RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард»


Текст рассказа: «Истинная история о том, как Марианна Бессмертная спасла Асгард»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2009 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2009 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 03:27, Клирвин пишет:
Клирвин ( Offline )
Мимопроходил

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 5
— Утром пела в душе, – осторожно ответила Таня похожая на сестрицу Алёнушку (на ту, у которой брат – козёл).

Пропущена запятая

— Слышал, что она в туалете общалась с подписчиками, – продолжал вместо сестры худощавый Коля и поправил сползшие с длинного острого носа квадратные очки.
Пропущена запятая, несогласовано время.

И так - по всему тексту, препогано вычитанному. Сказочные герои живут среди нас, обсуждают проблемы трансгендеров, исправно тупят в смартфоны, таскают Марианну эльфийками по двору и страдают бодипозитивом. Все это написано примитивным слогом, оформлено в виде диалогов и совершенно не несет в себе сюжета. Вроде бы, и персонажи какие-никакие есть, и чего-то они делают, о чем-то говорят - а сюжета нет.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Начало этого рассказа сделало мое утро)

Сам рассказ оставил о себе приятные впечатления, но не могу сказать, что понравился безоговорочно. Персонажей много, но из них хоть как-то запомнились Иосиф Кощеевич, Таня, Марианна, которая вживую появилась, по-моему, только в финальной сцене, и отчасти Дуб. Остальные слились в большое радужное пятно.Эльфийки совершенно никакие, такое ощущение, что их всунули в текст только для того, чтобы Таня не была единственной девушкой в компании. Завязка растянута и перегружена лишней информацией. Приключения в Асгарде, напротив, сильно скомканы. Юмор мне по большей части зашел.

Удачи на конкурсе)

   Сообщение № 4. 30.9.2018, 15:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
— И почему у меня возникает желание закопать тебя обратно…

Автор, вот этот очень важный вопрос хочется и мне задать вам.

Снова хрень бессмысленная и беспощадная, написанная примитивнейшем языком.
Автор, мой долг - поставить вам минус.

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 14:58, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
От души посмеялся, автор, спасибо!
Намешали в кучу всё: славянщину, скандинавию, греческую мифологию etc.
Но вышло забавно)

Понравились персонажи - живые, яркие, уникальные. Эпизод с многоножкой - это пять :respect:

Что не понравилось: сюжет, к сожалению, провис. Вы очень сосредоточились на создании мира и персонажей. Но, к сожалению, интересную идею в сюжет добавить забыли. Он даже не то, чтобы предсказуемый... Просто вялый.

Но, несмотря на это, ставлю плюс. Ибо атмосферу создали мастерски, настроение подняли, рассказ уж точно запомнится. Спасибо!

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 18:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Теперь я понимаю удивления Devosа, по поводу того что рассказы нужно читать до середины. Я конечно осили целых 2/3 этого контрафакта. Я так полагаю, что флянец "Боярышника" будет менее губителен для моего мозга, нежели эта история.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О как!
Автор, значится, не будет нас утомлять, млять, млять...
Ну я тогда не буду утомлять себя чтением этого шлака по всем возможным мотивам.
Кстати, напомнило какой-то мультик, где мальчик смешал в кучу колбасу, конфеты, пирожные, в надежде получить кулинарный шедевр. Ожидаемо получилось форменное дерьмище.

   Сообщение № 8. 7.10.2018, 23:12, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Думала голактэга из-за некоторых комментариев. Но сейчас нахожусь в искреннем недоумении. Это пародия на Мэри Сью. Чёрный юмор после Дэдпула и Венома меня не смущает. Из любопытства проверила, может, на какую-то определенную книгу пародия, но гугл мне никаких результатов не показал. По нулям. Чего тут такого криминального-то?
"— Любая уважающая себя писательница фэнтези, – наставительно продолжал Дуб, – обязательно должна написать про рыжую ведьму-попаданку и оболгать врагов, иначе коллеги не поймут."
это самое обидное нашла для себя, так как я про рыжую ведьму писала на одном из раундов пролёта и на аватарке у меня рыжая девушка, но я бы не сказала, что сильно обидело.
Автору удачи.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Ну что могу сказать - я посмеялась))) От души)))
У рассказа два плюса (для меня)
Читать было весело
Читать было легко.
Но почему мне хочется закопать его обратно?))
Простите, автор, но этого не достаточно для плюса в голосовании.
Желаю успехов в творчестве.

   Сообщение № 10. 17.10.2018, 22:41, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7132
профиль

Репутация: 1021
Сейчас очень сложно определиться, как правильно написать отзыв.
Как простой человек я хочу спросить: а что это было? (И это, как понимаете, отцензуренная версия вопроса.)
Как читатель я заметил, что где-то было скучно, где-то смешно, где-то непонятно.
Как пишущий читатель со знанием литературоведческой теории я хочу, пожалуй, поинтересоваться, а каков центральный конфликт истории?
Мелких конфликтов в диалогах достаточно много. Выстроены и описаны они достаточно чётко, герои худо-бедно различимы, хотя я не совсем уловил, кто из них водяной и чем Коля отличается от Кузи (это на тему похожих имён). Я полагаю, что автор уже набил руку в конкурсных рассказах. Но вопрос – что объединяет всю эту историю? Заголовок предвещал спасение Асгарда. Спасения Асгарда нет. Марианны Бессмертной толком нет: она есть в рассказах и немножко в конце, большей частью в виде бессознательного трупа. Столько рассказов о талантливой наследнице Кощея Бессмертного (наследнице бессмертного, какой оксюморон-то, однако! Ну ведь зрелый же автор! Или даже не подумал…), а где она сама?
Вы задали для рассказа большую завязку, включив для этого в него огромное количество информации. Смешали в кучу русские сказки, скандинавские легенды, древнегреческих дриад и огромное количество аллюзий на современную массовую культуру, очевидно же, чтобы завлечь читателя, а в результате? Ингредиенты есть. А супа нет. Суп где-то за тремя звёздочками после вопля про топор. Да и… а стоили все эти знаки того? О чём хотел сказать автор, в чём мысль рассказа? Здесь ведь очень щекотливый вопрос, ибо взяты достаточно смелые приёмы, включая сознательное заимствование образов, а для чего? Художественное произведение должно быть целостно, но целостности не достичь, если нет чёткого понимания, что важно в рассказе, а что нет.
В общем, радуйтесь, что конкурс анонимный. Или сожалейте. Ведь если Вы знакомый мне автор (по форуму фантастов, или по прошлому раунду, или…), то я бы поставил минус для мотивации. Если же новичок, то, может, в чём-то стоило бы и поощрить такую работу. Так что… без оценки.

   Сообщение № 11. 4.2.2019, 05:35, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2217
профиль

Репутация: 472
Благодарю Вас за отзыв на мой рассказ.
Я с ответным визитом.

Забавно.
Читается относительно легко.
Скучающий по пиле маньяк - здорово, и есть ещё несколько мелких, любопытных деталек.
Но цельного произведения с завязкой развитием и финалом не увидела.
Мне кажется если бы его разбить на несколько маленьких рассказиков про разных персов с маленькими неприятностями в канве одного мира было бы интереснее.

   Сообщение № 12. 5.2.2019, 06:05, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2217
профиль

Репутация: 472
Почитала комментарии.
И не совсем согласна с упрёками.
Язык, мне кажется, соответствует юмористическому фентези.
И автор пытается создать интересный мир.
Беда в том, что на читателя обрушивается такая лютая волна этих самых деталей, что он тонет и не замечает всего остального.
На будущее - может быть стоит брать меньшее количество героев, и не пытаться смешивать все мифы и сказки какие пришли в голову.
Должны же быть какие-то любимые герои, которых Вы знаете лучше всех.
Вот у меня дочка любит сказки про Змей Горыныча, так она порой такое выдаёт, что диву даёшься.
А тут при чтении возникает ощущение не открытия чего-то нового, а такое состояние, как бывает к концу сессии, когда перечитаешь и выучишь столько всего, что в голове полный бардак. И мечаешь только об одном - поскорее забыть.

Я прошу Вас не обижайтесь, это просто моё мнение.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика