RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Мастерская коллективного творчества Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Обсуждение Библиотеки, Мнения и рецензии
   Сообщение № 1. 17.5.2018, 08:10, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Здесь можно опубликовать свое мнение о работах, представленных в Библиотеке коллективных работ. В саму Библиотеку просьба ничего не публиковать.

   Сообщение № 2. 31.5.2018, 23:16, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Наконец-то Вы выложили свое творение) Я так долго ждал) И вот)
Цитата
(или в такое утро, неважно, что там они придумаю)

Здесь, наверное, пропущена литера "т"
Цитата
Черт не черт, только больно на белку-переростка смахивает.

И тут сразу мысль "Все, допились"))))
Цитата
— А-а, старый пройдоха, ты! Снова до зеленых чертиков допился? — спрашивает.

Ахах :mrgreen:
А почему зеленые? Бордовик вроде красный)))
Цитата
не тяните беса за хвост.

Хах)) ::D: :respect:
Цитата
Харрос сделал торжествующую паузу, все своим видом показывая, что гордится тем, как он уел зазнавшегося грамотея.

Наверное, "всем".
Цитата
— На том, что здоровенная белка дала вам чего-то против кровососа, — буркнул кузнец. — Что же это было?

Дадли вздохнул:

— Вы не поверите. Обычное гусиное перо.

Хех))

Цитата
На мертвецов было страшно смотреть: разорванные, выпотрошенные, изломанные, с оторванными головами и конечностями. Такого я в жизни не видел.

Ухты, кровь)) Нормально смотрится))

Цитата
Святой отец, потирая обожженный бок, неторопливо слез с коня и принялся осматривать останки погибших. На лице лишь заинтересованность, озабоченность и никакого страха. Удивительный старик. Перевернув одно из обезображенных тел, экзорцист вытянул из под него бурдюк с вином и немедленно употребил по назначению.

Прям я) Все правильно) Не пропадать же добру))

А какая поучительность для бесов в той истории?
Цитата
И на зов деваха страшная явилась — когти длиннющие, клыки звериные, а сама бледная и тощая — такая, что ребра сквозь кожу торчат.
— Твоя невестушка? — спрашиваю у дона.
— Не моя, — отвечает капитан, а у самого лицо белее мела, и смотрит на «гостью» ошарашено, — это кикимора какая-то болотная.
— Нет, не кикимора — суккуба ты все эти годы с собой таскал, — объясняю я, — это он, демон в женском обличье, кошмары в твою голову светлую насаживал.
Вот стоит она, нагая, в круге ритуальном, губы покусывает и как кошка изгибается — и так встанет, и эдак. Волосы на спину откинула, груди свои выставила, а взгляд — томный, жгучий. Из круга выйти не может, но старательно к себе приманивает.

Эх...бедная моя фантазия((( Я себе представил как она выгибается, но то что о ней выше написано...бррр...аж страшно.

Хорошая история со Сфинксом) Но вот интересно он все же услышал ответ на загадку или нет? И как он вернулся в прежний облик? Он же в камень превратился? И конец хороший) И стало понятно почему отца Назарио убили) Никогда не играй со сфинксом))
Бордовик все это устроил для того чтобы заполучить душу?
Молодцы) Мне понравилось)) Вопрос: А будет ли продолжение?

   Сообщение № 3. 31.5.2018, 23:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
VГном! Большое спасибо!
Наш идейный лидер Диалектик, когда прочтет будет, наверное, счастлив. Он боялся, что никто читать не будет ::D:
А нужно ли продолжение? Ведь это была всего лишь игра, экспромт. Собрались пятеро авторов с Пролета и немного подурковали. Диалектик собирался на примере этого коллективного творчества завлечь в игру побольше народа. Время покажет, удалось ему это или нет.

   Сообщение № 4. 1.6.2018, 00:02, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Грэг Да не за что) Давно хотел почитать, что вы напишите)
Цитата(Грэг)
Диалектик собирался на примере этого коллективного творчества завлечь в игру побольше народа. Время покажет, удалось ему это или нет.

Увидем) Но надеюсь что удалось))


   Сообщение № 5. 1.6.2018, 06:16, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
VГном

Спасибо за отзыв!

Цитата(VГном)
Но вот интересно он все же услышал ответ на загадку или нет?

А мы не скажем, иначе уже не интересно будет.
Цитата(VГном)
Я себе представил как она выгибается, но то что о ней выше написано...бррр...аж страшно.
Я вот тоже попробовал представить — тоже страшно!
Цитата(VГном)
Вопрос: А будет ли продолжение?

Будет. Persian_Cat планирует открыть тему «В трактире Харроса», чтобы побольше баек насочинять.

   Сообщение № 6. 1.6.2018, 10:12, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Диалектик)
Будет. Persian_Cat планирует открыть тему «В трактире Харроса», чтобы побольше баек насочинять.

Мне кажется, VГном спросил о продолжении истории про Сфинкса. Или нет?

   Сообщение № 7. 1.6.2018, 12:44, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Грэг
Цитата(Грэг)
Мне кажется, VГном спросил о продолжении истории про Сфинкса. Или нет?


Это вопрос.
Продолжение темы баек и трактира Харроса — тут я ответил.
Насчет беса — ему кранты, так что продолжения не будет.
Насчет Сфинкса — это вечное и неуничтожимое зло, какое тут продолжение может быть? Хотя можно написать серию рассказов, объединенных образом Сфинкса.
Насчет продолжения в смысле судьбы проекта в целом — это уж как получится.

   Сообщение № 8. 1.6.2018, 15:30, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Цитата(VГном)
Бордовик все это устроил для того чтобы заполучить душу?

в принципе да. Бордовик всех попытался подставить.

Цитата(VГном)
Молодцы) Мне понравилось)) Вопрос: А будет ли продолжение?

спасибо за рецензию и за то что почитал наш первый опус.

Есть задумка с продолжением. С отцом Назарио не всё так просто. Обстоятельства его жизни и смерти не дадут ему отойти в адово пекло без приключений.

   Сообщение № 9. 1.6.2018, 20:56, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Цитата(Грэг)
Мне кажется, VГном спросил о продолжении истории про Сфинкса. Или нет?

Нет) Я имел в виду продолжение самых баек)
Цитата(Диалектик)
Будет. Persian_Cat планирует открыть тему «В трактире Харроса», чтобы побольше баек насочинять.

Это хорошо) Спасибо за ответ) Буду ждать продолжение)
Цитата(Ярун)
Есть задумка с продолжением. С отцом Назарио не всё так просто. Обстоятельства его жизни и смерти не дадут ему отойти в адово пекло без приключений.

А он все же попадет в ад? Он вроде изгнал/убил того демона которому продал свою душу. Или Бордовик только пришел по душу, но не заключал сделки с отцом Назарио? Тогда получается, что отец Назарио попадет в ад, так как сделка ещё в силе.

   Сообщение № 10. 2.6.2018, 17:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7084
профиль

Репутация: 1013
Мощная работа. Признаться честно, сначала вся затея меня смущала, как любой эксперимент, но в результате прочитал с искренним интересом и удовольствием. Было даже любопытно: временами казалось, что повествование затянуто, и в тот же момент публика в трактире настаивала побыстрее переходить к самому интересному. А вот конец рассказа барона прочитался с некоторым недоверием и ощущением смазанности – и в тот же момент вспомнилось, что это наспех выдуманная придумка. Так что достоверность, погружение в историю получились на высшем уровне. Согласен, что если есть силы и желание, стоит продолжать в том же духе. :smile:
Немножко не хватило мистической части. Безусловно, я не могу призывать вас к психологическому триллеру, саспенсу, это совершенно не тот жанр. Однако, на мой взгляд, некоторые косметические мелочи здесь бы не помешали. Принцип-то простой: пугает не слово "чудовище", а предчувствие появления этого самого чудовища. Не знание, а неизвестность. Например, с "тудум-дудум" по крыше это ощущение получается на сто процентов. В других частях рассказа – не всегда и не везде. Но это, безусловно, целиком и полностью ИМХО, на усмотрение авторов.
Немного мелочей по тексту. Совсем мелочей, поправить и забыть.
Свернутый текст
Цитата
Вы приезжий, думаю, ваша историю будет всем интересна!
история
Цитата
Барон Дадли тоже замолк, как будто этот «тудум-дудум» тоже услышал
Повтор.
Цитата
означает потемнение мыслительных сил под влиянием дыхания смерти.
Кавычки не закрыли.
Цитата
и начал его задумчиво покручивать. То есть для пьяниц
Цитата
с гордостью начал объяснять Свистун. Один разбойник делит всю добычу
Цитата
снисходительно похвалил Сфинкс. Это, конечно
Тире пропустили.
Цитата
выкрикнул подвипившим голосом:
подвыпившим.
Цитата
все своим видом показывая
всем. И можно даже без "своим".
Цитата
Мужики одобрительно закивали головами:
Без "головами".
Цитата
под честное слово не охотится на упыря
охотиться.
Цитата
гордо провозгласил Свистун, и опять опасливо покосился на меня.
Запятая лишняя.
Цитата
обсуждаю только что законченную байку.
обсуждая.

В общем, потрудились на славу, молодцы! Так держать! :smile:

   Сообщение № 11. 2.6.2018, 18:03, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Sokol! Огромное спасибо за такой мощный развернутый отзыв!
Спасибо от всех нас! Все замечания учтем.

   Сообщение № 12. 2.6.2018, 18:30, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Вот тут мнение появилось, что наша работа — так, игрушка, баловство.

Позволю себе не согласиться. Это работа идейная и глубокая. Вот несколько ее «поучительностей».

1. С бесами нужно хитростью бороться. Груба сила не поможет. В том числе со своими, которые душу искушают. Помните «Сказку о попе и работнике его Балде»? Там бес попа перехитрил. А у нас поп беса.

2. Есть такие вещи, с которыми бороться бесполезно. Сфинкс — это воплощение неумолимого зла. Средство только одно — избегать, не пробовать перехитрить.

3. Проницательный читатель, который знает, что рассказ был написан в соавторстве, сообразит, что задачка про разбойников и сокровища – это иллюстрация того, что соавторство может получиться, только если соблюдаются какие-то правила. Кстати, это относится и к любому другому сотрудничеству.

   Сообщение № 13. 3.6.2018, 16:52, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал пару страниц, как раз до первой истории, но исписал целую страницу вопросами и претензиями.
Итак, бестиарий. Тут пахнет Чеховым крепко. Но автор сдерживается почему-то.Одни герои наделены ироничными отметинами, другие - нет. Несогласованно.
Итак. Трактирщик - странная личность. Сначала он не реагирует на призыв клиента, отчего возникает клише, что тот наметанным глазом определил его нищесть. Но дальше по тексту все происходит наоборот. С другой стороны, чего ему трепыхаться, если пожелания посетителей традиционны. Что ему нового может сказать очередной? Жратва, выпивка, ночлег. Ну, бабу еще. Тут бац, а клиент-то благородный. Почему тогда не побежал стелиться? Короче, эпизод несогласованный.
"В такие ночи..." - вообще ниочем. Посетителю насрать, в какие ночи. У него другая задача (см.выше).
Почему посетитель желая все сразу, требует вина? На пустой желудок хлыстать? Эпизод можно выровнять, если дать слово трактирщику сразу, а не по кусочкам.
Красномордый верзила грызет куриную кость. Смешно. Что так грызть-то?!
Новый посетитель вплетается в сюжет тяжеловесно, тараном, не мягко, грубо. Они же оба из благородных. Надо бы помякше.
Мотивация герцога корява. Терять бабло ради историек.
Благородные договариваются рассказывать моя-вам, ваша-мне. А писарчуки как же? А любопытные и рефери - трактирщик?
Все. Больше пока не хочу читать.

   Сообщение № 14. 3.6.2018, 18:18, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Вот она, первая разгромная рецка!
От всей души благодарим, Грольд!
На самом деле, мы можем возразить по многим пунктам )
Цитата
а клиент-то благородный. Почему тогда не побежал стелиться?

Просто ты дальше не прочел, там все объясняется. Трактирщику плевать, благородный или нет. Наоборот, он рад поглумиться, потому что у него теперь особые полномочия. Он теперь этих благородных в бараний рог сворачивать может ))
Цитата
Почему посетитель желая все сразу, требует вина? На пустой желудок хлыстать?

Почему же на пустой? Он потребовал комнату, ужин и лучшего вина. Чем жратву запивать будет? ))
Цитата
Мотивация герцога корява. Терять бабло ради историек.

Самодур, мать его. ))

   Сообщение № 15. 3.6.2018, 18:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Грэг
Уж больно громоздкий подход. Начало должно цеплять и тащить дальше. А у меня сплошные спотыкашки, отчего запал и иссяк. Трактирщику следовало сразу все вывалить на посетителя, а не щемиться. И это логично. Он новенький, правил не знает. Вот тебе и зацепочка, сразу читателя за яйца. И второго посетителя стоило помягче ввести. Снова громоздко. Я отдышусь, дальше почитаю.

   Сообщение № 16. 3.6.2018, 18:52, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Не забывай, что это импровизация пяти человек. Каждый со своими предпочтениями и идеями по сюжету. Поэтому и получилось весьма затянуто )

   Сообщение № 17. 3.6.2018, 19:58, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Прочитал.
Итак, то что написано разными людьми - заметно.
Прежде всего, сильно режет глаз то, что главная история совершенно теряется на фоне всех последующих историй. Для того, чтобы такого не происходило, нужно останавливаться на "вдруг" и при соответствующем антураже. Идея с историями как чертик из табакерки улыбнула. Исполнение - не очень. Хотя концовка - супер.
Очень много современных слов и терминов - это раз.
Слишком демократичный барон - два. Любая шелупонь косопузая лезет к нему, а он хоть бы хны.
На упырей охоту в отдельно взятом селении не объявляют. Это дело всей общины. Следовательно, собирают охотников или просто мужики с дрекольем идут на вражину.
Галеты достал из мешка и лопает. Двусмысленно до упора и коряво.
Суккуба свою истинную сущность показывает лишь в самом конце. Хотя ее задача затрахать до смерти и взять семя.
И вообще ловишь потеряху часто. От чересчур затянутого куска с доном Педро. Рассказ про бухло просто утомил. Сама история шатается от абсурда до иронии, а потом впадает в нравоучительность и прерывается на самых интересных местах возвращением в таверну.
Короче, сыро. Вполне можно ужать на несколько страниц и сделать уютную страшилку.

   Сообщение № 18. 3.6.2018, 21:40, Pardus пишет:
Pardus ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
"В трактире Дарроса" мне оказалось довольно уютно! Чувствую. что хороший коллектив подобрался. Сам люблю подобное, хотя, ленив...Один трактир (точнее - таверна) слегка зависают.... Что ж, вы все молодцы!

   Сообщение № 19. 3.6.2018, 22:05, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Грольд
Цитата(Грольд)
Сама история шатается от абсурда до иронии, а потом впадает в нравоучительность и прерывается на самых интересных местах возвращением в таверну.


То есть, как в жизни! Это комплимент.

   Сообщение № 20. 3.6.2018, 22:33, Pardus пишет:
Pardus ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Грэг, а ты что скажешь? Примут ли весёлого брата Рока из обители святого Брандана в это сообщество?! Или мне оборотиться менестрелем...

   Сообщение № 21. 4.6.2018, 12:04, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Цитата(VГном)
А он все же попадет в ад? Он вроде изгнал/убил того демона которому продал свою душу. Или Бордовик только пришел по душу, но не заключал сделки с отцом Назарио? Тогда получается, что отец Назарио попадет в ад, так как сделка ещё в силе.

вот именно на этих не и хочу построить второй рассказ. Но действительно надо подождать Персидскую.

А вообще, спасибо за проявленный интерес к рассказу.

VГном
не хочешь присоединиться к написанию рассказа?

   Сообщение № 22. 4.6.2018, 12:56, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Грэг
а кто этот новый соавтор? Честно я не всегда внимательно проглядываю все сообщения, появившиеся в этих темах.

P.S. сори. Пролистал повнимательнее тему. Конечно буду рад новому лицу в нашу интересную компанию. Добро пожаловать. Как раз назревает идея нового рассказа в стиле Джона Хекса и ещё какого-то фильма с Денни Трэхо названия которого не помню.

   Сообщение № 23. 4.6.2018, 13:01, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ярун)
идея нового рассказа в стиле Джона Хекса и ещё какого-то фильма с Денни Трэхо названия которого не помню.

А кто все эти люди? Ты это... не выпендривайся.)

   Сообщение № 24. 4.6.2018, 13:05, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Грэг
круты парни. Все работают на Сатану :lol: это почти как Эдвард Тич или Генри Морган или Френсис Дрейк.

   Сообщение № 25. 4.6.2018, 13:16, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Ярун)
Все работают на Сатану

Фу, мерзость. Давайте, по возможности, обойдемся в следующей байке без чертовщины?
Не, всяких монстров вводить, конечно, можно.

   Сообщение № 26. 4.6.2018, 13:21, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
А я, как признанный бюрократ, предлагаю эту дискуссию перенести в тему «Место встречи Соавторов». Там только одна заявка пока висит, моя. Давайте все туда, и потенциальные сообщники не будут стесняться там свои предложения публиковать.
А Стасу я в личку послал приветственное письмо.

   Сообщение № 27. 4.6.2018, 13:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Диалектик)
А Стасу я в личку послал приветственное письмо.

Извернулся, значит )
Ладно. До вечера. Спать пойду. А то с вами можно весь день профлудить.
А здоровье у меня деликатное, подорванное никотином и алкоголем...

   Сообщение № 28. 5.6.2018, 10:07, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Диалектик
Если и комплимент, то весьма сомнительный.
Если бы речь шла о бытовой прозе - да, но на ресурсе проповедующем фэнтези - таки нет.
Здесь играет самую главную роль воображение, превращающее заурядный сюжет в чудо. Жизнь вообще заурядная штука. И чтобы сделать ее краше, поэтому мы все здесь и собрались.

   Сообщение № 29. 5.6.2018, 10:25, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Мне нравятся комментарии Грольда. Его мнение часто совпадает с моим.
На счет затянутости он абсолютно прав. Повествование должно увлекать
читателя. Об этом я с самого начала всем говорил. Лишняя говорильня
персонажей - отвращает от чтения. Предлагаю в следующей байке не
отходить от сюжета и не вклинивать истории в историю. Только динамика.


Добавлено через 2 мин. 33 с.

Вот здесь только хотелось бы разъяснений:
Цитата(Грольд)
Галеты достал из мешка и лопает. Двусмысленно до упора и коряво.

Мне интересно, потому что это мой кусок. В чем двусмысленность? Я хотел показать, что всем
страшно, а монах невозмутим. И корявость в чем именно?

   Сообщение № 30. 5.6.2018, 10:48, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Грольд

Я со всем этим, конечно, соглашусь, как с частным мнением.
Но все-таки, почему бы в одном рассказе не совместить и абсурд, и иронию, и динамику, перемежающуюся задержками?
Очень много зависит от, можно сказать, «уровня прочтения» — то есть от того, с какими критериями читатель подходит к рассказу, в каком он настроении, что он знает об авторе.
Я этот рассказ сейчас прочитываю так.
Это театр одного актера — барона Дадли. Это человек образованный, начитанный. А аудитория его — разномастная, и простолюдины, и благородный дон, и кузнец, и трактирщик. У всех разные вкусы. Да еще он в чужой стране. Вот он то так, то так публику развлекает.
Сначала начинает рассказывать байку своего знакомого феодала, про ловлю упыря, зная, что простолюдинам это должно понравиться. Потом ему это надоедает, и он переходит на слезливую историю про питие и суккуба. Вставляет шутовскую ноту, рассказывая о поучительностях — видит, что публика не оценила, и продолжает про упыря.
А потом переходит к Сфинксу, и после этого замолкает и уже ничего не хочет рассказывать. Видимо, это уже его личная история, и она его сильно тревожит.
А потом публика опять требует про упыря, и он уже откровенно издевается.
Конец трагический, что доказывает, что от души он рассказывал именно про Сфинкса.
То есть, для каждого сегмента публики свои краски.
А почему бы нет? Всем рецензентам что-нибудь да понравилось, причем каждому свое.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мастерская коллективного творчества | Следующая тема »

Яндекс.Метрика