RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Морские феи, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 3 ]  [100.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Морские феи»


Текст рассказа: «Морские феи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 22:54, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Ой тягомотина...
Итак, морские феи: одна страница, вторая, десятая... диалоги, дети, пошли туда, поплавали там, обсудили то-сё...
Наконец: русалка!!! И... одна страница, вторая, десятая... диалоги, дети, пошли туда, поплавали там, обсудили то-сё...
Да блин же...
Это какой-то неудачный сценарий для фильма 80х годов прошлого века Одесской киностудии для детей младшего школьного возраста - минус

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 10:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
В общем, это было скучно.
В сухом остатке довольно эмоциональная история, но это в сухом остатке, а растворён он в огромном количестве воды. Чиатель ждёт развития, а ему опять вода.
Не знаю, может, какому эстету и зайдёт, а я парень простой, мне б чего поинтереснее...

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 20:57, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
История неплохая, но очень затянутая. Опять про подростков, и и опять с гринписовской тематикой.
Главное, что всё хорошо закончилось. Русалок сплавили в резервацию, в деревне будет курорт и, наконец-то, нормальный стадион.
Мило, но очень наивно. И затянуто - ах, да, я об этом уже сказала.
И ещё - на экологические темы. Море загрязняется не от пляжей, а от очистных сооружений.
И я даже боюсь спросить - а куда морские феи девают продукты своей жизнедеятельности?
Ещё раз - в своём подростково-экологическом жанре история очень неплохая. Сократить - и благодарный читатель найдётся.

   Сообщение № 5. 30.9.2018, 15:26, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2614
профиль

Репутация: 811
Язык хороший, персонажам сочувствуешь, - но, в общем, скучновато и логических натяжек много, и уж больно все хорошо кончается. Достоверности не хватает)

   Сообщение № 6. 3.10.2018, 20:22, Анна Фло пишет:
Анна Фло ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 7
Сказочная история про подростков. Я не уверена, что подростков она заинтересует. Описания хорошие есть, особенно гонки понравились. Но не очень поняла, для кого написано. Для маленьких сложно и слишком много политики. Для взрослых скучновато и наивно.
Бедные русалки.

   Сообщение № 7. 6.10.2018, 18:44, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
100%-ная сказка.

Что понравилось
1) хороший, гладкий язык и читабельность;

2) тема детского спорта и малость Гринписа;

3) лёгкая подростковая романтика - без всякой половой чернухи.

Что не понравилось
1) злых русалок практически не показано;

2) второстепенные персы почти все, кроме Рики, на одно лицо;

3) концовка, имхо, не оч обнадёживает, несмотря на. Юрку бы добавить, что ли...

Общее впечатление
Неплохой детский рассказ в стиле Булычёва и Крапивина, "светлая" работа. Оставляет приятное впечатление :respect:

Советы Автору
Обращайте внимание на проработку второстепенных персов и "докрученность" истории. Успехов :smile:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
А вот здесь вроде тоже юный автор, но не столь юн, как в сказке про тилимилитрямдию.
Он уже про подростков пишет, причём очень даже в теме человек. Потому что герои написаны так, что я им верю.
Но у автора тут тоже много ошибок. Нет, грамматических я не увидела. Не спотыкалась на них. Может, они и есть, но в плавности и тягучести текста я увязла.
Для рассказа про подростков и для подростков всё же надо побольше живости, побольше действия, на мой взгляд. Здесь же красивый слог, очень красивый - затянуло не вынырнуть.

А ещё - перечитав комментарии, я вдруг задумалась. А ведь текст написан по правилам. И описания есть, и герои присутствуют. И немного героев-то, об этом часто говорят. Мол, не обрушивайте на читателя ворох персонажей. Вот тут акцент и сделан на буквально единицах.
В общем, вроде бы всё по рецепту. А в целом - хоть и вкусно, но повторять не будешь. И не запомнишь. И доедать-то вряд ли будешь.

Здесь тот текст, в котором не понятно, чего же автор не так сделал.
В общем, сомневаюсь я уже, что автор молод. Склоняюсь к тому, что это попытка написать для подростковой аудитории.

Хочу пожелать успехов автору. И пусть у вас всё получится. Только не останавливайтесь.

   Сообщение № 9. 10.10.2018, 08:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Гостья из прошлого)
Здесь тот текст, в котором не понятно, чего же автор не так сделал.

Ну почему же? Как раз очень понятно: в тексте почти нет ни конфликта, ни интриги Посмотрите на первую сцену. Вот она вся: ребята плывут на надувной лодке, а Аня ещё и ударяется в длиннющий флешбек. Зачем нужен флешбек, да ещё такой длинный? Он не несёт никакой функции. А вся интрига заключается в том, что в лодке появился прокол, причём герои даже не искупались, а спокойно доплыли до берега. Окей, думает читатель, ну сейчас-то, наверное, появятся обещанные морские феи. Хрен там: вместо этого ребята спокойно добираются домой и заваливаются спать. То есть возникший за счёт прокола лодки интерес гасится на корню - сцена оказалась пустышкой. В ней показаны герои, а больше ничего. Кроме того, всё это засыпано множеством ненужных деталей.
Вот и всё.

   Сообщение № 10. 16.10.2018, 20:01, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Сказка. Ниочемная.
Плоские безэмоциональные герои, если убрать фей, то рассказ ничего не потеряет. Будет не плохая поделка в духе Валентины Осеевой - "Динка"
Автору спасибо, за то что напомнил почему я не люблю подростковые рассказы. Ни когда сам был подростком, ни тем более сейчас.

   Сообщение № 11. 19.10.2018, 22:47, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Не понравилось. Не интересно, не увлекательно и наивно. Манера детская. Хотя, может автор это специально, для восприятия, имитировал. Удалось, но пользы не принесло.

Простой пересказ на тему: "Как я провёл лето" + феи.
Как подметил Largo von Decken, феи роли не играют. Уберите их, замените на инопланетян и уже НФ, назовите их русалками - сказка.

   Сообщение № 12. 28.10.2018, 13:12, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
К сожалению, не понравился рассказ.
Читается вроде бы и легко, но к концу понимаешь, что история никаких эмоций не вызвала. Писать вы умеете, но интриговать читателя еще надо бы научиться.
В любом случае...
спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 28.10.2018, 17:19, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Первый рассказ про спорт прочитала, моя любимая тема.
Здесь есть все: и фантазия и соревнования, и предательство подруг, первые встречи с русалкой, катание на лодках при луне; первые переживания, что проиграла соревнования, жесткий режим спортсмена.
Да и написано доходчиво, даже сны хорошо прописаны, автор молодец!
Кое где затянуто, но я сама не Лев Толстой .
Спасибо автор за жизнь на воде!

   Сообщение № 14. 14.11.2018, 22:05, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
и снова - любопытно. Минимальный разрыв плюсов и минусов, минимум комментариев, но...
Как ни парадоксально, больше всего портят рассказ феи. Не потому, что оно лишнее - они, в конце концов, тут отвечают и за тайну, и за неудачу, и за трагедию, и за какое-то напряжение - но просто вусмерть наивное. Слишком наивное для заявленного возраста героини, потому что это уже не классика о восьмидесятых, это смартфоны, интернет, мемчики и Харли Квин.
И поэтому идея, что крупный свежепостроенный курортный центр засрёт всё больше, чем, например, смываемые в море химикаты с полей или очистных сооружений того же посёлка и ближайших заводов - и всего того, что стоит по берегам рек. Я не отрицаю проблем от туристов и курортных центров, но... действительно ли именно в них дело? На этом я не верю в первый раз.
Во-второй не верю в то, что озеро реально лучше партизанской войны. Ну то есть... представим, что построили этот центр. Туда поехали туристы. А теперь добавим, что ВСЕХ их каждую ночь - ну или день - мучают кошмары. Через какое время эта аномалия начнёт терять деньги и закроется?
А через какое время туристы, которым нужны всё-таки не только шезлонги, откроют для себя походы к тому озеру? На берегах Байкала мало мусора? А в озере вода обновляется куда медленнее, чем в море. В общем, не верю снова. Да и в пляж, от которого померла половина фей - тоже.
И в последний раз не верю в то, что ПОПЫТКА что-то изменить объединила народы до стадии "сдадимся и умрём".
То есть не верю во всю историю, которая связана с фантдопом, кроме тех моментов, что привели к трагедии. Потому что в сопротивление поверить проще, чем в смиренную смерть или изгнание.
Причём у меня чёткое ощущение, что этот финал - под куда более тёмное разрешение проблемы.
Иными словами, фантдоп тут не лишний, нет, но его бы посерьёзнее прописать? Как для взрослых? Хотя бы как для подростков, а не детей?
С нормальным конфликтом, нормальным напряжением, крючками. Чтобы начало хотя бы не казалось таким затянутым? Без такого количества воды? Там ещё и флешбек же...
И за пропавшую Рику, кстати, минус. Ей уделено столько внимания, а в сюжете в итоге всего эффекта от нападения на неё - строчка ругани от героини.

(вздыхает) при этом я не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Текст эмоционален, и вроде как правильно эмоционален с поправкой на возраст. Да, напряжения небогато - по сути оно даже не нагнетается до травмы Рики, а это уже... середина, да? Но вот отношения с мальчиком, Рика, кайт, ощущение соревнования, хоть его и было мало, атмосферу всё-таки создают. Героиня достаточно живая, и реакции народа вокруг вполне оправданы. Ну, в основном. Понятно, что характер там достался не всем, но всё-таки) Просто этого маловато будет.

   Сообщение № 15. 19.11.2018, 15:49, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Начало очень понравилось. Гладкий не напрягающий язык, внятные герои - сразу понятно, кто что из себя представляет, некая интрига - герои плывут ночью в лодке, и что-то должно произойти.

Потом всё как-то смазалось, и чем дальше, тем менее внятным всё становилось. Я имею ввиду не сами события рассказа, а их порядок и оправданность такого порядка для истории. Прогулка ночью ни для чего не служит. Лодку прокололи - ну и что? Может, там был прокол. Велик украли - а как, кстати? Русалки на берег вылезли?) Дальше - соревнования. Долго описываются, и для основного сюжета там важно только то, что девочка увидела рыбий хвост. То, что героиню тошнило, никак не объяснено, а ведь именно потому она заняла низкое место. Хотя и это значения не имело особо. Ну, заняла бы первое, что в сюжете бы повернулось иначе? Потом этот кайт, падение Рики - тоже всё это смысловой нагрузки особо не несёт. Рику наказали, за то что она ворожея? А Аню за что? Почему только их двоих преследуют? И как это воспрепятствовует созданию курорта?

К чему было делать акцент на том, что с героиней поссорились подружки? Убрать это - суть не изменится, а само по себе это не интересно. Дополнительный конфликт, может быть? Но он не разрешается.


Что мне ещё видится ошибкой: основной конфликт разрешается без участия героини. Она только попыталась поднять шум, ничего не удалось, дальше Юра с помощью дедушки придумывает про озеро, и вот конфликт считай разрешен. Героиня просто постояла рядом. И то, что она спортсменка, почти никак не сыграло. Была бы она просто девочка на каникулах, можно было бы описать тот же конфликт с феями. Нет, со спортом оно, конечно, колоритней, мне даже про спорт больше понравилось, чем про фей. Но хотелось бы большей увязки между деталями.

Кстати, а почему феи сразу не обратились к дедушке, если он с ними был знаком? Через сны, например? Почему сами не догадались про озеро, тем более, имея волшебную карту? Это логические нестыковки, их нужно читателю обосновать.

Также мне показался скомканным момент знакомства героев с русалкой. Они будто не удивляются совсем, не испытывают страх, что они дышат под водой, сразу соглашаются помочь, проникаются к русалке симпатией.
Выглядит это очень неестественно и разрушает всю атмосферу, происходящему не веришь.
Что тут можно было бы сделать? Постепенно подвести героев (и читателей), что русалки существуют, тогда к моменту встречи герои (и читатель) были бы готовы к новым открытиям. Например, в первой сцене лодка слишком быстро сдувается, и герои понимают, что не успеют доплыть, но внезапно лодку будто подхватывает, и она летит по волнам, и в воде Аня замечает хвосты. Потом бы Поля объяснила, что злые феи проткнули лодку, а добрые спасли ребят.
Дальше. Во время соревнований Аня бы наделала ошибок и стала сильно отставать от лидирующей группы, но вмешательство фей каким-то образом бы помогло, и Аня вышла на не слишком позорное место. Никто бы ничего не заметил, кроме неё, и она крепко задумывается - а что же происходит? Потом эпизод с Рикой - когда девушка падает в воду, пусть бы Аня увидела одну из фей, которая высунула голову из воды. Тогда все эти сцены были бы оправданы, дополняли одна другую, работая на основной сюжет, и готовили читателя к основной встрече с морскими обитательницами. Аня бы могла рассказать обо всём Юрке, и вот тогда это бы объяснило, почему русалки обратились именно к ним - ведь они уже всё равно всё знают.

Тем не менее, рассказ, по моему мнению, имеет больше достоинств, чем недостатков. Гладкий язык, потенциально хороший сюжет, симпатичные герои. Думаю, тут есть потенциал. В целом мне понравилось.
Автору успехов!

   Сообщение № 16. 26.11.2018, 14:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Спасибо дорогим форумчанам за прочтение, комментарии и плюсы. В этот раз комментариев я собрал больше, а плюсов меньше, что, в общем-то, было ожидаемо.
В этом рассказе я всего себя оставил на описании гонок. Меня водные виды спорта всегда восхищали. Так что промашировал в матчасть, перелопатил её… На всё остальное сил не хватило, дописывал под дедлайн скорее за компанию. Так что – результат такой я ожидал, и мои извинения за то, что пришлось тратить время на бесполезный сорокатысячник. Впрочем, извинений мало, так что с меня теперь точно весной рассказ уровня финала если не испишусь совсем ::D: .
Итак, теперь конкретика.
Цитата(Dreamaska)
Ой тягомотина...
Комментарий, полученный в первые часы выкладки рассказов, через одиннадцать минут после посещения комментирующим предыдущего рассказа. Судя по "бла-бла", автор комментария не владеет быстрочтением, а просто пролистал через строчку и поставил минус.
Повторю, что я себя гением нисколько не считаю, но если в следующий раз прочитаете от этого человека о форумных критиках, которые обижают авторов – знайте: это он по себе судит.
Цитата(Лизетта)
Главное, что всё хорошо закончилось.
Цитата(Мурашка)
и уж больно все хорошо кончается. Достоверности не хватает)
Вот, это главная моя лажа. Совсем всё не хорошо закончилось, потому что героиня смогла помирить целый народ, но не себя с подругами. Эту мысль я донести, к сожалению, не смог. Хотя
Цитата(Just D)
концовка, имхо, не оч обнадёживает, несмотря на
кто-то всё-таки заметил… Но я всё же починю этот момент.
Цитата(Анна Фло)
Но не очень поняла, для кого написано. Для маленьких сложно и слишком много политики. Для взрослых скучновато и наивно.
А других вариантов неужели нет?) Вот почему всех так тянет делить на детей и взрослых… Средний школьный возраст – воображаемая автором аудитория этого рассказа. Не думаю, что политики здесь слишком много, особенно если сравнить, к примеру, с Крапивиным.
Цитата(Just D)
второстепенные персы почти все, кроме Рики, на одно лицо
Здесь права Гостья – я второстепенных героев давал таким пунктиром, чтобы главных не загораживали. Так что с Рикой я скорее перестарался, тем более что в итоге не смог довести её линию до конца.
Цитата(Гостья из прошлого)
В общем, сомневаюсь я уже, что автор молод.
Я стар. Я суперстар. ::D:
Цитата(Эллекин)
Окей, думает читатель, ну сейчас-то, наверное, появятся обещанные морские феи. Хрен там: вместо этого ребята спокойно добираются домой и заваливаются спать. То есть возникший за счёт прокола лодки интерес гасится на корню - сцена оказалась пустышкой. В ней показаны герои, а больше ничего. Кроме того, всё это засыпано множеством ненужных деталей.
Могу только согласиться.
Цитата(Аника)
Не интересно, не увлекательно и наивно. Манера детская. Хотя, может автор это специально, для восприятия, имитировал.
Весной писали, что рассказ слишком взрослый. Попробовал упростить. Видимо, переборщил.
Тэхсе ан Фогейр, Mik – Вам отдельная, особая благодарность за подробный разбор и советы. Внимательно прочитал комментарии, теперь думаю насчёт правки рассказа с учётом всего сказанного.

   Сообщение № 17. 26.11.2018, 15:41, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Sokol)
потому что героиня смогла помирить целый народ, но не себя с подругами.

это читается, конечно. Но просто масштаб) Помирила народ - и потеряла двух девочек, которых, судя по характеру, лучше бы из друзей самой гнать. Тут интереснее, мне кажется, момент с Рикой, потому что она, в отличие от подруг - будущее, которое героиня для себя хочет, и которое сломано и не починено.

   Сообщение № 18. 26.11.2018, 15:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Тут интереснее, мне кажется, момент с Рикой, потому что она, в отличие от подруг - будущее, которое героиня для себя хочет, и которое сломано и не починено.
Вообще странно так вышло с Рикой. Я сам не очень понимаю, почему оборвал её линию. А вернее – зачем в принципе её начал. Концовку, как она есть, я видел изначально примерно в подобном ключе. Единственное, что действительно зря никак не обыграл тему гонок. А с Рикой получилась параллельная линия, толком не сыгравшая. Хотя теперь вижу, что следовало бы разыграть эту карту в конце.
Ну, теперь сорок тысяч роли не играют, можно переделать. Я, правда, обычно очень вяло правлю конкурсные рассказы после конкурса, и, наверное, потому каждый раз выходит лажа.

   Сообщение № 19. 26.11.2018, 15:53, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Цитата(Sokol)
А вернее – зачем в принципе её начал.

а я скажу. Как читатель :) Рика - то самое яркое, волшебно-морское, что держит тот кусок текста) Без неё остаётся только проигранная гонка, но нет ни малейшего взгляда в будущее, вот этого ощущения мечты. Выход за... вот этот детский причал. С одного упоминания кайтов оно бы не возникло. То есть Рика рассказу нужна, без вопросов. Просто её нужно больше) И связать с сюжетом, разумеется, чтобы не висела в воздухе.

Цитата(Sokol)
Я, правда, обычно очень вяло правлю конкурсные рассказы после конкурса

дык... понимаю. Но, может, написать новый, где будут другие акценты?)

   Сообщение № 20. 26.11.2018, 15:56, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а я скажу. Как читатель :) Рика - то самое яркое, волшебно-морское, что держит тот кусок текста) Без неё остаётся только проигранная гонка, но нет ни малейшего взгляда в будущее, вот этого ощущения мечты. Выход за... вот этот детский причал. С одного упоминания кайтов оно бы не возникло. То есть Рика рассказу нужна, без вопросов. Просто её нужно больше) И связать с сюжетом, разумеется, чтобы не висела в воздухе.
Вот как) Спасибо за мнение, значит – останется!
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Но, может, написать новый, где будут другие акценты?)
Не знаю. Хочу себя всё же заставить переработать старое. Тем более что ни одной идеи для новых пока нет.

   Сообщение № 21. 28.11.2018, 20:29, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, Сокол! Чем мне нравятся ваши рассказы: в них живые днти и очень интересные фэнтезийные персонажи, которых ни у кого больше, из обывателей форума не встретишь))) Так было в прошлый раз - и рада, что вы себе не изменили в этот :respect:
Рассказ чем-то напомнил приключения Селезнёвой у Булычёва. Но не те, которые в фильмах. А больше собирательный образ её приключений и встреч с существами, которым нужна помощь.
Юные подростки получились очень правдоподобно. Они именно такие. те, кто заточен на спорт. И при этом здорово коснулись темы первых симпатий. Без пошлости, но и не отрекаясь.
Да, рассказ перегружен. Если можно удалить часть с той же Рикой - может пойти на пользу. Ведь больше внимания достанется основной линии и остальным героям. А может её оставить, но с другими поработать, дабы история получилась более изящной. Автор - барин))
Удачи с этой историей и в будущем!

   Сообщение № 22. 28.11.2018, 20:40, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Vedotschka
Спасибо) Вы вгоняете меня в краску, если честно :roll:

   Сообщение № 23. 29.11.2018, 16:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
продолжила наслаждаться открывшимся пейзажем.

Угадаешь почему я выделила эту фразу? ::D:
Цитата
что она слышит чей-то тоненький свист.

Можно убрать - нужно убрать. (Марк Аврелий - вру, сама придумала :%):
Цитата
о морю на надувной лодочке вместе с деревенским мальчишкой по имени Юрка

Пугает меня эта лодочка, сразу видится что-то очень мало подходящее для путешествия по морю. Оно так надо?
Цитата
а плыть на надувной лодке,

Два первых абзаца, а они дважды! плавают на надувной, сука, лодке.
Цитата
будет так счастлива плыть на надувной лодке, завороженно наблюдая,

А если бы она плыла не завороженно наблюдая? Это не было бы так счастливо?
Цитата
как берег отдаляется всё дальше и дальше.

Первое предложение, Карл! ой! Сокол! Ты не мог придумать ничего интереснее?
Плохо когда перегружают, но так вот лепить везде заезженные детали из набора "Собери рассказ за час"?
Цитата
В некоторых домах ещё горели огни.
Цитата
их дочь не сидит в своей комнате

Соколик, а детям не пора спать, когда огни горят уже только в некоторых домах?

   Сообщение № 24. 29.11.2018, 16:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Уличные лампы протянулись гирляндой на десятки километров.

А это мне понравилось. Лампы вообще важны! :%):
Цитата
Чуть дальше гостиницы – автотрасса.

Цитата
Правее трассы спрятались два

Вот тут мне захотелось удушить автора, особенно припоминая, что гостиница была раньше.
Я не то чтобы очень против повторов, я их даже люблю, иногда нежно, когда автор пытается ими играть. Но тут у меня возникло впечатление, что скотина-автор над текстом не заморачивался. :rolleyes:

Цитата
Он почти не тронутый человеком. Там болот много, оврагов – никто не ходит. Дедушка рассказывал, что там есть огромные озёра,

Почти нетронутый человеком - это у тебя ребёнок так говорит?
А про лес, где болота, огромные озёра... прямо огромные? Это прямо таки настоящий лес?
А ещё, знакомые тебе милые девушки утверждают, что овраги возникают из-за размывания почвы водой, и что с ними можно бороться рассаживая деревья. Я не уверена, что совсем поняла, но с описанием локации у тебя явно что-то не то, раз по разным причинам, но двое людей тебе не верят.
И вообще первая сцена мало того, что написана криво, так ещё дурацкая и статичная.
Я всё ждала, что что-то произойдёт, а оно бац! и нихрена не произошло. Вот нежданчик так нежданчик. Тут бы либо уж красиво всё это описывать, но действительно красиво, а не... или эмоции девчонкины докинуть, ведь они таки вдвоём с мальчишкой, угнали лодку... Блин! Один только этот эпизод мог бы быть классным!
А ты... :raincloud:

   Сообщение № 25. 29.11.2018, 17:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Красиво. Смотришь – и как будто ты сам там, вместе с ними… вернее, вами. И не плывёшь, а летишь!

А до этого ты рассказывал про гостиницу про берега, про плаванье на лодочке.
И это про девочку, которая занимается сёрфингом?
Да ей вода должна быть роднее суши, и уж конечно, она ни разу не видела как берег выглядит. :kz:
Их что с завязанными глазами на сёрф пускают?
Цитата
Дед у меня классный! Истории знает – заслушаешься. На гитаре играет.

А дети точно друг другу при первом знакостве про дедушек рассказывают? И что такого в рыбалке, что прям об этом надо заговорщицки?
Цитата
на заговорщицкий шёпот,

Ну а если подумать, какие ещё шёпоты бывают?
Цитата
Для него море второй дом.
Тут у меня заныли зубы.
Цитата
…А теперь Аня сама – в море.

Таки она впервые в море. и на лодке никогда не плавала, а всё почему?
Потому что родители доверяют воспитание неким соседкам, а сами по гостинкам шляются. :furious:
Цитата

Мы на Азов ездили, на Ейский кубок. Вот там – эта… ин-фра-струк-ту-ра. Пляжи кругом, отели.

А что ей с той инфраструктуры, если моря она не видела.
Цитата
Зато у нас вода какая чистая!

Во-первых, это же так банально, что плакать хочется от тоски.
А во вторых, там же порт. Не фня какая-то, а два маяка, ну откуда там чисто будет? Порт это люди, а там где люди... даже свиньи так гадить не умеют!
Цитата
она снова почувствовала свист где-то слева

Я стесняюсь спросить, а каким таким местом она почувствовала?
Его обычно слышат, но не скучные девочки, от которых мы всё ждём что они оживут, перестанут вести бесконечно-тоскливый диалог и прыгнут в море.

   Сообщение № 26. 29.11.2018, 17:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
Он так перегнулся через борт,

Зачем? Свистело именно за бортом? А воздух когда под водой выходит он тоже свистит? или булькает и пузырьки делает?
Цитата
У тебя есть скотч или пластырь?

Конечно, все девчонки с собой скотч таскают? и пластырь? что может быть необходимее.
А чё он суперклей у неё не спросил?
Цитата
Почему же она только сейчас лопнула?

А что раньше было логичней лопнуть?
Цитата
Ещё и ветер какой-то.
Ещё и ветер!
Цитата
– Всё хорошо? – спросила сердобольная тётенька

А где медики? Или у них перед соревнованиями участников не осматривают? безобразие!
Цитата
Над стадионом едва занималось утреннее солнце. Н

Я когда читала первый раз глубоко зависла на этом месте.
Ведь до этого момента я была уверена, что девчонки серфенгистки.
Но сегодня мы долго над этим ржали, представляя, как можно гонять по стадику на сёрфе. :kz:

Добавлено через 53 с.

Устала я.
Потом приду.
:au:

   Сообщение № 27. 29.11.2018, 18:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
О, ко мне Лютик приходила!
Спасибо за разнос… Позже отвечу подробнее :wink:

   Сообщение № 28. 29.11.2018, 21:37, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 850
профиль

Репутация: 175
В первых абзацах:
Цитата 1: "Сидят в гостиничном номере" и далее"..их дочь не сидит в своей комнате"
Ремарка 1: Немного "масло-масленно", два одинаковых глагола подряд буквально. ) Чуть бы разнообразить.

Цитата 2: "Так что нам туда лучше не соваться, ещё столкнёмся."
Ремарка2: Как же кораблю с надувной лодкой столкнётся? Тут логичнее было бы что-то типа "...как бы нас под дно корабля не затянуло, они-то небось и не заметят, на полном-то ходу".

Небольшие "штампики" проскальзывали "щекотал ноздри", "глянцевые волны". Но, в принципе, в уместных местах. Другие мелкие огрехи тоже легко отшлифуются после "отлёживания" рассказа...

Самое главное, что увы друзей мы теряем, в основном, когда пытаемся спасти мечту, душу, романтику. Ну - одним словом "морских фей", как в данном рассказе. Грустно и пронзительно. Возникали картинки в стиле кинофильма "Дубравка" и произведений В. Крапивина. Большое спасибо за этот рассказ!

   Сообщение № 29. 29.11.2018, 22:25, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Sokol
прочла ваш рассказ, спасибо. Мне он в общем-то понравился. Некоторые моменты немного выбили, например:
1. "думать не думают о том, что их дочь не сидит" - пришлось перечитать несколько раз и подумать, что это означает.
2. "Пора обратно сворачивать" - так вроде тоже неправильно - не на велике же едут по дороге.
Мне очень понравилось, как тепло описано первое знакомство Ани и Юры, умилило очень. Да и вообще отношения у них такие живые, и настоящие.
А вот идея со спасением фей - как-то по детски...не знаю, что мне в этом не понравилось - сама идея, или как написано.
А так-то рассказ лёгкий, живой, немного наивный, чем-то напомнил детство, и ощущения, как будто бы я опять побывала там.... это было очень приятно. За это ощущение огромное спасибо :rose:

   Сообщение № 30. 30.11.2018, 11:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Rann
Setu
Спасибо! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика