RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дизельпанк (дуэль 13)
ДИЗЕЛЬПАНК

Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров) (Автор: Ирбис)


Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров)

Фабио Франклин, названный в честь своего изобретателя, приносил неплохие деньги. На живой остров зазывали уличные афиши и газетные статьи: "Фабио Франклин - техническое чудо 20-го века! Спешите! Внимание: Франклин - не место для влюбленных!".

Влюблённые слетались на Фабио, как мухи на малиновый джем, в то время как Фабио не выносил феромоны.

Лем и Юли прибыли на остров, предвкушая романтическую прогулку по подводной смотровой палубе.

Парочка держалась среди гостей порознь, изредка перемигиваясь. Подводный отсек впечатлял! Вид на море изнутри завораживал, но чего-то не доставало. Пока смотрителя и толпу отвлекал резвящийся серебристый планктон, Лем схватил Юли за руку и потащил в нишу под лестницей. Легонько чмокнул, Юли рассмеялась.

- Тсс!

Франклин принюхался. Пахло табаком, духами, вчерашним виски и... Он затрясся. Не может быть - любовью! От запаха парочки масло подкатывало к устьям картеров и пачкало клапаны, а бензак перегревался и мутнел. "Ещё немного - бензак рванёт и мне конец!". Фабио втянул копоть из выхлопных ходов внутрь, чтобы немного успокоиться. Гости закашлялись. Смотритель метнулся, включил вытяжные винты на полную. Дым сгустился, посетители запаниковали.

Фабио знал, что делает - не впервой! "Тупые люди", - думал он, осторожно принюхиваясь. Втягивая воздух потихоньку, чтобы учуять феромоны, но не выйти из себя.

Остров содрогнулся. Лем потерял равновесие, налетел на Юли. Что-то оглушило, пронзила боль, накатил ужас.

Фабио сработал на славу! Качнулся, открыл дверцу подвала. Среди металлического хлама облюбовал стальной прут от перил с острым краем. Прут нанизал Юли и Лема, словно стейки для барбекю. Остров устроил барбекю: высвободил один из аварийных шлангов для слива бензака, плеснул и поджёг.

Пахло горелой кровью. Ощущались остатки феромоновой вони.

Франклин поурчал маслом - сбил послевкусие. Загнал в обратку немного гари для протравки. Зашелестел вентиляторами. Всосал побольше чистого морского воздуха через все воздухозаборники сразу. Довольно затарахтел движком.

В такие моменты Фабио чувствовал себя неловко перед гостями (раскачивался, трясся, щёлкал клапанами, ревел, бряцал), но он умел поправить впечатление. Погрузившись глубже, на самые кораллы, спугнул стайку лимонных рыбок. Все стали ахать и тыкать в них пальцами.

Смотритель выдохнул:

- Порядок! Франклин - шалун!




Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой) (Автор: Somesin)


Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой)

Был поздний час, и никого не осталось в кафе, кроме Фрэнка — он сидел и мрачно наблюдал за Эрни, размахивавшим руками в тени кряжистого каштана. Как всегда, старине Хэму мерещилось, что вот тут-то, в Париже, самое место для настоящей жизни. В то время Фрэнк знал вкус крови, и запах скверного рома, и ощущение латунного кастета на скуле. Но как унять чокнутого пактианца, едва успевшего вернуться в психованную старушку-Европу, узнать не успел и ощущал смертное одиночество, вслушиваясь в грохот моторов шестибашенных монстров, вступающих в город.

Допрежь удавалось сразу напоить Эрни: несмотря на огромные траты на алкоголь, Фрэнк и Хэдли полагали меньшим злом заплатить за выпивку, нежели за разбитые витрины и попорченные портьеры в бистро.

Пока Хэдли соглашалась терпеть неистовый нрав мужа, всё заканчивалось относительно благополучно.

По рю Ренар, всхлипывая сочленениями, шагали автоматы с изготовленными к стрельбе гатлингами. За Сеной мощно и гулко грохотали разрывы, свидетельствуя, что кто-то ценит контрабандное добро выше возможности нищего существования.

Эрни наконец улёгся на скрещенные руки, отчаянно всматриваясь в сгущающуюся тень. Фрэнк пошёл к нему, разбирая выдохшуюся тусклую пактианскую брань.

— Там мёртвая страна, наш Остров Свободы, наша Пакта Либерта… Сотни лет жизни без единого врага. Сотни лет жирующих колоний, перемирившихся между собой, невзирая на мнения метрополий. Сотни лет застоя, замшелости, тоски!..

Фрэнк похлопал товарища по плечу. Тот поднял мутные, уже не бешеные глаза, и осталось только молча вложить в крепкую мозолистую ладонь кипу в чёрных и алых нитях.

— Мне жаль, Эрни, — сказал Фрэнк, наблюдая, как луну и звёзды закрывает тень огромного авиакрейсера, мерцавшего бортовыми огнями. — Держись. Мне жаль.

Завтра они навсегда покинут Париж. Город, отобравший единственный праздник в их жизнях. Он с презрением посмотрел на друга и решил, что тот никогда не увидит могилы жены. Иначе они оба так и не сумеют начать писать.


Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров) (Автор: Largo von Decken)

Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров)

Она устала…

Мгновения сна не придавали сил, напротив, они, вытаскивали из лабиринтов памяти, все то, что так хотелось забыть…

Бывало по ночам, когда в рощах, расчирикались вьюрки, она отдавалась Морфею и улыбалась…

Вспоминала, как избежала смерти от руки Алкея, сбежав за край земли; как скрылась в тумане от белопарусного корабля Гиппоноя; как оплакивала гибель детей…

…Как приняли ее уставшую и израненную светлокожие островитяне. Как очаровала, напоминающая птичьи трели, речь.

Из памяти всплыл, поход юных мехтов к останкам Ладона, и, трофей – фиал давно остывшей крови. Как была окроплена земля острова, и взошли первые священные рощи…

Содрогнулась, вспомнив, нашествие сыновей Вивара, глад и мор, и вьюрков в клетках, и унылые песни пленников.

Помнила топоры марранов, изводившие священные рощи, и кровь Ладона, вновь льющуюся на землю острова.

Помнила болезного вида инородца, и даже лакомилась его рукой, дивясь, как измельчали герои.

Помнила маленького человечка с писклявым голосом и мечтами о безоблачном небе. Она звала его – Вождь.

Так хотелось тишины, а он зудел, как москит, заглушая пламенными речами песни цикад…

Разозлившись, она поднялась в небо и ужаснулась.

Они добрались даже сюда… эти выскочки, считающие себя венцом природы. Внутри нее проснулся охотник, но нет никакой радости в охоте на мотыльков, если ты не трехлетний ребенок.

Вскоре Вождь уехал на материк. Небо стало безоблачным, лет на десять, а потом его наполнили стальные птицы. Под их гнездо вырубили священную рощу. Птицы летали туда-сюда, принося галдящих людей, в нелепых одеждах.

От скуки, она как-то поприветствовала стальную птицу в воздухе. И увидела, перекошенные от страха, лица возничих, и небо снова стало на какое-то время тихим.

С годами птицы становились все больше, а возницы все бесстрашнее. Суета из поселений на побережье перебиралась все ближе к ее жилищу на склоне снежной горы.

Одна радость: перестали рубить рощи и обнесли их заборами, словно можно было что-то еще спасти.

Вождь умер от старости – знакомая горлица принесла ей эту весть.

Она устала…

От весенней сырости не спасал даже жар в недрах снежной горы. Воздух, обычно прозрачный, белой вуалью устилал остров.

Размяв задеревеневшие мышцы и скрипящие суставы, она поднялась в безоблачное небо.

Отправляясь в свой последний полет, она – Ехидна – улыбалась.




Вернуться в общую тему: Чертова дюжина

   Сообщение № 31. 5.12.2018, 20:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Гостья из прошлого)
Пусть помучается догадываясь о чем я писал.

А потом в лучших традициях ЧГК оглашу ответ))) Дня через два.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Тэхсе ан Фогейр
Цитата
У меня ощущение, что на этой части все авторы решили отдохнуть. Атмосфера дизельпанка, как я её понимаю, есть только в Городе, в Весне же нет даже атрибутики, по сути.
Тяжко шли все три, несмотря на объём. И всё же... Поклон Хемингуэю в Городе здесь, кажется, не столько трибьют, сколько срезание углов, но всё ж по идее и воплощению оно выигрывает у прочих. Фабио в свою очередь выигрывает у Весны конкретикой против размытости)

   Сообщение № 33. 5.12.2018, 21:46, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
> это, конечно, трибьют и читерство, потому что весь сюжет и соль остаются на уровне того самого культурного кода, о котором говорил Боб.
> культурный код получился довольно слабенький, узнали Хэма (автора темы не узнать довольно сложно, конечно, но кому-то удалось) и немножко Хэдли. ну, и на том спасибо.
> раскрытие темы здесь немного сложнее, чем то, что озвучено, а потому и понимать его буквально вряд ли стоит, но пояснять за тему в подробностях моветон, конечно.

В принципе, по своим минькам у меня все.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Persian_Cat
Цитата
Дизельпанк
Фабио Франклин – шалун
Читалось легко, написано забойненько, сюжет - из всех трех миниатюр этого жанра считывался легче всего, что для меня явилось большим плюсом. Понравился живой механический остров - ну, шалун! Единственное замечание - парочка, имхо, на себя вначале перетянула внимание, лучше было бы без имен, паролей и явок. А так - отличная миниатюра, мне понравилось!
Попадание в тему "кровавый остров" - есть
Попадание в жанр - есть
Субъективная оценка - годнота

Город для настоящей смерти
Итак... Из плюсов - чувствуется атмосфера. Понравился контраст посиделок в кафе и гром войны на фоне. Как я поняла, там какие-то политические преследования, обыски, массовые расстрелы? А больше я ничего не поняла.
Попадание в тему "праздника" - есть
Попадание в жанр - засчитано
Субъективная оценка - не мое, но так-то неплохо

Вечная весна одинокой памяти
Написано красиво. Но я чувствую себя абсолютно пустоголовой, потому что не поняла, о чем пишет автор. :(
Попадание в тему "кровавый остров" - ну, может быть
Попадание в жанр - не хватило, одних упоминаний самолетов было мало
Субъективная оценка - простите, автор, я - хлебушек :(

Итоги:
1 место - Фабио Франклин - шалун
2 место - Город для настоящей смерти
3 место - Вечная весна одинокой памяти

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Aster
Цитата
Дизельпанк

1. "Город для настоящей смерти"
Опять отличная связь с названием, ну это просто напрашивалось, раз уж тема позаимствована у дяди Хэма - и обыграно достаточно неожиданно. Чувствуется нехватка объёма для такой задумки, оборванность и недоговоренность каких-то моментов, но мне это не помешало, отличная идея и хорошее её воплощение.

2." Фабио Франклин - шалун"

По-моему, самый дизельпанковский рассказ, в том числе из-за сочетания технологий, характерных для жанра, с чёрным юмором и какой-то звериной жестокостью. Здесь есть цельная история, которая не выглядит урезанной, и название хорошо играет. Фандтоп на этот раз интересный и именно фэнтезийный. Минусом могу назвать только ну очень сильную предсказуемость. С того момента, где озвучено предупреждение, понятно, что Фабио сожрёт какую-нибудь парочку и именно поэтому он шалун. По-моему, стоило эту самую парочку хоть чуть-чуть оживить, а то разница между сырыми и зажаренными влюблёнными не очень-то большая получилась.

3. "Вечная весна одинокой памяти"

Название очень претенциозное, тот случай, когда автору изменяет чувство меры и красота превращается в красивость, а намёки на глубину содержания создают впечатление чрезмерной нарочитости. Поток глубокомысленных - опять! - многоточий это впечатление только усиливает, за счёт чего рассказ в моих глазах проигрывает более простому и незатейливому, но бойкому и живому Фабио Франклину. А жаль, т.к. тема рассказа действительно глубокая и предлагает взгляд на дизельпанк под необычным углом. Правда, думается мне, этот угол был выбран автором из-за общей любви к архаике и символизму - но получилось всё равно интересно

   Сообщение № 36. 6.12.2018, 09:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Воот и я выложу свои впечатления... скринами из вайбера)))) а почему нет? :cool:
Первой прочла эту ветку:)
Присоединённое изображение

Добавлено через 3 мин. 32 с.

Умные люди увидели отсылку к Хэмингуэю, а я в силу своего невежества :raincloud: Ремарка)))
По духу как-то... Вечные бары, поломанные судьбы, послевоенная Европа и неспособность адаптации к нормальной жизни... Ночь в Лиссабоне вспомнилась))

   Сообщение № 37. 6.12.2018, 16:15, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин, как у меня чешутся руки напечатать ответ. Но нужно подождать)))

   Сообщение № 38. 6.12.2018, 17:07, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Largo von Decken)
как у меня чешутся руки напечатать ответ. Но нужно подождать)))

Не мучай руки, а то до крови исчешешь. Пиши, коль душа требует!

   Сообщение № 39. 6.12.2018, 17:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Пиши, коль душа требует!

Уговорил)))

Итак, для начала вернемся к определению дизельпанка: Ретроспективная направленность охватывает исторический период 1920 — 1950-х годов (с Первой мировой войны по начальный этап Холодной войны) я в миниатюре зашел чуть дальше.

Хотя нет, для начала отметим тот факт, что я обожаю аллюзии и аллегории, и до переезда в НСК играл за одну из сильнейших команд своего региона по спортивному ЧГК. Поэтому все произведения мои - одно сплошное горе от ума)))

ГГ - Ехидна - греческая мифическая драконтайра. О чем я написал в конце миниатюры.
Цитата
Вспоминала, как избежала смерти от руки Алкея, сбежав за край земли;

Алкей - имя Геракла данное ему при рождении, край земли у греков заканчивался за Столбами - сиречь за Гибралтаром. Ой, координаты почти верны.
Цитата
как скрылась в тумане от белопарусного корабля Гиппоноя;
А это имя Белерофонта, считается что "Пегас" это название его корабля
Цитата
как оплакивала гибель детей…
по легенде, детей Ехидны кто только не убивал и не мучил, в том числе выше упомянутые особы

Цитата
светлокожие островитяне. Как очаровала, напоминающая птичьи трели, речь.

Цитата
поход юных мехтов

Ну тут вполне конкретное указание на народность острова. Да-да, это гуанчи. А остров соответственно - Тенерифе - впрочем, я же так и написал в названии - Остров вечной весны - одно из его названий)))

Цитата
к останкам Ладона, и, трофей – фиал давно остывшей крови. Как была окроплена земля острова, и взошли первые священные рощи…

Тут как раз отсылка к теме и Кровавый остров. Из крови Ладона - древнегреческого дракона - выросли драконовы деревья - Драцена драконовая или Канарское Драценово дерево. И из нее добывают смолу красного цвета - драконью кровь - и опять отсылка к теме миниатюры "Кровавый остров"

Цитата
Содрогнулась, вспомнив, нашествие сыновей Вивара, глад и мор, и вьюрков в клетках, и унылые песни пленников.

Родри?го Ди?ас де Вива?р, он же Сид Компеадор - герой реконкисты. Сыны Вивара - испанцы.
Вьюрки в клетках и унылые песни пленников. По легенде канареек (канарских вьюрков) одомашнили именно испанцы, ну и песни домашней канарейки, куда как беднее и унылей песни диких собратьев

Цитата
топоры марранов
, - перекрещенные евреи, которые во времена инквизиции куда только не бежали

Цитата
болезного вида инородца, и даже лакомилась его рукой, дивясь, как измельчали герои.

Привет, Горацио Нельсон, потерявший руку в сражении на Канарах.

Цитата
Помнила маленького человечка с писклявым голосом и мечтами о безоблачном небе. Она звала его – Вождь.

А это Франциско Франко, у которого было прозвище Вождь, невысокий рост и высокий голос)))
И тут такая жирная подсказка - "Над всей Испанией безоблачное небо"

Цитата
Внутри нее проснулся охотник, но нет никакой радости в охоте на мотыльков,

Предшественник Франко погиб в авиакатастрофе на двухместном самолете. Одна из популярных моделей того времени был "Мотылек"- De Havilland Moth, настолько популярным, что в это время всякий двухместный самолет так и звался - мотыль.

Цитата
Вскоре Вождь уехал на материк. Небо стало безоблачным, лет на десять, а потом его наполнили стальные птицы.

Франко вернулся на материк в 1936 году, в 1946 году на Тенерифе построили первый аэродром.

Цитата
От скуки, она как-то поприветствовала стальную птицу в воздухе. И увидела, перекошенные от страха, лица возничих, и небо снова стало на какое-то время тихим.

Над Тенерифе было столько авиакатастроф

Цитата
Суета из поселений на побережье перебиралась все ближе к ее жилищу на склоне снежной горы.

Ну это просто после того как известно название острова: самый крупный вулкан - Тейде - в записках путешественников называется снежная гора.

Цитата
Вождь умер от старости – знакомая горлица принесла ей эту весть.

Франко умер в 1975 г. Горлица - голубка мира. Привет, Пикассо.

Цитата
От весенней сырости не спасал даже жар в недрах снежной горы. Воздух, обычно прозрачный, белой вуалью устилал остров.

27 марта 1977 года над Тенерифе произошла самая кровавая авиакатастрофа. Погибло свыше 580 человек.

Короче, писать обычные миниатюры мне было скучно, поэтому я выпендривался. Спасибо за понимание)))

   Сообщение № 40. 6.12.2018, 18:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Largo von Decken
Ты забыл главное. Ты писал для широких читательских масс.
Чтобы понять твои аллюзии и аллегории, нужно проштудировать мифологию древней Греции, прочесть историю реконкисты, изучить типы самолетов, полистать записки путешественников, и неплохо разбираться в живописи и географии.
Я тебя спрашиваю без шуток: Ты издеваешься?

   Сообщение № 41. 6.12.2018, 18:30, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Ты издеваешься?

Еще бы.
Читали Дэна Симмонса - Гиперион? Одна сплошная отсылка к английской классической литературе, но какая вещь)))
Или Терри Пратчетта - тоже сплошная литературная игра
Я про Джаспера Ффорде молчу.
И таких примеров очень много.
Ну скучно мне писать в стиле он пришел, всех нагнул, и ушел, оставив всех согбенными)))
Мне по работе приходится многое объяснять на пальцах.

Я знал, что ее не поймут. И специально написал так, чтоб не поняли.

Добавлено через 1 мин. 25 с.

Цитата(Грэг)
Ты забыл главное. Ты писал для широких читательских масс.

Неа, я писал в свое удовольствие. А то, что широкие читательские массы тоже почитали, так их никто на аркане не тащил (ну почти))))

   Сообщение № 42. 6.12.2018, 18:33, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А кто все эти люди, о которых ты говорил?

   Сообщение № 43. 6.12.2018, 18:33, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Та же проблема, что и у Алексея. Он думает, что если это знает он, то это знают все.
Будьте проще!
:drink:

   Сообщение № 44. 6.12.2018, 18:36, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
А кто все эти люди, о которых ты говорил?

О какие конкретно?
Дэн Симмонс - писатель-фантаст. Автор опупенной тетралогии "Песни Гипериона" и классной книги "Террор" (по ней еще сериал снят)
Терри Пратчетт - создатель Плоского Мира
Джаспер Ффорде - автор циклов про Четверг Нонетот.
Очень рекомендую к прочтению

Добавлено через 2 мин. 25 с.

Цитата(Гостья из прошлого)
Мой рассказ как большой привет Алексею2014. Пусть помучается догадываясь о чем я писал. Там столько отсылок на исторические события и личности, что он должен проникнуться. (Жаль, что нельзя в тексте передать гримасы и интонации доктора Грегори Хауса). Именно поэтому миниатюра наполнена литературной игрой. Ну финальную фразу нужно читать в слух - ибо каламбур.
(сообщение №30)

Цитата(Devos)
Та же проблема, что и у Алексея. Он думает, что если это знает он, то это знают все.
Будьте проще!


Я же говорю специально сделал. Рассказ был просто сарказм

   Сообщение № 45. 6.12.2018, 18:40, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Largo von Decken
Вот видишь. Тебе приходится объяснять. ::D:
Мне не понятен твой посыл. Участвовал в дуэли, а писал, оказывается, для себя...

   Сообщение № 46. 6.12.2018, 18:45, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Largo von Decken)
Я же говорю специально сделал. Рассказ был просто сарказм

Аа, тогда ладно. ::D:
Но, имхо, сарказм хорош, когда твой оппонент понимает о чём речь. Тогда он может осознать свою ущербность и впасть в депрессию. А вот если крутить дули в экран и обзывать негодника на диалекте Мубувубу - не тот эффект. :)
:kz:

   Сообщение № 47. 6.12.2018, 18:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Мне не понятен твой посыл. Участвовал в дуэли, а писал, оказывается, для себя...

Ну, если бы я писал исключительно для других, было бы скучно. А так я пишу то, что было бы мне интересно.

И это работа над ошибками. Я ознакомился со всеми рекомендациями по "Закону пустого дыма". Написал миниатюры, постарался вычитать. обнаружил, что много лишних многоточий. Теперь надо бы добраться до непонятных тире и лишних/пропущенных запятых.

Но ведь по сравнению с "Законом..." есть прогресс, ну мне так кажется.

   Сообщение № 48. 6.12.2018, 18:53, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Largo von Decken)
А так я пишу то, что было бы мне интересно.

Так пишут все. Но и массового читателя игнорировать нельзя. Иначе тебя всегда будут бить за излишнюю заумность и непонятность аллегорий ::D:
У нас с тобой вкусы не сходятся. Как мне не нравится Толкин, так же мне не нравится и Терри Пратчетт.
Но "дым" мне понравился. Только не забывай пропалывать лишние местоимения, ибо переизбыток.

   Сообщение № 49. 6.12.2018, 18:56, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Но "дым" мне понравился.

Это да. Тут я это усвоил. И занимался правкой миниатюр конкретно. На весну возьму объем поменьше. Ведь самое главное это цельность и доступность истории.

Ну и я же извинился за свое высоколобое эстетство. Что делать? Гены))))

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Цитата(Грэг)
Как мне не нравится Толкин

Мне он тоже не нравится

Мне нравится Говард, Муркок, Саббатини, Патрик О'Брайен, Брайан Корнуэлл. Вэбер

   Сообщение № 50. 6.12.2018, 19:11, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Очень одобряю подход Ларго к дуэли и очень не одобряю подробное расписывание отсылок и всего остального, потому что оно обычно превращается примерно в то, во что в итоге и превратилось.

Цитата(Грэг)
Участвовал в дуэли, а писал, оказывается, для себя...

Вообще-то да, дуэли - это для себя. И конкурсы - тоже для себя. Сэд бат тру.

   Сообщение № 51. 6.12.2018, 19:18, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Somesin)
Очень одобряю подход Ларго к дуэли и очень не одобряю подробное расписывание отсылок и всего остального, потому что оно обычно превращается примерно в то, во что в итоге и превратилось.

Спасибо,
И да я знаю - после этого рассказ вроде как кадавр на столе прозектора, кусок рыхлой биомассы. Просто обещал Гостье расшифровать, правда ждал Алексея2014, но он вроде как не появился, а я к сожалению, не очень терпелив.

   Сообщение № 52. 6.12.2018, 19:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Somesin)
Вообще-то да, дуэли - это для себя. И конкурсы - тоже для себя

Странный подход. То есть, потешить самого себя, а то, что никто не поймет - пофиг.
Это какая-то псевдо правда. Кто хочет тешить исключительно себя - пишет в стол.
Любой автор рассчитывает на понимание. А для этого нужно приложить определенные усилия.

   Сообщение № 53. 6.12.2018, 20:18, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Нет, не пофиг. И никто не говорит о том, чтобы потешить себя. Я просто о расстановке приоритетов, в которой эгоизм всегда будет значить немного больше человеколюбия.
И конкурсы, и дуэли содержат в себе интерес к определению собственного статуса (желательно, конечно - статуса победителя), возможность научиться чему-то новому, попробовать смелые эксперименты и другие причины личного характера, которые побуждают писать, в общем-то, для себя.

Цитата(Грэг)
Любой автор рассчитывает на понимание.

Если рассказ не беспросветная лажа, его обязательно поймут. Почти у любой более-менее крепкой вещи находится свой читатель. Многие авторы, которые ходят на конкретные конкурсы больше раза - уже даже знают свою аудиторию, которая способна понимать их на каком-то уровне, и держат ее в уме. Забота о прочих, о каком-то абстрактном читателе - это очень человечно и даже пригодится в будущем, когда придется писать книги, но конкурсы - не книги, тут ты не изливаешь душу, тут ты делаешь себя. А потом уже обнимаешь читателей, если есть желание.
Но если ставить людей в конкурсах/дуэлях выше себя - то какой в этом смысл? В попытках понравиться всем нельзя ничему научиться, хоть это и грустно. Как-то так.

   Сообщение № 54. 6.12.2018, 20:53, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Somesin)
о расстановке приоритетов, в которой эгоизм всегда будет значить немного больше человеколюбия.

А кто же с этим спорит? Ведь и пишут не из любви к читателю, а из любви к самому себе. Желание понравиться читателю? Одобряю. Не все с этим согласятся. Скажут, я не буду плясать под дудку читателя. Тоже позиция. Тут много можно спорить. Истина посередине.
Разумеется, понравится всем нельзя.
Цитата(Somesin)
Если рассказ не беспросветная лажа, его обязательно поймут. Почти у любой более-менее крепкой вещи находится свой читатель.

Не спорю. Но ведь можно и увеличить количество читателей. Это я к вопросу о мине Ларго. Зачем вываливать на читателя завуалированные отсылки к греческим богам и строить на мифологии ( мало кому известной) ассоциативные связи? Здесь что специалисты по Древней Греции? Спросить навскидку любого, много ли он помнит мифов? Вспомнят. Два-три мифа в лучшем случае. А Ларго пошел еще дальше. Зачем ему ограничиваться греками? Крошечная минька, а отсылка на большую советскую энциклопедию ::D:
Нет, Somesin, это демагогия. А учиться, конечно, нужно. Для начала писать так, чтобы читатель не ломал голову над над прочитанным. Может, кому-то приятно услышать в свой адрес: "Автор глубоко копает". Только непонятый рассказ - никогда не выиграет ни в конкурсе, ни в дуэли. Это опять к вопросу об авторском эгоизме.

   Сообщение № 55. 6.12.2018, 21:23, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Грэг)
Нет, Somesin, это демагогия. А учиться, конечно, нужно. Для начала писать так, чтобы читатель не ломал голову над над прочитанным. Может, кому-то приятно услышать в свой адрес: "Автор глубоко копает". Только непонятый рассказ - никогда не выиграет ни в конкурсе, ни в дуэли. Это опять к вопросу об авторском эгоизме.

И вот мы опять приходим к абстрактному читателю, который предмет демагогии и есть. Да как бы без разницы, сколько читателей не поняло рассказ. Если рассказ поняло достаточное для победы количество людей - и нужных людей - он победит. Ларго, мне кажется, учится делать рассказ сложным и интересным для определенных людей - и, конечно, сложно-непонятным для остальных; и у него это пока не очень хорошо получается, потому что не понимают ни те, ни другие. От своего некоторого разочарования по итогу он всю эту телегу и вывалил, собственно. Но пусть лучше он тренируется в дуэлях на миньках, а не травмирует вас в конкурсах, да? По-моему, он в своем праве. Научится еще.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
А вот я очень благодарна Ларго, что он так препарировал свою миньку. Потому что я только часть поняла, и мне было очень интересно узнать про остальное.
Я бы и препарацию некоторых непонятых мной произведений почитала. Только авторскую, не критиков.
И то, что пишутся такие произведения - тоже авторам спасибо. Мозг не застаивается, извилинки шевелятся (ну или пытаются хотя бы))))

   Сообщение № 57. 6.12.2018, 21:38, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Цитата(Грэг)
Любой автор рассчитывает на понимание.

Не нуждается в моем комментарии - в том виде, как сформулировано.
Потому что - да. Я рассчитываю на понимание. Но хочу, чтобы меня понимали те, кто ценит Лазарчука, Столярова, Уоттса, Цысиня, Чана, Лланаган. Ну хотя бы Краули, Геймана и Мьевиля с Фраем!.. Остальным же следует либо не называть чтением то, что они делают с книжонками сильно попроще))) либо и чорд с ними, если не хотят делать определенные усилия. Потому что, вне всякой демагогии, сермяжная правда такова: сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Сегодня он хочет, чтобы понятно было двоечнику с двумя классами образования и без никаких Эдипов и Гиштаспов в интерьере, а завтра скажет, что у автора нету права на открытую, а послезавтра - и просто на трагическую концовку. Делайте мне приятно, чешите мне пузико и говорите, как я, пузатое чувырло, похож на Конана-варвара... конец вольной цитаты.
Цитата(Грэг)
То есть, потешить самого себя, а то, что никто не поймет - пофиг.

А лично я, кстати, начинал именно с плотнейшего постмодерна - абсолютно все отсылало к двум-трем рассказам или романам, бывшим на слуху, переплеталось и саркастически лыбилось в галерею отражений. Рассказ так и не опубликовали, а я на пять с лишком лет бросил писать вообще.

   Сообщение № 58. 7.12.2018, 02:54, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Любой автор рассчитывает на понимание.

Тогда все бы музыканты играли панк и рок-н-ролл.
И на джазовые концерты никто бы не ходил

Добавлено через 1 мин. 9 с.

Цитата(Somesin)
И конкурсы, и дуэли содержат в себе интерес к определению собственного статуса (желательно, конечно - статуса победителя), возможность научиться чему-то новому, попробовать смелые эксперименты и другие причины личного характера, которые побуждают писать, в общем-то, для себя.

Истинну глаголите.
Самым лучшим мотиватором является собственный успех.

   Сообщение № 59. 7.12.2018, 09:02, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Largo von Decken
Браво! Теперь я снимаю шляпу!!
Я только за написание таких вещей, хотя они и остаются недопонятыми. Главное в таких произведениях, чтобы они состоялись и вне отсылок, сами по себе, оставляя оттенок недопонятости. В этой миниатюре внешний слой удался на славу. Она цепляет и оставляет ощущение чего-то большего... В ней чувствуется дух испанской окупации и эпичность. Хотя незнакомы конкретные исторические и литературные узлы произведения, общая картина очень стройная и завершенная. Ещё тут говорили о многоточиях)))) вот на эти многоточия я сразу запала, они здесь атмосферу создают, чувствуется усталость, меланхолия, необъятно долгое время.

   Сообщение № 60. 7.12.2018, 09:18, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Largo von Decken
Цитата
Тогда все бы музыканты играли панк и рок-н-ролл.
И на джазовые концерты никто бы не ходил

Ну панк вряд ли... А вот про джаз вспомнился анекдот...
Играет в кафе банда джазеров. Сложнейшие импровизы, запредельные гармонии, невероятное мастерство...
Встаёт мужик из-за стола, подходит к одному из музыкантов, хлопает по плечу, сочувствующе так:
- Шо, хлопці, не получається? Нічо, научитесь...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика