RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследство, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [16.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [83.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Наследство»


Текст рассказа: «Наследство»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 1983 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 1983 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 12:43, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Грамотная сказка, очень понятная, вопросов не оставляет, и даже недосказанность финала не нарушает уверенности, что все будет хорошо, что крысолюды Алешеньку не сожрут. Но недостаток есть: уж больно Алешенька НИКАКОЙ, чтоб ему сопереживать, куда такому никакому в подземелье к крысолюдам добром зло побеждать :smile: - но автор, где надо, соломки подстелит, правда? И опять будет все хорошо)))

   Сообщение № 3. 27.9.2018, 10:56, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Ладно скроено, умело, серьёзно. Правда, на мой вкус очень уж неторопливо и подробно, все эти макаронные ёжики, невысокие трюмо... но другие одобрят, уверен. Я больше динамику и шутки люблю. Ада и Рая, это специально так или случайно получилось? Просто невольно ищешь какой-то скрытый смысл, больно имена кричащие. На их фоне Макар и Алёшенька смотрятся блёкло. И что ещё интересно, когда видение было с Макаром и Раей, предпоследнее, чьими глазами смотрел Алёша? "— Живы, конечно! Конечно, живы! – зачастил Макар и сам себе удивился". Мог ли знать Алёша, что чувствует Макар?
И ещё, показалось, что это начало чего-то большего. Может, это и не так, часть вполне завершённая, но слишком много не сказано.

   Сообщение № 4. 30.9.2018, 12:45, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Цитата
Остановившись на лестничной клетке перед дверью в теткину квартиру, Лешка растерялся.

Цитата
Открыв ключом входную дверь, Лешка невольно задержался на пороге.

Так и не понял, как он там по квартирам перемещался.
В остальном: :respect:
Правда, недосказанность всё так разворачивает, что у ГГ будто и вправду нет никакого движения. Думал, расскажут что произошло с их родным миром, и Лешка что-нибудь там сделает под конец - но тут иначе. Вроде как его изменение или развитие - отказ предавать память тётки, хотя это либо сильно сглажено, либо неявно. Миша Гамм тоже прав: можно принять сказку так, будто текст лишь приоткрывает покровы над старой тайной, но при этом снабжён множеством не касающихся дела подробностей.
Но мне очень понравилось, поставлю плюс!

   Сообщение № 5. 3.10.2018, 02:20, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Мне понравилось. Хоть и интересно было бы узнать, что именно произошло, но в рассказе есть ощущение законченности.

Читать легко. Знаков много, но они пробегают перед глазами без труда.
Пожелание для Автора. В этом произведении Вас спасло настроение, которое удалось создать, не будь его был, бы минус за то, что история не раскрыта и состоит из кусков. Учтите это на будущее. Не настроением единым.

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 02:37, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Хм... История занятная, но незаконченная.
Почему Алёшенька не сделал логичную вещь: не расспросил деда Макара? Кто шёл по коридору тётиной квартиры? :brovi:

Всё же это больше похоже на начало романа, а не рассказ. Вот закончили б на том, как Алёшенька открывает тех помещение, а там - трубы отопления. Тогда ок. А так - :threaten:
И описание крысолюда слишком скудное. :blahblah:

Спасибо, автор, (мятная помадка? лакричная пастилка? лимонный щербет? тараканьи усы? кислотные леденцы? Ну же, откройся, чёртова дверь!) мне почти понравилось!

   Сообщение № 7. 4.10.2018, 03:41, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Замечательный рассказ! :respect: Большое спасибо, Автор!
Читается легко, и глаз радуется.
Всё стройно и гладко написано. Практически не к чему придраться. Пятерка!
А сюжет... чуть-чуть не на пятерку, как мне кажется.

P.s Слишком просто, когда в сюжете используют сон, "видения" - этим самым упрощая себе задачу: не надо париться о том, как все эти фрагменты объединятся в полноценный сюжет.
И на мой вкус, Гг немного скучный) Хотелось расшевелить его)

   Сообщение № 8. 4.10.2018, 09:16, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата
А в двенадцать лет Лешка узнал, что за дверью находится техэтаж.

И в двенадцать он уже знал, что это такое, да ещё и сокращение применял?...
Цитата
Не удержавшись, Лешка присел возле бурой, как старый шрам, двери и заглянул в замочную скважину. Темно. Он усмехнулся: «Ну, а что я ожидал увидеть? Белого кролика?» Пройдя, наконец, сквозь арку, Лешка оказался во дворе большого многоквартирного дома.

Вот типичный пример типичной ошибки писателя, который ещё не поймал ритм текста. Ошибка тут заключается в разрыве действия во фразах. Смотрим: первые три фразы чётко связаны между собой - сначала Лёшка присел у двери, следующее предложение - результат этого действия, следующее - вывод. А вот четвёртое тут ни к селу ни к городу: только что Лёшка сидел у двери, и вдруг раз! - телепортировался во двор, а его проход сквозь арку подаётся тут как уже прошедшее событие. Итог - спотыкаешься тут при чтении.
Цитата
К его удивлению, мама отказалась ехать, и он рванул один.
Остановившись на лестничной клетке перед дверью в теткину квартиру, Лешка растерялся.

Вот здесь тоже не хватает короткой фразы-моста, показывающей связь между предыдущими абзацами и последующим. Она не то чтобы необходима, но это как пазл, в котором не хватает какой-то детали. Вроде бы и норм, но лучше бы добавить.

И таких мелочей полно по всему тексту. И это, автор, избавьтесь от любви лепить причастные обороты в начало предложения. Смотрится тоже не очень.
Цитата
Никогда больше Лешка не находил такую книгу в библиотеках и у друзей. Истории о подземном Городе крысолюдов, который населяли уродливые и крайне неприятные жители, и о Городе-по-ту-сторону, в котором передвигались на дирижаблях и паровых авто.

Ну это он загнул. Перечисленное - далеко не самые оригинальные вещи в мире.
Цитата
Действительно, чего гадать? Ведь это так просто – пойти и посмотреть.

И это всё, что ли? Серьёзно?
Я хотел поставить плюс - очень уж красивы были начало и середина. Воспоминания из мятных леденцов, атмосфера гофмановской сказки, хоть и не дотянутая. Но финал? Вот это слитое говно вы называете финалом? К чему было всё в рассказе? Где, himmeldonnerwetter, вывод? Где черта, связующая весь текст? Где, блин, кульминация и развязка?
Это ведь так круто - присылать огрызок рассказа и думать, что и та-а-а-ак сойдёт. Был бы рассказ голактикой, мне было бы наплевать. Но тут-то?
Donnerwetter.

   Сообщение № 9. 6.10.2018, 12:54, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
На одном дыхании! Очень увлекательно.
Я, конечно, не могла сначала понять историю с Адой. Любить человека и так просто вычеркнуть его из жизни! Так можно ли? Но объяснение нашлось, спасибо. Герой не осознал ошибку в детстве и совершил вторичное осквернение памяти.

Герой ваш уже взрослый, автор, но речь и некоторые мысли казались подростковыми. Мне Лешка представлялся пятнадцатилетним парнем, что немного смущало. (Моё общее впечатление, не более) Не знаю, что бы здесь процитировать, дабы не быть голословной. Ну, например.
Цитата
— Что за ерунда, — недоуменно проговорил он вслух, будто звук собственного голоса мог добавить уверенности. – Примерещится же такое… А! — Он хлопнул себя по лбу и рассмеялся. – Да я, похоже, вырубился на пару минут! Ну да, с дороги, устал – вот и сморило!

Как же я ждала последнюю конфету! Как будто трое суток не ела! Я уже приготовилась смаковать нежный мятный вкус... Автор, а вы жесток! Хотя я понимаю, почему вы не рассказали историю, но, ой, как же больно.

Цитата
чудесный мир, который имеет свойство исчезать вместе с теми, кто его в себе носит

Мне лично эта фраза открыла многое. Лешка захлопнул дверь в мир, в котором жила Ада. Герой сам превратился в бесчувственного монстра. Вот и всё. Что он там увидит за дверью? Ничего.

Мне понравилось. Прямо очень понравилось. Буду болеть за вас дальше.





Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
у-у-у, структура! Затянутая, как не в себя, экспозиция, флешбеки на 30к, снова начало, причём ровно в ту же точку. При этом история во флешбэках по сути укладывается в две строчки - про двух девочек. Крысы там лишь фон, и весь саспенс, который история как-то успела накопить, в общем, превращается в ничто.
Логика... ну, я мог бы сказать, что логика сказочная, с допущениями. На деле она местами просто отсутствует. Возьмём персонажей.
Тётка пыталась связаться письмами и не получалось, а уехать не могла? Ну ок. А почему соседа не послала, если настолько важно? Он ведь в курсе.
Мать героя не хотела его погружения в "это всё", но при этом оставляла его с тёткой на целые дни и ночи, никак не мешала общаться, пока ВНЕЗАПНО не решила уехать. А потом вместо того, чтобы взять наследство и продать через посредника - позволила сыну уехать за квартирой. Ну-у...
Кстати, где в кадре хоть раз воображение героя, за которое его хвалила одна и ругала другая? На самом деле две трети текста, кажется, он даже эмоций особо не проявляет. Глюк? Ай, пойду умоюсь и посплю. Другой мир? Пойду узнаю, почему тётка писем не слала. Ну как бы... да. К слову, если бы текст не уточнял возраст, я бы тоже счёл, что ему лет пятнадцать - с поправкой на то, что в пятнадцать они обычно более живые.
Флешбеков не хватает на то, чтобы раскрыть персонажей. Мать - даже не смешно. Тётка? Тамошний мир стараниями автора не имеет ни одной детальки, кроме крыс, так что значение двери тоже... так. Как и все эти "наследники" и прочее.
Герой? Так текст из флешбеков по большей части, прочее - скорее интерлюдии. У него даже девочки не было бы, если бы сама не подошла. Ну, как минимум, девочки не было до приезда, видимо :) Как и жизни в целом, потому что он о ней не думает. Так специально сделано, чтобы вроде как "мне тут места никак не найти я предназначен другому миру"? Но, автор, оно не работает так в условиях, когда никак не показано, что у героя этого самого места тут нет. Вылета из универа чота не очень достаточно, да ещё за кадром. Рассказывание тут играет дурную шутку, удаляя реальный мир ещё на уровень. Ну а проблема "сумасшедшая ли старуха" для читателя решён, в общем, сразу самой подачей материала, оставляя лишь "ради чего оно". А ради чего в итоге - нету. Ну вот она "следила за дверью", и это важно настолько, что прям ВАЖНО. Вот она умерла, за дверью никто не следит. И что? А ничего, герой живёт себе, телевизор смотрит. Это в смысле обесценивание всей её жизни получилось? В дополнение к отсутствию жизни у героя и отсутствию его матери? Как-то жестоко.
Макар, к слову... с ключами этими.
Цитата
да за тем, чтобы дверь ты держала закрытой.

отними у неё ключи, проще будет :) Простите...
И, это. Тётке дверь открывать было нельзя. Хотя крыски пролезали и так. А герою - получается, можно? А почему? В чём разница?

Ладно. Ни того мира нет, ни этого, значит, история про отношения человеческие. Тут рассказ давит на "за три года ни разу", да. Добавляет ещё расставания сестёр, жизни которых в кадре мы тоже не видели. Добавляет пару очень таких, сладких моментов из прошлого героя. И я не могу сказать, что оно не складывается в итоге. Складывается. Но в основном потому, что кирпичики подобраны уж очень простые. Да и домик в итоге получился несложный и без крыши. И то, что конфликт между сёстрами - флешбек, который никак не меняет ничего в настоящем - не помогает. У нас уже была эта стартовая точка, и она неизменна.
А вот развитие героя... развитие героя. Хм. Вроде бы он меняется, но... относительно чего? Вот он приехал, он сочувствует умершей в одиночестве (на самом деле просто без него) женщине. Виноват он на самом деле в том, что уехал и не возвращался? Не особо. Понятно, что студенту не до того, так что об искуплении речи нет - да в рассказе его и нет. И вот герой узнаёт кусочки истории, и... это его как-то меняет? Мне кажется, нет, там линейная реакция, причём не особенно яркая. Он не пытается говорить с матерью. У него нет конфликта. У него нет идеи - наследство это его не интересует (к теме воображения, да), мир тоже. Он даже с дворником не говорит, так-то. Меняет это его отношение к матери? Возможно. В кадре её нет. Катя с ним именно из-за этой истории, или ей просто нравится помогать людям на улице? Поступил в университет потому, что история? Скорее Катя. А идея в чём, зачем это вот всё?
В общем, я не понимаю этот рассказ. Как минимум - не с таким финалом, потому что ну не ведёт же к нему ничего изнутри героя. В сухом остатке: "я хотел в эту дверь, мне сказали, что там скучно, я не пошёл. Мне сказали, что там интересно - я хочу в эту дверь". Всё. История флешбеков максимум завязана, но не раскручена и тем более не развязана. Внешняя жизнь и внутреннее путешествие практически отсутствуют или дано такими грубыми штрихами, что всё равно, что отсутствует.

(вздыхает)
Несмотря на то, что выше, рассказ-то не плох - он просто сильно недоработан. Даже в таком виде середина вполне себе тащит, ничего не скажу, и напряжение там есть, ощущается. Просто выхода нет. Выхлопа хоть по одной из предложенной линий. И от этого, между прочим, обидно и больно.
А так, основа для того, чтобы стать крутым, у рассказа есть. Требуется всего лишь много редактуры... и, кстати, вычитки. Потому что вот такое:
Цитата
А она открыла книгу и, вытащив спрятанное между страниц выцветшее фото. На нём уже не молодая, но все еще красивая женщина в длинном светлом платье обнимала мальчугана в клетчатой рубашке, нежно провела по снимку кончиками пальцев, словно боясь вспугнуть изображение.

выбивает)
Орлы в колесницах, кстати, выбивают тоже, потому что они резко понижают уровень серьёзности - возрастной категории - сказки. Это мелочь уже, но когда этих мелочей много и они копятся!..

   Сообщение № 11. 16.10.2018, 15:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Вот так и Лукьяненко частенько заканчивает опусы. Накрутит, навертит, распустит вкусный дух, побренчит тарелками, поманит вкусной едой, а в конце бац, и закрывает перед носом дверь.
Кури бамбук! Непротивленье злу насилием! Лучше в сторонке отстояться!
Герой - образец инфантильности. Безотцовщина что ли повлияла?
Дед Макар - мужик что надо.
Ада - жила, боялась и умерла.
Рая - испугалась и сбежала.
Крысы - стерегут техэтаж.
Город остался без наследника.
Город так и останется без наследника.
Потому что, таких валенков не берут в космонавты.
Текст ладный, мастерски написанный, с атмосферой и умелыми подводками. Вот все идет к плюсу, а рука не поднимается.
Скажу тебе автор честно, мое мироощущение не принимает такой финал.
По мне так закончиться должно так (коль уж по Лукьяненко):
Лешка стоит перед той дверью и задумчиво смотрит на ключи. Их ДВА.
То есть Лешка наложил в штаны дважды.
Спиши мой выхлоп на вкусовщину, если что. Вылет тебе не грозит, так что, как-то так.
А вот если бы грозил, я бы влепил плюс. Написано же знатно!

   Сообщение № 12. 23.10.2018, 12:08, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Эээ
Я даже не знаю с чего начать.
Начну с самого приятного - написано хорошо - а потом буду лить дёготь.
Пожалуй начну с соседей:
Кроме деда Макара других не было. И никто ничего не говорил, так сумасшедшая тетушка это ж достопримечательность местного разлива.
И прям никто-никто не посудачил. Не верю.
И психиатров к ней не позвали. А как же черные риэлторы и прочие жулики. Или их дядя Макар отогнал.
Ну и с письмами не стыковка. Теткины не доходили до Алексея, а весточка о похоронах дошла. А Рая должна была знать адрес Макара, коль скоро он душеприказчик, он письмо и отправлял.
Теперь эмоции. Рассказ о психотравмах, с которыми не смогли справиться герои. Поэтому у одной сформировался параноид, у другой тревожное расстройство, дядька Макар - образчик эпилептической энцефалопатии, а Алешка - онейроида. Хотя мало ли с чем могли быть леденцы.
Можно было бы учебник по психиатрии писать. Да какая-то подача материала сырая.

   Сообщение № 13. 26.10.2018, 00:03, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
На мой взгляд, в этом рассказе одно хорошо - написано ладно, гладко, читается легко. Остальное - не очень.
Сюжет. Хотелось узнать о той стране за дверью. Не узнала. Лишь намёки, обещания. И вдруг рассказ закончился. А что мы имеем? Рваный сюжет о не очень хороших семейных отношениях. Если это только начало чего-то большего - то другое дело. Тогда я хочу продолжения. Может, сражаясь с крысами, герой, наконец-то, перестанет быть таким инфантильным. А пока он какой-то... ни рыба ни мясо.
Эти странные мятные конфеты. Конфеты памяти. Чьей памяти? Чьими глазами я должна видеть все показываемые события? Нечта всевидящего?))
Ну да ладно. В целом, всё равно понравилось. Но, автор, с рассказом надо бы поработать. Во-первых, сделать его больше, и, наконец, развить ту историю, к которой вы всё подводили. А пока что вы просто обманули мои ожидания. Плюс бы не поставила. Но и не минус. Рассказ ничего.

   Сообщение № 14. 24.11.2018, 12:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
Герой получит волшебное наследство - и понеслася нелёгкая...

Что понравилось
1) хорошая читабельность, гладкий слог :respect:

2) финт с мятными леденцами;

3) отношения тёти и племянника;

4) классный дед Макар :respect:

Что не понравилось
1) слишком обычные имена для беженцев из другого мира. Можно было сделать им необычные + обычные земные для маскировки;

2) непонятно, из-за чего в их мире произошёл конфликт с крысолюдами, чего они хотели - власти? Плюс вспоминается "Щелкунчик и Крысиный король";

3) как, всё-таки, погибла тётя Ада? Дверь открылась, крысолюды прорвались в наш мир, убили тётю и разбежались сеять зло в нашем мире?

4) слитая концовка без чёткого завершения истории.

Общее впечатление
Если закрыть глаза на минусы - очень занятный рассказ, городское фэнтези. С приятным мятным послевкусием :smile:

Советы Автору
Учиться на ошибках. Продолжать творить. Спасибо за рассказ и успехов :smile:

   Сообщение № 15. 10.12.2018, 10:10, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Перестал читать на этом моменте:
Цитата(Призрак Форума)
— Я как только письмо получил – так сразу и вот… — виновато развел руками Лешка.

— Во-оот, — передразнил дед и, распахнув дверь пошире, скомандовал: — Заходи давай.

— Вы извините, но у меня еще дела… — Лешке стало неловко. – Нотариуса надо найти, документы, наверное, оформить.

— Заходи давай, — повторил сердитый старик и, оставив дверь открытой, побрел вглубь квартиры. – Я ее душеприказчик, — бросил он через плечо.

Лешка, все ещё сжимающий письмо в руке, взглянул на отправителя. «Кустодиев М. М.» вполне могло значить и «Макар», а фамилию дворника он никогда не знал.

— А Кустодиев – это вы, получается? – спросил Лешка, перешагивая порог соседской квартиры.

— Получается, я, — откликнулся дед с кухни. – Дверь прикрой, кошками пахнет, силов нет!

У автора ушло столько слов всего лишь на то, чтобы сказать кто вызвал ГГ. Столько?!!
Очень нудно и бессодержательно. Дальше наверняка найдётся какой-нибудь ход в волшебный мир? И всё окажется сном. Или ещё какая-нибудь скука?
Ладно бы ещё язык был интересен, но ведь нет. Обычный невыразительный слог. Короче, ниочём.

   Сообщение № 16. 12.12.2018, 20:13, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Сейчас такие рассказы редкость. Сосед Макар, тетка Ада и Лешка- вот и все герои рассказа.
Ада сторожила дверь, возможно так говорила ей мать, чтобы никто чужой не зашёл, она отвечала за младшую сестру. Видимо во время бомбежки они прятались в подвалах, а потом уже без родителей жили одни в квартире.Темноволосый юноша по имени Алексей получает в наследство квартиру тётки Ады и её воспоминания о войне. Никто не поставил рассказу минус из судей.
Автор молодец, что написал такой трогательный рассказ.
Спасибо.

   Сообщение № 17. 15.12.2018, 13:02, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Хороший рассказ с красивой атмосферой. Очень тонкий и профессиональный саспенс, далеко не все могут держать читателя произведением, в котором с внешней точки зрения практически ничего не происходит.
Но, конечно, нарастающее напряжение должно было достичь высшей точки и перейти в нечто большее. Здесь же автор на самой высокой ноте закончил. Как к этому относиться? Нужно ли было поступать так? Придётся вторгаться в эту сказку и пробовать разобрать её по смыслу. А по смыслу получается, что автор вроде бы показал нам, как Лёшка решил жить, как и мать, обычной мирской жизнью, но в конце вдруг передумал. Но что это ему дало – сказать сложно. Для авторской позиции это, может быть, и не столь важно, но читателю хочется всё-таки знать ответ…

   Сообщение № 18. 15.12.2018, 17:32, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Достоин финала. Красивая сказка, но незаконченная. И очень хочется прочитать продолжение, думаю ваш рассказ это только начало, надеюсь вы нас побалуете продолжением. Читалось на одном дыхании. Даже волшебство повеяло каким-то, значит пора украшать новогоднюю ёлочку. Желаю удачи в финале!

   Сообщение № 19. 15.12.2018, 23:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Возможно, история покажется понятнее, если ознакомиться с более ранним аналогом: https://www.litmir.me/br/?b=28702&p=1

Мне кажется, ключ ко всему - книжка, которую Ада предлагает взять сестре, где написано "все про нас". Воспоминания, которые приходят с конфетками - не отрывки ли это из книжки? А за дверью вполне может быть технический этаж.

Ну или две сестры - действительно беженки из какого-то волшебного мира, а дворник - их кучер. Тут уж, кому как больше нравится.

Конечно же, это не отрывок, а именно законченный рассказ. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Ну хоть самое простое - парень ведь доел конфетки-то. Все, дальше волшебства нет.

   Сообщение № 20. 16.12.2018, 20:00, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
В общем, я так понял: Лёшка отказался от волшебного мира, внутренне отказался, испугался. Потому и последний леденец ничего не показал. Вот рассказ и закончился. Не будет продолжения, Лёшка не сможет открыть дверь. Только зачем её открывать? Так и осталось невыясненным. Но, может, Лёшка прочитает книгу и что-то узнает? Может, оно и лучше, если дверь будет закрыта? Тётке запрещалось отворять дверь, значит, там было что-то ужасное? Раз они бежали оттуда без оглядки? То есть смысл в этом наследстве?

По тексту: на последнем флешбеке мне стало скучно. Потому что он не несет новой информации. Всё, что показано в последнем флешбеке, уже ясно из контекста. По мне, лучше его из рассказа убрать.

Ещё, ИМХО, много ненужных подробностей. Мысли Алёши, сомнения, рассуждения. Разговоры с Макаром не особо сюжет двигают, он ничего не рассказывает, только намекает, но эти намеки герой и сам в воспоминаниях получает.

Алёша конечно, весь из себя такой нерешительный, сомневающийся. Думаю, это нарочно так автор показал. Показал, что таким его Рая воспитала. Решила, что уж лучше так.

Что понравилось: атмосфера. Я прям почувствовал, что есть этот их Город.

Не понравилось: весь рассказ - одна большая экспозиция с минимумом действия и развития. И даже концовка, она такая, статичная. Думал-думал герой, и вот надумал, пришёл к чему-то. А что в итоге? И открытым финал не поворачивается язык назвать, ведь герой не стоит перед дилеммой. Как в детстве хотел заглянуть за дверь, но боялся, так и в финале хочет заглянуть за дверь, но боится.

В любом случае, спасибо за рассказ. И если есть задумки к продолжению - пишите.
Успехов!

   Сообщение № 21. 17.12.2018, 15:08, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Очень хороший рассказ. Прочитал с удовольствием. Видно, что писал опытный автор, стилистика на весьма высоком уровне, картинка выстраивается почти осязаемая. Единственный для меня недостаток этого произведения в том, что финал открытый. Не люблю я их, не люблю додумывать и анализировать. Хотя, мне кажется, ничего хорошего за той дверью Алешеньку не ждёт, уж слишком трагические воспоминания были у Аиды. Не совался бы он туда, не искал бы приключений на свою ж... раз даже такой крутой перец, как Макар, сбежал оттуда ))

   Сообщение № 22. 26.12.2018, 18:47, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Конечно же, это не отрывок, а именно законченный рассказ. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть. Ну хоть самое простое - парень ведь доел конфетки-то. Все, дальше волшебства нет.

Ха!
Вы этого парня плохо знаете.

Он еще на дачу поедет, дверь в заборе найдет, и окажется, что он уже дракона побеждал, только забыл всё.
А когда возвращался, его заколдовали, так что Олеш — молоток!
А еще его социально безответственные дамы пасли, но Катя явилась и всех распугала красой неземной.
Я уже четвертую историю про него читаю. И только сейчас паззл начинает складываться. :%):
________________________________________________________________

Если серьезно: рассказ понравился.
Возражения предыдущих ораторов понятны и логичны, но рассказ все равно понравился.
Может быть тем, что он про отношения человека и тайны? Про выбор и совесть?


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика