RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легкие шаги Лунаи, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 3 ]  [75.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Легкие шаги Лунаи»


Текст рассказа: «Легкие шаги Лунаи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2004 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 9 
Завершено 2004 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 14:30, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Так, ребята - значит тут у нас мужеложество, гомосексуализм и инцест
Без шуток

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 14:36, Один Второй пишет:
Один Второй ( Offline )
Литературное хамло

*
Маг
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 79
А чем мужеложество отличается от гомосексуализма?

   Сообщение № 4. 24.9.2018, 14:48, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Цитата(Один Второй)
А чем мужеложество отличается от гомосексуализма?

Лесбийский секс - гомосексуализм, но не мужеложство.

   Сообщение № 5. 24.9.2018, 15:04, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6044
профиль

Репутация: 830
А крику-то, крику! :mrgreen: Инцест, мужеложество, гомосексуализм :mrgreen: Ну, это частное мнение, которое основано скорее всего на одной сцене, которая не прописана до финала, а блюстители морали просто выплеснули свои фантазии в криках негодования :facepalm:
Собственно, текст. Так и не понятно, зачем и для кого учиили танцевать детей. Аналог гейш? (Кстати, о гейшах - глубоко заблуждаются те, кто думает о них, как о шлюзах или девушках по вызову, пусть и высокого ранга. Средневековые гейши Японии - это вам не хухры-мухры, а женщина, разбирающаяся в музыке, поэзии, литературе, словесности и т.д. А секс в их работе был далеко не на первом месте).
Постоянная пляска сюжета между прошлым и настоящим, непонятные декорации и мир происходящего, пустопорожние диалоги.
Так и не уловил мысль рассказа.

   Сообщение № 6. 24.9.2018, 16:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Вот это то, что называется красиво написано.
Клюнула, потому что Дримашка поднял бурю в стакане, отзыв пока написать нет сил.
Но рассказ качественный, и уж то, что взволновало Дримашку дано несколькими мазками...
Поэтому - не вижу смысла в истерике.
Отзыв позже напишу.
Плюсик поставлю.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3344
профиль

Репутация: 747
ну-ка, ну-ка! Говорите,
Цитата
мужеложество, гомосексуализм и инцест
? И ещё в какой-то теме, кажется, поминался секас с детишками чуть не с рождения? Я считаю, никак нельзя пройти мимо такой рекламы!
Но неизбежно мне сказать, что если автор чего-то такого хотел, то не дожал, не дожал. Инцест ментальный, яой штрихами, с детишками вообще ничего, кроме платоники, и вообще оно не про натягивание презервативов на бананы. Поэтому, скрепя сердце, вынужден я оценивать этот рассказ просто как рассказ. Даже лесбиянок не завезли, фу на вас, автор :( Ну как так можно.

А по самому рассказу, что интересно, я вполне доволен. Ну, не без огрехов, понятное дело, но вообще - оно цельное, написано, блин, руками и для людей. И это в наше время встречается так нечасто, что обнимемся же, автор! Вы сделали мне хорошо.
Ну а если вдаваться в подробности, то тут реализована та схема "всё было сном", которая не вызывает отторжения потому, что основано на реальности и меняет реальность в результате принятых решений. И вот этот выбор героя, сам процесс, который остался за кадром, и который обозначили всего парой жестких фраз - он ой. Как представишь, как он там ходил и разливал керосин - или что там... а потом - за скальпель.
Герой вообще получился любопытно. Он слаб - но выбирает самый жестокий вариант. Развалина - но идёт в комнату к убийце и вообще регулярно вспыхивает прежним собой, когда ещё был силён и крепок разумом. Танцор живой тоже - и в том, как танцует, и в том, как ведёт героя, подстраиваясь под погибшую сестру.
Прочее тут более-менее функция, но без таких огрехов, о которых стоило бы говорить. Если тут и есть траблы, то, кмк, скорее в структуре, потому что после осознания героя темп ощутимо падает. Объяснялки, да. Читатель понимает чуть быстрее, чем герой, и оно слегка там вязнет до собственно кульминации. Потом всё опять хорошо до самого финала - включая финал и последствия выбора. И герою, между прочим, с этим жить, ловя пустоту там, где что-то должно быть. Окружающие-то Лунаи не забудут.
И фантдоп очень мил. Сама идея то есть, потому что вот тут они неразрывно связаны..Гипноз и психотерапия через, условно, танец - это ня. Жест, взгляд, касание, всё по канону. И секс как часть психотерапии, если уж о нём таки говорить. Хотя оно не вполне сублимация, но достаточно близко, учитывая трансформацию танцора.
Спасибо, автор) Несмотря на отсутствие лесбиянок.

   Сообщение № 8. 25.9.2018, 02:19, Клирвин пишет:
Клирвин ( Offline )
Мимопроходил

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 5
Рассказ хорош, в самом деле хорош. Так уж вышло, что читая, я невольно оцениваю то, как скушают то или иное другие читатели. И вот это будут есть с аппетитом, нахваливая. Потому что построен ГГ здесь красиво: на противоречиях, потому что эро здесь без навязчивости и является скорее частью психотерапии. И потому что автор умеет ставить слова друг за другом.

   Сообщение № 9. 26.9.2018, 12:40, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Ах, автор, у меня просто нет слов!
Ты приготовил отличное блюдо! Великолепное поварское искусство! Элитная подача и оформление!
Альденте-драма, густо приправленная соусом-горечью, с продуманными гарнирами-остальными героями и танцующая походка твоя. В благоговейной тишине снимается колпак и вот оно, чудо! Дивно пахнущее с полутонами и редко используемыми приправами.
Так вот, о приправах.
Нет, сначала закончу с дифирамбами. Автор - ты мастер! Глубокое проникновение, тонкое понимание и вкусная подача. Ты сумел сделать гурманское блюдо. Я восторгаюсь тобой.
Но...
Вот тебе мое письмо в бутылке. Поапистолярничаю. Пока еще ты ответишь. Если ответишь.
Автор! А вот давай прикинем так, что Брайд остается Брайдом, но он любит не сестру, а девушку. Возлюбленную, единственную и неповторимую, ту, что на всю жизнь, с корнем не вырвать так проросла. Милек - просто друг. Их обоих. Учти, сюжет незыблем, меняется лишь мелочь, по сути.
С маленьким ввертом. Милек - не просто друг, он еще и метаморф. Смотри как ладно получается. И малое кол-во танцоров обретает дополнительные штрихи. Человеку не перетанцевать более пластичного метаморфа. Плюс, шикарное вливание как фантдоп. Причем, термин "перетанцевать" обретает еще более глубокий смысл.
И да - Милек лечит. Только Брайд сжимает в объятиях не мужское тело, а женское, разумеется. Потому что Милек принял ее форму в лечебных целях. Автор, вот ты читал "Имаджику" Баркера? Там такой себе персонаж - Пайо-па. Почитай. Я порожняки не гоняю. Просто для понимания того, что я предлагаю.
Понимаешь, рассказ - не картина на выставке. Он живой. Как живо слово. И образы тоже. А они у тебя живые.
Так вот. Весь сюжет без изменений, но меняется масть. И добавляются плюсики в карму и под рассказом.
Мне тяжко пришлось на эпизодах с чувственными хлопотами "муж-муж". Мой генотип, фенотип, куча типов и моральные столпы возмущенно восстали. Милек заменить Лунаи не способен. Есть у женщин одно уникальное и неповторимое местечко.
Да, ты можешь сказать, что допинги, бессонница, бредовое состояние и чудовище-боль. Простительно? Не факт.
Зато можно обойтись без скальпеля. В рассказе и без него столько боли...
В общем так. Я не вижу стопудовых оснований, для того, чтобы в объятьях сжимали себя мужики.
Рассказ великолепен. Но есть маленькие нюансы...
И они не позволяют мне поставить плюс. Ты и без него обойдешься, разумеется, но свое мнение я высказать обязан.
С моим-то вариантом, вопросов к рассказу не возникнет, однако. И аудитория будет дружна в достойной оценке.
Читая, слушал Ингви Малмстина. Под его виртуозные соло танцевать могут лишь единицы...

   Сообщение № 10. 26.9.2018, 17:41, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте. Не получилось отзыв написать сразу, пишу теперь, в сухом остатке. А остались у меня свербящие отсылки к "Охотнику за смертью" Игнатовой. Читали?
Ну а секс как психотерапия - наше всё! Знаем, любим, практикуем)))

   Сообщение № 11. 26.9.2018, 17:58, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Скукотища...
Автор, это вы пишите инструкции для холодильников?
Возможно в Вашем рассказе скрывается какой-то глубокий смысл (все эти танцоры, сновиденья и рефлексии), но Вы его не успели вовремя подсунуть, чтоб хоть как-то заинтересовать.

Извините, (вашего скучного текста было так много, что в нём даже ковыряться не хочется) мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 26.9.2018, 19:52, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ой, чота дааа, криков больше)))
У меня немного неоднозначное впечатление (причём не из-за того, что хайп подняло ::D: )
Мне ооочень понравилась первая часть. Она классно написана, обещает интересный сеттинг, непростые взаимоотношения и, как я думала, крутое приключалово. Однако оно вильнуло в область снов и психоанализа, чего я, по правде сказать, не ожидала))
Оно и там было отлично по стилю, но немного у меня ожидания были в другую сторону))
Тем не менее, это красивый хороший рассказ, который мне приятно было прочесть. (Особенно на фоне разочарований от многих вау-рекомендаций). Будто, наконец, сел почитать опубликованную книжку после школьных сочинений, прастити.

Цитата(Грольд)
но он любит не сестру, а девушку. Возлюбленную, единственную и неповторимую, ту, что на всю жизнь, с корнем не вырвать так проросла.


мммм... но ведь тогда МИНИМАЛЬНЫХ изменений не получится))) Сейчас у него погибла сестра, которая была ПРОСТО сестра, и он не может спокойно жить, поэтому секс, который, наконец, разрешает его внутренний конфликт, становится завершением. А если погибает девушка, тогда секс с ней будет в принципе избыточным в сюжете, имхо... То есть это будет история про что-то другое в принципе, не?

   Сообщение № 13. 26.9.2018, 20:01, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Цитата(Heires$)
мммм... но ведь тогда МИНИМАЛЬНЫХ изменений не получится))) Сейчас у него погибла сестра, которая была ПРОСТО сестра, и он не может спокойно жить, поэтому секс, который, наконец, разрешает его внутренний конфликт, становится завершением. А если погибает девушка, тогда секс с ней будет в принципе избыточным в сюжете, имхо... То есть это будет история про что-то другое в принципе, не?

Тонко подмечено. Только мне кажется/показалось, что герой желает сестру как партнершу. Но не по танцу...

   Сообщение № 14. 26.9.2018, 20:05, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Грольд

Именно!)) Поэтому секс во сне - разрешение, которое было невозможно в реале. А с просто девушкой... Ну разве той, что не хотела быть с ним вместе. Но тогда, опять же, потеря была бы иного рода, не как близкого человека.

   Сообщение № 15. 26.9.2018, 20:08, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Цитата(Heires$)
Именно!)) Поэтому секс во сне - разрешение, которое было невозможно в реале. А с просто девушкой... Ну разве той, что не хотела быть с ним вместе. Но тогда, опять же, потеря была бы иного рода, не как близкого человека.

Почему сразу - не хотела. Перед свадьбой она кончилась, например.Вот у героя горячка и приключилась. А прикинь, если в выдуманном автором мире, дозволяется всего лишь одна женщина на жизнь? Моща, правда? На что ни пойдешь, чтоб вернуть.

   Сообщение № 16. 26.9.2018, 20:11, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Грольд)
На что ни пойдешь, чтоб вернуть.


На

Цитата(Dreamaska)
мужеложество, гомосексуализм и инцест
Без шуток


:mrgreen:

   Сообщение № 17. 27.9.2018, 16:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Написано, очень тонко, красиво, легко.
Автор как будто и сам пританцовывает - кисточкой по бумаге.
Автор обмакивает кисточку в каждый эпизод и бросает краску на бумагу, как ляжет...
Ложится лёгким вихрем - Милек, Мейдан, Ройс... снова Милек.
И где-то за всем эти Лунаи, она как композиция на картине.
Её нет, но подчиняясь ей художник расставляет фигурки на картине в определённом порядке.

Что не понравилось - это то, что вся эта история очередной бред, да от него зависит реальная жизнь героя, но всё же.
Я так и не узнала, что случилось с девочкой, почему она погибла.
Не я поняла, что она надорвалась на работе и т.п. Но всё слишком абстрактно, чтобы я восприняла это.
Плохо разжёвывать все читателю, но и вот так тоже плохо.
Вы пишите, что девочка погибла кого-то спасая, но это лишь ваши слова.
Я как будто заметку в инсте читаю - сегодня Лунаи спасла трёх богатырей, одну избу и отряд механизаторов, но при этом скончалась.
Не, пИчаль, кашнешна ( Пусик - привет), но меня такие вещи не трогают.
лучше бы вы немножко спекульнули и описали, конкретно, кого спасла Лунаи.
Могла того же Милека спасти.

Короче мне понравился текст, но сама история не тронула.
Это знаете, как будто, когда анекдот старый-престарый рассказывают, вроде бы и смешно должно быть, но вот реакция почему-то совсем обратная.

Простите - плюсик я вам поставила, остальное не от меня зависит, что к лучшему.

   Сообщение № 18. 3.10.2018, 11:44, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Похотливым мотыльком прилетел я на этот голубой огонёк. Но, оказалось, тут анекдот про пятна Роршаха. «Доктор, откуда у вас такие интересные картинки». Дрём, Дрём, куда ж ты меня завёл…

Да ладно, я не в претензии, я по адресу. Рассказ мне нравится, он хороший, нежный, острый. Режет как по живому, так и по тому, что казалось уже мёртвым.

Для меня этот рассказ только и исключительно о тех, кого невозможно забыть, но и помнить тоже невозможно. Как ни трави память, какие вещества не принимай, лёгкие шаги танцуют по перепаханным мозгам. И чем дальше, тем хуже. Потому что время, к сожалению (к счастью?) лечит не каждую рану.

То, как мечется Брайд, как ему плохо во всех состояниях, и как он с облегчением уничтожает часть себя, чтобы всё-таки получить свой предельно горький хэппи-энд, режет меня на куски.

Автор очень умело орудует скальпелем в ключевых моментах. В финале нет ни одной фальшивой ноты, хотя там автор вываливает и ключи к сюжету, и выводит эмоции на коду — легко оступиться, но нет. Все эротические сцены очень нежны и чувственны. Сюжет добросовестно обманывает читателя, хотя мы, вроде как, готовимся к тому, что часть событий может оказаться иллюзорной… но не та часть! Кстати, по итогу прочтения я вообще не уверен, что в реальной жизни происходит что-то, кроме финала, но это непринципиально.

Недостатки рассказа являются продолжением его достоинств, и всё же, всё же. Для такого небольшого текста у нас очень много персонажей, причём все они переплетены между собой сложным бекграундом. Не всегда явным, кстати — вот у императора было что-то с Лунаи или это писательский морок? Вопросы-вопросы… И всё это добро мы тащим до финала, чтобы там уже провести ревизию и рассортировать, где реальность, а где подсознание героя.

Это очень хорошо смотрится в отрыве от конкурса, когда просто берёшь рассказ и погружаешься в него, зная, кто автор, и что он не подведёт. А вот на конкурсе такие тексты сложно читать. Они зажаты между всякой графоманью, ожидания от работ, в целом, снижены, и читатель, чаще всего, просто устал.

Стандартный совет в таких случаях перенасыщенных рассказов, это «пишите роман». Но в этом случае совет не работает. Размер рассказа выбран идеально, дольше водить читателя за нос не получится. Просто это такой вот сложный рассказ для сложных людей, и он всегда будет таким.

Плохо ли это? Лично для меня — хорошо, и «плюс» выдан.

Можно ли было сделать лучше? Ну, теоретически, можно сократить количество имён, например, Шао мог бы оставаться смуглым загорелым тигром без имени. Сократить количество танцоров-статистов, объединив двух девушек. Это облегчит вход в рассказ, и сделает финал прозрачнее, так как не придётся вспоминать, кто там в начале с тигром ассоциировался.

Нужно ли это делать? Наверное, не стоит. После конкурса рассказ явно пойдёт куда-то «в бумагу», а там уже его будут читать другими глазами.

Можно расписать линию «Император – Лунаи». Например, что Лунаи погибла, исправляя императорские мозги, или у них был роман. Как я уже писал выше, наличие такой линии слегка-слегка просматривается в тексте, и, если автор что-то такое задумывал, это можно подъярчить. Нет — нет.

В целом, перед нами уже сейчас хорошая, сильная, цельная работа. Можно и не лезть больше с редактурой.

Теперь про «мужеложество, гомосексуализм и инцест». Понимаете, какое тут дело… Все движения «ниже пояса» происходят в голове человека, причём на очень низком уровне «программирования», где человек уже не вполне человек. И то, что происходит на этом уровне сознания, прямо как в Вегасе, остаётся там. Вы не можете контролировать это, вы не можете этого осознавать. Это просто не вполне вы. Даже когда вы делаете какие-то выборы, логические заключения — это всё не вы. Вы потом проснётесь «выспавшимся».

Очень простой пример из рассказа: отношение героя к наставнику «там» и «здесь».

Очень простой пример из жизни. Каждый мужчина хотя бы раз в жизни видел сны с гомосексуальным подтекстом. То есть, буквально, каждый видел сны про то, как занимается сексом (или «сексом») с другим мужчиной. Каждый. И что, все мужчины геи? Нет, конечно, просто такие выверты психики. Особенно характерные для постсоветского пространства. Когда вся страна — одна большая зона, Ид пляшет в петушиных перьях. Это совершенно нормально.

Вот и у героя такая же история с «мужеложеством, гомосексуализмом и инцестом». Ничего особенного, если не считать того, что автор всё это смог расписать текстом, то есть, вывести на рациональный уровень. Но к морали это уже отношения не имеет, тут только «завидоват будэм».

В общем, я летел на голубой огонёк, попал в сверхновую и сгорел нафиг. Так мне и надо.

P.S. А теперь, мальчики, срочно напишите, как никогда, ни единого разочка, не снились вам интересные сновидения)))

   Сообщение № 19. 3.10.2018, 12:18, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shadowdancerrr!)
вот у императора было что-то с Лунаи или это писательский морок?

А мне показалось, что "что-то" было у императора с мальчиком. :confuse:

Добавлено через 45 с.

Цитата(Shadowdancerrr!)
Каждый мужчина хотя бы раз в жизни видел сны с гомосексуальным подтекстом. Т

Вот это новости! :%):

   Сообщение № 20. 3.10.2018, 12:33, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(Лютеция)
А мне показалось, что "что-то" было у императора с мальчиком.


Гланый герой из очень хорошей семьи, с императором они друзья детства. Может и зажимались за портьерой, конечно, эти аристократы те ещё баловники. Но и с Лунаи у него могли быть отношения, ведь явно дружат домами, бывают в гостях и т.д. И судя по запинке в одном из диалогов, когда император явно подбирает слова, говоря о потерях близких, Лунаи более вероятна.

   Сообщение № 21. 3.10.2018, 12:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Shadowdancerrr!)
Может и зажимались за портьерой, конечно, эти аристократы те ещё баловники.

:mrgreen:
Свернутый текст
Слушайте - портьеры хороши.
Что за рассказ там Пуся рекламировал?
Мне любопытно стало.

   Сообщение № 22. 4.10.2018, 10:43, Kira Heather пишет:
Kira Heather ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 6
Очень понравилось начало. Подумала: "Вот оно, то самое!" Как будто уже изданную книгу читаешь. Изящные недомоловки, намёки - очень интересно и интригующе. Но когда повествование перевалило за середину, стало скучнее, а под конец вообще сложилось впечатление, что читаешь оридж на фикбуке.

Ставлю плюс за красивый слог и Чудесное начало. :respect:

   Сообщение № 23. 5.10.2018, 13:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Рассказ очень неплох. Будто и не рассказ, а настоящая жизнь настоящих людей, куда позволили ненадолго заглянуть. Кстати, хороший пример того, что сам мир расписывать необязательно. Мы не знаем, что за империей правит император, какие в ней законы и образ жизни, и т.д. Персонажи обитают словно в вакууме, и обычно это серьёзный недостаток, мешающий восприятию; здесь же достаточно персонажей и их отношений. Возможно, это признак мастерства автора. Персонажи живые, их эмоции ощущаются, у каждого чувствуется индивидуальность.

Единственный, на мой взгляд, недостаток этого рассказа - я так и не понял, о чём он. Что тут главное - танцы, психотерапия, взаимоотношения? Каков итоговый посыл? Если бы это был не рассказ, а часть романа - великолепно! Как самостоятельная история - слабовато. Такая работа проведена автором по персонажам, отношениям, деталям... а сюжета по сути нет. Потому по прочтении остался в недоумении: человек наконец-то выспался. И всё? Может, и не всё. Может, это я не понял.

В любом случае, рассказ сильный. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 24. 5.10.2018, 15:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Цитата(Shadowdancerrr!)
Каждый мужчина хотя бы раз в жизни видел сны с гомосексуальным подтекстом.

Пример не проходит. Тупик.
Пока не будет озвучен железобетонный ответ на - Что такое сны, это пустая трата букв.
Сны разные у всех. Иногда снишься вовсе не ты, хотя вроде ты. Говоришь чуждо, ведешь себя вообще блин странно. Может, это предок вылез или еще что. Короче, отсылка к снам не прокатывает.
А прокатывает самый главный концепт сюжета - любовь героя к Лунаи. Для Брайда она иде фикс, он запал конкретно, не выпутаться самому. Вот его и выпутывают посредством сложных действий. Но Лунаи - девушка. Все. Это главное. И если Брайд видит в мужском танце похожие движения, то трактовать это стоит без двусмысленностей. Мастер ведь в школе один, вот и похожесть. Естественно и обязательно он должен преподавать основную базу, свое умение и уж потом, танцоры начинают расползаться в нюансах, согласно собственной физики.
Брайд зациклен на Лунаи. У каждого из нас была первая или еще какая ЛЮБОВЬ. Все знают что это такое. И если она уходит, то мужик страдает. А потом ищет похожесть. Но активно, чаще всего. А кто, как не другая девушка может послужить лекарством. Проглядывание личности Лунаи сквозь черты мужика-танцора, это запредельно и очень как-бы нелогично. А вот женщина с этим справится надежнее.
Разумеется, для кучерявости сюжета постельная возня муж-муж вполне себе ничего. Подача мощная и все такое. Но я подавился маленько.
В общем, как-то так.

   Сообщение № 25. 11.10.2018, 21:11, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
История, которая заставляет себя обсуждать.
История, которая заставляет о себе думать так или иначе.
История, которая никого не оставит равнодушным. В хорошем смысле или в плохом - это уже не так важно, потому что это история с сильными эмоциями, которые щекочут нервы и будоражат сознание. Эмоции, которые пробегают по всему телу волной дрожи и к концу рассказа не в состоянии сразу понять, что именно думаешь о прочитанном. Просто о нем думаешь, самым вероломным путем история забирается в душу, и уже не можешь забыть ее.
И это хорошо на самом деле, потому что далеко не каждая история способна вызвать подобные эмоции. Нужно уметь владеть словом так искусно, изящно и легко, чтобы создать атмосферу, с которой не хочется прощаться, которую хочется познать. Снимаю шляпу, и преклоняюсь перед вами, автор, в глубоком реверансе.
От меня, естественно, плюс и удачи в конкурсе на дальнейших этапах.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 26. 12.10.2018, 12:00, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Танцы – интересная «задумка-образ» для рассказа. Я хоть и далека от этой темы, но иногда вижу какое-то выступление – и полностью теряю дар речи от красоты, которую создают люди, используя своё тело. Это настолько завораживающе!
Однако, читая рассказ, мне не удалось ощутить похожий восторг.
Возможно, Автору ещё не совсем хватает мастерства выражать свои образы более взрослым, художественным языком.
Иногда проскальзывают совсем неубедительные «моменты», что складывается впечатление, будто это из какого-то ну очень плохо написанного фанфика:
Цитата
По стройным ногам и основательно выросшим за три года грудям, соблазнительно топорщившимся под лифом.

Цитата
Брайд открыл рот. Потом снова закрыл, в очередной раз напомнив себе, что ссориться с Мейданом – себе дороже.

Цитата
Оставив в покое губы, Ройс начал барабанить пальцами по столу.


Встречаются и неплохие образы – довольно интересные – но их хочется слегка «отшлифовать».
Цитата
Тощая фигурка, сидящая на его кровати с поджатыми ногами, по-птичьи утопив голову в плечах. Длинный палец, медленно повторяющий узор вышитого покрывала.

Мне очень нравятся фрагменты этого образа - по отдельности. Но как предложение... Согласитесь, звучит коряво. «Кровать» с поджатыми ногами (а может ножками? ::D: ) или «фигурка»?
Фигурка – хорошо! Представляется что-то хрупкое, изящное, как фарфоровая статуэтка.
«Длинный палец» сам себе персонаж...
Текст местами заставляет читателя спотыкаться. А ведь хочется, чтобы, как в танце - всё звучало плавно и легко!

Вторая часть рассказа написана значительно лучше! Всё меньше попадается неловких предложений. Язык более выразительный и складный! Читается на одном дыхании. (Возможно Автор писал начало, середину и конец в разное время и вдохновение - как предположение).

Однако, местами начинает казаться, что в рассказе много воды… океанище) Не чувствуется полноценного сюжета, всё вертится вокруг Брайда.

Цитата
Брайд в последний раз смотрит на Милека. И дает себе волю.

Ох, фанфик-фанфик. Как-то искусственно всё это, как-то по анимэшному)

Признаюсь, мне не хватило "художественной взрослости", поймите меня правильно)
На мой субъективный вкус (без обид) - идея, как маленькая вишенка, утонула в креме из засахаренных розочек-диалогов на огромном торте.
Я уловила задумку – она была, и она интересна даже! :respect: Но получилась всё-таки больше прелестная зарисовка, нежели рассказ с полноценным сюжетом) Такой своеобразный "дневник" переживаний Брайда. Ну, почему бы и нет?

Благодарю, Автор, за рассказ и желаю Удачи!

   Сообщение № 27. 16.10.2018, 04:26, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Всё думаю, почему так тяжело читалось, всё ведь вроде ровно, всё замечательно. Вот как по хорошей ровной дороге едешь – но словно через что-то вязкое пробиваешься, вокруг не воздух. Может, это называется «скучно»?

Хотя я понимаю, грех скучать на такого уровня тексте. Тут, конечно, скилллл. Вполне представляется это где-нибудь за твёрдой блестящей обложкой с витыми буквами «Зэ бэст оф наше фэнтези». И всё-таки, всё-таки...

Чудится мне за этим мастерством усталость, прохладца и даже пофигизм. Поймала себя на том, что хочется, чтобы герои вырвались из этой «заданной вязкости». Брайд очнулся и такой: «Милек! Вставай, хватит подыхать, я тебя и в реале лю!». И все такие: «Ддда?..».

В общем, интуиция мне говорит: это плохо, голова: это качественно... Да, и пока читала, ни разу не возникло вот это «я, я, я так хочу!». На «Втором доме электрика Семёна» оно было. И на «А куда пошли, то неведомо» – тоже...

   Сообщение № 28. 19.10.2018, 19:03, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Многослойный рассказ, клубок который постепенно разматывается, фонтан горячечного бреда наркомана с чувством утраты.
Автор все супер.

















,

   Сообщение № 29. 21.10.2018, 17:28, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Качественный фантдоп - не в самой сути своей даже, а в продуманности, многослойной проработке ситуации с танцами, она подается очень постепенно и плавно, и этот фантдоп хочется раскрывать. А так и нужно.
Очень тонко и изящно поданы отличия между сном и явью, и тоже интересно изучать по мере чтения, как без видимых на то причин меняются, например, впечатления от танца Милека, и далее, далее. Много таких моментов, классно сделано - и как-то выдыхаешь, когда все обьясняется, пусть и сном.
Прекрасный язык, очень правильный и красивый. Хотя вычитка отвратительная, конешно, например, здесь:
Цитата
Лишний раз напоминать том, что они потеряли.

:)
Герой убедительный и интересный, очень подробно проработанный.
Но таки некоторые штуки мне не легли.
Я очень котирую, к примеру, что в тексте нет самой Лунаи, это очень правильно, но вместе с тем где-то играет злую шутку: в тексте про любовь эта самая любовь полновесно так нигде и не выступает. Нам говорят - герой любит сестру прямо-таки безумно сильно, но практически все воспоминания о ней - аккуратного нейтрального толка, ничего, что можно было бы назвать причиной или событием (мб, такое стерлось вместе с ее лицом, но для рассказа это...). Нам предлагают вместо нее Милека, но с ним вообще сложно - то он вызывает негативные эмоции у героя, то без особого перехода начинаются вот эти проекции на него отношения к сестре и общая теплота, но с любовью это, конечно, и рядом не лежало тоже. В общем, логика ясна, но выходит так, что там, где клин клином вышибают и вот это все - не чувствуется ни первого клина, ни второго. И рассказ просто не вызывает сильных эмоций там, где должен - ни в момент максимальной близости, ни в момент, когда предлагается выбор. И концовка - просто хорошая концовка, где сочувствуешь герою, но без всяких - ох, что же я сейчас прочитал.
Императору уделено довольно много места, но тема дружбы - или в чем там была его настоящая задача - не раскрыта. Это просто очередные сцены, где показываются последовательные изменения в мироощущении героя. Хотелось бы большего.
И вот еще что подумал. Концепция "пес императора стал старым и больным, не может больше давать советы, принимает наркотики, ему нужен лекарь" не кажется слишком серьезной с самого начала. Герой умный, красиво и внятно думает, император, если не принимать во внимание нытье самого героя, тоже не считает, что он выдохся, Милек следы наркотиков видит только по внешним признакам (что немного читерски), а читатель - ну разве что по упорному нежеланию звать стражу и по переходу на крик. Короче, рассказ вроде о том, как герой выбирается из глубокого психологического дерьма, а самого дерьма по сути-то и нет, оно скорее прописывается и задается, чем рили окружает героя. И это тоже, наверное, влияет на силу моих переживаний от концовки. В самом начале оно смотрится органично, а потом, когда обнажается суть его проблем и то, о чем текст - ну...
Вот. Но, опять же, это крутой и профессионально написанный рассказ, только ему не хватает перепадов и ярких чувств-эмоций, имхо. Удачи.

   Сообщение № 30. 8.11.2018, 09:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Пока пробирался сквозь вязкий текст, все думал: вот щас клубок начнет разматывается и тут то мы узнаем! Когда все свелось к замысловатому сеансу психоанализа по методу Мессинга, подумал: кхм - и?

В рассказе много удачного, но к нему есть два важных вопроса:
1. Почему я должен сопереживать какому-то хрену с горы. Один лишь факт семейной трагедии как-то недостаточно для причины, даже если мне говорят, что он пьет уксус и ест крокодилов.
2. Какая связь лечения депрессии и танца? Про это сказано примерно так: он танцует и вот что при этом происходит. Ну ээээ а чего не крестиком вышивает?

Отдельно позабавило сцена с ключом. Я вот так и представил вельможу, который приехал в карете в свой дворец, подошёл к двери, достал из кармана ключ и ковыряет в замке.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика