает любой опус: если в первом же предложении, например, отсутствует простейшая запятая при обращении или при обособленном обороте, то возникает вопрос: это чем же таким интересным может поделиться человек, не сумевший освоить школьное правописание? (и не стоит возражать, что это работа разных полушарий - нет.)
3) Безграмотная речь - показатель простонародной ограниченности, эгоизма и нежелания осваивать свой рабочий инструмент - язык. А также - тупое неуважение ко всем, кто тратит время на ваш текст.
4) Вы же, наверное, хотите отзывов по существу: сюжет, ГГ, арки героев, оригинальность идеи и пр., а вам будут писать, что вы дурачок, так как запятые не выучили. Такие отзывы ничего не дают для вашей эволюции как писателя.
5) при восприятии вашего текста вам не нужны никакие отрицательные эмоции читателя, кроме запрограммированных вами.

Предлагаю совет, а ваше дело решить, воспользоваться ли им:
перед отправкой текста наймите репетитора по русскому, как бы вы ни были в себе уверены. Придет доброжелательно настроенная тетенька и поправит пунктуацию и орфографию в тексте. Укажет на сюжетные и логические несостыковки, задаст вопросы. Учителя русского и литературы прекрасно умеют это делать, честное слово. А вы потратите час времени + какую-то незначительную сумму - и избежите позора на Пролете.

Пролет - площадка выше среднего уровня. И хочется, чтобы так оно и оставалось)

   Сообщение № 37. 18.1.2019, 17:52, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Мурашка
У меня такая же беда с матчастью :mrgreen:
Пишет какой-нибудь автор о том, что ГГ нажал на курок и последовал выстрел . Или ГГ в перестрелке меняет обойму к АК-47. И это не говоря уже про различные древнерусские мечи по пуду и больше весом, про рогатые шлемы викингов и помидоры в эпоху раннего средневековья .
Неужели так трудно тщательно проработать подобные моменты? Нет специализированной литературы под рукой? Так сейчас в интернете чертёж водородной бомбы со всеми параметрами можно найти, не говоря уже про что-то иное.
Ну, а если к подобным ляпам добавляется элементарная безграмотность, то редкие рассказы могут быть дочитаны до конца.
Думать, соображать и не спешить. А не просто переносить мысли и фантазии на бумагу.

   Сообщение № 38. 18.1.2019, 19:25, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мурашка я только что читал ваше воззвание на НФ-19.
Очень хорошо вам наша Ворона ответила. Мудрейший птиц.

   Сообщение № 39. 18.1.2019, 19:38, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(WoodNight)
про рогатые шлемы викингов

Вспомнил Александа Мазина и его сериал "Варяг".
Там герой прикончил нурмана в рогатом шлеме и увел его судно.
И кто-то увидав этот дракар воскликнул: Ха! Знакомый кораблик! Да это же Оле Рогатого!

Это я к чему? Конечно, викинги поголовно не носили рогатые шлемы. Но небольшие рога имели место быть на шлемах многих народностей. Почему? Рога - это символ. Разумеется, в бою рога на шлеме могли помешать воину. А потому, их носили вожди и полководцы. А вот тевтонские рыцари любили понтоваться и в бой шли с офигенными рогами. Галлы и кельты любили рогатые шлемы, древние греки тоже частенько использовали. Некоторым таким шлемам по нескольку тысяч лет. В музеях хранятся, однако. ::D:

   Сообщение № 40. 18.1.2019, 20:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Грэг
Ну, Мазина с его попаданцем в пример лучше не приводить ) Там много авторской вольности.
Рогатые шлемы викингов изображались на некоторых гравюрах, гобеленах, а вот в археологических находках не найдены ( исключение - находки в Дании, но те шлемы датировались гораздо ранним временем, чем 9-11 в.н.э.)
Кстати, у тевтонцев и рыцарей более поздних времён даже турнирные шлемы имели зачастую "липовые" рога, по которым если и попадало оружием, то голова набок не сворачивалась )))
Но речь, прежде всего об устоявшемся стереотипе касательно рогатых шлемов викингов. Иные народности разных же времён использовали рогатые шлемы не так уж и редко.

   Сообщение № 41. 18.1.2019, 20:04, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Мурашка)
Предлагаю совет, а ваше дело решить, воспользоваться ли им:перед отправкой текста наймите репетитора по русскому, как бы вы ни были в себе уверены. Придет доброжелательно настроенная тетенька и поправит пунктуацию и орфографию в тексте.

Вот ещё. Я вообще свои конкурсные тексты никому перед отправкой не показываю. Причуда моих тараканов: )

К опечаткам в чужих текстах спокойно отношусь. Ошибка на ошибке в каждой строчке, чтобы прямо впечатление портило от всего рассказа - такого мне не попадалось. Если куча ошибок, то у рассказа явно много других проблем. Плохой рассказ никакой вычиткой не выправишь. Ну будет не на "двоечку" с минусом, а на крепкую "двоечку". Велика разница.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Грэг)
Очень хорошо вам наша Ворона ответила.

Ссыль дайте)))

   Сообщение № 43. 18.1.2019, 20:25, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Грег
Цитата
я только что читал ваше воззвание на НФ-19.
Очень хорошо вам наша Ворона ответила. Мудрейший птиц.


я видела, спасибо) Ворона со мной и не спорит, если что))

   Сообщение № 44. 18.1.2019, 21:05, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
ТотФрукт

Цитата
Ошибка на ошибке в каждой строчке, чтобы прямо впечатление портило от всего рассказа - такого мне не попадалось.

Сходите на НФ-19

Цитата
Если куча ошибок, то у рассказа явно много других проблем. Плохой рассказ никакой вычиткой не выправишь.

полностью согласна) но вот хороший рассказ ошибки портят.

   Сообщение № 45. 18.1.2019, 21:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Мурашка)
Ворона со мной и не спорит, если что))

Ворона мудрая. И человек хороший.

Добавлено через 6 мин. 22 с.

Цитата(WoodNight)
речь, прежде всего об устоявшемся стереотипе касательно рогатых шлемов викингов.

А тебе не кажется, что дыма без огня не бывает )) Уж очень устойчивый стереотип. Монахи на своих гравюрах часто викингов рогатыми изображали. Понятно, что они считали их дьявольским отродьем, но все же )). Не стоит так уверенно говорить, если толком никто ничего не знает. Слишком мало сведений об этих северных разбойниках. Я в одном рассказе написал, что у викинга на шее висела золотая статуэтка Одина. Так на меня критики накинулись: бред, символ Одина - копьё и прочее. А между тем, в Норвежском музее имеется подобная статуэтка.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Грэг)
Уж очень устойчивый стереотип.

До такой степени, что викинг без рогатого шлема и бороды, заплетённой в косы - не викинг))) (в глазах рядового читателя, разумеется, ну и меня в том числе)))

   Сообщение № 47. 18.1.2019, 21:39, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Гостья из прошлого

ссылочка http://litclubbs.ru/pages/newfantastic2019.html

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Мурашка, спасибо)) я не дождалась и уже нашла, и даже влезла в споры)))

   Сообщение № 49. 18.1.2019, 23:02, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Мурашка)
Сходите на НФ-19

Мне и здесь хорошо.
Если рассказ интересный, сюжет грамотно выстроен, герои живые, то и начхать на ошибки-опечатки. Может, под дедлайн человек писал, очень хотел коллег порадовать ;))

   Сообщение № 50. 19.1.2019, 01:28, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Мурашка)
Пролет - площадка выше среднего уровня.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
P.S. Скоро, похоже, буду общаться одними смайлами.

   Сообщение № 51. 19.1.2019, 07:12, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Devos)
Скоро, похоже, буду общаться одними смайлами.
Одобряю: отличный способ не допускать ляпов в комментариях.

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Грэг
Цитата
А между тем, в Норвежском музее имеется подобная статуэтка.

Именно для ношения в качестве амулета на шее? Потому как это достаточно слабо распространенный среди верований прием. Да,христианство, но остальные используют все же символы, а не статуэтки богов.

Добавлено через 3 мин. 43 с.

Devos
У каждого свой средний уровень. Но глядя на некоторые ваши претензии, я уже прямо таки жду с нетерпением того сладкого момента,
когда вы перейдете на язык символов и эмоций.

   Сообщение № 53. 19.1.2019, 09:58, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мотыжник Заката
Мы слишком мало знаем о древних скандинавах. Мне как-то попалась на глаза одна статья, где автор писал, что мало кто из викингов осмелился бы носить символ главного божества. Для этого надо быть "воином Одина". А воин Одина - это берсерк.

   Сообщение № 54. 19.1.2019, 10:17, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Грэг
Дружище, я тебе в Подвале ответил, чтобы в этой теме не флудить )

   Сообщение № 55. 19.1.2019, 11:35, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Ну, можно и по теме поговорить. Начал писать рассказ на Пролет. И до чего же нудный получается ) Столько ненужных подробностей. Перечитал, разозлился и все выбросил. Начал писать заново - еще хуже выходит. Многописец, блин.
Неутешительная статистика, однако. Каждый мой следующий рассказ хуже предыдущего (((

   Сообщение № 56. 19.1.2019, 12:21, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Цитата(Грэг)
Начал писать рассказ на Пролет. И до чего же нудный получается )

Ну, это для тебя он может быть нудным, так как ты оперируешь вещами, давно тебе известными, набившими оскомину от того, что сотни раз в уме их прогонял, комбинируя различным образом. А вот читатель может слопать в один присест и попросить добавки)))
У меня же картина и проще, и сложнее в то же время. На черновиках набросал основные сцены рассказа - от начала до финала, всё ключевые моменты с диалогами, мордобитием и кровищей. Всё эмоционально, верно-правильно. Осталось только объединить все эти сцены в один цельный рассказ, как нанизывают бусины на нитку, чтобы вышло ожерелье. Вот только эта самая нить выскальзывает из рук пока(((

   Сообщение № 57. 20.1.2019, 21:56, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Боб)
с этой фразой начиналось словами "прочитал не отрываясь

Ну, это если попадётся "мазохист-ценитель". В данном контексте. ))

Добавлено через 1 мин. 44 с.

Цитата(WoodNight)
чтобы в этой теме не флудить

"флудильный" куст - кому-то дом родной. А там и до остальных "...маний" рукой подать )))

   Сообщение № 58. 21.1.2019, 10:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Заката)
Devos
У каждого свой средний уровень. Но глядя на некоторые ваши претензии, я уже прямо таки жду с нетерпением того сладкого момента, когда вы перейдете на язык символов и эмоций.

Помнится, споры в прошлом раунде (о шаманских практиках рассказа "В погоне") закончились ничем, а в этот раз - уже в моём рассказе - оппонент не соизволил ответить на возражения его замечаниям по известным только ему причинам. Всех желающих поговорить о мат. части в моих рассказах приглашаю возвращаться в соответствующие разделы. Что касается замечаний по сюжету, раскрытию характеров, качеству подачи - легко убедиться: с благодарностью принимаю всё, несущее конструктивный смысл.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3226
профиль

Репутация: 721
Размышления в ожидании следующего тура: я вот походила тут по паре других конкурсов и после этого стала ещё больше ценить Пролёт. После здешних 250+ рассказов в каждом туре 30-50 в других местах уже кажутся чем-то странным, да и такого удобного интерфейса для чтения с сайта и комментирования пока больше нигде не встретила. Так что спонтанные лучи любви всем причастным и неравнодушным)

Добавлено через 3 мин. 49 с.

Хотя, наверное, логичнее было бы это в теме с отзывами написать.
Но туда давно пора уже расчехлиться и накатать прям ОТЗЫВ ::D:

   Сообщение № 60. 21.1.2019, 11:52, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6098
профиль

Репутация: 838
Цитата(Натанариэль Лиат)
После здешних 250+ рассказов в каждом туре 30-50 в других местах уже кажутся чем-то странным

Вы на НФ-19 зашли бы в самом начале... Там рассказов бывает гораздо больше. Но! Если в качестве аудитории, имеющей право голоса, там превалирует "канал Nickelodeon", то на Пролёте - "канал "Культура"", не в обиду НФ будет сказано. Зачастую именно конкурсная аудитория служит служит решающим фактором участия. По крайней мере, для некоторых Леших ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика