RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Утёс, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Утёс»


Текст рассказа: «Утёс»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2005 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2005 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2018, 14:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Текст буквально просится чтобы его отпинали или растоптали. Я не буду дотошно рыться в огрехах, укажу лишь на самые зияющие.
1. Невидимый мешок с яблоками.
Весьма странная мера веса.
2. Каменный взгляд.
Как только разглядел, да еще и ассоциацию спроворил при таком ливне-то?
3. Мрачная крепость.
Любая крепость выглядит изнутри мрачно. Чай не будуар кокотки. Потому что крепость - это защитное сооружение и об удобствах пекутся в самую последнюю очередь. Плюс высокие потолки и сквозняки. В общем, фиговое выражение.
4. Звон в ушах.
И тут же гробовая тишина. Разделить бы хотя бы парой абзацев.
5. К чему чехарда с "я не посылал письма" и мгновенной сознанкой? При том,что перец действительно письмо не писал. Коряво получилось. Мне даже пришла ассоциация из фильма "Бойцовский клуб". Когда один только приехал в город и не знает где переночевать и обращается к случайному попутчику. Но не успевает договорить, как получает горохом в ответ: - Да!
6. "Каждый раз... холодный каменный пол, холод сковывал их". Подсказать в чем ошибка?
Бой корявый.
Но!!!
Не смотря на традиционность сюжета, мне, при чтении залипли кадры из фильма "Имя Розы". Там, где Коннери и Слейтер. И пусть описательной части уделено мизер, я атмосферу-то почувствовал.
В авторе чувствую потенциал к грядущим нехилым боевикам. Жанр это раздолбан, как половина дорог нашей необъятной Родины, но автор меня немножко удивил и порадовал.
Лаконичность. Относительная емкость образов. Логика, как движущая сила динамики. И при всем этом, практически полное отсутствие эмоций и описаний физиономий. Но!!! Лично мне они не потребовались. Вот именно в этом рассказе я обошелся без них. И это снова плюс автору.
Жанр-то заезжен и раздолбан как п..да путаны. Хм, и все тут.
Короче, автор, продолжай смело и храбро. Лечи ошибки.
Дарю плюс.

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 11:35, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Неумело, но старательно. Было скучно и без сюрпризов.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 18:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Чёрные башни и бастионы будто источали какой-то холод.

Чёрные башни - штамп
Какой-то - неопределённое местоимение, которое здесь ни к чему.
Конкретней надо быть, товарищи.
Цитата
Будто на него взвалили невидимый мешок с яблоками.

Зачем мешку невидимость? Как она связана с весом? А вот вес мешка с яблоками легко представить.
Цитата
Даже несмотря на факелы, помещение казалось тёмным и мрачным.

Автор - крепость и помещение не одно и тоже, вы же описываете склад непродовольственных товаров, потому что там воняло бы, если бы склад был продуктовым, а не целый замок.
С описаниями у вас писец.
Цитата

Представляете? И своей же кровью на стене рисовал какие-то каракули.

А что тут такого удивительного? Это же тюрьма, что там с катушек до этого не съезжали?
Или там привыкли какашками рисовать?
Цитата
Сам бледный, словно мрамор,

Штамп!
Автор пользоваться до дыр затёртыми описаниями, тоже самое, что одевать чьи-то до дыр заношенные носки, не постиранные.

А ещё - вы не в курсе, что такое атрибуция диалогов?
Ознакомьтесь.

Цитата
не покидало ощущение, что из тёмного угла комнаты за ним кто-то наблюдает. Ждёт и хищно скалится.

Автор, я когда комменты авторам пишу на "талантливые" рассказы меня тоже преследую такие же ощущения.
Цитата
Чернота сгущалась.

Автор, я всё это уже мильон тыщ раз читала, зачем мне читать ещё и вас?

В общем разочарована я.
Минус вам.
Цитата
Блёклый свет пробился

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 23:20, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Несмотря на огрехи текста, читается легко. Правда, я бы посоветовала автору уделить больше внимания описанию. Разбавлять диалоги деталями, которые бы помогли лучше увидеть мир.
Автору удачи и от меня плюсик.

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 21:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7095
профиль

Репутация: 1014
Автор, я негодую. Это самый натуральный обман. Так заинтересовать – и ничего не объяснить! Чего добивалась тварь? Что она из себя представляла? Победил ли Силь тварь? С какой целью Хиркар посылал к часовым парнишку в начале рассказа? Очень-очень жаль, что концовка так обрублена, ведь рассказ мог бы выйти весьма недурственный.
Цитата
Крепость стояла на утёсе.
Подумайте, как бы заменить "стояла" на что-то эдакое, чтобы сразу было перед глазами: о! крепость! Например: крепость вырастала из утёса. Корявенько, но живее. Мысль поняли? Идём дальше.
Цитата
Чёрные башни и бастионы будто источали какой-то холод.
Какой-то – в пекло. Вы уверены в себе или нет?
Вообще по стилю… Стиль здесь в минус, явно. Мало тропов, мало книжной лексики. Сошло бы для грошового детектива, но не для фэнтези, здесь нужно уметь рисовать словами образы. Особенно это важно в сценах драк и описаниях, это эмоционально значимые моменты. Плюс начало и конец.

   Сообщение № 7. 6.10.2018, 00:07, Gela Goldberg пишет:
Gela Goldberg ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Сюжет не выписан до конца. Действительно, заинтересовать автору удалось, то есть, завязка есть. Ну, и на этом все. Остальное слито. Много стилистических ошибок.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну что сказать, неплохо. :smile:
Читается легко, текст грамотный. :respect:
Но вот слишком уж прямолинеен и прост сюжет. Крутануть бы его? Бросить подозрение на коменданта, на лекаря. Вот этого не хватило, а в остальном добротное фэнтези. :smile:

   Сообщение № 9. 13.10.2018, 11:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата
Этот господин – эмиссар короля!

Прям стражники какие грамотные, в провинции-то.

Интересно, но скомканно. А ведь мог получиться крутяцкий детектив.
Автор, спасибо.

Ну и картинка: нахлынули воспоминания...
http://image.tmdb.org/t/p/original/7r1lRcx...mA9tkOZgpo2.jpg

   Сообщение № 10. 19.10.2018, 08:05, NARelini пишет:
NARelini ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 8
Обожаю детективы, и только по этой причине хочется поставить плюс!
Есть огрехи по тексту и за это хочется поставить минус, но... я сегодня добрая, а потому поставлю-таки плюсик! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Чёрт возьми, мне понравилось))) нет, работать над текстом нужно, и нужно много, но блин, каков потенциал))) автор, не бросайте писательство, но делайте выводы из замечаний)

   Сообщение № 12. 1.11.2018, 15:31, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Ваш рассказ очень понравился.
Рассказ не старается быть умным, премудрым.
Автор рассказа добрался до самого главного для каждого человека:
не трогайте мои воспоминания, мою семью!
Когда Силь Тенстар стал защищать свои воспоминания, свою семью, он стал непобедим и пожиратель воспоминаний был уничтожен!
Фраза, Ваша автор, рассмешила меня-" Рыцарь ордена Риазан бил быстро и сильно"
Но, это так к слову, я вообще смешливая.
Ваш герой Силь Тенстар- чародей экзорцист довёл дело до конца, нашёл возмутителя порядка и уничтожил его.
Спасибо за рассказ

   Сообщение № 13. 1.11.2018, 22:51, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Диалоги неживые, герои деревянные (даже не картонные), действия прямолинейные.
Кульминация скучная и непонятная.
Посмеялась на моменте, когда чуваку голову отрубили, потекла струйка крови, и кто-то - внимание - побежал за лекарем :mrgreen:
Но для начинающего автора (а это точно он) неплохо. Спасибо. Я дочитала - и это уже хорошо.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10972
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Horra Ora)
Посмеялась на моменте, когда чуваку голову отрубили, потекла струйка крови, и кто-то - внимание - побежал за лекарем

Там ошибка автора только в том (и то не ошибка, так, помарочка), что много имён там. Голову отрубили одному, а струйка потекла из НОГИ у другого. Графиня, ты меня последнее время удивляешь...

   Сообщение № 15. 2.11.2018, 08:19, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Цитата(Гостья из прошлого)
Там ошибка автора только в том (и то не ошибка, так, помарочка), что много имён там. Голову отрубили одному, а струйка потекла из НОГИ у другого. Графиня, ты меня последнее время удивляешь...

Я не собиралась тебя удивлять, дорогая. Пусть будет помарка, от этого менее смешно не стало. И это лишь моё имхо)) Да, я поняла, у кого текла кровь и кому отрубили голову, но...что есть, то есть. И не показывай мне, плиз, где можно смеяться, а где нет, я как-нибудь сама. Я ж в твои отзывы не лезу и не утверждаю, что ты где-то неправа.

   Сообщение № 16. 21.11.2018, 21:07, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3352
профиль

Репутация: 747
ой. Даже не знаю, с чего начать, всё такое вкусное! Ладно, если начинать, то с начала. Мне кажется, точка входа здесь выбрана неверно. Момент, когда начинается история - штука такая, важная и тонкая. Фактически для героя всё началось когда он получил письмо, следующая точка - въезд в замок, где плохо, мрачно и вообще. А рассказ начинается на подъезде, по дороге. Так, конечно, можно сделать, особенно если хочется показать героев, но... а какой смысл их показывать вот в этой сцене? Ну, узнали мы что-то о гвардейцах, но их характеры в дальнейшем не играют вообще никак, ни за что не влияют. Просто статисты. То есть получается как: если уж их ввели как персонажей, то и сюжет желательно под них тоже думать. А если манекены все кроме героя, то и забить на это начало. Саспенса оно всё равно не даёт - как бы, ночью в дождь я бы сильно удивился, если бы герои подъехали к весёлой крепости)
Я бы не цеплялся к половине странички, но рассказ и в целом-то невелик) Тут просто нет объёма, за которым можно прятать ошибки.

За картинку тоже скажу. Ночь, дождь, утёс... какое тут "вдалеке"? Почему герои без шляп и капюшонов? Герои за край заглянули, чтобы увидеть прибой? Как в таких условиях различить, что взгляд стражника сонный? Мелочей много, и они сбивают. Описания замка - генерик. Если в лоб сказать, что окна наблюдают - ну это не очень страшно. Атмосферы здесь маловато, для неё надо погрузить в картинку глубже)

Герой. Автор... если вы планируете кульминацию, эпику на почве чувств, воспоминаний и прочего, то это всё надо показывать раньше. С самого начала. Чтобы мы не узнавали о той дочке в самом конце. Тогда это уже как-то поздно. И герой в итоге - плоский по самое некуда до стадии, когда у него отсутствует мотивация кроме внешней. Ну вот он идёт практически на смерть, ради того чтобы... остановить неведомую хрень, чтобы она больше не убивала тех людей, которых комендант уводит из крепости. А, это... уйти вместе с ними и вернуться со взводом экзорсистов? У него личная вот эта решимость на чём основана? Ему так дороги заключённые, хрень никого не выпустит, профессиональная гордость? Мы о нём не знаем ничегошеньки. Всё снаружи, всё деревянно, всё бегло. Сюжет формально занимает полтора дня, на деле в кадре... полчаса суммарно? Но даже так можно насытить героя и действие эмоциями, а не просто провести через сюжет.
Просто и эмоции, и атмосфера - саспенс, хоррор, мистика - требуют объёма, детализации. Здесь пожмотились. Пожмотились вплоть до "любой нормальный человек бы..." а герой какой? Ну что его мотивирует-то до отрицания инстинкта самосохранения?

Кстати, о сюжете. Тут вот выше кто-то упоминал детектив - серьёзно? А в чём он? Вот сам процесс расследования, он выглядит так: герой спустился в подземелье и ему тут же рассказали мантру. Герой вышел во двор, и ему тут же рассказали, кто виноват. Герой пришёл к коменданту, а там злодей, которого тут же убили. Загадка, которую решают за героя - это не очень интересная загадка, правда. Ну в смысле, он просто ходит, а она решается, сама) В итоге ни открытия толком - мы ведь этого рыцаря одержимого не знаем, нам на него плевать, да и решилось с полтычка - ни сопричастности к процессу. Максимум - зародыш мистического детектива/хоррора :)

Про мелочи в виде забытых крючков "зачем посылали мальчика к воротам" и "а у вас тут точно только один рыцарь-чернокнижник?" я уж молчу. Хотя такого сюжет себе тоже позволить не может.

Ок. Может, нам хотя бы суть любопытную положили, вот в эту последнюю битву? Ради чего оно всё? Да, я по слайдеру уже вижу, что не положили, но всё-таки. Вот хтонь, которая хочет... хм. Не, не хочет, кажется. Она просто злая. И вот тут наступает финальное "ой". Ну то есть да, есть вот непонятная хрень у Лавкрафта, есть непонятная хтоника в Солярисе, но там оно в принципе непознаваемо, непонятно и ужасно. А здесь - ну просто злая фигня. В ней нет глобальности, масштаба, хоть одной яркой черты... интересности нет. Так можно описать самого обычного демона, который злой просто потому, что злой. Демон-Портос. И в таком случае хочется побольше осмысленности. Ну хотя бы в этом. С рыцарем розовый рояль, с подземельем чёрный рояль, а тут бы поворот и значительность - но нет. Тоже просто магический рояль. Что оно, зачем оно, как работает... скучно.

Кстати, магию вот эту, механику тоже бы показать раньше, ага? Вербальная магия, невербальная, как оно изнутри, какие ограничения. Чтобы мы, не знаю, представляли принцип, возможности, риски. Иначе это просто ни о чём в финале. Герой с тем же успехом мог говорить "абракадабра" или просто молчать с умным видом. Опять же, если бы механику дали - как бы, она решает сюжет, ага? - финал стал бы и чуточку понятнее. Наверное. Может, камерной мистике мир и не нужен, но уж экзорцисту сеттинг - очень желателен. А то даже призыв стихий выглядит не пафосно, а забавно.

Резюмируя: здесь слишком мало героев, сюжета и рассказа. Как скелет сюжета сойдёт, но мясо в виде эмоций, глубины, атмосферы, саспенса, интриги, конфликтов, мотиваций тут ещё наращивать и наращивать. Формально история есть, но она настолько проста, что почти не в счёт, простите. Тут в принципе нечем прикрыть дыры на всех слоях.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика