RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 02-08-2018:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу// до 1 августа 2018
   Сообщение № 1. 8.7.2018, 21:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В этой теме проводится общее голосование XX «Весеннего Пролёта Фантазии 2018»


Тема будет открыта до 1 августа 2018 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам: на первое 1 рассказ, на второе до 2 рассказов, на третье 3 до трех рассказов. Обоснуйте свой выбор.
Выберите один рассказ из числа финалистов в дополнительных номинациях. Выберите один рассказ из числа не попавших в финал в номинации "утешительный приз".

Правила общего голосования

11.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

11.3. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании.

11.4. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

11.5. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

11.6. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

— Самый интересный сюжет

Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

— Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

— Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

— Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

— Юмор

Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

— Самый оригинальный рассказ

Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

— Лучший рассказ для детей

Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

— Самое классическое фэнтези

Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

— Утешительный приз

Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

11.7. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены конкурсного жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.


Результаты общего голосования:

1. Плененный ангелами путник (1 4 2 4 2 4 2 2 2 2 2 2 1 2) 32 \ 15
2. Плясуньи Его Высочества (4 2 2 2 2 1 2 4 2 1 1 1 4) 28 \ 12
3. В погоне (1 2 1 4 2 2 4 1 1 1 4 4) 27 \ 10
4-5. Разбуди в себе дракона (1 4 1 4 4 4 4 1) 23 \ 7
4-5. Город в огне (1 1 1 4 4 1 2 4 1 1 2 1) 23 \ 7
6. Принцесса троллей (4 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 4) 21 \ 5
7-8. "Як" по имени Пчёлка (2 1 2 1 2 4 1 1 1) 15 \ 3,5
7-8. Запах зимы (2 4 1 2 2 2 2) 15 \ 3,5
9. Чудище обло, озорно и немного лаяй (1 1 1 1 1 4 1 2 2) 14 \ 2
10. Один в поле не воин (4 4 1 2 1 1) 13 \ 1
11. Четверо и чернокнижник (4 2 4) 10
12-13. Лезвия листьев (4 1 2 2) 9
12-13. Куколка (2 2 1 4) 9
14. Птички летят (1 4 1 2) 8
15. Солнечный зайчик Великого Зеркала (1 4 2) 7
16-18. Знаменосец (4 1 1) 6
16-18. Клинок и чётки (2 4) 6
16-18. Метеоролог (2 4) 6
19-21. Ворон (1 4) 5
19-21. Три попытки для экс… (1 4) 5
19-21. Неоконченная сказка (1 4) 5
22-24. Когда подует северный ветер (2 1 1) 4
22-24. Кузьмич и розовый смартфон (4) 4
22-24. Тот, кто живет за печкой (1 1 2) 4
25-27. Разбитое сердце (1 2) 3
25-27. Эсперанса (1 1 1) 3
25-27. У последней двери (2 1) 3
28-29. Бабаюк (1) 1
28-29. Сказка, живущая рядом (1) 1
30. Единый проездной 0

   Сообщение № 2. 8.7.2018, 23:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Первыйнах... :mrgreen: ::D: :kz:
Поскольку написал туеву хучу букофф в теме каждого из моих фаворитов, думаю, тут можно все заново не писать.
Для меня первое и второе место делят два рассказа - "Плененный ангелами путник" и "Плясуньи Его Высочества".
Первый за мастерство автора-визуализатора... когда уже не главгер ползет по стенке, а ты сам.
Второй - за полет, за умение мечтать, умение верить, и умение терпеть...
Если нельзя очки поделить между ними, то пусть на первом - "Плененный ангелами..."
Хотя бы потому, что знаю несколько авторов, которым под силу создать рассказ, в чем-то близкий по уровню к "Плясуньям".
И знаю только одного автора, который мог бы написать "Плененного ангелами...".
Третье место - два рассказа. "Город в огне" и "Принцесса троллей".
"Город в огне" - мог бы занять более высокого место. Если бы автор сделал из него именно рассказ, а не главу из романа. Нужно просто значительно сократить середину, где много лишнего, совершенного ненужного действия. В результате провисает и темп, и ритм.
"Принцесса троллей" - совершенно неожиданный поворот сюжетного винта в финале.

Утешительный приз - "Межкомнатный окунь". За необычность формы, и хороший литературный уровень.

   Сообщение № 3. 9.7.2018, 17:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Первое место отдам рассказу: "Четверо и чернокнижник".
История не получила заслуженного внимания.
Я устала уже писать отзывы. (хотя бы потому что лень тратить силы и время, когда от тебя уже ничего не зависит, уж лучше в подвале пауков развлекать)
Почему этот рассказ первое место.
Потому что автор даёт нам всем шанс - разумеется он даёт только героям - но мне было очень легко ощутить себя на месте героини.
Может быть я и не убила бывшего, но как минимум нескольким смерти пожелала.
В общем, Автор, это вам за надежду.

Со вторым местом тоже всё просто.
Это "В погоне" и "Плясуньи его высочества". Оба рассказа на пятьсот рядов перемыла в комментах, уже писала почему они для меня на втором месте.
Ничего не изменилось.
Очень разные, один покорил красотой, другой глубиной. Не знаю как сравнивать. Оба по-своему хороши.

Третье место: безусловно Город в огне. Немного уступает предыдущим двум для меня, но только лишь тем, что нет такого глубокого вовлечения в историю. Всё таки было ощущение сумятицы в середине, да и не люблю я боевики. Но это достоинство рассказа - такое искусство описания супербезумного экшена... Автор, снимаю шляпу.

Добавлено через 7 мин. 41 с.

Номер два на третье место: Солнечный зайчик великого зеркала"
Немного авансом, желаю автор хорошенько подумать и всё таки довести финал до ума.
Убрать пафос, дать нам больше героя, больше картинок, больше других людей.
Но идея замечательная, за неё благодарю.
Номер три на третье место: Принцесса троллей.
Рассказ меня не увлёк. Не вызвал сопереживания.
Если бы в финале была немного другая расстановка, не взяла бы.
Но раз так получилось, что выбирать больше не из чего... :kz:

Добавлено через 13 мин. 17 с.

Утешительный приз - долго думала, Но всё таки Метаморфозе.
Окушку заверения в любви))
Только лишь, потому что Окунь своим неистощимым позитивом придётся по-вкусу гораздо более кругу читателей.

   Сообщение № 4. 9.7.2018, 21:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 5960
профиль

Репутация: 826
Промолчу пока за первое место. Но на второе место поставил бы "Принцессу троллей". Почему на второе? Рассказ имеет шансы быть более, чем просто рассказом. Хочу его продолжения. Точка.

   Сообщение № 5. 10.7.2018, 08:17, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Сложно как - выбрать из оставшихся. Большинство моих любимцев в финал не прошли.

Первое место - "Один в поле не воин" :respect:
Второе - "Плененный ангелами путник"

А дальше судить не решусь. Остальные делятся для меня на две группы:

1. Не могу объективно оценить, ругать не хочется
2. Как ЭТО попало в финал. Прилюдно ругать не хочется

Утешительный - однозначно Бодри. Странно что это чудо не в финале. Ну или Корпус, он тоже очень крутой. Эх, была б моя воля...

   Сообщение № 6. 10.7.2018, 09:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
WoodNight

В таком виде я голос не приму. Не бывает второго места без первого.

gogachev

Нужно дать обоснование своего выбора.

Кроме того:

Цитата(gogachev)
Утешительный - однозначно Бодри. Странно что это чудо не в финале. Ну или Корпус, он тоже очень крутой. Эх, была б моя воля...


Что значит "ну или"? Я не могу за вас выбрать, за какой рассказ голосовать в доп.номинации.
И не нашел что-то в списке рассказ "Бодри". О чем речь идет?

All

Очень прошу не вести в этой теме никаких обсуждений. Она для голосования и все.

   Сообщение № 7. 10.7.2018, 15:32, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Боб
Ну, обоснование простое - они классные. ИМХО, естественно.
Бодри - это "Бодр, ол бодр, уфффр!", извините, что запутал. На утешительный номинирую его.

   Сообщение № 8. 10.7.2018, 18:21, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Номинирую на утешительный приз "Девочку-селедку". Самое талантливое здесь. Да, не совсем рассказ, но это не умаляет остальных достоинств. Прежде всего: у автора есть свой собственный стиль. У кого еще на конкурсе он есть?

   Сообщение № 9. 12.7.2018, 13:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
1 место
Пленённый ангелами путник. Красивая и грустная история, которую, на самом деле, можно смело советовать друзьям. Каждый найдёт в ней что-то близкое: мужчин заинтересует отважная борьба за выживание; женщин – трагичная лирическая история. Лично я прочувствовал рассказ, буквально прожил его с героем от начала и до конца – это невероятно восхищает.
2 место
«Як» по имени Пчёлка. Очень необычный рассказ с таким же необычным фантдопом, который содержит в себе необычный образ, а образ содержит главную мысль рассказа. (Подробнее на этом остановлюсь в соответствующей номинации.)
Плясуньи Его Высочества. Лёгкими штрихами автор создаёт героиню, вдыхая в неё жизнь и даря ей мечту. Ты не видишь танец плясуний глазами, но жаждешь пуститься в пляс вместе с героиней.
3 место
В погоне. Динамичная история. Немного первобытная, но отнюдь не простая: чем глубже копаешь, тем больше находишь.
Город в огне. Собственно, всё, что я хочу сказать о рассказе, я скажу в номинации. Для меня Тано – это самый яркий мир из тех, что я посетил на страницах конкурсных рассказов, а главное: мир не выступал в произведении фоном, он был его заглавным героем.
Запах зимы. Конкурс был бы неполным без красивой сказки, полной немножко простых, немножко детских, но оттого не менее захватывающих приключений.

Самый интересный сюжет – Пленённый ангелами путник. Динамичное повествование, даже несмотря на флэшбеки, вставленные по делу и нисколько не сбившие интерес, а также драматичная развязка определённо заслуживают того, чтобы быть отмеченными.
Лучший мир – Город в огне. Нельзя сказать, что город разбойников – это оригинальный мир. Но автор подарил этому городу душу. Мы увидели одну, последнюю страницу истории Тано – но сразу понимаем, что история эта огромна.
Лучшая идея – Як по имени «Пчёлка». Души пилотов, живущие в самолётах – кто-то скажет, что это фантдоп, а как по мне, это сильная метафора для важной мысли о том, что герой не погибает. Частичка его души, память о нём остаётся – в предметах, событиях. А ещё герой не бывает сломлен – это уже про пилота Пчёлкина, чьё упорство приводит к победе над немецким асом.
Лучший литературный язык – Пленённый ангелами путник. Если бы до "Пролёта Фантазии" кто-то спросил у меня: позволит ли первый абзац, в котором есть одновременно анафора, метафора, сравнение… (список продолжать), создать в голове у читателя "картинку", за которой он будет наблюдать не переводя дух весь рассказ – сказал бы, что это утопия. Теперь я знаю, что всё возможно – нужно просто уметь. Автор рассказа изменил мой взгляд на язык художественных произведений, за что ему большое спасибо.
Юмор – пропущу номинацию. Здесь мои искренние извинения авторам. На мой взгляд, "Межкомнатный окунь" и "О дураках и героях" могли бы попасть сюда, но они не вышли в финал. Может, в отдельных рассказах есть вкрапления иронии или сарказма, но я их, увы, не вспомнил.
Самый оригинальный рассказ – Три попытки для экс… Экс… Экс… Экспрессия! К рассказу можно относиться по-разному, но по форме он уникален. Уникален и авторский мир: по крайней мере, я ни о чём подобном не читал. А вот содержательная часть временами выходила довольно попсовая. Увы, но рассказ, оригинальный во всех аспектах, в финал не вышел.
Лучший рассказ для детей – Запах зимы. Даже у взрослого читателя он оживляет фантазию: мы так и не узнали, как выглядят герои, но каждый читатель видел их, как будто сам шёл за ними по заснеженному лесу, переживая удивительные приключения. Хотя почему как будто – так оно и было.
Самое классическое фэнтези – Клинок и чётки. Какое фэнтези без отличных драк, магов и интриг? В рассказе не так много оригинального, но в нём есть почти всё, что нравится читателю в жанре.
Утешительный приз – Межкомнатный окунь. Именно об этом рассказе я упоминал выше как уникальном во всём. Абсурдная по своей сути сатира, переворачивающая мир вверх тормашками, а финальная фраза стала чуть ли не крылатой – на мой взгляд, этот рассказ должен был бороться за победу.

   Сообщение № 10. 13.7.2018, 20:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
То, что мне действительно понравилось, в финал почему-то не прошло. Видимо, мы с жюри живем в разных вселенных. Скажу лишь, что хотел бы, чтобы утешительный приз достался "Слезе Мимаса". Вот и все, за что я голосую. И жаль, что хотя бы в номинациях нельзя голосовать за не прошедшие в финал рассказы.

   Сообщение № 11. 23.7.2018, 23:29, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
1 место
Город в огне. Рассказ нуждается в небольшой доработке, но из всех рассказов финала он показался мне самым глубоким и ярким. Живой, объемный персонаж; город Тано, в который веришь. Рассказ, ссылку на который я могу рассылать своим друзьям. Буду ждать продолжения. Хотя, и такой финал вполне имеет право на существование, но он кажется мне слишком печальным. Всё-таки хотелось бы дальнейшего развития истории Хоря, да и маг интересный.

2 место
Куколка. Завораживающий мрачнячок. Не столько фэнтези, сколько "нереальная проза", о которой писал в комментах Графоман. Необычно: на грани яви и сна, светлые фантазии детства воплощаются в реальности в виде кошмаров.
Плясуньи Его Высочества. Чувственно, эмоционально, красиво. Отличный язык. Да, история больше рассчитана на женскую аудиторию, но... почему бы и нет)

3 место
Чудище обло, озорно и немного лаяй. Отличная постмодернистская игра, отличный язык. Читалось влёт, и, что особенно важно, рассказ необычный, отличающийся от основной массы. Креатив и творчество - то, что, как мне кажется, и должно присутствовать на сетевых лит. конкурсах. Мы же тут не в журналы какие-то конкретные прорываемся и не пытаемся подписку с читателей стрясти, а просто творим, играем, весело проводим время. Так какого же лешего писать по шаблонам и методичкам? Думать, а понравится или нет членам жюри... а на какую аудиторию я рассчитываю - на 14-летних или на 15-летних?..
Почему не дать волю фантазии и креативу? Автору - мой пламенный респект :respect: Но так как это всё-таки конкурс фэнтези... ::D: то только третье место.
«Як» по имени Пчёлка. Хороший "крапивинский" рассказ. Читалось с интересом и, однозначно, запоминается. Мне кажется, такой светлой подростковой фантастики сейчас и не хватает.
Когда подует северный ветер. А вот понравился мне этот рассказ. Да, много недочётов, и до конца не продуман всё-таки. Но запомнился. Многие рассказы приходится открывать по второму, третьему разу, а этот запомнился сразу. Оригинальный, свежий, необычный. И героям я лично сопереживала.

Самый интересный сюжетГород в огне. Лично мне было очень интересно. Хотя, серединку стоит немного сократить, имхо...

Лучший мир – Город в огне. Тано. Отличный город. Хочется больше историй Тано, больше о судьбах его жителей

Лучшая идея – Знаменосец. Тут даже несколько идей. Все они не новы, но в сочетании дают какой-то эмоциональный подъем. Я прониклась :smile:

Лучший литературный язык – Плясуньи Его Высочества. В целом это не совсем моё, но начала читать и с первых строк погрузилась в текст. Бросить было невозможно.

Лучший юмор – Чудище обло, озорно и немного лаяй. Юмор специфический, но мне лично было смешно :smile: "Как кто убил? Вы и убили-с."

Самый оригинальный рассказ – Чудище обло, озорно и немного лаяй Ну, тут даже без комментариев :smile:

Лучший рассказ для детей – «Як» по имени Пчёлка. Автору стоит продолжать писать в этом стиле.

Самое классическое фэнтези – Птички летят. Ну, а что ещё нужно? Орки, драконы, магия, мечи, любовь :smile:

Утешительный приз – Девочка-селёдка. Русский магический реализм. Редчайшее явление. Прочитала на одном дыхании, хочу ещё почитать этого автора. Жду крупной прозы в этом стиле.
Как прекрасно, что есть авторы, которые не боятся выставлять подобное на конкурс. И как прекрасно, что есть конкурсы, на которых эти авторы могут найти читателей и даже выйти в финал (в случае с "Чудищем")

PS. Финалистам - ура!

   Сообщение № 12. 24.7.2018, 08:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
1 место
В погоне - это наиболее качественно выполненный рассказ из прочитанный и наиболее впечатливший
2 место
Пленённый ангелами путник - качество тоже на высоте, но фантдоп очень так себе
"Як" по имени Пчёлка - нестандартная тема, нормальное исполнение
3 место
Разбуди в себе дракона - приличный юмор
Один в поле не воин - на каждом раунде Пролёта бывает рассказ на историческую тему в Руси или псевдо-Руси. Качество разнится, в этот раз рассказ требует серьёзной доработки, но в целом удался.
Ворон - несмотря на некоторые нескладухи и недосказанности по части логики, в целом это хороший рассказ.

В общем-то всё остальное я высказал в темах рассказов.

— Самый интересный сюжет

Вот сложно было выбрать. Всякие "В погоне" и "Путники" сюжетом, однако, не блещут, он там элементарен. Поразмыслив, отдам "Разбитому сердцу". Всё-таки там сверхъестественное порно, сделка с ведьмой, все дела...

— Лучший мир

Таки Когда подует северный ветер, благо что мир - лучшее, что есть в рассказе.

— Лучшая идея

Эсперанса

— Лучший литературный язык

"В погоне".

— Юмор

"Разбуди в себе дракона" - за отсутствием конкурентов

— Самый оригинальный рассказ

Чудище обло, озорно и немного лаяй - такого у нас мало

— Лучший рассказ для детей

Запах зимы

— Самое классическое фэнтези

Ворон

— Утешительный приз

Серое солнце, белая ночь. Слишком хороший рассказ, пролетевший мимо финала.

   Сообщение № 13. 24.7.2018, 10:37, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
1. Лезвия листьев - Красивый поэтичный рассказ о настоящем, о природе нашей и сути, без наносного и натянутого))) Оставил целостное яркое впечатление и долгоиграющее послевкусие.

2. Куколка - Антураж очень стильный. Детские фантазии, двойное дно жизни и города... но больше всего понравилась эта Куколка, которой нужно, чтобы с ней кто-то играл))) Рассказ оставил приятное мистическое послевкусие. Ребенок во мне доволен :smile:
2. Разбитое сердце - Это какая-то безумная архаика! Есть в этом рассказе нечто, взывающее к глубинным дремучим инстинктам, сильным, как сама жизнь. О сексе здесь рассказывается, как в древних легендах... именно самых древних... еще догреческих - очень натуралистично, слегка скабрезно, но почему-то не пошло. Этот рассказ, как странная песня, дошедшая из глубины веков, даже не этнос, а просто архаика...Вот такая))

3. Когда подует северный ветер - Рассказ очень нравился, пока я читала его, но почему-то не оставил некоего "своего" впечатления, общей эмоции, или ассоциации... Поэтому третье место. Яркая, эмоциональная история, но глубоко не зацепила.

Лучшая идея - Лезвия листьев О, да! Все должно быть свободное и дикое! :respect:

Утешительный приз - Граница пустоты Я в этот рассказ просто влюбилась, так он мне органичен! Вязкий коктейль со смолистым, мускусным ароматом и мрачноватым, безнадежно-грустным, но сладким послевкусием....

   Сообщение № 14. 24.7.2018, 11:40, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
1. Разбуди в себе дракона
Легкое юмористическое фэнтези о том, что героем может стать каждый (как и писала в комменте).
2. Один в поле не воин
Славянское фэнтези с элементами хоррора. Все тут есть, все на месте и убедительно.
Запах зимы
Премилая сказка со своим стилем и своим миром.
3. Знаменосец
Боевое фэнтези, в котором есть и смысл, и горькая правда жизни (как и писала в комменте).
Чудище обло, озорно и немного лаяй
Удивительная неформатная история для любителей покопаться в смыслах и деталях.
Эсперанза
Романтичное морское фэнтези о жертве во имя любви.

— Самый интересный сюжет
Разбуди в себе дракона – основательный и продуманный сюжет с забавным «тарантиновским» разбиением на главы

— Лучший мир
Запах зимы - волшебный мир, погружаясь в который вспоминаешь детство

— Лучшая идея
Знаменосец - когда открываются врата, одни думают о том, чтобы отбиться от врагов, а другие о том, чтобы не пошатнулась их власть.

— Лучший литературный язык
Один в поле не воин – люблю славянскую стилизацию

— Юмор
Разбуди в себе дракона – трудно было выбрать между этим рассказом и «Чудищем», но все-таки ситуационный юмор в «Драконе» мне показался смешнее авторского юмора в «Чудище»

— Самый оригинальный рассказ
Чудище обло, озорно и немного лаяй – оригинален и стилем, и сюжетом, и названием, и концовкой.

— Лучший рассказ для детей
Запах зимы – вспомнилось детство с Муми-Троллями Туве Янссон

— Самое классическое фэнтези
Знаменосец – героический бой, самопожертвование, трагичный финал. В лучших традициях.

— Утешительный приз
Огневик – тонкая, немного невнятная, но изобретательная и, кажется очень недооцененная история.

   Сообщение № 15. 24.7.2018, 12:06, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Итак, каков же мой личный рейтинг...
1 место, безоговорочно, бесконкурентно для меня занял рассказ "Пленённый ангелами путник". Он заставил меня думать, заставил переживать и даже плакать. Я ни разу не была высоко в горах, но увидела всё, представила, жила героями. В ГГ просто влюбилась!
Отдала бы все оставшиеся номинации этому рассказу, ну лучше попробую раздать другим понравившимся рассказам.
2 место — "Метеоролог". Словно посмотрела фильм про супергероев. Читать было интересно, герои настолько живые, что до сих пор стоят у меня перед глазами.
2 место — "В погоне" — мистично, интересно, эмоционально. Героя понимаешь и ему сочувствуешь. Идея супер!
3 место — "Принцесса троллей" Прочитала давно, но отлично помнятся и сюжет, и героини, и представление об этой деревне. Значит, зацепило. Красиво, сюжет интригует, читать легко и интересно.
3 место — ""Разбуди в себе дракона" Я была бы не я, если б не отметила рассказ с юмором. К сожалению, мой любимец юморной в финал не прошёл, но этот рассказ тоже хорош. Юмор умеренный и в тему, сюжет хорош, идея нестандартная.
3 место — ""Плясуньи Его Высочества" — всё-таки не могу не отметить этот рассказ. Написан хорошо, всех больше понравилась атмосфера. Если б была номинация за лучшую атмосферу, наверно, отдала бы её ему.

Самый интересный сюжет и лучший литературный язык — лучшего номинанта, чем "Пленённый ангелами путник" не нашла. Сюжет суперинтересный, просто проглотила рассказ, при этом с удовольствием его посмаковав. Ням-ням. Помните, автор, я говорила в своем комментарии, узнаю, кто вы, прочитаю и другое ваше творчество. Покорили.

Самая лучшая идея — "В погоне" — идея хороша про месть уже в другом мире.

Самый лучший мир и лучший юмор — "Разбуди в себе дракона" — с юмором в финалистах рассказ только один. Но юмор неплох, мне понравилось. Мир магический с запретом магии очень понравился. Представила.

Самый лучший рассказ для детей — "Сказка, живущая рядом". Думаю, такой мир домовых детям понравилось бы увидеть. Добрые домовые, смешной Леший, удивительная Баба Яга. Кстати, с юмором написано, и это здорово.

Самое классическое фэнтези — ""Четверо и чернокнижник"— пусть будет он. Магия есть, магический мир в реальном есть. Неплохой рассказ.

Самый оригинальный рассказ — пусть будет "Чудище обло, озорно и немного лайя" — детектив в интересном мире, где полулюди — не такая уж и дикость. Считаю оригинальным. Слишком оригинальных рассказов в финале не вижу.

Утешительный приз отдала бы моему юморному любимцу "Сила бронхита".

Ещё хотелось бы отметить те рассказы, для которых не нашлось номинации, но которые остались в моей памяти как хорошие и достойные внимания. Это "Запах зимы", "Когда подует северный ветер", "Один в поле не воин", "Як" по имени Пчёлка, "Город в огне", "У последней двери".

Спасибо, ребята, за удовольствие!

   Сообщение № 16. 24.7.2018, 13:08, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
О, голосование понеслось. :smile:

1. Разбуди в себе дракона.
Когда перечитывал своих фаворитов, понял, что наибольшее удовольствие получаю именно от этого рассказа. Он лёгкий и весёлый, а главное цельный. Здесь всё к месту, даже яй-цон. И есть неожиданный финальный аккорд. Можно попридираться к некоторым оборотам, но они не критичны.

2 Пленённый ангелами путник.
Отважные герои-спасатели, любовь и самопожертвование. Горы... Мало пишут такого нынче. Прекрасный рассказ, практически реализм.

2 В погоне.
Написано в настоящем времени, что у меня невольно вызывает уважение. И здорово написано! Только жаль, что с самого начала исход истории практически предрешён. Понятно, что Герой догонит и отомстит, не ясно только, как он это сделает.

3 Лезвия листьев.
Понравился живой город, скованный стихами. Красивая идея. Правда, хочется финал поярче и жалко, что нет самих стихов. Пусть немного, несколько строк, но обязательно красивых и в нужных местах.

3 Чудище обло, озорно и немного лаяй.
За стиль и детектив, хотя мотивы преступника не очевидны.

3 Три попытки для экс
Люблю весёлые истории. И пёс забавный получился.

— Самый интересный сюжет
Ворон.
Потому что сам сюжет хорошо закручен, а вот реализация несколько подкачала.

— Лучший мир
Разбуди в себе дракона.

— Лучшая идея
Лезвия листьев.

— Лучший литературный язык
Чудище обло, озорно и немного лаяй.

— Юмор
Разбуди в себе дракона.

— Самый оригинальный рассказ
Эсперанса.

— Лучший рассказ для детей
Запах зимы.

— Самое классическое фэнтези
Знаменосец.

— Утешительный приз
Разрываясь между Голосом Пустоты и Корпусом, выбираю Корпус, ему меньше баллов досталось. Уж больно тут персонажи колоритные и диалоги вот прям вообще. ::D:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
А можно я про утешительный попозже напишу? Не могу пока выбрать...

Остальное так (выбор был ну оченно трудным, прошу прощения у авторов, кого не выбрала)

Первое место
В погоне. Мрачное, тёмное фэнтези, захватило с первых строк и не отпускало.

Второе место
Пленённый ангелами путник - за красочную картинку и до дрожи натуралистические описания восхождений. Как будто сама там побывала. Не первое только за финал. (уже писала об этом)

Принцесса троллей - за увлекательный, хоть и полный шероховатостей рассказ. За то, что помню его до сих пор. Ну и за главную героиню - переживала за неё как за себя.

Третье место
Знаменосец - за главного героя. За то, что при всей мрачности рассказ из-за вот такого ГГ даёт надежду, что не всё в этом (и том тоже) мире потеряно. Что честь и достоинство выше славы, и что судьба страны ценнее жизни одного человека, пусть и не будет он героем (на первых порах).

Город в огне - за то, что главному герою сопереживаешь, несмотря на то, что он вроде как отрицательный персонаж.

Сказка, живущая рядом - за самоотверженность героя. И счастливый конец)

По номинациям

— Самый интересный сюжет - Ворон. Хоть и не уверена, что поняла сюжет правильно.

— Лучший мир - Когда подует северный ветер. Тут безоговорочно - самый интересный мир.

— Лучшая идея - долго думала, но пожалуй - «Як» по имени Пчёлка.

— Лучший литературный язык - не сомневалась ни мгновения - Лезвия листьев.

— Юмор - Разбуди в себе дракона. Хохотала местами, до сих пор улыбаюсь при воспоминании.

— Самый оригинальный рассказ - Плясуньи Его Высочества. Необычные превращения, интересные описания.

— Лучший рассказ для детей - Сказка, живущая рядом. Я своим отправила, хоть они уже и выросли.

— Самое классическое фэнтези - В погоне. Лично для меня именно этот рассказ из финалистов.

Определилась с утешительным. «Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…».

   Сообщение № 18. 25.7.2018, 21:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Первое место – «Разбуди в себе дракона».
Интересный, приятный рассказ, местами забавный. Остроумная концовка вызывает улыбку.

Второе место:
«Плясуньи его Величества» - чувственный рассказ о мечте и страданиях. Трогательное произведение, и написано красиво.
«Город в огне» - захватывающий рассказ: интриги, сражения, главный герой, попадающий из огня да в полымя – и все это на фоне расслоения общества на враждующие группы. Это то самое фэнтези, которого мне не хватало.

Третье место:
«Принцесса троллей» - добротное фэнтези, с финтом под конец сюжета.
«Тот, кто живет за печкой» - трогательный и душевный рассказ. Он небольшой и простенький, но от него на сердце становится теплей.
«Птички летят» - за идею и за финальную фразу: герой её произносит, а голова сама рисует продолжение. Вроде, все написано просто и обычно, но на деле - впечатляющая работа над эмоциями читателя.


— Самый интересный сюжет - «Город в огне».

— Лучший мир - «Разбуди в себе дракона». В рассказе упоминаются только важные для сюжета детали, но при этом мир, созданный автором, выглядит полноценным и живым. Высший пилотаж)

— Лучшая идея - «Запах зимы». Идея, что каждому свое и напрасные жертвы и мучения никому не нужны, выглядит оригинально и здраво.

— Лучший литературный язык - «Эсперанса». Особенно, на мой вкус, удалось описание кораблекрушения.

— Юмор - «Три попытки для экс или история о том, как один менеджер изменил судьбу с помощью косплеера, художника и немецкой овчарки». Не столько за шутки, сколько за красочные описания – вот они удались забавными.

— Самый оригинальный рассказ - «Бабаюк».


— Утешительный приз - «Паломничество Гуннара». Забавный, позитивный рассказ – самое то, чтобы скрасить вечер.

   Сообщение № 19. 27.7.2018, 12:51, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Первое место
«Плясуньи Его Высочества»
Красивая история о мечте и пути к её осуществлению. Вдохновляет двигаться дальше.

Второе место
«Клинок и чётки»
Классика жанра с неожиданным поворотом в финале.
«Пленённый ангелами путник»
Мастерская работа. Но в чём конфликт, если уход гг предопредлён его характером изначально? Вот из-за этого только второе место.

Третье место
«Принцесса троллей»
Были в сюжете нестыковки, но они не помешали с интересом дочитать до конца.
«В погоне»
Мрачная история с надеждой на будущее для героя. Вызвало эмоции — это хорошо.
«Бабаюк»
Убедительный гг. Жестокий мир можно рассматривать как метафору нашей реальности.

Самый интересный сюжет

«Бабаюк»
Очень хотелось узнать, как гг выберется из патовой ситуации. Итог: чтобы выжить, надо пошевелить мозгами и быть терпеливым.

Лучший мир

«Запах зимы»
Напомнило «Унесенных призраками» Миядзаки. Очаровательные зверушки и дети. Пушистый мир Зимы и лисят трогателен и чудесен. Но можно сделать великолепно, если доработать до большой формы.

Лучшая идея

«Один в поле не воин»
Тёмная сторона гг воплотилась в брате-упыре, а может, никакой нечисти и нет. Люди пострашнее чертей. Но сюжет тяжелый.

Лучший литературный язык

«Пленённый ангелами путник»
Прочитался быстро, несмотря на большой объём, что без отличного языка было бы невозможно.

Юмор

«Пробуди в себе дракона»
Забавная пародия, которая не лишена смысла. Финальный поворот порадовал: герой так хотел избавиться от драконьих способностей, но на самом деле они ему очень пригодились.

Самый оригинальный рассказ
“«Як» по имени Пчёлка”
Неожиданный фантдоп. И благодарю за финал, дарящий надежду.

Лучший рассказ для детей

«Сказка, живущая рядом»
История о Поступке с большой буквы. Добрый финал уравновешивает трагизм кульминации.

Самое классическое фэнтези

«Клинок и чётки»
Есть всё, что, как мне кажется, должно быть в фэнтези: маги, разбойники, тайна и сражение.

Утешительный приз

«Долбак».
Выбираю за то, что напомнил «Доктора Фаустуса» и «Жана Кристофа». Художник и его Творчество могут хоть на крупицу, но улучшить мир. Тогда человек через жертву придёт к вечности.

   Сообщение № 20. 28.7.2018, 17:18, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Больше всего на этом конкурсе мне понравился рассказ «Плененный ангелами путник». Понравилось всё: стилистика, идея, героика повествования, зашкаливающие эмоции. Но! Как бы я к нему не относился, он у меня никак не ассоциируется с жанром фэнтези. Мистическую составляющую вижу – фэнтезийную нет. А посему, не могу его поставить на первое место в своем топе.

А первое место уверенно и не без оснований занимает прекрасный рассказ:
«Город в огне».
Добротный зубодробительный экшн, с хорошей прорисовкой мира и запоминающимися персонажами. Яркий, и по своему трагичный рассказ о крушении привычного мира для не очень симпатичного персонажа, но к которому автор, тем не менее, сумел вызвать сочувствие.

Второе место в моем топе занимают «Плененный ангелами путник».
и «Плясуньи его Высочества». Красивое произведение, с трагическими нотками, но оставляющее надежду на крупицу счастья для героини. Талантливо написано, автор отменно владеет словом, несколькими мазками способен показать картины происходящего. И самое главное, в эти картины веришь. Они не кажутся выдумкой, они объемные, живые, реалистичные.

Третье место делят:
«Один в поле не воин» – Написано стильно, профессионально и зримо. Немного не хватило древнего славянского антуража, но читалось все равно на одном дыхании.
«В погоне» – Рассказ вызывающий много вопросов, но, тем не менее, очень яркий, сочный, запоминающийся. Очень понравилась детективная составляющая и фольклорный антураж.
«Птички летят» – на первый взгляд простенький рассказ, но который, однако, надолго запоминается и вызывает желание прочесть повторно. Возможно, все дело в подтексте, его автор умело маскирует, но который, тем не менее, обнаружит внимательный читатель.

Самый интересный сюжет «Город в огне». Интересно было следить за похождениями Хоря.

Лучший мир«Разбуди в себе дракона». Накрутил автор богато )

Лучшая идея«Знаменосец». Хороший рассказ. Жаль, не хватило место поместить его в бронзовые призеры.

Лучший литературный язык«Плясуньи Его Высочества». Автор умеет словом будоражить сознание читателя.

Лучший рассказ для детей «Разбуди в себе дракона». Для меня это настоящая детская сказка, интересная и запоминающаяся, на вроде Трех Толстяков.

Самое классическое фэнтези«Птички летят». Классический фэнтезийный мир. Орки, эльфы, драконы.

Утешительный приз – «Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…». Рассказ, который мне хотелось видеть в финале. Красивый, образный, переплетенный явью и фантазией. Оставил приятное послевкусие.

   Сообщение № 21. 29.7.2018, 20:57, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
1 место - "В погоне"
Очень понравился, хотя я такое не люблю, жестокое. Но здесь художественное превышает предпочтения. Сильно написано, приковывает внимание, держит в напряжении.

2 место - "Лезвия листьев"
Очень красиво, поэтично, завораживающе.
"Солнечный зайчик Великого Зеркала"
Сюжет интересный, герои живые, концовка милая. Ярко и светло. Не плоско.

3 место - "Принцесса троллей"
Забавное чтение, повороты сюжета неожиданные. Есть некая наивность и в хорошем, и в плохом смысле.
"Плясуньи Его Высочества"
Хороший слог, мелодично написано, но чего-то не хватило мне.
"Эсперанса"
Герои вызывают симпатию, местами очень мастерски написано, но есть некоторые шероховатости.

Лучшее для детей - "Неоконченная сказка"
Есть что обсудить с детьми, читается легко, даже ленивыми к чтению мальчиками.

Утешительный приз -«Бодр, ол бодр, уфффр!»
Нет слов, только звуки в голове. Кажется, я попала в этот мир целиком и полностью. Крутой фантдоп. И очень запоминается, не выбросишь из головы.


   Сообщение № 22. 30.7.2018, 12:08, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Первое место
"Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Несмотря на смазанную, имхо, концовку, рассказ этот классный и по языку, и по лёгкой абсурдности, и по стилизации.


Второе место
"Як" по имени "Пчёлка"
За эмоциональность, сопереживательность и ВОВ.

"Пленённый ангелами путник"
Опять же за эмоциальность, альтруизм героя и "горные" фишки с матчастью.


Третье место
"Куколка"
За лёгкую жутковатость, необычные фишки и моменты, а также романтику.

"Плясуньи Его Высочества"
За посыл "не сдаваться", военку, магию в танцах и оптимистичный конец.

"Город в огне"
За динамизм, качественную картинку и хороший язык.


Самый интересный сюжет
"Плясуньи Его Высочества"
За сопереживательную героиню, войну и танцы с перевоплощением.


Лучший мир



Лучшая идея
«Як» по имени Пчёлка
Пускай не самая оригинальная идея "оживления" транспорта и т.п., но в этом раунде я считаю её лучшей, в т.ч. из-за воплощения в сюжете и патриотичности вообще.


Лучший литературный язык
"Город в огне"
За бодрое изложение, атмосферность и сочные описания.


Юмор


Самый оригинальный рассказ
"Чудище обло, озорно и немного лаяй"
За интересную стилизацию, детективность и эффект "вот это поворот!"


Лучший рассказ для детей
"Запах зимы"
За спасение брата/сестры, прикольных снеговых тьянаров и общую добрую, сказочную атмосферу.


Самое классическое фэнтези
"Клинок и чётки"
За бандита и колдуна, небольшую квестовость и магический сюжет в целом.


Утешительный приз
"Убей эльфа! Сожги лес!"
За отличный язык, бодрый, весёлый экшен и занятных персонажей.

   Сообщение № 23. 30.7.2018, 22:25, Mik пишет:
Mik ( Online )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
1 место:
"Як" по имени "Пчёлка". Очень живой, эмоциональный, и светлый рассказ. Заставлял сопереживать героям от начала до конца.

2 место:
"Город в огне". Добротное боевое фэнтези с неоднозначным героем и сильным финалом.

"Тот, кто живёт за печкой". Очень простой по форме и сложный по смыслу рассказ. Затронул и заставил задуматься о жизни.

3 место:
"Принцесса троллей". Хорошее фентези с вкусным замесом из средневековых мотивов.

Чудище обло, озорно и немного лаяй . Рассказ с филигранно исполненным стилем и слоем скрытых смыслов.

Пленённый ангелами путник. За умение автора "рисовать" пейзажи в сознании читателя.


— Самый интересный сюжет - Чудище обло, озорно и немного лаяй
Так хотелось узнать, кто же там злодей. Жаль, что автор очень глубоко спрятал концы.


— Лучший мир - Когда подует северный ветер
Огромные деревья и загадочный мир под ними - всё это было крайне интересно.


— Лучшая идея - "Тот, кто живёт за печкой".
"Мы живём тогда, когда кому-то нужны". Вроде и простая мысль, но автор смог заставить меня прочувствовать её по новому.


— Лучший литературный язык - Пленённый ангелами путник.
Мастерское владение словом позволяет "увидеть" то, о чём пишет автор.


— Юмор - Разбуди в себе дракона
Рассказ явно писался в юмористическом ключе. И хотя не особо смешно, но других кандидатов из финала я не вижу.


— Самый оригинальный рассказ - Плясуньи Его Высочества
Танцуй, пока не превратишься в дракона! - это ли не оригинально?


— Лучший рассказ для детей - "Як" по имени "Пчёлка".
История о дружбе, любви и патриотизме в хорошем смысле, поданная простым и понятным языком.


— Самое классическое фэнтези - "Город в огне".
Маги, правители и воры, легионеры, интриги - классическая фэнтезийная история.


— Утешительный приз - "Соль, песок и птицы".

   Сообщение № 24. 31.7.2018, 20:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Первое место
"В погоне"
Очень живой рассказ, глубокий и интересный по структуре. Понравился главный герой своей несокрушимой целеустремлённостью и своеобразным восприятием, ну, и кроме того у меня слабость к рассказам с таким мотивом))

Второе место

"Лезвия листьев" - рассказ с замечательной идеей, по сути в нём есть всё, что я люблю)) Единственная причина, по которой место не первое - для заявленной идеи воплощение очень уж несмелое. Т.е. рассказ вроде как про выход за пределы, про бескомпромиссную смелость и в чём-то - эгоизм творца; но при этом написан очень, ну, аккуратно. Душевно и лирично, но без особенных экспериментов. Кроме того, меня смутило, что достигнув некоего творческого катарсиса, герой садится на лавочку с чужой книгой. Как-то это меня сбило))

"Запах зимы" - очень славная сказка, на мой взгляд, всё в ней идеально)) Замечательный мир, обаятельная героиня, при кажущейся простоте и милоте - серьёзный достаточно мотив жертвоприношения первенца и самоотверженности не как трагедии, а как веления души. Очень здорово.

Третье место

"Як" по имени "Пчёлка" - отличный рассказ. Есть очень сильные моменты, несмотря на то, что идея встречалась и прежде, здесь читается как в первый раз, очень всё искренне - только финал, на мой вкус, переслащён.

"Город в огне" - в первую очередь, понравился главный герой, но и сама история примечательна как минимум своим "углом обзора")) Она одновременно апокалиптическая и очень простая, редко это удаётся так естественно совместить.

"Принцесса троллей" - я прочёл весь финал, и он мне в целом очень даже понравился, но это единственный(!) рассказ, где мне большую часть текста было непонятно, чем дело кончится)) Действительно интересная история, интрига хорошо выдержана и написано приятным, лёгким языком.

Номинации:

Лучшая идея:
"Лезвия листьев" - идея этого рассказа - просто одна из моих любимых идей по жизни))

Лучший мир:
"Запах зимы" - мир понравился тем, что помимо красоты и душевности, он очень живой и взаимодействует с героиней, автору удалось легко и ненавязчиво показать особенности и законы этого взаимодействия - это круто.

Лучший литературный язык:
"Чудище обло, озорно и немного лаяй " - сам рассказ не совсем в моём вкусе, но сделан, и в частности написан, очень здорово

Лучший рассказ для детей:
"Запах зимы" - ну хороший он))

Больше пока номинаций выбрать не могу, если успею и определюсь - что-нибудь добавлю))

   Сообщение № 25. 31.7.2018, 23:18, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
1 место
"Плясуньи Его Высочества"
За плясунов-оборотней, прекрасное исполнение и эмоции, которые у меня вызвал этот рассказ.

2 место
"Пленённый ангелами путник"
За горы, холод, надежду на спасение и умение жертвовать собой ради других.

"Чудище обло, озорно и немного лаяй"
За великолепный слог и интересный, пусть где-то слегка недокрученный по части детектива, сюжет.

3 место
"«Як» по имени Пчёлка"
Как мне кажется, в самом конце автор слегка пересолил с патриотизмом. Его и так вполне достаточно в рассказе. А закончить можно было на линии «частной», человеческой – на героическом спасении Ани Пчёлкиным, и её чудесном пробуждении. Но это, конечно, моё скромное ИМХО. А рассказ отличный.

"Принцесса троллей"
История о нелёгкой женской доле и отсутствии выбора. Здорово, что героиня всё же нашла силы изменить собственную судьбу.

"Один в поле не воин"
Отличное историческое фэнтези. Хоть автор немного и не доложил антуража.

Самый интересный сюжет - "Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Лучший мир - "Запах зимы"
Лучшая идея - "Плясуньи Его Высочества"
Лучший литературный язык - "Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Юмор – а нету
Самый оригинальный рассказ - "Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Лучший рассказ для детей – “Запах зимы”
Самое классическое фэнтези – “Город в огне”

Вообще, мне кажется, что в этом раунде очень сильный вышел финал. Много интересных рассказов. Жаль, у меня не хватило времени оставить всем комментарий. Но я очень постараюсь в ближайшую неделю отписаться ещё хотя бы по нескольким рассказам.

   Сообщение № 26. 31.7.2018, 23:55, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Итак. Да простят меня трое всеобщих любимцев - у них и без моего голоса всё хорошо, мы пойдём иным путём.

Первое место - "Принцесса троллей". За великолепный феминизм, песню освобождения, бунтарство, которое цветение существа, надежду и чувственность.

Второе место - "Чудище обло, озорно и немного лаяй". За прекрасный слог, юмор, основанный на игре слов и смыслов, и 100500 отсылок, которые так приятно разгадывать.
И "Запах зимы" - чудесная сказка Белого Края.

Третье место - "Разбуди в себе дракона" - антиутопии, даже в таком ключе, всегда придают сил жить.
"Як по имени Пчёлка" - за выдержанный патриотизм и крепкую историю. В горькие 40 градусов.
"У последней двери" - внезапно, за любовь, в исконном смысле этого слова.

Номинации (трудно, но попробую не повторяться):
Самый интересный сюжет - "Разбуди в себе дракона"
Лучший мир - "Плясуньи Его высочества"
Лучшая идея - "В погоне"
Лучший литературный язык - "Лезвия листьев". Поэтичный даже, ха-ха...
Юмор - "Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Самый оригинальный рассказ - "Когда подует северный ветер"
Лучший рассказ для детей - "Тот, кто живёт за печкой"
Самое классическое фэнтези - "Бабаюк"
Утешительный приз - "Девочка-селёдка".

   Сообщение № 27. 2.8.2018, 00:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
В общем голосовании мне удалось идентифицировать авторов следующих рассказов-финалистов: Город в огне, Запах зимы, Знаменосец, Клинок и четки, Кузьмич и розовый смартфон, Куколка, Метеоролог, Неоконченная сказка, Один в поле не воин, Птички летят, Разбуди в себе дракона, Солнечный зайчик Великого зеркала, Три попытки для экс..., Четверо и чернокнижник.

Если ваш рассказ в финале, вы проголосовали в общем голосовании, но не видите себя в этом списке, напишите мне, пож., на почту, указав свой ник на форуме.

   Сообщение № 28. 3.8.2018, 15:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
По почте получены 4 голоса, и вот они:

1. Ольга Силаева (Кулек)

1) Принцесса троллей.
Пожалуй, лучший рассказ на конкурсе. Живая, хотя и не самая умная героиня прозревает во время рассказа и понимает, что окружающие её люди вовсе не любят её настолько, насколько она представляла. Девушка-тролль, с виду бесшабашная и раскрепощённая, оказывается ранимой и заботливой. В общем, пэйринг (а тут, естественно, именно однополый пэйринг) получился отличный.

2) Запах зимы
Очень красивая сказка, где любовь сестры к брату и стремление защитить, конечно же, очень близко каждому читателю. Напомнила мне сказки о муми-троллях и "Два брата" про сурового прадедушку Мороза.

2) Когда подует северный ветер
Великолепно показан изобретатель, очень живая картинка. Плюс герой всегда готов помочь своим, а это вызывает к нему большую симпатию. И конечно же, здорово было читать про хэппи энд - что герои все-таки справились.

3) Разбитое сердце
Я романтичная девочка, и читать фантастику и фэнтези, где присутствует сильная любовная линия, очень люблю. А тут и бедный жених, и прекрасный эльф, и косы ниже попы - все как мне нравится. Ну, и девочку жалко - с эльфом-то секс получился, а человеческого любимого потеряла. Ну, и ведьма прикольная.

3) Неоконченная сказка
Люблю рассказы про честь и смелость. И, если честно, он понравился мне вот прямо больше всех на конкурсе - и неожиданный вотэтоповорот про то, что папа - тот самый рыцарь, и добрые герои, и отличный язык. Но Пролет - все-таки конкурс крупных рассказов, и небольшому рассказу сложно с ними конкурировать; миниатюра все-таки проигрывает крупной законченной истории; автор Принцессы троллей явно вложился куда сильнее, и работал куда дольше. Так что третье место, и, надеюсь, автор его опубликует.

3) Эсперанса
Ещё один удивительно хороший рассказ, и судя по отзывам, других читателей он тоже захватил. Море, возможная гибель, напряжение, конфликт. И история любви - очень грустная. И сам чужак как на ладони - и его инаковость, и его желания, и его одиночество. Ну, и любовный треугольник очень живой и опять же грустный. Море - это, конечно, хорошо, но ведь и настоящая жизнь - вот она, совсем рядом, и отказываться от нее слишком тяжело. Ну, и финал красивый, хоть и горький.

2. Ольга Цветкова (Heires$)

1. Плясуньи его высочества - рассказ очень эмоциональный, живой и настоящий. Можно было раздать его вширь, только в плюс было бы, но и так красиво и в душу.

2. Четверо и чернокнижник - очень динамично, живо и увлекательно. Весьма нетипичная, имхо, вещь для Пролета.
Принцесса троллей - отличный язык, очень вживаешься в историю, интересная тролле-героиня.

3. Плененный ангелами путник - классный рассказ, автор явно сам в альпинизме дока. Читается здорово, но финал как-то уж очень не по душе мне.
Чудище обло, озорно и немного лаяй - приятная история, написанная хорошим языком.
В погоне - жестко, кроваво, но здорово.

Самый интересный сюжет -Четверо и чернокнижник

Лучший мир - В погоне

Лучшая идея - Плясуньи его высочества

Лучший литературный язык - Принцесса троллей

3. Артём Гаямов (Карвальо)

Первое место – Ворон – суровая, циничная история, в финале неожиданно дающая надежду на то, что нечто настоящее, волшебное и любимое все-таки может вернуться и уничтожить заменившую его фальшивку.

Второе место

– Птички летят – мысль рассказа хоть и проста, но, кажется, всегда будет актуальна. Сам рассказ написан широкими мазками, но получившаяся картина вышла законченной, убедительной и четко запечатлевается в памяти.

– Запах зимы – тот случай, когда детский рассказ интересно читать и взрослым. Главные причины тому - богатая фантазия, каноничное сказочное повествование с испытаниями и очень мягко, словно сам собой, вытекающий из сюжета посыл – если ты привыкаешь жить, помогая близким, то самопожертвование для тебя перестает быть жертвой, а становится чем-то нормальным и естественным.

Третье место

– Город в огне – качественное классическое фэнтези с яркими описаниями и кульминацией, напомнившей мне по атмосферности и накалу эпизод переворота в «Трудно быть богом» Стругацких

– В погоне – напряженный и убедительный фэнтези-хоррор о мести из загробного мира, сдобренный семейными ценностями и яркими штрихами вроде усатых демонов.

– Плясуньи Его Высочества – яркий и бесконечно талантливо написанный рассказ с очень романтичной и трогательной фэнтезийной составляющей. К сожалению, она настолько незначительно влияет на сюжет, что ставлю рассказ только на третье место.

Самый интересный сюжет – Ворон

Именно этот рассказ, несмотря на его внушительный объем, я прочитал за один раз. Здесь есть ряд хороших, неожиданных, но в тоже время уместных и логичных сюжетных поворотов

Лучший мир и лучший юмор – Птички летят

Юмор – это ведь не только шутейки да скакание героев радостными козлами, но еще и сатира. «Птички летят» - как раз такой случай. Мир здесь аллегоричен в опасной для здоровья концентрации и к тому же очень остроумен. Гролли, сильфы и орхи, а еще драконы, которые уничтожат всё живое, если их выпустить. Это мрачная и сильная сатира.

Лучшая идея – Солнечный зайчик Великого Зеркала

Сам рассказ, конечно, вышел сыроватым и довольно невнятным, но его идея прекрасна. Добро и зло хоть и не сразу, но всегда возвращаются благодаря Великим Зеркалам. Её бы еще раскрыть как следует.

Лучший литературный язык - Плясуньи Его Высочества

Здесь даже думать нечего. Максимальное погружение в происходящее и без перегибов как в «Городе в огне». Словно каждое словосочетание, каждое предложение взвешивались на лабораторных весах. Фактически эталон литературности в текущем финале.

Самый оригинальный рассказ – Чудище обло, озорно и немного лаяй

Понравился мне рассказ или нет, в данном случае не важно. Он по-настоящему оригинален и заметно выделяется среди других финалистов. Возможно, что выделяется он также как старичок, намотавший на себя розовый шарф и нацепивший очки со знаком доллара, но это в любом случае самый оригинальный рассказ финала.

Лучший рассказ для детей – Запах зимы

Как раз такими должны быть все рассказы для детей – интересными, изобретательными и с ненавязчивой моралью.

Самое классическое фэнтези – Город в огне

Даже если рассказ не был бы талантливым, каким он точно является, то он просто-напросто задавил бы остальные количеством мечей и магов и все равно выиграл бы у меня в данной номинации

Утешительный приз – Покачивался одиноко фонарь, задетый призрачным крылом…
Очень хорошее городское фэнтези, которому не нашлось места в финале. Искреннее, трогательное, немного наивное, но это скорее издержки жанра.

4. Марина Падалкина

1. "Разбуди в себе дракона"
Почему-то принято хвалить неформат, молодец, мол, автор, не побоялся. А мне хочется похвалить формат. Молодец, автор, написал строго в рамках жанра, но при этом хватило таланта и мастерства не затеряться в общей массе.
Отличный рассказ, лёгкий, ироничный. Герои слегка карикатурны, но при этом живые, яркие. Мир дан штрихами, скупо, лаконично, но видно, что он тщательно продуман. Мастерская работа.

2. "Пленённый ангелами путник"
Автор владеет словом, историю придумал интересную. Но больше всего покорила романтика гор, конечно. Я же теперь влюбилась в горы. Так написать, чтобы влюбить - большое мастерство.
"У последней двери"
Качественная любовная история - бо-ольшая редкость. Хотя рассказ больше не о любви, а о том, как тяжело быть "не такой", "белой вороной".

3. "Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Поставила бы выше, если бы автор довёл до ума детективную линию.
В остальном безупречно.
"Тот, кто живёт за печкой"
Очень трогательная, лиричная история. Автор вложил душу.
"Як" по имени Пчёлка"
Интересная работа. За кажущейся лёгкостью мне видится большой труд.

Интересный сюжет
"Куколка"
Это было действительно интересно. И я бы не сказала, что финал ожидаем, лично я не ожидала такого мрачняка. Немного жаль, что автор так закончил историю, жаль героя.

Лучшая идея
"Тот, кто живёт за печкой"
Всё в жизни преходяще, но от этого она не менее прекрасна - так я увидела идею. Всегда можно снова полюбить жизнь.
Спасибо автору, что напомнил. Хотя, может, он имел в виду другое.))

Лучший литературный язык
"Разбуди в себе дракона"
Лаконичность и точность. Выбрать наиболее точное слово из возможных и не растекаться маслом по дереву. Что ещё нужно для литературного счастья?

Самый оригинальный рассказ
"Чудище обло, озорно и немного лаяй"
Конечно, сама идея выстроить историю на аллюзиях не оригинальна, но то, как эта идея реализована - оригинально.

Самое классическое фэнтези
"Лезвия листьев"
Город, созданный фантазией поэта. Что может быть фэнтезийней? Разве что орки с эльфами. Но мне милее город.

Утешительный приз
"Межкомнатный окунь"
Может, автору немного не хватает мастерства, но у него в избытке воображения и душевной теплоты.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика