RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> КараваМ, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [9.09%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [9.09%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [9.09%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [63.64%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 7 ]  [63.64%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«КараваМ»


Текст рассказа: «КараваМ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 1983 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 1983 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 12:02, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Атмосферный рассказ. Хорошо прописана фантазийная реальность и состояние героев. Долго держит интригу, а когда же раскрывается суть истории, то нисколько не разочаровываешься. Безжалостное мужество главного героя потрясает, и вместе с этим заставляет задуматься и заглянуть в себя. Длительное послевкусие бесконечной дороги. Густое бремя проклятия еще долго звенит в голове. Автор, спасибо за путешествие:)

   Сообщение № 3. 25.9.2018, 22:03, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Хм. «Днем. И ночью. В пятидесятиградусную жару и в шторм…». Сторожевой пёс корпорации. Сюжетом напомнило.
Но тут мораль и философия, да. Батя — мужик.
Вроде бы здорово, а всё-таки какая-то натяжечка чувствуется. Как-то слишком прямолинейно, плакатно и, извиняюсь за выражение, назидательно звучит финал. Нормальный такой, вполне мелодичный рассказ завершается библейски-легендарным аккордом. Диссонанс как бы.
Батя сходу пошёл заступать на вахту. А ведь тридцать восемь лет отпыхтел на строгаче. Ну хоть бы посомневался что ли, побродил вокруг в раздумьях и терзаньях. Поплакал, может. Повспоминал. Повздыхал.
И сынка сходу: «Проклинаю!». Тут его хочется прямо по плечу похлопать: «Папаша, перебор!» Батя же тут «смирился с судьбой и пошел с ним, чтобы обезопасить вас с мамой»(с) Обезопасил сынка. Как Тарас бульбу. Даже хуже.
А ему бы сказать тут: «Беги, сынок, беги! И не дай бог тебе встретить меня ещё раз!» А потом уже хвататься за жезл. Так было бы и человечней, и убедительней для читателя.
Но это так, субъективное-капризное, можно не прислушиваться.
К языку претензий нет.
Хотя, вот:
«нежный запах цветочного масла и пота» — не знаю, можно ли считать запах пота нежным. Даже если потеет приятная девушка с медными волосами и треугольным лицом. Хотя, нормально. Кому как, вообще-то. Не буду навязывать свои предпочтения.

Однозначный плюс.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 19:58, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Ах, какая жалость, что сюжет рассказа основан на логической ошибке. Как Караванщик пропустил сына? Хотя, с другой стороны, караван цел. Погибшие люди отомщены заранее. Всё вроде можно объяснить, но ведь нападение можно было и предотвратить. Тут мне остаётся непонятна логика. В остальном, хороший рассказ, спасибо.

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 21:01, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Если бы не прокол с сыном, то было бы интересно. Это не из-за ГГ погибли люди, а из-за Караванщика, который забрал ГГ и спровоцировал его сына.

Не совсем понимаю, почему заключённых нельзя убивать? Тогда бы никто и спасал никого.
Ещё непонятный момент. Он там 38 лет. Почему родни никого нет, если мир без войн? Жена, сын должны были остаться, а в тот момент он и не вспомнил о них. Видимо, чтоб сын неожиданно появился. И барышня непонятно зачем и к чему там.

Идея хорошая, воплощение мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 1.10.2018, 22:02, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Аника)
И барышня непонятно зачем и к чему там.
Барышня там техническая. Растолковывает что к чему в этом мире. Типа - диктор.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ого!
Да это ж годнота!
Напоминает фантастический фильм про пророков с Томом Крузом (Особое мнение), но все равно классно. :smile:
Автору спасибо, рассказ увлек и развлек.
:respect:

   Сообщение № 8. 4.10.2018, 20:36, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Очень даже неплохо. И вполне интересный вопрос: с одной стороны караванщик делает благо, убирает будущую угрозу, сохраняет мир, с другой - у человека ведь всегда есть выбор: пойти по тому пути или нет, так что еще неизвестно, не забери караванщик проклятых, совершили бы они свои преступления или нет. Вечный вопрос, что есть благо и к чему оно приведет. А вот то, что караванщик не убивает проклятых, наоборот, очень верное решение. Смерть - легкая кара и на других не столь действенна, когда же видишь этот караван с вросшими пленниками, не знающими отдыха и смерти, то это станет наиболее ярким и сильным примером жить честно и мирно. Автору спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 7.10.2018, 10:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Супер!!!!
Шикарный рассказ. Ничего лишнего. Конечно попахивает "Стокгольмским синдромом", но все равно классно.

   Сообщение № 10. 14.10.2018, 01:34, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Знаете, автор, Вам стоит собой гордиться. Вы сделали то, что я считал невозможным - подняли уровень тупости своих персонажей и абсурдности происходящего на недосягаемую высоту.
Такого я ещё не встречал ни в одном прочитанном здесь рассказе.

Зато пафоса нагрузили полную телегу, аж тошно. Как же: самопожертвование, великая цель...
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
И куда ж без сопледавилки: старушка-мать бежит за сыном-душегубцем. Конечно, жюри ж такое любит...

Похоже, пришла пора рассказать автору о таких штуках, как мотивация и, на...р, ЛОГИКА!!!111
:blahblah: :blahblah: :blahblah:

   Сообщение № 11. 14.10.2018, 16:25, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Ну что ж, возьмём повозку мотивации и запряжём в неё логику. Поехали...
Цитата
Ножницы порхали в воздухе, откусывая прядь за прядью. Колтуны падали на пыльные доски, повисали на прутьях, вросших в плоть человека.

Раз у человека растут волосы, значит процессы в его теле не остановлены.
Это значит, что его нужно кормить, поить, стричь ногти, мыть и выносить из-под него горшки. И обслуживать надо не одного человека, а хрен-знает-сколько их там набралось за 800 лет.
Кто всё это делает? Караванщик? Или с ним ездит свита из обслуживающего персонала?
Цитата
Он не помнил ни своего имени, ни кем был и чем занимался до дня, когда на него указал пламенеющий жезл Караванщика.

Безымянный герой не помнит ни своего имени, ни того, чем занимался, но парой строчек спустя:
Цитата
Туда, где трудился в мастерской, превращая глину в вазы, кувшины, изящные амфоры…

Так он не помнит, или всё же помнит?
Цитата
пастухи, гончары, солдаты, пекари, шлюхи и даже юнцы

Юнцы - это профессия?
Цитата
– Мир не знает войны уже восемьсот лет. Люди говорят, это потому что хозяин жезла забирает будущих виновников больших преступлений в караван и не дает разжечь новое кровопролитие. Таков договор: не щадить ни короля, ни простолюдина. Караван есть не безжалостность, а щедрость, дар прочим людям – жить в мире и покое.

Автор, зачем сказительница рассказывает человеку то, что он и так знает?
Цитата
Тогда Вельд Трезубец, повелитель Керминской империи, созвал колдунов, чародеев, друидов, и был с ними суров и щедр.

:facepalm:
Суров и щедр значит...
"- Дайте им по десять плетей и пряник каждому! Сегодня я суровый, но щедрый." Это было так?
Цитата
Никто не смел закрыть врата перед хозяином жезла или воспрепятствовать его воле.

А иначе что? Придёт Вельд Трезубец с армией и всех повесит на воротах?
Цитата
Где-то вновь дико закричали люди.

Хм... Люди кричат не всё время, а соблюдая очерёдность?
Цитата
Раздался чей-то крик. За ним последовал другой: тонкий, протяжный,

Цитата
И вдруг все стихло.

Окей, засчитываю четыре с половиной человека. Автор, а куда ты дел всех остальных? Их уже всех-всех убили? Весь фест?
Цитата
– Где он? Нашли?

Цитата
Перебил всех моих людей, только мы со Стирлом чудом уцелели.

:facepalm:
А кому тогда ты кричал во множественном числе? К Стирлу?
Автор, а кого эти непонятные "они" должны были искать? Отца Эрла? Так они его никогда в жизни не видели.
Цитата
Гончар не сразу понял, что больше ничто не удерживает его в повозке. Свободен! Он протянул руки к сыну, стиснул его в объятиях.

:facepalm:
Автор, за 38 лет его мышцы просто атрофировались бы. Если человека снять, он просто упадёт и будет лежать бесформенной кучей.
Цитата
Пленник вздрогнул, когда в повозку вошел, пригнувшись, высокий мужчина.

Цитата
Очередной взрыв снес верх повозки,

Похоже Вы забываете о чём писали только что.
Цитата
Он повернулся к стоявшему у входа человеку в темном одеянии.

:facepalm:
Я так понимаю для Вас повозка - это что-то вроде дома на колёсах, куда можно входить и стоять у входа?

Присоединённое изображение

Теперь мы перейдём к логике. Сразу, чтоб не повторяться:
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Сюжет. Это просто п...ц! Ладно...
Некий супер-мудрый правитель решил прекратить дебош и разгул в стране, призвал демона, который будет ходить, забирать всех плохих и возить их на повозках по пустоши.
Омг... :stena: :stena: :stena:
То есть просто повесить - это слишком просто?
Цитата
Караван колесил по пустошам так давно, что ароматы луговых цветов или сочной травы, наверное, свели бы с ума…

Автор, вся Ваша страна - это пустошь? Год за годом караван ездит от поселения к поселению и до сих пор не доехал до каких-то луговых цветов?
Кто чинит повозки, треснувшие оси там меняет? Кто их из ям вытягивает? Кто кормит лошадей? Караванщик всё это магией делает? А стрижёт волосы вручную?
Сколько времени будет тащиться эта процессия, до дальних городов, чтоб забрать злодея? Годы? За это время можно всю страну десять раз нахер вырезать и утопить в крови.
И что, злодеи с радостью запрыгивают в телеги? "Ну, мол, раз указали жезлом, то ладно, полезу. Надо ж чтоб мир был." Серьёзно?
А если не хочет, то что? Караванщик наругает? Вельд из могилы вылезет и будет суров и щедр? Какой механизм наказания? Караванщик магией пулять начнёт? Так ему лошпеды какие-то наваляли, особо не напрягаясь.
Цитата
Да ты знаешь, сколько лет я готовил твое освобождение, сколько сил потратил, чтобы собрать отряд из не боящихся Караванщика людей,

О нет! :facepalm:
То есть у могущественных чародеев нет учеников и последователей, у генералов - преданных людей и наёмников, а вот СЫН ГОНЧАРА он-то смог!! Ну правильно, не обладая ни ресурсами, ни магией, ну просто вот захотел и смог. Нуашо?
Генералы и чародеи со всеми своими сторонниками - это что? Тьфу, пыль. А вот сын гончара! Это ж сила!

Как же меня бесит эта лютая тупость! :stena:

Чем сын гончара мотивировал своих сторонников напасть на караван?
" - Ну это, мля, мне тут батю надо ослобонить. Его, это, караваМщик увёз, я тогда ищо мальцом был, а то б не дал, каэшно! Когда? Так уже пошти четыре десятка лет прошло. А я всё жаждой мсти пылаю. Чё? Деньги? Да нету у караванщика денег, зато, это, лошадьми разживёмся.
- Аа, ну батя - это святое. Канешна мы налетим, нам же на свою жизнь насрать. Лишь бы ты папаню вытащил..."

И, наконец, последнее.
38 лет чел пришпилен к телеге. Автор, сядьте в поезд и попробуйте неделю хотя бы куда-то ехать.
А тут 38 лет! Без движений! Гадя под себя!!
Ахахаха... Какое у него будет состояние рассудка? Овощ?
Нет. Моральность превыше всего - он толкает высокие фразы и запрыгивает на козлы.

Ну и постскриптум.
Опять эта передача весла от караванщика к караванщику. Хитрожопому демону так надоело возить повозки и участвовать в этой тупой мешанине из пафоса, псевдоморали и соплежуйства, что он решил покончить с собой и самоустраниться.

Автор, как я и говорил, Вы навалили такую кучищу бреда, и вознесли тупость на такую недосягаемую высоту, что другим авторам до Вас, похоже, не добраться.
:facepalm:

   Сообщение № 12. 14.10.2018, 17:02, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(ЭдитПиаф))
Хорошо прописана фантазийная реальность и состояние героев.

это та, которая не может существовать в рамках заявленной ею же самой логики, и то состояние, которое то есть, то нет и плюёт, кажется, и на физиологию, и на психологию?)

Вообще, мда. После поста Devosа тут как-то и добавить нечего.
Зарисовка написана неплохо в плане языка, и фантдоп в целом забавен, но его точно надо было заворачивать вот так, с девочкой, которая рассказывает сеттинг читателю, с таким завершением? По сути получается, что караванщик никогда не ошибался, зато мог легко читерить как минимум в свою пользу?
Ну и логика разваливается, конечно, жестоко даже на микроуровне. На макро же вообще лёгкий писец. Мне вот интересно, как маги это сделали чисто математически. Ну, алгоритм поиска и выслеживания, приоритезацию. Впрочем, есть шанс, схалтурили и караванщик просто объезжал существующие поселения по кругу. Хм. Получается, перед ним там должна была бежать целая армия злодеев... потенциальных. Хотя нет, им же уже терять нечего, значит, уже вполне реальных. Ладно, об алгоритмах тоже лучше не думать)
При этом чисто на атмосфере, признаю, рассказ частично выезжает) Просто этого мало.

   Сообщение № 13. 15.10.2018, 07:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
...Солнце село и снова взошло, а караван идет. И хотели бы люди остановиться, да не могут: неведомая сила их вперед толкает. Скоро умирать стали, но все равно идут. Шагают мертвецы, ведут под уздцы мертвых лошаков. Мясо с костей сошло, одежда истрепалась, а караван идет. Шагают скелеты людей, ведут под уздцы скелеты лошаков. И если приблизится кто, того караван в себя засасывает. Старые скелеты от древности рассыпаются, новые их место занимают. Не кончается караван.(...)
Вроде, по кругу ходит, а его то в одном, то в другом месте видят.
(Шумил, "Караван мертвецов")

Автор, поздравляю, вы написали лучше Шумила!

Из рядового ужастика сделали драму, горькую историю нравственного выбора.
Предельно обострили конфликт свободы и самореализации против безопасности и гуманизма. :respect:
Я считаю это главным достоинством рассказа.

Вопросы по логике мира и по сюжету вам уже задавали.

Лично меня больше интересуют вопросы психологии:
КАК и ПОЧЕМУ пленники считали, что караванщик не ошибается, и что с ними поступили правильно?

Ведь возможности увидеть свою жизнь и осознать потенциальные грехи у них не было!
(Было бы неплохо, если бы магия караванщика давала такую возможность)
Реальные заключенные, даже совершившие немало преступлений, не проявляют такой самокритичности.

P.S. Момент про старушку-мать — правильный и нормальный. Реакция населения на точечные репрессии такого рода жуткое чудо — необходимая часть повествования. В конце концов, ради этих людей все и затевалось.

P.P.S
Цитата
Ещё непонятный момент. Он там 38 лет. Почему родни никого нет, если мир без войн?

Потому что люди умирают и по другим причинам. От болезней, от голода, от преступников.
Караван не берет на себя функции полиции, продуктовых резервов и МЧС. :%):

   Сообщение № 14. 26.10.2018, 20:39, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Автор, Кара вам.
Думала денно и нощно о названии. Оно полностью отражает идею текста, что очень здорово (если я правильно поняла, конечно)
Очень атмосферные описания. Сама по себе история необычная. Всё думала, что же произойдёт.
Понравился финал, но мне категорически не хватило эмоций. Возможно, из-за слов пленника. Каждый ответ гончара звучит, как выстрел: резко и оборванно. Они не виделись много лет, а сказать друг другу нечего.
Цитата
– Проклинаю.

Единственное односоставное предложение, а какая-то недосказанность чувствуется везде.
Я понимаю, что гончар уже не тот человек, каким был. Он другими глазами смотрит на мир. Несёт свой крест, подчиняясь воле Караванщика. Финальная чёрствость гончара и всякие штуки вроде "затуманенный взгляд", как мне кажется, создают впечатление марионеточности героя.
Выходит, его принудили поверить в предназначение. Нет осознанности в действиях (и словах!) А это убивает идею, если она действительно заключалась в том, что quisque suos patimur manes.
Спасибо! Не пожалела, что прочла. :smile:


   Сообщение № 15. 28.10.2018, 20:19, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуй автор!
Рассказ цельный: Всех, кто угрожал миру и спокойствию на Земле Караванщик собирал в свой фургон. Пленник сидит в повозке уже 38 лет и мчится через мир.
Мир не знает войны уже 800 лет. Пленник готов ради мира на земле терпеть несправедливость Караванщика, который указал жезлом на него, как на опасного человека, а он и мухи не обидел. Эрл- сын пленника или Гончара, находит своего отца и спасает его, при этом уничтожает Караванщика и его пленников.
А что произошло потом прочтите сами, я прочитала.
Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 16. 8.11.2018, 20:43, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Рассказ впечатлил. Пронзительно. И, несмотря на то, что Девос во многом прав, хочется за рассказ заступиться.

Логика такая логика, мда. И всё же, подходить с современными мерками нашей реальности к выдуманному миру нужно осторожно. Мне далеко не всё понравилось в рассказе, скорее, больше не понравилось, но вот логика происходящего сомнений не вызвала.

Попробую объяснить.

Я вполне допускают, что сила караванщика велика, и рядовой чародей не справится с ним. Почему же чародеи не объединятся? Очень просто. Каждый внутри надеется, что уж его-то жребий минует. Помните мифы, как всяким чудовищами приносили жертвы, чтобы откупаться? Для Минотавра отбирали лучших юношей и девушек, и людям это не нравилось, но они терпели, потому что каждый надеялся, что уж его-то родственников это не коснётся. Ломается тут логика? Кто-то скажет - да. Люди могли объединиться, собрать отряд из лучших воинов и убить Минотавра, или обрушить на хрен входы в Лабиринт. Но они этого не делали. Разобщённость людей - вот, что что заложено в этих историях. "Каждый сам за себя". И это вполне логично, хотя и грустно.

Почему для караванщика были открыты все города? Почему его решения считались правильными? По той же причине - см. выше. Указал жезл на несчастного гончара, и соседи сокрушенно кивают - забирай, мол (главное, что не их). И правителям хорошо - люди запуганные, тише воды ниже травы. Конечно, короли станут привечать караванщика.

Кто обслуживал повозки, кормил пленников, чистил клетки? Я вполне допускаю, что сам караванщик. А что ему ещё делать? Просто ходить рядом? Не зря же показано, что он сам стриг пленника. Наверное, если повозка ломалась, её просто бросали.

Почему какая-то банда смогла победить могущественного караванщика? Да, это вопрос. Думаю, это было в планах караванщика. Зачем он пригласил девушку-сказительницу? Именно в эту ночь? Для того, чтобы напомнить гончару о смысле каравана. Чтобы гончар, и так смирившийся за годы с судьбой, не взбрыкнул вдруг, увидев сына, чтобы не усомнился в заготовленной для него судьбе. Зачем это караванщику вообще нужно? Я так понял, что он не человек, и ему просто надоело нести службу. Может, его и не убили вовсе.

Так что в рамках вымышленного мира логику выстроить можно.

При всем этом рассказ мне скорее не понравился. Именно субъективно, по-читательски. Важная тема поднята, но мне не нравится, как она раскрыта. Конфликт между свободой выбора и суровой необходимостью, между личным благом и благом общественным - фундаментальный. Можно ли этот конфликт разрешить однозначно? Можно ли судить человека за преступление, которое он ещё не совершил? Это что получается, презумпция виновности? То есть человек объявлен преступником только потому, что на него указали и сказали - "преступник"? А можно пойти дальше и сказать, что человек преступник, потому что у него не такой цвет кожи, вероисповедание, пол? Я, конечно, утрирую, и автора рассказа ни в чем таком не обвиняю. Наоборот, автор поднял важную тему, но вот на чьей стороне автор? В споре между гончаром и сыном я больше на стороне Эрла. Эрл по-своему стремится восстановить справедливость, но гончар выбирает другое, выбирает как-то... неестественно, что ли. Он не видел сына 38 лет, тот его спасает, и... неужели это ничего не значит? Караванщик погибает, но дело его продолжается, значит, в этом идея произведения? Не знаю, не знаю. Всё очень неоднозначно.

Так что рассказ заставил задуматься.
Удачи!

   Сообщение № 17. 9.11.2018, 17:06, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Отличная легенда. Интересная концепция каравана и сюжет грамотно построен. Я получил удовольствие, читая этот рассказ. Слабо выглядит история сказительницы. Мне кажется тут тоже надо бы что-нибудь красивое образное. Все таки переход людей к концепции каравана - ключевой аспект истории и его бы хотелось поглубже прочувствовать. И еще мне не хватило описания самого каравана. Понятно, что это аллегория, но более развернутое и детализированное описание опять же позволило бы глубже проникнуться концепцией. Вот. А в целом, классно. Определенно мое. Спасибо.

Добавлено через 12 мин. 11 с.

Да и тут еще возникают вопросы о роли личности в истории. Вот Сталин, человек системы, беспощадный и бескомпромиссный, прямо как ГГ в рассказе. Но есть у него одно серьезное оправдание: выиграл войну за выживание и вполне возможно, что иначе просто никак было в тот момент. Вот и ГГ жертвует всем ради сверхзадачи. Интересный герой, хоть и не такой реалистичный, как... реальность?

   Сообщение № 18. 14.11.2018, 22:56, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Ммм... Это притча?
И кстати, логика тут не нарушена.
Караванщик для того и пленил гончара, чтоб тот заменил его.
Нет...он не проморгал сына, а коварно готовил себе замену ::D:
Думаете легко на такой работенке? Точно - нет :wink:
Вот сказать что рассказ понравился - сложно.
Сказать что не понравился.... Тоже не могу. Странное впечатление в целом от рассказа. Идея оглушает. Мораль ясна. Но вот чего-то мне не хватает...
Хотя, еслиб не опоздал к голосованию, плюс бы поставил. Во как-то так

   Сообщение № 19. 19.11.2018, 19:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата
Quisque suos patimur manes  (с)
Автор, не так это делается. Вместо недоделанного значка копирайта следующей строчкой Вы пишете: Вергилий, а ещё делаете сносочку с переводом: Каждый несет свою кару (лат.).
Отличный рассказ с правильной концовкой. Лично я не воспринял его как притчу или легенду, хотя текст очень к ним близок. Поставил бы плюс, и не удивлюсь увидеть в финале.

   Сообщение № 20. 19.11.2018, 20:11, Мотыжник Заката пишет:
Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Ну если забыть про "Особое мнение" и "Первый мститель: Другая война" то рассказ очень даже неплох. А концовка прям красит его. Да и описания ничего. Девос, красава, не разочаровал. Адерграунд должен копать тонели под метрополитеном повседневности!))

   Сообщение № 21. 19.11.2018, 23:53, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Читалось интересно, легко. Я не беру во внимание какие-то несостыковки, о которых писали выше. Главное, что история получилась интересной, мне понравилось! И удачи в конкурсе!

   Сообщение № 22. 20.11.2018, 00:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Хорошее, атмосферное произведение. Мне, в целом, понравилось.

Всего пара замечаний.

Выбило из атмосферы слово "фест" - это современное сокращение, "фестиваль" было бы уместнее. Также по атмосфере ударило "крепкий орешек", но это уже отослалось к массовой культуре.

Цитата
Время в плену тянулось как мед, но вместе с тем пролетело пугающе быстро
Мед вызывает ассоциации с чем-то сладким, приятным, каким время в плену не подразумевается. Лучше было бы сравнить со смолой или варом.

В остальном - стилистика на уровне, читать было приятно.
Спасибо за рассказ)

   Сообщение № 23. 20.11.2018, 00:17, Мотыжник Заката пишет:
Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Persian_Cat
Выражению "крепкий орешек" в его изначальном виде die hard уже лет триста, мб чуть меньше. Так что все в рамках истории. Более менее...

Добавлено через 1 мин. 53 с.

Если конечно вы отсылаетесь именно к массовой культуре, а не к устоявшемуся выражению крепкий орешек, которому тоже исполнился век-другой

   Сообщение № 24. 20.11.2018, 00:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Мотыжник Заката
В том виде, в котором вы привели, это вообще вольный перевод с английского

Но я замечание про "крепкого орешка" высказала к тому, что эта идиома прочно вошла в сознание в связке с одноименным фильмом и вызывала ненужные ассоциации, что и выбило из атмосферы рассказа.
Автору пожелание: обращать внимание на подобные вещи - интертекстуально отсылающиеся к другим произведениям - и использовать их так, чтобы не отвлекать внимание читателя от самого произведения

   Сообщение № 25. 2.12.2018, 02:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Если честно, хочется похвалить автора за рассказ, но... :weird: Не буду описывать все претензии, просто выскажу одну свою мыслишку, возникшую сразу после прочтения.
Самая сильная часть этой истории - даже не идея, а язык. Стиль письма. И вот этот самый стиль всю историю похеривает намертво. Зерно этой истории - мыслЯ. Всё создано вокруг неё, всё привязано к ней, иногда в ущерб всему остальному. Логика в этом рассказе уровня "Интерстеллар" - т.е. её нет. Она принесена в жертву этой истории, чтобы история донесла до читателя мыслЮ.
А если поменять стиль? Ведь лежал же Илья Муромец на печи "30 лет и 3 года", и норм. Просто принимаем как факт. А кто начнёт зубоскалить - тому сразу по зубам: "Это былина." В том стиле, в котором история написана сейчас, можно придираться ко всему. Тыкаешь пальцем в любую часть рассказа - и можно придираться (как и в фильме "Интерстеллар"...). А вот переписать историю в стиле былины - и всё. Что-то в духе:
Претензия: За 800 лет никто не нападал на (оказывается) смертного караванщика, чтобы отбить своих родных?
Убираем претензию: "И весь люд разумел, что мир их держал Караванщик на кончике своего жезла, потому страшились его, но волю его принимали, в любые ворота запускали" (<—- это типа стиль "былина").
Претензия: 38 лет сын гончара искал папашу? Брэхня.
Убираем претензию: "И искал сын отца родного 30 лет по пустыням, 5 лет по долинам, да ещё 3 по городам." Как-нибудь так.
А в тот вариант, который есть сейчас, мне сложно верить.

   Сообщение № 26. 5.12.2018, 03:33, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Тут мы имеем так называемое "самосбывающееся пророчество". Мне нравится тема, хотя вопросов к ней очень и очень много. Вы Девоса-то послушайте, он тут как боженька молвил. От себя добавлю - начало выглядит так, будто повествование ведётся от лица Караванщика, а не пленного. Только со второго раза дошло, что к чему. "Фест" - дописать к нему "-иваль" религия не позволяет? Мы тут как бы не за хиппарей рассказываем... А ещё лучше - ярмарка. Эпизод со старухой вышел пронзительный и правдивый... Слог у вас, что надо -
Цитата
Слово застряло в глотке комком лезвий.

Хоть я и слабо представляю себе, как это лезвия могут свиться комком (клубок иголок - ещё куда ни шло), звучит красиво. А вот тут
Цитата
Что-то было в его лице смутно знакомое, будто когда-то давно видел этого человека. Но его знакомцы из прошлой жизни давно стали древними стариками или вовсе умерли. Этот же в то время был еще ребенком.
Руки пленника затряслись. Те же глаза матери, темный волос, решительный взгляд.
– Эрл?
– Здравствуй, отец.

Дабы не раскрываться, фразу про ребёнка лучше вообще убрать, это читатель и сам додумает. Про глаза и прочие признаки лучше вставить уже после того, как они друг друга признают.
И, всё-таки: почему КараваМ?!

   Сообщение № 27. 5.12.2018, 17:10, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Начало понравилось. Сеттинг прикольный. Демонический караванщик, пленники.

А потом наваждение кончилось в один миг. Моральку подвезли. Разводку для простаков. Оказывается мир греховен. Заранее. Без суда и следствия.
Тут уже вспоминали Сталина. Мне тоже пришли на ум те же времена. Но только не ВОВ, а когда простаков вот таких сажали пачками.
"- За что?
- А ты подумай.
- Не понимаю!
- Ты предатель Родины, подлец и негодяй.
- Я ж ничего не сделал.
- Просто мы тебя вовремя остановили. А если б сделал, то расстреляли. А так просто в тюрьму."
А через лет 10-15 такой простак уже и сам думает, что без причины не посадили бы, значит было за что, остался б на воле и вреда б такого натворил, что ого-го.

Так что иди-ка ты в жопу со своей моралькой "караванщик". Разводи кого-нибудь другого на греховность.

К тому же и за тобой грешок есть автор. Концовочка-то из известной суфийской притчи "Магрибский молитвенный коврик". Нехорошо.
Я не к тому, что красть нехорошо. Сюжетных ходов не так много, чтобы соблюдать приличия. Просто в целом не хорошо.

изображение

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Salladoretz
Тут даже другая проблема вырисовывается. Эффект бабочки, мать его. Допустим, сын убийцы стал бы хорошим человеком или лекарство изобрел, от голода людей спас. Тогда убивать нельзя убийцу. И так тысячи четыре поколений. Суммарный эффект будет колоссальным. Вот если бы он пустой гонял по стране - вот это была бы мораль!)
От отзыва своего не отказываюсь, но как он попал в финал... *поет старинную песню "Как этот рассказ попа в финал?"*

   Сообщение № 29. 6.12.2018, 06:35, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Мотыжник Заката
Это же притча, тут логика не нужна. Идея на первом месте. Чую прям призёра текущего раунда. ::D:

Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Salladoretz
Ой, да харошь! Если он поднимется выше седьмого места, я пришлю серьзную байду про котов на следующий пролет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика