RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хоррор (дуэль №13)
ХОРРОР


Рыбный день (тема – Кровавый остров) (Автор: Somesin)


Рыбный день (тема – Кровавый остров)

Посреди кухни чёрно-белая плитка захлёбывается, сбоит скрупулёзно выверенный ритм узора, и единственная белая плитка посреди чёрного пятна кажется островком в сумрачном стылом озере.

— По щели пройдёшь, свою мать убьёшь, — напевает девочка, прыгая с плитки на плитку. Юзька мучительно пытается закричать, предупредить: что ты делаешь, нет, это не песенка, это заклинание, не нужно, беги, спасайся, не надо!.. потом становится легче, поганочно-бледным облегчением проснувшегося — всё не взаправду, можно подождать и просыпаться, умываться, грызть морковку на завтрак…

— По щели пройдёшь…

Девочка приближается к чёрному пятну, и Юзька чувствует, как нарастает изнутри странный гложущий жар, бурлящий, словно кипяток. Теперь он знает, что видит жуткий сон, поэтому может отвернуться, не смотреть, что случится, когда малышка допрыгает до черноты. Он смотрит на столы, на занавеску, по которой ползает чёрная муха, на кастрюльку, весело подрагивающую на плите.

— …мать убьёшь…

Юзька считает прыжки. Прыг-шлёп. Прыг. Шлёп. Хрусть — стоп, думает он, что это за хрусть; и тут же понимает, что не желает этого знать. Он честно пытался предупредить, да? Честно. Пытался. Хрусть. Шмяк. И вдруг опять: прыг. Шлёп.

— По щели пройдёшь, — начинает девчушка, как ни в чём не бывало. Юзька не выдерживает — смотрит. Девочка стоит на одной ножке прямо на белом островке. Вниз не глядит, так что не знает, что в эту минуту из швов между плитками стремительно натекает кровь — много, много крови. Белый островок окрашивается кармином.

— Мам, — говорит девочка, — мне нравится талисман. Скажу спасибо кролику за талисман, да? Спасибо, Юзька!

Юзька вздрагивает и замечает маму, которая орудует длинным ножом на доске. Видит ловкие, сноровистые движения, видит, как мелкими ломтиками крошится морковка. Мама ссыпает морковку в кастрюльку, и тут девочка, что стоит уже посреди Новой Блоэдландии, кричит:

— Он не слышит, мама! Давай и тыыыыы…

Девочка падает, поскользнувшись, и толкает под колено маму. Взмах руки, и на них обеих валится кастрюлька с кипящим варевом. Юзька не успевает ни отвернуться, ни проснуться, поэтому в состоянии лишь заглянуть в глаза падающей женщины и увидеть своё отражение. Отрезанную голову белого кролика с запёкшейся на мордочке кровью; тут его мир лопается в огне. Смотреть на куски мяса, ссыпающиеся по обожжённым женщинам, уже просто некому.




Книга гигантов (тема – Праздник, который всегда с тобой) (Автор: Largo von Decken)


Книга гигантов (тема – Праздник, который всегда с тобой)

Нам было тесно в этом доме, тесно и одиноко. Нас не навещали уже несколько дней.

Когда мы почти одряхлели, он вошел своей резкой походкой, и земля так очаровательно дрожала. Существо, от которого веяло теплом, принесло много странной еды. Нам едва удавалось держать обед, который издавал звуки и норовил сбежать. Гость молча наблюдал.

Угощения хватило почти на месяц. Мы окрепли, старое жилище стало тесным, и он помог перебраться в другое место. В честь новоселья наш доброжелатель устроил пир.

Пища сопротивлялась, покусала одного из нас. От боли и злости мы заплакали алыми слезами. Визитер издал странные звуки и ушел.

Обед, разделенный на всех, быстро переварился, и мы вновь проголодались. Еду не приносили, и тогда мы съели израненного товарища. Это было странно. Мы почувствовали, что сила собрата теперь в каждом из нас.

К нам снова пришли гости, и вновь не с пустыми руками. На этот раз еда была остывшая, не особо вкусная, но ее хватило надолго. А все из-за странных твердых стволов внутри мягкой оболочки. Мы устали и отвернулись от посетителя. Он покинул нас.

Проголодавшись в очередной раз, мы решили выйти из дома, который снова стал нам мал. Когда многие из нас поднялись с насиженных мест, и покинули родную обитель, существо пресекло все наши попытки познать мир: переловив всех, вернув в жилище, возвело вокруг прозрачные стены.

После поползновения кормить стали исправно и разнообразно. В основном теплой беспокойной пищей, но несколько раз нас ждал остывший ужин. С каждой трапезой мы становились крепче стволами, а наши слезы все жгучей.

Однажды, пытаясь вновь преодолеть прозрачные стены, мы почувствовали, что они истончаются от слез. И зарыдав, как единое целое, разрушили их и вырвались на свободу. Существо бросилось навстречу, мы не стали убегать, сомкнув ряды, плюнули в нашего тюремщика. Странные высокие звуки наполнили мир. Послышался грохот… и затем наступила тишина…

Неловко переставляя конечности, каждый стремился доковылять до него, крупного и теплого. И въедаясь в плоть существа, что было сначала другом, а затем тюремщиком, приобщались к чему-то новому. Мы приняли в себя частицу его величия, и упоенные мощью стали чем-то большим.

Мы стали едины и свободны.

А свобода – это праздник, который всегда с тобой.

***

Мы проголодались…

***

Мы - Byblis gigantea…




Хель, будь нежней! (тема – Праздник, который всегда с тобой) (Автор: Ирбис)


Хель, будь нежней! (тема – Праздник, который всегда с тобой)


Я плыву в тебя, Хельхейм,

Будь нежней.

Вечный холод Гьёлль сковал -

Я вдыхаю твой туман.

Гарм кровавыми глазами глядит,

Тащит в Гнипу - не воет, молчит.

Я плыву в тебя с флейтой моей,

Будь нежней со мною, Хель!

Хель, будь нежней...

Хель встала во весь рост. Горделивая, могучая и прекрасная под окровавленными сводами Гнипа. Гарм прижался к ней, словно котёнок, полуприкрыв глаза.

- Ты принесла с собой флейту, Иддун?

- Ради неё ты меня позвала, Хель?

- Играй! Разве не видишь, Гарм жаждет твоей ещё тёплой крови? Он высосет весну из твоих вен!

- Моя кровь скоро остынет, как и твоя.

- Молчи, Иддун! Твоя холодная жизнь здесь станет омерзительна тебе! Ты будешь чувствовать жгучую страсть воспоминаний каждый раз, когда Гарм будет раздирать тебя, выпивая всю твою невкусную холодную кровь снова и снова. Свет больше не возжаждет тебя, а музыка покинет! Покажи её...

Гарм распахнул четыре глаза и тихо зарычал. Рык походил на монотонное пение, волновал окровавленные камни. В моей остывающей душе загудело: "Будь нежней...".

Я достала её из-за пояса, ещё тёплую...

Мелодия лилась и была столь прекрасна, что сочащаяся из холодной скалы гнилая кровь трепетала и очищалась. Гарм щурился, прижимаясь к ноге хозяйки.

Хель молчала. Её безразличный тусклый глаз не дрогнул, не дрогнул и иссиня-чёрный. Я взглянула в эти глаза и сбилась с такта.

- Ты останешься здесь навсегда, Иддун! Тебе будет хорошо, пока ты играешь.

Я играла, и мне казалось – я возношусь в Вальхаллу. Наверное, Хель казалось так же...




Вернуться в общую тему: Чертова дюжина

   Сообщение № 2. 4.12.2018, 11:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Строго говоря, хоррор тут только один, так что выбирать особо не из чего, на мой взгляд.

Первая минька - ну неплохо. Считалки в ужасах у меня накрепко ассоциируются с Кошмаром на улице вязов и эта минька не исключение. Страшно не особенно, но видно что пытались пугать.

Остальные две ну ээээ не ужасы.

   Сообщение № 3. 4.12.2018, 14:20, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Боб
Тогда вопрос: "Птицы" Хичкока - хоррор или например "Пламень Ашурбанипала" Говарда, или, черт с ним, "Досье Дрездена" Батчера.
Мне кажется из всех трех стилей этот самый сложный, если не сваливаться в сплэттер панк или слэшер, вызывая омерзение, а не саспенс, то тяжеловато напугать читателя.
ЗЫ. По вашим предпочтениям я понял вы любитель страшилок.

   Сообщение № 4. 4.12.2018, 15:01, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Largo von Decken)
Тогда вопрос: "Птицы" Хичкока - хоррор или например "Пламень Ашурбанипала" Говарда, или, черт с ним, "Досье Дрездена" Батчера.

Оспади, а "Досье Дрездена"-то в каком месте хоррор?

   Сообщение № 5. 4.12.2018, 15:10, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(cat-walking-alone)
Оспади, а "Досье Дрездена"-то в каком месте хоррор?

И я не знаю. Но западные критики и отечественные книгоиздатели, относят его к литературе ужасов.

   Сообщение № 6. 4.12.2018, 15:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вообще для меня хоррор - это тож прежде всего саспенс)))) но я вспомнила про это уже когда все отослала :mrgreen:

   Сообщение № 7. 4.12.2018, 19:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Largo von Decken)
Тогда вопрос: "Птицы" Хичкока - хоррор или например "Пламень Ашурбанипала" Говарда, или, черт с ним, "Досье Дрездена" Батчера.
Мне кажется из всех трех стилей этот самый сложный, если не сваливаться в сплэттер панк или слэшер, вызывая омерзение, а не саспенс, то тяжеловато напугать читателя.
ЗЫ. По вашим предпочтениям я понял вы любитель страшилок.


Честно говоря, ничего не понял толком :)
У хоррора есть один-единственный признак - автор пытается испугать читателя.

Вторая минька - про каких-то существ неизвестной природы. Это слишком абстрактно, чтобы пугать.
Третья помесь Конана Варвара с Шахерезадой, там даже отдаленно не происходит ничего страшного.

   Сообщение № 8. 4.12.2018, 20:46, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Боб)
Вторая минька - про каких-то существ неизвестной природы.

Цветы, которые едят насекомых.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Devos)
Цветы, которые едят насекомых.

... и долгое время считались людоедами.
И насекомые - это основная часть их рациона, кроме этого мелкие животные, вплоть до небольших птиц.

   Сообщение № 10. 4.12.2018, 20:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Devos)
Цветы, которые едят насекомых.


Стало намного страшнее ::D:

   Сообщение № 11. 4.12.2018, 21:12, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Боб)
Стало намного страшнее 

Может целевая аудитория дети 5-7 лет?

   Сообщение № 12. 4.12.2018, 22:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Devos)
Может целевая аудитория дети 5-7 лет?


Но латынь?

   Сообщение № 13. 5.12.2018, 12:16, Яко Хан пишет:
Яко Хан ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 3
Мне очень понравилась третья миниатюра, но это не хоррор, увы. Больше на притчу похоже. Хотя очень красиво подано, и тема обыграна изящно.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
От Shantel
Цитата
Хоррор.
1 место Книга гигантов. Тема Праздника обыгрывается скорее как аллегория, но сама подача понравилась. С самого начала догадывалась, что герои — какие-то растения, оставалось выяснить — какие. Хоррор.. ну, с натяжкой. А вот идея представить пожирающие растения монстрами — да, имеет место.
2 место Хель, будь нежней! Стихи понравились. Иддун — как ждун?) только иддун. а потом всё же оказалось, что ждун^^. Праздник, который всегда с тобой — это вечная песнь? музыка? Как вариант хорош. Затянувшийся такой хоррор на вечность.. Когда-нибудь музыка иссякнет и героиня умрёт. И всё-таки рассказ озаряется верой. Понравилась идея.
3 место Рыбный день. Тема острова не раскрыта, а вот кровавого — сполна. Хоррор даже не хоррор, а слаттерпанк в квадрате. Законченный рассказ, даже очень. Претензий нет, просто идеи конкурентов отозвались чуть интереснее.


Добавлено через 1 мин. 12 с.

От Грэга
Цитата
ХОРРОР

Рыбный день (тема – Кровавый остров)

Школьнику снится сон про то, как инфернальная девочка на адской кухне мешает его мамке готовить бульон. В конце случается непонятное – то ли сон просто закончился, то ли закончился сам школьник Юзька, а сон был навеян шипением газа на кухне за секунду до взрыва. Есть еще вариант, что главный герой был не пацаном, а кроликом, которого и зажарили в бульоне с морковкой, но я в этом сомневаюсь. Так, стоп. После третьего прочтения до меня дошло – главный герой – не просто кролик, а отрезанная голова кролика, мама готовит его тушку, девочка прыгает по кухне, кастрюля переворачивается и обдает всех кипяточком. Всякие считалки и детские стишки всегда добавляют крипоты, так что песенка девочки это плюс, тем более что она апеллирует к подсознательной привычке избегать стыков на кирпичах и прочих тротуарах. Шесть морковок для кролика из десяти. Первое место, хотя чтобы понять, о чем миниатюра, пришлось несколько раз перечитать, но это из-за сильного сжатия текста по правилам конкурса. А так есть и персонажи, и детали, и более-менее неожиданная концовка.

Книга гигантов (тема – Праздник, который всегда с тобой)

Похоже, это рассказ то ли про разумные грибы, то ли про муравьев. Кто-то их кормил, потом они выросли и стали кормиться сами. Кормили их, судя по всему, медузами и цветами, одним словом, чем-то бескостным. Кости – странные стволы внутри мягкой оболочки – упоминаются лишь однажды. Впрочем, возможно это был шашлык. Короче, опять ребусы какие-то разгадывать пришлось. Три праздника из десяти. Третье место, история разумных грибов-выкормышей совершенно не трогает. Но название крутое.

Хель, будь нежней! (тема – Праздник, который всегда с тобой)

Скандинавские боги сидят в снегу и наигрывают песни, рвут душу одним словом. Тем временем, что-то приближается (или наоборот, подходит к концу). Чувствуется эпичность происходящего, дует ветер. Пять мертвых

викингов из десяти. Второе место, так как сюжет более-менее ясен – суровые скандинавы подзуживают друг дружку пред вратами Хельхейма.


   Сообщение № 15. 5.12.2018, 19:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Рыбный день
Здесь это лидер. В зачёт автору пойдёт отличный саспенс. Считалки, звукоподражание, ритмичные однообразные движения – очень хорошо нагнетают атмосферу, по сути это традиционный арсенал хоррора. Это такая прелюдия, за которой следует другая часть, более триллерная, и начинается непосредственно жуть.
Но я, к большому моему сожалению, не увидел в рассказе того, чего, собственно, нужно бояться. Самый шик – это когда обычная вещь, обычный повседневный процесс (вроде варки супа) под пером мастера оказывается чем-то, таящим в себе реальную угрозу. Меня не совсем убедила угроза, потому что я не совсем понял, откуда она взялась, почему из-под плитки пошла кровь и что было за «хрусть». Не говоря уже о том, что кастрюлька для двух (!) женщин должна быть, ну, немаленькой.
Не всё гладко, на мой взгляд, с талисманом. Начнём с того, что талисман обычно кроличья лапка, а не голова. Откуда взялась голова, понять невозможно. То есть девочке подарили кроличью лапку, а голову с запёкшейся кровью на мордочке повесили на кухне, и всем ок?.. Всякое бывает, но кроличья голова на кухне – это очень сомнительный охотничий трофей и не менее сомнительный элемент декора.
Заявленная в названии рыба по тексту никак не играет.
Цитата(Гостья из прошлого)
Посреди кухни чёрно-белая плитка захлёбывается, сбоит скрупулёзно выверенный ритм узора, и единственная белая плитка посреди чёрного пятна кажется островком в сумрачном стылом озере.
Ну два раза же "посреди".
Цитата(Гостья из прошлого)
Новой Блоэдландии
А по-человечески нельзя было?
Цитата(Гостья из прошлого)
Смотреть на куски мяса, ссыпающиеся по обожжённым женщинам, уже просто некому.
Девочка ещё не женщина, ну и см. выше.

Книга гигантов
Здесь автор поставил не на саспенс, а на перевёртыш. Перевёртыш, впрочем, условный, потому что изначальный текст уже настраивает на некоторые подозрения. Возможно, это и не очень хорошо, но автор так поступил изначально.
Но я, знаете ли, не большой любитель того, когда для понимания текста приходится лезть в гугл. В целом понимаю, что что латинское, что русское название – всё едино, но можно было найти компромисс. Тем более что странно: цветочки знают своё латинское название, знают, что у них есть стволы, но клейковину и корни называют слюной/слёзами и конечностями.
На мой взгляд, автор куда сильнее взял бы реалистичностью картины. Пока все эти попытки избегать обычных слов – не айс. (И, если на то пошло, непонятно становится, например, как именно цветки съели раненого собрата: как насекомых едят, или как сорняки, паразитировали на корневой системе?) Вообще сцена поедания в конце несчастного цветовода оказывается сильнее, чем эта латинская абракадабра и отчасти дежурное раскрытие темы. И если добавить ей достоверности, или даже натурализма, получился бы реальный хоррор. Здесь – не убедило, и, увы, только третья строчка.

Хель, будь нежней!
Преимущество этого рассказа в антураже. Через скандинавские названия и образ музыки автор постарался придать произведению некоторый романтизм, наверняка надеясь, что это будет выигрышным решением для жанра.
Ну да, да, вы все уже догадались, что меня и здесь не убедил собственно хоррор. Здесь такой пугающий образ вечного плена (да ещё и для богини вечной юности), но он должен быть очень хорошо проработан, так что я не уверен, что это подходящий вариант для миниатюры на 2к знаков. Тем более, если погрузиться в мифологию, становится ясно, что Идунн уже спасали из заточения, значит – спасут и на этот раз. Нет ощущения безысходности, нет сопереживания. Было бы из песни хоть что-то ясно, так нет же. И всё же этот рассказ получил от меня второе место.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Впечатления от Ларго
Цитата
Хоррор
Для меня оказался очень сложный жанр. И еще допусловие, которое сам предложил. Поэтому про цветочки. Они однодомные, т.е. обоеполые. Короче вывернулся. Текст блохастый. Но надо его как-нибудь расширить до полноценного рассказа. Ну и игра слов: Библис гигантеа - прям греко-римское, почти как некрономикон (эх, опять перемудрил)

Рыбный день.
Страшненько. Но вот Смотреть на куски мяса, ссыпающиеся по обожжённым женщинам: как-то режет слух когда девочку называют женщиной. Наверное это медицинское образование, а может древние римляне, которые говорили virgo - девушка, всем не рожавшим, так что как-то смущает. Ах, да чуть не забыл, кипящими (или просто горячими) жидкостями вроде как обвариваются. То что технически это все ожог, ну так и от удара током ожог и от кислоты, но все же технический язык и литературный, как мне кажется разнятся.

Хель, будь нежней!
Вообще ничего не понял. Вернее понял, что ничего не понял. Красиво. И?...


Добавлено через 10 мин. 20 с.

Это от Тэхсе ан Фогейр
Цитата
Дефиниции, дефиниции... Книга могла быть хоррором, могла бы быть хорошей минькой, если бы автор вложил в неё хоть какие-то эмоции. Я понимаю, конечно, что у растений с этим туго, но в итоге сам себе подножку и ставишь. Отстранённое пожирание сверху скорее скучно, чем жутко. А поскольку оно изнутри, ни саспенса, ни неотвратимости.
Хель - интереснее. Атмосфера клёвая, есть история, но финал уводит от потенциального хоррорного "играй, пока пальцы не отвалятся" во внезапно лирику. И всё же, оно живое, и тень ужастика тут, несомненно, есть.
Ну а День - классика, конечно, очень милое, яркое, что тут ещё скажешь)

   Сообщение № 17. 5.12.2018, 21:26, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Рассказы свои я обсуждать не люблю, а вот миньки - совсем другое дело. Но тут тоже вкратце будет, пожалуй, и без пояснений за глубинные смыслы.
> сплаттерпанк здесь не то что не в квадрате, а вообще жестоко вырезан, чтобы никого не травмировать. хотя он подразумевался, да. в текущем виде - хоррор как хоррор, не знаю.
> с чего вдруг голова стала талисманом? тогда бы девочка за талисман благодарила свой талисман, это как-то не слишком логично. подразумевался намек на кроличью лапку и на то, что учитывая обстоятельства, лапка вполне может оказаться настоящей (и оказалась потом, собсна).
> про женщин - это некоторый мискомьюникейт. я написал и кинул миньки скопом, а потом дал правки, но эта правка не прошла, бывает.

Если кому еще что интересно, здесь и далее - я весь ваш.

   Сообщение № 18. 5.12.2018, 21:32, Яко Хан пишет:
Яко Хан ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 3
Цитата(Somesin)
с чего вдруг голова стала талисманом? тогда бы девочка за талисман благодарила свой талисман, это как-то не слишком логично. подразумевался намек на кроличью лапку

Я так и подумала. А голову, наверное, оставили вместе со шкуркой - для чучела. Может, позже и сделают - хотя, зачем им это, слепым-то?
(это я к тому, что обжечься кипящей водой до смерти вряд ли, а вот ослепнуть - вполне)

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Somesin
ты ещё про
Цитата(Гостья из прошлого)
посреди Новой Блоэдландии

не пояснил))))

   Сообщение № 20. 5.12.2018, 21:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Гостья из прошлого
Давай еще одну дуэль. А то заскучаем. Лучше опять мини. Только три - многовато )

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Грэг, совесть есть?))) у меня ещё и свой конкурс на носу))
а ещё финал не дочитан (мало, правда), отзывы обещанные не написаны)))

   Сообщение № 22. 5.12.2018, 21:46, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Всегда забываю это слово...
Совесть. Точно! Хорошо, что напомнила! ::D:

   Сообщение № 23. 5.12.2018, 21:56, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Гостья из прошлого)
не пояснил))))

Ах да, пршу прщения!

> нельзя.

(:

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Persian_Cat
Цитата
Хоррор
Рыбный день
Не поняла, почему "рыбный", убили же кролика, ну да ладно. Сама миниатюра хороша.
Попадание в тему "кровавый остров" - метафорично, только если
Попадание в жанр - есть
Субъективная оценка - детская страшилка, но годная

Книга гигантов
Название, которое играет с названием растения, который главный герой рассказа,- тонко. Я оценила постфактум. При первом прочтении это никак не отозвалось. Имхо, здесь больше от триллера, чем хоррора - слишком долго читатель мается неизвестностью " кто же эти они", что испугаться толком негде.
Попадание в тему "праздника" - номинальное
Попадание в жанр - скорее да, чем нет
Субъективная оценка - страшно скучно
Из всех трех, к сожалению, эта читалась скучнее всего, но хотя бы чувствовалось напряжение.

Хель, будь нежней!
Тема раскрыта, но хоррором и не пахнет. Тут мне больше видится драма. Написано хорошо, читалось легко.
Попадание в тему "праздника" - есть
Попадание в жанр - мимо
Субъективная оценка - годнота

Итоги
1 место - Рыбный день
2 место - Хель, будь нежней!
3 место - Книга гигантов


Добавлено через 12 мин. 11 с.

Aster
Цитата
Хоррор

1. "Книга гигантов"
Интересная - хоть и не самая оригинальная - идея с повествованием от "мы", цельный, "восходящий" сюжет и сходство с моей любимой Lobotomy Сorporation вызвали однозначную симпатию к этой миниатюре)) Даже какие-то стилистические несуразности и излишние многоточия можно списать на восприятие главных героев))

2. "Рыбный день"
Из работ данного жанра эта наиболее сильная в плане стиля и хоррора, но что-то у меня очень много вопросов возникло. Происходящее похоже на сон, такой душный и липкий кошмар - но если это сон, ничего страшного в истории нет, ну, сон и сон. Если же это явь, то поведение девочки выглядит суперстранным, и не в хорошем смысле слова. Такую реакцию на смерть домашнего любимца и выбор считалочки, которую мать никак не осуждает, можно, конечно, объяснить - например, если перед нами семья ведьм, а девочка при этом немного не в себе. Но указаний на это в тексте нет, потому более близкой к правде мне кажется версия, что именно так оно всё происходит, потому что это нужно автору, а не по внутренним причинам. Но финал, ради которого были сделаны все эти допущения, скорей не страшный, а забавный, да и фраза про " куски мяса, ссыпающиеся по обожжённым женщинам" громоздко выбивается из стиля, в остальном замечательного.
И почему рассказ называется "Рыбный день", если готовят, судя по всему, рагу из кролика?
В общем, всё это меня изрядно отвлекало и заметно смазало впечатление - потому второе место.

3. "Хель, будь нежней!" - не думал, что когда-нибудь такое напишу, но я ничего не понял)) Ну, т.е. тут у нас нисхождение богини вечной молодости в царство мёртвых? И чего?.. Надеюсь, автор потом объяснит суть подробнее))


   Сообщение № 25. 6.12.2018, 10:10, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
И сюда охи да ахи скринами)))
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика