RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дизельпанк (дуэль 13)
ДИЗЕЛЬПАНК

Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров) (Автор: Ирбис)


Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров)

Фабио Франклин, названный в честь своего изобретателя, приносил неплохие деньги. На живой остров зазывали уличные афиши и газетные статьи: "Фабио Франклин - техническое чудо 20-го века! Спешите! Внимание: Франклин - не место для влюбленных!".

Влюблённые слетались на Фабио, как мухи на малиновый джем, в то время как Фабио не выносил феромоны.

Лем и Юли прибыли на остров, предвкушая романтическую прогулку по подводной смотровой палубе.

Парочка держалась среди гостей порознь, изредка перемигиваясь. Подводный отсек впечатлял! Вид на море изнутри завораживал, но чего-то не доставало. Пока смотрителя и толпу отвлекал резвящийся серебристый планктон, Лем схватил Юли за руку и потащил в нишу под лестницей. Легонько чмокнул, Юли рассмеялась.

- Тсс!

Франклин принюхался. Пахло табаком, духами, вчерашним виски и... Он затрясся. Не может быть - любовью! От запаха парочки масло подкатывало к устьям картеров и пачкало клапаны, а бензак перегревался и мутнел. "Ещё немного - бензак рванёт и мне конец!". Фабио втянул копоть из выхлопных ходов внутрь, чтобы немного успокоиться. Гости закашлялись. Смотритель метнулся, включил вытяжные винты на полную. Дым сгустился, посетители запаниковали.

Фабио знал, что делает - не впервой! "Тупые люди", - думал он, осторожно принюхиваясь. Втягивая воздух потихоньку, чтобы учуять феромоны, но не выйти из себя.

Остров содрогнулся. Лем потерял равновесие, налетел на Юли. Что-то оглушило, пронзила боль, накатил ужас.

Фабио сработал на славу! Качнулся, открыл дверцу подвала. Среди металлического хлама облюбовал стальной прут от перил с острым краем. Прут нанизал Юли и Лема, словно стейки для барбекю. Остров устроил барбекю: высвободил один из аварийных шлангов для слива бензака, плеснул и поджёг.

Пахло горелой кровью. Ощущались остатки феромоновой вони.

Франклин поурчал маслом - сбил послевкусие. Загнал в обратку немного гари для протравки. Зашелестел вентиляторами. Всосал побольше чистого морского воздуха через все воздухозаборники сразу. Довольно затарахтел движком.

В такие моменты Фабио чувствовал себя неловко перед гостями (раскачивался, трясся, щёлкал клапанами, ревел, бряцал), но он умел поправить впечатление. Погрузившись глубже, на самые кораллы, спугнул стайку лимонных рыбок. Все стали ахать и тыкать в них пальцами.

Смотритель выдохнул:

- Порядок! Франклин - шалун!




Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой) (Автор: Somesin)


Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой)

Был поздний час, и никого не осталось в кафе, кроме Фрэнка — он сидел и мрачно наблюдал за Эрни, размахивавшим руками в тени кряжистого каштана. Как всегда, старине Хэму мерещилось, что вот тут-то, в Париже, самое место для настоящей жизни. В то время Фрэнк знал вкус крови, и запах скверного рома, и ощущение латунного кастета на скуле. Но как унять чокнутого пактианца, едва успевшего вернуться в психованную старушку-Европу, узнать не успел и ощущал смертное одиночество, вслушиваясь в грохот моторов шестибашенных монстров, вступающих в город.

Допрежь удавалось сразу напоить Эрни: несмотря на огромные траты на алкоголь, Фрэнк и Хэдли полагали меньшим злом заплатить за выпивку, нежели за разбитые витрины и попорченные портьеры в бистро.

Пока Хэдли соглашалась терпеть неистовый нрав мужа, всё заканчивалось относительно благополучно.

По рю Ренар, всхлипывая сочленениями, шагали автоматы с изготовленными к стрельбе гатлингами. За Сеной мощно и гулко грохотали разрывы, свидетельствуя, что кто-то ценит контрабандное добро выше возможности нищего существования.

Эрни наконец улёгся на скрещенные руки, отчаянно всматриваясь в сгущающуюся тень. Фрэнк пошёл к нему, разбирая выдохшуюся тусклую пактианскую брань.

— Там мёртвая страна, наш Остров Свободы, наша Пакта Либерта… Сотни лет жизни без единого врага. Сотни лет жирующих колоний, перемирившихся между собой, невзирая на мнения метрополий. Сотни лет застоя, замшелости, тоски!..

Фрэнк похлопал товарища по плечу. Тот поднял мутные, уже не бешеные глаза, и осталось только молча вложить в крепкую мозолистую ладонь кипу в чёрных и алых нитях.

— Мне жаль, Эрни, — сказал Фрэнк, наблюдая, как луну и звёзды закрывает тень огромного авиакрейсера, мерцавшего бортовыми огнями. — Держись. Мне жаль.

Завтра они навсегда покинут Париж. Город, отобравший единственный праздник в их жизнях. Он с презрением посмотрел на друга и решил, что тот никогда не увидит могилы жены. Иначе они оба так и не сумеют начать писать.


Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров) (Автор: Largo von Decken)

Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров)

Она устала…

Мгновения сна не придавали сил, напротив, они, вытаскивали из лабиринтов памяти, все то, что так хотелось забыть…

Бывало по ночам, когда в рощах, расчирикались вьюрки, она отдавалась Морфею и улыбалась…

Вспоминала, как избежала смерти от руки Алкея, сбежав за край земли; как скрылась в тумане от белопарусного корабля Гиппоноя; как оплакивала гибель детей…

…Как приняли ее уставшую и израненную светлокожие островитяне. Как очаровала, напоминающая птичьи трели, речь.

Из памяти всплыл, поход юных мехтов к останкам Ладона, и, трофей – фиал давно остывшей крови. Как была окроплена земля острова, и взошли первые священные рощи…

Содрогнулась, вспомнив, нашествие сыновей Вивара, глад и мор, и вьюрков в клетках, и унылые песни пленников.

Помнила топоры марранов, изводившие священные рощи, и кровь Ладона, вновь льющуюся на землю острова.

Помнила болезного вида инородца, и даже лакомилась его рукой, дивясь, как измельчали герои.

Помнила маленького человечка с писклявым голосом и мечтами о безоблачном небе. Она звала его – Вождь.

Так хотелось тишины, а он зудел, как москит, заглушая пламенными речами песни цикад…

Разозлившись, она поднялась в небо и ужаснулась.

Они добрались даже сюда… эти выскочки, считающие себя венцом природы. Внутри нее проснулся охотник, но нет никакой радости в охоте на мотыльков, если ты не трехлетний ребенок.

Вскоре Вождь уехал на материк. Небо стало безоблачным, лет на десять, а потом его наполнили стальные птицы. Под их гнездо вырубили священную рощу. Птицы летали туда-сюда, принося галдящих людей, в нелепых одеждах.

От скуки, она как-то поприветствовала стальную птицу в воздухе. И увидела, перекошенные от страха, лица возничих, и небо снова стало на какое-то время тихим.

С годами птицы становились все больше, а возницы все бесстрашнее. Суета из поселений на побережье перебиралась все ближе к ее жилищу на склоне снежной горы.

Одна радость: перестали рубить рощи и обнесли их заборами, словно можно было что-то еще спасти.

Вождь умер от старости – знакомая горлица принесла ей эту весть.

Она устала…

От весенней сырости не спасал даже жар в недрах снежной горы. Воздух, обычно прозрачный, белой вуалью устилал остров.

Размяв задеревеневшие мышцы и скрипящие суставы, она поднялась в безоблачное небо.

Отправляясь в свой последний полет, она – Ехидна – улыбалась.




Вернуться в общую тему: Чертова дюжина

   Сообщение № 2. 4.12.2018, 09:21, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Пока комментить подробно не буду))) себя я непалевно оценивать не умею, ну, чтоб замаскироваться... Но эмоции выражу... Мальчики - вы крутые! Оба! Даже не знаю какая мне понравилась больше))) я и не подумала бы, что в миньку можно вложить столько смысла и эмоций. Оставить у читателя ощущение цельной истории и лирической наполненности) :respect: :respect: обоим;)

   Сообщение № 3. 4.12.2018, 09:24, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Ого круто дизельпанк это моя тема. А расскажите что за замут? Да ещё и Ирбис в деле. Я вот не могу понять я прошляпил или нет? И где сами рассказы?

   Сообщение № 4. 4.12.2018, 09:47, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ярун да, я в доле!
У нас всего-то драка на миниатюрах))) мальчики - Самсин и Ларго - любезно согласились меня отлупить))) сами миньки вверху в первом сообщении свернутым текстом... Боюсь только дизеля там на ползуба :%):

   Сообщение № 5. 4.12.2018, 13:44, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Ирбис
Так это ж миньки среди минек. Я думал это аннотации. Ух... Жесть... Это ж тяжело так писать коротко. Надо ознакомиться.

Да уж и отлуп будет скорее лёгкий шлепок по мягкому месту ::D:

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Ярун, так по условиям - до 2000 знаков без пробелов)) Все уложились, молодцы))

   Сообщение № 7. 4.12.2018, 13:51, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ярун
Даа, это ми-ми-ми-миньки))))
Так коротко правда очень сложно писать оказалось, зато для трени полезно... Сначала кажется, что слишком много лишних слов, потом - действий, наконец - мыслей... :%):

   Сообщение № 8. 4.12.2018, 13:55, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Гостья из прошлого
Понял уж )) Я ж говорю я давно выпал из гнезда.

Ирбис
конечно сложно. Сразу это сказал. Ибо краткость - предполагает огромную работу. Готов биться об заклад последняя твоя :wink:


Пока вы писали свои посты прочитал миниатюры. Неоднозначные впечатления. Мне всё же кажется, что 2 000 знаков - это безумно мало даже для стиха, не то что для прозы.

   Сообщение № 9. 4.12.2018, 14:01, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ярун
Цитата

Готов биться об заклад последняя твоя 

Воот, уже есть первое обвинение в авторстве 0))))):
Гостья из прошлого
Принимай первую ставку по угадайству)))
Я сама гадаю, где тут чьё...

   Сообщение № 10. 4.12.2018, 14:09, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(Ярун)
Мне всё же кажется, что 2 000 знаков - это безумно мало даже для стиха, не то что для прозы.


Ветер нежно треплет арматуру,
В бухте только волны с пеной.
Я опять ругаюсь нецензурно
На капризность маленькой Вселенной.

Я б гулял бы под дождем по лужам
В своем новом сером макинтоше.
И в итоге был бы вновь простужен,
И в кровать широкую уложен.

Я б лежал на ней под одеялом
И сбивал б себе температуру
Как меня погода задолбала...
Ветер нежно треплет арматуру.

Ну мне кажется, иногда и трех сотен более чем достаточно)))


Добавлено через 1 мин. 31 с.

Цитата(Ирбис)
Я сама гадаю, где тут чьё...

Ну как минимум автора трех из девяти миниатюр вы уже знаете)))

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Ярун)
2 000 знаков - это безумно мало даже для стиха, не то что для прозы.

Как-то участвовала в конкурсе "Семь предложений". Было сложно вместить идею, но удалось) Кто-то в стихотворной форме оформил. А кто-то объём знаков в пару тысяч забабахал)))

   Сообщение № 12. 4.12.2018, 14:15, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Largo von Decken
Цитата
Ну мне кажется, иногда и трех сотен более чем достаточно)))
:mrgreen:
Ну да, в данном случае точно)))

Ярун
Интресно, а третья моя потому что ГГ женщина? :cool:

   Сообщение № 13. 4.12.2018, 15:02, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Ярун)
Мне всё же кажется, что 2 000 знаков - это безумно мало даже для стиха, не то что для прозы.

Мне приходилось писать миниатюры и на 500 знаков. Так что 2000 - более чем достаточно)

   Сообщение № 14. 4.12.2018, 17:30, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4565
профиль

Репутация: 91
Largo von Decken
я говорю про прозу. Стихи я не очень люблю как таковые.

Гостья из прошлого , cat-walking-alone
нет проблем. Это ж конкурс и вам решать. Это нормульно и мои хотелки тут ваще не приделах ))

Цитата(Ирбис)
Интресно, а третья моя потому что ГГ женщина? 

много троеточий ::D:

   Сообщение № 15. 4.12.2018, 17:44, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Ярун
Ну вот, хотела какую-нибудь провокацию на почве сексизма развести, а тут... троеточия... ::D:

   Сообщение № 16. 4.12.2018, 19:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Насчет того, что писать коротко сложно - согласен. И редко выходит что-то путное.

   Сообщение № 17. 4.12.2018, 19:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Боб)
Насчет того, что писать коротко сложно - согласен. И редко выходит что-то путное.

Об этом я рассказал в своих отзывах ::D: Можете со мной спорить, но дуэль на миниатюрах по 2000 знаков - плохая идея. Нужно хотя бы пять!

   Сообщение № 18. 4.12.2018, 19:28, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Цитата(Грэг)
Можете со мной спорить, но дуэль на миниатюрах по 2000 знаков - плохая идея.

Ну это стандартный формат, так-то. Кое-где 2к и с пробелами. А с 5к уже и на конкурсы больших рассказов часто берут)

   Сообщение № 19. 4.12.2018, 19:39, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
cat-walking-alone
Я ж говорю, можно и поспорить ::D:

   Сообщение № 20. 4.12.2018, 19:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516

Цитата(Грэг)
но дуэль на миниатюрах по 2000 знаков - плохая идея.

Не согласен. Просто цели разные.

Ну и немного ассоциаций:
Это 2K
https://rkik.files.wordpress.com/2012/10/01-space_wolves.jpg

Это 15K
https://images.dakkadakka.com/gallery/2012/...e%20Marines.jpg

   Сообщение № 21. 4.12.2018, 19:46, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Largo von Decken
Ну у тебя и ассоциации ::D:

Добавлено через 1 мин. 46 с.

В Вахе по очкам идет сражение.
Чем меньше затрачено денег на покупку армии - тем короче бой. Кто-то хочет полдня воевать, а кому-то достаточно часа.

Добавлено через 3 мин. 20 с.

Конечно, можно и на тысячу знаков миню написать.

   Сообщение № 22. 4.12.2018, 19:56, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
А у меня музыкальные ассоциации возникли. Миниатюрка - как задетая струна эгили, или отпущенный язычёк варгана... В воздуке повисает одна единственная нота со множеством обертонов. Такая нота завораживает, но это не мелодия. Рассказ - это мелодия, пусть простенькая, но гармония звуков. Мне кажется наши читатели пытаются услышать мелодию в одной единственной ноте и разочаровываются от того, что единственная нота быстро угасает, не удосужившись перейти в другой звук...

   Сообщение № 23. 4.12.2018, 20:00, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
В Вахе по очкам идет сражение.
Чем меньше затрачено денег на покупку армии - тем короче бой. Кто-то хочет полдня воевать, а кому-то достаточно часа.

Спасибо, кэп)))
Так то я могу только HQ на 2000 выставить в игровом покрасе, а вообще если взять всех покрашенных, то и на12000.

Час только расставляться на поле даже в формате 1250.
А вообще мне больше сейчас радует WarMachine - 45 минут и готово.

Добавлено через 9 мин. 26 с.

Ирбис
Мне кажется у миниатюры другая задача, и сравнение с музыкой очень удачное. Умение заворожить одной нотой, это реально круто. И не нужно пытаться впихнуть туда идеи.
Хотя
https://www.youtube.com/watch?v=LGYuBliCcHA
Сам ПП ровно 2К

   Сообщение № 24. 4.12.2018, 21:43, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Largo von Decken
Когда-то я красил для сына эти миниатюры. У него не было армии, он хотел всё ::D:
В результате полка забита разнообразными фигурками ) Смотрю на них и ностальгирую ))

   Сообщение № 25. 4.12.2018, 23:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Из этих троих выбираю первого. Хоть и дурь изрядная, но все же история рассказана, кое-какие персонажи есть и в жанр попадает.

Второй - ну, может быть. Раскрытие темы через самый очевидный вариант с Хэмингуэем дело, конечно, на любителя. Хотя с другой стороны при таком размере текстов, по-моему, один из самых плодотворных путей - пользоваться ссылками на культурный код. Написал "старина Хэм" - вроде знаков немного потратил, а описывать уже и не надо.

Третий как-то мне кажется вообще не в ту сторону.

   Сообщение № 26. 5.12.2018, 12:12, Яко Хан пишет:
Яко Хан ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 3
На мой взгляд, только первый раскрыл и жанр и тему. И дизельпанк есть, и кровавый остров тоже. Это мой фаворит))
Остальные два не дотянули по жанру. Дизельпанк здесь присутствует условной декорацией, а не главной темой.

   Сообщение № 27. 5.12.2018, 19:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Гостья из прошлого)
Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров)

В целом это, конечно, ужастик ради ужастика, чего я не жалую. Но всё же в рамках дуэли у этой миниатюры есть преимущества: она написана внятным языком, несмотря на кривой повтор "барбекю", у неё незатейливый, но внятный сюжет и раскрыты условия и темы, и жанра. Не просто раскрыты – вплетены в сюжет, он из них растёт, что на мой взгляд является большим плюсом. Концовка изящно обыгрывает название, создавая такой чёрный юморок, что запомнится и опять-таки идёт автору в зачёт.

Цитата(Гостья из прошлого)
Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров)

Эта мини у меня была на втором месте.
Это красивая зарисовка на старую добрую тему вторжения технологий в нетронутую природу. Тема соблюдена за счёт острова как изолированного уголка биосферы, жанр – 50 на 50, но второе место здесь прежде всего за образ героини, за эту трагедию утраты привычного порядка.
С другой стороны, трагедия эта самая здесь подана настолько тоненько, что даже грустно. Ну да, вырубили леса, умер друг-вождь, но как-то эмоционального отклика не хватило. И ещё вопрос уже автору насчёт Ехидны – речь об Ехидне древнегреческой? И если да, то она разве летала?

Цитата(Гостья из прошлого)
Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой)

Только третье место.
В зачёт автору отмечу погружение в матчасть биографии Хемингуэя (и Хэдли – реальное лицо) и попытку очертить атмосферу. Проблема только в том, что, как и второй рассказ, осталось всё атмосферой единой. Но если в "Вечной весне" хотя бы пересказом обоснован сюжет, то здесь старина Хэм и старина Фрэнк просто глушат тоску в Париже на фоне военного положения, а в конце говорится об ушедшем празднике (а тема-то совсем другая, к слову говоря) и желании покинуть город. Мне этого, увы, не хватило. Показалось даже, что пояснение про праздник приставлено было чисто механически.

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Отзыв от Shantel
Цитата
дизельпанк.
1 место Фабио Франклин — шалун. Тема Кровавый остров раскрыта, жанр — отыгран, главгер-главгад как воплощение жанровой составляющей хорош. Сыграно по ноткам.
2 место Город для настоящей смерти. Реверанс Эрнесто Хемингуэю в раскрытии темы Праздник, который всегда с тобой, считаю зачётным. Отсылка удалась, правда, дизельпанк не сыграл.
3 место Вечная весна одинокой памяти. Здесь скорее набросок, нежели рассказ, очень смутно обрисовывается как тема кровавого острова, так и жанр.


Добавлено через 2 мин. 5 с.

От Грэга
Цитата
ДИЗЕЛЬПАНК

Фабио Франклин – шалун (тема – Кровавый остров)

Короче, что я понял из рассказа: на острове живет механический водолаз с аллергией на любовь. На этот же остров водят экскурсии, среди посетителей оказывается влюбленная парочка, не уважающая технику безопасности. Робо-водолаз чует флюиды любви и впадает в буйство! В итоге убийство сходит ему с рук, потому что он милашка. Неплохой язык, только слишком резкие переходы между персонажами и действиями, это сбивает с толку. Семь из десяти робо-водолазов. Первое место, потому что тут есть хоть и простенькая, но довольно связная история – запрет, нарушение запрета, кара.

Город для настоящей смерти (Тема – Праздник, который всегда с тобой)

Чувствую, что из-за ограничений на символы из рассказа выкинули необходимые для понимания куски. В итоге у нас в нуарном Париже сидит толпа людей с очень похожими именами – Фрэнк, Эрни, Хэм, Хэдли (один из них – женщина). Где-то ходят роботы, идет война, герои разглагольствуют о колониях и свободе, неспешно летит авиакрейсер. Конец. В более развернутом изложении стало бы ясно, что это за могила жены, которую ищут герои и почему им нужно писать, пока же остается утешаться недосказанностью и тайной. Пять нуарных Хэдли из десяти. (но атмосфера ничего так!) Второе место, потому что хоть тут и нет цельного сюжета (только намеки), но миниатюра вызывает эмоциональный отклик.

Вечная весна одинокой памяти (тема – Кровавый остров)

Очень сложно, тут явно какая-то аллегория скрывается. Какая-то баба размером с башню (иначе как она приветствует стальных птиц, которые судя по всему, самолеты?) тусует на острове с вьюнками. В конце мы узнаем, что ее зовут Ехидна и она тоже самолет (наверное). Три из десяти вьюнков и третье место, потому что баба просто сидит на острове и вспоминает персонажей с именами из мифологии.

   Сообщение № 29. 5.12.2018, 19:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(Sokol)
речь об Ехидне древнегреческой? И если да, то она разве летала?

Да, на статуях у нее крылья за спиной.

Ну, а вообще рассказ одна большая литературная игра и отсылка к историческим и мифическим личностям и событиям. Ну а название перефраз с хитом ГрОба

Гостья из прошлого
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Впечатления от Ларго
Цитата
Дизельпанк
Фабио Франклин - шалун. Вот это больше конечно хоррор, с жестоким роботом-убийцей. Но в итоге я немного запутался в действиях Фабио. Как он кого убил. Ну и "заклепочный" момент: стейки готовят на решетке, а вертел нанизывают шашлык (по-нашенски) или кебаб (по-ихнему)))))

Город для настоящей смерти. Если честно я запутался. Имеем: Хэдли, Фрэнк, Эрни и Хэм.

Цитата
Был поздний час, и никого не осталось в кафе, кроме Фрэнка — он сидел и мрачно наблюдал за Эрни, размахивавшим руками в тени кряжистого каштана.

Не знал что в поздний час можно отбрасывать тень. Допускаю, что светили фонари. Но это же автор должен делать допущения, а не читатель.
Я конечно догадался, что Эрни Хэм - это, батюшка наш, Эрнест Хэменгуэй. Но блин. в этом рассказе дизельпанка еще меньше, чем в моем.

Мой рассказ как большой привет Алексею2014. Пусть помучается догадываясь о чем я писал. Там столько отсылок на исторические события и личности, что он должен проникнуться. (Жаль, что нельзя в тексте передать гримасы и интонации доктора Грегори Хауса). Именно поэтому миниатюра наполнена литературной игрой. Ну финальную фразу нужно читать в слух - ибо каламбур.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика