RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вестерн (дуэль 13)
ВЕСТЕРН

Духи смерти (тема - Голос тех, кого нет) (Автор: Largo von Decken)


Духи смерти (тема – Голос тех, кого нет)

Запахи...

Запахи...

Запахи...

В дерюгу реальности вплетены они мохеровыми нитями. И кто сказал, что ароматы не украшают нашу жизнь. Слепцы! Что им известно!?

Запахи...

Как пахнет воздух после дождя?

О! Восхитительный аромат озона наполняет воздух свежестью и мощью. Яркий, как синева утреннего неба.

Запахи...

Но разве может быть у запаха цвет?

Запахи...

Как пахнет израненная копытами лошадей степь? Какого цвета этот дух? Скажите – чёрный и жирный – и будете правы... Или нет?

...Но что это... на благоухание земли лёг флёр ковыля. Какого цвета нидор растоптанной травы? А цветущей полыни?

Запахи...

Что знаем мы, – зрячие, – забывшие, что у всего есть свое амбре: у утра и вечера, у правды и лжи, у отваги и страха, у рождения и смерти.

Запахи...

Они проникают глубоко в мозг, западают в душу. И если отбросить все лишнее, расправить плечи и вдохнуть полной грудью, то фантолид наполнит все твое естество и ты...

...пробудишься...

Запахи...

Фетор проник в легкие Арчибальда, и рисовал в мозгу картину произошедшего: страх, боль, удивление и отчаянье. Какие только миазмы не испускает человек перед лицом опасности, в преддверии гибели. Арчи учуял Жака. Юноша и не догадывался, что помнит дух однополчанина.

Жак погиб, но в букет смерти вкрадывался незнакомый фимиам. Нет, это не девять грамм свинца, что пробили правое легкое. Это что-то иное – пряная смесь сушеных трав и бумаги.

Арчибальд вдохнул глубже.

Запахи...

Они стали ярче и разнообразнее. Душок маиса соседствовал с перегаром ружейного масла и пороха. Животный страх бегущих коней, смешивался болью и ужасом умирающих людей.

Но вот, как и в оркестре, первая скрипка – амбре мести и злорадного торжества, и опять этот фимиам сушенных трав и бумаги... Такой знакомый, и такой ускользающий из памяти...

Что это за вонь?

Трава...

Бумага...

Огонь...

Понимание пронзило как молния небеса.

Так же благоухал Тиллерсон, втягивая в себя отравленный дымок после плотного ужина в гарнизонной столовой. Смрад девяти грамм свинца смешанный со сладковато-медным амбре печени поведал о смерти капрала.

В этот хаос миазмов ворвался соленый аромат утреннего моря. Арчибальд размазал его по щекам...

Гончие смерти не должны проявлять слабости, ведь только они знают о силе запахов и их цветах. Втянув в себя воздух над полем битвы, Арчи увидел, куда тянется нить цвета колорадо, поправил карабин на плече и побежал навстречу неизвестности...




А ведь у нас могла быть любовь! (тема – Голос тех, кого нет) (Автор: Ирбис)


А ведь у нас могла быть любовь! (тема – Голос тех, кого нет)

- Я отрежу тебе яйца, Тупой Джо, и заставлю их съесть! Дотянусь и с того света!

- Живучий, сучёнок, - крякнул Джо и налёг на рукоять. Нож вошёл глубже. Сучёнок захрипел в конвульсиях. Попытался вырваться, хотя это бы уже его не спасло.

Джо изо всей силы провернул нож. Наконец бычье сердце Грязнули Тода не выдержало. Ублюдок сдох.

"Отрежу яйца", - гудело в ушах у Джо. Он высвободил нож и стал вытирать кровь о рукав покойника. Вдруг остановился, лицо тронула ухмылка. Похоже, Тупого Джо осенила мысль, что с ним случалось не часто.

- Отрежешь яйца, ублюдок? Мне? - Джо расхохотался. Стащил с Грязнули штаны, - Фууу! - приставил нож, отчекрыжил лишнее и швырнул мёртвому Тоду в лицо. - Достань меня с того света, вонючка! Руки коротки!


Светили звёзды. Джо на радостях приложился к фляге. Оставалось на самом донышке, но настроение приподнималось, а донышком и не пахло. "Девка заждалась, небось. Сегодня пусть ублажает по-особенному. Я завалил Грязнулю! Два года гонялся за гадёнышем..."


Марша поджидала. Уперла руку в бок:

- Где ты шлялся, Тупой Джо? Ты нажрался!

- Не называй меня Тупым Джо! – он, шатаясь, добрался до Марши. Умудрился приноровиться к ней и схватить за талию. - За это я сейчас отлюблю тебя дважды! - Джо хмыкнул своему остроумию и нежно срыгнул Марше в лицо.

- Фу! Свинья! Если ты был с девкой... - она попыталась отпихнуть Джо, но он уцепился мёртвой хваткой. - Если ублажал другую, я отрежу тебе яйца, Джо!

- Святые черти! - Джо покатился с крыльца. – Сгинь, Грязнуля ублюдок Тод! - Джо завизжал, замахал руками: - Убирайся в преисподнюю со своими яйцами!

Голос Марши стих, а Джо всё бежал. Пока не свалился и не заснул.


Его пробудило противное урчание в животе. Он поковырял грязным ногтем мизинца в зубах. Извлек что-то оттуда, сплюнул, облизал ноготь.

- Да уж... - произнёс Джо вслух, вспоминая вкуснейший соевый соус, который Марша готовила. - Хорошая была детка! - причмокнул. Припомнил тушеную крольчатину со сметаной и аппетитную Маршину грудь, торчащую из-под тугого суконного платья, как два спелых яблока. Облизнулся: - А ведь у нас могла быть любовь!

Джо закряхтел, заворочался. От воспоминаний о Марше пробудилось что-то, захотелось чего-то... Джо взглянул на свое хозяйство, пощупал:

- Нет, яйца дороже! А сучка всегда найдётся.

Джо облизнулся еще раз, вспоминая, сколько их было, этих сучек - хорошеньких и не очень. Довольно крякнул и захрапел.




Над пропастью во лжи (тема – Голос тех, кого нет) (Автор: Somesin)


Над пропастью во лжи (тема – Голос тех, кого нет)

Бизон вовремя заметил обрыв и повернул, поскакав вдоль края.

Бизону страшно хотелось найти реку, попить, освежить искусанную слепнями шкуру. Может, немного попастись. Бизон до одури опасался найти реку, оказавшись вовсе уж на виду, как только выберется из высоченной жёсткой травы, да вдобавок и птицы старались держаться таких открытых мест.

Только из-за этого он не сразу понял, что влетел на пустынную улицу, окаймлённую двумя рядами дощатых развалин, стоявших по пояс в густотравье. Пропасть когда-то рассекла поселение пополам, часть домов стояли, наполовину обвалившись вниз. Бессильно колыхался изодранный в полоски флаг на площади. Подобное место ловушкой было без тени сомнений; вот только откуда ждать удара?

Бизон встал и наклонил голову, тряся бородищей. Как-то внезапно он разглядел, из чего именно торчит местная колокольня, и мучительно решал, как сподручнее обогнуть площадь.

Часы принялись бить полдень.

Колоссальный шар, который бизон счёл было скопищем ремезов, распался, обернувшись торнадо из пернатых. Бизон слегка присел, но тут же устыдился и отважно метнулся к краю обрыва, рассчитывая, что мог остаться и незамеченным, коль скоро птиц разбудил колокол. Он, однако, разглядел оперение и на удачу полагаться не спешил.

Странствующие голуби. Птицы мира, как они сами называли себя, украшая головы повязками с прядями человеческих волос. Эти имели крючковатые клестовьи клювы: апачи, припомнил бизон, вбежав на самый край.

Вниз было далеко. Очень. Отсюда бизон разглядел даже пустоту между дном Вольной Прерии и золотистыми полями Старого Запада, связываемыми только ниткой дыма из паровоза, ковылявшего вдалеке.

Бизон вздохнул, распахнул пасть и вытошнил себя наизнанку. Встал на ноги. Огляделся, увидел громадную стаю, несущуюся прямо на него. Зажмурился. Открыл глаза и увидел скалящегося Джона Ирода. Покосился вверх, но, конечно, уже не разглядел Вольной Прерии. Жаль, подумал бизон.

— Давай, Роланд! — крикнули за спиной, и бизон положил ладонь на рукоятку револьвера.





Вернуться в общую тему: Чертова дюжина

   Сообщение № 2. 4.12.2018, 19:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Первая - какое-то путешествие по следам Зюскинда, только без причины, почему в него надо отправиться.
Вторая - уж очень "дикозападный дикозапад", спагетти-вестерн. Но тут по крайней мере есть понятные персонажи и даже какие-то зачатки сюжета.
Третья - не особо разобрался, к чему это.

   Сообщение № 3. 4.12.2018, 19:21, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Боб)
Третья - не особо разобрался, к чему это.

Думал, только я такой непонятливый :mrgreen:

   Сообщение № 4. 5.12.2018, 13:59, Яко Хан пишет:
Яко Хан ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 3
Я не поклонница данного жанра, но все-таки - где Белое перо и Самый Быстрый Еврей к западу от Миссисипи? Где пиу-пиу? Где "стада бизонов, бегущие через пампасы, и мустанги, которые брыкаются и ржут"?
В общем, по моему мнению, с вестерном у дуэлянтов не сложилось.

   Сообщение № 5. 5.12.2018, 17:16, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Я тока Дизель читал, но уверен всё сложилось. Смотрю не я один не читал эту ветку ) Видать вестерн тут не в части

   Сообщение № 6. 5.12.2018, 17:20, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Не волнуйся, судьи всё прочтут.
Я люблю жанр вестерна. Даже как-то с ним победил на конкурсе ЭКСМО )

   Сообщение № 7. 5.12.2018, 19:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Гостья из прошлого)
А ведь у нас могла быть любовь! (тема – Голос тех, кого нет)

Рассказ очень эпатажный и даже, наверное, чересчур, но если этот эпатаж выкинуть, то миниатюры не останется вообще. Но уж больно картинно. Прямо вестерновый вестерн. Я как-то Грэга ругал за пиратский рассказ, который был настолько пиратским, что годился только для детского утренника, на мой придирчивый взгляд. Эту миниатюру я на детском утреннике ставить не буду, но в целом это не моё, и тем более странным было для меня ставить миниатюру на первое место. Но ведь заслуженно: сюжет есть, и сюжет необычный, и тема здесь обыграна очень реалистично.

Цитата(Гостья из прошлого)
Духи смерти (тема – Голос тех, кого нет)

Моё второе место занимает рассказ о запахе тех, кого нет. В отличие от праздника, который вовсе не всегда с тобой, здесь я, в общем-то, готов был бы простить автору такую шалость с темой (и простил ведь: второе же место), если бы не концовка. Ну вот пиши Вы обычный вестерн, а не зарисовку на тему запахов с прикрученным наспех вестерном, то так бы не сделали: ой, а оказывается, что был ещё Тиллерсон, которого убили и который совершенно случайно так же пах! И если на то пошло: ну и что с того, что так же пах?..

Цитата(Гостья из прошлого)
Над пропастью во лжи (тема – Голос тех, кого нет)

Эту миниатюру я могу похвалить только за атмосферу. Концовка с превращением бизона в очередного пытающего счастья с неубиваемым Джоном Иродом… мм. И вроде бы атмосфера Дикого Запада есть, но вестерн – белыми нитками. Тема – белыми нитками: а чей голос-то? И даже название белыми нитками, ограбили Сэлинджера не пойми ради чего. Увы, вердикт мой – только третье место.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
От Shantel
Цитата
Вестерн.
1 место Духи смерти. Рассказ-эмоция. Не вестерн, конечно, ни разу. Да и тема голоса не вполне отыграна. И всё же я вижу полноценный рассказ, запахи нарисовали картину, и она волнует, задевает.
2 место А ведь у нас могла быть любовь! И тема, и жанр отыграны по ноткам. Ещё и в юмор автор магёт. Получилось грязновато, но весело и в чём-то даже стильно.
3 место Над пропастью во лжи. Тема голоса не раскрыта.. Жанр.. на горизонте виднеется, да. Но как-то выстрел в молоко.


От Грэга
Цитата
ВЕСТЕРН

Духи смерти (тема - Голос тех, кого нет)

Запахи, запахи, запахи. Целый океан запахов. Надо отдать должное автору – вплетать ароматы жизни в слова он умеет. Надышался с избытком.

Восемь смертей из десяти! И второе место.

А ведь у нас могла быть любовь! (тема – Голос тех, кого нет)

Миниатюра не для нежных женских ушек ) Грязь, похабство и членовредительство. А мне понравилось. Посмеялся над весьма неплохим черным юмором. Рассказ поднял мне настроение. А потому: десять из десяти отрезанных яиц!

Над пропастью во лжи (тема – Голос тех, кого нет)

Чего-то автор перемудрил. Вначале действительно подумал, что речь идет о несчастном парнокопытном быке, изнывающем от жажды и укусов слепней.

Но чем дальше, тем больше автор обкуривал меня забористой травой.

Голуби мира – апачи, бизон, превращающийся в блюющего человека, а потом и вовсе хватающийся за револьвер, вольная прерия над головой, несущаяся стая кого-то. Нет, автор. Трава это не плохо, но надо же и меру знать. Пять пропастей из десяти и третье место.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Впечатления от Ларго
Цитата
Вестерн
Ну тут все клево. Наверное. Опять я с литературной игрой и название рассказа нужно читать ДухИ смерти)))

А ведь у нас могла быть любовь!
Прям спагетти-вестерн. Полный сексизма. Бессмысленный и беспощадный, как и любой вестерн.

Над пропастью во лжи
Написано клево. И явно кусок чего-то большего. Ибо за красивыми описаниями нет цельности.


Добавлено через 6 мин. 25 с.

А это так времени у Тэхсе ан Фогейр на отзывы не было (было бы, отзывы были бы поболее минек)))
Цитата
Духи... Тут, фактически, всё строится на идее, атмосфере, но наполнения в итоге так мало, что до этого, в общем, нет дела. Сюжет по сути даже не начинается, а уже всё, зато нам рассказали про фантдоп. Маловато. Да и вестерн ли? Что бы не допустим гражданская война? И хм. Как-то не могу не вспомнить "Дождь смоет её следы" в соседнем разделе. Конечно, фантдоп настолько прост, что сам по себе встречается много где, но учитывая близость... восприятию-то не особо прикажешь.
Над пропастью во лжи - очень мило, конечно. Аллюзий и метафор столько, что они, кажется, до край вылезают и схлопываются. Причём, что удивительно, оно кажется связным и в восприятии связным же является... наверное))) Стиль, атмосфера - шик. И да простит меня спагетти-вестерн, первое место я таки отдам лучшему воплощению духа жанра, насколько его понимаю.
Но здесь было... близко, да, тяжко выбирать, потому что Любовь таки тоже хороша) Недовыглажена, но если по ней пройтись напильником, то прям отлично)

   Сообщение № 10. 5.12.2018, 21:35, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
> реализации темы здесь очень много, кроме того, она довольно банальна и буквальна по своей сути. впрочем, если представить, что ее нет, то миниатюра как маленькая история превращается в голос темы, которой нет, хехе. следовательно, на другом уровне бытия она существует.
> шутка.
> нет, это не кусок чего-то большего. это конец. все большее просто существует за кадром, и трогать мы его не будем.
> это такой метамодерн, с которым сейчас носится Дансер, только ему не говорите, я очень плох, вероятно, в этом, и принес его не туда.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Persian_Cat
Цитата
Вестерн
Духи смерти
Красиво, в общем-то, написано, но "запахи" в самом начале больно часто повторяется. Эмоциональный пирует под конец - очень хорошо, сравнение слез с морем понравилось. Хорошая миниатюра, мне понравилась :)
Попадание в тему - есть
Попадание в жанр - ну, можно
Субъективная оценка - отлично

А ведь у нас могла быть любовь!
Хороший анекдот. С долей абсурда. И иллюстрацией скрытой паранойи внутри. Хм, а мне, пожалуй, даже и понравилось)
Попадание в тему - засчитано
Попадание в жанр - есть
Субъективная оценка - хорошо

Над пропастью во лжи
Красивые описания, герой - бизон, который реально бизон. И вроде все хорошо и понятно, а потом - апачи и Роланд, а бизон вытошнил себя наружу и положил руку на револьвер. Вообще не поняла финала. Я снова хлебушек :( Бизон - реинкарнация человека, по имени Роланд?
Попадание в тему - ну, не знаю
Попадание в жанр - есть
Субъективная оценка - я в растерянности

Итоги
1 место - А ведь у нас могла быть любовь!
2 место - Духи смерти
З.Ы. Авторы, без обид, но для меня 1 и 2 места в этом случае равны.
3 место - Над пропастью во лжи


Добавлено через 8 мин. 16 с.

Aster
Цитата
Вестерн

1. "Над пропастью во лжи"
Крутая игра с названием - хоть и не очень люблю такие штуки, тут, по-моему, хорошо получилось.
Очень здорово передан именно дух вестерна, вот этой дикости, простора, раскалённой земли, огромного неба. При этом всё это описано без штампов, очень живо и осязаемо. Понравилось, как выделено животное и затенено человеческое и в главном герое, и в окружающем его мире - это не выглядит обычным перевёртышем, а очень хорошо подчёркивает суть описываемых времени и места. И финал, обрывающийся как пропасть, пронзительный - ну отлично!

2. "Духи смерти"

Хорошо написано, вернее, есть очень интересные образные находки. Но от количества многоточий меня укачало - пусть они здесь вроде как и оправданы. Не лучшей идеей мне показались и заявления вроде:" кто сказал, что ароматы не украшают нашу жизнь"(кто, действительно? вроде никто такого не говорил, обоняние - одно из основных чувств), риторические вопросы"Но разве может быть у запаха цвет?"(немного странный вопрос для миниатюры, построенной на синестетическом описании мира через запахи) и обращения к читателю:" Какого цвета этот дух? Скажите – чёрный и жирный – и будете правы... Или нет?". В сочетании с многоточиями создаётся не ощущение мистичности текста, а стойкое впечатление, что автор полрассказа пытается решить, о чём, собственно, написать.
Но общая художественность очень приятна(хотя не без помарок, к примеру, не уверен, что в эту трансовую атмосферу хорошо вписывается слово "мозг"), образность и сама зарисовка в целом понравились.

3. "А ведь у нас могла быть любовь!"

Ну, не знаю, как-то это несерьёзно, но при этом не сказать, что особенно смешно)) Конечно, шлюхи, драки, немытые ковбои - важная часть жанра вестерн, но где хоть какой-нибудь фантдоп? Грязнуля Тод вселился в Маршу? Можно, конечно, и так решить, а можно решить, что Тупой Джо просто тупой, и весь рассказ об этом)) Тоже неплохо, но на фоне двух других работ как-то совсем просто.
Название забавное, видимо, ради него всё и затевалось))

   Сообщение № 12. 6.12.2018, 09:56, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Вот впечатления о вестернах Самсина и Ларго))) тоже в скринах

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Добавлено через 5 мин. 3 с.

Мне кажется, Ларго, надо было ударение поставить, оно колорита придаёт)

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика