RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Где кончается вселенная?
   Сообщение № 31. 27.10.2006, 20:35, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Позёр :-) Мне с самого начала было неинтересно, потому что мы тут нифига не знаем.
Цитата(Тень)
Вопрос Где кончается вселенная? аналогичен вопросу Где кончается планета?
Ввести аналог нулевого километра, или нулевого меридиана. Всё-таки зная размеры вселенной можно будет строить разные другие предположения, о времени её жизни, о перспективах развития, возможном количестве других разумных форм.

   Сообщение № 32. 6.1.2007, 16:43, TwiceBorned пишет:
TwiceBorned
Старший механик

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 3
Недавно общался на сию тему с физиком-ядерщиком. Мало что понял, но в общем по современным данным вселенная 11-мерна(и мы существуем не в первых, а скорее в последних 4-х(как если-бы мы видели куб как тело и его грани как плоскости, но не видели(или как-то иначе не различали) рёбра как отрезки и вершины как точки). И потому другие измерения надо искать не с телескопом, а с микроскопом(в переносном ессно смысле). Именно эти "добавочные" измерения и обусловливают "микромировые" законы. Также в них неизвестным(точнее мне не понятным несмотря на все разъяснения) способом скрыта энергия(её физики называют "тёмной" - никакой мистики, просто такое вот название). Часть этой энергии ушло на создание материи( E=m*c*c). Там ещё много чего было(и по сабжу в том числе - но я это не очень понял - разберусь - напишу(если интересно))

   Сообщение № 33. 10.6.2007, 21:46, Redwan пишет:
Redwan
вечно голодный

*
Магистр
Сообщений: 456
профиль

Репутация: 20
2 TwiceBorned: конечно интересно!

к тому же мне в свое время такая мысля в голову пришла: вселенная бесконечна,так? а в какую сторону она бесконечна? точнее в каком направлении. В конце концов (после долго обмозговывания вариантов) мне больше всего по душе пришелся такой: что вселенная конечна вширь(то бишь в обычном понимании трехмерного пространства), но неизвестно конечна ли она вглубь, то есть допустим, что мы уменьшаемся до размеров куда меньше элементарной частицы, и оказывается, что какой-либо является звездной системой, со своими элементарными частицами, так и наоборот: начав увеличиваться, окажется, что планетарная система, есть атом....

   Сообщение № 34. 12.6.2007, 10:44, Техножрец пишет:
Техножрец
Создатель Механизмов

*
Магистр
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 25
После размышлений над этим вопросом, пришел к выводу что даже бесконенчность является относительной - по нарисованному на листке бумаге кружку можно бесконечно водить карандашом. В то время как сам листок конечен и ограничен.

   Сообщение № 35. 28.7.2007, 21:59, V@no пишет:
V@no
Советник Тьмы

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Сколько мы не жыли б,конец вселенной мы не нашли.

послушник смерти
Я тот, кого считают мёртвым

*
Архимаг
Сообщений: 669
профиль

Репутация: 14
А может людям сначала найти начало вселенной? Ибо доказав отсутствие начала мы докажем отсутствие конца

   Сообщение № 37. 24.3.2008, 15:14, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Хм... есть мнение, что вселенная оканчивается, там же где оканчивается человеческий разум

   Сообщение № 38. 24.3.2008, 17:08, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
а когда её не существовало где она находилась????
вот туда и расширяется....

   Сообщение № 39. 24.3.2008, 19:57, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
Ну если быть точным, то да. В никуда она расширятся.. в никуда...

   Сообщение № 40. 28.3.2008, 16:31, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
TwiceBorned помоему основное сотавляещее темного вещества это не энергияв привычном понимании.....его и веществом не назавеш, впрочем оно обладает гравитацией, что и позволило его обнаружить путе эффекта гравитационного линзирования....
также похоже что она обладает массой, причем эта масса (энергия )составляет 73% от всего вещества вселенной ..
данные взяты из научного журнала, за 2007 год

   Сообщение № 41. 1.4.2008, 02:03, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
ИМХО, как бы это нигилистически не звучало, но ИМХО нам просто пока нереально понять размеры вселенной, т.к. мы (в силу своего мировозрения) ограничены всего 3мя измерениями,а ИМХО это далеко не все. И стоит наверное потрудиться увидеть ЧТО есть вселенная, предже чем сказать насколько она может быть большой и как она должна развиваться.

ИМХО все текущие теории всего-лишь отмазка на текущий уровень общественного знания.

   Сообщение № 42. 2.4.2008, 12:29, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
ну да через пару сотен лет дети будут рассуждать о вселенной, как мы сейчас в рассуждаем о элементарных частичах и квантах...
ну или о законах ньютона, не важно, для того времени эти теории были актуальны и также непотвержены доканца....

   Сообщение № 43. 2.4.2008, 19:13, Вейлор пишет:
Вейлор
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(ShadoW)
нам просто пока нереально понять размеры вселенной, т.к. мы (в силу своего мировозрения) ограничены всего 3мя измерениями

Модели строить это не мешает. Есть разные теории структур вселенной - струн, волн... Каждая по своему что-то может объяснить.

   Сообщение № 44. 2.4.2008, 21:03, luxiferre пишет:
luxiferre ( Offline )
высший вампир

*
Магистр
Сообщений: 439
профиль

Репутация: 14
хм....
ты можеш себе представить измерение с 4 координатами???
если да то ты себе льстиш...
это невозможно понять , и все модели ,которое ты построиш будут изображены на плоскости или в обьеме 3 измерений.....
так что мы действительно заперты в 3 измерениях .....
З.Ы. я неимел ввиду под 4 координатой время....

   Сообщение № 45. 4.4.2008, 18:54, ShadoW пишет:
ShadoW ( Offline )
Moderus Mortus

*
Moderus Mortus
Сообщений: 562
профиль

Репутация: 21
А я какраз имел ) Очень даже можно представить и даже счас.. если посчитать что время координата, то все что мы счас делаем - передвигается по 4ем координатным сеткам, только в одной пока только вперед.
Трудно представить время как координату? Простой пример, если представить что мы неподвижно сидим в поезде который идёт куда-либо по прямой, но у нас нету ни окон и мы не чувствуем движения, так вот в поезде мы неподвижны по 3м координатам, а поезд движется в тот момент неся нас по 4ой координате - времени..

   Сообщение № 46. 11.4.2008, 20:18, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Все эти замечания по поводу колличества измерении приближают к Общей Теории Относительности Эйнштейна. Он рассматривал время как вполне реальную четвертую координату, мало того он еще и обосновал , что это одна из двух неразделимых частей прострастранственно-временной системы. Немного помозговав он предположил, что значительные отличия в природе координаты времени дают ей некоторые особые свойства. К примеру влияние на кривизну трехмерного пространства. И это при ее незыблемости и однозначном определении координат любого тела пространства. Различные сочетания этих четырех координат при разных условиях, уж не знаю как, но способны порождать более глубокие системы. Попытаться представить это на бумаге - нелепица чистой воды. А если уж действительно велико желание, то лучше делать это ассациативно, к примеру как Shadow на примере с поездом.

А вообще, все эти разговоры сильно отошли от заданной темы конца вселенной. :)

   Сообщение № 47. 12.4.2008, 10:50, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
+1. Согласен. Есть мнение, что и четыре то не предел, а в идиальной форме пространство есть Бог и он бесконечно мерен

   Сообщение № 48. 12.4.2008, 11:49, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Да, не предел и Эйнштейн рассматривал межзвездные путишествия, как процессы в 5 и более измерениях. Я не понял точно как это он планировал делать, но суть в том, чтобы срезать расстояния между изгибами трехмерного пространства, при помощи космических обьектов... название я запамятовал. А конец вселенной я думаю вопрос непостижимый пока, версий может быть много. Я в свое время считал, что она расширяется быстрее скорости света, так и не поняв куда, я подумал что эна обьедина на в какой то идеальный цикл который куда б ты не двинулся при попытке выхода из него перемещал тебя в другую точку вселенной и все. Но загадка "А чтоже за ней?" остовалась. Может другие вселенные, а может какие то другие временные шкалы. Земные познания я думаю еще слишком малы для понимания этого. Будем ждать вестей науки...

   Сообщение № 49. 12.4.2008, 13:07, Корвус пишет:
Корвус ( Offline )
Untrue knight

*
Сочинитель
Сообщений: 845
профиль

Репутация: 28
С точки зрения физики мы никогда не сможем составить полную модель мироздания опираясь лишь на эмпирические исследования. Вычислить систему полностью можно исключительно математики. Группа ученых бьется над системой...хм.. вроде Е8, основанной на исключениях в рядах Ли, но чтобы это все полностью понять мне надо будет отучится 5 лет на спеца на МехМате, а потому на аспирантуре сделать это темой докторской... так что не будем-с углубляться в подробности и подождем результатов ученых

   Сообщение № 50. 12.4.2008, 13:12, Rainfarn пишет:
Rainfarn ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 797
профиль

Репутация: 40
Трезвый подход :)

   Сообщение № 51. 22.11.2008, 16:27, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Существует интересная теория о так называемых "стареющих квантах".
Суть её состоит в увеличении длинны, скажем фотона, в зависимости от пройденного пути. Таким образом происходит смещение в красную область спектра, а частота, в предельном случае, сваливается в ноль.
Поэтому фотоны, пришедшие из самых глубин вселенной мы не в состоянии зарегистрировать.

   Сообщение № 52. 22.11.2008, 23:37, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Элират взял да пробудил эту тему от глубокого сна. Вот и я её прочитал. Банально после чего полез на википедию и почитал пару статеек. О тёмной материи, о том что она увеличивается, да ещё и с ускорением, о теории конца вселенной. Даже немного удивляют порой такие точные заявления учёных, чё да как кончиться. Из серии:

"При w = -3/2, по расчётам, конец Вселенной (Большой Разрыв) наступит приблизительно через 35 миллиардов лет после Большого Взрыва и через 20 миллиардов лет от сегодняшнего дня.
  • За миллиард лет до Большого Разрыва распадутся скопления галактик.
  • Примерно за 60 млн. лет до Большого Разрыва гравитация станет слишком слабой, чтобы удерживать галактики. Распадётся и наша Галактика.
  • За 3 месяца до Большого Разрыва Солнечная система станет гравитационно несвязанной.
  • За 30 минут до Большого Разрыва разрушится Земля.
  • За 10e−9 с до конца разрушатся атомы.
Поскольку время определяется как последовательность наблюдаемых событий, при отсутствии взаимодействий прекратится и оно."

   Сообщение № 53. 23.11.2008, 00:38, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Мне помнится лекция одного математика, в которой он упомянул космос. Вот возмем наше солнце, это некторый Х У и Зед, мы двигаемся роно по иксу, с невереойтной скоростью, долго и ровно по иксу. А на самом деле мы огибаем вселенную по огромной окружности, в итоге вернувшись в исходную точку, и так будет с любой стороной, куда бы ты не полетел.
Хотя бесконечность все же есть, например возмем теже числа. вот нашли мы самое большое число - все равно есть больше. Или сколько точек может быть в другой точке?.. Вот также я думаю и с космосом. Ну вылетел космонавт за пределы галактии потом он вылетел за пределы сотен галактик, потом он вылетел из миллиардов "название сотен галактик" и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше...

   Сообщение № 54. 23.11.2008, 01:18, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Dainin
Цитата(Dainin)
О тёмной материи, о том что она увеличивается, да ещё и с ускорением

Я сразу ругаться начну, ладно? :)
Увеличивается не материя, а пространство. Представь, что у тебя есть воздушный шарик и ты ставишь на нём две разные точки, а потом начинаешь надувать. Точки разбегаются, но при этом остаются в покое. Так что скорость "разбегания" скажем галактик может быть больше скорости света, именно из-за того, что движутся не сами галактики, а расширяется пространство.
Ну а тёмная материя и энергия, это просто такая материя и энергия, что хрен его знает что это :)
Введена для выполнения закона сохранения полной энергии.

Цитата(Dainin)
Поскольку время определяется как последовательность наблюдаемых событий, при отсутствии взаимодействий прекратится и оно

наблюдатели сгинут гораздо раньше, так что время уйдёт вместе с ними, судя по этой логике вселенная будет жить вечно.


Драгомир
Цитата(Драгомир)
Мне помнится лекция одного математика, в которой он упомянул космос. Вот возмем наше солнце, это некторый Х У и Зед, мы двигаемся роно по иксу, с невереойтной скоростью, долго и ровно по иксу. А на самом деле мы огибаем вселенную по огромной окружности, в итоге вернувшись в исходную точку, и так будет с любой стороной, куда бы ты не полетел.

Опять таки классическая теория "воздушного шарика". Поместите внутрь него муху, посадите её на поверхность. Горизонт для неё будет всё время задираться с отрицательной кривизной, и, хотя, пространство будет казаться ей бесконечным, она будет бесконечно блуждать по поверхности, временами возвращаясь в точку выхода.

Цитата
Хотя бесконечность все же есть, например возмем теже числа. вот нашли мы самое большое число - все равно есть больше. Или сколько точек может быть в другой точке?.. Вот также я думаю и с космосом. Ну вылетел космонавт за пределы галактии потом он вылетел за пределы сотен галактик, потом он вылетел из миллиардов "название сотен галактик" и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше...

Галактик конечное число. Что дальше?

   Сообщение № 55. 23.11.2008, 01:56, Dainin пишет:
Dainin ( Offline )
Chaos Evil

*
Демон
Сообщений: 1180
профиль

Репутация: 27
Цитата
и так до бесконечности, летит, летит, летит и края нету, всегда есть что-то дальше..

Ну этож сколько лететь надо? А с учётом того что галактика расширяется, да ещё и с ускорением? 20 миллиардов лет, что нам напророчили, может и не хватить. Эх... хватило бы мне моих лет до того, что бы узнали мы что там хотя бы на соседних звёздах, есть ли жизнь. Мыж по сути то, пешком только по луне походили. Куда уж там 4 св. года преодолеть до ближайшей звезды.

   Сообщение № 56. 23.11.2008, 02:00, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Dainin
Галактика то как раз относительно спокойна. Расширяется Вселенная.
И потом.. Что ты мелочишься? Миллиардом больше, миллиардом меньше... Пусть летит :) ничего кроме квантовых флуктуаций из которых рождаются новые галактики он там не увидит.

   Сообщение № 57. 23.11.2008, 02:17, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Герцог Элират)
Пусть летит :) ничего кроме квантовых флуктуаций из которых рождаются новые галактики он там не увидит.


Во-во, в этом и суть бесконечности. Нет новой вселенной, есть бесконечная наша) Галактик не конечное число, за самой что ни есть последней галактикой будет следующяя, с новыми звездами и планетами...

   Сообщение № 58. 23.11.2008, 02:18, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Драгомир
Цитата(Драгомир)
Галактик не конечное число, за самой что ни есть последней галактикой будет следующяя, с новыми звездами и планетами...

Аргументы в студию =)


   Сообщение № 59. 23.11.2008, 02:20, Драгомир пишет:
Драгомир ( Offline )
Лицемер

*
Мечтатель
Сообщений: 95
профиль

Репутация: -7
Цитата(Герцог Элират)
Галактик конечное число.


Цитата(Герцог Элират)
Аргументы в студию =)


Бугага)

   Сообщение № 60. 23.11.2008, 02:24, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират ( Offline )
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Уф. Всё что я говорил выше, так или иначе упирается в теорию Большого Взрыва (Big Bang!), которая подразумевает под собой конечность вещества, соответственно конечность галактик.

Устроит?

ЗЫ. Правда, есть ещё одна красивая теория - инфляционной Вселенной, но я пока с ней не подружился, приводить в пример не буду. Впрочем, там тоже конечное число галактик.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика