RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Повелитель пустоты, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Повелитель пустоты»


Текст рассказа: «Повелитель пустоты»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 22:43, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Васк направлялся на арену. Васк высокий шатен с серыми глазами, среднего телосложения. Его единокровного брата отправили на задание в место, где пропало уже несколько урсоков. А Лекс ещё только пытался стать урсоком. Васк волновался за него, но не когда бы не признался об этом в открытую. В последние несколько лет для Васка не было ничего, что успокаивало лучше, чем несколько сломанных костей. Васк подошёл к организатору боёв.
=== Ой, тягомотина…

Васк подготавливался к бою в одной и комнат над ареной. Из брони была простая, многослойная, тканевая одежда. Одежда была проклеена рыбьим клеем. Оружие на этой арене использовали затупленное. Но чтобы сломать дух противника, и заставить его сдаться, требовалось зачастую сломать что – то ещё. Васк был членом гильдии волшебников, а там с порицанием смотрели на такое варварское развлечение как арена. Появление на трибунах уже считалось дурным тоном, что уж говорить, про участие столь сомнительных мероприятиях. Наручи, килт и поножи крепились отдельно.
=== Какой ещё килт???
А волшебник на арене, это экзотика, и радость публики.
=== И его типа не вычислили?

Организатор арены говорил в зачарованный жезл.
=== Мне это напоминает, как разведчик негритянского племени описывает разговор по телефону в лагере белых…

Вибрация голоса организатора арены копировалась, и дублировалась через медные трубы.
=== Чего-чего???

-Зовите меня – Сокрушитель! Я всех сокрушу!
=== Литература попёрла…

Короче, тут суровое фэнтези сурового школьника, поигравшего в суровые игры...
Дочитывать слишком сурово для меня
Если и правда автор молод - то желаю ему не растерять суровости но приобрести дополнительно грамотность и более легковесный слог
Автор, надо как-то заинтересовать читателя = интригу какую-то, героя как-то поинтереснее обрисовать
А то здесь только цифр атаки и урона не хватает - и вышло бы лит-рпг-пересказ как мы с другом Ванькой из 5-го Б рубились по сети

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 13:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Аксиома: если видишь банальное название, почти наверняка рассказ будет, скажем так, не очень. Исключения редки.
Когда видишь главы в рассказе, шансы прочитать что-то хорошее падают до нуля.
А когда видишь вот такое начало
Цитата
Васк направлялся на арену. Васк высокий шатен с серыми глазами, среднего телосложения.

Дальше читаешь сквозь фейспалм. Серьёзно, автор? Может, полное досье на Васка выложите, зачем ограничиваться этой выдержкой? И «Не женат» в конце, разумеется.
Дальше выясняется, что прямая речь оформлена без пробелов. В общем, диагноз можно ставить уже, но я таки почитаю дальше.
Дальше – проблемы с пунктуацией и-и-и-и-и-и
Цитата
…мне не нравиться.

FATALITY!
Цитата
Из брони была простая, многослойная, тканевая одежда.

:facepalm: из брони была одежда… тканевая одежда…
Цитата
Он выступал в маске из металла похожей на бронзу

(орфография и пунктуация цинично сохранены)
Цитата
За трибунами стояли статуи глашатаи. Статуи держали медные трубы – символ славы. Вибрация голоса организатора арены копировалась и дублировалась через медные трубы.

Может, стоит поработать над художественностью описаний?
Цитата
несколько боёв под ряд

Под ряд! ПОД РЯД, КАРЛ!
Цитата
«Я не кому не мщу»

:facepalm:
Цитата
Гильдия находилась в большущем кратере. Никто не знал, что оставило эту яму в земле. Но потом в этом месте открытым путём добывали прогматий. Прогматий, это анти магический металл.

О, эти заунывные описания в духе восьмидесятилетнего лектора… Блин, блин, блин…. НЕЕЕЕЕТ!

Сдаюсь. Всё. Дальше читать не могу.

   Сообщение № 4. 26.9.2018, 14:36, jamyr пишет:
jamyr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 0
Рассказ из жизни геймера. Плохо написанный и бессмысленный. А как же завязка, конфликт и развязка?

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 08:13, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата
Под килтом были штаны.

Этого более чем достаточно.

Как говаривал герой одного боевика: "Я знаю два языка - английский и плохой английский".
Так вот автор открыл сегодня еще и паршивый русский, но если я по этому поводу скажу на плохом русском, меня забанят.

Поэтому перефразируем еще одного героя "Все писали и я писал". Вот только зачем, автор? Продолжали бы дальше дергать за палочку удовольствия и жать космический ключ, и было бы вам счастье.

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 17:14, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Я честно прочитал первую главу. Дальше сил читать нет - слишком плохо написано. Дело не только в ошибках, но и в умении связывать предложения между собой.
С подобным текстом на конкурс идти рано.

   Сообщение № 7. 8.10.2018, 02:11, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Автор - любитель повторов. Если говорит о Васкес, то его имя повторяется почти в каждом предложении. Если о магах, то и это слово мелькает постоянно.
Есть вставки, которые непонятно зачем используются. Только что говорили об аренде, а тут уже о том, где находится королевство. Потом, опять арена. И зачем мне сказали о королевстве?
И так частенько.
Язык простоват. Попробуйте менее объёмные рассказы. Сейчас не очень хочется искать сюжет в потоке одинаковых слов.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Открыла
Цитата
Могу, даже, в групповых боях учувствовать.

закрыла.
Автор, не сегодня. Сегодня разнесу в пух и прах. А Вам оно надо?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
"не когда бы не"... :facepalm:
никогда
Ну, автор явно пытался, но пока что уровень грмотности и умения рассказать историю такой, что кроме шлака, увы, ничего не получится. :no:

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Рановато вам, автор, нак конкурсы показываться. РПГ - не стимул для лит. творчества, хотя бывают исключения. Комментировать нечего. Проехал троллейбус мимо - мы забыли через секунду. Так и с этим рассказом. Жаль, очень жаль, что автор не понимает слабость пера.

   Сообщение № 11. 21.10.2018, 07:29, Ailong Estar пишет:
Ailong Estar ( Offline )
Владыка Голода

*
Певец
Сообщений: 394
профиль

Репутация: 31
Цитата
бедующем пляже рассказов


Это опечатка? Вы имели ввиду "будущим"? Или это авторский неологизм?

Цитата
на большом острове, вулканического происхождения


Вроде можно и без запятой)

Цитата
прямоугольный шит


O, Shit, shit!

Цитата
Васк направлялся на арену. Васк высокий шатен с серыми глазами, среднего телосложения. Его единокровного брата отправили на задание в место, где пропало уже несколько урсоков. А Лекс ещё только пытался стать урсоком. Васк волновался за него, но не когда бы не признался об этом в открытую. В последние несколько лет  для Васка не было ничего, что успокаивало лучше, чем несколько сломанных костей. Васк подошёл к организатору боёв.


Как-то слишком много Васка. Извините, но тут ОЧЕНЬ много повторов. Местоимения в помощь)

Цитата
Щит хорошо отражал удары прямых мечей. А кривая сабля так же хорошо подходила для нападения из-за собственного щита. Щит прогибался под ударами, но не был пробит. Васк отскочил назад. Он рассеял свой гнутый щит, и тут же призвал его снова. Щит был целым, литой щит претерпел изменения. Сейчас на щите появились узоры. Различные желобки – ребра жёсткости. Бой продолжался. Сейчас щит, при том же самом весе и форме был гораздо устойчивее.


Аналогичная проблема. Многовато повторов...

Цитата
Гильдия находилась за городом. Васку было тридцать лет.


Две разные мысли в соседних предложениях. Сначала говорили про гильдию, а потом внезапно про ГГ. Следовало бы разделить предложением абзацем. Так было бы лучше.

Цитата
обывали прогматий. Прогматий, это анти магический металл. Прогматий поглощает магию, а вещи из  него неуязвимы для магии


...Блин, опять повторы...

Цитата
«Лиза, рубиновые ручки»


Лиза-рубиновые-ручки. Вроде так.

Цитата
-Так получается, ты здесь не только, чтобы поблагодарить меня?
-Получается. А почему вы стали волшебником?


Ну, вот так, прямо в лоб. Конечно, именно так и общаются люди. Просто спрашивают и им просто изливают душу! Ага, как же...

Цитата
Дальше он направился к руинам великого зиккурата


НУЖНО ПОСТРОИТЬ ЗИККУРАТ! Ой, извините, вырвалось))))

А теперь о самом рассказе. Если рассказ - часть мемуаров главного героя, то это многое о нём говорит. Он - безграмотный, который явно ленился в школе читать учебники по русскому языку.
Извините, Автор, но прочитать данный рассказ мне было ооочень сложно. И тут много причин, почему.
1) Рассказ коряв. Повторы бесконечны, а предложения настолько маленькие, что мне показалось, будто Автор намеренно поставил себе цель не делать предложения больше пяти слов. Сплошное скандирование, которое напрочь отбивает желание читать. А в совокупности с повторами рассказ и вовсе превращается в пытку. Главный совет в таком случае - ЧИТАЙТЕ. ОЧЕНЬ МНОГО. ПОСТОЯННО. Судя по рассказу у вас, Автор, богатое воображение (это хорошо), но ваше воображение не вмещается в ваш словарный запас (это очень плохо). Надеюсь, вы не обидитесь, но это так. Бедность языка наблюдается чуть ли не в каждом абзаце. Так что читайте больше!

2) Сюжет, мир и персонажи. Он есть, он довольно большой. Но он не интересный. Может, причина как раз и в том, что рассказ очень беден в плане языка, но тем не менее читать мне было неинтересно. Персонажи - картон без внятного характера, мотивации, линии поведения. Они готовы выложить всю свою биографию только от одного вопроса, они разговаривают не как люди, В них нет жизни, а значит и сопереживать им чрезвычайно трудно. В плане построения мира вышло же куда интереснее. Автор, вы попытались описать историю вашей вселенной, основные события. Достойно похвалы... если бы вся эта информация не была лишней. Все эти особенности вашего мира расположены в рандомных местах, не по делу. Они просто есть. А это также мешает чтению рассказа, в равной степени как и полная безграмотность. Учитесь вписывать историю своего мира более изящно. Небольшие фразы, предложения, строго порционно, чтобы не мешать читателю. При этом эти особенности должны быть к месту, чтобы не сбивать с толку.

3) Моё отношение. Если честно, рассказ не понравился. Скорее всего, Автор, ребёнок, который решил попробовать свои силы в написании рассказов. И это не плохо!! Совсем нет. Я сам не помню, когда я начал писать, это было очень давно, в классе певром. И тогда я писал на точно таком же уровне. Ещё раз повторюсь, это не плохо - это логично. Чтобы написать хороший рассказ, чтобы научиться писать - нужно много практики. А практиковаться надо всю жизнь, каждый раз оттачивая своё мастерство.

Удачи вам, Автор. Учитесь на своих ошибках, А Главное - много читайте и ни в коем случае не бросайте ваши начинания. Ведь любой росток может стать прекрасным растением)))))) Всем Мир!!!

   Сообщение № 12. 22.10.2018, 00:11, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Цитата
Королевство Брикосакс было на большом острове, вулканического происхождения

Автор, герой готовится к бою на арене. Каким боком тут эта информация про остров? Зачем читателю это знать?

Цитата
Из брони была простая, многослойная, тканевая одежда.

Автор, это не броня, а одежда. Это рассказ или сценарий к дешёвой онлайн-игре для телефонов?
Да, есть защитное вооружение на основе тканевой одежды, но оно и называется конкретно, и имеет в своём составе или ламелярные пластины, или кольчужное полотно, или комбинированное наполнение простеганных слоёв. А многослойная тканевая одежда - это максимум поддоспешник, призванный просто смягчать удар по кольчуге или доспеху, под которыми он находится, но не защищать от самого удара.

Цитата
Одежда была проклеена рыбьим клеем.

Автор, рыбий клей после высыхания теряет эластичность, в отличии от современных обувных клеев. И одежда, пропитанная им, была бы подобна фанере. Варил, пользовался, клеил, знаю. Уж извините.

Цитата
Под килтом были штаны

Автор, килт - это деталь шотландского национального мужского костюма. И его не носят со штанами. Тем более, на арене для боя. Для этих целей есть латная юбка, прообразами которой ещё греки и римляне пользовались. Понимаю, что ГГ в килте смотрится мужественнее, чем в юбке, пусть и латной, но всё же .

Цитата
Он выступал в маске из металла похожей на бронзу.

похожего

Цитата
Толпа знала, что он использует магию, но это не было запрещено. А волшебник на арене, это экзотика, и радость публики.

Автор, у Вас в течении всего рассказа акцентируется внимание на тот факт, что Васк не маг, а именно волшебник. Тогда какая может быть магия на арене, если должно быть волшебство? :smile:

Цитата
За трибунами стояли статуи глашатаи.

Или статуи-глашатаи, или статуи глашатаев.

Цитата
По цвету они были  похожи на бронзу. Два литых клинка не отдавали металлическим блеском.

У автора страсть к бронзе?
Если клинки были похожи на бронзу, то они априори должны иметь металлический блеск. А если блеска не было из-за наличия патины, то они могли быть быть и на медный сплав похожи, и на латунь.

Цитата
В обеих руках Васка появились две изогнутые сабли. По цвету они были  похожи на бронзу. Два литых клинка не отдавали металлическим блеском. Два клинка позволяли держаться лучше против бугая. К сожалению, удары были слишком тяжёлыми. Опыт против силы. Васку приходилось сосредотачиваться, чтобы не выронить и эти клинки, тоже. Эта проблема была быстро решена. Одна из сабель рассыпалась в пыль. Но пыль не успела осесть. Из этой пыли, с добавлением новой пыли,  сформировался широкий, прямоугольный шит. Щит хорошо отражал удары прямых мечей. А кривая сабля так же хорошо подходила для нападения из-за собственного щита. Щит прогибался под ударами, но не был пробит. Васк отскочил назад. Он рассеял свой гнутый щит, и тут же призвал его снова. Щит был целым, литой щит претерпел изменения. Сейчас на щите появились узоры. Различные желобки – ребра жёсткости. Бой продолжался. Сейчас щит, при том же самом весе и форме был гораздо устойчивее. Сокрушитель начал терять самообладание. Обычно его грозного вида, и нескольких мощных ударов хватало, чтобы перехватить инициативу. Он попытался навалиться корпусом на щит, чтобы так дотянуться мечами до противника. Но Васк отменил призыв щита и сабли. В место этого перед бугаем появилась металлическая стена. Стена стала загибаться с обеих сторон, пытаясь заключить в свои объятья оппонента. Бугай  поспешно отступил. Васк засмеялся.

Автор, это самая отвратительная боёвка, которую мне пока доводилось читать. Напоминает всю ту же дешёвую компьютерную игру миров меча, магии и волшебной хренотени. (я не ошибся в выборе тэга. Эта сцена боя так и должна выглядеть - зачеркнутой и вымараной)

Цитата
-Ты этого конечно не знаешь, но объёмы моих сил ограничены.

Автор, а давно у Васка с головой бо-бо? :weird: Зачем признаваться в своей уязвимости ещё не поверженному противнику? Вот дал бы этот бугай сейчас Васку кулачищем по кумполу и все, финал рассказа :facepalm:

Цитата
«Лиза, рубиновые ручки»

Известная Сонька перевернулась в могиле.

Извините, автор, но моё терпение иссякло. Если я буду продолжать в том же духе, указывая на все Ваши косяки, то я потрачу времени намного больше, чем потратил на прочтение рассказа. А если указать ещё и на все ошибки написания -ться,-тся и ни,не, то мне до утра писать придется. И это я ещё не упомянул Вашу патологическую страсть к повторам. Один прогматий чего только стоит.
Что это за ужасный микс из компьютерной игры, иных измерений с порталами, жертвоприношениями индейцев Центральной Америки доколумбовой эпохи, клинописью Междуречья, мифологией иудеев и прочего, прочего, прочего.
Да, пробираясь сквозь дебри всего нагороженного, можно и сюжет интересный найти. Но он находится за тысячей луковых одёжек, которые вызовут не одну слезу, пока их снимешь . Ведь работает у Вас фантазия, писать можете ( к орфографии это пока не относится, но всё ещё поправимо). Поэтому больше читайте художественной литературы, учитесь писать грамотно и меньше времени уделяйте игрулькам на компьютере.
В любом случае, спасибо за Ваш труд)

   Сообщение № 13. 22.10.2018, 01:54, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Повелеваю пустотой, автор, не пишите!
Знать буквы и составлять из них слова - этого слишком мало для того, чтобы писать.
Лучше выращивайте цветы, делайте свистульки или займитесь танцами.
:boogie:

   Сообщение № 14. 28.10.2018, 16:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Рассказ явно вышел на очень терпеливого читателя. Уверенности у автора ещё нет, всё делается очень механически и неестественно с первых строк. Взять хотя бы описание внешности Васка, которое пришито белыми нитками, вместо того чтобы собираться в единую картину из лёгких штрихов, рассыпанных по первому абзацу. Уточнение, где расположено Королевство, вставлено также, безо всякой внутренней логики. Автор просто вспомнил, что надо уточнить, где место действия или как выглядит герой. Это правильно, но делать всё нужно вовремя.
Грамотность отсутствует. Это надо просто принять, взять учебник по русскому языку и корпеть. Вы даже не удосужились вычитать текст, чтобы поправить опечатки – так не удивляйтесь, что читатели даже не стали читать рассказ. Но я всё же пробежал взглядом до конца и могу честно сказать, что по содержанию тоже можно будет работать. И всё же пока избавьтесь от грамматических ошибок, неоправданных повторов и разберитесь со смысловыми связями между предложениями. А потом уже можно будет и глубже вникнуть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика