RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сны, как отражение реальности
   Сообщение № 31. 5.1.2011, 14:34, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Я могу сказать, что мои сны, как правило,
1.Отражают мои страхи, комплексы, развивают пугающие, угнетающие сценарии будущего.
2.Моделируют результаты воплощения моих желаний, мечтаний, устремлений.
2.Продолжают и развивают идеи дневных размышлений, иногда очень неожиданным образом, что, наверное, связано с более открытым и свободным доступом к "залежам информации" в подсознательном, в результате сконструированное нашим мозгом во сне порой кажется удивительно необычным.

Что касается ощущений реалистичности и связи с какими-то потусторонними сущностями или сферами, вне пределов вашей спальни... да бросьте. Чувства врут. Человеческое восприятие не даёт нам доступа к настоящей реальности мира, это всего лишь преобразование того или иного вида воздействия в электрические импульсы и затем обработка их мозгом, которая далека от совершенства, а во сне восприятие ограничено ещё сильнее, и ещё больше затуманено. Часто даже невозможно восстановить хотя бы одну целостную картинку из сна, при том, что они так и маячат где-то на границе зрения и вызывают сильные эмоции.

   Сообщение № 32. 5.1.2011, 14:48, Ёжик пишет:
Ёжик ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 21
А я люблю гороскопы..

Не, ну на чём то же сонники должны основываться? Не из воздуха же берут объяснения?

Klangeddin
А по моему наоборот.. Во сне мы как-то свободнее. Ведь чаще всего не контролируем себя.

   Сообщение № 33. 5.1.2011, 15:03, Klangeddin пишет:
Klangeddin ( Offline )
гениальное днище

*
Архимаг
Сообщений: 636
профиль

Репутация: 96
Нам кажется, что свободнее, но обработать информацию хотя бы на уровне "дневного восприятия" мы не можем. Те, кто считают, что видят черно-белые сны могут, например, вообще видеть сны без восприятия цвета как такового, лишь чистые представления предметов и явлений. Я просто вёл к тому, что во сне хаотичные потоки мыслеобразов штурмуют наши эмоции, и мы плачем/смеёмя/чувствуем себя странно просвещенными или ощущаем связь с чем-то потусторонним.

А вера в гороскопы основана на Эффекте Форера, эффекте Пигмалиона, эффект Плацебо и прочей фигне)

   Сообщение № 34. 5.1.2011, 15:24, Ёжик пишет:
Ёжик ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 21
Неужели способность обрабатывание информации и есть свобода?
Я считала, что ночью мы свободнее, потому что во снах нет границ как таковых.

   Сообщение № 35. 5.1.2011, 16:09, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ёжик
Цитата(Ёжик)
Не, ну на чём то же сонники должны основываться? Не из воздуха же берут объяснения?

Фрейдовский, кажется, на потоке свободных ассоциаций. :wink: Но это вообще его методика анализа подсознания (Ида). Только все-таки Фрейд был врач и успешно лечил именно психические расстройства, так что применять его методы на себе вряд ли целесообразно, а то подцепите себе ипохондрию :kz:

я порой люблю сны за то, что мозг наконец-то может разгуляться без дневных забот. Мне такие красивые сказки иногда снятся... :zzz:

   Сообщение № 36. 5.1.2011, 16:40, Ёжик пишет:
Ёжик ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 21
Судя из всего вышесказанного: лечите себя сами методом ассоциативных цепочек, связанных со снами и собственным мировосприятием! ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика